Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Катунин, Даниил Борисович

  • Катунин, Даниил Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 275
Катунин, Даниил Борисович. Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Катунин, Даниил Борисович

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАКИАВЕЛЛИЗМА ЛИЧНОСТИ, СВЯЗЬ МАКИАВЕЛЛИЗМА И МАНИПУЛЯЦИИ

1.1 Изучение макиавеллизма как склонности и способности манипулировать окружающими. Общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму.

1.1.1 Изучение макиавеллизма с помощью Мак-шкалы как склонности и способности манипулировать окружающими

1.1.2 Эмоциональная холодность - генерализирующее качество личности с макиавеллевской направленностью, общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму

1.1.3 Ценностные ориентации, мировоззренческие установки и стратегии макиавеллистов

1.1.4 Прикладные аспекты изучения макиавеллизма

1.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма

1.2.1 Изучение возрастных аспектов макиавеллизма

1.2.2 Подходы к возрастной периодизации

1.2.3 Влияние социальной ситуации на развитие личности, изменение «Я»-концепции, системы ценностей и мотивации на жизненном пути

1.2.4. Кризисные периоды развития

1.3 Половые и тендерные аспекты изучения макиавеллизма

1.3.1 Тендерная и половая идентичность. Биосоциальный и психосоциальный подходы

1.3.2 Психологические различия, обусловленные полом и тендером

1.3.3 Регистрация половых и тендерных различий макиавеллизма

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕНДЕНЦИИ К МАНИПУЛЯТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Тестовые методы

2.1.2 Игровые эксперименты

2.1.3 Исследование с элементами социометрии

2.1.4 Опрос внешних экспертов

2.1.5 Обсуждение моральной дилеммы

2.2 Методы статистической обработки результатов

2.3 Организация и этапы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Личностные особенности людей с разным уровнем макиавеллизма

3.1.1 Сравнительный анализ психологических характеристик людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма

3.1.2 Сравнительный анализ ценностных ориентаций людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма

3.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма

3.2.1 Возрастная динамика макиавеллизма и сравнительный анализ ценностных ориентаций при анализе периодов ранней, средней и поздней взрослости

3.2.2 Анализ изменений степени выраженности манипулятивной тенденции личности (макиавеллизма) в зависимости от возраста

3.3 Половые и тендерные различия людей с разной степенью выраженности макиавеллизма

3.3.1 Анализ и интерпретация зависимости макиавеллизма от тендерной идентификации

3.3.2 Анализ степени выраженности тендерной идентичности в зависимости от возраста

3.4 Анализ и интерпретация результатов изучения взаимосвязи макиавеллизма и эмоционально-отчужденного, не морального, эксплуатирующего, манипулятивного поведения

3.4.1 Анализ результатов игровых экспериментов

3.4.2 Анализ опроса экспертов и социометрии

3.4.3 Результаты обсуждения историй, затрагивающих морально-этические проблемы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению»

Актуальность исследования

Несмотря на чрезвычайно широкое распространение манипуляции в современной жизни и, как следствие, огромный непреходящий интерес, в том числе и социальных психологов, к вопросам, связанным с ее проявлением, побудительными мотивами, механизмами и средствами осуществления, эта широкая сфера человеческих взаимоотношений остается во многом неясной, и, самое главное, практически не поддающейся измерению. Настоящую работу можно рассматривать как шаг к тому, чтобы сделать манипулятивное воздействие более понятным, измеряемым и предвидимым.

В связи с этим весьма актуальным является изучение тенденции манипулировать другими с точки зрения степени выраженности макиавеллистичности личности или, по сложившейся традиции в зарубежной социальной психологии, - уровня макиавеллизма. Измерение уровня макиавеллизма позволяет определить степень готовности одного человека с выраженными макиавеллевскими склонностями использовать и эксплуатировать другого с низким уровнем макиавеллизма, готового по целому ряду личностных характеристик подчиниться и быть эксплуатируемым.

Хотя макиавеллизм и изучается уже несколько десятилетий, существуют только отрывочные и, вследствие этого, неясные данные об его возрастной динамике. Кроме того, в большинстве опубликованных к настоящему времени работ не указывается биологический пол и преимущественная тендерная самоидентификация испытуемых. Все эти параметры, судя по отдельным публикациям, могут решающим образом влиять на интерпретацию получаемых результатов, поскольку связаны определенной зависимостью с силой выраженности макиавеллистичности личности.

Таким образом, сложившаяся к настоящему времени традиция игнорирования или только частичного учета вышеперечисленных параметров (возраста, пола и тендера) привела к существенным противоречиям и пробелам в результатах разных исследователей. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования с целью проследить изменение степени выраженности тендерной идентичности как базисной составляющей социальной идентичности и макиавеллевской направленности, как проявление эмоционально-отчужденного, циничного, эксплуатирующего отношения человека к окружающим на всем жизненном пути взрослого человека.

Цель диссертационного исследования - изучение половозрастных и тендерных особенностей тенденции к манипулятивному поведению (макиавеллевской манипуляции). Задачи исследования:

1. Выяснить, как меняется уровень макиавеллистичности личности с возрастом, проанализировать характер этой зависимости.

2. Проанализировать тендерные и половые особенности макиавеллизма. Определить, каким образом уровень макиавеллизма связан со степенью выраженности маскулинности и фемининности.

3. Эмпирически исследовать связь макиавеллизма с проявлениями своекорыстного, эксплуатирующего, эмоционально отчужденного, не подверженного конвенциональной морали поведения.

4. Выявить взаимосвязь степени выраженности макиавеллистичности личности с другими психологическими характеристиками.

Объектом исследования явились взрослые жители г. Санкт-Петербурга, г. Ломоносова и Карельской республики в возрасте от 15 до 79 лет и имеющие образование не менее 9 классов средней школы. Всего 525 человек, из них 225 мужчин и 300 женщин. Средний возраст составил 36 лет.

Предмет исследования - степень выраженности макиавеллизма личности, ее изменения на жизненном пути человека.

Были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Уровень макиавеллизма (макиавеллистичности) личности отражает эмоционально-отчужденное, своекорыстное, эксплуатирующее, не подверженное конвенциональной морали отношение к другим людям.

2. Уровень макиавеллизма мужчин, в целом, превышает уровень макиавеллизма женщин. Уровень макиавеллизма связан, в первую очередь, не с биологическим полом, а со степенью выраженности тендерной самоидентификации личности: существует прямая зависимость с маскулинной составляющей и обратная зависимость с фемининной составляющей личности у представителей обоих полов.

3. У макиавеллизма есть возрастная динамика. Возрастание макиавеллизма личности происходит в периоды жизни, которые по ряду признаков могут быть охарактеризованы как кризисные.

4. Существует ряд психологических характеристик, связанных с определенным уровнем макиавеллизма. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная холодность, доминантность, прямолинейность, независимость, ориентированность на силу, статус, нацеленность на задачу. Людей с низким уровнем макиавеллизма характеризуют: эмпатия, желание сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.

Теоретико-методологической основой работы явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологического феномена макиавеллизма. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

• системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека, концепции социально-психологический адаптации, социализации и периодизации взрослого периода жизни, развития социальной и личностной идентичности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.С. Баранова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.А.Крылов, В.Н. Павленко, А. Л Свенцицкий, Е.И. Степанова, A.B. Толстых, Е.Ф. Рыбалко, Ю.Р. Хайрулина, Ядов В.А, G. Labouvie-Vief);

• социально-психологические подходы к рассмотрению феноменов макиавеллизма и манипуляции (R. Christie, F. Geis, D. Mcllwain, В. Repacholy, Wastel, D. Wilson, Ф. M. Бурлацкий, Е.Л. Доценко, B.B. Знаков, E.B. Сидоренко);

• направление, опирающееся на учет динамического взаимодействия биологических, псиохосоциальных и социокультурных причинных факторов в развитии (Б.Г. Ананьев, Дж. Батчер, Л.С. Выготский, Е. П. Ильин, Р. Карсон, Г. И.С. Кон, Г. Крайг, М. Пере, У. Бауман, R. Pruchno, R. Jennifer);

• базовые представления о существовании и протекании кризисных периодов в жизни человека и баланс между непрерывностью и изменениями черт личности в течение жизни (P.A. Ахмеров, П.П. Блонский, B.C. Выготский, Е. Ю. Коржова, Д. Левинсон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Р. Хейвингхерст, A. Caspi, В. Roberts);

• интегративные подходы в области изучения дифференциальной и тендерной психологии и тендерной идентичности (Б.Г. Ананьев, Ш. Берн, Л. Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Д. Майерс, Н.К. Радина, J. Jost, К. Kivlighan, Е. Maccoby, А. Kay).

• исследования в области восприятия и перестроений системы жизненных ценностей (Л.И. Анцыферова, Е.П. Ильин, Иванников, Л.В. Куликов, Д. А. Леонтьев, О.Н. Молчанова, Г.С. Улитова, М. Byrd, В. Stacey).

Методы исследования:

Первый блок методов составили: Мак-шкала, как метод измерения уровня макиавеллизма личности, разработанный Р. Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970); методика исследования самоотношения (МИС)

С.Р. Пантелеева, предназначенная для «диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания, особенностей внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к своему «Я»» (Пантилеев, 1993); диагностика межличностных отношений (ДМО) Лири-Собчик, представляющая собой модифицированный JI.H. Собчик вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (Собчик, 1990); методика «Измерения уровня самоактуализации личности» (CAT), разработанная отечественными психологами ЛЛ.Гозманом и М.В.Крозом на основе опросника личностных ориентаций (POI), созданного Э. Шостром (Алешина и др., 1987); Опросник (схема) половых ролей С. Бем (BSRI) (Клецина, 2003); шкала ценностей, созданная на основе «Методики ценностных ориентаций» М. Рокича.

Второй блок методов составил ряд игровых экспериментов: игра «Блеф», где обман расценивался как забавный трюк и искусно обманывающие, и, в свою очередь, способные разгадать чужой обман, награждались как победители; игровой эксперимент «Дилемма узника», построенный на матрице взаимоотношений Г. Келли и Дж. Тибо; игровой эксперимент «Торговля в триаде» («The Con Game»), заимствованный из книги Р.Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970).

Кроме того, в работе использовались: опрос экспертов, опосредованная социометрия, обсуждение моральных дилемм и написание кратких резюме.

Научная новизна исследования: • В исследовании впервые осуществляется комплексный подход к изучению макиавеллизма личности, предлагается уточненное определение этой личностной характеристики, показывается ее взаимосвязь с манипуляцией и место макиавеллевской манипуляции среди других видов психологического воздействия. На основании полученных результатов делается вывод о возможностях количественного измерения манипулятивного потенциала личности.

• Анализируются механизмы и социальные ситуации, которые позволяют макиавеллевскому манипулятору достигать успеха. В первую очередь - это ситуации диадного взаимодействия, когда участники существенно отличаются по уровню макиавеллистичности. Определяется круг характеристик и ценностных предпочтений, присущих мужчинам и женщинам с высокой и низкой степенью выраженности макиавеллизма.

• Впервые исследуется динамика степени выраженности макиавеллизма личности на всем жизненном пути человека. Показывается и научно обосновывается существование таких возрастных групп, у которых уровень макиавеллизма личности существенно выше по сравнению с соседними возрастами.

• Предлагается объяснение природы возрастной динамики уровня макиавеллизма личности. В частности показывается, что уровень макиавеллизма связан не с биологическим полом, а с социальным, т.е. с полоролевой самоидентификацией личности.

Практическая значимость исследования:

Круг вопросов, затронутых в данном исследовании в связи с изучением таких сложных, комплексных, многоуровневых социально-психологических феноменов как макиавеллизм и манипуляция могут найти свое применение во всех сферах человеческой жизни, где изучается поведение индивидов, групп и организаций, в процессах социального управления, при изучении динамики и функций политических систем.

Это тем более верно, что Мак-шкала носит весьма отвлеченный, не персонифицированный характер и, как правило, воспринимается без настороженности.

Как направление в социальной психологии макиавеллизм изучается, главным образом, в малых группах и, в первую очередь, в диадном взаимодействии. Однако это понятие возникло в политических науках и на политику, в первую очередь, могут быть распространены определенные выводы, сделанные в настоящей работе. Они могут приобрести особую и значимость в реалиях современной политической жизни, когда, например, происходят процессы быстрой смены политической элиты практически на всем постсоветском пространстве, массовые выступления людей в поддержку тех или иных требований и т.д. Весьма востребованными представляются знания об основных характеристиках людей, которые охотно и с удовольствием принимают контроль и власть над другими и тех, кто с легкостью позволяют управлять собой и использовать себя.

Большая часть практических исследований, посвященных изучению макиавеллизма, во всем мире делается в области организационной психологии, преимущественно в сфере маркетинговых исследований. Знания о степени выраженности макиавеллизма сотрудников также могут быть полезны при подборе участников рабочих групп. Так наименее эффективной при ведении переговоров с точки зрения выработки взаимовыгодного решения, например, считается диада, где у одного участника высокий уровень макиавеллизма, а у другого - низкий. Знания степени макиавеллизма личности могут быть весьма полезны при назначении руководителей с определенным кругом обязанностей, поскольку при экстремальных значениях макиавеллизма руководитель может быть эффективен только в весьма ограниченных обстоятельствах, а в повседневной практике, как правило, желательными являются умеренные значения. Как показали результаты социометрического исследования, именно люди с умеренными баллами по Мак-шкале чаще всего выдвигались на роль лидеров. В то время как в людях с выраженной склонностью к макиавеллизму чаще видели успешных переговорщиков и представителей интересов группы во внешних контактах.

Учет уровня макиавеллизма может быть полезен при выработке определенной системы мотивации, поскольку люди с разным уровнем макиавеллизма по-разному воспринимают мотивационные стимулы. Так, можно ожидать, что люди с низким уровнем макиавеллистичности не удовлетворятся материальными стимулами, если не будут чувствовать позитивного отношения к себе и, наоборот, последовательный макиавеллист с большей вероятностью переживет недружественную атмосферу, если посчитает, что она не препятствует достижению его цели.

Существуют свидетельства зарубежных исследователей об эффективности применения шкалы для определения уровня макиавеллизма в криминалистике, при подборе присяжных заседателей, при оценке свидетельских показаний, судейских решений и т.д.

Поскольку люди с низким уровнем макиавеллизма особенно охотно принимают доминирование и позволяют манипулировать собой, то применение Мак-шкалы может быть полезно для экспресс-анализа при выявлении такой группы лиц в самых разных обстоятельствах.

Высокий уровень макиавеллизма может служить сигналом остроты переживания возрастного кризиса и, таким образом, Мак-шкала может использоваться как в психотерапевтической, так и в коррекционной работе. В литературе можно встретить также предложения об ее использовании в психиатрии для работы с неинститутализированным населением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Люди с различным уровнем выраженности макиавеллизма отличаются друг от друга по ряду личностных, поведенческих, тендерных, половых и возрастных характеристик.

2. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная невовлеченность во взаимоотношениях, отчужденность, пренебрежение конвенциональной моралью, доминирование и использование других в своих целях. Людям с низким уровнем макиавеллизма свойственны: эмпатия, желание сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.

3. Макиавеллизм проявляется в эмоционально-отчужденном, не моральном, эксплуатирующем, манипулятивном поведении. Акт макиавеллевской манипуляции с большей степенью вероятности успешно реализуется в социальной ситуации, в которой участники взаимодействия имеют существенно разную степень выраженности макиавеллистичности.

4. Уровень выраженности макиавеллизма является динамической характеристикой меняющейся с возрастом. У мужчин в первую половину жизни уровень макиавеллизма выше, чем у женщин. Экстремальной выраженности у мужчин и женщин он достигает в разные возрастные периоды. В поздних возрастах характер изменения уровня макиавеллизма с возрастом, также как и сила его выраженности у мужчин и женщин не отличается.

5. Уровень макиавеллизма у представителей обоего пола связан с тендерной самоидентификацией личности, прямой зависимостью с маскулинностью и обратной - с фемининностью.

Достоверность, надежность результатов, обоснованность выводов базируется на разностороннем анализе научной литературы в области социальной психологии, возрастной психологии и тендерной психологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки респондентов и участников экспериментов; комплексным характером примененных методических средств; корректным применением математико-статистических процедур обработки первичных данных; статистической значимостью и практической проверкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на конференциях: «Межвузовская научно-теоретическая конференция 25-26 ноября 2003», «Ананьевские чтения -2005», отражены в трех публикациях, использовались в учебных курсах и практических занятиях по психологии взаимодействия и влияния на медицинском факультете СПбГУ и факультете социологии СПГМУ.

Апробация некоторых выводов исследования проведена автором на тренингах-семинарах в «Академии лидерства» при МГУ им М. В. Ломоносова. Результаты диссертации внедряются в практическую работу с персоналом фирм «Макграф» и «Бизнеслинк».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 291 источник, из них 127 на английском языке и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 213 страницах, включает 23 таблицы, 4 графика, 3 диаграммы, 5 плеяд, 6 гистограмм,! рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Катунин, Даниил Борисович

Результаты исследования с помощью опосредованной социометрии продемонстрировали преимущество людей с умеренными значениями макиавеллизма в качестве выбираемых лидеров. В то же время выраженных макиавеллистов значимо чаще предлагали на роль переговорщиков, адвокатов и выбирали более охотно для краткосрочного времяпровождения.

И, наконец, для понимания личности человека с выраженной степенью макиавеллизма важно учитывать насколько генерализованы у него характерная для высокой степени макиавеллистичности эмоциональная отчужденность и недостаток эмпатии. Касается ли это только внешнего круга его отношений или проявляется в его взаимодействиях с самыми близкими людьми. Современное общество живет, во многом по двойным стандартам, т.е. мы, например, допускаем, что наши политики или наши близкие могут действовать не очень морально или этично, защищая наши интересы, но мы ни в коем случае не можем приветствовать такое поведение по отношению к нам самим.

214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что в результате проведенного исследования удалось показать, что манипулирование, в его традиционном выражении и макиавеллизм являются понятиями во многом перекрывающими друг друга, но не тождественными, поскольку существует ряд признаков, разводящих эти два феномена социальной психологии. Манипуляция в ее устоявшемся понимании стремится остаться скрытым актом, по крайней мере, в отношении намерений, побуждающих другого действовать в интересах манипулятора, и может производиться с позиции слабости и быть иногда даже неосознаваемой тем, кто инициирует и осуществляет акт манипуляции. Наоборот, макиавеллевское манипулирование - это всегда акт сознательный, не скрываемый, осуществляемый с позиции силы. Другой в нем присутствует только опосредованно через распределение вознаграждения, поскольку для макиавеллиста не он является целью манипуляции, а сам приз.

Макиавеллевская манипуляция никогда не имеет целью на кого-нибудь воздействовать с целью как-то его изменить, только с целью получить то, что нужно. В этом случае, другой выступает не объектом воздействия, а средством или преградой. Чем больше выражена степень макиавеллизма в человеке, тем меньше его интересуют люди сами по себе, хотя, как замечают многие исследователи, они могут казаться не просто обаятельными, но и весьма заинтересованными в своих собеседниках.

Макиавеллистичность личности реализуется в манипулировании другими, возможно даже не благодаря специальным намерениям человека с высоким уровнем макиавеллизма использовать других, а, в первую очередь, благодаря готовности человека с низким уровнем макиавеллизма быть используемым, который будучи эмоционально вовлеченным, доверяющим и участливым, может выступать, если не инициатором, то провокатором манипуляции. И именно поэтому макиавеллевская манипуляция осуществляется, главным образом в диаде из людей, имеющих полярные взгляды на макиавеллевские сентенции.

Хотя результаты данной работы и должны способствовать расширению понимания природы и побудительных мотивов, приводящих к разной степени выраженности макиавеллизма и манипулятивных тенденций личности и, возможно, будут, в определенной мере, содействовать количественному и объективному измерению манипуляции, существует ряд вопросов, на которые еще предстоит ответить.

Так можно предположить, что существовует стабильная группа людей не подверженных изменениям в своем отношении к макиавеллизму и, возможно, тендерной самоидентификации, как тесно связанного с уровнем макиавеллизма параметром. Такого рода вопросы возможно могут быть разрешены только в рамках достаточно длительного лонгитюдного исследования.

Как было показано, в практической работе при измерении уровня макиавеллизма кроме учет возраста и пола человека для, например, соотнесения полученных данных с типичными для его/ее пола и возраста, весьма желательным, является определение вида и степени тендерной самоидентификации. Поскольку, уровень макиавеллизма тесно связан с тендерной самоидентификацией, такого рода информация служила бы одновременно и способом лучшего понимания данного человека и критерием надежности результатов.

На практике сложности могут возникнуть из-за того, что, например, стандартизированная схема С. Бем в значительной степени прямолинейна и персонифицирована, в отличие от Мак-шкалы. В связи с этим необходим поиск или разработка комплиментарной по отношению к Мак-шкале методике, способствующей повышению надежности получаемых с ее использованием результатов. Представляется, что такая методика должна быть проективной и, по-возможности, личностно-нейтральной.

Кроме того, дальнейшие исследования с тем же набором методов, но на других выборках позволили бы повысить надежность сделанных выводов и уточнить некоторые возрастные и тендерные закономерности развития взрослого человека с точки зрения динамики выраженности макиавеллистичности его личности.

Хотелось бы думать, что в последующих исследованиях макиавеллизма будут разработаны и осуществлены еще более эффективные и остроумные эксперименты для выявления поведенческих закономерностей людей с разной степенью выраженности макиавеллизма. Но в, любом случае, как показывают полученные в рамках данного исследования результаты, при исследовании макиавеллистичности личности необходим учет половозрастных и тендерных особенностей.

Возможно, сферой особого интереса могут стать люди, не соответствующие типичным для данного пола и возраста данным. Для таких людей могут быть найдены свои закономерности развития и критерии их учета.

Представляется важным учитывать, что манипулятивное воздействие в диаде «человек с высоким уровнем макиавеллизма» - «человек с низким уровнем макиавеллизма» осуществляется, в первую очередь, благодаря, а не вопреки действиям, намерениям и характеристикам второго. Именно имеющие низкие баллы по шкале Мак, за счет своей вовлеченности в эмоциональные отношения и эмпатийного сочувствия к другому, позволяет эксплуатировать себя и манипулировать собой.