Полиция (милиция) России в период Первой мировой войны и чрезвычайных ситуаций социального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шныров Андрей Евгеньевич

  • Шныров Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Шныров Андрей Евгеньевич. Полиция (милиция) России в период Первой мировой войны и чрезвычайных ситуаций социального характера: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шныров Андрей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД И В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

§ 1. Полиция в правоохранительной системе

Российской империи в предвоенный период

§ 2. Структура органов полиции в 1880-1917 гг.

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ ФУНКЦИЙ

В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Функции полиции

в сфере обеспечения правопорядка в армии

3

§ 1. § 2. § 3. §

Функции органов полиции по охране правопорядка и общественной безопасности

Функции специализированных органов в сфере обеспечения безопасности первых лиц государства

Функционирование речной полиции в годы Первой мировой войны

Глава III. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 1917 г.

§ 1. Правовые основы организации и деятельности «народной милиции» Временного правительства

§ 2. Деятельность самообразованных органов поддержания общественного порядка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

14

29

42

112

126

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция (милиция) России в период Первой мировой войны и чрезвычайных ситуаций социального характера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной России и реформирование правоохранительной системы нашего государства в условиях глобализации, обострения внутренних и внешних противоречий, возникновения очагов напряженности в непосредственной близости от государственных границ нашей страны, а также ведением порой откровенно антироссийской геополитической борьбы западных государств, становится важнейшей и первостепенной задачей нашего общества. Необходимость создания прочного и при этом достаточно гибкого государственного механизма, позволяющего обеспечить устойчивое функционирование обновляемых общественных институтов, а также способствовать эффективному реформированию политической системы общества и государственного аппарата в современных условиях представляется наиболее актуальной проблемой современности.

Проводимые в нашей стране в последние годы преобразования в военном ведомстве (Минобороны Российской Федерации), Министерстве внутренних дел Российской Федерации (в частности, переименование милиции в полицию), а также создание Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к созданию необходимых условий развития правоохранительной сферы, оптимизации структуры органов правопорядка, перераспределению функций для наиболее эффективного решения стоящих задач.

Безусловно, современная полиция России является важнейшей составной частью государственного механизма, деятельность которой направлена на охрану основных публичных ценностей - общественного порядка и безопасности. Современное реформирование органов правопорядка в условиях вышеуказанных вызовов и проблем невозможно без учета исторического опыта.

Особый интерес в настоящее время представляет период развития полицейской системы в условиях обострения внешнеполитической ситуации и нарастания социальной напряженности внутри страны. Исследование организационно-правовых основ и практической деятельности органов правопорядка

Российской империи, прежде всего полиции, в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций социального характера позволяет выявить закономерности развития правоохранительной системы и механизма государства.

Степень разработанности темы. Интерес к правоохранительной системе России всегда был достаточно велик. Тема диссертации и ее хронологические рамки обусловили обращение, не только к историографии полицейской системы империи, но и к фундаментальным трудам (Авреха А.Я., Айрапетова О.Р., Зайончковского А.М., Бологова Н.А., Тарле Е.В., Ша-цилло В.К. и др.), посвященным Первой мировой войне и революционному движению, в которых затрагивались отдельные аспекты деятельности правоохранительных органов.

Изучение собственно истории полиции Российской империи в рамках историко-правовой науки начинается в 60-70-е годы XX века. Особый вклад в постановку проблемы в эти годы внес Р.С. Мулукаев, которого с полным правом можно назвать одним из родоначальников научной школы истории органов внутренних дел. Начиная с 90-х годов ХХ в. интерес к государственно-правовому развитию Российской Империи значительно возрос. Немалый исследовательский интерес стала вызывать и история правоохранительной системы вообще и органов внутренних дел в частности.

Историко-правовые и исторические исследования последних десятилетий, посвященные эволюции органов правопорядка, их месту в механизме государства, ведомственной соподчиненности, структуре и деятельности можно условно классифицировать:

Во-первых, на работы общего характера о деятельности Министерства внутренних дел Российской Империи, его месте в правоохранительной системе империи, проектах реформирования полиции и др. (Борисова А.В., Ду-гина А.Н., Дунаевой А.Ю., Иваневского В.Е., Иванова А.В., Гариной О.В. Карпова В.Ю., Малыгина А.Я., Позднякова А.А., Фомичева А.Ю., Яковлева К.Л., Янченко И.Л. и др.).

Во-вторых, работы, посвященные политической полиции (Алексеевой М.А., Анисимова Н.Н., Беловой А.В., Бойко С.И., Гладышевой Е.Е., Дорохова В.Г., Иванцова М.И., Качкина А.Н., Лавтик Т.М., Лурье Ф.М., Макарова Г.А., Овченко Ю.Ф., Опилкина А.С., Перегудовой З.И., Рууд Ч.А., Седунова А.В., Сирица И.В., Степанова С.А., Хутарева-Гарнишевского В.В. и др.), большая часть из которых имеет региональный акцент. Интерес к российскому политическому сыску в XIX - начале XX века вполне объясним той внутриполитической ситуацией, в которой оказалась страна.

В-третьих, исследования, посвященные сыскной полиции, занимавшейся раскрытием общеуголовных преступлений (Гибова В.В., Жарова С.Н.,Захватова Д.В., Лядова А.О., Матиенко Т.Л., Рыжова Д.С., Шаламова А.Ю. и др.). Надо отметить, что исследований такого характера значительно меньше, чем работ о политической полиции.

В-четвертых, исследования деятельности специальных подразделений МВД Российской Империи, а также отдельных направлений деятельности министерства вообще и департамента полиции в частности (Амбросьева А.В., Асташова А.Б., Гончаровой Ю.В., Иванова А.В., Кольцовой М.В., Ко-стылева А.О., Лукьянова С.А., Матиенко Т.Л., Миролюбова А.А., Романова К.С., Рыжовой Д.С., Скрипилева А.Е., Трошина Н.В., Шаламова А.Ю., Яковлева К.Л., Яковлевой О.Н. и др.).

В-пятых, работы, базирующиеся на анализе региональных данных, о деятельности полиции на местах (Белобородовой. А.А., Васильева А.В., Гла-винской С.Н., Горловой, Н.И. Карлеба В.А., Петрова А.В., Салтык Г.А., Си-чинского Е.П., Соловьевой Е.А. и др.).

В-шестых, работы, посвященные деятельности органов правопорядка в чрезвычайных условиях социального характера 1917 г.

Учитывая хронологические рамки, особый интерес для исследования поставленной проблематики имели работы, специально посвященные функционированию полицейской системы в годы Первой мировой войны. Немалый вклад в разработку данной темы внесли А.В. Иванов, К.С. Романов и

А.В. Касьянов. Однако их работы носят сугубо исторический характер, а исследование А.В. Касьянова ограничивается общей характеристикой правового обеспечения деятельности полиции в годы войны. Ряд аспектов остает-сянедостаточно исследованным. Так, требует изучения проблема изменения места органов правопорядка и законности в механизме государства в чрезвычайных условиях, вызванных, с одной стороны войной, а с другой - революционными потрясениями. Малоисследованным остается и вопрос об органах правопорядка в годы Февральской революции и в период Двоевластия.

Хронологические рамки исследования ограничены годами Первой мировой войны (1914-1918 гг.). При этом в работе акцент сделан не только на изменения функций полиции в военное время, но на изменение правового статуса полиции в период Февральской революции, Двоевластия и Октябрьского переворота. Выход за хронологические рамки исследования в первой главе обосновывается необходимостью изучения предпосылок, следствием которых стали дальнейшие преобразования.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в сфере поддержания государственного порядка и общественной безопасности в период Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

Предметом исследования выступили организационно-правовые основы деятельности полиции (милиции) в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций социального характера(1914-1918 гг.).

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении особенностей функционирования полиции (милиции) в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций социального характера(1914-1918 гг.).

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

-определено место органов правопорядка в правоохранительной системе Российской Империи конца XIX - начала XX века;

- прослежена эволюция структуры и ведомственной соподчиненности органов правопорядка и общественной безопасности;

-исследована эволюция функций органов поддержания государственного порядка и общественной безопасности в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций социального характера;

- раскрыты правовые основы деятельности специализированных органов полиции в годы Первой мировой войны по охране первых лиц государства (охранного отделения; отряда секретной охраны, центрального филерского отряда речной полиции и др.);

-проанализированы правовые основы и деятельность правоохранительной системы в условиях Февральской революции и последующих событий;

- изучены формы организации и деятельность самообразованных органов поддержания общественного порядка в феврале-октябре 1917 г.

Методология диссертационного исследования включает богатый арсенал принципов, методов, способов и приемов, позволяющих познать сущность изучаемого явления. Исследование генезиса правоохранительной системы в чрезвычайных условиях обусловило использование, как всеобщего метода диалектики, позволяющего вскрыть объективные закономерности развития изучаемого явления и общих приемов (анализа, синтеза, индукции, дедукции), а также специальных и частноправовых методов исследования. Специфика работы обусловила, прежде всего, обращение к процедуре выявления этапов (генетическому членению), позволившему раскрыть логику развития изучаемого явления, механизм перехода от одного этапа к другому, раскрыть генетические связи в рамках выявленных периодов. Использование системно-структурного подхода позволило выявить внутренние связи в рамках развития правоохранительной системы (изучаемого феномена), а также внешние связи с другими правовыми и социальными явлениями.

Эмпирическую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Опубликованные источники включают себя нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность правоохранительных органов Российской Империи в рассматриваемый период. Важнейшими правовыми актами, поло-

женными в основу работы, стали: «Общее Учреждение Министерств» и «Учреждение Министерства Полиции» от 25 июня 1811 г., акты «Об учреждении пяти Округов Жандармского Корпуса» от 28 апреля 1827 г., «Положение о Корпусе Жандармов» от 9 сентября 1867 г. и др. Эти законы, не прекращавшие своего действия до 1917 г., заложили основу полицейской системы в Российской Империи. Учитывая хронологические рамки диссертации, особое значение имели нормативно-правовые акты 80-х годов XIX в., в частности: «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»; Указ «О слиянии Департамента государственной полиции и Полиции исполнительной в одно учреждение - Департамент государственной полиции»; «Положение об устройстве секретной полиции в Империи», также действовавшие до 1917 г. Огромное значение в исследовании поставленной проблемы имели многочисленные акты военного периода, вносившие изменения в функционирование правоохранительной системы империи.

Особую группу источников составили опубликованные воспоминания государственных деятелей, в частности: В.Ф. Джунковского, А.А. Лопухина, А.И. Спиридовича, Д.Н. Шипова, Н.А. Гредескула, С.В. Савицкого и др., в которых отражены взгляды политической элиты Российской Империи на проблему реформирования правоохранительной системы и ее функционирование в период революционных и внешнеполитических потрясений.

Неопубликованные материалы включают себя архивные форды, освещающие разнообразные аспекты практической деятельности полиции в годы Первой мировой войны. Для исследования рассматриваемой проблематики важное значение имели материалы, содержащиеся в Государственном музее политической истории России (ГМ ПИР); Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); Российском государственном историческом архиве (РГИА); Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ); Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) и др. Учитывая характер рассматриваемой темы, особое значение имели материалы Государственного

архива Российской Федерации, включающего фонд Департамента полиции, жандармских управлений и большинства охранных отделений. В них отражена история реформирования ведомства; проблемы руководства учреждением; практические аспекты деятельности правоохранительными органами в условиях военного времени. В Российском государственном историческом архиве особый интерес представляют фонды Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Государственной думы, содержащие немало материалов, в которых отражена деятельность Департамента полиции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана авторская трактовка эволюции органов правопорядка в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций социального характера;

- доказано, что основной функцией государства выступает функция поддержания государственного порядка и общественной безопасности;

- предложена периодизация ведомственной соподчиненности и структуры органов полиции в конце XIX - начале XX вв.;

-введены в научный оборот систематизация форм организации охраны общественного порядка и безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера 1917 г., а также ранее не опубликованные архивные материалы.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. В период резкого осложнения военной, политической и общественной обстановки в истории Российской Империи, правоохранительные органы являлись важнейшим институтом политико-правовой системы российского государства, имеющими в качестве основной цели защиту публичных интересов государства. В конце XIX - начале XX вв. полицейская система Российской империи совершенствовалась, хотя недостаточно эффективно. Несомненно, что некоторые ее службы, в частности уголовный сыск, не уступали уровню организации полицейских организаций западных госу-

дарств, однако в условиях усложнения политической ситуации, в которой оказалась страна, требовалось коренное реформирование структуры полицейского ведомства, четкое распределения внутриведомственных функций.

2. С 1906 года в Российской Империи практически постоянно работали комиссии, занимавшиеся законопроектной деятельностью в сфере организации полицейских органов, но их работа, направленная на реорганизацию полицейского ведомства, успехом не увенчалась. В работе законодательных органов империи просматривалась бессистемность нормотворческой деятельности, приведшая к смешению понятий административной и вообще исполнительной власти с понятием власти полицейской, отсутствие единого подхода к структурированию ведомства и распределению внутриведомственных функций. Многочисленные проекты полицейской реформы (А.А Лопухина, А.А. Макарова, В.Э. Фриша, М.И. Трусевича и др.) и широкий размах обсуждения результатов не дали, значимых преобразований в предвоенный период провести не удалось.

3. Система органов правопорядка Российской Империи вступала в войну в децентрализованном состоянии, включая органы политической и уголовной (сыскной) полиции. Анализ структуры Департамента полиции и подчиненных ему структурных подразделений на местах, показал преобладание органов политической полиции. Однако и в этой сфере отсутствовала унификация внутреннего устройства и централизация руководства в политическом и строевом отношениях. Проведенные в 1913-1914 гг. реформы полицейского политического ведомства привели к ослаблению политического сыска и потере контроля в армейской среде.

4. Единую систему, имевшую однородную структуру политической полиции, создать не удалось. Губернские жандармские управления и Охранные отделения на местах, тесно связанные общей целью и общностью профессиональной деятельности, имели разное политическое и строевое руководство, порой дублирующие функции, различные источники финансирования, что не способствовало повышению эффективности деятельности политической по-

лиции. Задача подавления развивающееся революционное движение требовало реформирования политической полиции, унификации ее внутреннего устройства. Эта проблема в контексте общей полицейской реформы обсуждалась, но решения (в связи с началом войны и последовавшей революции) так и не получила.

5. Начало войны и нарастание социальной напряженности в стране определило приоритеты развития полицейской системы в условиях военного времени и чрезвычайной ситуации социального характера. Правительство по-прежнему требовало от полиции в качестве выполнения основной задачи -борьбу с наиболее активными политическими противниками режима, а также поставило новые задачами, вызванные условиями военного времени. Прежде всего, это проявилось в сфере контрразведывательных мероприятий и борьбы с преступлениями против воинской службы. Наряду с этим на полицию были возложены совершенно новые функции: охрана первых лиц государства, регулирование автомобильного дорожного движения в городах, охрана водных и речных объектов транспортного, социального и военного назначения. Появились в деятельности полиции и явно несвойственные ей функции (борьба с дефицитом, дороговизной, спекуляцией и др.).

6. В период Февральской революции появился целый ряд вооруженных формирований, декларирующий выполнение функций по поддержанию революционного порядка и безопасности: «народная милиция», «городская и уездная милиция», «рабочая милиция», «домовые комитеты», «Красная гвардия» и др. Одни из них («народная милиция» и «городская и уездная милиция») были созданы и контролировались Временным правительством; другие -самообразованные («рабочая милиция», «домовые комитеты», «Красная гвардия») - подчинялись Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов. В условиях двоевластия говорить о гармоничном развитии сформированной системы органов поддержания правопорядка не приходится.

7. «Народная милиция» (позднее «городская и уездная милиция») Временного правительства была создана как система политически нейтральных,

демократических, децентрализованных органов, призванных бороться с преступностью и обеспечивать правопорядок и общественную безопасность. История децентрализованной «народной милиции» Временного правительства, подчиненной органам местного самоуправления, показала, что процесс обеспечения государственного порядка и общественной безопасности должен строиться на основе механизма государственного принуждения. Идея создания органов правопорядка «с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления» в условиях военного времени и внутриполитического кризиса была обречена на провал.

8. Самообразованные органы, поддержания революционного порядка (прежде всего, «рабочая милиция» и «Красная гвардия») в отличие от «народной милиции» являлись вооруженными нелегализованными силовыми структурами. Практика революционного времени подтвердила, что органы поддержания порядка, сформированные стихийно, рано или поздно должны получить государственно-правовое оформление. События после Октябрьской революции 1917 г., приведшие к упрочению государственной власти, показали, что органы правопорядка не могут функционировать на добровольческих началах. Уже в марте 1918 г. была поставлена задача воссоздания государственной милиции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

-изложена эволюция органов полиции накануне и в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.;

- изучены проекты реформирования системы органов правопорядка в предвоенный период;

- раскрыта эволюция основных функций органов полиции в условиях военного времени и обострения социальной напряженности;

- проведена модернизация представлений о развитии органов правопорядка, в том числе самообразованных, в чрезвычайных ситуациях социального характера 1917 г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в учебной и научной деятельности в процессе изучения и преподавания дисциплин историко-правового профиля, дисциплин по выбору (например, «История правоохранительных органов», «История полиции России» и др.), а также проведении исследований по близкой проблематике. Отечественный опыт функционирования правоохранительной системы в чрезвычайных условиях может быть учтен в процессе совершенствования механизма функционирования органов внутренних дел Российской Федерации.

Степень достоверности проведенного исследования обусловлена совокупностью методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основ, обеспечивавших объективность и всесторонность подхода к изучению обозначенной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Выводы диссертации апробированы в форме публичных докладов на научных мероприятиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах.

Глава! ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД И В УСЛОВИЯХВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

§ 1.Полиция в правоохранительной системе Российской империи в предвоенный период

Начало XX века в истории России было ознаменовано обострением социальной напряженности, вызванной началом мировой войны и активизацией деятельности радикальных политических сил, приведшей к изменению государственного строя и кардинальной перестройке государственного аппарата.

На наш взгляд, анализировать эволюцию государственных органов, призванных обеспечивать правопорядок, в условиях предвоенного и военного времени невозможно без учета специфики исторического развития Российской империи, пережившей рассматриваемый период не только внешние, но колоссальные внутренние потрясения, причем тесно связанные друг с другом.

Объединение Германской Империи в 1871 г. на прусской основе привело к распространению милитаристских настроений и подчинению экономической и общественно-политической жизни страны целям подготовки к войне за передел мира. Милитаристские круги Германии были заинтересованы в ослаблении Российской Империи, поэтому рассматривать политико-правовые процессы, проходившие в стране в начале XX века невозможно вне связи с внешнеполитической ситуацией. В настоящее время общеизвестно, что Германия принимала участие в финансировании российских революционных радикалов. По сведениям, британского исследователя Джонатана Смила на организацию беспорядков в Российской Империи Германия к концу 1917 г. потратила около тридцать миллионов марок1.

Вмешательство Германии во внутриполитическую жизнь России подтверждается и сведениями из архивов германского МИДа, захваченных американцами после Второй мировой войны. В 60-е годыХХ века в английской и

1 Dr Jonatan Smele War and Revolution in Russia 1914-1921 //

https://www.bbc.co.Uk/history/worldwars/wwone/eastern_front_01.shtmlhttp://www.bbc.co.uk/history/w orldwars/wwone/eastern front 01.shtml .

немецкой литературе вышло несколько книг, посвященных анализу найденных архивов1. В них доказывается, что одним из важных лиц в финансировании русской революции был Израиль Лазаревич Гельфанд (А. Парвус). Именно он в январе 1915 г. обратился с предложением к германскому послу о выделении средств на организацию беспорядков в России. 11 марта 1915 г. по предложению посла Парвус представил документ: «Подготовка массовой политической забастовки в России», в котором предложил свой проект организации революционных волнений, сделав ставку на финансирование социал-демократической фракции большевиков2.

Нельзя не согласиться с мнением отечественных ученых, что вопрос о масштабе финансовой поддержки русской революции, ее источниках и адресатах остается открытым, но «не подлежит сомнению, что правящие круги Германии и ее военное командование были готовы в целях выведения России из войны на стороне Антанты финансировать любых противников как царского, так и Временного правительства»3.

В условиях обострения внешнеполитической ситуации и революционного напряжения власти Российской Империи осознавали необходимость ужесточения режима.При этом эффективность государственной власти зависела от слаженной работы правоохранительных органов.

Правоохранительная система Российской Империи в начале XX века имела сложную структуру (нормативную, субъектную, функциональную)4. Основными субъектами системами выступали: суды, прокуратура, адвокатура, полиция (общая и политическая), нотариат и таможенные органы5. От результативности их работы зависела стабильность политико-правовой систе-

1 Zeman Z.A., Scharlau W.B. Freibeuter der Revolution. Parvus-Gelphand: Eine Politische Biographic. Köln, 1964; Zeman Z.A., Scharlau W.B. The Merchant of Revolution. London., 1965.

2 Там же.

3 Соболев Г.Л. Русская революция и «немецкое золото».- СПб.: Нева, 2002// http://militera.lib.ru/research/sobolev_gl/11.html; М.: ОЛМА - пресс.- 479 с.