Деятельность железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи (1893-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никонов Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Никонов Кирилл Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1.1. Задачи, структура и компетенции органов полиции на железнодорожном транспорте в Российской империи
1.2. Условия создания и организационные основы формирования железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке
ГЛАВА 2. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖАНДАРМСКО-ПОЛИЦЕЙСКИХ УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛЕНИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
2.1. Кадровые основы прохождения службы в железнодорожной жандармерии
2.2. Финансово-материальное обеспечение и условия труда железнодорожной полиции
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖАНДАРМСКО-ПОЛИЦЕЙСКИХ УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛЕНИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК НА МАГИСТРАЛЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
3.1. Формы и методы работы железнодорожной полиции по охране правопорядка и борьбе с преступностью
3.2. Взаимодействие железнодорожной жандармерии с государственными
органами и правоохранительными учреждениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи (1893-1917 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В истории Российского государства с его огромными территориями проблема транспортного строительства всегда являлась ключевой. Транспорт в оборонной и экономической системе государства играет одну из важнейших функций. Российское государство во времена Российской империи и в настоящее время занимало и занимает первое место в мире в территориальном отношении. Соответственно, развитие и укрепление транспортных сообщений на обширной территории напрямую связано с экономическим развитием и укреплением государственного суверенитета.
Расширение транспортной системы способствует созданию условий для повышения качества жизни и здоровья граждан, экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, укреплению безопасности и обороноспособности страны1.
Проблемы правоохранительной политики на транспорте всегда имели решающее значение для судьбы России. Преступления на всех видах транспорта, в том числе и на железных дорогах, представляют собой угрозу государственной и социальной безопасности. Подтверждением этому служит ряд крупных террористических актов со значительным количеством жертв. Речь идет о терактах, совершенных на отечественных рельсовых магистралях в современный период (подрывы поездов московского метро в 2004 и 2010 гг., крушения «Невского экспресса» в ноябре 2009 г., террористические акты в электропоездах и др.). Поэтому потребность в совершенствовании обеспечения общественного порядка и предотвращения преступлений на железных дорогах является актуальной задачей в контексте национальной безопасности страны.
Важнейшее значение в транспортной системе России имеют железные дороги. Железнодорожное строительство в России началось в 1836 г. в столичном регионе и развивалось настолько стремительно, что к концу XIX в. удалось
1 Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. № 3363-р. (Собрание законодательства Российской Федерации. 2021. № 50. Ст. 8613).
связать территорию Дальнего Востока Российской империи через Транссибирскую железнодорожную магистраль с центральными регионами Российской империи1. Данное обстоятельство, безусловно, крайне положительно сказалось на заселении Дальнего Востока, его дальнейшем экономическом, политическом и стратегическом развитии.
Для Дальнего Востока, обладающего огромным экономическим потенциалом, вовлеченного в сферу геополитических интересов сопредельных государств, дальнейшее освоение по-прежнему зависит от эффективности транспортного обеспечения, которое имеет не только региональное, но и общегосударственное значение. Железные дороги, ввиду своей важности с момента создания, являются объектом стратегического значения и всегда находились под особой государственной охраной. В Дальневосточном регионе функции государственной охраны железных дорог на рубеже XIX - начала XX вв. были возложены на жандармские полицейские управления Уссурийской, Амурской и Китайской Восточной железных дорог.
В современный период при выработке наиболее эффективных форм и методов деятельности правоохранительных органов, а также органов, обеспечивающих безопасность железнодорожного транспорта, необходимо учитывать исторический опыт деятельности органов, в обязанности которых входила охрана государственной власти, обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений, направленных на подрыв основ государственного устройства. Представляется необходимым и возможным исследование истории формирования и развития железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи. В связи с вышеизложенным следует выделить как основные следующие аспекты актуальности диссертационного исследования:
- во-первых, становление органов железнодорожной жандармерии имеет свою историю и определенные особенности развития, изучение которых дает возможность понять специфику организации и функционирования современных
1 ГА РФ. Ф. 110. Оп. 4. Д. 2174. Л. 1.
органов транспортной полиции, позволяет, в определенной степени, прогнозировать основные направления совершенствования правоохранительной системы;
- во-вторых, железнодорожная жандармерия как составная часть правоохранительной системы представляет научный интерес с точки зрения исследования ее кадрового потенциала, государственного обеспечения, создания правовой основы организации и деятельности;
- в-третьих, в деятельности жандармской железнодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному строю дореволюционной России. Опыт, накопленный железнодорожной жандармерией в процессе противодействия преступности (в том числе и иностранной) на железных дорогах, в решении административных задач актуален и в современный период.
Степень научной разработанности темы. История деятельности железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи, находясь на стыке истории правоохранительных органов и спецслужб и истории государства и права России, привлекала внимание специалистов различных направлений.
Исследования, рассматриваемые нами в рамках историографии деятельности железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи, представлены в соответствии с тремя периодами - дореволюционным, советским и постсоветским. Кроме того, в рамках проблемно-хронологического метода анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей. В особую группу объединены труды дальневосточных ученых. Деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог Дальневосточного региона рассматривается в совокупности с проблемами становления жандармских органов в Российской империи в целом и особенностями развития Дальнего Востока.
В дореволюционный период разработка научных исследований, предметом изучения которых являлась деятельность жандармских органов, имела
ограниченный характер по причине секретного характера источников и непосредственно самой деятельности жандармских органов. Архивы, в которых отложились документы и материалы, находились в их ведомственном распоряжении. В работах В.В. Берви, А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера затрагиваются проблемы деятельности Отдельного корпуса жандармов, но в системе функционирования органов государственной власти Российской империи1.
Более подробно рассматривали деятельность Отдельного корпуса жандармов Н.К. Шильдер, И.Т. Тарасов и др. Для данного круга работ характерно обобщение сведений о структуре полицейских органов и судопроизводства в Российской империи, освещались особенности деятельности жандармов2.
Определенную ценность для историографии рассматриваемой проблемы в дореволюционный период имеет труд директора Департамента полиции в 19021905 гг. А.А. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции», в котором он анализирует принципы создания и деятельности полиции и жандармерии в Российской империи, дает общую оценку их деятельности и указывает на необходимые преобразования в данной сфере3.
Проблему изучения борьбы политической полиции с революционным движение активно развивали Н.А. Гредескул, В.Я. Богучарский4.
Большое значение для изучения истории политической полиции имеет работа М.К. Лемке «Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг.». Именно он положил начало введению в научный оборот рассекреченных документов Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. Будучи допущенным к архивам Третьего отделения, на их основе
1 Берви В.В. Три политические системы: Николай 1-й, Александр 11-й и Александр Ш-й: воспоминания Н. Флеровского. Лондон, 1897; Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1914; Кизеветтер А.А. История России XIX века. Ч. 1-2. М., 1909.
2 Шильдер Н.К. Император Николай Первый, его жизнь и царствование: Т. 1-2 / [соч.]. СПб., 1903; Полиция в эпоху реформ / И.Т. Тарасов. М., 1885.
3 Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.
4 Гредескул Н.А. Террор и охрана. СПб., 1912; Богучарский В.Я. Государственные преступления в России в XIX веке: сб. полит. процессов и др. материалов, относящихся к истории революц. и оппозц. движений в России. СПб., 1904; Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX века: Партия «Народной воли», ее происхождение, судьбы и гибель. М., 1912.
описал определенные принципы работы жандармских органов и особенности противостояния государственной цензуры и творческой деятельности литераторов1.
Следует отметить, что данные работы, благодаря введению в научный оборот значительного объема документальных материалов, имеют как источниковедческий, так и историографический характер. Вклад указанных авторов представляет собой значительную ценность, так как они первыми выявили проблемы, которые явились предметом исследования для ученых последующих поколений.
После революции 1917 г. наблюдается появление значительного количества работ, посвященных борьбе жандармов с революционным движением. Среди них можно выделить работы М.А. Осоргина, А. Волкова, В.К. Агафонова, П.Е. Щеголева, И.М. Троцкого2. В данных работах на основе архивных материалов рассмотрены формы и методы работы политической полиции, сделан упор на специфике деятельности - анализе агентурной работы жандармерии. Вместе с тем вышеперечисленные исследователи были далеки от комплексного и объективного изучения системы органов политического сыска Российской империи. Кроме того, ввиду изменения политической обстановки - свержения монархии и образования новых органов государственной власти, во всех указанных работах прослеживается негативная оценка деятельности жандармских органов Российской империи.
В период 1930-1960-х гг. у исследователей отсутствовал допуск к архивным материалам Отдельного корпуса жандармов как органа государственной безопасности Российской империи. Архивы были засекречены и, соответственно, научные исследования, посвященные проблеме деятельности жандармских органов, не проводились.
1 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. СПб., 1909.
2 Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М., 1917; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Агафонов В.К. Заграничная охранка: (сост. по секрет. Документам загран. Агентуры и Департамента полиции). С приложением очерка «Евно Азеф» и списка секрет. сотрудников загран. агентуры. Пг., 1918; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930; Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. М., 1930.
После постепенного снятия в 1960-х гг. запрета к работе со сведениями, содержащимися в архивах Отдельного корпуса жандармов, стали появляться исследования, которые в некоторой степени затрагивали деятельность жандармских органов. Например, работы П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина посвящены анализу причинно-следственных связей, приведших к кризису внутренней политики Правительства Российской империи1. При этом отмечается, что существовавшая в Российской империи система государственных органов, в том числе и жандармские полицейские управления, оказалась недостаточной для борьбы с революционным движением.
В это время появляются исследования, изучающие юридические аспекты деятельности жандармских органов. Среди них обращают на себя внимание труды Р.С. Мулукаева и Д.И. Шинджикашвили. В целом работы носят обобщающий характер, однако в них изучены вопросы организации политической полиции и ее взаимодействие с другими правоохранительными органами2.
Историк Н.А. Троицкий подготовил исследование о политических процессах по делам революционеров в Российской империи3. В книге прослеживается влияние господствующей идеологии и в связи с этим дается негативная оценка деятельности жандармских органов. Выявляются причины антироссийских выступлений общественности, показывается отражение судебных процессов в литературе и искусстве.
Ценность для историографии проблемы представляет исследование И.В. Оржеховского4, в котором автор, на основе широкого круга архивных материалов, анализирует процесс создания Корпуса жандармов, раскрывает штатную численность в различные периоды, исследует направления, формы и методы противодействия жандармов революционному движению.
1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
2 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск,1974.
3 Троицкий Н.А. Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895 гг. М., 1979.
4 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.). М., 1982.
В исследовании Н.Н. Ансимова уделяется значительное внимание методам работы политической полиции Российской империи, особенностям сыскной и провокаторской деятельности, агентурной работе, проведению дознания1.
Для советской историографии характерно представление жандармских органов как агрессоров с чрезвычайно широкими полномочиями, в большой степени выходящими за рамки закона. Данный взгляд на проблему деятельности жандармских служащих объясняется идеологическими установками и существующей цензурой. Жандармские органы рассматривались как орган, противостоявший народным движениям и подавлявший проявление волеизъявлений населения. В связи с этим многие аспекты деятельности жандармов остались вне поля зрения исследователей как, например, деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог.
Вместе с тем исследования советского периода внесли неоспоримо значительный вклад в историографию проблемы. Деятельность политической полиции стала предметом научного поиска профессиональных историков, которые ввели в научный оборот большое количество архивных источников. Большое внимание было уделено изучению организации деятельности и роли жандармских органов в системе правоохранительных органов Российской империи. Проанализированы приемы и методы работы жандармских чинов, правоприменительная практика, работа с агентурным аппаратом.
Распад Советского Союза стал переходным периодом в изучении ряда проблем отечественной истории, в том числе и жандармских органов. Рассекречивание архивов полицейских ведомств Российской империи активизировало интерес к дальнейшему изучению правоохранительных органов дореволюционной России. Авторы стали обращать внимание на отдельные аспекты деятельности полицейских структур, давать общую характеристику состоянию и эффективности этих органов.
1 Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). Свердловск, 1989.
Объектом изучения исследователей становятся региональные жандармские органы: губернские жандармские управления и жандармские полицейские управления железных дорог. В данном контексте обращает на себя внимание монография З.И. Перегудовой «Политический сыск в России (1880-1917)», которая была переиздана несколько раз. Автор подробно рассматривает учреждение особого отдела Департамента полиции МВД, его функции, организацию структурных подразделений Отдельного корпуса жандармов, таких как губернские жандармские управления, жандармские полицейские управления железных дорог, розыскные охранные отделения. Исследует кадровую политику, методы работы, вопросы взаимодействия жандармских органов с рабочим движением1.
Значительное внимание жандармской железнодорожной полиции уделили М.И. Сизиков, А.В. Борисов, А.Е. Скрипилев. Они рассмотрели вопросы правового положения жандармских полицейских управлений железных дорог и их деятельность по борьбе с преступностью2. Вопросам периодизации деятельности политической полиции уделили внимание Ч. Рууд и С.А. Степанов3.
Особый интерес для историографии рассматриваемой проблемы представляют работы А.Ю. Реента. Он осуществил комплексное исследование полицейской системы Российской империи: от уездной полиции до министерства. Автором затронуты вопросы эффективности методов работы политической полиции, сбора доказательств, взаимодействия жандармерии с полицией и органами исполнения наказаний4.
В контексте рассматриваемой проблемы заслуживает внимание книга, подготовленная под общей редакцией В.С. Измозика «Жандармы России. Политический розыск в России. ХУ-ХХ век». На страницах издания коллектив профессиональных историков отразил этапы становления политического розыска в России со времен Ивана IV Грозного и до Николая II, а также личностные
1 Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917). М., 2000.
2 Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России: (1718-1917 гг.). М., 1992.
3 Рууд Ч., Степанов С.А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993.
4 Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Монография. Рязань, 2001; Реент Ю.А. История уголовно-исполнительной системы России (1879-2009). Монография. М., 2009.
особенности руководителей полицейских ведомств и их влияние на организацию службы1.
Большой вклад в изучение функционирования жандармских органов в постсоветский период внесли А.В. Борисов, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, И.А. Потемкин2. Авторами на основе накопленного фактического материала проанализирован процесс развития полицейских органов, этапы реформирования, развитие полицейского права и практика его применения. Проблемами участия политической полиции в борьбе с военным шпионажем занимаются Б.А. Старков, А.А. Зданович и В.О. Зверев3.
Процесс создания политической полиции, в том числе и деятельность жандармских полицейских управлений и отделений на железных дорогах Российской империи, получил освещение в диссертационных исследованиях Ю.В. Гончаровой, В.М. Горяинова, М.Н. Иванцова, А.О. Костылева и др.4
История создания и деятельности политической полиции Российской империи вызывала интерес и у иностранных историков. Они рассматривали заграничные структуры Министерства внутренних дел Российской империи, особенности взаимодействия этих структур с Департаментом полиции МВД в Санкт-Петербурге, особенности организации политического сыска и агентурной работы5.
Сформировавшаяся историография способствовала накоплению и систематизации знаний функционирования полицейских органов. Это позволило
1 Жандармы России / сост. В.С. Измозик. СПб., 2002.
2 Полиция Российской империи: монография / А.В. Борисов, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев. М., 2014; Три века российской полиции / А.В. Борисов, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев. М., 2016; Потемкин И.А. Министерство внутренних дел Российской империи в обеспечении безопасности государства в условиях Первой мировой войны: монография. М., 2017.
3 Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи, 1903-1914. СПб., 2006; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920). Организационное строительство. М., 2004; Зверев В.О. Иностранный шпионаж и организация борьбы с ним в Российской империи (1906-1914 гг.). М., 2016.
4 Гончарова, Ю.В. Жандармско-полицейские управления железных дорог в Российской империи 1900-1917 гг.: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Москва, 2000; Горяинов, В.М. Исторические аспекты деятельности Корпуса жандармов Российской империи в XIX - начале XX веков: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 Курск, 2001; Иванцов, М.Н. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Москва, 2010; Костылев, А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи (1880-1917 гг.): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01.М., 2000.
5 Schleifman N. Undercover agents in the Russian revolutionary movement: The SR party, 1902-14. London, 1988; Zuckerman F.S. The Tsarist secret police in Russian society. 1880-1917. London, 1996.
историкам выйти на качественно новый уровень изучения деятельности политической полиции и ее структурных подразделений.
Определенный вклад в исследование исторического опыта деятельности жандармских органов Российской империи внесла региональная историография, в частности, представленная исследованиями по проблемам развития дальневосточных территорий и функционирования на Дальнем Востоке региональных органов власти.
Региональная историография дореволюционного периода не содержит работ, предметом изучения которой является деятельность жандармских подразделений Дальнего Востока Российской империи. Первые работы появляются в советский период. Изучение развития правоохранительных органов на Дальнем Востоке в дореволюционный период фактически началось в 60-е гг. XX в. Структура военно-бюрократического управления Приамурского генерал-губернаторства рассматривалась в трудах А.И. Крушанова, где основное внимание было уделено различным аспектам общей и политической полиции1. Анализу проблемы роли политической полиции в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и Забайкалье в период русской революции посвящено исследование А.Г Чукарева2. Результатом его многолетней работы стала публикация монографии по истории III Отделения, являющаяся фундаментальным трудом по этой тематике3.
В коллективной монографии под редакцией А.И. Крушанова «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма» авторы, применив системный подход, исследовали закономерности и особенности развития Дальнего Востока Российской империи, процесс становления административных органов, в том числе и правоохранительных, социальную политику в отношении местного населения, международное значение Дальневосточного региона на всех
1 Крушанов А.И Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века // Материалы по истории Владивостока. Кн 1.1860-1917. Владивосток. 1960.
2 Чукарев А Г Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции (1905-1907 гг.) : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Владивосток. 1970.
3 Чукарев А. Г. Тайная полиция России,1825-1855 гг. М., 2005.
этапах его развития, социально-экономические и политические условия создания правоохранительных органов на Дальнем Востоке1.
В постсоветский период, с изменением методологических и идеологических рамок и открытием ранее засекреченных архивов, наблюдается рост публикаций по истории Дальнего Востока России.
Геополитическое значение Дальнего Востока Российской империи рассматривается в работах А.Л. Анисимова2. Автор подробно рассматривает интересы США и Японии в отношении Дальнего Востока, которые способствовали скорейшему заселению данных территорий, началу строительства железных дорог и формированию органов власти и силовых структур. Особенностям функционирования дальневосточного наместничества как управления на особых основаниях в период 1903 по 1905 гг. посвящена монография А.В. Милежика3, в которой проанализированы основные направления деятельности в сфере охраны правопорядка и противодействия преступности.
Существенно расширили историографию Дальнего Востока региональные исследователи Е.Е. Аурилене, Л.И. Галлямова, Н.И. Дубинина и др.4, в работах которых анализируются процессы становления рабочего и революционного движения в Приамурском крае, социально-экономического и политического состояния региона. Особое внимание уделено изучению полномочий генерал-губернатора как представителя высшей власти в регионе, рассматриваются аспекты заселения края русскими подданными и иностранными мигрантами.
Исследование деятельности дальневосточной жандармской железнодорожной полиции невозможно отдельно от особенностей строительства
1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1990.
2 Анисимов А.Л., Анисимов В.Л., Костюченко А.П. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность администрации Восточной Сибири в середине XIX в. Хабаровск, 2018; Он же. Проблема «северных территорий» в японо-российских отношениях // Вестник Центра изучения международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вып. 1. Хабаровск: Изд-во ДВГГУ. 2013. С. 26-29; Он же. Американо-российские отношения на Российском Дальнем Востоке в конце 60-х годов XIX века // Записки Гродековского музея. Вып. 10. Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова. 2007. С. 68-78.
3 Милежик А.В. Дальневосточное наместничество: исторический опыт организации и деятельности в начале XX в. Хабаровск, 2019.
4 Аурилене Е.Е. Развитие промышленности, промыслов и торговли на рубеже XIX-XX вв. // Очерки истории родного края. Хабаровск, 1993; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор П.Л. Гондатти. Хабаровск, 1997; Ее же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. Хабаровск, 2001; Галлямова Л.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине Х!Х - начале XX вв. Владивосток, 2004.
железных дорог на Дальнем Востоке. Здесь обращают на себя внимание работы М.А. Ковальчука1.
Исторический опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России, немалый объем которой приходился на железные дороги, исследуется Н.А. Беляевой, С.Н. Ляпустиным, А.В.