Правовые основы организации и деятельности общей полиции России: XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Иванова, Елена Александровна

  • Иванова, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Иванова, Елена Александровна. Правовые основы организации и деятельности общей полиции России: XVIII - начало XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие правовой основы организации и деятельности общей полиции России. 1.Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности полицейского аппарата. 2. Организация и деятельность полиции России в период ее формирования как штатного государственного органа (XVIII в.). 3. Развитие организационно-правовой структуры аппарата полиции в XIX - начале XX в.

Глава 2. Основные направления деятельности полицейского аппарата по поддержанию правового и общественного порядка. 1. Место и роль полиции в обеспечении правового и общественного порядка. 2. Формирование функций полиции в период ее организационно-правового становления (XVIII в.). 3. Компетенция общей полиции по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы организации и деятельности общей полиции России: XVIII - начало XX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время Российское государство переживает определенные потрясения экономического, политического, социального характера. Правительство, предпринимая осторожные попытки стабилизировать ситуацию, не справляется со сложившимся положением. Вследствие этого с каждым годом ухудшается криминогенная обстановка. Государственные органы, призванные охранять общественный и правовой порядок, работают не всегда эффективно. Основными факторами, негативно влияющими на качество работы органов правопорядка, являются: во-первых, экономическая нестабильность в государстве, рост инфляции; во-вторых, недостаточное материальное и финансовое обеспечение структур МВД, которое не соответствует психологическим и физическим перегрузкам сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим соответствующие аппараты, в частности милиция, которая в основном и несет бремя охраны общественного и правового порядка, испытывают кадровый некомплект.

К счастью, в правительственных кругах, наконец-то пришли к пониманию данной проблемы, но осознание - это еще не призыв к действию.

На данный момент уже существуют научные разработки по реформированию правоохранительной системы, например: «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД на период до 2005 года», в рамках которой разработан проект Федерального закона «О федеральной полиции и муниципальных органах охраны общественного порядка (муниципальной милиции) в РФ». В проекте определены цели и задачи, права и обязанности будущих органов «полиции» и «милиции», но, по нашему мнению, функции будущих государственных структур дублируются и опять складывается впечатление о перенасыщении тех или иных подразделений функциональными обязанностями.

Мировая история свидетельствует о невозможности построения будущего без учета опыта прошлого. История нашей страны не является исключением. Поэтому основополагающая задача для законодателя в условиях осуществления реформы аппаратов милиции - ознакомление с процессом функционирования полиции монархической России.

В советское время не представлялось возможным рассмотреть процесс становления и развития полиции объективно. Одним из побудительных мотивов к исследованию настоящей темы явилось стремление восполнить данный пробел, раскрыть, охарактеризовать подлинную роль, которую играла полиция в монархическом государстве, обозначить ее место в государственном механизме.

Современное общество очень нуждается в правдивом освещении исторических событий с тем, чтобы извлечь положительный опыт и не допустить повторения ошибок.

Современными учеными представлен широкий круг научных исследований об организации и деятельности полиции монархической России. Достаточно полно изучена история политической полиции, историческое развитие Отдельного жандармского корпуса, сыскной полиции. Однако научные изыскания не дали исчерпывающих ответов на существующие вопросы, возникшие при исследовании истории полиции. Например, мало изучены правовые основы организации и деятельности общей полиции России в XVIII - начале XX вв., опыт которой послужил бы концептуальным основанием для совершенствования действующих органов милиции (полиции).

Представленная тема диссертационного исследования позволяет рассмотреть весь спектр взаимоотношений общества с правоохранительной системой в период становления «полицейского» Государства, затем в эпоху «просвещенного абсолютизма» и, наконец, в пореформенное время. Именно с помощью такого глубокого анализа можно добиться объективного освещения роли и деятельности полиции в российском обществе.

Актуальность представленной темы не вызывает сомнения и в связи с необходимостью совершенствования теории и практики государственного управления, потребностью основательного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения подразделений МВД.

Исследование роли общей полиции в государственном механизме, бесспорно, позволит углубить и расширить знания о развитии правоохранительных органов, эффективности их деятельности, глубоко и критически оценить события, происходящие в современном государстве, найти наиболее оптимальные формы и методы руководства действующими подразделениями милиции, четко определить их компетенцию, поднять престиж органов МВД, изменить в позитивную сторону отношение населения к слову «милиционер».

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII в. - начало XX в. (до 1917 г.). Нижняя рамка определяется временем образования, становления регулярной полиции России, а верхняя - крахом Российской империи в результате Февральской революции 1917г.

Целесообразность указанных хронологических границ исследования позволяет проследить эволюцию общей полиции с момента образования до ее упразднения. За это время правовая база, штатная структура и объем реализуемых функций аппарата полиции претерпевали неоднократные изменения. Наиболее существенные преобразования происходили в 1718, 1721, 1722,1733, 1775, 1782, 1802, 1811, 1819, 1837, 1862, 1867, 1870, 1878, 1881, 1903, 1916 гг.

Степень разработанности темы диссертации. В дореволюционной литературе вопросы деятельности полиции освещались в научных трудах И.Е. Андреевского, С.А. Андрианова, И.Т. Тарасова, В.М. Гессена, А.И. Ели-стратова, М.Н. Палибина, Б. Чичерина, В. Фукса, в художественных произведениях А.Н. Радищева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова и публицистических изданиях В.Г. Белинского, А.И. Герцена.

Следует отметить, что достаточное количество существующих исследований сегодня требуют критического анализа. Полиция зачастую рассматривалась исключительно как карательное учреждение. Изучение других сторон ее деятельности не приветствовалось. Но необходимо признать, что борьба с революционным движением, хотя и имела место в деятельности общей полиции России, являлась далеко не основной обязанностью этого органа.

Это положение можно обосновать соответствующими показателями уголовной статистики, по которым в 1899 г. (период, ознаменованный широким революционным размахом) число возбужденных уголовных дел составило по стране 267 тыс. Из них преступления против порядка управления (восстания, сопротивление властям, аграрные беспорядки) составили 8048, насильственные похищения имущества - 20322, кражи - 63328, истребление имущества - 14978, преступления против жизни - 16293, телесные повреждения - 527521. В итоге подавляющее большинство, даже в период обострения общественно-политической ситуации, составляли преступления общеуголовной направленности. На основании вышеизложенного представляется необходимым более глубоко, всесторонне и объективно исследовать деятельность структур, противодействующих общеуголовным преступлениям.

Анализ существующих публикаций позволяет разделить их на несколько групп.

Первую составляют публикации, отражающие проблемы формирования организационно-правовых основ деятельности государственных структур России, авторами которых выступают известные представители историко-правовой науки: В.А. Александров, Б.В. Виленский, H.H. Ефремова, С.М. Казанцев, М.Н. Корнева, М.Г. Коротких, И.Н. Кузнецов, B.C. Ломов,

1 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980.-С. 64.

C.B. Донская, А.Я. Малыгин, M.B. Немытина, И.JI. Петрухин, А.Е. Скри-пилев, Н.В. Черкасова, A.B. Шавров, P.A. Шувалова и др.

Исследованию вопросов организационно-правовой структуры полиции посвящены труды целой плеяды ученых: A.B. Борисова, А.Н. Дутина, Н.П. Ерошкина, A.B. Корнева, В.Н. Кручинина, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, A.C. Масалимова, P.C. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, В.П. Сальникова, МИ. Сизикова, К.Г. Федорова, C.B. Филипповой, А.Н. Яр-мьппа и др.

В существующих изданиях рассматривается зачастую развитие полиции России вообще. При этом отдельно исследуются процессы основания данного государственного аппарата, организации и становления кадровой структуры полицейских органов. Не в совокупности изучается формирование полицейского законодательства. И все это раскрывается в ограниченных временных рамках1. Однако работы с глубоким исследованием особенностей образования, становления и развития правовых основ и структурной организации только общей полиции России на протяжении всей ее истории отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом являются особенности формирования и развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования выступает нормативно-правовая база организации и функционирования аппарата общей полиции в процессе исто

1 См.: Борисов A.B. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1982; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лысенко В.В., Сальников В.П., Си-зиков М.И., Филиппова C.B. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России / Под ред. В.П. Сальникова. - СПб., 1996; Макеев В.В. Общая и уголовная полиция. - Ростов - н/Д, 1998; Масалимов A.C. Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века: Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: Пособие для слушателей Высшей школы МООП РСФСР. - М., 1964; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862 - 1917 гг.). Историко-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1992; Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.И. История полиции России (1718-1917). - М., 1992.; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России: Учебное пособие / Под ред. P.C. Мулукаева. - Ростов - н/Д, 1976. рического развития с учетом событий, происходивших в монархической России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ нормативно-правового обеспечения деятельности и организационного построения аппаратов общей полиции России в обозначенных хронологических границах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение и изучение правовых основ организации и деятельности общей полиции;

- выявление особенностей становления организационно-правовых основ полиции в России в период ее формирования как штатного государственного органа в XVIII в.;

- исследование процесса развития организационно-правовой структуры полицейского аппарата в XIX - нач. XX вв.;

- определение на основе имеющихся материалов положения общей полиции в системе обеспечения правового и общественного порядка;

- изучение объема реализуемых функций полиции в период ее организационно-правового становления в XVIII в.;

- исследование особенностей правомочий полиции в осуществлении установленных законодателем функций по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, компаративного и системного анализа.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковая база исследования. Нормативно-правовой материал по теме исследования взят преимущественно из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собраний узаконений и распоряжений правительства. Кроме того, в работе использовались документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (фонд Департамента Полиции № 102), Российского государственного архива древних актов (фонд Главной полицмейстерской канцелярии № 366; фонд Московской полицмейстерской канцелярии № 931), расположенных в Москве, Российского государственного исторического архива (фонд Именные Указы и «Высочайшие» повеления Сенату (коллекция) № 1329), расположенного в Санкт-Петербурге. Несмотря на фрагментарность перечисленных документов, в целом они представляют значительную информационную ценность.

В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах A.B. Борисова, А.Н. Дугина, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудковой, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, С.С. Остроумова, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша и др.

Необходимо отметить и труды известных дореволюционных ученых: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.И. Елистратова, М.Н. Палибина, JI.M. Роговина, И.Т. Тарасова, монографические исследования которых оказали неоценимую помощь при проведении представленного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществляется попытка комплексного исследования процесса формирования и дальнейшего развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России в указанных хронологических рамках.

В настоящем исследовании анализируются и вводятся в научный оборот ряд нормативно-правовых актов, отражающих развитие аппарата общей полиции России, а также архивных документов и иных материалов, повлиявших на формирование правовых основ функционирования полиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- правовые основы организации и деятельности полиции - это совокупность исходных начал, выраженных в различных формах, в соответствии с которыми строилась и функционировала система полицейских органов. В монархической России они имели своим источником волю законодателя;

- систему правовых основ организации и деятельности полиции России составляли как именные указы императоров, так и нормативные акты Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений, но единого правового документа, где закреплялись бы функции, обязанности, полномочия сотрудников полиции, регламентировалась бы система набора кадров и вообще организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи, не существовало;

- проблема кадрового обеспечения существовала на всем историческом отрезке функционирования полиции. Формирование полицейского аппарата низшими военными чинами, не годными к военной службе и не имеющими профессионального образования, отражалась на деятельности данного правоохранительного института. Возможность комплектования кадров вольнонаемными, полученная с «Высочайшего позволения», положительного результата не дала, в связи с низким материальным обеспечением полицейских чинов;

- власть не имела четко выраженной программы организации полиции. Создаваемая как единая централизованная система Петром I, она не получила своего завершения, в связи с его смертью. Преемники не выработали единого подхода к ее внешней и внутренней организации. При Екатерине П общая полиция окончательно была децентрализована. С восшествием на престол Александра I образовывается основной орган управления полицией - Министерство внутренних дел. Завершается же централизация только к 1880 году, когда произошло объединение всех видов полицейских структур в системе МВД;

- законодатель, учреждая полицию, не имел полного представления о границах ее полномочий, что, в свою очередь, отразилось на функционировании полицейского аппарата. Попытка ограничить полицейские органы от несвойственных обязанностей, проведенная в середине XIX века, при помощи земских и городских органов местного самоуправления, желаемых результатов не принесла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел в изучении учебных курсов «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел». Материалы исследования, основные положения и выводы могут быть использованы при преподавании учебных курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Практическое значение работы заключается в возможности творческого использования опыта правовой организации и деятельности общей полиции при разработке путей развития системы органов охраны правового порядка и борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения излагались на Всероссийской научной конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции», Межвузовской научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика», Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» и др.

Некоторые положения диссертации используются в преподавании учебных курсов по «Истории государства и права России» и «Истории органов внутренних дел», что подтверждается актом внедрения от 10 сентября 2002 г.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется характером поставленной цели и перечнем задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иванова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начатые Петром I преобразования государства коснулись абсолютно всех сторон его организации и деятельности. В результате этих изменений в России зарождалось полицейское государство, в котором законодательно определена «политика мелочной регламентации». Это означает тоталитарный контроль со стороны государства, над всеми сферами жизни общества: общественно-политической, социально-бытовой, культурной, экономической.

В связи с этим в России создается новая государственная структура, называемая регулярной полицией, которая была задумана Петром I как единая централизованная система. С этой целью в 1718 г. в Санкт-Петербурге учреждается должность Генерал-полицмейстера, которому в качестве присутственного места подчиняется Главная полицмейстерская канцелярия, образованная в 1715 г. Затем создается полиция в Москве, во главе с обер-полицмейстером, который подчиняется Генерал-полицмейстеру.

Закончить начатые преобразования Петр не успел, и до 1802 г. полиция Российского государства не имела единой четкой централизованной системы. Лишь с приходом к власти Александра I, который в 1802 г. учредил Министерство внутренних дел, общая полиция стала приобретать централизованный характер. И только в 1880 году, с учреждением Департамента полиции, который объединил руководство политической и общей полиции, была создана стройная централизованная система полицейских органов.

Необходимо также отметить, что если городская полиция как организация уже существовала согласно Докладу от 23 апреля 1733 г. от «Главной полиции за подписанием Е.И.В. руки и приобщенному при том реестру о бытии в губерниях и провинциях полициям», то сельская (земекая) полиция образовывается в 1775 году в соответствии с «Учреждением для управления губернией Всероссийской Империи».

При этом сохранялась перегруженность полицейского аппарата не свойственными ему функциями, что затрудняло выполнение служащими своих обязанностей по поддержанию общественного порядка.

В результате, проведенных Александром П реформ: Судебной, Земской, Городской, из компетенции полиции были изъяты судебная функция, функция благоустройства и др. В действительности полиция до конца не разгрузилась от второстепенных функций. Ни одно мероприятие не проводилось земским органом, не получив согласия полицейского чиновника. То есть полиция сохранила контроль за земскими учреждениями. Еще ранее в 1860 году, когда установилась должность судебных следователей, полиция освободилась от следственной функции, но производство дознания оставалось за ней.

И, тем не менее, после проведения позитивных преобразований уменьшить нагрузку на работников правопорядка не удалось.

Следует сказать о кадровом обеспечении полицейских аппаратов. Изначально они формировались из нижних военных чинов, непригодных к воинской службе. На руководящие должности назначались лица из дворянского сословия. И лишь с 1873 года по «Высочайшему Соизволению» полиция стала укомплектовываться вольнонаемными. Появились специальные учебные учреждения, где будущие полицейские чиновники проходили обучение.

За все время существования полиции не было издано единого нормативно-правового акта, где определялись бы ее функции, организация и деятельность, где бы нашло отражение правовое положение полицейских служащих.

На основании изложенного мы пришли к следующим выводам:

1. Деятельность полиции при реализации своих полномочий должна была иметь четкие правовые основы, источником и отправной точкой которых является действующее право, регулирующее полицейскую деятельность.

Структуру правовых основ организации и деятельности полиции Российского государства составляли большей частью нормативно-правовые акты, выраженные в именных указах императоров, нормативных актах Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений. Но единого законного нормативно-правового акта, где закреплялись бы функции, обязанности, полномочия сотрудников полиции; регламентировалась бы система набора кадров и вообще организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи - так и не было принято.

2. На протяжении всего XVIII столетия власть находилась в поиске оптимальной штатной организации полицейского аппарата, пытаясь при этом учитывать самобытное развитие народностей, населяющих территорию Российской империи. Заложенная Петром I преимущественно по западно-европейскому образцу, российская полиция принимает специфические, характерные именно для нее черты, вследствие начального ее комплектования военнослужащими.

В это же время учреждаются городская и сельская полиция. Отличительной чертой полиции второй половины XVIII в. являлось многообразие ее организации в различных городах и местностях империи, что во многом определялось отсутствием центрального органа управления полицейскими учреждениями.

3. Во второй половине XIX столетия подходит к завершению процесс специализации органов полиции в России, когда устанавливается отделение суда от административно-исполнительной деятельности. В этот же период происходит максимальная централизация органов полиции, выразившаяся в создании в 1880 г. Департамента полиции МВД, объединивше го всю систему полицейских органов.

4. Российское имперское законодательство полиции рассматривало эти правоохранительные органы как некий институт, который мог бы выполнять возложенные на него задачи государственного управления, для решения которых не существовало особых учреждений, либо уже существующие не в состоянии были их решить.

То есть, распространяя обязанности полиции, вопреки выводам юридической науки, на все сферы общественной жизни населения, закон, в принципе, строго не определял границы власти полиции, сделав ее, можно сказать, неограниченной.

5. Отмеченное обстоятельство является прямой причиной перегруженности общей полиции не свойственными ей функциями. Вследствие этого служба полицейских была чрезмерно напряженной, но зачастую малоэффективной.