Научные основы индуцированного синтеза алкалоидов в клеточной культуре CATHARANTHUS ROSEUS L.(DON) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Величко, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Величко, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .Культура клеток и тканей растений - как источник биологически активных соединений
1.1 .Каллусная ткань в изолированной культуре
1.2.Вторичный метаболизм в растениях in vivo и in vitro
1.2.1 .Продукты вторичного метаболизма в культуре ткани Catharanthus roseus L.
1.3.Условия и способы культивирования растительных клеток и синтез биологически активных веществ
1.3.1. Физико-химические факторы среды 20 1.4.Элиситоры как индукторы вторичного метаболизма в клеточной культуре ткани
1.4.1 .Механизмы воздействия элиситоров на биосинтетические способности растительной клетки
1.4.2.Воздействие элиситоров на регуляцию метаболизма алкалоидов 47 1.5.Способы культивирования и их влияние на вторичный синтез в культуре ткани 59 1.5.1 .Культивирование интактных растений 5 9 1.5.2.Глубинное культивирование клеток растений в жидкой питательной среде (суспензионные культуры) 60 1.5.3 .Культивирование иммобилизованных клеток 62 Выводы
Глава 2.0бъект и методы исследования 68 2.1 .Объект исследования
2.2.Введение в культуру Catharanthus roseus L.
2.3.Получение каллусных тканей Catharanthus roseus L.
2.4.Получение суспензионной культуры
2.5.Иммобилизация тканей Catharanthus roseus L. на инертный носитель
2.6.Методы оценки физиологического состояния культуры
2.7.0пределение содержания тяжелых металлов
2.8.Элиситоры в качестве биотического воздействующего фактора в культуре ткани Catharanthus roseus L.
2.9.Определение содержания протеина в каллусных тканях Catharanthus roseus L.
2.10.0пределение флавоноидов в каллусной ткани Catharanthus roseus L.
2.11. Определение сапонинов
2.12.Количественное определение свободных аминокислот 82 2.13.Определение суммарного содержания алкалоидов 83 2.14.Разделение алкалоидов Catharanthus roseus L. высокоэффективной жидкостной хроматографией
2.15.Определение содержания хлорофилла
2.16.Определение ферментативной активности ферментов шикиматного пути хинатдегидрогеназы и шикиматдегидрогеназы
2.17,Определение химического состава плодового тела гриба Pleurotus ostreatus (Fr Kumm)
2.18.Методы исследования водных экстрактов древесной зелени
2.19.Культивирование дереворазрушающего высшего гриба Pleurotus ostreatus (Fr. Kumm) на послеэкстракционном остатке каллусной ткани Catharanthus roseus L.
ГлаваЗ .Введение в культуру Catharanthus roseus L. 93 3.1 .Получение интактных стерильных растений Catharanthus roseus L. в культуре in vitro
3.2.Получение каллусной ткани и суспензионной культуры Catharanthus roseus L.
3.3.Влияние физико-химических параметров на процессы роста и развития каллусной ткани Catharanthus roseus L. 110 3.3.1.Влияние уровня освещенности на процессы роста и развития каллусной ткани Catharanthus roseus L.
3.3.2.Влияние концентраций сахарозы на рост и развитие каллусной ткани Catharanthus roseus L.
3.3.3.Влияние инозита и гидролизата казеина на рост ткани и накопление алкалоидов
3.3.4.Влияние гормонального состава среды на рост и развитие каллусной ткани Catharanthus roseus L.
3.3.5.Влияние модуляторов вторичного метаболизма на активности ключевых ферментов шикиматного пути
3.3.6.Влияние минерального состава среды на рост и структуру каллусной ткани Catharanthus roseus L.
3.3.7.Влияние фосфатного компонента на рост каллусной ткани и накопление алкалоидов
Глава 4.Способы получения клеточной культуры Catharanthus roseus L. 165 4.1 .Суспензионная культура Catharanthus roseus L.
4.2.Иммобилизация каллусной ткани Catharanthus roseus L. на пенополиуретановые пластины
4.3.Влияние способа культивирования на рост и развитие каллусной ткани Catharanthus roseus L.
Глава 5.Влияние элиситоров различной природы на биосинтетическую способность клеточной культуры Catharanthus roseus L.
5.1.Динамика роста и накопление индольных димерных алкалоидов в клеточной культуре Catharanthus roseus L. под действием элиситоров мицелиальных, дрожжевых грибов и хвойных экстрактов
5.2.Качественный и количественный состав свободных аминокислот в каллусной ткани Catharanthus roseus L.
5.3.Содержание биологически активных веществ в каллусной ткани Catharanthus roseus L. после элиситации
5.4.Активность ферментов шикиматного пути
5.5.Химический состав плодового тела гриба Pleurotus ostreatus
Fr. Kumm)
5.6.Состав водных экстрактов древесной зелени сосны
5.7.Питательная среда на основе хвойного водного экстракта сосны
Глава б.Проблема регуляции и стратегии контроля процессов вторичного синтеза в культуре in vitro
Глава 7.Технология получения алкалоидов из растительного сырья 237 7.1.Технологический процесс получения каллусной ткани и алкалоидов из каллусной ткани Catharanthus roseus L. 238 7.2.0птимизация процесса извлечения алкалоидов из каллусной ткани Catharanthus roseus L. 242 7.2.1.Химический состав каллусной ткани Catharanthus roseus L. после культивирования дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus
Fr Kumm)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы индуцированного синтеза алкалоидов в клеточной культуре CATHARANTHUS ROSEUS L.(DON)»
Растительная клетка - уникальный источник ценных биологически активных веществ разной химической природы, которые обладают не только широким спектром лечебного действия, но и применяются в парфюмерии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Химические аналоги данных веществ, как правило, содержат сопутствующие примеси, проявляющие негативное действие на организм человека и животных. Кроме того, многие специфические биологически активные вещества, такие как алкалоиды, являются продуктами отдаленного синтеза у растений и их искусственное получение затруднено в связи с многостадийностью процесса, низким выходом основного продукта и его дороговизной [1,2].
Поиск альтернативных источников и разработка методов получения биологически активных веществ растительного происхождения, по эффективности сопоставимых или превосходящих использование традиционного сырья определяет актуальность этой проблемы. Одним из таких методов является культура клеток и тканей растений in vitro.-Культивируемые клетки высших растений способны синтезировать традиционно используемые продукты растительного происхождения, создавать принципиально новые вещества, трансформировать дешевые предшественники в ценный продукт. Преимуществами данного метода является возможность получения продукта независимо от внешних климатических, почвенных условий, круглогодично и сохраняя при этом естественные ареалы ценных лекарственных растений [3,4,5].
Основной проблемой метода культуры тканей и клеток высших растений в аспекте получения ценных вторичных метаболитов является низкий конечный выход продукта. Это обусловлено тем, что в условиях in vitro клетки выходят из-под организменного контроля, присущего целому растению, и образуют специфическую биологическую систему с иной, чем в целом организме "сверхзадачей". Актуальным при использовании культур тканей и клеток высших растений с целью получения ценных вторичных веществ является поиск условий, при которых обеспечивался бы оптимальный рост и оптимальное содержание вторичных веществ в биомассе. Основными факторами, регулирующими эти процессы в культуре in vitro, являются искусственные регуляторы роста и способы культивирования тканей и клеток.
Роль искусственных регуляторов роста в процессах деления клеток in vitro изучена достаточно глубоко. Однако, существенное влияние на выбор вида регулятора, его концентрации оказывает видовая принадлежность, генотип, а также эпигенетические факторы [6]. Поэтому подход к каждой конкретной культуре остается эмпирическим. Данные по влиянию регуляторов роста на процессы вторичного синтеза в разных культурах весьма противоречивы. Этот вопрос требует дальнейшего серьезного изучения [7].
Применение того или иного способа культивирования существенным образом определяет как скорость роста биомассы, так и интенсивность биосинтетических процессов. Традиционные методы культивирования (поверхностное и глубинное) имеют ряд существенных недостатков. Иммобилизация клеток на инертный носитель является перспективным подходом для биотехнологического использования культур высших растений. Преимуществами создаваемых клеточных культур по сравнению с традиционным растительным сырьем (дикорастущие или выращиваемые на плантациях растения) являются: 1) получение продукта независимо от внешних климатических, почвенных условий и возможность культивирования клеток тропических растений; 2) оптимизация и стандартизация условий выращивания; 3) перспективы полной автоматизации и компьютеризации процессов.
Культивирование тканей и клеток высших растений in vitro (в частности Catharanthus roseus L. Don) с целью их промышленного использования для получения соединений специализированного обмена определяет актуальность данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Величко, Надежда Александровна
1 .Разработана концепция направленного синтеза алкалоидов в клеточной культуре Catharanthus roseus L. в условиях in vitro, позволяющая повысить эффективность биотехнологического производства.2.Установлено влияние минерального состава среды на процессы приживаемости, роста и регенерации введенных in vitro эксплантов.«Пассивное» снижение минеральных компонентов среды коррелирует с получением маточных стерильных укорененных интактных растений Catharanthus roseus L. в условиях in vitro,
3.Разработаны методы получения быстрорастущих клеточных линий Catharanthus roseus L. способных к вторичному синтезу.4.Установлены закономерности формирования и развития каллусной ткани Catharanthus roseus L. в зависимости от типа экспланта и его локализации в интактном растении. Показано, что наиболее высокой была инициация каллусообразования из почек Catharanthus roseus L. на средах, содержащих а НУК и 6-БАП (10 мг/л и 1 мг/л соответственно).5.Образование индольных димерных алкалоидов в тканях Catharanthus roseus L.зависит от структуры ткани. Формирование индольных димерных алкалоидов происходит в эмбриогенном каллусе, рост и развитие которого определяется в свою очередь сбалансированным гормональным составом питательной среды.Гормональный состав среды, содержащей а-НУК и 6-БАП (10 и 1 мг/л) соответственно, обусловливает не только быстрый рост ткани, но и накопление индольных димерных алкалоидов.б.Определено влияние углеводного компонента на структуру, цвет каллусной ткани, накопление биомассы и алкалоидов. Полученные результаты позволили сформировать культуру Catharanthus roseus L. с требуемыми характеристиками и повышенным содержанием алкалоидов.7.Дана оценка воздействия органических добавок (гидролизата казеина,
мезоинозита) на тканевый эмбриогенез и характер структурной организации клеточной культуры Catharanthus roseus L.8.Установленая отрицательная корреляционная связь между содержанием протеина и алкалоидов свидетельствует о том, что протеин расходуется на поддержание роста и образование эмбриоидных структур.Накопление алкалоидов связано с процессами дифференциации каллусной ткани и образованием соматических эмбриоидов.9.Показано влияние минерального состава среды на рост, цвет, структуру каллусной ткани Catharanthus roseus L. Увеличение концентрации микроэлементов цинка, магния, марганца, бора в два раза стимулировало рост и способствовало образованию структурированной ткани с повышенным содержанием эмбриоидов.10. Для поддержания активного роста эмбриогенного каллуса Catharanthus roseus L. и высокого синтеза индольных димерных алкалоидов наилучшим является поверхностный способ культивирования иммобилизованной на пенополиуретан ткани, что обеспечивает увеличение выхода винкристина.11 .Впервые были использованы для повышения биосинтетического потенциала экстракты хвойных пород Сибири и элиситор из плодового тела дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus. Реакция элиситации вызывала активный синтез винкристина в каллусных культурах Catharanthus roseus L. Во всех вариантах его концентрация была выше, чем в контроле. Наиболее эффективно влияние элиситора из плодового тела дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus. Максимальное накопление алкалоидов наблюдали при культивировании с 0,5 %-ным экстрактом гриба, что позволило увеличить выход винкристина в 6,1 раз.12.0пределены условия извлечения алкалоидов из каллусной ткани Catharanthus roseus L.13.Интенсивный синтез алкалоида обеспечивается активацией шики-матного пути, по которому синтезируются его предшественники. Показано, что разные факторы приводят к координированному повышению активности ферментов фенилпропаноидного метаболизма. Установлено активируюш;ее действие элиситоров на работу ключевых ферментов шикиматного пути. Использование ингибиторов и модуляторов активности ферментов вторичного метаболизма позволяет перераспределить предшественники с первичных метаболических путей на вторичный синтез.14.0пределены основные пути регуляции и стратегии контроля процессов вторичного синтеза в культуре ткани Catharanthus roseus L.15.Разработана технологическая схема получения индольньпс димерных алкалоидов из каллусной ткани Catharanthus roseus L.1 б.Метод культивирования in vitro эмбриогенной каллусной ткани Catharanthus roseus L. позволяет получать индольные димерные алкалоиды в количествах сопоставимых с интактными растениями, при сохранении природных популяций.