Особенности структуры природных ценопопуляций и поливариантность онтогенеза Valeriana alternifolia Ledeb. в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Семенова, Варвара Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Варвара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Объект исследования - Valeriana alternifolia Ledeb. (валериана очереднолистная)
1.2. Районы исследования
1.3. Методика сбора и обработки материала
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ
ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ИССЛЕДУЕМОГО ВИДА
Некоторые аспекты изучения онтогенеза растений
2.1. Онтогенез Valeriana alternifolia в природе 31 Оценка возрастной структуры ценопопуляций
2.2. Возрастная структура природных ценопопуляций Valeriana alternifolia
Семенная продуктивность растений
2.3. Семенная продуктивность ценопопуляций
Valeriana alternifolia
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ VALERIANA ALTERNIFOLIA В КУЛЬТУРЕ
3.1. Онтогенез Valeriana alternifolia в культуре 75 Общие представления о поливариантности растений
3.2. Морфологическая поливариантность Valeriana alternifolia
3.3. Поливариантность темпов развития Valeriana alternifolia
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЖИЗНЕННОСТИ VALERIANA ALTERNIFOLIA
Жизненность растений
4.1. Оценка жизненности ценопопуляций Valeriana alternifolia в природных условиях
4.2. Оценка жизненности Valeriana alternifolia в условиях культуры
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры природных ценопопуляций и поливариантность онтогенеза Valeriana alternifolia Ledeb. в Якутии»
Актуальность темы. В настоящее время увеличивается использование в медицине натуральной продукции, лекарств и биологически активных веществ растительного происхождения. Растущее антропогенное воздействие на популяции ценных лекарственных растений сокращает запасы их сырья. В связи с этим, актуальными становятся изучение биологических особенностей и разработка научно обоснованной агротехники возделывания многих лекарственных растений. Valeriana alternifolia Ledeb. (валериана очереднолистная) ценное лекарственное растение, в медицине применяется наравне с Valeriana officinalis L. (Ломагина, Данчул, 1990). Корни и корневища применяются как седативное средство при нервном возбуждении, эпилепсии, судорогах, неврозах сердечно-сосудистой системы и т. д. (Машковский, 1986, 2002; Соколов, Замотаев, 1984, 1988; Турова, Сапожникова, 1984; Телятьев,1991). По классификации ресурсов лекарственных растений Якутии А. А. Макарова Valeriana alternifolia включена во вторую ресурсную группу - к растениям с широким ареалом, но с ограниченным запасом сырья. В местах произрастания Valeriana alternifolia не образует крупных зарослей (Макаров, 1989).
В последнее время в изучении природных ценопопуляций растений применяется комплексный подход, включающий онтоморфологические и популяционно-экологические исследования. Это дает возможность объективно оценить состояние вида в ценозе и прогнозировать его поведения в будущем. В связи с этим, комплексное изучение природных ценопопуляций Valeriana alternifolia имеет большую актуальность. Исследование поливариантности онтогенеза Valeriana alternifolia в культуре дополняет знания биологических особенностей растения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование эколого-биологических особенностей Valeriana alternifolia в природе и культуре а также структуры ее природных ценопопуляций.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
- описать особенности онтогенеза Valeriana alternifolia в условиях природы и культуры;
- изучить возрастную структуру ценопопуляций Valeriana alternifolia и их динамику в разных эколого-ценотических условиях обитания; выявить морфологическую и динамическую поливариантности онтогенеза Valeriana alternifolia в посадках с различной плотностью;
- рассмотреть особенности виталитетной структуры особей в природе и при интродукции.
Защищаемые положения.
1. Возрастная структура ценопопуляций Valeriana alternifolia определяется особенностями онтогенеза и репродуктивной биологией вида. Высокая плотность растений вызывает увеличение числа классов динамической поливариантности, расширяя тем самым возможности реализации множества различных путей онтогенеза при упрощении морфологической организации особей Valeriana alternifolia.
2. Показатели, характеризующие степень процветания особи и ценопопуляции, четко отражают степень воздействия условий обитания и могут применяться в мониторинговых исследованиях.
Научная новизна работы. Впервые в Якутии дана эколого-биологическая характеристика ценопопуляций Valeriana alternifolia. Описан онтогенез и дана оценка жизненности Valeriana alternifolia в условиях природы и культуры. Исследованы проявления различных типов поливариантности онтогенеза в интродукции. Изучена семенная продуктивность особей и разработана методика определения семенной продуктивности исследуемого вида.
Практическая значимость работы. Примененные подходы исследований могут быть использованы для комплексной оценки природных ценопопуляций других многолетних травянистых растений Якутии. Результаты интродукционных исследований по агротехнике выращивания Valeriana alternifolia являются основой для разработки технологии ее возделывания в промышленных масштабах. Методика подсчета продуктивности семян исследуемого вида применима для определения семенной продуктивности других представителей семейства Valerianaceae.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены на: совместных семинарах учебного полигона - Ботанический сад ЯГУ и филиала «Якутский ботанический сад» ИБПК СО РАН (2002; 2003); научной конференции аспирантов и молодых ученых «Аспирантские чтения» (Якутск, 2003, 2004); международной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003); конференции, посвященной 80-летию А. А. Макарова «Проблемы изучения растительного покрова Якутии» (Якутск, 2004); VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); конференции молодых ученых Якутского научного центра, посвященная 40-летию движения научной молодежи в Якутии «Эрэл-2005» (Якутск, 2005); заседании Якутского отделения РБО (2005).
Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Основные положения диссертации изложены на 131 страницах. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 43 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы состоит из 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Семенова, Варвара Васильевна
выводы
Результаты полученных данных позволяют сделать следующие выводы:
1. Онтогенез Valeriana alternifolia в природе состоит из 4 периодов: латентного, прегенеративного, генеративного и постгенеративного и 9 возрастных состояний: se, pi, j, im, v, gl, g2, g3, ss. При посеве свежесобранными семенами в первый год вегетации растения проходят 5 возрастных состояний (se, pi, j, im, v). На второй год вегетации начинается переход растений в генеративное состояние. В зрелое генеративное состояние растения переходят на третий год вегетации.
2. Изученные ценопопуляции Valeriana alternifolia нормальные молодые неполночленные: отсутствуют сенильные и отмирающие растения. Возрастные спектры изученных ценопопуляций левосторонние, (одновершинные, двухвершинные и многовершинные). Усредненный спектр двухвершинный с абсолютным максимумом на ювенильных растениях. Ценопопуляции, расположенные в пойме реки, характеризуются абсолютным максимумом на ювенильной фракции. Виргинильные растения преобладают в спектрах суходольных ценопопуляций.
3. Возрастность и плотность изученных ценопопуляций испытывают лишь мелкомасштабные флуктуационные изменения под влиянием экзогенных факторов (абиотических и антропогенных). Влажная и теплая погода весной и в начале лета способствует увеличению численности особей в ценопопуляции, особенно прегенеративного периода. Снижение стрессового фактора (выпас скота) приводит к смещению абсолютного максимума со зрелых генеративных растений на ювенильные.
4. Высокая плотность вызывает морфологическую поливариантность на уровне метамеров в виде упрощения расположения листьев и веточек соцветий. При низкой плотности стояния растений оптимальные условия произрастания способствуют усложнению морфологической организации особей.
5. При загущенности стояния растения Valeriana alternifolia вырабатывают новые онтогенетические пути, направленные на реализацию программы онтогенеза. При низкой плотности стояния растений снятие стрессового фактора приводит к преобладанию класса растений с нормальным развитием.
6. Наиболее оптимальные условия для роста и развития Valeriana alternifolia создаются в пойме. Это подтверждается показателями, характеризующими степени процветания особи и ценопопуляции: прогрессивными размерными спектрами, высокими индексами виталитета и семенной продуктивности.