Связь манипулятивной установки и самоотношения детей подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Козачек, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козачек, Ольга Валерьевна
t ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ связи манипулятивной установки и са- 11 моотношения детей подросткового возраста
1.1. Манипулятивная установка: понятие, функции, место в ряду других 11 феноменов
1.2. Особенности манипулятивной установки и манипулятивного пове- 37 дения детей подросткового возраста
1.3. Взаимосвязь самоотношения с манипулятивной установкой 61 и манипулятивным поведением детей подросткового возраста
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самоотношения и 82 взаимоотношении подростков с манипулятивнои установкой и ее реализацией в поведении
2.1. Этапы и методы исследования 82 2.1.1 Методы изучения манипулятивной установки и ее реализации 82 в поведении детей подросткового возраста
2.1.2. Методы изучения самоотношения и взаимоотношений со свер- 101 стниками у детей подросткового возраста
2.2. Анализ результатов исследования
2.2.1. Особенности связи между манипулятивной установкой и ее 112 реализацией в поведении детей подросткового возраста
2.2.2. Структурно-содержательные характеристики самоотношения 120 детей подросткового возраста с различной степенью выраженности манипулятивной установки и различными особенностями ее реализации в поведении
2.2.3. Особенности взаимоотношений со сверстниками у подростков 126 с различной степенью выраженности манипулятивной установки и различными особенностями ее реализации в поведении
2.3. Рекомендации по работе с детьми подросткового возраста, имею- 136 щими различную степень выраженности манипулятивной установки и различные особенности ее реализации в поведении Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь манипулятивной установки и самоотношения детей подросткового возраста»
Актуальность исследования. Последние общественные тенденции в стране обостряют проблему «овеществления» человека, рассмотрения его в качестве средства, адресата влияния, объекта психологического манипулирования. Своеобразная проекция взрослых отношений наблюдается во взаимодействии детей подросткового возраста. Подростковый период, с его критическим протеканием, ориентацией на групповое взаимодействие, становящимся чувством взрослости и формирующимся самосознанием, все чаще упоминается в работах зарубежных (Э. Берн, Д.С. Уилсон, М. Смит, Э. Шостром) и отечественных (E.JI. Доценко, В.В. Знаков, С.В. Кривцова, А.В. Романов, И.Л. Финько) исследователей как возраст повышенной сензитивности к манипуляции.
Владение многочисленными приемами манипулирования окружающими людьми сочетается у детей подросткового возраста с их малой информированностью об альтернативных формах поведения, недостаточной сформированно-стью защитных механизмов и умений противостоять манипулятивным воздействиям сверстников и взрослых, а также существенными изменениями, происходящими во всех сферах самосознания подростка. Важным для определения направлений и содержания психологической помощи подросткам, пережившими опыт психологического насилия, а также опыт манипулирования окружающими людьми, становится раскрытие изменений, происходящих с центральным, «ядерным», по мнению Н.И. Гуткиной, И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, компонентом самосознания в рассматриваемый период - отношением подростка к себе.
В качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей самоотношения как наиболее уязвимого компонента самосознания детей подросткового возраста с различной степенью выраженности манипулятивной установки и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе.
Вышеперечисленное позволило сформулировать тему исследования: «Связь манипулятивной установки и самоотношения детей подросткового возраста».
Объект исследования - дети подросткового возраста с различной степенью выраженности манипулятивной установки и различными особенностями ее реализации в поведении.
Предмет исследования - самоотношение и взаимоотношения со сверстниками у детей подросткового возраста с различной степенью выраженности манипулятивной установки и различными особенностями ее реализации в поведении.
• Цель исследования - изучить связь манипулятивной установки и ее реализации в поведении с самоотношением и взаимоотношениями детей подросткового возраста.
Задачи исследования.
1. Определить понятие «манипулятивной установки», ее функции, место в структуре личности человека и в ряду других феноменов на основе анализа зарубежной и отечественной литературы.
2. Выявить специфику манипулятивной установки и манипулятивного поведения детей подросткового возраста.
3. Охарактеризовать взаимосвязь самоотношения с манипулятивной установкой и манипулятивным поведением детей подросткового возраста.
4. Выделить структурно-содержательные характеристики самоотношения у детей подросткового возраста, имеющих различную степень выраженности манипулятивной установки и различные особенности ее реализации во в поведении.
5. Изучить особенности взаимоотношений со сверстниками у подростков с различной степенью выраженности манипулятивной установки и ее реализации
4 в поведении.
6. Представить рекомендации по работе с детьми подросткового возраста, ^ имеющими различную степень выраженности манипулятивной установки и различные особенности ее реализации во в поведении.
В качестве основной гипотезы исследования сформулировано положение о том, что существует взаимосвязь между манипулятивной установкой, ее реализацией в поведении, структурно-содержательными характеристиками самоотношения и особенностями взаимоотношений детей подросткового возраста. Общая гипотеза в соответствии с задачами конкретизируется следующими частными гипотезами:
1. зависимость между манипулятивной установкой и ее реализацией в поведе
• нии подростков не является прямой, имеются существенные вариации в соответствии данной установки последующему поведению;
2. степень выраженности манипулятивной установки связана со структурно-содержательными характеристиками самоотношения детей подросткового возраста;
3. особенности реализации подростками манипулятивной установки в поведении значимо взаимосвязаны с их положением в группе сверстников;
4. структурно-содержательные характеристики самоотношения детей подросткового возраста взаимосвязаны с их социометрическим статусом и наличием взаимных выборов в классном коллективе.
Методологической основой исследования являются теоретические исследования феномена манипуляции (Э. Берн, E.J1. Доценко, Е.Н. Волков, Е.В. Сидоренко, Э. Шостром и др.); теория установки, развиваемая в отечественной и зарубежной психологии (А.Г. Асмолов, Г. Олпорт, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов и др.); теоретические и методологические разработки в области изучения макиавеллизма как составного компонента манипулятивной установки личности (А.В. Бедненко, Ф. Гейс, В.В. Знаков, Р. Кристи, Д.С. Уилсон и др.); % концепция личностного смысла, разработанная А.Н. Леонтьевым, теоретикометодологическая традиция изучения самосознания, заложенная В.В. Столиным, и представления С.Р. Пантилеева о самоотношении как о эмоционально-оценочной системе; подходы к вопросам личностного и социального ф становления подростка, отраженные в исследованиях Л.И. Божович,
Л.С.Выготского, И.В.Дубровиной, Н.И. Гуткиной, О.А. Карабановой, И.С. Кона, С.В. Кривцовой, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, К.Н. Поливановой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.; теория личностных конструктов Дж. Келли.
Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по изучаемым проблемам, классификация иссле-• дуемых феноменов; эмпирические методы - техника репертуарного интервью, семантический дифференциал, групповая оценка личности (ГОЛ), методика исследования макиавеллизма личности в адаптации В.В. Знакова, методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева, социометрическая методика. Для обработки полученных результатов был использован контент-анализ, корреляционный, дисперсионный, дискриминантный и кластерный анализ данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью 41 логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью статистического программного пакета SPSS V 11.5, позитивным опытом внедрения результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ факторов, обусловливающих развитие манипулятивной установки и ма-4 нипулятивного поведения в подростковом возрасте. Предложена классификация видов психологических манипулятивных воздействий на детей подросткового возраста. Определена взаимосвязь между манипулятивной установкой, ее реализацией в поведении, структурно-содержательными характеристиками са-^ моотношения и особенностями взаимоотношений детей подросткового возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности, структуре и методах изучения манипулятивных установок подростков, в раскрытии изменений, происходящих с отношением к себе и взаимоотношениями с другими под влиянием манипулятивной установки и ее реализации в поведении субъекта.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на реальные нужды и запросы школьной психологической службы. Вы-♦ явленные в исследовании закономерности, разработанная и апробированная батарея методик, комплекс дидактических материалов (творческих заданий, игр, упражнений) могут быть использованы в диагностике особенностей развития детей подросткового возраста и при организации психологической работы с ними. Представленные в учебно-методическом пособии «Психология манипу-лятивного общения в подростковом возрасте» материалы могут быть полезны студентам при освоении базовых психологических курсов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждались на: аспирантских семинарах, региональных конференциях - ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Волгоград, 1998, 1999, 2001), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000, 2003, 2004), летней психологической школе «Методология психологического исследования» (Волгоград, 2003), 21, 23 внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ, посвященной победе в Сталинградской битве (Волгоград, 2003, 2005), 22, 23, 24 региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов н / Д, Волгоград 2003, 2004,2005); всероссийских конференциях - конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001),
III Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2003), ^ V всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов
Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2004), всероссийской научной интернет-конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи - 2004» (Москва, 2004); всероссийской интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); международных конференциях - межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), III международной научно-^ практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов
Психея-форум: Современные тенденции в психологии» (Самара, 2003), первой международной научно-практической конференция «Психология Образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы на базе МОУ СОШ №61, 19 города Волгограда; посредством разработки учебно-методического пособия для школьных психологов и студентов психологических специальностей, большая часть материалов которого была апробирована психологами МОУ СОШ № 134 города Волгогра-^ да; в процессе преподавания психологических дисциплин на факультете «Дошкольного и начального образования» Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 24 п. л. (из них 10,5 п. л. - авторских).
Положения, выносимые на защиту. 1. Между манипулятивной установкой и ее реализацией в поведении подростков 14-15 лет отсутствует прямая зависимость. В подростковом возрасте высокая, средняя или низкая выраженность у субъекта готовности манипулиро-% вать другими людьми реально может проявлять себя в манипулятивном, жертвенном, актуализационном поведении. Имеются, как минимум, девять возможных сочетаний степени выраженности манипулятивной установки и |ь особенностей ее реализации в поведении.
2. Манипулятивная установка связана со структурно-содержательными характеристиками самоотношения подростков. Наиболее благоприятное строение самоотношение характерно для подростков 14-15 лет со средней степенью выраженности манипулятивной установки.
3. Особенности реализации подростком манипулятивной установки в поведении значимо взаимосвязаны с их положением в группе сверстников. Наиболее высокий социометрический статус в группе в эмоциональном взаимодействии и самая высокая взаимность выборов в эмоциональном и деловом взаимодействии присущи тем 14-15 летним подросткам, которые по оценкам сверстников обладают качествами «актуализатора».
4. Особенности самоотношения взаимосвязаны со спецификой деловых взаимоотношений 14-15 летних подростков. Статус и взаимность выборов в деловом взаимодействии подростков зависит от их самоуверенности, самоценности, самопринятия.
Базой диссертационного исследования явилась МОУ СОШ № 61 города Волгограда. В исследовании приняли участие 175 подростков 14-15 лет (из них 81 человек — в основном этапе исследования).
Этапы исследования. Исследование проводилось в шесть этапов.
Первый этап исследования включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач предстоящей работы.
На втором этапе исследования анализировалась разработанность проблем, касающихся особенностей манипулятивной установки, ее развития у детей подросткового возраста, связь особенностей самосознания детей подросткового возраста с манипулятивной установкой. Были использованы материалы, Щ представленные в фондах библиотек города Волгограда, Российской Государственной Библиотеки, библиотеки Психологического Института РАО, летопись авторефератов кандидатских и докторских диссертаций.
В рамках третьего этапа работы был намечен план эмпирического иссле-ti дования, проведен анализ и подбор диагностических средств для его реализации, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, осуществлено пилотажное исследование.
Четвертый этап работы представлял собой эмпирическое исследование особенностей самоотношения и взаимоотношений детей подросткового возраста с манипулятивной установкой, и состоял из двух частей. Задачей первой части работы было выявление детей подросткового возраста, имеющих различную степень выраженности манипулятивной установки и различные особенности реализации ее в поведении. Во второй части работы были изучены особенности * их самоотношения и взаимоотношения со сверстниками. Итогом четвертого этапа был количественный и качественный анализ полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация.
На пятом этапе исследования были подготовлены и апробированы рекомендации по работе с детьми подросткового возраста, имеющими различную степень выраженности манипулятивной установки и ее реализации в поведении.
Шестой этап работы включал в себя упорядочение исследовательских материалов и их техническое оформление. Т Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения с выводами, списка литературы, включающего 203 наименования (200 - на русском и 3 - на иностранном языках) и 11 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 2 схемы (из них в приложении - 7 таблиц, 1 схема, 1 рисунок).
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Козачек, Ольга Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Результаты статистической обработки показывают, что средние показатели по опроснику исследования макиавеллизма личности у подростков ниже, чем у взрослых, хотя, также как и во взрослой выборке (от 17 до 56 лет), у 14-15 летних испытуемых выражены тендерные различия в показателях макиавеллизма личности. Средние значения оценок по Мак-шкале для юношей 14-15 лет находятся в диапазоне от 66 до 83, низкие от 20 до 65, а высокие - от 83 до 140. У девушек 14-15 лет средние значения находятся в пределах от 63 до 76, низкие - от 20 до 63, а высокие - от 76 до 140.
2. В результате использования техники репертуарного интервью были определены 20 пар качеств, по которым подростки чаще всего оценивают сверстников, характеризуя свои взаимоотношения и обозначая их манипулятивную составляющую: общительный — замкнутый, подстраивается под чужое мнение — отстаивает собственное мнение, хорошо учится — плохо учится, поможет в трудную минуту - откажет в помощи, вспыльчивый - спокойный, зажатый - раскрепощенный, ответственный - безответственный, ставит себя выше других - общается на-равных, прямолинейный — хитрый, злой — добрый, открытый - скрытный, неуверенный в себе — уверенный в себе, лживый - честный, мягкий - грубый, играет на слабостях партнера - уважает партнера, имеет авторитет среди сверстников - неуважаемый в классе, смелый -трусливый, корыстный - бескорыстный, имеет чувство юмора - не умеет шутить, жадный - щедрый.
3. Анализ усредненных профилей, полученных по результатам семантического дифференциала, показывает, что в представлениях 14-15 летних подростков качества, свойственные «манипулятору» и «жертве манипуляции» соотносятся с обобщенными психологическими характеристиками, используемыми западными исследователями для описания сильно и слабо выраженного типа макиавеллистической личности. Для «манипулятора», по мнению подростков в достаточной степени свойственны общительность, готовность отстаивать собственное мнение, раскрепощенность, смелость, уверенность в себе, авторитетность среди сверстников, чувство юмора. При этом «манипулятор», по оценкам подростков, вспыльчивый, злой, хитрый, корыстный, жадный, лживый, он ставит себя выше других и играет на слабостях партнера. Для «жертвы манипуляции», по мнению респондентов, в достаточной мере свойственны такие качества как желание помочь другому в трудную минуту, уважение к партнеру, общение на-равных, доброта, мягкость, спокойствие, прямолинейность, честность, бескорыстие, щедрость. Однако, также ей присущи неуверенность в себе, замкнутость, зажатость, неавторитетность в классе готовность подстраиваться под чужое мнение, трусость. «Актуализа-тор» похож на «манипулятора» общительностью, раскрепощенностью, уверенностью в себе, авторитетностью среди сверстников, смелостью, наличием чувства юмора, готовностью отстаивать собственное мнение; на «жертву манипуляции» - готовностью помочь в трудную минуту, уважением к партнеру, спокойствием, общением на-равных, прямолинейностью, добротой, честностью, мягкостью, бескорыстием, щедростью. В отличие от «манипулятора» и «жертвы», по мнению респондентов, «актуализатор» более успешен в учебе. Таким образом, описание портрета «актуализатора - противоположности манипулятора и жертвы манипуляции» включает в себя все «лучшие качества», которые есть у двух других оцениваемых персонажей.
4. Использование кластерного анализа подтвердило обоснованность искусственного деления 14-15 летних подростков на три группы: «манипуляторы», «жертвы», «актуализаторы», показав наличие трех естественных кластеров (групп) в исследуемой выборке, практически совпадающих с группами «М», «Ж», «А».
5. Применение дисперсионного анализа показало отсутствие прямой зависимости между манипулятивной установкой и ее реализацией в поведении подростков 14-15 лет. В подростковом возрасте высокая, средняя или низкая выраженность у субъекта готовности манипулировать другими людьми реально может проявлять себя в манипулятивном, в жертвенном и в актуализацион-ном поведении. Однако была обнаружена связь между манипулятивным поведением и составляющими манипулятивной установки - отношением к другому и отношением к используемым средствам. Бескорыстные, авторитетные в классе, готовые отстаивать собственное мнение, смелые, имеющие чувство юмора, честные по оценкам сверстников, испытуемые отрицательно относятся к возможности построения взаимоотношений посредством сокрытия истинных мотивов своих поступков, неправды, лжи, аморальных средств. Противоположными качествами подростки наделяют испытуемых, которые оправдывают использования приемов, не согласующихся с моральными нормами. При этом, отношение к другому как объекту свойственно общительным, открытым, раскрепощенным по оценкам сверстников, испытуемым, которые в меньшей степени, чем замкнутые, скрытные и зажатые верят в то, что «люди хотят работать в полную силу без принуждения со стороны».
6. Результаты применения коэффициента корреляции Пирсона показывают связь манипулятивной установки со структурно-содержательными характеристиками самоотношения. С одной стороны, чем ниже у подростков степень выраженности манипулятивной установки и отрицательнее отношением к использованию в процессе общения лжи, аморальных средств, тем выше их отраженное самоотношение, самоуверенность, саморуководство, самопривязанность. С другой стороны, чем выше степень выраженности манипулятивной установки подростков, тем выше их внутренняя честность, критичность по отношению к своему внутреннему миру. 11аиболее благоприятное строение самоотношение характерно для 14-15 летних подростков со средней степенью выраженности манипулятивной установки. В большей степени манипулятивная установка связана с первой подсистемой самоотношения, системой самооценок или «самоуважением» подростков 14-15 лет.
7. Применение дисперсионного анализа показало, что реализация манипулятивной установки в поведении значимо не влияет на особенности самоотношения 14-15 летних подростков. Непросто определить с какой из подсистем самоотношения, которые были обозначены С.Р. Пантелеевым как «самоуважение», «аутосимпатия», «самоуничижение» в большей степени связаны полученными от сверстников оценки качеств испытуемых, проявляемых ими в поведении. Но сама связь самоотношения как личностного образования, а также его строения и содержания, с реальными межличностными отношениями субъекта не вызывает сомнений.
8. Готовность манипулировать другими людьми значимо не влияет и не зависит от положения в группе сверстников, так как отсутствуют значимые корреляционные связи между манипулятивной установкой 14-15 летних подростков и их статусом в деловом, эмоциональном взаимодействии, а также взаимностью выборов во взаимоотношениях со сверстниками. Тем не менее, сопоставление особенностями взаимоотношений испытуемых с их ответами по МАК-шкале позволяет утверждать, что установка на искренние, открытые, доверительные взаимоотношения положительно связана с высоким статусом подростка в деловом и эмоциональном взаимодействии со сверстниками и взаимностью в этом взаимодействии.
9. Особенности реализации подростком манипулятивной установки в поведении значимо связаны с их статусом в эмоциональном взаимодействии и взаимностью выборов в деловом и эмоциональном взаимодействии. Наиболее высокий социометрический статус в группе в эмоциональном взаимодействии и самая высокая взаимность выборов в эмоциональном и деловом взаимодействии присущи тем 14-15 летним подросткам, которые по оценкам сверстников обладают качествами «актуализатора».
Ю.Самоотношение 14-15 летних подростков находится в тесной зависимости с взаимоотношениями со сверстниками, и, в первую очередь, с деловым взаимодействием испытуемых. Комфорт в деловом общении подростков, показателем которого является взаимность выборов при сотрудничестве, обеспечивается их высокой самоуверенностью, самоценностью, самопринятием. Причем деловое взаимодействие затрагивает обе подсистемы самоотношения: систему самооценок или «самоуважение» подростков 14-15 лет и систему их эмоциональных отношений или «аутосимпатию».
11.Работа с феноменом психологического манипулирования в подростковом возрасте требует от психолога: во-первых, передачи подростку достоверной информации о сущности психологической манипуляции, ее границах, видах, причинах возникновения, о тех типичных «психологических ловушках», с которыми он может встретиться; во-вторых, передачи подростку права самостоятельно решать, какие стратегии человеческих взаимоотношений использовать ему во взаимодействии с окружающими, как относится к тому, что он сам или другие используют «нечестные» приемы по отношению друг другу и к нему, нести за это решение ответственность; в-третьих, помощи подростку в оценке своего личного опыта с позиции субъекта и объекта психологической манипуляции, самопознании, формировании позитивного самоотношения, принятии себя; в-четвертых, расширения спектра известных стратегий взаимодействия, анализа альтернатив манипуляции, обсуждения тактик и стратегий сопротивления манипулятивному влиянию.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная в начале исследования цель, заключавшаяся в изучении связи манипулятивной установки и ее реализации в поведении с самоотношением и взаимоотношениями детей подросткового возраста, достигнута. Этому способствовало последовательное решение исследовательских задач.
В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ двух существующих в психологической науке феноменов — манипуляции и установки, что позволило уточнить понятие «манипулятивная установка», описать ее строение, функции, место в структуре личности человека.
Раскрыта специфика манипулятивной установки у детей подросткового возраста. Для этого, во-первых, проанализированы причины и предпосылки манипуляции; во-вторых, психологическое содержание подросткового возраста соотнесено с феноменом манипулятивной установки и манипулятивного поведения; в-третьих, рассмотрены особенности подростка как субъекта и объекта психологического манипулирования.
Охарактеризована взаимосвязь самоотношения с манипулятивной установкой и манипулятивным поведением детей подросткового возраста. Для этого, во-первых, описаны особенности самосознания в качестве внутриличност-ной предпосылки психологического манипулирования; во-вторых, раскрыты личностные трансформации и изменения в структурных компонентах самосознания человека под влиянием собственных или чужих манипуляций; в-третьих, проанализированы особенности самосознания детей подросткового возраста с целью выявления уязвимости его эмоционально-ценностной стороны в ситуации психологического манипулирования; в-четвертых, рассмотрены теоретические подходы к структуре и содержанию самоотношения.
Во второй главе диссертационного исследования проанализирована взаимосвязь самоотношения, взаимоотношений подростков с манипулятивной установкой и ее реализацией в поведении. Подобран диагностический инструментарий, адекватный природе анализируемых явлений, целям и задачам эмпирического исследования. Определены нормы для подростков 14-15 лет в методике исследования макиавеллизма личности В.В. Знакова.
Разработана стратегия исследования особенностей реализации 14-15 летними подростками манипулятивной установки в поведении, включающая в себя, во-первых, изучение особенности словаря подростков; во-вторых, определение представлений подростков о качествах «манипулятора», «жертвы манипуляции», «актуализатора»; в-третьих, выявление подростков, которые, по мнению сверстников, обладают характеристиками «манипулятора», «жертвы манипуляции» или «актуализатора».
Выявлено, что между манипулятивной установкой и ее реализацией в поведении подростков 14-15 лет отсутствует прямая зависимость; манипулятивная установка взаимосвязана со структурно-содержательными характеристиками самоотношения подростков; специфика реализации подростками манипулятивной установки в поведении взаимосвязана с их положением в группе сверстников; особенности самоотношения связаны с характером деловых взаимоотношений 14-15 летних подростков. Это подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.
С учетом полученных результатов обоснована система условий психологической работы с подростками, имеющими различную степень выраженности манипулятивной установки и различными особенностями ее реализации в поведении. Учитывая полученные результаты, особую актуальность приобретает реализация обоснованной в исследовании системы условий психологической поддержки молодого человека, выстраивающего свою неповторимую стратегию взаимодействия с окружающим его миром. От своевременности и эффективности этой работы зависит личностное и социальное развитие взрослеющего человека, а также острота в ближайшей перспективе проблемы «овеществления» субъекта. Не вызывает сомнений важность дальнейшего изучения человека как инициатора и адресата психологического манипулирования в различные периоды онтогенеза и исследования тех изменений, которые происходят в его внутреннем мире.