Полоролевая социализация студенток в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения: На материале фармацевтического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бартенева, Ирина Олеговна

  • Бартенева, Ирина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Бартенева, Ирина Олеговна. Полоролевая социализация студенток в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения: На материале фармацевтического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бартенева, Ирина Олеговна

Введение.стр.

Глава I. Теоретико-методологические основы полоролевой социализации девушек-студенток в образовательном процессе.стр.

1.1. Полоролевая социализация молодежи как социально-культурная и научная проблема.стр.

1.2. Теоретическая модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения.стр.

1.3. Полоролевая социализированное^ девушек-студенток, критерии, показатели и уровни ее сформированности. стр.

Выводы по главе I.стр.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа.стр.

11.1. Диагностика исходного уровня полоролевой социа-лизированности студенток.стр.

11.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.стр.

11.3. Педагогические условия успешной полоролевой социализации студенток в образовательном процессе фармацевтического колледжа.стр.

Выводы по главе II.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевая социализация студенток в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения: На материале фармацевтического колледжа»

Актуальность. Реформирование российского общества обусловило изменение механизмов и эталонов социализации молодежи, а также практик усвоения и воспроизводства подрастающим поколением социальных норм и культурных ценностей. Эти изменения выражаются в том, что:

- расширяются масштабы сдерживания позитивной с точки зрения общественной культуры социализации, когда социум не располагает достаточными возможностями для полноценного и своевременного включения молодежи в культуросообразные формы общественной жизни. Этому способствуют снижение социальных гарантий на получение молодыми людьми образования и профессии, а также на трудоустройство; свертывание общедоступных культурных, спортивных и оздоровительных программ; падение уровня жизни в стране; ухудшение криминогенной ситуации и др.;

- утрачивается влияние на молодежь организованных и упорядоченных институтов социализации (учреждения образования, производственные коллективы, подростковые и молодежные организации) в сравнении со стихийными и случайными факторами (массовая культура, неформальная среда общения со сверстниками, бытующие в обществе взгляды и настроения). Последние нередко утверждают мораль вседозволенности и формируют контркультурные ценностные ориентации, высшим принципом которых является принцип удовольствия, наслаждения, выступающий побудительным мотивом и целью поведения;

- меняется соотношение общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы молодого человека. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий и поступков молодых имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может быть условием формирования отклоняющегося поведения и преждевременного обретения черт и социальных ролей взрослого человека. Указанные изменения существенно осложняют гражданскую, трудовую, полоролевую и другую социализацию подростков и молодежи. Большую озабоченность ученых и широких кругов общественности вызывает очевидное неблагополучие в сфере полоролевой социализации юношей и девушек -усвоения ими связанного с полом социального опыта и его активного воспроизводства в системе взаимоотношений полов. Серьезную тревогу вызывают такие тенденции как рост подростковой проституции; легитимация (объяснение и оправдание) внебрачных отношений, случайных половых связей; гомосексуальных отношений; рост сверхранних и внебрачных рождений детей, а также увеличение числа абортов в возрасте до 19 лет; рост органических и функциональных заболеваний, связанный с ранней сексуальной активностью; увеличение периода между началом половой жизни и вступлением в брак; отказ молодежи от официальной регистрации браков и распространение сожительства (М.Б.Денисенко, Ж.-П.Далла Зуанна, И.В.Журавлева, Т.М.Резер).

Все это приводит к подрыву духовно-нравственного и физического здоровья нации, осложняет демографическую ситуацию, негативно влияет на возможность материнства и отцовства, течение будущих беременностей и родов, здоровье потомства.

Отклонениям полоролевого поведения от социокультурных норм и нравственных ценностей в разной степени подвержены все социальные группы молодежи обоего пола. По мнению социалистов, весьма острой является полоролевой социализации учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (В.Л.Васильев, Ф.Д.Вильданова, О.Ю.Кондратьева, О.В.Кучмаева, В.Т.Лисовский, В.И.Переведенцев, В.А.Попов). Причины состоят в том, что период ученичества сопряжен с ослаблением контролирующей и регламентирующей функций родительской семьи, с недостатком жизненного опыта и развитого самоконтроля учащихся, с не-сформированностью их мировоззрения и системы ценностей, с отсутствием профессиональных обязанностей и забот о собственной семье. Вместе со I сменой и расширением социальной среды жизнедеятельности и социальных требований к подрастающей личности это нередко провоцирует различные поведенческие отклонения, в том числе в области межполовых взаимоотношений.

Социальная ситуация, в рамках которой происходит усвоение содержания половых ролей, указывает на то, что учащаяся молодежь, особенно ее женская половина, не должна оставаться наедине с экспансивным влиянием «сексуальной революции». Это особенно важно по отношению к девушкам. студенткам учреждений среднего профессионального образования, на которых, в силу их малого жизненного опыта, личностной и социальной незрелости, интеллектуальной и поведенческой несамостоятельности стихийные факторы полоролевой социализации нередко оказывают самое пагубное влияние.

Научная и практическая работа по оптимизации психолого-педагогических составляющих полоролевой социализации возможна на базе фундаментальных исследований в области подростковой и юношеской сексологии и возрастной психогигиены пола, проведенных П.П.Блонским, К.Джаклин, Д.Н.Исаевым, В.Е.Каганом, Д.В.Колесовым, И.С.Коном, Э.Мак-коби, М.М.Рубинштейном, А.Г.Хрипковой.

Взаимодействие социокультурных и психолого-педагогических факторов в развитии и социализации личности как представителя пола изучалось

• Н.Н.Касьяновой, М.Кле, А.В.Мудриком, Л.Я.Олиференко, Ю.М.Орловым,

Л.И.Столярчук.

Актуализация в процессе освоения половых ролей и сексуального развития индивида его социально-нравственных (забота о любимом человеке, уважительное и ответственное отношение к нему) и идеальных потребностей (поиск и понимание смысла половой жизни, самопознание и самоутверждение особенностей своей фемининности (маскулинности) посвящены работы А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, а также В.В.Абраменковой, О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, В.И.Петровой, Л.Н.Тимощенко, C.B.Черенковой, Т.И.Юферевой и др.

Полоролевая социализация молодежи в аспекте ее подготовки к семейной жизни, к ответственному партнерству, супружеству и родительству рассматривалась Г.М.Васильченко, С.И.Голодом, И.В.Гребенниковым, И.В.Дубровиной, В.Е.Каганом, С.В.Ковалевым, М.С.Мацковским, А.М.Прихожан.

Однако подавляющее большинство исследований обращено к школьникам, преимущественно старшеклассникам. Учащиеся средней профессиональной школы явно обделены вниманием исследователей, занимающихся вопросами полоролевой социализации молодежи.

С учетом вышеизложенного определена тема исследования: «Полоролевая социализация студенток в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения (на материале фармацевтического колледжа)».

Цель исследования заключается в определении педагогических возможностей повышения роли образовательного процесса в полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа.

Объект исследования — профессиональное обучение и воспитание учащихся фармацевтического колледжа.

Предмет исследования — влияние учебно-воспитательного процесса на полоролевую социализацию девушек-студенток фармколледжа.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научные основы подхода к полоролевой социализации современной молодежи с учетом междисциплинарного характера проблемы.

2. Разработать модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения, учитывающую как целенаправленные и организованные, так и стихийные, случайные каналы социализации.

3. Раскрыть содержание и структуру полоролевой социализированное™ девушек-студенток, а также критерии и уровни ее сформированности.

4. Выявить функции образовательного процесса фармацевтического колледжа по отношению к полоролевой социализации студенток.

5. Определить педагогические условия, обеспечивающие позитивную полоролевую социализацию студенток в учебно-воспитательном процессе фармацевтического колледжа.

В качестве гипотезы исследования рассматривалось предположение о том, что роль образовательного процесса фармацевтического колледжа в полоролевой социализации студенток в сравнении со стихийными и относительно менее регулируемыми каналами социализации может быть повышена, если:

- его целевой компонент сориентирован на обогащение представлений студенток о культурно-нравственных основаниях эталонов фемининно-сти и маскулинности, женского полоролевого репертуара; укрепление умений и навыков здоровьесберегающего поведения; корректировку и развитие психосексуальной культуры девушек; реализацию и развитие их способностей к самопознанию и самосовершенствованию, к проявлению тепла и душевности, эмпатийности, эмоциональности, общительности, толерантности, готовности приходить на помощь;

- содержание обучения и воспитания предусматривает проблематизацию учебного материала, связанного с тендерными аспектами общепрофессиональной и специальной подготовки студенток; интеграцию медицинских, нравственно-эстетических и психологических знаний, относящихся к вопросам полоролевого поведения и взаимоотношений полов; обогащение опыта участия студенток в разнообразной деятельности, обеспечивающей оптимизацию их интересов и увлечений, развитие личностных фемининных качеств;

- методы и формы организации учебно-воспитательной деятельности актуализируют сотрудничество и взаимопомощь, инициативу и самостоятельность студенток, их рефлексивные, аналитические и оценочные умения, ответственность и самоконтроль;

- взаимоотношения участников образовательного процесса основываются на взаимном понимании и уважении, на признании самоценности личности и женской индивидуальности.

Методологические основы исследования составляют идеи философской и педагогической антропологии; положения о диалектической взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития, воспитания и социализации личности; аксиологический, личностно-деятельностный, тендерный, системный и культурологический подходы к изучению социально-педагогических явлений.

Теоретической основой исследования выступают положения социально-педагогической теории социализации личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.Д.Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития образовательных систем (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); теории гуманизации воспитания и гуманистических воспитательных систем

Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков, Н.Л.Селиванова и др.); основные положения педагогики профессионального образования.

Методы и базы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ и обобщение философской, социологической, этической, медицинской, психологической, педагогической литературы, а также моделирование процесса поло-ролевой социализации студенток); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование, беседа, самооценка и экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки диагностических данных. Базой исследования явился Курский фармацевтический колледж. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 150 студенток и 38 преподавателей и воспитателей колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось состояние проблемы полоролевой социализации учащейся молодежи в теории и практике образования, проводился анализ научной и научно-методической литературы, определялись методологические и методические подходы к проблеме, а также формулировки темы, цели и задач, гипотезы исследования.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялись констатирующая и формирующая части опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись функции образовательного процесса по отношению к полоролевой социализации студенток, уточнялись и апробировались условия позитивной полоролевой социализации девушек-студенток в учебно-воспитательной работе.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) систематизировались результаты исследования, формировались основные положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность полоролевой социализации заключается в активно-избирательном усвоении личностью по мере ее включения в социальные отношения стандартов психосексуальной культуры, содержания половых ролей и норм межполовых взаимоотношений. Полоролевая социализация осуществляется как единство взаимосвязанных процессов адаптации юноши, девушки к различным социальным общностям и ситуациям в качестве носителя определенной половой роли, интериоризации социокультурных и полоролевых стереотипов и предписаний, индивидуализации как осознания субъектом своеобразия собственных личностных свойств, их совершенствования и привнесения в индивидуальный опыт полоролевого поведения.

2. Модель полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа включает в себя:

- социально-культурные, социально-психологические и индивидуально-типологические задачи полоролевой социализации;

- содержание деятельности (профессионально-образовательной, досуго-вой, бытовой), на базе которой формируются полоролевое взаимодействие и опыт «быть женщиной»;

- факторы полоролевой социализации - внешние (образовательная среда, родительская семья, группа сверстников, молодежная субкультура) и~ внутренние, субъектно-личностные (вовлеченность в свидания и их значение в жизни студентки, стиль общения и поведения, самооценка и самоуважение);

- механизмы полоролевой социализации (запечатление, подражание, экзистенциальный нажим, идентификация, рефлексия).

Педагогическая составляющая модели полоролевой социализации представлена задачами и средствами формирования ценностного и нормативно-поведенческого отношения студенток к социокультурному, в том числе нравственному содержанию актуального и перспективного женского полоролево-го репертуара.

3. Полоролевая социализированность указывает на результативность процесса и связана с усвоением одобряемых общественной культурой и профессиональной этикой ценностей, норм и стереотипов женского полоролево-го поведения. Структуру полоролевой социализированное™ составляют информационный, действенно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты. Когнитивно-познавательный, поведенческий, ценностно-ориентировочный критерии позволяют выявить высокий, средний и низкий уровни полоролевой социализированное™ студенток, свидетельствующие об их успешной, нормативной, либо кризисной социализации.

4. По отношению к полоролевой социализации девушек-студенток учебно-воспитательный процесс в фармацевтическом колледже может выполнять нормативную, стимулирующую, расширяющую и корректирующую функции. Осуществление этих функций обеспечивается созданием ряда условий:

- организационно-педагогических (интеграция знаний о социально-культурных, медицинских, нравственно-психологических аспектах женского полоролевого сознания и поведения; проблематизация содержания учебного материала тендерной направленности; применение методов, оргформ обучения и воспитания, активизирующих субъектную позицию студенток; реализация дифференцированного и индивидуального подходов);

- психолого-педагогических (гуманистический характер отношений между педагогами и учащимися и в студенческих коллективах; повышение психолого-педагогической культуры родителей студенток младших курсов; ориентация воспитательной работы на утверждение общинно-коллективистских ценностей);

- социально-педагогических (адаптированность студенток к жизнедеятельности колледжа; установление и поддержание широких социальных связей студенток с другими людьми и социальными общностями; разнообразие представленных в субкультуре колледжа стереотипных образов женственности и др.).

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

- выявлена сущность полоролевой социализации студенческой молодежи как единство процессов адаптации, интериоризации и индивидуализации юноши, девушки в качестве субъекта половой роли в различных сферах жизнедеятельности;

- разработана модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения, включающая в разной степени направляемые и регулируемые задачи, содержание, факторы и механизмы социализации;

- определены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни полоролевой социализированное™ студенток фармацевтического колледжа;

- обоснованы функции учебно-воспитательного процесса в фармацевтическом колледже по отношению к полоролевой социализации студенток;

- определены организационно-педагогические, психолого-педагогичес-кие и социально-педагогические условия, обеспечивающие позитивную по-лоролевую социализацию студенток в образовательном процессе фармацевтического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию профессионального образования, так как в нем представлены научно-методические основы повышения социализирующей и воспитывающей роли профессионально-образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении. Результаты исследования дополняют теорию социализации и социального воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание тендерного, личностно-деятельного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты содержат предпосылки для реального повышения результативности учебно-воспитательной работы в тех учреждениях среднего профессионального образования, основу контингента которых составляют девушки. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации, программа интегрированного курса «Основы нравственно-полового образования» используются в процессе обучения и во внеучебной воспитательной работе в Курском фармацевтическом колледже и Курском медицинском колледже, на фармацевтическом факультете Курского государственного медицинского университета. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и воспитателей средних специальных учебных заведений медико-фармацевтического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности и профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена» (г.Курск, 2002г.), на Брудновских чтениях (г.Курск, 2002г.), в ходе работы культурно-антропологических школ молодых ученых (г.Курск, 2001, 2002 гг.), на заседании совета директоров средних специальных учебных заведений Курской области. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университебта, на педагогических конференциях и советах Курского фармацевтического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бартенева, Ирина Олеговна

Выводы по главе II

Опытно-экспериментальная работа в целом подтверждает гипотезу исследования и доказывает, что образовательный процесс в фармацевтическом колледже может выполнять следующие функции по отношению к полоролевой социализации девушек-студенток: нормативную, предполагающую включение в содержание общекультурной и специально-предметной подготовки будущих специалистов знаний, социокультурных норм и ценностных ориентаций, задающих эталонные представления о женской полоролевой социализированное™ с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей обучающихся. Освоению полоролевых норм также способствуют преподаватели (внешний облик, стиль поведения, личные качества), взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса, субкультура образовательного учреждения; стимулирующую, заключающуюся в активизации субъектно-личностных предпосылок успешного психосексуального развития девушки-студентки. Эта функция реализуется посредством активных методов и форм организации учебно-воспитательной деятельности, актуализирующих познавательные интересы, мотивы самообразования и самовоспитания, рефлексивные и саморегулятивные умения, относящиеся к сфере формирования полоролевой идентичности; расширяющую, связанную с раздвиганием границ и обогащением содержания учебно-профессиональной, общественно-полезной, досуговой и другой деятельности студенток, на базе которой происходит освоение опыта полоролевого поведения, формирование положительного отношения к себе как к представительнице женского пола, развитие женской индивидуальности; корректирующую, указывающую на возможности учебно-воспитательного процесса, общественного мнения педагогического и студенческих коллективов в определенной степени влиять на установки, отношения и поведение студенток в процессе их полоролевой социализации.

Успешная реализация этих функций обеспечивается созданием ряда взаимосвязанных педагогических условий. К ним относятся:

- проблематизация содержания учебного материала, относящегося к тем разделам и темам дисциплин социогуманитарного, общепрофессионального и специального циклов, которые связаны с задачами полоролевой социализации студенток фармколледжа;

- интеграция знаний о социально-культурных, медицинских, нравственных и психологических аспектах женского полоролевого сознания и поведения, культуры взаимоотношений полов в процессе профессиональной подготовки студенток;

- применение методов и организационных форм обучения и воспитания, активизирующих субъектную позицию студенток в образовательном процессе, соединяющих их интеллектуальную деятельность с деятельностью эмоционального характера и практической деятельностью;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов к воспитательной работе со студентками;

- адаптированность студенток к жизнедеятельности колледжа, в том числе к учебному процессу, к бытовым условиям общежития, к деятельности досуговых и клубно-профильных объединений;

- гуманистический характер отношений между педагогами и учащимися и между студентками, основанный на взаимном понимании и уважении, на признании самоценности личности и индивидуальности, на принципах доверия, контроля и поддержки, деловитости;

- повышение психолого-педагогической культуры родителей студенток младших курсов;

- установление и поддержание широких социальных связей студенток с другими людьми - сверстниками, младшими, старшими;

- эстетизация предметной среды образовательного учреждения;

- ориентация внеучебной и внеаудиторной работы на воспитание общинно-коллективистских ценностей (избегание мероприятий с выраженным соревновательным характером, применение методики подготовки и проведения коллективных творческих дел, выработка студентками норм общения и правил совместной деятельности и др.);

- разнообразие представленных в субкультуре колледжа реальных стереотипных образов женственности, задаваемых преподавателями и воспитателями.

Осуществление этих условий повышает роль фармацевтического колледжа как института социализации учащейся молодежи (в том числе полоро-левой социализации) в сравнении со стихийными и случайными факторами.

Заключение

Воспитание молодежи как образованных специалистов, полноценных граждан и тружеников не только не заслоняет, но и подчеркивает важность воспитания девушек как женщин и юношей как мужчин. От успешности решения этой социально важной задачи зависит слишком многое, чтобы пренебрегать ею: здоровье людей, их личное и семейное счастье, подход к воспитанию будущих поколений, доверительность отношений и взаимопонимание поколений, гражданская и трудовая активность людей, воспитание защитников Родины.

Позитивная полоролевая социализация должна способствовать психосексуальному развитию юношества и формированию ответственного партнерства, супружества, родительства. Успешное решение этих задач предполагает существенное повышение роли образовательного процесса как направляемого и регулируемого канала полоролевой социализации. Это особенно важно по отношению к девушкам-студенткам учреждений среднего профессионального образования, на которых, в силу их малого жизненного опыта, личностно и социальной незрелости, интеллектуальной и поведенческой несамостоятельности стихийные факторы полоролевой социализации нередко оказывают самое пагубное влияние.

Исследование показало, что в разработке научно-методических основ оптимизации полоролевой социализации студенток важно учитывать несколько моментов.

Во-первых, нормативные наборы социально положительных черт мужчин и женщин перестают быть полярными, что делает возможным и реальным их самое разнообразное сочетание в индивидуальной социализационной траектории. Тем самым трансформируется идеология фемининности - маскулинности и преодолевается унифицированная модель полоролевой социализации. В этих условиях организация процесса воспитания женщины по единому, пусть даже самому правильному образцу, обречена на неудачу. Социальное и индивидуальное бытие в России, становясь все более многообразным, влечет за собой необходимость познания и признания теорией и практикой социального воспитания разных типов, вариантов фемининности.

Во-вторых, в обществе, реформируемом на основе принципов либеральной идеологии и рыночной экономики, все более актуализируются нормы традиционного мужского поведения - жесткость, властность, агрессивность, ориентация на повышение статуса, упорство в достижении цели, уверенность в себе, скрытность и др. В сознании и поведении молодежи обоего пола, устремленной к достижениям, карьерному росту, самореализации и удовольствиям, остаются периферийными и мало востребованными традиционно женские черты - эмоциональная отзывчивость, интуиция, эмпатия, нежность и мягкость. Эта тенденция затрудняет наследование и развитие культурных традиций и нравственных ценностей, дегуманизирует межполовые взаимоотношения, усиливает рост психосексуальных девиаций. Поэтому среднее профессиональное образование (фармацевтическое, медицинское, педагогическое), оставаясь преимущественно «женским», должно более настойчиво и последовательно культивировать, оберегать инвариантные составляющие фемининности.

В третьих, в государстве и обществе, увы, не наблюдается сил, желающих и способных защитить девочек, вступающих в юность, от наглой экспансии «сексуальной революции». Поэтому учебно-воспитательный процесс обязан повышать защитные силы самой личности — развивать ее активно-избирательное, в том числе критическое и отстраненное отношение к стихийным «социализаторам»; способность к рефлексии и самооценке, к глубокой оценке психологических (душевных) качеств другого человека и другие личностные новообразования, помогающие студентке стать субъектом полоролевой социализации.

С учетом этих соображений, а также на основе теоретического анализа и обобщения была разработана модель полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа, учитывающая как неорганизованные и стихийные, так и педагогические (целенаправленные, регулируемые) влияния на полоролевое сознание и поведение девушек-студенток.

Результативность полоролевой социализации студенток выявлялась и анализировалась посредством определения полоролевой социализированно-сти - совокупности индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих освоение норм и требований социума и ближайшего окружения, овладение актуальным и перспективным полоролевым репертуаром и соответствующими моделями полоролевого поведения.

В структуре полоролевой социализированное™ были выделены: информационный компонент (знания и представления студенток о наиболее значимых и привлекательных фемининных качествах, соответствующих требованиям общества к содержанию женских половых ролей); действенно-практический компонент (степень овладения девушкой культурой межполовых взаимоотношений, социокультурными навыками полоролевого поведения и др.); рефлексивно-оценочный компонент (сформированность полоролевой «Я - концепции» студентки, системы ценностных ориентаций, навыков самонаблюдения и самопознания).

На основе теоретического анализа выделены также когнитивно-познавательный, поведенческий, ценностно-ориентировочный критерии и соответствующие им показатели полоролевой социализированное™ девушек-студенток. Охарактеризованные уровни полоролевой социализированное™ (высокий, средний, низкий) определяются различной степенью сформированное™ ее компонентов. Чем выше уровень анализируемой социализированное™, тем выше степень гармоничности и сбалансированности адаптации студентки к различным социальным общностям в качестве носительницы женской половой роли вместе с интериоризацией (перевод общественных полоролевых стереотипов и эталонов женственности в личностные новообразования) и индивидуализацией (реализация собственной активности по саморазвитию женской индивидуальности).

Опытно-экспериментальная работа показала, что образовательный процесс в фармацевтическом колледже может выполнять ряд функций по отношению к полоролевой социализации девушек-студенток.

Нормативная функция предполагает включение в содержание общекультурной и специально-предметной подготовки будущих специалистов знаний, социокультурных норм и ценностных ориентаций, задающих эталонные представления о женской полоролевой социализированное™ с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей обучающихся. Освоению полоролевых норм также способствуют преподаватели (внешний облик, стиль поведения, личные качества), взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса, субкультура образовательного учреждения.

Стимулирующая функция заключается в активизации субъектно-личностных предпосылок успешного психосексуального развития девушки-студентки. Эта функция реализуется посредством активных методов и форм организации учебно-воспитательной деятельности, актуализирующих познавательные интересы, мотивы самообразования и самовоспитания, рефлексивные и саморегулятивные умения, относящиеся к сфере формирования полоролевой идентичности.

Расширяющая функция связана с раздвиганием границ и обогащением содержания учебно-профессиональной, общественно-полезной, досуговой и другой деятельности студенток, на базе которой происходит освоение опыта полоролевого поведения, формирование положительного отношения к себе как к представительнице женского пола, развитие женской индивидуальности.

Корректирующая функция указывает на возможности учебно-воспитательного процесса, общественного мнения педагогического и студенческих коллективов в определенной степени влиять на установки, отношения и поведение студенток в процессе их полоролевой социализации.

Успешная реализация этих функций обеспечивается созданием ряда взаимосвязанных педагогических условий. К ним относятся:

- проблематизация содержания учебного материала, относящегося к тем разделам и темам дисциплин социогуманитарного, общепрофессионального и специального циклов, которые связаны с задачами полоролевой социализации студенток фармколледжа;

- интеграция знаний о социально-культурных, медицинских, нравственных и психологических аспектах женского полоролевого сознания и поведения, культуры взаимоотношений полов в процессе профессиональной подготовки студенток;

- применение методов и организационных форм обучения и воспитания, активизирующих субъектную позицию студенток в образовательном процессе, соединяющих их интеллектуальную деятельность с деятельностью эмоционального характера и практической деятельностью;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов к воспитательной работе со студентками;

- адаптированность студенток к жизнедеятельности колледжа, в том числе к учебному процессу, к бытовым условиям общежития, к деятельности досуговых и клубно-профильных объединений;

- гуманистический характер отношений между педагогами и учащимися и между студентками, основанный на взаимном понимании и уважении, на признании самоценности личности и индивидуальности, на принципах доверия, контроля и поддержки, деловитости;

- повышение психолого-педагогической культуры родителей студенток младших курсов;

- установление и поддержание широких социальных связей студенток с другими людьми - сверстниками, младшими, старшими;

- эстетизация предметной среды образовательного учреждения;

- ориентация внеучебной и внеаудиторной работы на воспитание общинно-коллективистских ценностей (избегание мероприятий с выраженным соревновательным характером, применение методики подготовки и проведения коллективных творческих дел, выработка студентками норм общения и правил совместной деятельности и др.);

- разнообразие представленных в субкультуре колледжа реальных стереотипных образов женственности, задаваемых преподавателями и воспитателями.

Осуществление этих условий повышает роль фармацевтического колледжа как института социализации учащейся молодежи (в том числе полоро-левой социализации) в сравнении со стихийными и случайными факторами.

Исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу и доказало конструктивность тендерного, системного, культурологического подходов к поло-ролевой социализации как к интегративной и междисциплинарной научно-педагогической проблеме. Вместе с тем некоторые аспекты проблемы оказались лишь затронутыми и нуждаются в более основательном изучении. К ним относятся: возможности дифференцированного и индивидуального подходов к воспитательной работе со студентками в процессе их полороле-вой социализации; роль педагогов как агентов полоролевой социализации студенток; условия нравственного развития личности студентки в процессе ее полоролевой социализации.