Полиция и милиция Ярославской губернии в период революционных событий начала XX века: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сальников Александр Сергеевич

  • Сальников Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 264
Сальников Александр Сергеевич. Полиция и милиция Ярославской губернии в период революционных событий начала XX века: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальников Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Организационные и правовые основы деятельности ярославской губернской полиции в условиях революционных событий 1905 - 1917 гг. ... 24 §1.1. Особенности организации и деятельности полиции Ярославской губернии в период от революции 1905 - 1907 гг. до Первой мировой

войны

§1.2. Основные направления деятельности полиции Ярославской губернии в условиях военного времени до Февральской революции

(август 1914 - февраль 1917 гг.)

Глава 2. Органы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью Ярославской губернии после Февральской революции

1917 г

§2.1 Буржуазно - демократическая революция в России и формирование новых органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью

Ярославской губернии (февраль - апрель 1917 г.)

§2.2 Деятельность гражданской милиции, воинских подразделений, общественных формирований по охране правопорядка в Ярославской

губернии в условиях развития революции в апреле - октябре 1917 г

Глава 3. Организационно - правовые основы становления советской рабоче - крестьянской милиции Ярославской губернии после

Октябрьской революции 1917 г

§3.1 Создание советской милиции Ярославской губернии (октябрь

июль 1918 гг.)

§3.2 Организация и нормативная основа деятельности органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в период Ярославского

антисоветского восстания 1918 г. и после его ликвидации

Заключение

242

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция и милиция Ярославской губернии в период революционных событий начала XX века: историко-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью правоохранительной деятельности, позволяющей обеспечивать права и свободы человека, правовой порядок в обществе. Важным звеном правоохранительной системы является полиция. На современном этапе развития государства, системы государственного управления, развития органов внутренних дел России, становятся значимыми вопросы, связанные с историческим опытом государственного строительства. Историко-правовые аспекты деятельности правоохранительных органов в первые десятилетия XX в. представляют научный интерес, если учесть, что начало XX в. в России было ознаменовано сильнейшим социальным и политическим кризисом, повлекшим коренные преобразования в обществе, экономике, праве, идеологии. Представляется важным выявить закономерности правовых и организационных изменений органов правопорядка в процессе постановки перед ними новых целей и задач, проследить изменения в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность органов правопорядка, принципы их организации и комплектования, понять логику формирования и развития органов управления государства.

Исследование особенностей процесса становления региональных органов правопорядка имеет большое значение, так как полиция и милиция являлись не только органом центрального, но и местного государственного управления. Организация и функционирование полиции и милиции были обусловлены спецификой конкретного региона, что отражалось в правовом регулировании, комплектовании и осуществлении правоохранительной деятельности.

Обращение к опыту формирования и деятельности ярославской полиции и милиции в период революционных событий начала XX в., охватывающего

создание «Думской монархии», Первую мировую войну, свержение монархии, формирование буржуазно-демократической республики, становление Советского государства и Ярославское антисоветское восстание в июле 1918 г., имеет особое значение в силу ряда причин. Во-первых, региональный аспект указанной темы позволяет показать особенности исторического развития, одной из наиболее крупных губерний в европейской России. Во-вторых, опыт организации и деятельности полиции и милиции, как административных органов регионального управления в Ярославской губернии в рассматриваемый период имеет, как общеисторическое, так и практическое значение. В-третьих, до настоящего времени отсутствуют историко - правовые исследования ярославской полиции и милиции, что составляет несомненный пробел в отечественной науке. В - четвертых, впервые рассматриваются организационно - правовые аспекты построения органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в период Ярославского антисоветского восстания в июле 1918 г. Актуальность работы обусловлена, также, авторской позицией в рассмотрении исследуемой проблематики.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Весь комплекс исторических и историко - правовых работ, относящихся к теме настоящего диссертационного исследования можно разделить на:

1. Работы по истории полиции Российской империи в период становления «Думской монархии» и Первой мировой войны;

2. Исследования, касающиеся организации гражданской милиции Временного правительства;

3. Работы, исследующие становление советской милиции;

4. Издания, посвященные Ярославскому июльскому антисоветскому восстанию 1918 г.

В свою очередь, весь комплекс научных трудов, в зависимости от времени издания, можно разделить на:

1. Издания, вышедшие в досоветский период (до октября 1917 г.);

4

2. Советский период (1917 - 1991 гг.);

3. Постсоветский период (1991 г. - настоящее время).

Рассматривая общие работы, вышедшие в досоветский период, посвященные изучению организации, правовому обеспечению и деятельности полиции Российской империи, необходимо отметить, что они характеризовались наличием фактического материала, попытками его аналитической обработки и введением в научный оборот ряда ценных сведений. В этом ряду можно назвать работы М. К. Лемке и А. Н. Пыпина1.

В начале XX в. о взаимодействии местной полиции и владельцев предприятий писал В. Мякотин2, сведения по истории полиции имеются в работе А. А. Лопухина «Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта»3 В 1914 г. Л. П. Менщиков, опубликовал свою книгу «Русский политический сыск за границей»4, в которой был подробно освещен механизм функционирования Особого отдела Департамента полиции.

Анализ материалов дооктябрьской историографии, свидетельствует о первых попытках исследования фактического материала истории российской полиции, их критического осмысления. В трудах указанного периода акцентируется внимание на роли полиции в общественно-политической жизни России начала XX в., ухудшении криминальной ситуации, а также, на деятельности осуществляемой полицейским ведомством для поддержании правопорядка и защите государственной власти. Данные работы были написаны непосредственно после рассматриваемых событий, в них присутствует широкое использование таких видов исторических источников, как законодательные акты и периодическая печать. Необходимо отметить, что в указанный период практически полностью отсутствуют работы, изучающие деятельность местной

1 См.: ЛемкеМ. К. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855 гг. - СПб. 1909. - 626 с. Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I. - СПб: 1908. - 553 с.

2 Мяконин В. Наброски современности. // Речь. 1905. № 2. - С. 95 - 120.

3Лопухин А. А. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта. - М.: Изд. В. М. Саблина. 1907. - 405 с.

4 Менщиков Л. П. Русский политический сыск за границей. Часть первая. - Париж: Menstschikoff, 1914. - 216 с.

полиции. Она не являлась предметом исследования авторов. Отсутствуют в указанный период и работы по истории правоохранительных органов Ярославской губернии.

В первые годы Советской власти вышел ряд специальных работ по истории полиции. К ним относятся труды В. К. Агафонова1, С. Б. Членова2. При этом, в работе С. Б. Членова рассматриваются, в том числе, некоторые аспекты организации и деятельности полиции Ярославской губернии. Истории охранного отделения посвящены работы А. Волкова, В. Жилинского, М. А. Осоргина3, Л. П. Менщикова4. Ряд сведений, касающихся деятельности полиции Ярославской губернии, приводит в своем исследовании М. Балабанов 5.

В 1930-х годах советская наука к истории царской полиции практически не обращалась. В 1939 г. вышла работа Н. П. Паялина «Волжские ткачи», посвященная истории Ярославской большой мануфактуры, в которой автор осветил некоторые аспекты истории губернской полиции6.

Возрастание интереса к изучению истории дореволюционной полиции в советской историографии отмечается с середины 1950-х гг. Большой вклад в изучение истории Департамента полиции внес Н. П. Ерошкин7.

В 60 - 70-е годы XX в. начинает формироваться новое направление в отечественной историко правовой науке, связанное с изучением истории

1 Агафонов В. К. Заграничная охранка: составлено по секретным документам заграничной агентуры и Департамента полиции. - Пг.: Книга, 1918. - 388 с.

2 Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. - М.: Отдел печати Московского Совета Р и КД, 1919. - 92 с.

3 Волков А. Петроградское охранное отделение. - Пг.: Знание сила, 1917 - 16 с.; Жилинский В. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. № 9-10. - С. 253 - 305; Осоргин М. А. Охранное отделение и его секреты. - М.: Студенческое издательство «Грядущее», 1917. - 32 с.

4 Менщиков Л. П. Охранка и революция. К истории тайных политических организаций в России // Каторга и ссылка. 1925. - 1929. № № 31, 32, 53.

5 Балабанов М. Царская Россия XX века (накануне революции 1917 г.). - Харьков: Пролетарий, 1927. - 239 с.

6 Паялин Н. П. Волжские ткачи. 1722 -1917. - М.: Гос. изд-во "История заводов". 1939. Т. 1. -287 с.

7 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Высшая школа, 1968. - 368 с.

дореволюционной полиции. В указанный период выделяются работы Р. С. Мулукаева, Д. М. Шинджикашвили1, А. В. Чукарева2.

В середине 1980-х годов. выходят труды Н. Н. Анисимова, А. А. Миролюбова, З. И. Перегудовой, Ч. Рууда, С. А. Степанова3.

Первые работы, касающиеся истории развития Ярославской губернской полиции, появились в 1920-х годах. Это труд профессора В. Н. Бочкарева «Очерки истории революционного движения и борьбы с ним в Ярославской губернии»4, а также исследование П. Н. Работнова «Тайны Ярославского застенка»5.

В 1980-е гг. ряд вопросов деятельности ярославской полиции исследовал Ю. Ю. Иерусалимский в ходе изучения социал-демократического движения в Верхнем Поволжье в начале XX в. В 1985 г. вышли «Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883-1937)», где в первых главах

1 Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма: (Структура, функции, реакц. сущность, связь с другими м-вами): учеб. пособие. - Омск: Ом. Высш. школа милиции, 1974.- 111 с.; Мулукаев Р. С. Общеуголовная полиция дореволюционной России ее классовый характер. - М.: Академия МВД СССР, 1979.

- 27 с.; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России: лекция. - М.: Академия МВД СССР, 1978. - 31 с.; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. Лекция.- М.: РИО Акад. МВД СССР, 1976. - 40 с.; Мулукаев Р. С. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер. Лекция.- М.: РИО Акад. МВД СССР, 1976. - 31 с.

2 Чукарев А. Г. Организация политического розыска царской России XIX - начала XX в. // Труды Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Т. 9 -Владивосток, 1973. - С. 168-169; Он же. Борьба царизма с рабочим движением в Центральном промышленном районе в период первой русской революции // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. - Ярославль: ЯрГУ. 1982. -С.108-113.

3 Анисимов Н. Н. Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия, 1903 - февраль 1917 гг.: дис. ...докт. ист. наук: 07.00.02 / Анисимов Николай Николаевич. - Екатеринбург, 1992. - 420 с.; Миролюбов А. А. Документы по истории департамента полиции периода Первой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3.

- С. 82-84; .Рууд Ч. А., Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. - М.: Мысль. 1993. - 426 с.

4 Бочкарев В. Н. Очерки истории революционного движения и борьбы с ним в Ярославской губернии // Каторга и ссылка. 1922. № 1. - С. 18 - 52; Там же.1923. № 5/6. - С. 56 - 85.

5 Работнов П. Н. Тайны Ярославского застенка // Ярославская старина: Временник

Ярославского губернского архива. 1924. Вып. 1. - С. 63 - 127.

7

рассказывается о борьбе полиции с социал-демократическим движением в Ярославской губернии1.

Таким образом, истории местной полиции в советской историографии внимания уделялось не достаточно. Данное положение в полной мере касается и исследований полиции Ярославской губернии, вопросы деятельности которой рассматривались фрагментарно и в контексте ее борьбы с революционным движением. Фундаментальные исследования, посвященные истории полиции Ярославской губернии в советский период отсутствуют.

В постсоветское время проблемы организации и деятельности полицейской системы Российской империи, центральных ее органов и местного аппарата получили освещение в трудах В. М. Курицына2, Р. В. Нарбутова3, М. И Сизикова, А. В. Борисова, А. Е. Скрипилева4, Р. С. Мулукаева5, А. Я. Малыгина6.

Деятельность полиции в период Первой мировой войны исследовал А. В. Касьянов в диссертации «Особенности организационно-правового обеспечения деятельности полиции Российской империи в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)»7.

1 Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883-1937). - Ярославль: Верх.-Волжск. кн. изд-во, 1985. - С. 11 - 144.

2 Курицын В. М. История полиции России. Исторический очерк и основные документы. -М.: Щит, 2001. - 200 с.

3 Нарбутов Р. В. Полиция Российской империи (1862-1917 гг.). Историко-правовой аспект: . дис.....канд. юрид. наук: 12.00.01 / Нарбутов Роман Викторович. - М, 1992. - 180 с.

4 Сизиков М. И., Борисов А. В., Скрипилев А. Е. История полиции России (1718-1917 гг.). - М.: АПО, 1992. - 55 с.

5 Мулукаев Р. С. Полиция в России (IX в.- нач. XX в.). - Н. Новгород: Типография УВД Нижегородской обл., 1993.- 104 с.; Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М.: [б. и.], 1964. - 28 с.; Мулукаев Р. С., Епифанов А. Е., Чабан О. К. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений МВД: учеб. пособие / под ред. Р. С. Мулукаева. -Волгоград: Волгогр. юрид. ин-т, 1997- 264 с.

6 Борисов А. В., Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Полиция Российской империи: монография. -М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2014. - 320 с.

7 Касьянов А. В. Особенности организационно-правового обеспечения деятельности полиции Российской империи в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): дис. .. .канд. юрид. наук:. - М., 2015. - 194 с.

В 2016 г. вышла монография И. А. Потемкина «Министерство внутренних дел Российской империи в обеспечении безопасности государства в условиях Первой мировой войны1. В современной отечественной историографии появился ряд работ, в которых рассматривается история полиции отдельных регионов России. К этим работам следует отнести, кандидатские диссертации С. В. Джунджузова, А. В. Кокшарова2, Н. В. Сениной3. В работах Р. И. Байгутлина4, Д. В. Захватова5, А. С. Гусенкова6 предпринимается попытка выявить особенности правового регулирования организации и деятельности полицейских учреждений определенной местности, учитывая ее социально-экономические, демографические, этнические, географические и иные характеристики.

В конце XX - начале XXI вв. появился ряд новых трудов по истории полиции Ярославской губернии. Так, деятельность ярославской полиции в период Российской империи освещена в обширной вступительной статье к сборнику документов «Служить Отечеству честь имею», написанной доктором исторических наук, профессором А. М. Селивановым7. Проблемам взаимовлияния криминогенной ситуации, революционных потрясений и

1 Потемкин И. А. Министерство внутренних дел Российской империи в обеспечении безопасности государства в условиях первой мировой войны. - М: Академия управления МВД России, 2016. - 206 с.

2 Джунджузов С. В. Деятельность карательных органов на Южном Урале в период первой Российской революции. автореф. дис. .канд. ист. наук. - Оренбург: 1998. - 26 с.; Кокшаров А. В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX -начала XX вв. автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иваново: 1999. - 24 с.

3 Сенина Н. В. Отдельный корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв: организация, кадры, деятельность (по материалам Тульской губернии): дис. .канд. ист. наук:. - Тула: 2007. - 303 с.

4 Байгутлин Р. И. Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1862 гг. автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М.: 2003. - 25 с.

5 Захватов Д. В. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX -начале XX века (историко-правовое исследование). автореф. дис. .канд. юрид. наук. -Владимир: 2005. - 24 с.

6 Гусенков А. С. Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект. автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Новгород: 2009. - 27 с.

7 Селиванов А. М. Служить Отечеству // Служить Отечеству честь имею: сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII - начале XXI вв. -

Ярославль: ЯрГУ им П. Г. Демидова. - С. 7 -71.

9

процессов промышленной модернизации в Ярославской губернии на рубеже XIX - XX вв. посвящены исследования Л. В. Козловой1. История Ярославской полиции рубежа XIX - XX вв. рассматривается в диссертационном исследовании Н. В. Дремкова2.

Систематического исследования, посвященного вопросам организации, правового регулирования деятельности ярославской полиции в годы Первой мировой войны, в настоящее время нет. Тем не менее, историками М. С. Кищенковым3, Г. В. Карандашевым4, В. П. Федюком5 рассматривались некоторые вопросы ее функционирования в этот период.

Таким образом, следует отметить, что в постсоветской российской историографии организационные, правовые проблемы деятельности полиции Российской империи в годы создания «Думской монархии» и Первой мировой войны исследованы достаточно подробно. В постсоветской России возрос интерес к историческим и историко-правовым аспектам организации и деятельности местной полиции, вызванный утверждением и развитием федерализма современного российского государства. Имеющиеся работы, в большинстве своем, не являются историко-правовыми и касаются в основном политической полиции.

1 Козлова Л. В. Криминогенная ситуация, как фактор социальной напряженности в России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской губернии) // Тезисы докладов 6-й конференции молодых ученых / ЯГПУ им. К.В. Ушинского. Ч. 1. Ярославль. 1998. - С. 195 -199.

2 Дремков Н. В. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX

- начале XX вв. автореф. дис. .канд. ист. наук. - Ярославль: 2010. - 26 с.

5 Кищенков М. С. Европейские диаспоры на территории Ярославской губернии в конце XIX -начале XX века. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, - 2011; Кищенков М. С. Беженцы Первой мировой войны в Ярославской губернии // Ярославский педагогический вестник. 2010. № 2.

- С. 61- 64.

4 Карандашев Г. В. Питейное дело в губерниях Центрально-промышленного района в конце XIX начале XX века: автореф. дис. .канд. ист. наук: - М., 2006. - 30 с.; Карандашев Г. В. Фальсификаты и суррогаты: незаконный оборот и потребление спиртосодержащей продукции в российской провинции в начале XX в. // Ярославский педагогический вестник. 2017. № 3. -С. 309 - 310.

5 Федюк В. П. Жандармы и шпионы: борьба с «немецким засильем» в Ярославской губернии в годы Первой мировой войны // Демидовский временник: Исторические исследования в Ярославском государственном университете: Сб. науч. тр./ Яросл. Гос ун-т. - Ярославль. 2004. - С. 209 - 225.

Организация и деятельность гражданской милиции Временного правительства, в имеющейся литературе, освещена не достаточно полно.

В 20 - 30-е годы появляется обширная мемуарная литература. Одним из первых попытался изложить свой взгляд на организацию и деятельность гражданской милиции бывший руководитель милиции Петрограда З. С. Кельсон1.

В советской исторической науке интерес к проблемам истории государственных органов и учреждений дореволюционной России появился конце 60-х - начале 70-х гг. В этот период вышел ряд работ, посвященных истории советской милиции2. В них получили отражение и некоторые проблемы, связанные с деятельностью гражданской милиции Временного правительства. Представляют значительный научный интерес работы таких ученых, как В. И. Старцев3, П. А. Зайончковский4, А. М. Андреева5. В региональном масштабе вопросы государственного строительства и становления Советов после февраля 1917 г. рассмотрены в работах Е. Н. Бабиковой6, Е. П. Баранова7, А. Я. Малыгина и Р. С. Мулукаева8, А. В. Седова1, Е. А. Скрипилева2.

1 Кельсон 3. Милиция Февральской революции // Былое. 1925. № 2.

2 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в советском государстве. - М.: [б. и.], 1967. -87 с.; Куцын М. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР. 1957. Вып.2.; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления Советской милиции (1917-1920). Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1975. - 106 с.; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). -Омск: Омская высш. школа милиции м-ва охраны обществ. порядка СССР, 1967. - 291 с.

3 Старцев В. И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. - Л.: Наука. 1980. - 256 с.

4 Зайончковский П . А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль. 1978. - 288 с.

5 Андреев А. М. Местные советы и органы буржуазной власти. - М.: Наука, 1983. - 334 с.

6 Бабикова Е. Н. Буржуазные органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в 1917-1918: дис. .канд. ист. наук: 07. 571 / Бабикова Елизавета Николаевна. -Томск, 1970. - 195 с.

7 Баранов Е. П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 году. (Губернские и уездные комиссариаты, земельный и продовольственный комитеты): дис. .канд. юрид наук: 12.00.01 / Баранов Евгений Петрович - М., 1975.- 180 с.

8 Мулукаев Р. С, Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития / под ред. А. П. Косицына

- М.: Академия МВД СССР, 1985. - 148 с.; Мулукаев Р. С, Малыгин А. Я. Советская милиция:

дела и люди. - М.: Прогресс, 1989. - 277 с.; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Аппарат системы

11

Следует отметить, что в исторической и историко-правовой литературе трех последних десятилетий изучение истории органов полиции и милиции Российского государства активизировалось.

В 1990-х - 2000-х гг., вопросы организации и деятельности гражданской милиции Временного правительства исследовались В. В. Барановым3, Л. В. Миловановой4.

История гражданской милиции Временного правительства в Ярославской губернии практически не исследована до настоящего времени. Можно назвать лишь статьи П. И. Гурьянова5, А. М. Селиванова6.

Первые работы, посвященные истории советской милиции появляются в начале 1920-х годов. Как правило, они были написаны свидетелями описываемых событий. Это В. Тихомиров7, И. Петкар, И. Седов, М. Кедров8, М. Я Лацис, Г. С. Мороз9.

органов внутренних дел Советского государства по борьбе с преступностью на различных исторических этапах. - М.: Изд-во Акад. МВД России, 1995. - 25 с.

1 Седов А. В. Движение революционного крестьянства России за демократическое самоуправление в 1917 году: учеб. пособие. - Н. Новгород. ННГУ, 1991. - 76 с.

2 Скрипилев Е. А. Карательная политика Временного правительства и механизм ее проведения (март-октябрь 1917 года): дис. ...докт. юрид. наук: 12.00.01 / Скрипилев Евгений Алексеевич. - М., 1970. - 340 с.

3 Баранов В. В. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства в 1917 г.: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.01 / Баранов Владимир Викторович. - М., 1993. - 170 с.

4 Милованова Л. В. Гражданская милиция в России в 1917 году (историко-правовой аспект).: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.01 / Милованова Лада Вячеславовна. - М., 2004. - 165 с.

5 Гурьянов П. И. Ярославская милиция в 1917 г. // Ярославский педагогический вестник. 2013. Т. 1. № 1.- С. 287 - 291; Гурьянов П. И. Уголовный розыск РСФСР и Ярославской губернии в 1917-1920 гг. (историко-юридический аспект) // Вестник Вятского государственного университета. 2016. № 1. - С. 61 - 65.

6 Селиванов А. М. Указ. соч. - С. 7 - 71.

7 Вестник Комиссариата внутренних дел. 1918. 24 апреля № 11.

8 Петкар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6. - С. 11-14; Седов И. История рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 7 - 8; Кедров М. Об организации уголовно-розыскных учреждений на научной основе // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 2, 3, 6.

9 Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М.: Гос. изд - во. 1920. - 81 с.; Он

же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М.: Гос. изд - во. 1921. - 101 с.; Он же. Тов. Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. № 9; Петерс Я. Х. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции // Пролетарская

революция. 1924. № 10; Он же. Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ // Огонек.

12

С апреля 1957 г. регулярно стал издаваться журнал «Советская милиция». В начале 60-х гг. появляются работы В. М. Курицына, М. И. Еропкина1, М. П. Киссиса, С. В. Биленко, Н. П. Максименко, Р. С. Мулукаева, посвященные истории Советской милиции.

Начиная с 1970-х гг. наблюдается значительный рост числа научных исследований по истории советской милиции, носивших как региональный, так и общесоюзный характер. Появляются работы А. П. Ходасевича «Милиция таежного края», П. Н. Николаева «Советская милиция Сибири». В 1977 г. вышла в свет двухтомная «История советской милиции» Данный фундаментальный труд, основанный на материалах архивов, охватывал 60-летнюю историю развития милиции на всей территории СССР2.

В постсоветское время появляется большое количество исследований, посвященных проблемам становления и развития советской милиции на

1927. № 52; Мороз Г. С. Из воспоминаний о ВЧК // Правда. 1927. 18 дек. Он же. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11.

1 Карев М. П. Право и нравственность в социалистическом обществе. - М.: АН СССР, 1951. -183 с.; Курицын В. М. Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой

политики // Труды высшей школы МВД СССР. 1957. Вып. 2; Еропкин М. И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. - М.: ВШ МВД СССР, 1959. - 80 с.

2 Воробьев Р. А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 гг.). Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1989; История ОВД и борьба с преступностью // Труды высшей следственной школы. Волгоград, 1976. Вып. 2; Николаев П. Ф. Развитие и совершенствование советской милиции в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Труды Омской ВШ. Омск, 1976. Вып. 22; Вениосов А. В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (19171936 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1986. - 165 с.; Пахоменко А. Г. Деятельность советской милиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом в период 1917-1930 гг. (По материалам РСФСР): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1984.-27 с.; Федосеев С. П. Партийное руководство советской милицией в первые годы НЭПа (1921-1925): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1983. - 24 с.; Шамаров В. М. Организационно-правовые основы ПВР в советской милиции (1917-1936): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.: 1982. - 25 с.; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и её деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М.: 1982. - 25 с.; Санакоев М. П. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945 гг.). - Цхинвали: Ирыстон, 1987. - 176 с.; Ходасевич А. П. Дальневосточная милиция (Хабаровская краевая школа милиции). Очерки. - Хабаровск: Хабаровское кн. изд., 1971. - 126 с.; Хвичия П. Очерки истории грузинской советской милиции (1921-1931). - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977.- 110 с.; Волков Е. Д. Роль советских и партийных органов в создании милиции в первые годы советской власти (ТАССР): дис. ... канд. ист. наук. Казань: 1984. - 187 с.; Мулукаев Р. С. История ОВД советского государства.- М.: Академия МВД СССР, 1986. - 144 с.