Полицейская система Российской империи начала XX в., 1900 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Реент, Юрий Арсенович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 521
Оглавление диссертации доктор исторических наук Реент, Юрий Арсенович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1: ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО АППАРАТА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1. Основные этапы формирования полицейских сил России.
2. Полиция как социальный институт и формальная организация. Структура центрального аппарата российской полиции.
3. Место Департамента полиции среди других охранно-полицейских формирований Империи
Глава 2: ОБЩАЯ ПОЛИЦИЯ ЦАРСКОЙ РОССИИ В СОЦИАЛЬНО
ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА XX ВЕКА.
1. Городская полиция
2. Сельская полиция Российской Империи.
3. Уездная полицейская стража
4. Уголовная сыскная полиция
Глава 3: СТРУКТУРА, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ.
1. Губернские жандармские управления и вспомогательные подразделения Отдельного корпуса жандармов
2. Жандармские полицейские управления железных дорог.
3. Охранные отделения и их агентура
Глава 4; ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО: СИСТЕМА И ЛЮДИ.
1. Этические и социально-экономические характеристики отношений между служащими охранительных структур внутриполитического ведомства
2. Полиция и население
3. Полиция и церковь.
4. Отношения полиции с политическими партиями и общественными движениями
Глава 5: МЕСТО И РОЛЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ СТРУКТУР В ПЕРИОДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ
1. Карательная направленность государственного аппарата Российской Империи в годы первой русской революции
2. Государственная власть России в преддверии Февральской революции 1917 года. Падение самодержавия и разгром царской полиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полицейская система Российской империи начала XX в., 1900 - 1917 гг.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В число общественно значимых исследований современной исторической науки разработка целостной концепции теоретического и практического осмысления имеющегося опыта использования и развития силовых правоохранительных структур в условиях экономических кризисов и политической нестабильности вошла совсем недавно. В известной степени этому способствовал бурный рост криминальной активности населения практически на всем постсоветском пространстве. Переоценка ряда теоретических позиций в плане освобождения их от сиюминутных конъюнктурных наслоений предполагает конструктивность самих методологических предпосылок, взаимодействие со всеми из предлагаемых теоретических построений. Излишняя идеологизированность многих исследований предшествующего периода ограничила возможность в полном объеме проследить предпосылки преобразований, условия и особенности действий полицейских сил. Отсюда вытекала односторонность и неполноценность анализа глубоких противоречий развития российской государственности в начале XX века.
Формирование современных концепций правоохранительной деятельности государства невозможно без глубокого изучения опыта функционирования отечественных полицейских систем на различных исторических этапах его развития. Целостность любой социальной системы относительна, тогда как причины, побуждающие к внутреннему движению и совершенствованию, существуют постоянно. В этой связи для нас представляется принципиально важным проследить не только ход поступательного развития рассматриваемого социального института в конкретный промежуток времени, но и выявить причины этих процессов. Особый интерес вызывает суть внутренних и внешних противоречий не просто отдельно взятого ведомства, а целостного элемента социально-политической системы царской России. Устойчивость многих из этих противоречий является объективно необходимым побудительным мотивом для принятия важнейших решений как общегосударственного масштаба, так и непосредственно на низовом исполнительском уровне. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы определяется не только очевидными пробелами в исследовании истории отечественной полицейской системы, но и современными объективными потребностями общества.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Рассматриваемые проблемы представлены в специальной литературе неоднородно, неполно и не всегда достаточно объективно. К тому же, историческая наука в их разработку внесла меньший вклад, чем юридическая. Здесь не ставится задача освещения истории права. Основное внимание уделено внутреннему устройству, взаимоотношениям подразделений, чинов полиции, а также межведомственным связям конкретных правоохранительных учреждений. Представляется, что разработка описываемой темы конкретизирует и обогатит историографию, освещающую деятельность административно-управленческих структур государства.
Все многообразие публикаций, освещающих путь развития полицейской системы России начала XX века, хронологически можно разделить на три группы: литература, изданная до октября 1917 года; литература советского периода и, как правило, значительно более объективная научная литературная продукция, вышедшая с начала 90-х годов. Отдельно следовало бы вынести работы зарубежных авторов, особенно из числа эмигрантов. Но они немногочисленны и в основной своей массе функционирование полицейской системы России не рассматривают в качестве объекта специального исследования. Это позволяет нам ограничиться указанной выше градацией.
Вопросы реформирования и укрепления полиции всегда привлекали пристальное внимание царского правительства, однако многочисленные проекты в этой сфере редко заканчивались их реализацией. Незавершенность и неопределенность ощущалась во всем. Даже преподаваемое в университетах «Полицейское право», судя по лучшим и неоднократно переиздаваемым учебникам профессоров И.Е Андреевского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова, представляло собой не столько науку об основах поддержания правопорядка, сколько учение о государственном управлении вообще.
Серьезный вклад в разработку названной тематики внесли И.В. Гес-сен, Г.А. Джаншиев и др. Трудно переоценить теоретическое наследие в области истории права и государственных учреждений России, оставленное А.Д. Градовским и его учеником Н.М. Коркуновым, но в освещении проблем избранной темы они носили лишь общий характер. На наш взгляд, большую значимость представляют немногочисленные книги, написанные специалистами-практиками. Они содержат малоисследованные нюансы в деятельности чинов полиции и передают неповторимый «аромат» того времени. К их числу следует отнести работы И. Снигирева, В.К. Фрома, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д. Пути-лина, С.З. Шеварнадзе и других1. И все же целостного теоретического осмысления накопленного опыта в ту пору еще не существовало.
Комплексно, хотя и не всегда достаточно объективно, о реальных путях развития органов правопорядка на протяжении века можно было судить по историческим очеркам2. Отдельные же вопросы достаточно интересно описаны в воспоминаниях таких высокопоставленных генералов и чиновников, как А. Спиридович, В.Д. Новицкий, С.В. Зубатов, А.А. Лопухин, Д. А. Милютин, П.Г. Курлов, Л.П. Меныциков и др. Многие из них
1 См.: Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912; Фром В.К. Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей по системе А. Бер-тильона. Одесса, 1906; Преступления, раскрытые И.Д. Путилиным. СПб., 1908; Шеварнадзе С.З. Мысли старого служаки. Тифлис, 1910.
В 1901 г. вышло большое юбилейное издание «Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802-1901». Вместе с двумя томами приложений эта работа изложена на 639 страницах. Представляет интерес книга Н. Адрианова «Министерство внутренних дел. Исторический очерк» (СПб., 1902 г.); «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России» (1913 г.) и др. переизданы или даже вышли впервые в советское время1. Однако все это представляло собой публицистику или мемуары, а не научные труды.
Вторая хронологическая группа исследований является более объемной. Правда, в послереволюционный период литература по полицейской тематике выходила нечасто, но все же примеры тому есть. Были опубликованы книги члена партии эсеров В.К. Агафонова, принявшего участие в разборе архива Парижского бюро Заграничной агентуры Департамента полиции; члена Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства С. Сватикова; П. Павлова2. С большим интересом воспринимается исследование Боевой организации Партии социалистов-революционеров и ее руководителя Е.Ф. Азефа, осуществленное Б. Николаевским и впервые изданное в Берлине еще в 1932 году . Оно раскрывает не только личностные характеристики представителей революционной среды, но и содержит материалы, свидетельствующие о степени проникновения в нее политической полиции. Жаль, что отсутствие ссылок на источники может породить сомнение в достоверности ряда положений.
История общей полиции была представлена сборником, составленным М.Н. Гернетом4. Ценность его состояла, в частности, и в том, что каждый из авторов «специализировался» на разработке истории борьбы с конкретными криминальными проявлениями. Так, Н.Н. Гедеонова писала о грабителях и бандитах, С.А. Укше - об убийцах, Д.П. Родина - о ворах, JI.A. Скляр - о мошенниках и т.д. Их выводы подтверждены хорошей статистической базой.
1 См.: Спиридович А. Записки жандарма. М., 1991; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Курлов П.Г. Конец русского царизма: Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. М.-Пг.: 1923; Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Менъщжов Л. Охрана и революция: В 3 ч. М., 1925-1932 и др.
2 См.: Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей. Ростов н/Д., 1918; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи по документам. Пг., 1922. у
См.: Николаевский Б.И. История одного предателя: террористы и политическая полиция. М., 1991.
4 См.: Преступный мир Москвы: Сб. статей / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1924.
В довоенном СССР при оценке роли правоохранительных структур в государстве высказывались противоречивые мнения. Весь предшествующий опыт деятельности царской полиции огульно подвергался критике, работа же вновь образованных карательных структур зачастую незаслуженно восхвалялась. Уже с конца 20-х годов полицейская тематика была исключена из перечня исторических исследований. Описание опыта противодействия народных масс карательным органам представлялось неактуальным, а возможно, и опасным. Однако публиковалось немало статей и воспоминаний, посвященных раскрытию провокаторов, агентов царской охранки (Азефа, Серебряковой, Белова, Елько, Остроумова, Гейера и др.)
Редкой и весьма ценной книгой по исследуемой проблематике, следует назвать сборник документов «Заграничная агентура Департамента полиции». Он включил в себя записи и размышления эмигрировавшего в 1918 году чиновника и ученого С. Сватикова, связанные с расследованием деятельности Особого отдела Департамента полиции, а также некоторую нормативную документацию по Заграничной агентуре. В научных целях использовать эту книгу стало возможным не так уж и давно, поскольку она предваряла цикл публикаций, «рассчитанных на ознакомление оперативных работников НКГБ и НКВД СССР с методами, практикой и техникой работы царской охранки»1, и имела гриф секретности.
В послевоенный период долгое время историческая наука проблемы полицеистики обходила стороной. Официальная идеология не позволяла менять даже малозначащие акценты при оценке правоохранительной системы государства. Прорыв в этом направлении произошел в 70-е годы. Появились исследования, заслуживающие высоких оценок и с позиций сегодняшнего дня. Любопытно, что первые из них были изданы вдалеке от столичных центров. В первую очередь это относится к двум небольшим книгам омича Д.И. Шинджикашвили, труду ростовчан К.Г. Федорова и
1 Заграничная агентура Департамента полиции. М., 1941. С. 3.
А.Н. Ярмыша1. В 1973 году в Колумбийском университете (США) была защищена диссертация Ф.С. Закерман «Российская политическая полиция на родине и за рубежом; ее структура, функции, методы и борьба с организованной оппозицией». Конечно, по целому ряду позиций можно предъявить авторам той поры немало вполне обоснованных упреков за недостаточную источниковую базу или даже за поверхностность изложения, но они первыми всерьез взялись за исследование полицейских сил Российской Империи и доказали на деле перспективность данного направления.
Вскоре выросла плеяда ученых, посвятивших себя изучению истории отечественной правоохранительной системы. В их числе почетное место занимают имена М.Г. Деткова, Н.П. Ерошкина, В.М. Курицина, М.И. Си-зикова, Е.А. Скрипилева, Л.И. Тютюнник и многих других. В это же время выходит немало публикаций, содержание которых раскрывает пути и характер развития отдельных служб, составлявших полицейскую систему л
России . В этой связи нельзя не отметить научную деятельность А.В. Борисова, впервые взявшегося за изучение персоналий царских министров внутренних дел3.
Значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем сделан профессором Р.С. Мулукаевым4. Особый интерес представляет его моно
1 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов н/Д., 1976. У
См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Желудкова Т.Н. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. М., 1977; Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX в.). М., 1984; Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг. М., 1989 и др.
3 См.: Борисов А. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979. Недавно вышла его новая книга «Министры внутренних дел России. 1802 - октябрь 1917» (СПб., 2000), где много внимания уделено как личностям, так и описанию закулисных политических интриг.
4 См.: Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978; Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979; Он же. История полиции дореволюционной России. М., 1981 и др. графия «Полиция в России (IX - нач. XX в.)» (Н.Новгород, 1993), в которой не только исследуется структура подразделений общей полиции, но и анализируются объективные причины их развития. Но еще более важно, что им подготовлена научная школа историков-правоведов, специализирующихся на данной тематике.
Отдавая должное авторам, работавшим в доперестроечный период, следует все же отметить, что многие научные труды в рассматриваемой области требуют критического анализа, очищения от идеологической подоплеки в освещении происходивших событий. Полиция в них оценивалась чаще всего исключительно лишь как орудие подавления революционных сил. Сегодня с очевидностью ощущается потребность в строго объективных подходах к разработке этой деликатной темы.
К сожалению, отмеченные тенденции не исчезли, а только ослабли, порождая многочисленные отголоски в научных разработках последующего периода. К их числу можно отнести и одно из наиболее интересных исследований деятельности жандармерии и охранных отделений на рубеже XIX-XX веков, выполненное Н.Н. Ансимовым в форме докторской диссертации на тему «Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия» (Екатеринбург, 1992)1. Сильной ее стороной следует признать многосторонность и тщательность анализа поднимаемых проблем. Тем не менее, в труде затронут в основном лишь один аспект - взаимоотношения политической полиции с РСДРП. Логика рассуждений нередко скатывается к традиционным в прошлом подходам, что, революционеры - это цвет нации, а жандармы и «охранка» - прихвостни режима, гонители всего прогрессивного. Но не все так просто и однозначно! Несмотря на продемонстрированную автором глубину обоснований по целому ряду вопросов, слишком большая дань отдана условностям периода, когда была начата подготовка этой работы.
1 Ранее вышла его монография «Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. 1903-1917 гг.» (Свердловск, 1989).
В кандидатской диссертации В.А. Ефремова, посвященной сыску и политической полиции самодержавной России1, более половины ее объема отведено исключительно вопросам производства предварительного дознания органами полиции. Если учесть, что всем остальным направлениям деятельности российской полиции с XVI века по 1917 год выделено два небольших параграфа, то о детальной проработке исторических аспектов заявленной проблемы тут речи нет. Характерно, что автор, несмотря на принадлежность к структурам МВД, осуждает любые формы использования секретных агентов . На наш же взгляд, к примеру, бандитизм и политический терроризм в начале прошлого века были не менее опасны для общества, чем сегодня. Как тогда, так и сейчас эффективно бороться с этим злом возможно только применяя специальные методы работы. В целом же в труде ощущаются следствия недостаточно критичной оценки некоторых материалов, почерпнутых из соответствующей литературы советского периода. Это предопределяет необходимость переосмысления комплекса исследуемых проблем с современных позиций.
В последнее время активизировался интерес к малоисследованным страницам истории нашего государства. Благодаря этому возрос выпуск литературы, на страницах которой оценивается роль правоохранительных органов России, в том числе и в период самодержавия. Особо следует выделить книги «История полиции России» (Вып. 2, 1992); «Полиция и милиция России: Очерки истории» (1993), «Наказание в царской России. Система его исполнения» (1994), «Полиция и милиция России: Страницы истории» (1995) и наиболее совершенный труд, объединивший опытнейших московских историков-полицеистов - «Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк» (1996). В указанных изданиях представлена широкая гамма оценок преобразований российской полиции на протяже
1 См.: Ефремов В.А. Сыск и политическая полиция самодержавной России. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996.
2 См.: Там же. Л. 92. нии трех веков, но началу XX века уделено совершенно недостаточно внимания.
Представляется, что до настоящего времени вопросы функциональной обусловленности деятельности полиции в политической системе Российской Империи начала прошлого столетия остаются очень слабо исследованными. Это справедливо как по отношению изучения личностных взаимосвязей внутри ведомства, так и в отношении его взаимодействий с другими звеньями государственного аппарата. Среди немногих исследователей данного направления отметим Т.П. Коржихину и А.С. Сенина, издавших монографию «История Российской государственности» (1995). В книге рассмотрены не только формы государственного устройства и правления, государственный аппарат, чиновничество и организация государственной службы, государственная идеология, но и отражено их влияние на полицейскую систему. Авторы, на наш взгляд, совершенно справедливо отмечают, что разорвать порочный круг извечных проблем управления государством и обществом «можно лишь на основе глубоких знаний отечественной истории, преодолевая упрощенные представления о связи прошлого с настоящим, просвещая обыденное сознание, а не потакая ему»1.
Теоретические проблемы осуществления государством полицейских функций рассмотрены в монографии А.В. Горожанина, диссертации Н.В. Трошина, учебном пособии А.В. Корнева, но наиболее ярко они представлены в работе И.И. Мушкета и Е.Б. Хохлова . Непосредственное отношение к проблеме исследования имеет раздел книги, посвященный полицейской функции Российской Империи конца XIX - начала XX века. Благодаря анализу исторического опыта исследователи смогли показать место и
1 Коржихина Т.П., Сенин А.С. История Российской государственности. М., 1995. С.
6.
См.: Горожанин А.В. Государство и полиция. СПб., 2001; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и терроризмом во второй пол. XIX - нач. XX века: Дис. . канд. истор. наук. Владимир, 2000; Корнев А.В. Полицейское государство: Идеи и практика. М., 1998: Мушкет И.И., Хохлов Е.Б. Полицейское право России: проблемы теории. СПб., 1998. роль института полиции в механизме Российского государства в разных аспектах. Общий вывод в разделе сводится к следующему: поскольку Россия прошла тот же путь, который пройден всеми европейскими странами, то и судьба отечественной полицейской системы неизбежно повторит схемы развития полиции Запада1. На первый взгляд, все логично, но не стоит упрощать. Немало найдется оппонентов, взявших на себя труд утверждать, что при сравнении России с Европой вскрывается не многим меньше специфики, чем аналогий.
В рамках изучения полицейской системы Российской Империи заметно расширяется круг поднимаемых проблем. Редким изданием предстает книга В.В. Лысенко, в которой автор пытается проанализировать морально-нравственные аспекты полицейской службы . Он дает достаточно глубокие оценки уровня и состояния таких пороков общества как проституция, алкоголизм, бродяжничество и мошенничество, но о нравственном компоненте в деятельности собственно чинов полиции сказано явно недостаточно. Несколько шире данный вопрос раскрыт при его участии в совместной работе группы преимущественно санкт-петербургских исследователей . С критикой нравов, укрепившихся в политической полиции, выступил писатель и историк Ф.М. Лурье4.
Все чаще современные ученые стали обращаться к изучению проблемы подбора, профессиональной подготовки и расстановки кадров царской полиции5. Разрабатываются и вопросы, долгое время выпадавшие из
1 См.: Мушкет И.И., Хохлов Е.Б. Указ. соч. С. 116. у
См.: Лысенко В.В. Полиция и нравственность (Россия, XIX в.). СПб., 1996.
3 См.: Лысенко В.В., Сальников В.П., Сызиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996.
4 См.: Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России, 16491917. СПб., 1992; Он же. Технология и корпоративная мораль политического сыска // Нева. 1997. №З.С. 175-191.
5 См.: Из истории подготовки и воспитания кадров полиции в дореволюционной России. Новгород, 1993; Борисов А. В. Профессиональная подготовка и воспитание сотрудников органов внутренних дел в дореволюционной России // Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995. С. 69-94; Бологое В.И., Бухаров Н.Н. Из истории поля зрения. Так, И.А. Тарасова впервые осуществила масштабное исследование предпосылок и генезиса благотворительной деятельности в самодержавной России с целью выявления комплекса правоохранительных мероприятий по ее обеспечению1. Автор анализирует механизм полицейского надзора за общественной и частной благотворительностью, доказывает, что он имел своей целью контроль политической благонадежности благотворительных организаций, предупреждение злоупотреблений и мошенничества на данном поприще2.
Особое место в разработке исследуемой проблематики занимают труды историков и юристов, работающих в системе Министерства внутренних дел России. В первую очередь это относится к ученым Академии управления МВД, Санкт-Петербургского университета МВД, но заметно активизируется деятельность и представителей «периферийных» вузов3. Единственным в своем роде изданием на сегодняшний день предстает книга С.О. Гонюхова и В.И. Горобцова (Красноярск), освещающая процесс совершенствования форменного обмундирования чинов полиции в Российской Империи4. Пусть это и не самый важный, но очень интересный элемент нашей истории.
Неподдельный интерес вызвало издание «Энциклопедии МВД» (М., 2002). Под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова удалось собрать уникальный коллектив ученых и практиков, заниотбора и подготовки сотрудников секретной полиции в России // МВД России - 200 лет. Ч. 1. СПб., 1998. С. 150-154; Ерш Д.А. Организационные и кадровые реформы российской полиции во 2-й пол. XIX - нач. XX века: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.
1 См.: Тарасова И.А. Роль полиции в обеспечении благотворительной деятельности в дореволюционной России (XVIII - начала XX в.): Ист.-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001.
2 Там же. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001. С. 11.
См.: Лебедев С.Я. Антиобщественные традиции, обычаи и их влияние на преступность. Омск, 1989; Морозов В.М. Российские и зарубежные полицейские и милицейские системы: происхождение и развитие. Владимир, 1999; Реент Ю.А. Пенитенциарная система и полиция буржуазно-монархической России. Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1998 и др.
4 См.: Гонюхов С.О., Горобцов В.И. Российская полиция в мундире. М., 2000. мающихся проблемами российской правоохранительной системы. Мне представилась возможность участвовать в этой работе в качестве автора ряда статей по истории полиции. Составляют несомненную научную ценность и изданные во ВНИИ МВД России шесть сборников трудов по истории формирования и развития отечественных органов внутренних дел1. Часть публикаций непосредственно касается проблем, поднимаемых в диссертации. Подготовка к чествованию 200-летия образования министерства нацелила многих авторов на разработку малоизученных проблем из исторического прошлого. Характерно, что историко-правовая тематика, традиционно используемая такими ведомственными журналами и газетами как «Милиция», «Преступление и наказание», «Щит и меч» и др., была активно подхвачена многими независимыми центральными и региональными изданиями.
Приятными событиями, подорвавшими «монополию» учреждений и вузов МВД на научную продукцию, связанную с разработкой истории полицейской системы, явился выход книг и исследований, авторы которых трудятся в самых разнообразных иных ведомствах. В первую очередь это относится к работам В. Жухрая, Р.З. Амирова, B.C. Брачева, Ю.А. Реента и др. Исследователи нередко подвергают критическому анализу бытовавшие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случаев и пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функционирования полицейской системы России в рассматриваемый период.
Для интересующихся этой проблематикой окажется полезной книга С.Н. Галвазина «Охранные структуры Российской Империи» (М., 2001).
1 См.: История органов внутренних дел России: Сб. науч. тр. Вып. 1-6. М.: ВНИИ МВД, 1999-2002.
См.: Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991; Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997. Брачев B.C. Мастера политического сыска в дореволюционной России. СПб., 1998; Реент Ю.А. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. Рязань, 2000; Он же. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001; Он же. История правоохранительных органов: Полицейские и тюремные структуры России. Рязань, 2002 и др.
Имеющийся подзаголовок - «Формирование аппарата, анализ оперативной практики», более точно определяет содержание издания. Автор избрал три основных направления исследования: зарождение российской контрразведки; политический сыск; революционные партии самодержавной России. Наиболее детально проработан второй раздел. В целом книга оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, круг использованных в ней источников слишком узок (менее 30) и ограничен выдержками из наиболее известных в этой области трудов. Представленное в анонсе утверждение, что работа стала результатом «изучения архивных документов и материалов», вызывает удивление, поскольку в ней нет ни единой сноски на архивные фонды и дела. Тем не менее, имеющийся материал переработан и переосмыслен человеком, имеющим более чем 20-летний стаж работы в органах госбезопасности. Его оценки организации оперативной работы политического сыска в дореволюционной России - это взгляд профессионала, а не дилетанта. Ценность книги в том и состоит, что основным подходом при характеристике деятельности полицейской системы империи избран не традиционный взгляд «снаружи», а взгляд «изнутри». Оттого и многие известные события предстают в ином свете.
Активно используются современные подходы, привлечены новые материалы в книге И.Н. Кравцова «Тайные службы Империи» (М., 1999). Правда, автор ставил своей целью исследование только специализированных формирований, нацеленных на проведение военных разведывательных и контрразведывательных операций. Деятельность Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов по предотвращению революционных выступлений, фальшивомонетничества, контрабанды оружия и т.п. в работе затронута лишь вскользь.
Пожалуй, наиболее яркими событиями последних лет в области изучения истории политического сыска стал выход двух богато иллюстрированных изданий - совместной работы Ч. Рууда и С. Степанова, а так же монографии З.И. Перегудовой1. Первая книга раскрывает историю развития политического сыска в империи со времен возникновения Ш-го отделения, написана чрезвычайно интересно, хорошим литературным языком. Ее жанр следует отнести к исторической публицистике. Здесь чуть ли не впервые описание организации агентурной работы полиции подкрепляется взвешенными, не имеющими идеологической окраски выводами.
Труд З.И. Перегудовой представляет собой глубокое исследование историка-архивиста, позиции которого основываются на тщательно отобранных и детально проработанных материалах, взятых преимущественно из фондов ГАРФ. Автором достаточно ярко освещены все структурные элементы и направления политического сыска, но наиболее пристальное внимание уделено Особому отделу Департамента полиции. В целом представляется оправданной ее позиция, состоящая в том, что «причина неэффективности, «застоя» и упадка была отнюдь не в самих полицейских учреждениях, а в режиме, в рамках которого им приходилось действовать»2.
На освещение места и роли террористических организаций на рубеже XIX-XX веков нацелен ряд книг, вышедших в последнее время. Много важных деталей можно почерпнуть в изданиях, анализирующих деятельо ность политических партий в начале XX века . Наиболее опасной политической силой чинам полиции представлялась Партия социалистов-революционеров. В этой связи интересны научные изыскания К.В. Гусева, К.Н. Морозова4, Н.Д. Ерофеева. Последним, например, только в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» опуб
1 См.: Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка 16. Политический сыск при царях. М., 1993; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000.
2 Перегудова З.И. Указ. соч. С. 368.
3 См.: Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России. М. 1994 и др.
4 См.: Гусев КВ. Рыцари террора. М., 1992; Морозов К.Н. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1909-1911 гг. и загадки «дела Петрова» // Индивидуальный политический террор в России. XIX - нач. XX в.: Мат. конф. М., 1996. С. 7686. и др. ликовано около двадцати статей по этой тематике. Все они подкреплены ссылками, хорошим справочным аппаратом.
Департамент полиции не вправе был упускать из вида террористическую, противоправную деятельность и других политических сил. Масштабы ее возрастали, угроза нарушения стабильности общества даже в наиболее спокойные периоды была достаточно высока. Особенно ярко пишет об этом А. Гейфман (США)1. Выработанная ею четкая структура труда, широкая источниковая база, богатый материал, извлеченный из зарубежных архивов, многочисленных воспоминаний современников и участников описываемых событий, однозначно подводит читателя к мысли, что наибольшую сложность в работе полицейской системы составляла борьба с криминальными проявлениями во внутриполитическом противостоянии.
Вместе с тем в работе имеются и положения, вызывающие некоторые сомнения в их правомерности. В частности, С.В. Тютюкин полемизирует с рядом авторов, в том числе и с А. Гейфман, по поводу причин, порождающих провокаторов, их морально-психологических характеристик2. Наиболее непримиримую позицию в отношении ее взглядов принимает Р.А. Городницкий. Ознакомившись с американским изданием вышеназванной книги3, название которой он переводит одним словом - «Убий», оппонент утверждает, что автор «видит в террористическом движении лишь его «изнанку»., изначальную порочность всех оппозиционных самодержавию партий»4. Причисляя А. Гейфман к консерваторам, Р.А. Городницкий, на наш взгляд, сам впадает в другую крайность, склоняясь к романтически-возвышенным оценкам некоторых идеологов и организато
1 Гейфман А. Революционный террор в России. 1894 - 1917: Пер. с англ. М., 1997.
2 См.: Тютюкин С.В. Вокруг современных дискуссий об Азефе // Отечественная история. 1992. №5. С. 179-183.
3 См.: Geifman A. Thou shault kill: Revolutionary terrorism in Russia. 1894-1917. Princeton. 1993.
4 Городницкий P.А. Боевая партия социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М., 1998. С. 21. ров террора. Не бывает политических покушений во благо общества, всегда кровь льется только в интересах каких-то конкретных людей!
Книги о проблемах обеспечения порядка и законности в последние годы существования Российской Империи находят заинтересованных читателей не только у нас, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Так, в 1996 году в Минске (Республика Беларусь) вышла двухтомная «История сыска в России», подготовленная П.А. Кошелем. Его перу принадлежат также «История российского терроризма» и «История наказаний в России» (М., 1995). Но к научным исследованиям их отнести нельзя. Вместе с тем, книги читаются легко и увлекательно, они настолько богато насыщены иллюстративным материалом, что по стилю напоминают литературную переработку хрестоматии.
Труды Е. Самойленко (Украина), Н. Шлейфман (Великобритания), Ф. Цукермана (США) и других хорошо известны в отечественных научных кругах1. Прислушаться к их мнению следует уже потому, что, будучи сторонниками умеренных взглядов, они, как правило, избегают резких и не-взвешенных суждений. Многие из приводимых ими выводов основываются на материалах, взятых в недоступных для большинства отечественных исследователей архивах, из личных воспоминаниях эмигрантов и т.п.
Необычайного подъема достигла в последнее десятилетие диссертационная исследовательская работа и, что немаловажно, заметно расширилась ее география2. Наиболее близко соответствует избранной мною теме
1 Самойленко Е. Киевская городская полиция в середине XIX - начале XX в. Киев, 2000; Schleifman N. Undercover Agent in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. London, 1988; Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880-1917. New-York, 1996 и др.
См.: Ярмыш А.Н. Карательный аппарат самодержавия на Украине (1895-1917 гг.): Дис. . д-ра юрид. наук. Харьков, 1991; Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX в.: Дис. . канд. истор. наук. Ярославль, 1997; Кошкаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: Дис. . канд. истор. наук. Иваново, 1999; Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XVIII - нач. XX века: (По мат. Пензенской губ.): Дис. . канд. истор. наук. Саранск, 2000; Трушков С.А. Административно-полицейские органы Вятской губернии второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. канд. истор. наук. Ижевск, 2001 и др. кандидатская диссертация Р.В. Нарбутова «Полиция Российской Империи. 1862-1917 гг.: (Историко-правовой аспект)» (М., 1992). Несмотря на то, что большую часть работы автор отвел оценке характера реализации полицейских реформ 1862 и 1880 годов, в целом ему все же удалось выявить и описать контуры полицейской системы государства, которые окончательно сформировались в начале XX века.
Нетрадиционную, но очень важную и интересную тему избрал В.А. Чирикин - «Международное сотрудничество правоохранительных органов России по борьбе с преступностью (1861-1917 гг.)». Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что длительное время в нашем сознании формировалось представление о полиции дореволюционной России и Запада как о крайне реакционных государственных институтах, деятельность которых была направлена в основном только против революционного движения, против простого народа. Борьба с уголовной преступностью, поддержание «благочиния», якобы, стояли на заднем плане. Диссертант предлагает отказаться от этой ложной идеологической установки.
Одной из основных трудностей в деятельности российских правоохранительных органов, в первую очередь в борьбе с политической преступностью, оценивается то, что многие революционно-террористические центры находились за границей. Диссертант поставил своей целью изучение работы представителей власти по организации эффективного взаимодействия с полицейскими органами других стран в целях оперативного предупреждения и пресечения криминальной активности населения1.
В диссертации А.Д. Тимошевской рассмотрены такие малоизученные сюжеты, как формы организации и деятельности органов охраны правопорядка в национальных регионах2. Полицейские структуры России в
1 См.: Чирикин В.А. Международное сотрудничество правоохранительных органов России по борьбе с преступностью (1861-1917 гг.): Автореф. . канд. юрид. наук. М., 1999. С. 10,13.
2 См.: Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах российского государства (XIX - нач. XX в.): Автореф. . канд. юрид. наук. М., 1998. ряде мест имели отличия, отражавшие административно-территориальное деление страны, исторические и национальные особенности. Диссертантом высказывается точка зрения, согласно которой соотношение центрального и периферийного управления полицейскими органами, степень использования местных полицейских структур и институтов зависели от определенных внутриполитических условий, а также от уровня социально-экономического развития регионов. Создание же полицейских структур с учетом традиционных национальных элементов оценивается позитивным фактором в функционировании правоохранительной системы1.
Представляют интерес кандидатские диссертации юристов Д.С. Рыжова «Борьба полиции с профессиональной преступностью. 1866-1917 гг.» (М., 2000) и А.Ю. Фомючева «Проекты реформы российской полиции в конце XIX - начале XX века (1880-1904 гг.)» (М., 1999), однако собственно истории в них, как и во многих других подобных трудах, оставлено немного места по сравнению с разработкой сугубо правовых аспектов. В этом смысле гораздо больше неизвестных ранее источников введено в научных оборот, например, в диссертациях А.О. Лядова, А.Е. Иванова2.
Показателем оживления интереса научной общественности к проблемам истории отечественных полицейских структур явилась организация ряда конференций и научно-методических сборов, специализированных на указанной тематике. Центром названной работы стал Санкт-Петербург. Так, в 1996 году там состоялись международные научно-практические конференции «Общество. Право. Полиция» и «Политический сыск в России: история и современность». В 1998 году Санкт-Петербургская академия МВД России провела международную научно-практическую конференцию «МВД России - 200 лет». Материалы докладов и выступлений опубликованы в четырех книгах. Добрая половина пер
1 См.: Там же. С. 7. л
См.: Лядов А. О. Уголовный сыск в дореволюционной России: (Ист.-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Иванов А.Е. Плеве В.К. - министр внутренних дел (1902-1904 гг.): Дис. . канд. истор. наук. М., 2000. вого тома сборника отведена публикациям, освещающим различные аспекты деятельности полиции Российской Империи1. Готовится к изданию двухтомная монография «МВД России - 200 лет». В 1999 году там же прошла международная конференция «МВД России - 200 лет: опыт, история, проблемы». Есть интерес к заявленной проблематике и в других регионах. Аналогичные конференции прошли и в иных вузах системы МВД - в Саратове (1999 г.), Москве (2001 г.), Ростове на Дону (2002 г.) и т.д.
Хотелось бы надеяться, что проявленное внимание не ограничится рамками подготовки к юбилею. Жизнь продолжается и очевидно, что рассматриваемые нами специфические проблемы, освещающие историческое прошлое нашего Отечества, будут интересны и востребованы потомками.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации является полицейская система самодержавной России начала XX века как совокупность органов охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопасности, включавшей, в том числе, и борьбу с инакомыслием. Очевидно, здесь имеется в виду не механическая сумма подразделений общей и политической полиции, а сложный комплекс в разной степени автономных специализированных структур, совокупность внутренних и внешних, личностных и групповых профессиональных взаимосвязей.
По мнению доктора юридических наук А.Г. Братко, нельзя отождествлять правоохранительную систему и систему правоохранительных органов . Разделяя его убеждение, добавим, - то же можно утверждать и в отношении понятий «полицейская система» и «система органов полиции».
1 См.: Бологое В.И., Бухаров Н.Н. Из истории отбора и подготовки сотрудников секретной полиции в России // МВД России - 200 лет. Ч. 1. СПб., 1998. С. 150-154; Первушин В.М., Гончарова Ю.В. К вопросу об истории создания и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог // Там же. С. 100-103; Ершов Ю.А. Роль музеев полиции Российской Империи в деле обучения и воспитания кадров на традициях полицейской службы // Там же. С. 162-165 и др.
2 См.: Братко А.Г. Правоохранительная система: понятие и основные элементы содержания // Труды Академии МВД СССР. Проблемы развития правоохранительных органов. М., 1984. С. 8-23.
Второе является лишь составной часть первого. Полицейская система подразделяется на две подсистемы: нормативную (правовая база) и организационную в виде соответствующих правоохранительных органов и учреждений. При этом следует оценивать полицию как иерархию управленческих и исполнительных органов, с одной стороны, и как инструмент решения важнейших внутриполитических задач, с другой, не забывая при этом, что основу ее составляют конкретные люди.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность общей и политической полиции Российской Империи как системы специфических органов государственного управления; особенности внутреннего развития и отношений с другими элементами общества и государства, с уделением особого внимания периодам кризисов, вызванных двумя войнами и двумя буржуазно-демократическими революциями.
В поле зрения исследования включен также процесс возникновения, становления и развития не только отдельных направлений деятельности, но и всей совокупности полицейских органов и учреждений России под воздействием общественно-политических факторов начала XX века. Направленность работы по изучению избранного предмета укладывается в следующую логическую схему: цели - объекты - субъекты - правоохранительная деятельность. Известный полицеист С.С. Самыкин считает, что предназначение последнего из названных элементов состоит в исключении возможных нарушений права1. (Точнее было бы сказать - в исключении возможностей нарушений права, поскольку важнее устранить не сами негативные факты, а причины их порождающие или допускающие). Следует учитывать, что поскольку целью любой правоохранительной системы яв
1 Самыкин С.С. Охранительная функция права и охранительная деятельность государства // Труды Академии МВД СССР. Проблемы развития правоохранительных органов. М., 1994. С. 66. ляется охрана интересов государства, общества и человека в целом, то политический режим здесь лишь уточняет временные акценты.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период развития отечественной полицейской системы в условиях перехода самодержавного государства и общества к буржуазным социально-экономическим отношениям, преобразования политического режима. Отправная дата исследования - 3 июля 1900 года, когда товарищ (заместитель) министра внутренних дел генерал-майор князь П.Д. Святополк-Мирский направил всем губернаторам для обсуждения циркуляр, где излагалась подготовленная им концепция предполагаемой полицейской реформы1. Следствием ее реализации стало учреждение уездной полицейской стражи (1903 г.); розыскных отделений (1902 г.), переименованных позже в охранные; приготовления к созданию сыскной уголовной полиции, что в комплексе возможно рассматривать как начало нового этапа в истории развития полицейской системы России.
Как известно, экономический подъем 90-х годов XIX века сменился в начале нового столетия экономическим упадком, плавно, но неумолимо переросшим во всесторонний кризис. Со всей очевидностью он продемонстрировал полную непригодность общей полиции к борьбе с качественно и количественно выросшей уголовной преступностью. События, связанные с первой русской революцией, подтолкнули императора на проведение крупнейшей политической реформы. Возникновение партий, ограничение самодержавия в связи с учреждением Государственной думы кардинальным образом меняют условия деятельности политической полиции.
Предусмотренные ранее контуры полицейской системы безвозвратно устарели. Новые предложения разрабатывались, утверждались, но. не реализовались. Мировая война обострила все противоречия, в том числе и
1 См.: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 102. Оп. 260. Д. 110. Л. 99. влияющие на деятельность полиции. Вопиющие ошибки в управлении государством довершили дело. Социально-политический взрыв, названный Февральской революцией, крушит Империю, под обломками которой осталась похороненной существовавшая полицейская система. Верхняя хронологическая граница исследуемого периода практически совпадает с крахом самодержавия, хотя отдельные полицейские структуры были расформированы несколько позже.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является комплексное изучение полицейской системы монархической России в условиях обострения ряда противоречий, вызванных ослаблением роли государства в обществе. Для достижения этой цели используется многосторонний анализ деятельности полицейских учреждений, должностных лиц, сопоставление наработанного ими опыта и допущенных ошибок, особенностей правоохранительной службы в 1900-1917 годах.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- проанализировать содержание понятия «полицейская система Российской Империи» в его историческом развитии, сформулировать и конкретизировать основные этапы ее деятельности;
- на базе системного подхода рассмотреть все важнейшие структурные элементы правоохранительных органов, подчиненных Департаменту полиции, систематизируя их на основе функциональных особенностей;
- показать роль и место полиции в системе органов государственного управления;
- выявить характер внутренних противоречий в подразделениях полиции, причины и последствия социального расслоения между руководящими и исполнительскими звеньями;
- рассмотреть особенности взаимоотношений чинов общей и жандармской полиции с представителями населения и общественно-политическими формированиями;
- уточнить мировоззренческие представления о роли и месте различных полицейских служб в обществе.
- сопоставить функции, структуру и нацеленность деятельности правоохранительных органов в условиях социально-политической нестабильности, вызванной кризисными явлениями в государстве и обществе;
- исследовать особенности организации охраны правопорядка в условиях двух буржуазно-демократических революций и Мировой войны;
- установить общие закономерности, характерные для развития всех полицейских органов, вне зависимости от времени и места их деятельности, с целью выявления возможности использования исторического опыта в современных условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет диалектико-материалистический подход при оценке развития и деятельности как отдельных элементов, так и всей полицейской системы России в ее целостности и взаимосвязи с другими государственными и общественно-политическими институтами. Основываясь на принципе историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, при работе с документальной базой изучение проблемы дополнено сравнительно-аналитическим, системно-структурным, формально-юридическим методами. Сопоставление побудительных мотивов принятия административных решений по руководству формированием и деятельностью организационных структур полиции в различные периоды развития государства потребовало широкого применения частных законов и правил социологии, формальной логики, психологии. Разнообразный инструментарий, используемый автором, включает также множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями, поставленными в том или ином разделе исследования.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Все разнообразие использованных в работе источников возможно систематизировать. Первую группу документов составили законодательные акты, включенные в Полное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. К указанной категории документов следует отнести и Высочайшие указы, решения Государственного совета, Государственной думы, Совета министров, Комитета министров, Правительствующего Сената.
Документы этих ведомств располагаются в хронологическом порядке, тематическая же их классификация, как правило, не осуществлялась. В поиске необходимых материалов большую помощь могут оказать специализированные издания, объединяющие нормативные документы исследуемой направленности. К числу таких можно отнести «Законы о полиции: законы административные, Положение о судебно-следственных действиях чинов полиции со всеми относящимися к этому предмету узаконениями с приложением подробного алфавитно-предметного указателя» (Сост. Н.Т. Волков. - М., 1910), «Сборник узаконений и распоряжений правительства, касающихся обязанностей полиции» (Сост. В.П. Мордухай-Болтовский. -СПб., 1898) и др.
Если же рассматривать проблему шире, то речь здесь должна идти не только о документах, непосредственно определяющих жизнедеятельность полицейских подразделений, но и оказывающих косвенное воздействие, либо устанавливающих порядок функционирования элементов полицейской системы. Так, например, в Своде законов Российской Империи содержится Устав Медицинской полиции. Как известно, таких подразделений в структуре российской полиции не было, просто под термином «полиция» нередко понималось внутреннее государственное управление в целом. Тем не менее, в обязанности полиции входило «попечение об охране народного здравия» в части, касающейся пресечения эпидемий и эпизоотий, проведения массовых прививок, организации карантинных мероприятий1.
В четырнадцатом томе Свода законов содержатся, в частности, Устав о цензуре и печати, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей, Устав о предупреждении и пресечении преступлений; в пятнадцатом томе - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Все они, как и многие другие, разработаны для разных ведомств, но отдельные разделы или статьи обязательно затрагивали полномочия и интересы Департамента полиции. Та же картина наблюдалась и в отношении документации, исходившей из недр высших государственных органов империи. В качестве примера можно привести мемории Совета министров «Об увеличении окладов чинам земской стражи» от 17.11.1905 г., «О разрешении землевладельцам организовать собственную охрану имений» от 6.12.1905 г., высочайшее повеление «Об усилении судебных репрессий против участников революционного движения» от 19.11.1905 г. и многие-многие другие.
Второй группой источников исследования стали нормативные документы, исходившие от руководства силовых и так называемых карательных ведомств. Здесь имеются в виду приказы, распоряжения и циркуляры Военного министерства, Министерства юстиции (в т.ч. - Главного тюремного управления), Министерства финансов (в т.ч. - Отдельного корпуса пограничной стражи), Дворцовой полиции Министерства императорского Двора и уделов, Горной полиции Министерства земледелия и государственных имуществ2. Но основную массу таких источников составили приказы, уставы, распоряжения и циркуляры Департамента полиции Мини
1 Свод законов Российской Империи: В 5 кн. - СПб., Б. г. - Т. XIII. - Кн. 2. - Ст. 256. - С. 256; Ст. 763, 770 - С. 269.
См.: Алфавитный указатель приказов, приказаний и циркуляров по ОКПС. Ч. 1-4. СПб.-Пг., 1899-1915; Журнал Особого совещания по обороне. 1915. Ч. 1-2. М., 1975; Ч. 1-4. М., 1977; Краткий очерк деятельности ГТУ за первые XXXV лет его существования (1879-1914). СПб., 1914; Сборник циркуляров и инструкций Министерства юстиции (с 1877 по 1914 г.). СПб., 1915 и др. стерства внутренних дел и штаба Отдельного корпуса жандармов1.
В отдельную подгруппу следует выделить класс ведомственных подзаконных актов, содержащих правила, инструкции и наставления по организации профессиональной деятельности . Как правило, они не предназначались для широкого распространения, а поэтому печатались в ведомственных типографиях, рассылались только служебной почтой и строго фиксированному числу получателей. По этой причине многие из таких материалов были уничтожены, а если и сохранились, то лишь в единичных экземплярах.
Работа с официально доступной частью подобных документов позволяет очертить лишь общие контуры целей и задач, стоявших перед полицией империи, ее структуру и полномочия. Значительный их слой был известен небольшому кругу лиц, обязывавшихся не раскрывать содержао ние документов . Так, на «Систематическом сборнике циркуляров Департамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов корпуса по производству дознаний», изданном штабом ОКЖ в 1908 году, стоял гриф «Совершенно секретно». А «Инструкция
1 См.: Свод законов об обязанностях полиции. СПб., 1909; Систематический сборник циркуляров Департамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов корпуса по производству дознаний. СПб., 1908; Служебные уставы за пятьдесят лет. Т. 1. Пг., 1914; Устав полицейский. Проект // Законопроект о преобразовании полиции в Империи. Приложение 3. СПб., 1913; Проект учреждения полиции с постатейными объяснениями // Законопроект о преобразовании полиции в Империи. СПб., 1913; Приложение 2. СПб., 1913; Сборник обязательных постановлений для города С-Петербурга и пригородных полицейских участков. СПб., 1898 и др.
2 См.: Инструкция начальнику железнодорожного летучего отряда. СПб., 1914; Инструкция чинам полиции Варшавского судебного округа при производстве дознаний по преступлениям и проступкам. Варшава, 1908; Правила об учреждении Нижегородской речной полиции 11 мая 1882 г.: Инструкция и обязательные постановления. Н.Новгород, 1906; Положение об охранной страже М.-Курской, Нижегородской и Муромской ж/д. М., 1908; Правила о применении труда военнопленных и Временная инструкция стражникам, назначенным для охраны военнопленных. М., 1916 и др.
3 См.: Инструкция чинам Отряда секретной охраны их императорских величеств во время высочайших путешествий и пребывания вне постоянных резиденций. СПб., 1913; Инструкция чинам сыскных отделений. СПб., 1910; Особые правила для борьбы с железнодорожными забастовками. СПб., 1914 и др. по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения» (СПб., 1910 г.) вышла тиражом менее сотни экземпляров и предназначалась только для высшего руководящего состава политической полиции1.
Конечно, после Февральской революции эти материалы рассекретили. Огромный информационный пласт был вскрыт учрежденной Временным правительством Чрезвычайной следственной комиссией для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц . Но не стоит забывать, что значительное число важнейших документов, особенно на губернском уровне, безвозвратно исчезло.
Третья группа первоисточников явилась важнейшей, базовой для диссертационного исследования. Ее составили материалы фондов 7 центральных и региональных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом использовалось десять фондов. Документы, извлеченные из фондов 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел и 110 - Штаб Отдельного корпуса жандармов, оказали чрезвычайно важное влияние на выбор структуры и фактологической основы труда. Документальная база в них представляется неисчерпаемой. Достаточно часто встречались архивные дела, которые, судя по листам использования, еще ни разу не попадали в руки исследователей. Некоторые из них из-за невостребованности не имеют даже нумерации листов, хотя содержат весьма любопытные факты, описывают важные события. Объясняется это чрезвычайным обилием ма
1 См.: Государственный архив Российской Федерации. Ф. 1467. On. 1. Д. 72. JI. 50.
Материалы Комиссии опубликованы в ряде сборников. См.: Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Под ред. П.Е. Щеголева: В 7 т. JL, 1924-1927; Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. 1917 г. M.-JL, 1924; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. М., 1919 и др. Все материалы работы Чрезвычайной следственной комиссии сведены в фонд 1467 Государственного архива Российской Федерации. териалов. К примеру, IX делопроизводство Департамента полиции лишь за три года существования представлено 82 описями (оп. 225-307)!
Деятельность местных полицейских органов также полно и всесторонне отражена в материалах фондов 102 и 110. Мы ограничились рассмотрением лишь наиболее важных региональных подразделений: Санкт-Петербургского отделения по охранению общественной безопасности и порядка (Ф. 111) и Районного Московского охранного отделения (Ф. 280).
Трудно переоценить значение материалов, хранящихся в так называемых «персональных фондах»: 270 - Канцелярия товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского; 435 - Канцелярия при товарище министра внутренних дел П.Г. Курлове; 601 - Император Николай II. Они позволяют лучше и точней понять субъективную составляющую многих важных социально-политических процессов и реформ, связанных с деятельностью полицейской системы Российской Империи начала XX века. Тем же целям подчинено и использование материалов фонда 1467 - Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства.
Стали доступны для российских исследователей и материалы архива Заграничной агентуры Департамента полиции, хранящиеся в Архиве Гуве-ровского института Стэнфордского университета (Калифорния, США). После письменного заявления бывшего министра внутренних дел Н.А. Маклакова, что архивы Заграничной агентуры Департамента полиции им сожжены, ученые смирились с этой потерей. Однако в 1957 г. Гуверовский институт в Стэнфорде заявил о том, что указанные документы были переданы им и хорошо сохранились. Их фильмокопии позже и образовали фонд 10003 ГАРФ.
Российский государственный исторический архив (РГИА, Санкт-Петербург) в исследовании представлен фондами: 1240 - Особое совещание об оказании материального вспомоществования частным лицам, пострадавшим во время аграрных волнений; 1278 - Государственная Дума; 1363 - Уголовный кассационный департамент Сената; 1405 - Министерство юстиции. Следует заметить, что материалов, непосредственно касающихся полицейской системы России, в рассматриваемых хронологических границах в данном архиве не так уж и много. Вместе с тем отметим, что в значительной мере это компенсируется наличием большого количества дел, содержащих косвенные свидетельства, важные характеристики состояния государства и общества.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГА СПИ - бывший РЦХИДНИ) интересен в первую очередь тем, что содержит источники, представляющие позиции активных противников царской жандармерии и общей полиции. Речь, конечно же, идет не об уголовных преступниках, а о представителях революционных партий и организаций. В исследовательских целях были проработаны фонды: 4 - Документальные материалы о В.И. Ленине; 284 - Азеф Евно Фишелевич; 328 -Бурцев Владимир Львович; 332 - Комиссия РСДРП по борьбе с провокаторами.
В Центральном историческом архиве г. Москвы - Мосархиве (ЦИ-АМ) использовались фонды: 16 - Канцелярия Московского генерал-губернатора; 475 - Полицейские участки г. Москвы; 492 - Коломенское уездное полицейское управление; 623 - Московская центральная пересыльная тюрьма (Бутырская). Этот перечень можно было бы еще долго продолжать, но для выявления тактики и стратегии царского правительства, московского полицейского руководства в области внутренней политики достаточно и перечисленного. Детализировать же все это по отдельным уездам в данном случае просто не имело смысла.
Из периферийных хранилищ наиболее богатым с точки зрения заявленной проблемы оказался Государственный архив Нижегородской области (ГАНО). Автором исследованы фонды 342 - Нижегородское городское полицейское управление, 346 - Комитет Нижегородской речной полиции, 368 - Нижегородское ярмарочное полицейское управление, 916 - Нижегородское охранное отделение, 918 - Нижегородское жандармское управление. 1889 - 1917 г., 924 - Арзамасское отделение Московского жандармского полицейского управления железных дорог, 926 - Нижегородское отделение Московского жандармского полицейского управления железных дорог, 1865 - Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления. Многие из найденных здесь документов поистине уникальны, более не встречаются нигде.
Государственный архив Рязанской области (ГАРО) представлен фондами: 4 - Рязанское губернское правление; 1292 - Рязанское губернское жандармское управление; 1304 - Ряжское уездное полицейское управление; 1309 - Рязанское городское полицейское управление. В Государственном архиве Самарской области (ГАСамО) исследованы фонды 465 - Самарское городское полицейское управление и 468 - Самарское губернское жандармское управление. Заметим, что если ГАРО для исследования полицейской тематики малоперспективен, то фонды ГАСамО могут и должны быть проработаны более подробно.
Значительный по объему материал извлечен из фондов Российской государственной библиотеки (Москва), Государственной публичной исторической библиотеки (Москва), Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (С.-Петербург), музея истории политической полиции XIX-XX веков (С.-Петербург) и др.
Чрезвычайно интересной, хотя и не лишенной субъективных наслоений, является такая разновидность материалов для исследования, как мемуарная литература. Ее целесообразно выделить в самостоятельную, четвертую группу источников. Представляется правомерным также обособить эти материалы в несколько подгрупп. С одной стороны, следует отдельно выделить воспоминания крупных государственных и политических деятелей Российской Империи1. Здесь редко можно встретить размышления не
1 См.: Николай П. Дневники. М., 1992; Переписка Николая и Александры Романовых. Т. 4. М.-Л., 1926; Т. 5. М.-Л., 1927; Кони А.Ф. Избранное. М., 1989; Маклаков В.А. Речи. Париж, 1949; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Мещерский В.П. Мои воспоминания. Т. 3. СПб., 1912; Родзянко М.В. Крушение империи. М., 1992; Александр посредственно о работе полиции, но именно благодаря этим свидетельствам вырисовывается общий фон, становится известной «внутренняя кухня» многих значимых, а порой и судьбоносных событий.
В другую подгруппу целесообразно разместить руководителей полиции и жандармов. По большому счету, их не столь уж и много, основные из публикаций специалистам давно известны и введены в научный оборот1 . Неиспользованные резервы можно обнаружить в российских периферийных архивах, а также в зарубежных библиотеках и хранилищах, содержащих документы русской эмиграции.
Третья подгруппа состоит из мемуаров участников противоправительственных выступлений и организаторов революционной борьбы . В советский период их вышло чрезвычайно много. Не все из них напрямую освещают взаимоотношения полиции с партиями и населением, но все же и подобные публикации интересны своими нюансами, деталями. В последнее время работа по изданию документальных материалов несколько оживилась. Значимым здесь представляется вклад, внесенный О.В. Буд-ницким. Только в 1996 году он выпустил две книги, посвященные рассматриваемой проблеме: «История терроризма в России в документах,
Иванович Гучков рассказывает. Беседы А.И. Гучкова с Н.А. Базили (история стенограмм) // Вопросы истории. 1991. № 7-8; Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991; Чернов В. Рождение революционной России (Февральская революция). Париж - Прага - Нью-Йорк, 1934; Witte S. Iu. The Memoirs of Count Witte. London, 1990 и др.
1 См.: Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 т. М., 1997; Кошко А.Ф. Среди убийц и грабителей: Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции. М. 1995; Курлов П.Г. Конец русского царизма: Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. М.-Пг., 1923; Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний. (По поводу «Воспоминаний» гр. С.Ю. Витте). М.-Пг., 1923; Майский С. Черный кабинет. Из воспоминаний бывшего цензора // Былое. 1918. № 8 (13); Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Gurko V.I. Features and Figures of the Past: Government and Opinion in the Reign of Nicholas II. Stanford, 1939 и др.
2 См.: Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами. М., 1989; Бонч-Бруевич В.Д. Россия под гласным надзором // Избр. соч. Т. II. М., 1961; Захарова-Цедербаум. В годы реакции // Каторга и ссылка. 1929. № 60; Норинский КМ. Под надзором полиции. Воспоминания. М., 1974; Великие, незабываемые дни: Сборник воспоминаний участников революции 1905-1907 годов. М., 1970; Сборник по истории русского освободительного движения. Париж, 1909 и др. биографиях, исследованиях» и «Женщины-террористки в России» (Ростов на Дону). Наряду с собственными статьями, предварившими издания, он обогатил историографию публикацией, в первом случае, программных документов Партии социалистов-революционеров (ПСР) и биографических справок о ее лидерах, а во втором случае - воспоминаниями женщин-террористок, входивших в Боевую организацию ПСР.
Имеются и любопытные публикации сторонних наблюдателей, иностранцев. Например, большую научную ценность имеют дневники Мориса Палеолога, являвшегося послом Франции в России с 1914 по май 1917 года1. Благодаря сделанному им описанию закулисных интриг в высших кругах государства и общества, стало возможно более тонко прочувствовать роль, уготовленную полиции в период потрясений, осознать некоторые из механизмов ее использования.
К сожалению, некоторые события со временем были мифологизированы, подбор материалов стал крайне тенденциозен. Видение одних и тех же событий у представителей разных группировок нередко было диаметрально противоположным, но именно это и позволяет воспроизвести картину происходившего в России начала XX века более объемно и точно.
К пятой группе источников следует отнести издания справочного, статистического и вспомогательного характера. Их можно подразделить на две качественно разнородные подгруппы. Первую составляют материалы, подготовленные в недрах МВД или непосредственно подразделений Департамента полиции . Вторая подгруппа включает разнообразные сведения, объединяющие социально-политические, экономические, этнические
1 См.: Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1923. В 1991 г. вышло репринтное издание этой книги.
-S
Примерные штаты городской и уездной полиции в 50 губерниях империи, составленные Департаментом полиции на основании положений, выработанных Комиссией сенатора А.А. Макарова, а равно объяснительная записка к этим штатам. СПб., 1911; Памятная книжка городового Самарской полиции. Самара, 1897; Сводная ведомость отзывов губернаторов на циркулярный запрос Департамента полиции от 5 ноября 1910 г. за № 126955 (К Совещанию по вопросам уголовного сыска.). СПб., 1913; Сведения о чинах Нижегородской полиции не ранее 1913 года. Н.Новгород, 1913 и др. и иные характеристики регионов или в целом России1.
Ценным источником диссертационного исследования явились периодические издания начала XX века. С одной стороны, часть подобных публикаций нами уже отнесена к мемуарной или справочно-статисти-ческой литературе. С другой стороны, ограничить этим свое внимание мы не вправе хотя бы уже потому, что каждая газета или журнал являлись выразителем воззрений вполне конкретного политического спектра населения. И практически никогда оценки происходивших событий, высказываемые на страницах, например, эсеровского «Знамени труда», не могли совпадать с мнением органа Союза русского народа газетой «Русское знамя» или кадетской газеты «Речь». Кроме того, часть периодических изданий выражала узко профессиональные интересы читателей. В этом смысле наибольший интерес для нас представляли журналы «Вестник полиции», издаваемый с 1907 года, «Пожарное дело» (с 1894 г.), «Тюремный вестник» (с 1893 г.), «Журнал Министерства юстиции», а также газеты «Ведомости С.-Петербургского градоначальства и С.-Петербургской городской полиции», «Полицейские ведомости».
Нередко публикуемые в них сведения противоречили фактам, приводимым в таких оппозиционных изданиях как «Былое», «Наша страна», «Буревестник» и т.п. Порою это выводило из себя руководителей МВД. В частности, в одном из циркуляров отмечалось: «Разнузданность и крайне тенденциозное направление большинства органов периодической печати приводят Департамент полиции к необходимости внимательно следить за достоверностью помещаемых в них известий, привлекающих особое внимание общества» .
В послереволюционное десятилетие множество авторов излагали
1 См.: Рубакин Н.А. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы. СПб., 1912; Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР: Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М., 1924; Золин П.М. Преступность в стране в 1909-1922 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. 1991. № 5; Памятная книжка Рязанской губернии. Рязань, 1914 и др. л
Государственный архив Самарской области. Ф. 465. On. 1. Д. 2016. JI. 2. свои критические воспоминания из истории деятельности правоохранительных структур на страницах таких специализированных изданий как «Красная летопись» (1923-1925 гг.), «Красный архив» (1925-1931 гг.), «Каторга и ссылка», «Былое» и др.1 Задачей же исследователя остается отметающий домыслы поиск, выявление истинного состояния дел.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что она стала первым комплексным исследованием состояния, характера функционирования и особенностей развития полицейской системы России в период, охватывающий подготовку и свершение двух буржуазно-демократических революций.
Из большого числа разнообразных полицейских структур начала XX века достаточную, хотя и далеко не полную научную разработку получили только Заграничная агентура, охранные отделения, губернские жандармские управления и сыскные отделения. Следует подчеркнуть, что библиография общих проблем, освещающих предпосылки и развитие революции 1905-1907 годов, чрезвычайна обширна. Не менее широко представлен и круг исследований, посвященных нарастанию кризисных явлений, вылившихся в Февральскую буржуазно-демократическую революцию. Но сопоставление проблем полицейской направленности в эти два периода одновременно по целому спектру позиций следует оценивать научно-исторической новацией. Представленный материал позволяет не только акцентировать внимание на противоречиях, проблемах былых времен, но и обосновать преемственность в деятельности полиции и милиции в области организации, функционирования, по ряду морально-психологических аспектов.
1 См.: Ростов К Южное Военно-Техническое Бюро при ЦК РСДРП // Каторга и ссылка. 1926. № 22; Майский С. Черный кабинет: Из воспоминаний бывшего цензора II Былое. 1918. № 8 (13); Жилинский ВТ. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1919. Вып 9-10; К истории карательных экспедиций в Сибири. Письма министра внутренних дел П.Н. Дурново об организации карательных экспедиций // Красный архив. 1922. № 1 и др.
В данной диссертации впервые представлено исследование организации и деятельности уездной полицейской стражи, жандармских дивизионов, крепостных и портовых жандармских команд, особенностей внутренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением; выделяется криминальная и политическая составляющие в природе массовых волнений, охватывавших страну на протяжении большей части рассматриваемого периода. Выявленный автором материал позволяет пересмотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени готовности названных структур к защите политических устоев государства в революционные и переходные периоды.
При изучении степени и характера предыдущей разработки проблемы неизбежно складывается мнение об известной односторонности выводов значительного числа трудов, увидевших свет в советский период. Представленная работа интересна тем, что диссертант применяет ряд нетрадиционных подходов, основанных на объективном анализе, сопоставлении архивных материалов и литературных источников, производит переосмысление многих, казалось бы, известных и устоявшихся исторических фактов и событий. В процессе подготовки диссертации в научный оборот впервые введено значительное количество архивных материалов, ранее недоступных широкому кругу исследователей. Проблема рассматривается с учетом современных достижений исторической науки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Характер и эффективность деятельности полицейских структур, тенденции их преобразования определяются уровнем развития, состоянием общества и государства в целом.
- Оценка попыток переноса на российскую почву опыта и наработок полиции развитых западных государств может носить только характер предположительно-гипотетический, поскольку ни одно из значительных нововведений, предложенных в ходе и после окончания первой русской революции, не было до конца реализовано.
- Соотношение охранительных и карательных функций, осуществляемых полицией, зависит от характера политического режима, установившегося в государстве.
- Политические просчеты Двора и царского правительства в отношении направлений и сроков проведения государственных реформ, в том числе и полицейских, в конечном итоге привели к потере наиболее преданных сторонников и защитников монархического режима.
- Рост социальной напряженности провоцировался ошибочными или несвоевременными действиями, а чаще - бездействием политического руководства страны, неспособного адекватно реагировать на происходящие в обществе изменения.
- Возложение на полицию контрольно-надзорных функций за соблюдением законности в условиях экономического кризиса и военного времени оказалось недостаточно эффективным.
- Каждому государственному институту должен быть определен свой уровень и спектр решаемых задач. Любые попытки возложить ответственность за резкий всплеск уголовных и политических преступлений исключительно на полицейский аппарат свидетельствует либо о недостаточном профессионализме, либо об умышленном искажении причинно-следственных связей в угоду заведомо ложной концепции.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Во все времена показателем уровня культуры, духовного здоровья общества было отношение его членов к оставленному им историческому наследию. В истории нашего государства должно остаться как можно меньше «белых пятен», известные же позиции не должны предаваться забвению. Кроме прочего, автор ставит перед собой задачу ознакомления с материалами исследования не только профессиональных историков, но и сотрудников правоохранительных органов.
40
Для людей, посвятивших себя государственной службе, предметом особого внимания оцениваются события, сопоставимые с современными, либо составляющие предмет гордости за принадлежность к избранной профессии. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, возможно реализовать в целях более полного использования имеющегося позитивного заряда, заложенного в лучших профессиональных традициях полицейских служб. Исследование позволяет уточнить мировоззренческие представления о роли и месте ряда правоохранительных структур в обществе.
Материалы диссертации целесообразно использовать в научно-исследовательской работе и преподавательской деятельности по курсам: «Отечественная история», «История органов внутренних дел», «История государства и права России», «Профессиональная этика в правоохранительных органах», «Политология». Отдельные выводы могут быть рекомендованы при выработке тактических и стратегических решений в сфере политического и административного управления.