Педагогические условия полоролевой социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таранова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таранова, Татьяна Михайловна
Введение
Глава 1. Проблема полоролевой социализации в теории и практике педагогики.
1.1 .Ретроспективный анализ изучения проблемы половой социализации в России в конце XIX- XX веках
1.2.Модель полоролевой социализации подростков
1.3.Реализация модели полоролевой социализации подростков 88 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации подростков
2.1. Цели, задачи, методы опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации
2.2. Реализация педагогических условий полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе 148 2.3 Анализ результатов изучения эффективности выдвинутых педагогических условий полоролевой социализации подростков 168 З&гводы по второй главе 182 Заключение 183 Библиографический список 187 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия полоролевой социализации подростков»
В период социально-экономических преобразований в стране, реформирования всех сфер жизнедеятельности общества особое внимание уделяется проблеме повышения социального статуса мужчин и женщин в социуме. Одним из направлений модернизации системы образования, программы развития воспитания является необходимость создания педагогических условий, обеспечивающих свободное развитие школьника в образовательном пространстве школы. Итогом воспитывающего обучения выступает развитие ученика, получение им личностных приращений.
Модернизация системы образования России доказала необходимость выделения основного ориентира в развитии и становлении школьника. Таким ориентиром выступает непрерывный процесс социализации человека. Возникает противоречие между организацией учебно-воспитательного процесса в школе и основным направлением стратегии государства - развитием образовательной системы в стране.
Социализация - это процесс, включающий в себя многие компоненты, но результатом его выступает человек, готовый и умеющий выполнять определенную деятельность и определенные роли в обществе. Ведущим компонентом социализации детей и подростков выступает полоролевая социализация, которая недостаточно рассматривается в психолого-педагогической литературе в связи с процессом формирования у подрастающего поколения ценностей и ценностных ориентаций. Процесс полоролевой социализации подростков является механизмом социальной адаптации и интеграции в обществе, способствует реализации жизненных планов, освоению ролей и конкретного полоролевого репертуара.
Каждое общество трансформирует в отношении ценностей элементы стереотипности маскулинности и феминности. Эти нормативные представления о соматических, психических, поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин, служат нормой для индивида в процессе освоения половых ролей. Вместе с тем социальный прогресс с его демократизацией отношений между полами, стиранием границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют многие казавшиеся раньше естественными различия. В этой связи часто совершенно правильная и справедливая идея о равноправии мужчин и женщин трансформируется и трактуется как «одинаковость» и «взаимозаменяемость» во всех областях человеческой деятельности.
На первый план выходит несоответствие средств, которыми располагает социальное окружение ребенка с потребностью отдельно взятой личности в достижении жизненных целей, в реализации собственных планов.
В психолого-педагогической литературе можно выделить несколько подходов к освещению проблемы полоролевой социализации.
Проблема полового воспитания подрастающего поколения одними авторами рассматривается как основа формирования нравственных ценностей (Л.Я. Верб, В.М. Глаголина, В.Г. Карликов и др.).
Другие данную проблему связывают с вопросами подготовки молодежи к семейной жизни, с выполнением ими роли отца и матери (Т.М. Афанасьева, Н Е. Верещагина, Е.Ф. Ильяная, Л.Я. Лукьянова и др).
В 90-е г. XX века исследования приобретают несколько иной характер. «Сексуальная революция», разразившаяся в стране в начале 90-х гг., оказала мощное влияние на все сферы жизни молодежи. Это повлекло за собой разработку совершенно новых аспектов педагогических и психологических исследований проблемы половой социализации. В последнее время в публикациях педагогов, медиков, психологов звучит тревога за здоровье и будущее подрастающего поколения. В обществе появляется стремление, с одной стороны, к полному запрету «сексуальной темы», но, с другой, СМИ, массовая литература, киноискусство, создают условия для свободного стиля проявления полового поведения. Таким образом возникает противоречивая ситуация между морально-этическими требованиями в проявлении полового поведения и его всеобщей открытостью в социуме.
Педагогические и психологические исследования последних лет раскрывают особенности полового созревания, взросления, адаптации к взрослой жизни мальчиков и девочек. Правомерно обращается внимание на роль семьи в воспитании и формировании будущих членов общества. Вопросы психосексуального развития мужчин и женщин рассматриваются в работах В.Г. Васильченко, И.С. Кона, И.И. Соковня -Семеновой и др. Анализ культурологических особенностей восприятия вопросов пола людьми разных возрастных групп представлен в исследованиях И.С. Кона, М. Мид, М.В. Осориной, А.В. Юдина и др.
Вопросы организации полового просвещения подростков обсуждаются в работах Т.М. Афанасьевой, А.Д. Гадасиной, Н.В. Гребенникова, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, и др.
Врачебно-гигиеническому аспекту полового воспитания уделяется внимание в исследованиях Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой. В.Н. Фомина и др. Большое влияние на становление теории половой социализации оказывают публикации зарубежных исследователей. (У. Мастере, X. Джонс, М. Видоф. М. Хиглик, Дж. Уилки и др.).
На социальное развитие и становление человека оказывают влияние управляемые и неуправляемые факторы. Сливаясь воедино, эти факторы способствуют процессу полоролевой социализации, обеспечивающей тендерный стереотип поведения, который отражает традиционные взгляды на проявление юношеством черт маскулинности и феминности и исполнения ими социальных ролей. Поэтому не случайно в педагогической и психологической литературе стали употребляться такие понятия как полоролевое поведение, полоролевое воспитание, полоролевая социализация (С.М. Бадмаева, В.Г. Карпиков, Л.И. Столярчук, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема становления ролевого поведения школьников в социальной среде отражена в работах М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяновой, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, Д.Д. Еникеевой и др.
В конце XX века в связи широким доступом к информации в науке стал пересматриваться вопрос о методах организации и осуществления процесса полоролевой социализации в семье и школе. Педагогам и родителям были предложены на выбор разнообразные программы по половому воспитанию и просвещению школьников. Варианты программ представлены в информационном сборнике Министерства образования РФ в 1996 году. В рекомендованных программах уделено большое внимание психосексуальному развитию человека, физиологическим проблемам взросления, предложены некоторые приемы и метолы организации учебных занятий. Однако в содержании программ практически не придается значения нравственным, общечеловеческим ценностям, что вызывает со стороны общественности справедливые нарекания. Наряду с такими взглядами, учеными разработаны программы, учитывающие этнопедагогические подходы в процессе половой социализации детей и подростков, ориентированные на формирование у них нравственных установок в процессе социального воспитания (И.А. Слудковская, Д.В. Колесов, И.И. Соковня - Семенова и др.). В этой связи возникает вопрос о соотношении большого объема научной информации и возможностью ее восприятия детьми и подростками.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, несмотря на разнообразие статей, публикаций по проблеме полового просвещения, полоролевой социализации подрастающего поколения недостаточно работ, в которых рассматриваются влияние контролируемых факторов на процесс полоролевой социализации подростков, характеризуются необходимые педагогические условия для успешного полоролевого воспитания школьников.
Процесс социализации подрастающего поколения, как результат освоения ребенком социального опыта общества, происходит стихийно и мало поддается регулированию со стороны социума. В силу этого в педагогике идет поиск альтернативных методик, обеспечивающих адекватную социализации школьников в социальной среде. Значительное внимание уделяется разработке технологий осуществления процесса полоролевой социализации, т.к. наблюдающиеся изменения в полоролевых стереотипах не однозначно сказываются на социализации человека вообще.
Особого рассмотрения педагогической наукой требует вопрос о соотношении процесса полоролевого воспитания и полоролевой социализации подрастающего поколения, так как высказывается мнение об идентичности этих процессов.
Выделенные противоречия процесса полоролевой социализации подростков выдвигают проблему управления полоролевой социализацией подростков в условиях целенаправленного воздействия образовательного пространства, в котором присутствует противоречие между фактическим положением дел в межличностных отношениях школьников и нормой в реализации полоролевого репертуара. Выделенная проблема предопределила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия полоролевой социализации подростков».
Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность процесса полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе современной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: полоролевая социализация подростков в общеобразовательном учреждении.
Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.
Мы предположили, что полоролевая социализация будет осуществляться успешно, если раскрыто содержание понятия полоролевой социализации подростков, обоснована модель полоролевой социализации, выделен комплекс педагогических условий, способствующих полоролевой социализации подростков:
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выбор задач исследования:
1. Изучить философско-этические и социально-педагогические подходы к проблеме половой социализации подростков в теории и практике педагогики.
2. Раскрыть содержание понятия полоролевой социализации подростков.
3. Разработать модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности.
4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий полоролевой социализации, позволяющий мальчикам и девочкам школьного возраста стать субъектами в процессе социального развития.
5. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность выбранных педагогических условий полоролевой социализации подростков.
Методологической основой исследования является понимание процесса социального развития как диалектического; антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочаров и др.); системный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский и др.); личностно-ориентированный подход, обеспечивающий понимание личности ученика как самоценности педагогического процесса (НА. Алексеев, Э.Ф.Зеер, Н.Н. Тулькибаева., И.С. Якиманская и др.); психологическая теория культурно-исторического развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский); концепция половой социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.Е. Каган, и др.); деятельностный подход, обеспечивающий формирование личности в различных видах деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Д.Б, Эльконин и др.). Методы исследования: теоретический анализ литературы и архивных документов, моделирование, обобщение педагогического опыта, тестирование, беседы, наблюдения, анализ работ учащихся, методы математической статистики,, педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год и включало несколько этапов
1997-1999 год. На первом этапе исследования мы выявляли проблему, тему исследования, изучали философскую, педагогическую, психологическую литературу по теме. Выдвигалась гипотеза исследования, раскрывалось содержание понятия полоролевой социализации подростков. Выделялись педагогические условия, разрабатывалась модель полоролевой социализации, обозначались методы и приемы диагностических процедур, формировалась концепция исследования. Изучался отечественный и зарубежный опыт осуществления полоролевого воспитания детей и подростков.
1999-2002 год. На втором этапе исследования осуществлялась экспериментальная работа по реализации в практике школы педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса полоролевой социализации. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Проверялись и уточнялись теоретические положения исследования
2002-2003 год. Третий этап исследования заключался в анализе и обобщении результатов теоретического исследования, Осуществлялся контрольный этап эксперимента. Обрабатывались и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась систематизация и оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения: г Модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. V Основные критерии, позволяющие характеризовать уровень полоролевой социализации подростков. >- Комплекс педагогических условий, способствующих положительной полоролевой социализации:
- управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростков к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании образа "Я";
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений ".
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия " полоролевая социализация подростков", под которой мы понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
Научная новизна исследования заключается в ретроспективном анализе состояния проблемы полового воспитания в России в конце XIX - XX веках. В создании и обосновании модели полоролевой социализации подростков, помогающей осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности; в определении комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков в рамках общеобразовательного учреждения:
-управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положительного образа «Я»;
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений"
Практическая значимость состоит в авторской разработке и реализации спецкурса "История нравов семейных отношений" для учащихся старших классов, главная идея которого заключается в тезисе «Семья отражает нравы, нормы и ценности своего времени. Она является действующей моделью, в которой прослеживаются этапы становления половых ролей и во всей полноте раскрываются особенности полоролевой социализации». Осваивая ценности и нормы семьи, подросток реализует себя в обществе, усваивает социальные установки полоролевого поведения, которые обеспечивают успешность полоролевой социализации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, использованием комплекса методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась путем систематического обсуждения проблемы на кафедре педагогики ЧГПУ и методических объединениях опытно-экспериментальной школы. В ходе выступлений на региональных и российских конференциях: в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) государственного образовательного учреждения Оренбургский государственный университет (1998, 2001); в Тверском государственном техническом университете (2001); в Челябинском государственном педагогическом университете (2000, 2002, 2003), в Шадринском педагогическом институте (2002); Оренбургском госуниверситете (1998, 2003), Челябинском институте повышения квалификации работников образования (2003) и в публикациях автора.
Базой исследования явилось МОУ "Средняя общеобразовательная (полная) школа № 4" г. Орска Оренбургской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таранова, Татьяна Михайловна
Выводы по второй главе.
1. Результаты констатирующего эксперимента показали нам, что полоролевая социализация осуществляется в недостаточной степени: необходима разработка модели полоролевой социализации и внедрение педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование.
2. Овладение основами процесса полоролевой социализации носит уровневый характер. Нами выделено четыре уровня: высокий, выше среднего, средний, низкий. Основным показателем готовности подростка к социальным действиям является его продвижение на более высокий уровень становления социализации
3.Целью и результатом полоролевой социализации подростков является их готовность к выполнению социальных половых ролей, понимаемая нами как устойчивая характеристика личности, включающая в себя познавательные, поведенческие, эмоциональные переменные, адекватные требованиям и условиям социальной среды.
4.Готовность подростка к совершенствованию собственной индивидуальности обеспечивается специальной разработкой методики, включающей в себя два блока - теоретический и практический.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что комплекс выдвинутых условий является достаточным для развития и становления процесса полоролевой социализации подростков,
Заключение
Кризисное состояние российского общества на рубеже XX- XXI веков, противоречия переходного периода, социальная и политическая поляризация, ценностно-нормативная неопределенность, порождаемая ими нестабильность положения в стране, все это прямо или косвенно затрудняет процессы социализации молодого поколения.
Процессы феминизации подрастающего мужского и маскулинизации женского населения отчетливо проявились в современных условиях. Среди существенных причин, лежащих в основе этих негативных для общества явлений, можно назвать преобладание женского влияния на воспитание мальчиков в семье, в школе, в обществе. Женщины в большей степени ориентированы на создание карьеры и достижении материального благополучия, что приводит к тому, что женщина вынуждена выполнять несвойственные ей социальные половые роли.
В процессе осуществления полоролевой социализации детей и подростков образовательное учреждение выступает одним из главных институтов социализации. Под полоролевой социализацией понимают целенаправленный процесс становления и развития полоролевоого поведения мальчиков и девочек, ориентированный на развитие их мужской (женской) индивидуальности во всех связанных с отношениями полов сферами жизни. В связи с тем, что в подростковый период развития и становления личности заканчивается "первичная" идентификация и начинается активная реализация усвоенного полоролевого опыта в социальной среде, важность приобретает регулирование этого процесса. Поэтому в центре нашего внимания оказались школьники подросткового возраста.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил нам конкретизировать понятие "полоролевая социализация подростков" за сет рассмотрения его содержания.
Полоролевая социализация подростков нами понимается как двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
Этот процесс осуществляется на основе ориентации на модель полоролевой социализации подростков, в которой отражены основные концепции и идеи полового воспитания. Модель полоролевой социализации подростков, помогающей осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. Она выступает как аналог объективной реальности, которая отображает и воспроизводит объект исследования. В ней реализуются основные компоненты общественного полоролевого опыта: представление о себе как представителе определенной половой группы ("Образ - Я"), возникновение полоролевых предпочтений и ценностных ориентаций, форм поведения, реализация которых в социуме позволяет окружающим отнести индивида к определенной половой группе.
Реализация модели полоролевой социализации является сложным процессом, характеризующимся возникновением связей и взаимозависимостей между полами и независимыми явлениями и процессами, которые изменяют полоролевые функции полов и обуславливают становление новых личностных качеств. Она отражает интеграцию и синтез половой идентификации, половой дифференциации.
Таким образом, процесс полоролевой социализации подростков характеризуется многогранностью и направлен на адекватное овладение подрастающим поколением опытом ролевого взаимодействия с окружающей средой.
Результаты нашего диссертационного исследования проблемы полоролевой социализации подростков позволили решить поставленные задачи работы и сделать следующие выводы:
- ретроспективный анализ изучения состояния проблемы полового воспитания в конце XIX - XX веках в России показал, что особенный общественно-педагогический интерес к проблемам пола возникает с 80-х гг. XIX века. Этому способствовали, с одной стороны, научные открытия в области естественнонаучных дисциплин, психологии, педагогике, с другой - социальные, политические, экономические преобразования в стране. Представляется возможным выделение основных этапов в развитии проблемы полового воспитания подрастающего поколения в России.
1. Конец XIX - начало XX века. В ходе психолого-педагогических дискуссий определялись содержание, методы и приемы полового воспитания и просвещения детей и подростков.
2. 20- годы XX века- 40-е годы XX века. На данном этапе становления теории и практики полового воспитания обозначились сущность и содержание. Был определен основной подход к половому воспитанию - нравственный.
3.50-е гг.-80-е гг. XX века. Этот период развития полового воспитания характеризуется выявлением многогранности проблемы, различными подходами к ее изучению. Обосновывается влияние полового воспитания на социализацию личности. Определяется основной характер полоролевой социализации подрастающего поколения.
4.Начало 90-х гг. XX века - по сегодняшний день. Полоролевую социализацию личности рассматривают как многоаспектное явление, требующее комплексного подхода к ее изучению.
Сегодня становление и развитие полоролевой социализации подростков рассматривается как междисциплинарная проблема.
Половое воспитание ребенка и его ролевая социализация выступают векторами единого процесса становления и развития личности. Такой подход требует целесообразного и оптимального педагогического взаимодействия взрослого и ребенка, поиска педагогических условий обеспечивающего последнего безболезненным вхождением в социальную среду. Эффективность и адекватность этого процесса зависит от особенностей реализации модели полоролевой социализации подростков
Анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме нашего исследования помог нам выделить следующие условия:
- необходимо управление процессом полоролевой социализации подростков в образовательном учреждении
-воспитание ценностного отношения к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения, и формировании положительного "Образ - Я";
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений
Достаточность и необходимость выделенных условий мы проверяли в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования показали положительную динамику полоролевой социализации подростков в экспериментальной группе по всем параметрам. Если в контрольной группе нами не прослежено существенной динамики, то в экспериментальной наблюдается повышение количества учащихся, находящихся на высоком и выше среднего уровне ее проявления.
Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили решить поставленные задачи исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы полоролевой социализации подростков, а представляет собой один из вариантов подхода к ее решению.