Эколого-морфологические особенности особей и организация популяций Fragaria vesca L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шивцова, Ирина Владимировна

  • Шивцова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 181
Шивцова, Ирина Владимировна. Эколого-морфологические особенности особей и организация популяций Fragaria vesca L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Йошкар-Ола. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шивцова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Объект, районы и методы исследования.

1.1. Характеристика объекта исследования.

1.2. Физико-географическая характеристика районов исследования.

1.3. Экологические условия местообитаний земляники лесной.

1.4. Методы исследования.

Глава 2. Экологическая морфология особей Fragaria vesca.

2.1. Структура побегообразования у особей Fragaria vesca.

2.2. Разнообразие биоморф Fragaria vesca.

2.3. Поливариантность способов размножения Fragaria vesca.

2.4. Поливариантность темпов развития Fragaria vesca в природных фитоценозах и посадках.

Глава 3. Особенности онтогенеза Fragaria vesca в посадках.

Глава 4. Онтогенетическая структура ценопопуляций Fragaria vesca.

Динамика ценопопуляций.

4.1. Онтогенетические спектры ценопопуляций Fragaria vesca в природных фитоценозах.

4.2. Онтогенетическая структура популяционных локусов

Fragaria vesca в посадках.

4.3. Продуктивность ценопопуляций Fragaria vesca в природных сообществах и в посадках.

Глава 5. Пространственная структура Fragaria vesca в посадках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологические особенности особей и организация популяций Fragaria vesca L.»

Актуальность темы. Исследование биоразнообразия - одна из главных задач современной ботаники и экологии. ЮНЕСКО (Рио-де-Женейро, 1992) разработана Конвенция о сохранении биоразнообразия, подписанная к настоящему времени более чем 168 странами. Российская академия наук также предложила стратегию сохранения и восстановления биоразнообразия в Российской Федерации. Ее основными направлениями являются исследования биоразнообразия на таксономическом, организменном, популяционном, биоценотическом и биосферном уровнях.

Популяционно-онтогенетическое направление, зародившееся в середине XX века, играет в этих исследованиях важную роль. Трудами Т.А. Работнова (1950, 1975), А.А. Уранова (1967, 1975), их последователей и учеников предложены: концепция дискретного описания онтогенеза, поливариантности развития особей, представления о ценопопуляциях (ЦП) как о сложных биологических системах, элементы которых различаются по биологическому и календарному возрасту, жизненному состоянию и биопродуктивности. Особый интерес вызывает изучение разных жизненных форм (Шо-рина, 1981; Паленова, 1993), что привело исследователей (Хохряков, Мазуренко, 1968; Гатцук 1974, 1994; Хохряков, 1975, 1981; Болотова, 1993; Савиных, 2000, 2006) к оценке особей как модульных систем, состоящих из соподчиненных элементов - метамеров или модулей, взаимосвязанных физически и возникающих в результате повторяющихся циклов формообразования (Шафранова, 1980; Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989), в то же время различающихся в экологически неоднородных условиях и на разных этапах онтогенеза.

Для изучения биоразнообразия мы сочли необходимым провести комплексные исследования земляники лесной (Fragaria vesca L.) - лекарственного и пищевого растения, травянистого поликарпика, затронув биоморфологические, онтогенетические, популяционные и экологические аспекты биологии данного вида. Познание этих сторон жизни популяций яв-нополицентрических растений на примере F. vesca позволит расширить представления о биоморфологической структуре особей, начиная с разнообразных типов побегов до образования различных биоморф, об особенностях взаимодействия элементов и пространственной структуре популяций (Зауголь-нова, 1974, 1976, 1982; Смирнова и др., 1976; Жукова и др., 2006) и типах стратегий изучаемого вида.

Цель работы - изучение морфологических и экологических особенностей земляники лесной и выявление специфики ее популяционного поведения. Задачи исследования: определить особенности местообитаний, используя шкалы Д.Н.Цыганова (1983), экологическую валентность и толерантность F. vesca; изучить специфику побегообразования растений F. vesca; выявить особенности биоморф F. vesca; описать онтогенез однолисточковых особей земляники лесной; исследовать онтогенетическую структуру ценопопуляций F. vesca; определить изменение фитомассы F. vesca в онтогенезе; описать первые этапы формирования пространственной структуры фрагмента популяций F. vesca в посадках.

Научная новизна работы. Изучена побеговая система особей F. vesca разных онтогенетических состояний и впервые оценена с позиций модульной организации растений. Впервые описан онтогенез парциального образования -комплекс побегов замещения, расширено представление о морфологической пластичности вида; описаны три типа биоморф: моноцентрическгш, явнополи-центрический, неявнополицентрический. В работе выделена особая фенобио-морфа для F. vesca, а также значение ее в самоподдержании вида. На основе концепции дискретного описания онтогенеза (Работнов, 1950; Уранов, 1975; Ценопопуляции растений ., 1976; 1977; 1988) впервые дан онтогенез однолисточковых особей земляники лесной в условиях посадок на экспериментальном участке Марийского государственного университета (МарГУ) и выявлено разнообразие путей его развития. Изучен механизм длительного существования популяций F. vesca на основе специфики жизненной стратегии вида. В настоящей работе у земляники лесной рассмотрены: поливариантность способов вегетативного размножения и темпов развития особей, а также особая пространственная структура популяций - диффузные клоны, состоящие из компактных клонов; этапы их формирования. Впервые поливариантность темпов развития земляники лесной описана на основе не только биологического возраста, но и условного возраста особей. Разработан новый подход описания пространственной структуры ЦП с применением теории фитогенного поля А.А. Уранова (1965). Методами биоиндикации дана экологическая характеристика местообитаний изученных ЦП F. vesca по шкалам Д.Н. Цыганова (1983), а также рассчитаны ее потенциальная и реализованная экологическая валентность, индекс толерантности (Жукова, 2004).

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные исследования, расширяют представления не только о разнообразии биоморф широко используемого лекарственного и пищевого растения земляники лесной, но и об адаптационных механизмах этого вида в различных экологических условиях. Выявленные особенности морфогенеза побегов, типов онтогенеза, специфики жизненных форм, размеров фитогенного поля имеют теоретическое значение для оценки различных проявлений внутрипопуля-ционного биоразнообразия. Полученные материалы могут быть использованы для организации посадок, мониторинга природных популяций F. vesca, при составлении справочников, учебных пособий, а также в курсе морфологии растений, популяционной ботаники и популяционной экологии растений.

Апробация работы. Основные положения исследовательской работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета; Всероссийском совещании «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000); XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); XIII Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 2001); Всероссийской конференции памяти А.А. Уранова «Современные проблемы систематики растений и фитоценологии» (Москва, 2001); V Всероссийском популяционном семинаре «Популяция, эволюция, сообщество» (Казань, 2001); Всероссийская научная конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004, 2006; Йошкар-Ола; Пущино, 2008); семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растения» (Киров, 2008).

Научные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК.

Диссертация выполнена при поддержке грантов: РФФИ «Поливариантность онтогенеза и гетерогенность популяций растений» (№ 01-04-48949); НП «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (УР. 07.01.012); МарГУ по программе Министерства образования Российской Федерации; по договору с Центром экологической политики России в рамках проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия РФ»; РФФИ «Оценка роли биоразнообразия растений в динамике популяций и сообществ» (№ 07-04-00952а).

Декларация личного участия автора. Автор лично сформулировал цель, задачи исследования, собрал полевой материал за 1999-2002 годы на территории ГПЗ «Большая Кокшага» и у д.Коркатово в Моркинском районе Республики Марий Эл. Во всех изученных сообществах при участии канд. биол. наук, доцента кафедры экологии МарГУ Г.О. Османовой были проведены геоботанические описания. Автором в 1999-2000 годах были пересажены в экологически однородные условия на опытный участок МарГУ 130 растений F. vesca из естественных фитоценозов, проведено лабораторное проращивание 7299 орешков земляники лесной. За время работы было проанализировано и статистически обработано 5499 загербаризированных растений F. vesca. Диссертаном проведен весь комплекс работ по обработке материала, а также анализу и обобщению полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников и приложения (18 страниц). Материал изложен на 181 странице, список литературы включает 263 наименований, из них 15 на иностранных языках. В работе содержится 41 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шивцова, Ирина Владимировна

Выводы

1. F. vesca является эвривалентным по отношению к кислотности почв и освещенности, мезовалентным по отношению к богатству почв азотом, солевому режиму и переменности увлажнения почв, гемистеновалентным по отношению к увлажнению почв. В целом мезобионтность F. vesca по почвенным факторам свидетельствует о достаточно широких экологических потенциях вида и его значительной толерантности.

2. Для особей F. vesca характерны вегетативные и генеративные побеги с боковым базитонным ветвлением; побеговые системы образованы розеточ-ными и полурозеточными моно-, дициклическими монокарпическими побегами с эпигеогенными корневищами, а также полурозеточными вегетативными побегами (наземными столонами). При формировании комплекса побегов замещения нарастание акросимподиальное, а при вегетативном разрастании — базисимподиальное.

3. Основной модуль F. vesca - комплекс побегов замещения, в развитии которого выявлены три зоны возобновления, морфологическая дезинтеграция, ритмичное и многократное заселение территории.

Особенности развития основного модуля и онтогенеза в целом у F. vesca определяют разнообразие биоморф, обеспечивающих специфику онтогенетической и пространственной структуры ценопопуляций и три типа стратегии этого вида (виолентность, патиентность, эксплерентность).

4. Растения F. vesca благодаря поливариантности развития реализуют различные пути онтогенеза: чаще осуществляется неполный (в связи с преобладанием вегетативного размножения), иногда сокращенный (при пропуске ряда онтогенетических состояний).

5. Анализ онтогенетической структуры ценопопуляций F. vesca по биологическому возрасту выявил нормальные неполночленные ценопопуляции. Среди них описаны молодые, старые и переходные нормальные ценопопуляции. Для некоторых из них отмечена смена популяционных волн.

6. Фитомасса особей земляники лесной на протяжении онтогенеза изменяется по одновершинной кривой. Наибольшую продуктивность могут обеспечивать молодые и средневозрастные генеративные растения в природных сообществах и в посадках при плотности не более четырех особей на один квадратный метр.

7. Фитогенное поле фрагмента популяций F. vesca формируется из фитогенных полей компактных и диффузных клонов, в которых центрами закрепления выступают моно- и неявнополицентрические особи. Фитогенные поля растений имеют пульсирующий характер, так как в течение сезона возникновение и рост наземных столонов сначала идет интенсивно, затем замедляются в период формирования генеративных органов и далее возобновляются вновь.