Получение берберина из василистника малого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Сараев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сараев, Игорь Владимирович
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Берберинсодержащие растения
1.2 Физические и химические свойства берберина
1.3 Культуры клеток и тканей растений как альтернативный источник получения физиологически активных веществ
1.4 Образование и метаболизм берберина и протобербериновых алкалоидов
1.5 Получение алкалоидов в современном фитохимическом производстве
2 Методическая часть
2.1 Объект исследования
2.2 Определение химического состава
2.3 Определение алкалоидов.
2.4 Определение флавоноидов
2.5 Определение сапонинов.
2.6 Спектрофотометрическое определение содержания белка
2.7 Количественное определение рутина (витамина Р)
2.8 Определение аскорбиновой кислоты
2.9 Разделение липидов на силикагеле.
2.10 Определение индивидуальных моносахаридов методом хроматографии на бумаге
2.11 Определение содержания хлорофиллов А и Б в экстракте
2.12 Количественное определение алкалоидов в культуральной жидкости
2.13 Математическая обработка результатов
2.14. Получение и субкультивирование каллусной культуры ^ *
2.15 Получение суспензионной культуры ^
3 Экспериментальная часть
3.1 Химический состав василистника малого и василистника 54 простого
3.2 Исследование химического состава василистника малого в раз 58 личные периоды вегетации
3.3 Исследование влияния различных экстрагентов на выход 60 биологически активных веществ из василистника малого
3.4. Введение в культуру in vitro Thalictrum minus L.
3.4.1. Влияние способа культивирования на процессы роста и 67 вторичного синтеза в культуре ткани Thalictrum minus L.
3.4.2. Исследование влияния массы пенополиуретановых 73 кубиков и распределения в них биомассы на процесс синтеза берберина иммобилизованными клетками Thalictrum minus L. в условиях продукционной среды.
3.5 Химический состав каллусной ткани Thalictrum minus L.
4 Оптимизация процесса экстракции надземной части 80 василистника малого
4.1. Определение оптимальных условий экстракции.
4.2 Оптимизация процесса
5 Технология получения берберина из василистника малого.
5.3 Технология получения берберина из каллусной ткани 93 василистника малого иммобилизованного на пенополиуретановом матриксе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение берберина из василистника малого»
На сегодняшний день значительное количество выпускаемых лекарственных препаратов имеет растительное происхождение. Специфическая особенность растений состоит в том, что они способны синтезировать огромное количество самых разнообразных химических соединений различной природы, зачастую весьма сложных по строению, относящихся к разным классам. Однако лечебными свойствами обладают лишь те из них, для которых характерна физиологическая активность и которые по этому признаку объединяются под названием физиологически активные вещества, или биологически активные вещества. Оказывая на организм то или иное физиологическое, точнее фармакологическое действие физиологически активные вещества способны остановить патологический процесс или нормализовать функции пораженных органов.
Среди биологически активных веществ, синтезируемых и накапливаемых растениями, известны также классы природных соединений, как алкалоиды, терпеноиды, фенольные соединения и их гликозиды, а также полисахариды и многие другие [1]. Качественный состав и количество этих веществ зависят от условий произрастания растений, фазы их развития, времени сбора, способа сушки, хранения сырья и других факторов.
Однако, значительное расширение заготовок лекарственных растений, повышающих неспецифическую сопротивляемость организма болезням, интенсивная эксплуатация в народной и традиционной медицине привели к быстрому истощению их природных запасов. В настоящее время многие лекарственные растения находятся на пороге исчезновения.
Василистник малый - многолетнее растение, ежегодный, доступный, возобновляемый источник сырья для получения берберина. Гератопротекторное и холеретическое действие берберина зарекомендовало использование его в народной медицине, кроме того, берберин представляет интерес как источник новых противоопухолевых препаратов созданных на основе его химической модификации. В настоящее время, берберин является импортируемым препаратом. Ранее получение берберина осуществлялось из корней барбариса, но на сегодняшний день в связи с отсутствием плантационных насаждений барбариса производство берберина прекращено. Использование василистника малого позволит сохранить посадки источника сырья - барбариса, который вырубают 1 раз в 25 лет для добычи корней растения и одновременно позволит обеспечить регулярное поступления желчегонного препарата растительного происхождения на потребительский рынок. Новым методом расширения сырьевой базы и охраны окружающей среды является клеточная биотехнология. Культивирование тканей и клеток растений на искусственных питательных средах в условиях in vitro является надежным, экологически чистым, быстрым способом получения целевого продукта в необходимом количестве. Метод культуры ткани обладает рядом преимуществ, таких как отсутствие сезонности производства, независимость от погодных, климатических условий [5].
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Сараев, Игорь Владимирович
Выводы
1. Предложена технология безотходного производства берберина с использованием в качестве сырья надземной части василистника малого и клеточной культуры Thalictrum minus L., иммобилизованной на пенополиуретановом матриксе. Использование культуры клеток в качестве продуцента берберина позволит получать конечный продукт (берберин) независимо от сезонных, погодных, климатических условий.
2. Определен химический состав василистника малого в различные сроки вегетации и даны рекомендации по сроку его сбора. Установлено, что лучшим временем сбора является период май-июнь (содержание алкалоидов в растении 1,26 %, сапонинов 0,12 %), а не середина августа, как считалось ранее. Содержание в растении сапонинов и алкалоидов 0,09 %и 0,96 % соответственно.
3. Экспериментально подтверждено, что имеются значительные отличия в химическом составе растений одного вида Thalictrum minus L., произрастающих в различных условиях. Thalictrum minus L., произрастающий в степной зоне содержит на 0,3 % а.с.м. больше алкалоидов, чем другой фенотип василистника, произрастающий в лесной зоне. Отмечено повышенное содержание сапонинов (0,25 %) и суммарных липидов (6 %) у василистника лесной зоны. Установлен химический состав василистника малого и василистника простого. Количественно определено содержание алкалоидов, витаминов, сапонинов, флавоноидов, содержание липидов в этих растениях. Подтверждено наличие берберина, содержащегося в исследуемых растениях.
4. Получена из дикорастущего растения-донора высокопродуктивная каллусная культура Thalictrum minus L., являющаяся экзометаболитом, способная не только синтезировать берберин, но и выделять значительное его количество в среду культивирования. Определены зависимости накопления биомассы и выделения берберина от способа культивирования. Установлены условия иммобилизации клеток Thalictrum minus L., позволяющие достичь выхода конечного продукта берберина не менее 0,56 г/л среды.
5. Проведен сравнительный анализ содержания биологически активных веществ в каллусной ткани и интактного растения (содержание алкалоидов в каллусной ткани 0,98 %, в интактном растении 1,21. В каллусной ткани содержание сапонинов (0,74 %), флавоноидов (0,08 %), что превышает показатели в интактном растении более чем в 2 раза. Показано, что каллусная ткань содержит значительное количество берберина.
6. Установлены параметры процесса экстрагирования, при которых достигается высокая степень из влечения целевого продукта. Оптимальные условиями экстракции: экстрагент — 60 %-ный этанола, продолжительность — 4 ч, размер частиц сырья 1,4 мм. Предложена математическая модель извлечения берберина, построена поверхность отклика.