Исследование минорных тритерпеноидных гликозидов василистника малого (Thralictrum minus L. сем. Ranunculaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Трофимова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Трофимова, Наталья Николаевна
ряда
1.2. Алкалоиды
1.2.1. Новые изохинолиновые алкалоиды
1.2.2. Дитерпеновый алкалоид
1.3. Флавоноидные соединения
1.4. Высшие жирные кислоты
1.5. Стерины и их гликозиды
1.6. Другие продукты вторичного метаболизма, выделенные из растений рода Thalictrum
1.7. Биологическая активность вторичных метаболитов из растений рода Thalictrum
1.8. К некоторым вопросам хемотаксономии растений рода
Thalictrum
ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ THALICTRUM MINUS L. И
THALICTRUM SIMPLEXL. (Обсуждение результатов)
2.1. Химическое исследование Т.minus L
2.1.1. Выделение тритерпеноидных гликозидов
2.1.2.0леанановый гликозид Т.minus L
2.1.2.1. Строение таликозида D
2.1.3. Циклоартановые гликозиды T.minusL
2.1.3.1. Строение таликозида G1
2.1.3.1.1. Установление строения полициклического и углеводных
фрагментов таликозида G1
2.1.3.1.2. Установление строения боковой цепи таликозида G1
2.1.3.2. Строение таликозидов G2 и HI
2.1.3.2.1. Строение боковой цепи таликозида G2
2.1.3.2.2. Строение боковой цепи таликозида HI
2.1.3.3. Строение таликозидов Н2 и НЗ
2.1.3.4. Строение таликозида С
2.2. Химическое исследование T.simplex L
2.2.1. Идентификация флавоноидного гликозида (линарина)
2.2.2. Гликозиды стеринов
2.2.3. Жирные кислоты и углеводороды
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1.Общие методики
3.2. Хроматография
3.3. Изучение Thalictrum minus L
3.3.1. Выделение таликозидов С, D, Gl, G2, HI, Н2, НЗ
3.3.2. Таликозид D
3.3.2.1. Полный кислотный гидролиз таликозида D
3.3.2.2. Щелочной гидролиз таликозида D
3.3.2.3. Частичный кислотный гидролиз таликозида D
3.3.3. Таликозиды Gl, G2, HI, Н2 и НЗ
3.3.4. Таликозид С
3.3.4.1. Кислотный гидролиз таликозида С
3.3.4.2. Ферментолиз таликозида С
3.3.4.3. Ацетилирование таликозида С
3.4. Изучение Thalictrum simplex L
3.4.1. Экстракция и первичное разделение экстракта
3.4.2. Линарин
3.4.3. Гликозиды стеринов
3.4.4. Углеводороды и жирные кислоты
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение. Спектры ЯМР *Н и 13С новых соединений (I,VII-XII)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование минорных тритерпеноидных гликозидов василистника малого (Thralictrum minus L. сем. Ranunculaceae)»
ВВЕДЕНИЕ
На пороге третьего тысячелетия в эру всеобщего научного прогресса, интенсивного развития новейших технологий, позволяющих получать современные синтетические материалы и продукты, человечество все чаще обращает внимание на натуральные вещества, и особенно в вопросах, касающихся здоровья. Сырье
растительного и животного происхождения способно в полной мере удовлетворить
%
его запросы в качестве экологически чистого, возобновляемого и достаточно дешевого источника для получения новых эффективных лекарств. В современной медицинской практике на долю фитопрепаратов приходится около четверти всего лекарственного арсенала. По сравнению с синтетическими препаратами фитопрепараты обладают мягким воздействием на организм, практически не вызывают побочных эффектов. Поэтому, усилия химиков в поиске новых источников для создания таких терапевтических средств достаточно актуальны и интересны.
Определенную ценность в рассматриваемом аспекте представляют растения некоторых видов рода Thalictrum L. (василистник) сем. Ranunculaceae (лютиковые), в частности Thalictrum minus L. (василистник малый) и Thalictrum simplex L. (василистник простой). В народной медицине эти растения используются как кровоостанавливающие средства при женских болезнях, при носовых кровотечениях, при заболеваниях органов пищеварения, простуде, лихорадке, туберкулезе, эпилепсии, малярии, ревматических болях и ряде других заболеваний [1,2]. Применяются они и в тибетской медицине [3].
Установлено, что химический состав Thalictrum minus L. зависит от его эколого-географического местообитания. Растения среднеазиатского, европейского и североамериканского ареалов произрастания являются алкалоидоносными видами [4], а растения этого же вида в Восточной Сибири содержат тритерпеноидные гликозиды (сапонины).
Изучение тритерпеноидных гликозидов из растений рода Thalictrum было начато более 15 лет назад. Актуальность этих исследований обусловлена, во-первых, разнообразным спектром физиологической активности сапонинов и поиском путей их практического использования в медицине и в сельском хозяйстве; а во-вторых, самостоятельным фундаментальным интересом, заключающимся в изучении химического и пространственного строения новых тритерпеноидных соединений. Эти
природные вещества являются достаточно сложными и интересными для выделения и /
химического познания, для изучения их роли в растениях и в решении некоторых)
\ .
вопросов хемосистематики.
Сапониновая фракция надземной части в.малого содержит не менее 10 тритерпеновых гликозидов, один из которых в количественном отношении значительно преобладает над остальными. Этот сапонин был назван таликозидом А [5].
Биологические испытания в Казахском НИИ онкологии и радиологии (г.Алма-Ата) таликозида А выявили его высокую противоопухолевую активность [6]. Испытания в НИИ акушерства и гинекологии (НИИАГ) РАМН (г.С.-Петербург) фракции сапонинов (с преобладанием таликозида А) показали ее заметное влияние на фертильность подопытных животных [7]. Дальнейшие исследования специфической активности индивидуального таликозида А позволили сделать заключение, что это соединение может стать перспективным негормональным средством для регулирования рождаемости (с областью применения: посткоитальная контрацепция [8]).
На основании вышеперечисленных данных с 1990 г. в лаборатории природных соединений ИрИХ СО РАН совместно с НИИАГ РАМН при поддержке Минмедздравпрома России началась разработка препарата для регулирования рождаемости из растения в.малый на основе таликозида А. Согласно одному из требований Фармкомитета России к фитопрепаратам - химическое изучение используемых растений - стало необходимым более глубокое изучение состава тритерпеноидов надземной части в. малого.
Растение Т. simplex L. (в.простой), так же как и Т.minus L. повсеместно распространено на территории сибирского региона. Ранее изучался состав этого вида среднеазиатского и европейского местообитаний [9]. Предполагалось, что Т. simplex L., произрастающий в Восточной Сибири может служить источником выделения тритерпеноидных сапонинов [10].
Таким образом, целью настоящей работы явилось:
- выделение и исследование минорных тритерпеноидных гликозидов надземной части Т.minus L., установление структуры и пространственной
организации молекул новых соединений, изучение их физико-химических и спектральных характеристик;
- исследование химического состава растения Т. simplex L., произрастающего в Восточной Сибири.
Выполнение данной работы привело к установлению строения 7 неописанных в литературе тритерпеноидных гликозидов, выделенных из Т. minus L. и относящихся к циклоартановым и олеанановым рядам. В основе 6 циклоартановых сапонинов лежат новые генины, являющиеся структурными и стереоизомерами по отношению друг к другу. Генином гликозида олеананового ряда является олеаноловая кислота. Шесть гликозидов оказались бисдесмозидами, один трисдесмозидом. Гликозиды содержат от 2-х до 5-ти углеводных остатков.
Строение новых соединений установлено, в основном, спектральными методами (ИК-, одно- и двумерная ЯМР спектроскопия, FAB-масс-, SIMS-масс- и FAB-масс-спектрометрия высокого разрешения) с применением в необходимых случаях химических превращений (кислотный гидролиз - полный и частичный, щелочной гидролиз, ферментолиз, ацетилирование, метилирование), что дало возможность определить полную химическую структуру и, в большинстве своем, относительную и абсолютную конфигурацию хиральных центров.
Кроме фундаментального значения данная работа имеет и прикладной интерес: выявлен состав всей фракции сапонинов, и тем самым показан состав субстанции, из которой выделяется целевой продукт - таликозид А.
Нами была исследована надземная часть растения Т. simplex L. В ходе выполнения этой работы впервые из данного вида выделен и идентифицирован флавоноидный биозид - линарин. Кроме этого определен состав фракции гликозидов стеринов, жирных кислот и углеводородов. Показано, что сапонины в данном растении практически не содержатся.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Трофимова, Наталья Николаевна
выводы
1. Впервые изучены минорные сапонины надземной части Thalictrum minus L. Показано, что они представлены гликозилированными циклоартановыми и олеанановыми тритерпеноидами.
2. Хроматографическими методами (колоночная, флеш- и капельно-противоточная хроматографии, препаративная обращенно-фазовая ВЭЖХ) выделено 5 индивидуальных соединений и 2 соединения получены в виде суммы. Строение всех 7 новых соединений установлено химическими (щелочной гидролиз, полный и частичный кислотный гидролиз, ферментолиз, получение дериватов) и спектральными методами, с применением 1D и 2D ЯМР спектроскопии, FAB- и SIMS- масс-спектрометрии (в том числе и FAB-масс-спектрометрии высокого разрешения). Определены физико-химические и спектральные характеристики новых соединений.
3. Установлено строение олеананового сапонина, таликозида D, как 3-0-(a-L-рамнопиранозил- (1 -»2)-0-О-глюкопиранозил-( 1 ->4)-а-Ь-арабинопиранозид)-28-О-(0-О-глюкопиранозил-(1—>6)-0-О-глюкопиранозида) олеаноловой кислоты (I).
4. Установлено строение тритерпеноидного биозида - таликозида G1 - как З-0-p-D-галактопиранозил-29-0-(3-0-глюкопиранозил-9р,19-цикло-20(5)-ланост-24(7)-ен-30,16(3,22(5),26,29-пентаола (VII)
5. Установлено строение 2-х циклоартановых биозидов, являющихся стереоизомерами по С-24 асимметрическому центру - таликозида G2 как 3-0-0-О-галактопиранозил-29-О-0-О-глюкопиранозил-9р,19-цикло-2О(5)-ланост-25-ен-30,160,22(5),24£29-пентола (VIII) и таликозида Н2 (X) - его C-24-эпимера.
6. Установлено полное строение 2-х циклоартановых биозидов, содержащих гетероцикл в боковой цепи и являющихся стереоизомерами по С-24 асимметрическому центру - таликозида HI (IX) - как^3-О-0-О-галактопиранозил-29-О-0-О-глюкопиранозил-90,19-цикло-2О(5)-ланостен-22(5),25-эпокси
30,160,24(S),29-тетраола и таликозида НЗ (XI) - его С-24(Я)-эпимера.
7. Установлена полная структура циклоартанового триозида - таликозида С. Он имеет строение - 3-0-(3-0-галактопиранозид-22-0-Р-0-глюкопиранозид-29-0-(3-В-глюкопиранозид-9,19-цикло-20(5)-ланост-24-ен-3 Р, 1 бр,22(5),29-тетраола (XII). Таликозид С является представителем редкой группы гликозилированных тритерпеноидов - трисдесмозидов.
8. Установлено, что таликозиды С, D, Gl, G2, HI, Н2 и НЗ в качестве примесных компонентов содержатся в субстанции таликозида А.
9. Изучен химический состав надземной части Т. simplex L., произрастающего на территории Восточной Сибири. Впервые из этого вида выделен и идентифицирован флавоноидный биозид -линарин. Методом хромато-масс-спектрометрии определен состав стеринов и их гликозидов, углеводородов и жирных кислот.
Благодарности
Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю в.н.с., к.х.н. Луцкому В.И., соавтору всех работ, положенных в основу диссертации, за чуткое научное руководство, постоянное внимание и помощь, оказанные при выполнении данной работы.
Автор искренне благодарит заведующего лабораторией д.х.н. Семенова A.A. за ценные идеи, критические замечания, полезные дискуссии.
А также автор выражает глубокую признательность с.н.с., к.х.н. лаборатории природных соединений ИрИХ СО РАН Громовой A.C., за неоценимую помощь в становлении данной работы, за совместное обсуждение результатов, поддержку и внимание.
Автор также выражает признательность с.н.с. ИГУ Зинченко C.B. (регистрация ЯМР-спектров) и с.н.с. ЛИН СО РАН Верещагину А.Л. (запись масс-спектров) за их блестящее экспериментальное мастерство.
Автор благодарит сотрудников ТИБОХ ДВО РАН (г.Владивосток): член-кор. РАН, зав лаб., д.х.н., проф. Стоника В.А. за содействие в выполнении фрагментов данной работы, касающихся выделения соединений VII-XI; к.х.н., с.н.с. Авилова С.А. за проведение препаративной ВЭЖХ и разделение изомеров; к.х.н., с.н.с. Калиновского А.И. за регистрацию спектров ЯМР, а также за совместное обсуждение статей.
Очень хочется поблагодарить коллектив лаборатории природных соединений ИрИХ СО РАН за помощь, поддержку и внимание к данной работе.