Методические подходы и организационные формы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья девушек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гвоздецкая, Марина Петровна

  • Гвоздецкая, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 182
Гвоздецкая, Марина Петровна. Методические подходы и организационные формы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья девушек-подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвоздецкая, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПОДРОСТКОВ И ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Показатели репродуктивного здоровья подростков: физическое и половое развитие, соматическое здоровье и гинекологическая заболеваемость. Факторы, определяющие нарушения репродуктивного здоровья

1.2. Основные направления и организационные формы профилактики нарушений репродуктивного здоровья современной популяции подростков.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология формирования многоуровневой системы образовательных программ сохранения репродуктивного здоровья девушек-студенток и оценка её эффективности.

2.5. Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВУШЕК

СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

3.1 .Характеристика физического и полового развития.

3.2. Характеристика менструальной функции.

3.3. Характеристика соматической и гинекологической заболеваемости девушек-студенток.

ГЛАВА 4 РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И

РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ ДЕВУШЕК

СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

4.1 .Общая характеристика репродуктивного поведения девушек-студенток.

4.2.Общая характеристика репродуктивных установок девушек-студенток.

4.3. Факторы, определяющие репродуктивное поведение и репродуктивные установки студенток медицинского колледжа.

ГЛАВА 5 СИСТЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В

ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК

СТУДЕНТОК И ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1.Характеристика образовательных программ по сохранению репродуктивного здоровья студентов.

5.2.Организационная и функциональная структура системы использования образовательных программ в учебном процессе.

5.3.Оценка эффективности внедрения системы образовательных программ сохранения репродуктивного здоровья студентов средних учебных медицинских

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы и организационные формы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья девушек-подростков»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 96

ВЫВОДЫ. 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 112

ПРИЛОЖЕНИЯ. 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальность изучения репродуктивного здоровья девушек-студенток как будущих матерей связана, прежде всего, с неблагоприятной медико-демографической ситуацией как в России, так и в Кузбассе. Она характеризуется низкими показателями рождаемости, повышением общей смертности и начавшейся с 1992 года депопуляцией.

Серьёзную тревогу вызывает репродуктивное здоровье современных девочек и девушек-подростков: ухудшились показатели физического и полового развития, повысилась распространённость гинекологических заболеваний, усложнилась их структура [18,22,58,113,192].

По мнению отечественных исследователей, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения возможно через формирование ответственного отношения к здоровью и обучение принципам здорового образа жизни [19,52,86,101,103]. Авторы отметили достоверную взаимосвязь между состоянием соматического и репродуктивного здоровья подростков с характерными для данного возрастного периода факторами риска: курение, алкоголь, половые инфекции и нежеланные беременности вследствие легализации добрачных половых отношений.

Кемеровская область является крупным индустриальным и урбанизированным регионом страны, в котором сосредоточено большее количество высших и средних специальных учебных заведений. Именно студенческой молодёжи предстоит в будущем реализовывать такие важные социальные функции общества, как профессионально-трудовая и репродуктивная.

В настоящее время значительное количество публикаций посвящено репродуктивному здоровью и образу жизни студенток высших учебных заведений и их студенческим семьям [52,62,154,161,170]. Исследования репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения девушек-студенток средних медицинских учебных заведений малочисленны в стране, а в регионе они вообще не проводились, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс средних медицинских заведений многоуровневой системы образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья девушек-студенток. Задачи исследования:

1. Анализ образа жизни девушек-студенток медицинского колледжа.

2. Анализ основных показателей репродуктивного здоровья девушек-студенток медицинского колледжа.

3. Анализ репродуктивного поведения и репродуктивных установок девушек-студенток медицинского колледжа.

4. Разработка многоуровневой системы образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студенток в процессе обучения в средних медицинских учебных заведениях.

5. Оценка эффективности системы образовательных программ, реализованных в процессе обучения студенток в учебном заведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• сформированы методологические подходы к разработке системы образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студентов средних медицинских учебных заведений на региональном на уровне с использованием анализа образа жизни и общественного здоровья учащихся,

• разработана и внедрена в учебный процесс многоуровневая система образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студентов, основанная на принципах межведомственной интеграции, профилактической направленности и преемственности в использовании;

• в целях реализации федеральной «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы» и региональной программы «Охраны репродуктивного здоровья женского населения Кузбасса» разработаны и апробированы образовательные программы для студентов средних медицинских учебных заведений с последующей оценкой их эффективности;

• разработаны мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья студентов в процессе обучения в образовательном учреждении и проведена оценка конечных результатов деятельности.

Практическая значимость работы. В результате анализа образа жизни и общественного здоровья девушек-студенток для улучшения качества помощи по профилактике нарушений репродуктивной системы в процессе обучения разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс средних медицинских учебных заведений многоуровневая система образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студентов. Определена организационная структура системы - Центр содействия укреплению здоровья студентов. Проведена интегральная оценка эффективности использования системы на региональном уровне.

Материалы исследования используются в образовательном процессе средних медицинских учебных заведений Кемеровской области: Анжеро-Судженском медицинском училище (акт внедрения от 27.01.04); Беловском медицинском училище (акт внедрения от 22.01.04); Ленинск-Кузнецком медицинском училище (акт внедрения от 26.01.04); Новокузнецком медицинском училище (акт внедрения от 22.01.04); Прокопьевском медицинском училище (акт внедрения от 27.01.04), а также в образовательном процессе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования (акт внедрения от 19.10.04).

На основании положений диссертации разработаны и внедрены в учебный процесс:

• Образовательные программы, утверждённые Начальником департамента охраны здоровья населения Кемеровской области:

- «Здоровый подросток»;

- «Позитивное материнство»;

- «Основы репродуктивного здоровья и способы его сохранения»;

• Образовательная програлта, утверждённая Всесоюзным учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию «Планирование семьи».

• Учебно-методические пособия для студентов средних медицинских учебных заведений, утверждённые научно-методическим Советом Кемеровского областного медицинского колледжа:

- «Планирование семьи»;

- «Инфекции, передающиеся половым путём, и их профилактика»;

- «Позитивное материнство»;

- «Нерождённые хотят жить»;

- «Здоровые мужчина и женщина зрелого возраста»;

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:

- Всероссийской научной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003);

- Международной научно-практической конференции «Здоровый ребёнок -здоровая нация» (Кемерово, 2002);

- Областном совещании директоров средних специальных учебных заведений (Кемерово, 2003);

- Городском совещании директоров средних специальных учебных заведений (Кемерово, 2004);

- Областном совещании заместителей директоров медицинских училищ по научно-методической и практической работе (Кемерово, 2003);

- Научно-методическом Совете областного медицинского колледжа (Кемерово, 2003, 2004 г.г.);

- Региональной научно-практической конференции: «Безопасная больничная среда» (Кемерово, 2001),

- Региональной научно-практической конференции: «Качество жизни сестринского персонала» (Кемерово, 2002),

- Региональной научно-практической конференции: «Качество помощи сестринского персонала» (Кемерово, 2003);

- Региональной научно-практической конференции: Областном семинаре психологов средних специальных учебных заведений (Кемерово, 2002);

- Ш-ей региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование Кузбасса: современное состояние, тенденции и перспективы» (Кемерово, 2003);

- Заседаниях кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМА (Кемерово, 2002, 2003,2004 г.г.);

- Заседании кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики КГМА (Кемерово, 2004).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Репродуктивное здоровье девушек-студенток медицинского колледжа характеризуется неблагоприятными изменениями, произошедшими в последние годы в популяции подростков.

2. Репродуктивное поведение и репродуктивные установки девушек-студенток медицинского колледжа не соответствуют эталону современного способа воспроизводства населения.

3. Система образовательных программ, реализованных в учебном процессе средних медицинских учебных заведений - один из путей сохранения репродуктивного здоровья студентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из которых 4 — в центральной печати, 1 - в зарубежной.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает 265 источников: 218 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 36 рисунками, 5 схемами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гвоздецкая, Марина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Девушки-студентки медицинского колледжа происходят из семей различных социальных групп, имеющих факторы социально-демографического и социально-гигиенического риска. В связи с этим на данный момент семья не может представлять собой центр первичной медико-санитарной помощи с функциями гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации.

2. Девушки-студентки имеют сниженные величины роста, массы тела и окружности грудной клетки в сравнении со среднестатистическими; дисгармоничное физическое развитие за счёт дефицита массы тела, нарушение формирования костного таза, недоразвитие молочных желёз и нерегулярные менструации, что подтверждает продолжающийся процесс замедления физического и полового развития современной популяции девушек-подростков.

3. Частота соматической заболеваемости девушек-студенток составила 2533,0+2,2 на 1000 осмотренных, в результате чего первой группы здоровья среди них не выявлено.

Частота гинекологической заболеваемости - 444,6+2,1 на 1000 осмотренных. Ведущей патологией репродуктивной системы девушек-студенток являются воспалительные заболевания женских тазовых органов (42%).

4. Репродуктивное поведение девушек-студенток характеризуется добрачными сексуальными отношениями (45%); крайне недостачным использованием гормональной контрацепции (10%); высоким уровнем абортов (35%) и низкими репродуктивными установками (среднее планируемое число детей - 1,80); 45% респонденток ориентированы на формирование в будущем однодетной семьи.

5. Главными условиями для рождения идеального числа детей, по мнению обследованных, являются хороший материальный достаток, хорошие жилищные условия и наличие полной семьи. Желание получить специальное образование и сделать карьеру, страх за ухудшение материального положения в связи с беременностью и родами явились факторами, сдерживающими высокие репродуктивные установки у девушек-студенток.

6. Результаты проведённого социально-гигиенического исследования репродуктивного поведения и основных показателей репродуктивного здоровья девушек-студенток медицинского колледжа позволили разработать принципы использования многоуровневой системы образовательных программ его сохранения и предложить схему оценки её эффективности.

7. Система образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья девушек-студенток должна строиться на принципах межведомственной интеграции, многоуровневости и преемственности в использовании. Основной организационной структурной единицей системы является Центр содействия укреплению здоровья студентов в составе медицинского колледжа, главным направлением работы которого является использования в учебном процессе образовательных программ по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

8. Внедрение многоуровневой системы образовательных программ в учебный процесс средних медицинских заведений повысило информированность студентов по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, уменьшило количество искусственных прерываний беременности на 12%, увеличило использование девушками-студентками гормональной контрацепции на 10%, а также способствовало повышению репродуктивных установок на рождение в будущем двоих детей (на 11%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка образовательных программ по сохранению репродуктивного здоровья студентов должна строиться на принципах межведомственной интеграции, многоуровневости, профилактической направленности и преемственности в использовании.

2. В санитарно-просветительной работе с учащимися необходимо предусмотреть различные формы использования образовательных программ, способствующие постепенному расширению информационного пространства студентов, обучению практическим навыкам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья вследствие изменения негативного стереотипа сексуального поведения в отношении контрацептивов и абортов.

3. Для создания системы использовать апробированные на практике образовательные программы: «Здоровый подросток» (Кемерово, 2002), «Планирование семьи» (Кемерово, 1999), «Позитивное материнство» (Кемерово, 2002) и «Основы репродуктивного здоровья и способы его сохранения» (Кемерово, 2002) с применением в учебном процессе четырёх образовательных уровней системы (школьники-студенты-специалисты-волонтёры).

4. Необходимым условием формирования системы образовательных программ сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студентов на уровне региона является её внедрение в учебный процесс средних медицинских учебных заведений. При этом для анализа деятельности системы особое внимание необходимо уделять определению медицинской и социальной эффективности при её использовании.

5. Обеспечить своевременное и качественное консультирование студентов по вопросам здорового образа жизни и планирования семьи.

6. В рамках деятельности Международного комитета охраны здоровья матери и ребёнка с целью снижения абортов проводить активную санитарно-просветительную работу по профилактике нежеланной беременности с освещением в местных средствах массовой информации.

7. Обеспечить тиражирование и распространение информационной литературы для студентов по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья подростков.