Особенности организационно-правового обеспечения деятельности полиции Российской империи в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Касьянов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Касьянов Александр Викторович
Введение
Глава 1. Реорганизация деятельности полиции накануне и в годы Первой
мировой войны
§ 1.1. Полиция в системе органов государственного управления накануне Первой
мировой войны
§ 1.2. Организация деятельности полиции в период Первой мировой войны
§ 1.3. Организационно-правовые меры по усилению полиции накануне и в годы
Первой мировой войны
Глава 2. Основные направления деятельности полиции в годы Первой мировой
войны
§ 2.1. Основные направления деятельности полиции по охране общественного
порядка
§ 2.2. Особенности деятельности полиции по борьбе с преступностью
§ 2.3. Взаимодействие полиции с иными органами государственного управления
в сфере обеспечения безопасности общества и государства
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организационно-правового обеспечения деятельности полиции Российской империи в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования во многом обусловлена возросшим интересом к изучению истории Первой мировой войны, 100-летним юбилеем ее начала. Об этом говорил Президент Российской Федерации
B.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года, отмечая как «важно беречь историческую ратную память Отечества. Разве справедливо, что у нас до сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника героям Первой мировой войны? Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории.. ,»\
Необходимость более глубокого и всестороннего изучения Первой мировой войны, участия в ней Российской империи обусловливает также актуализировавшаяся в последние годы борьба с попытками искажения и фальсификации истории. В 2012 году под руководством Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
C.Е. Нарышкина было воссоздано Российское историческое общество, одной из главных задач которого является противодействие «дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов» .
Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 декабря 2012 года № 1710 создано Российское военно-историческое
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012. 13 декабря.
Официальный сайт Российского исторического общества: URL: http://rushistory.org/?page_id=23 (дата обращения 1 июня 2015 г.).
О создании Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»: Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1710 // Собрание законодательства РФ. 2012. № 53 (ч. 2), ст. 7862.
общество, в числе приоритетных задач которого обозначено изучение истории войн.
Важное место среди общественных организаций, деятельность которых посвящена изучению истории Первой мировой войны и участию в ней Российской империи занимает образованная в 1992 году Российская Ассоциация историков Первой мировой войны, основной целью которого является способствование развитию исследований по истории Первой мировой войны в интересах объективного отражения этого события глобальной значимости и сохранения памяти о нем в поколениях граждан России1.
Быстрое социально-экономическое, политическое развитие, модернизация Российской империи в начале XX века, сопровождавшееся кризисными явлениями в обществе и государстве, были усилены Первой мировой войной и предъявили новые требования к государству и, в особенности, к такому важному его органу как полиция.
Анализ деятельности полиции в условиях острого и затяжного кризиса, ее способности отвечать вызовам времени имеет большое познавательное значение, расширяет научные представления о взаимоотношениях государства и общества.
Опыт деятельности полиции Российской империи, перестройка ее работы в условиях военного времени, когда экономика была мобилизована на военные нужды, а в стране наблюдался внутриполитический кризис, сопровождавшийся ростом преступности и других правонарушений, может использоваться и в современных условиях реформирования органов внутренних дел.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной историко-правовой науке имеются исследования, посвященные организации и деятельности полиции Российской империи в конце XIX - начале XX века. Но вопросы реорганизации полиции, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, взаимодействия полиции с
1 Устав Российской Ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Российской Ассоциации историков Первой мировой войны: URL: http://www.rusasww1.ru/ post_nav.php?cat=news (дата обращения: 1 июня 2015 г.).
жандармерией, военной контрразведкой, а также иными органами государственного управления в годы Первой мировой войны остаются недостаточно разработанными.
Историографию истории полиции в период Первой мировой войны следует рассматривать в русле историографии истории государства и права, проблем внутренней политики Российской империи этого времени.
Теоретико-методологические подходы и оценки отечественных исследований о Первой мировой войне во многом определялись социально-политическими, идеологическими условиями времени, когда они проводились и публиковались.
После падения самодержавия в феврале 1917 г. была создана «Верховная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и иных должностных лиц», которой были допрошены бывшие руководители Министерства внутренних дел1 и Департамента полиции, арестованные Временным правительством. На основе протоколов их допросов и материалов открывшихся секретных архивов был опубликован ряд работ об организации и деятельности внутренней и заграничной агентуры Департамента полиции накануне и в годы Первой мировой войны. В них затрагивались и некоторые вопросы организации и деятельности общей полиции.
В советской исторической, историко-правовой науке Первая мировая война рассматривалась в основном как катализатор революционного процесса, как одна из важнейших непосредственных причин Октябрьской социалистической революции 1917 г.
В 20-30-е гг. в СССР были изданы работы, посвященные участию Российской империи в Первой мировой войне. В них анализировались и проблемы внутренней политики, но деятельность полиции практически не рассматривалась. Фрагментарно упоминалась политическая полиция, главной задачей которой, по
1 Далее по тексту - МВД.
утверждению авторов, и в годы Первой мировой войны была борьба против партии большевиков1.
С 1960-х годов изучение истории Первой мировой войны активизировалось. Значительное внимание советских историков Д.В. Бержховского, К.Б. Виноградова, С.С. Григорцевича, В.А. Емеца, Д.В. Ляхова, К.Н. Тарновского, В.В. Яровой уделялось критике западных, немарксистских работ о причинах войны, международной политической обстановке накануне и во время войны, а также политике отдельных государств и военно-политических блоков. Советские ученые исходили из оценки, данной В.И. Лениным Первой мировой войне, как войне империалистической. В это время в отечественной историографии усилился интерес к изучению внутриполитических процессов, происходивших в России накануне падения самодержавия, в годы Первой мировой войны. Выходят работы А.Я. Авреха, Н.Э. Бурджалова, В.С. Дякина, Н.П. Ерошкина, В.И. Старцева, Е.Д. Черменского. В них затрагиваются некоторые аспекты деятельности правоохранительных органов конца XIX - начала XX вв. по борьбе с внутриполитическим кризисом.
Изучение истории дореволюционной полиции как новое научное направление в рамках истории отечественного государства и права начало формироваться в 60-70-е годы XX века.
В работах Р.С. Мулукаева, Д.М. Шинджикашвили были впервые поставлены вопросы о принципах организации и деятельности полиции, ее месте в государственном механизме2.
1 Зайончковский А.М. Мировая война 1914-1918 гг. Том. I. Кампания 19141915 гг. - М.: Государственное военное издательство наркомата обороны СССР, 1938. 334 с.; Он же. Мировая война 1914-1918 гг. Том. II. Кампания 1916-1918 гг. -М.: Государственное военное издательство наркомата обороны СССР, 1939. 285 с.; Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг. М.; Л.: Госиздат, 1928. 511 с.; Ерусалимский А. Новые документы о мировой войне 1914 года // Большевик. -М.: ЦК ВКП (б) «Правда», 1935. № 8. - С. 87-96; Бологов Н.А.Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. Военно-Морская Академия РККА, 1937. 480 с.; Покровский М.Н. Царская Россия и война. М.: Главполитпросвет, 1924. 88 с.
Министерство внутренних дел царской России в период империализма / Шинджикашвили Д. И. - [Омск: Ом. высш. школа милиции], 1974. 111 с.;
Интерес к деятельности дореволюционной полиции, в том числе в годы Первой мировой войны, усилился с середины 1980-х - начала 1990-х годов, когда были опубликованы работы Н.Н. Анисимова, А.А. Миролюбова, З.И. Перегудовой, Ч. Рууда, С.А. Степанова1, в которых главное внимание уделялось деятельности политической полиции Российской империи в дореволюционный период в целом и, в частности, в годы Первой мировой войны.
В рамках работы Российской ассоциации историков Первой мировой войны, под руководством П.В. Волобуева, В.Л. Малькова, Ю.А. Писарева и Е.И. Сергеева были подготовлены обобщающие научные труды по истории Первой мировой войны.
Участие Российской империи в Первой мировой войне подробно рассматривается в исследованиях А.Б. Асташова, М.В. Оськина, С.П. Куличкина, А.И. Уткина и В.К. Шацилло .
Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М.: Академия МВД СССР, 1979. 27 с.; Система органов внутренних дел дореволюционной России / Мулукаев Р.С. М.: Изд-во Акад. МВД СССР, 1978. - 31 е.; Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел / Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. М.: РИО Акад. МВД СССР, 1978. -40 е.; Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер / Мулукаев Р.С. М.: РИО Акад. МВД СССР, 1976. - 31 е.
1 Анисимов Н.Н. Тайная политическая полиция Самодержавия и российская социал-демократия, 1903 - февраль 1917 гг.: дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Анисимов Николай Николаевич. - Екатеринбург, 1992. 420 с.; Миролюбов А.А. Документы по истории Департамента полиции периода Перовой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3. - С. 82-84; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением: (годы реакции и нового революц. подъема): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Перегудова, Зинаида Ивановна. М., 1988. - 26 с.; Фонтанка, 16: Политический сыск при царях / Рууд Ч.А., Степанов С.А. -М.: Мысль, 1993. - 432 е.
Асташов А. Русский фронт в 1914 - начале 1917 года: военный опыт и современность. - М.: Новый хронограф. 2014. 740 с.; Оськин М.В. Первая мировая война. М.: Вече. 2010. 368 с.; Куличкин С.П. На фронтах Первой мировой. М.: Вече. 2014. 384 с.; Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск: Изд-во «Русич». 2000. 640 с.; В.К. Шацилло. Первая мировая война. 1914-1918. Факты. Документы. М.: Олма-Пресс. 2003. 480 с.
Изучению внутриполитической обстановки в Российской империи накануне и в годы Первой мировой войны посвящены исследования О.Р. Айрапетова, В.А. Никонова, А.С. Тумановой, Н.Н. Яковлева1.
О.А. Айрапетовым в научный оборот был введен термин «внутренний фронт», которым он характеризует политическую и экономическую обстановку в тылу российской армии, подчеркивая ее большую важность для ведения масштабной войны. Но, характеризуя положение на «внутреннем фронте», автор, к сожалению, не обращается к роли полиции в поддержании общественного порядка в ближнем и глубоком тылу. Это не способствует выявлению всего комплекса причин, приведших к краху «внутреннего фронта» в конце февраля 1917 г.
Важное место в изучении истории Первой мировой войны заняла энциклопедия, подготовленная в 2002 г. авторским коллективом в составе В.Н. Виноградова, В.Л. Малькова, Б.М. Туполева, С.В. Тютюкина, В.К. Шацилло, Г.Д. Шкундина, З.П. Яхимовича и др. , которая охватывает не только военные, но и многие другие вопросы социально-экономической, политической жизни страны.
В 2014 году к столетнему юбилею со дня начала Первой мировой войны были подготовлены масштабные общегосударственные проекты, среди которых четырехтомник «Первая мировая война в оценках современников: власть и российское общество. 1914-1918 гг.», посвященный изучению российского общественного мнения, представленного сторонниками консервативного,
1 Айрапетов О.Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне 1914 год. Начало. - М.: Кучково поле. 2014. 640 с.; Он же. Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1915 год. Апогей. - М.: Кучково поле. 2014. 624 с.; Он же. Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1916 г. Сверхнапряжение. -М.: Кучково поле. 2015. 384 с.; Он же. Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1917 г.Распад. - М.: Кучково поле. 2015. 416 с.; Крушение России / Вячеслав Никонов. - М.: АСТ: Астрель. 2011. - 926 с.; Туманова А.С. Общественные организации России в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) / А.С. Туманова. - М.: Политическая энциклопедия, 2014. 327 с.; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914. - 3-е изд., доп. — М: Москвитянин. 1993. - 315 с.
Мировые войны XX века: в 4-х книгах. Кн. I: Первая мировая война. Исторически очерк / науч. рук. В.Л. Мальков. - М.: Наука, 2002. 686 с.; Кн. 2: Первая мировая война. Документы и материалы / Науч. рук. Б.М. Туполев. - М.: Наука, 2002. 581 с.
либерального и социал-демократического направлений общественно-политической мысли.
Кроме того, в 2014 году вышла в свет монография «Россия в годы Первой мировой войны: экономическое положение, социальные процессы, политический кризис», в которой авторским коллективом под руководством Ю.А. Петрова изучено место Первой мировой войны в истории России.
Но в указанных изданиях не было уделено должного внимания роли МВД, полиции в обеспечении общественного порядка и безопасности в Российской империи в годы Первой мировой войны.
Представляется, что современные историко-правовые и исторические исследования, затрагивающие проблемы деятельности полиции в годы Первой мировой войны, можно классифицировать по следующим направлениям, в которых рассматривались:
1) общие вопросы организации деятельности МВД Российской империи в дореволюционный период (исследования А.В. Борисова, А.Н. Дугина, С.Н. Жарова, А.В. Лобанова, Ф.М. Лурье, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудовой, Ю.А. Реента, Б.В. Чернышева)1;
1 Борисов А.В. Министерство внутренних дел и Министерство полиции России (1802 г. - октябрь 1917 г.). // История органов внутренних дел России. Выпуск 1. - М., ВНИИ МВД РФ, 1999. - С. 4-26.; Борисов А. Министры внутренних дел. 1802 - октябрь 1917. - СПб.: Фонд «Университет», 2002. 350 с.; Борисов А.В. Полиция и милиция России в общественном мнении (начало XVIII века - октябрь 1917 г.): историко-социологическое исследование: монография. -М.: Академия управления МВД России, 2010. 112 с.; Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев и др. - М.: Наука, 1995. 318 с.; Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Полиция Российской империи: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. 320 с.; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М.: Академия МВД СССР, 1979. 27 с.; Жаров С.Н. Оперативно-розыскная деятельность в России: организация, методы, правовое регулирование: историко-юридическое исследование: дисс. ... докт. юрид. наук: 12.00.01 / Жаров Сергей Николаевич. Екатеринбург, 2010. 459 с.; Лурье Ф. Политический сыск в истории России, 1649-1917 гг. М.: Центрполиграф, 2006. 399 с.; Овченко Ю.Ф. Безопасность империи. (Политический розыск - средство обеспечения безопасности российского самодержавия. 1880-1917 гг.) М.: Техинформ, 2012.
2) различные аспекты деятельности полиции Российской империи (работы А.Б. Асташова, А.А. Миролюбова, К.С. Романова, В.В. Хутарева-Гарнишевского)1;
3) деятельность отдельных подразделений МВД Российской империи (работы Ю.В. Гончаровой, А.В. Иванова, А.О. Костылева, Т.Л. Матиенко, С.А. Лукьянова, А.Е. Скрипилева, А.Ю. Шаламова) ;
4) различные направления деятельности МВД Российской империи (исследования А.В. Амбросьева, М.В. Кольцовой, Н.К. Мартыненко,
370 с.; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917) / З.И. Перегудова. -2-е изд., перераб. и. доп. - М.: РОССПЭН, 2013. 519 с.; Реент Ю.А. Полицейская система Российской империи начала XX в., 1900-1917 гг.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Реент Юрий Арсенович. - М., 2002. 521 с.
1 Пропаганда на Русском фронте в годы Первой мировой войны / Автор, составитель, подготовка к печати А.Б. Асташов. - М.: Спецкнига, 2012. 400 с.; Миролюбов А.А. Документы по истории Департамента полиции периода Перовой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3.; Романов К.С. Департамент полиции МВД накануне и в годы первой мировой войны (1913-1917 гг.) / Романов Кирилл Сергеевич. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - СПб., 2002. 274 с.; Хутарев-Гарнишевский В.В. Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Хутарев-Гарнишевский Владимир Владимирович. - М., 2012. 27 с.
Гончарова Ю.В. Жандармские полицейские управления железных дорог (1867-1917 гг.): дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Гончарова Юлия Валерьевна. -М., 2000. 239 с.; Иванов А.В. Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской Империи, 1880-1917 гг.: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Иванов Андрей Викторович. - М., 2001. 182 с.; Костылев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 18801917 гг.: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Костылев Алексей Олегович. - М., 2000. 216 с.; Лукьянов С.А. Роль Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской империи в реализации государственной вероисповедной политики (1832-1917 гг.): Монография. - 2 изд., доп. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - 463 с.; Матиенко Т.Л. Сыскная полиция Российской империи (1866-1917): монография. - М.: Московский университет МВД России, 2007. 124 с.; Шаламов А.Ю. Российский «фараон»: сыскная полиция Российской империи во второй половине XIX-начале XX в. / А.Ю. Шаламов. - М.: Принципиум, 2013. 304 с.
А.А. Позднякова, Д.С. Рыжова, Н.В. Трошина, В.В. Тютюника, К.Л. Яковлева и О.Н. Яковлевой)1;
5) организация деятельности полиции в административно-территориальных образованиях Российской империи (исследования М.А. Алексеевой, А.В. Беловой, А.А. Белобородовой, С.И. Бойко, А.В. Васильева, С.Н. Главинской, Е.В. Гладышевой, С. А. Гомонова, Н.И. Горловой, В.Г. Дорохова, В. А. Карлебы, А.Н. Качкина, А.И. Коробченко, С.А. Кузнецова, Т.М. Лаврик, Г.А. Макарова, А.С. Опилкина, А.В. Петрова, Г.А. Салтык, А.В. Седунова, И.В. Сирица, Е.П. Сичинского, Е.А. Соловьевой) ;
1 Амбросьев А.В. Организационно-правовые основы деятельности Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел Российской империи: 1865-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Амбросьев Андрей Валентинович. - М., 2012. 23 с.; Кольцова М.В. Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.: Историко-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Кольцова Маргарита Владимировна. - М., 2005. 23 с.; Мартыненко Н.К. Российское государство и общество в борьбе с проституцией : 1843-1917 гг. : дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Мартыненко Надежда Константиновна. - Воронеж, 2012. 582 с.; Поздняков А.А. Организационно-правовые основы деятельности Департамента полиции Министерства внутренних дел по контролю над общественным движением, 1905-1917 годы: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Поздняков Александр Алексеевич. - Тамбов, 2006. 193 с.; Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью (1866-1917): дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Рыжов Дмитрий Сергеевич. - М., 2001. 212 с.; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Трошин Николай Владимирович. - Владимир, 2000. 246 с.; Тютюник В.В. Врачебно-полицейский надзор за проституцией на Дальнем Востоке России: Вторая половина XIX века-1917 год: дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Тютюник Василий Владимирович. - Хабаровск, 2005. 175 с.; Яковлев К.Л., Яковлева О.Н. К вопросу об участии органов центрального отраслевого управления в борьбе с фальшивомонетничеством в Российской империи // Труды академии управления МВД России. - М., 2013, № 1 (25). - С. 89-93.
Алексеева М.А. Новгородское губернское жандармское управление: 18671917 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Алексеева Марина Анатольевна. -Великий Новгород, 2007. 170 с.; Белова А.В. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры: 1867-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Белова Алина Викторовна. - Тамбов, 2008. 331 с.; Бойко С.И. Казанское губернское жандармское управление в 1880-1917 гг.: организационные основы и
деятельность в полиэтноконфессиональном регионе: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бойко Софья Ивановна. - Чебоксары, 2013. 22 с.; Васильев А.В. Организационно-правовые основы деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии: 1862-1917.: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Васильев Александр Владимирович. - М., 2008. 218 с.; Главинская С.Н. Организация и деятельность полиции черноземного центра России в 1901-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Главинская Светлана Николаевна. - Курск, 2006. 297 с.; Гладышева Е.Е. Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год -февраль 1917 года: на материалах Саратовской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Гладышева Елена Евгеньевна. - Саратов, 2006. 207 с.; Гомонова С.А. Полицейские учреждения Самарской губернии в 1851-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Гомонова Светлана Александровна. - Ижевск, 2012. 23 с.; Дорохов В.Г. Политический сыск в Томской губернии: 1881-февраль 1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Дорохов Валерий Геннадьевич. - Кемерово, 2005. 195 с.; Карлеба В. А. Исторический опыт формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области: 1860-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Карлеба Владимир Александрович. - М., 2006. 201 с.; Качкин А.Н. Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке: в конце XIX-начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Качкин Алексей Николаевич. - Хабаровск, 2013. 220 с.; Коробченко А.И. История правоохранительной деятельности полицейских служб России в отношении китайского населения в период с 1860 по 1917 гг.: на примере Восточной Сибири и русского Дальнего Востока: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Коробченко Андрей Иванович. -Иркутск, 2011. 236 с.; Кузнецов С.А. Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг.: на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Кузнецов Сергей Алексеевич. -Волгоград, 2010. 194 с.; Лаврик Т.М. Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Лаврик Татьяна Михайловна. -Тамбов, 2008. 234 с.; Макаров Г.А. История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.: На материалах Ставрополья и Кубани: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Макаров Григорий Анатольевич. - Пятигорск, 2005. 153 с.; Опилкин А.С. Центральное (Московское) районное охранное отделение в системе органов политической полиции Российской империи: 1907-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Опилкин Алексей Сергеевич. - Москва, 2012. 214 с.; Петров А.В. Полиция и милиция Урала и Западной Сибири в начале XX в.: дисс. ... докт. юрид. наук: 12.00.01 / Петров Александр Васильевич. - М., 2007. 428 с.; Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864-1917) / Г. А. Салтык, Н.И. Горлова, С.Н. Главинская, А.А. Белобородова. - Курск: Изд-во КГУ, 2007. 319 с.; Седунов А.В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века: на материалах Северо-Запада России: дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Седунов Александр Всеволодович. - СПб., 2006. 565 с. Сирица И.В. Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг.: Историко-
6) проблемы реформирования полиции Российской империи в начале XX века (работы А.Ю. Дунаевой, А.Ю. Фомичева)1;
7) деятельность различных правоохранительных органов Российской империи в начале ХХ в. и их взаимодействие с полицией (исследования И.А. Варакина, А.А. Иванова, А.А. Здановича, А.Г. Короткова, В.П. Минакова) .
Причинам начала Первой мировой войны, а также роли и участию в ней Российской империи посвящены исследования современных зарубежных историков - Жан-Жака Беккера, Г.П. Виллмотта, С. Вулманс, Б.Л. Гарта, Г. Кинга, Р. Колли, Н. Стоуна, Д. Террейна, У. Фуллера, М. Хейстингса, П. Энглунда .
правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Сирица Игорь Валентинович. -Краснодар, 2003. 229 с.; Сичинский Е.П. Становление полиции на Южном Урале: последняя четверть XVIII - начало XX вв.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Сичинский Евгений Павлович. - Челябинск, 2006. 514 с.; Соловьева Е.А. Губернское правление в системе административно-финансовой и полицейской власти в России в XIX-начале XX вв.: на материалах Симбирской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Соловьева Екатерина Александровна. - Казань, 2013. 167 с.
1 Дунаева А.Ю. Реформы полиции в России начала ХХ века и Владимир Федорович Джунковский. - М.: Объединенная редакция МВД России, 2012. 320 с.; Фомичев А.Ю. Проекты реформы российской полиции в конце XIX начале XX века: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Фомичев Андрей Юрьевич. - М., 1999. 190 с.
Варакин И.А. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи. - М., 2009.; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. - М.: Издательство «Крафт+», 2004. 240 с.; Иванов А.А. Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага. - М., 2009. 224 с.; Коротков А.Г. Организационно-правовой опыт деятельности прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях, 1904-1917 гг.: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.01 / Коротков Андрей Геннадьевич. - Казань, 2007. 202 с.; Минаков В.П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX-начале XX века: исторический опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Минаков Валерий Петрович. - М., 2004. 238 с.
Жан-Жак Беккер. Первая мировая война. М.: Аст, Астрель, Харвест, ОГИЗ. 2006 г. 160 с.; Виллмот Г.П. Первая мировая война. М.: Ломоносов. 2010 г. 336 с.; С. Вулманс, Г. Кинг. Первая мировая. Убийство, развязавшее войну. М.: АСТ, ОГИЗ. 2014 г. 384 с.; Бэзил Лиддел Гарт. История Первой мировой войны. М.: АСТ, Кеое1авв1е. 576 с.; Р. Колли. Первая мировая война. М.: Азбука-Аттикус, КоЛибри. 2014. 128 с.; Н. Стоун. Первая мировая война. Краткая история. М.: АСТ, АСТ Москва, Кеое1авв1е. 2010. 224 с.; Д. Террейн. Великая война.