Доверие к полиции: значение, факторы, перспективы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тищенко Александр Викторович

  • Тищенко Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Тищенко Александр Викторович. Доверие к полиции: значение, факторы, перспективы формирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тищенко Александр Викторович

Введение

Оглавление

Стр.

3

Глава 1. Теория и методология социологического исследования доверия к полиции

1.1. Предметный аспект социологического исследования доверия к полиции

1.2. Динамический аспектпроцесса формирования доверия к социальной группе

1.3. Особенности и значение социального восприятия полиции как органа государственной власти

Глава 2. Доверие к институту полиции в России: анализ актуальных тенденций

2.1. Позитивные и негативные образы российской полиции в современном информационном пространстве

2.2. Практика повышения доверия к российской полиции: анализ результативности принимаемых мер

2.3. Актуальное состояние уровня доверия к российской полиции: тенденции, последствия и перспективы развития

Заключение

Список литературы

Приложение А. Представление о современной российской

полиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверие к полиции: значение, факторы, перспективы формирования»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество пребывает в стадии активной трансформации, что задает кризисный характер ряда общественных процессов. Неустойчивость, изменчивость социальной обстановки, поверхностный характер функциональных контактов и представлений о различных областях общественной жизни - все это формирует определенный момент неопределенности существования членов общества. В этих условиях утрачивается предсказуемость социальных реакций и, как следствие, становится проблематичным достижение запланированных позитивных результатов конкретных действий и жизненных стратегий. Подобного рода ситуация является серьезной помехой в установлении конструктивного взаимодействия в общественной среде. Это -та причина, по которой проблема доверия все чаще поднимается применительно к различным областям общественной жизни. Доверие - это форма отношения, характеризующаяся уверенностью в действиях другого человека или социальной подсистемы, их конструктивной ориентации и, соответственно, доверие представляет собой мощный фактор инициации функциональных контактов, либо более плотного включения в них. Именно поэтому, говоря об условиях эффективного развития общественных институтов, социальные функции которых связаны с процессом взаимодействия с населением, мы с неизбежностью сталкиваемся с вопросом об уровне доверия к конкретной институциональной сфере и, в частности, с проблемой повышения доверия к ней.

Рассматривая деятельность института полиции, следует отметить, что в данном случае имеет место классический пример зависимости эффективности правоохранительных органов от степени готовности населения к сотрудничеству с ними. С учетом того, что последнее определяется уровнем

доверия населения к правоохранительным органам, становится очевидно, что данный показатель общественного сознания имеет крайне высокую значимость для повышения эффективности правоохранительной деятельности.

Исторические предпосылки формирования отношения к правоохранительной сфере в российском обществе являются крайне сложными и неоднозначными. С одной стороны, в советский период была проведена серьезная работа, связанная с формированием в социальной среде представлений о милиции, как почетной, но трудной и опасной профессии, представители которой регулярно проявляют героизм и отвагу, оберегая рядовых членов общества от криминальной угрозы. С другой - в постперестроечный период имел место ряд кризисных тенденций, затронувших, помимо прочего, правовую и правоохранительную сферы. К таковым проблематизирующим факторам относятся: социальный и экономический кризис, девальвация доверия к государству, укрепление представлений о криминализации действительности на фоне роста числа преступлений и интенсификации практики освещения криминальных событий в СМИ и др. В результате модель восприятия сотрудников полиции в существенной мере изменилась, что связано с признанием неэффективности правоохранительных органов, подверженности данной социальной системы таким явлениям, как коррупция, превышение должностных полномочий и т. д. На современном этапе присутствуют позитивные сдвиги, связанные с реорганизацией правоохранительной структуры, но, тем не менее, вопрос доверия населения для правоохранительной сферы продолжает сохранять свою остроту. В этих условиях необходима выработка адекватной стратегии исследования доверия к полиции в социальной среде, что предполагает, как определение основных факторов развития доверия к полиции, так и выявление актуальной ситуации и ведущих тенденций ее развития.

Анализируя значение проблемы доверия к полиции и ее актуальность для современного гуманитарного знания, следует обратить внимание как на

теоретический, так и на прикладной аспект исследования. Несмотря на то, что проблема доверия к общественным институтам в настоящее время активно разрабатывается, данная тематическая сфера далека от своего полного раскрытия, что во многом обусловлено сложностью и полифоничностью исследуемого явления. Одновременно с этим, следует обратить внимание на то, что достижение доверия в системе функциональной коммуникации - это одно из ключевых условий оптимизации и стабилизации общественных отношений. В этом смысле игнорирование тематики доверия к полиции в социальной среде может повлечь за собой существенные социальные нарушения, связанные как со снижением эффективности правоохранительных органов, так и с напрасной тратой общественных ресурсов на улучшение ситуации вне наличия развернутой теоретической базы, способствующей углубленному пониманию причин, факторов и основных принципов установления конкретных типов взаимодействия населения с правоохранительными органами.

На наш взгляд, существует взаимная корреляция между доверием к полиции и ее эффективностью, в связи с чем, представленная тема исследования имеет острый, актуальный характер, что связано с особенностями современного протекания общественных процессов и потребностями общества в наличии развитой социальной рефлексии, ориентированной на отражение ключевых возможностей по стабилизации общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. Исследование доверия предполагает обращение к широкому спектру теоретических и практических исследований, что связано с многоплановым, сложным характером исследуемого явления. Доверие может быть рассмотрено в узкой трактовке -как форма отношения. Вместе с тем, большую важность приобретают как объективная оценка социального значения доверия к конкретным общественным институтам, так и определение динамических факторов его формирования или утраты. Вне понимания данного аспекта крайне

проблематично выстроить целостное, полновесное исследование доверия к полиции в российском обществе.

Анализируя основные тематические сферы, раскрытие которых необходимо для формирования настоящего исследования, следует отдельно выделить несколько проблемных областей и, соответственно, групп исследовательских работ, на уровне которых они находят отражение.

В первую очередь для выстраивания корректного, последовательного исследования, необходимо знание общих аспектов социального взаимодействия, а также структурных характеристик общества и функционально определенных аспектов поведения отдельных людей. Все это в совокупности определяет необходимость обращения к работам классиков теоретической социологии, таких как Э. Дюркгейм1, Р. Мертон2, Т. Парсонс3, М. Вебер4, Г. Зиммель5, Н. Смелзер6, П. Сорокин7 и др. Обращение к их трудам позволяет сформировать общий контекст исследования, выявить функциональную определенность правоохранительной сферы, ее зависимость от факторов структурного и социокультурного плана, определить основные детерминанты социальной активности членов общества. Одновременно с этим наработки обозначенных исследователей способствуют более глубокому пониманию проблемы и задают методологическое основание для построения последовательного исследования. Отдельно следует отметить работы Э. Дюркгейма и Р. Мертона, посвященные социокультурным основаниям

1 Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. 423 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А.Б. Гофман, В.В. Сапов. М.: Канон, 1996. 432 с.

2Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT МОСКВА, 2006. 873 с.

3Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000. 880 с.; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.

4Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М.: Юрист, 1994. 354 с.; Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. Социология / Пер. с нем. под ред. Л.Г. Ионина. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 448 с.

5Зиммель Г. Избранное. М.: Юрист, 1996. 324 с.

6Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова. М.: Феникс, 1994. 688 с.

7Сорокин П. Кризис нашего времени: социальный и культурный обзор = Thecrisis of ourage. М.: ИСПИ РАН, 2009. 384 с.

социальной аномии8. Их понимание позволяет более глубоко осознать мировоззренческие факторы нормативно заданной деятельности и их влияние на взаимодействие с правоохранительной сферой.

Вторая группа источников связана с раскрытием проблемы доверия и его влияния на протекающие в обществе процессы. Здесь выделяются две основные подгруппы работ: непосредственно исследования, посвященные тематике доверия, а также работы общетеоретического плана, посвященные основным характеристикам социального мировоззрения, факторам социального познания, причинам и основаниям формирования конкретных представлений об основных областях социальной жизни. К первой группе относятся работы таких авторов, как Б.Ю. Григоренко9, И.В. Антоненко10, С.Н. Плесовских11, М.Г. Магомедова12. Ко второй подгруппе относятся исследования А. Шюца13, а также П. Бергера и Т. Лукмана14, посвященные основным принципам формирования социального мировоззрения. Также в контексте ориентации работы на раскрытие особенностей формирования отношения к полиции в российском обществе, представляет интерес фундаментальное исследование В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович «Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства»15, отражающее основные характеристики и динамические тенденции развития социального мировоззрения в российском обществе. Также, в аспекте

8 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. с сокр.: Под ред. В.А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М.: Прогресс, 1966. С. 299-313.

9Григоренко Б.Ю. Доверие к власти как фактор социально-политической активности молодежи: социокультурный аспект: дис. ... канд. социол. наук. М., 2013. 157 с.

10Антоненко И.В. Социальная психология доверия: дис. ... д-ра психол. наук. Ярославль, 2006. 184 с.

11Плесовских С.Н. Феномен доверия в российском обществе: социологические основы и диагностика: дис. ... канд. социол. наук. М., 2004. 216 с.

12Магомедов М.Г. Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону. 2009. 300 с.

13Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. 336 с.

14Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995. 357 с.

15Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: ИНФРА-М, 2014. 352 с.

взаимосвязи проблемы доверия к государству и культуры правового поведения мы опирались на работы отечественных исследователей, среди которых стоит отметить публикации А.П. Михайлова16.

Третья группа источников связана с раскрытием основных аспектов функционирования отечественных правоохранительных органов, включая их структурные характеристики и внешнюю социальную оценку. К числу ведущих работ, оказавших влияние на формирование исследования, относятся труды Н.В. Горева17, О.В. Ушаковой18, А.Н. Бочкарева19, Н.П. Каданцевой20, Д.Г. Передни21, С.С. Смолевой22.

Анализ основных тематических работ, связанных с проблемами социального отношения к полиции, факторов ее эффективности, современных условий формирования социального мировоззрения и т. д. показал, что частные аспекты проводимого исследования имеют высокий уровень актуальности и, соответственно, отражения в системе современного социогуманитарного знания. Вместе с тем, понимание социального значения и динамических факторов доверия к полиции в современном российском обществе носит во многом фрагментарный характер: на уровне каждой из рассмотренных работ данная тематика раскрывается лишь частично, что во многом обусловлено сложным, комплексным характером проблемы доверия к полиции. Настоящая работа ориентирована на объединение существующих

16Котляров В.А., Михайлов А.П. Правовое поведение молодежи как предмет социологического анализа // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 1. С. 137-144; Корелкин Е.Н., Михайлов А.П. Криминальная субкультура: проблемы эскалации в молодежное сознание // Известия Сочинского государственного университета. 2012. № 1 (19). С. 202-205.

17Горев В.Н. Система государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел: организационно-правовые вопросы: организационно-правовые вопросы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 190 с.

18Ушакова О.В. Процесс формирования образа сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (на примере участковых уполномоченных полиции Хабаровского края): дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2016. 154 с.

19Бочкарев А.Н. Социокультурные факторы формирования образа полиции в сознании студенческой молодежи Юга России // Общество: социология, психология, педагогика. 2017. № 11. С. 24-27.

20Каданцева Н.П. Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2013. 190 с.

21Передня Д.Г. Имидж полиции России, эмпирический анализ // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2016. № 1 (76). С. 17-20.

22Смолева С.С. Формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью: политическая теория и практика: дис. ... д-ра полит.наук. М., 2013. 331 с.

наработок, отражающих различные частные аспекты исследования, а также на преодоление неопределенностей и теоретических пробелов в понимании значения и факторов развития доверия к полиции в российском обществе.

Объект исследования - взаимодействие гражданского населения и правоохранительных органов в российском обществе.

Предмет исследования - сущность, значение и факторы доверия к полиции в условиях российского общества.

Цель исследования состоит в определении социального значения доверия к полиции и основных его актуальных движущих факторов.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1) на основании анализа предметной определенности основных аспектов доверия к полиции как социальной проблемы сформировать теоретико-методологическую программу исследования, ориентированную на целостное, конкретное отражение проблемы;

2) прояснить процессуальный аспект изменения характеристик доверия к социальной группе;

3) в контексте принадлежности правоохранительных органов к числу государственных институтов выявить значение доверия к полиции как фактора состояния общественной структуры;

4) осуществить анализ основных форм и тенденций стереотипизации образа сотрудников правоохранительных органов в общественном сознании россиян;

5) на основании анализа основных направлений прямого и опосредованного влияния на социальные оценки правоохранительных органов оценить динамику развития отношения общества к полиции и степень эффективности осуществляемых мер;

6) выявить актуальное состояние текущего уровня доверия к полиции и отразить основные его динамические характеристики и перспективы.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях отношение к полиции определяется, преимущественно, механизмами

репрезентации уже существующих моделей рассмотрения правоохранительных органов в общественном сознании, что, в условиях низкого уровня доверия к полиции и высокого уровня ее негативной стереотипизации определяет наряду с внутренними мерами по повышению эффективности института полиции приоритет воздействия на культурно-информационные предпосылки социального восприятия правоохранительных органов. В частности, культура отношения к полиции не может эффективно регулироваться лишь реформированием института полиции, «ребрэндингом» и популяризацией в информационном пространстве, а предполагает существенное изменение в правовой культуре общества в целом.

Теоретико-методологическая база исследования напрямую определяется предметными характеристиками затрагиваемых в нем проблем и вопросов. Общий социальный контекст исследования определяет обращение к основным методологическим установкам социологического анализа. Кроме того, существенное значение имеет тот факт, что центральным вопросом, разрабатываемым в рамках исследования, является социальное отношение к общественному институту полиции, что предполагает раскрытие характеристик последнего (включая, в том числе, и институциональные факторы эффективности правоохранительной сферы, ее связь с государством, зависимость от других общественных институтов). Все это в совокупности определяет востребованность структурно-функционального подхода, на уровне которого дается определенность относительно основных институциональных аспектов проблемы. Также в рамках структурного функционализма дается развернутое понимание соотношения культурных и структурных факторов протекания общественных процессов.

Одновременно с этим анализ доверия как социального отношения предполагает исследование условий формирования последнего, что предполагает развернутое исследование социального мировоззрения и его основных детерминант. Это, в свою очередь, определяет ценность исследования механизмов и принципов социального познания, что находит

развернутое отражение в рамках теоретико-методологических установок социальной феноменологии и социального конструктивизма.

Необходимость раскрытия динамического аспекта формирования доверия к полиции, а также значимость исторических факторов его становления и трансформации определяет востребованность в исследовании исторического подхода.

Следует также отметить, что в ряде случаев работа носит аналитический характер, причем речь идет о сопоставлении и сравнении различных областей общественной жизни (либо одной и той же, но в разные периоды). Все это определяет целесообразность применения общенаучных методов сравнения и анализа.

Сложный характер исследуемого явления, его многофакторность, а также обширность воздействия характеристики доверия на общественное состояние определяет востребованность системного подхода, благодаря которому частные результаты исследовательской деятельности могут быть объединены в единую, систематическую модель.

Эмпирическая база исследования включает в себя опору на результаты авторского исследования основных характеристик отношения к правоохранительным органам в российском обществе. В 2018-2019 гг. в г. Краснодаре было проведено исследование «Представление о современной российской полиции23» в котором приняло участие более 600 респондентов (N=600), квотное разделение: из них 100 - сотрудники полиции и 500 -гражданские лица. Метод выборки участников опроса - снежный ком, метод проведения исследования - анкетирование. Также, эмпирической базой послужили результаты проведенного автором контент-анализа (ведущие российские СМИ и информагентства - РИА Новости, ИТАР-ТАСС - выборка новостей по наибольшему медиа-индексу) основных трендов отношения к полиции в СМИ и Интернет-ресурсах и вторичные материалы

23Подробнее анкета и программа исследования представлены в Приложении А.

социологических исследований, отражающих различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, способом постановки вопроса и методологической установкой на формирование целостного, разнопланового исследования, раскрывающего на системном уровне основные связи между различными по своей природе факторами отношения к полиции. В частности, в ходе работы достигнуты следующие результаты:

1) на основании анализа предметной определенности основных аспектов доверия к полиции как социальной проблемы сформирована теоретико-методологическая программа исследования, направленная на целостное, конкретное отражение проблемы. В частности, достигнуто более полное понимание категории доверия, ее социального значения и основных факторов изменения;

2) прояснены основные процессуальные аспекты изменения характеристик доверия к социальной группе, что определяет перспективы перехода от статической оценки актуального состояния доверия к определению динамических перспектив трансформации социально-мировоззренческих установок населения в отношении института полиции под влиянием различных внешних и внутренних факторов;

3) в контексте принадлежности правоохранительных органов к числу государственных институтов определено значение доверия к полиции как фактора состояния общественной структуры, что включает в себя отражение доверия как фактора функциональности правоохранительной сферы, а также раскрытие механизмов символического переноса отношения к одним государственным институтам на другие (включая политическую власть);

4) осуществлен последовательный анализ основных форм и тенденций стереотипизации образа сотрудников правоохранительных органов в общественном сознании россиян, на основании чего сформирована типология

наиболее актуальных социальных представлений о полиции, активно репрезентируемых в социокультурной среде;

5) на основании анализа основных направлений прямого и опосредованного влияния на социальные оценки правоохранительных органов определена динамика развития отношения к полиции и степень эффективности осуществляемых мер;

6) выявлено актуальное состояние текущего уровня доверия к полиции и отражены его основные динамические характеристики и перспективы. В частности, определены наиболее перспективные направления воздействия на сложившуюся ситуацию, способствующие преодолению негативных форм отношения к правоохранительным органам и формированию адекватного их восприятия в социальной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе современных социальных отношений доверие к полиции выступает в качестве мощного социально-сберегающего фактора, определяющего эффективность правоохранительной деятельности и способствующего снижению уровня социальной напряженности. Несмотря на высокий интерес к условиям повышения эффективности правоохранительной деятельности, проблема доверия к полиции является недостаточно полно раскрытой в исследовательской практике, что связано со сложным характером данной тематической сферы. Причины недостаточной разработанности проблемы доверия к полиции одновременно являются основаниями затруднений в ее последовательном раскрытии и, в частности, определяют особенности методологии исследования. Основные требования к исследованию феномена доверия к полиции связаны с соединением теоретических наработок, отражающих институциональный аспект проблемы, с областью знания, отвечающей за раскрытие значения, факторов, внутренней динамики мировоззренческих факторов формирования отношения к правоохранительной сфере в гражданской среде. Это определяет синтетический характер исследовательской работы и необходимость

формирования системной теоретической модели, учитывающей соотношение структурных и культурных факторов отношения к полиции.

2. Одной из особенностей практики формирования отношения к общественным институтам в среде населения является трансформация отношения к общественному институту в отношение к социальной группе носителей его функциональной деятельности. В результате основные аспекты отношения к общественному институту и, в частности, его оценки, переносятся на представляющую его социальную группу. В силу ограниченности процессов формирования представлений о других социальных группах, а также особенностей формирования социальной картины мира обывателей, восприятие институциональной группы приобретает стереотипный характер, при котором всем ее представителям приписываются определенные социальные качества (в зависимости от полярности сформированного отношения). Это напрямую определяет формируемые в их отношении социальные ожидания и характер взаимодействия населения с представителями функциональных групп. Анализ основных путей формирования представлений об институциональных группах свидетельствует о том, что ключевыми их факторами являются: -эффективность деятельности общественных институтов; - характер формирования представлений о них в рамках институтов семьи и образования; - степень общего культурного развития членов общества; - личный опыт взаимодействия с представителями функциональной группы; -опосредованный социальный опыт, связанный с приобретением сведений в процессе межличностной и информационной коммуникации.

В современных условиях механизмы опосредованного социального восприятия функциональных групп приобретают доминирующее значение, что связано с современными особенностями процессов осуществления социального познания.

3. Статус полиции как государственного института играет определяющую роль как в плане характеристик процессов формирования

отношения к полиции, так и в плане значения социального восприятия полиции для общества в целом. Это связано с механизмами обобщенного восприятия государственных институтов, при котором оценка эффективности организации одного из них может служить основанием для формирования предпосылок восприятия других. Данный аспект определяет социально-политические факторы отношения к полиции, и одновременно с этим характеризует один из аспектов ее социального значения как фактора социально-политического мировоззрения граждан. При этом в системе определяющих факторов правоохранительной деятельности и отношения к ней ключевое значение приобретают характеристики политической самоидентификации членов общества, а также характера их отношения к правовой сфере (включая область соответствия текущих правовых норм потребностям и интересам граждан). Чем выше степень удовлетворенности населения социально-политической и правовой обстановкой, тем, соответственно, более благоприятные предпосылки формирования доверия к полиции имеют место.

4. Анализ основных способов освещения деятельности представителей правоохранительных органов в информационном пространстве российского общества позволяет заключить о крайней неоднородности и разнонаправленности публикуемых материалов как по содержанию, так и по характеру влияния на общественное сознание. С одной стороны, имеют место материалы, отражающие героизм, смелость, профессионализм, самоотдачу работников полиции, с другой - имеет место обширная представленность материалов, характеризующих отдельных сотрудников полиции (и правоохранительные органы в целом) в крайне негативном ключе. Это определяет неоднородность социального восприятия полиции, ее ситуативность. При этом наблюдается чрезвычайно интенсивный процесс репрезентации негативных стереотипов восприятия полиции, что связано как с публикацией и распространением материалов, освещающих многочисленные негативные факты деятельности сотрудников полиции, так и

с формированием работ, имеющих явный стереотипно-оценочный характер. Тенденция распространения негативных стереотипов восприятия сотрудников правоохранительной сферы крайне опасна, при этом, одной из наиболее проблемных областей информационного взаимодействия, способствующих распространению негативных стереотипов, остается Интернет.

5. С учетом доминирующего значения механизмов опосредованного социального познания в формировании общественного сознания, меры по нормализации представлений о полиции не должны ограничиваться исключительно воздействием на внутреннюю структурную определенность правоохранительных органов. Преодоление негативных стереотипов восприятия правоохранительных органов предполагает изменение информационных факторов формирования отношения к ним, что определяет значимость получения опосредованного опыта их восприятия, противоречащего негативным ожиданиям. Последнее реализуется в рамках информационной и развлекательной медиа-активности, на уровне которой вниманию общественности представляются актуальные характеристики правоохранительной сферы и, в частности, положительные примеры работников полиции, не совпадающие с негативными стереотипами и социальными мифами. Анализ предпринятых на протяжении минувшего десятилетия мер по повышению доверия к полиции, реализованных как на структурном плане (реорганизация правоохранительных органов) так и на культурно-информационном (и реакции населения на них), позволяет судить о наличии позитивных сдвигов в отношении членов общества к правоохранительной сфере. Вместе с тем, на данном этапе этот успех можно считать лишь промежуточным, поскольку как на уровне социального мировоззрения, так и на уровне формирующего его культурно-информационного пространства присутствуют деструктивные процессы, способствующие сохранению и распространению отдельных негативных форм восприятия полиции. Это определяет важность более активного обращения к сфере факторов восприятия полиции, локализованных в области

информационной коммуникации, и, в частности - создания информационной продукции, способствующей развенчиванию существующих социальных мифов и стереотипов, связанных с правоохранительной сферой.

6. Анализ характеристик общественного мнения, связанных с оценкой правоохранительных органов членами общества, позволяет судить о существенной неоднородности представлений о полиции. При этом доминирующее значение приобретают неопределенные и усредненные оценки как социальных качеств сотрудников полиции, так и эффективности их действий. В отношении уровня доверия по отношению к полиции также присутствует момент преобладания неопределенности, при этом уровень открытых проявлений недоверия незначительно превышает уровень доверия к правоохранительным органам. Общие оценки населения складываются из личного опыта взаимодействия с сотрудниками правоохранительной сферы и данных, полученных опосредованно (через СМИ, общение с друзьями, родственниками и т. д.). В современной системе отношений «общество -полиция» преобладающее значение приобретают актуальное состояние института полиции, в котором обнаружены косвенные признаки серьезной дисфункции, и характер его отображения в информационном пространстве. Это определяет незначительную эффективность выборочных мер по оптимизации взаимодействия полиции и общества и указывает на значимость комплексного применения мер структурного и культурно-информационного плана, как основания для преодоления неопределенности и негативных ожиданий в отношении правоохранительных органов и как основы для укрепления доверия к ним.

Теоретическая значимость исследования связана с детализацией и систематизацией знания относительно социального значения доверия к полиции, а также его ведущих движущих факторов (как на общетеоретическом уровне, так и с указанием актуально действующих тенденций и механизмов развития социального отношения к правоохранительным органам). В ходе исследования сформирован ряд положений и выводов, способствующих

углубленному пониманию специфики современных социальных процессов российского общества и, в частности, особенностей формирования представлений населения о правоохранительной сфере. Изучено значение доверия к полиции как институционального фактора достижения правопорядка в обществе. Отдельные концепции, получившие отражение в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок по теме исследования.

Практическая значимость исследования имеет несколько различных измерений, что связано с ценностью полученных выводов и прикладной ориентацией работы. Материалы исследования могут быть использованы при формировании учебных курсов по дисциплине «Социология». Также основные наработки, осуществленные в ходе диссертационного исследования (включая сформированную системную модель социальной представленности доверия к полиции) могут быть применены для реализации мониторинга актуального состояния доверия к полиции не только через оценку прямых показателей общественного мнения, но также через определение актуального состояния основных действующих факторов отношения к полиции. Наконец, отдельные теоретические наработки, сформированные в ходе исследования, могут быть полезны в контексте необходимости более глубокого понимания наиболее перспективных направлений регулятивной деятельности, ориентированной на повышение эффективности работы правоохранительных органов, снижение социальной напряженности, связанной с взаимодействием сотрудников полиции и рядовых членов общества.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Область исследования соответствует научной специальности 5.4.4 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный

университет». Основные положения и идеи диссертации прошли апробацию и были одобрены на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах различного уровня в 20162022 гг., что было отражено в соответствующих печатных изданиях: V Международной научно-практической конференции (22.4.2016). Невинномысск: НГГТИ. 2016; VI Международной научно-практической конференции «Общество и личность: гуманизация в условиях информационной и коммуникативной культуры» (18.5.2018). Ставрополь: СКСИ, 2018; VIII Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов» (26.4.19). Невинномысск: НГГТИ, 2019; XIII Всероссийской научно-практической конференции: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (18.10.19). Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2019; V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (25.12.19). Ессентуки: Ессентукский институт управления, бизнеса и права, 2019; VI Международной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (20.11.19). Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2019; II Всероссийской научно-практической конференции «Роль гражданского общества в противодействии коррупции» (20.02.20). Барнаул: Алтайский государственный университет, 2020; IX Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов» (24.4.20). Невинномысск: НГГТИ, 2020; VII Международной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (20.11.20). Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2020; IX Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки

и их использование в комплексной подготовке специалистов» (24.4.20). Невинномысск: НГГТИ, 2020; Международной конференции «Мультипликация кризисных сценариев в современном социуме и пути их преодоления» (25.12.20). Ставрополь: СКСИ, 2020; VIII Международной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (26.11.21). Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2021; VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (24.12.21). Ессентуки: Ессентукский институт управления, бизнеса и права, 2021.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в 45 публикациях, общим объемом более 27 п.л., в том числе в 1 монографии и 17 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тищенко Александр Викторович

Заключение

Доверие населения по отношению к полиции - сложная, разноплановая проблема, трудность раскрытия которой в исследовательской практике имеет множество оснований. Прежде всего, следует отметить непроясненный статус категории доверия, в связи с которым оценка данной характеристики социального отношения производится зачастую в опоре на интуитивное представление о доверии, что не способствует детализированному рассмотрению вопроса. Вторая сложность состоит в том, что область влияния доверия к полиции на состояние общества крайне широка и включает в себя не только условия осуществления правоохранительной деятельности и ее эффективность, но и состояние, а также практику социальной оценки основных государственных институтов. Еще шире влияние доверия по отношению к полиции может быть рассмотрено с учетом системной, опосредованной взаимосвязи правоохранительной сферы с основными общественными институтами. Наконец, третьим значимым аспектом исследования проблемы доверия к полиции в социальной среде становится сложность области факторов отношения к правоохранительной сфере, поскольку в данном случае в равной степени значимыми являются исторический аспект формирования отношения к правоохранительной сфере, институциональные аспекты функционирования правоохранительных органов, а также мировоззренческие факторы формирования отношения к ним. Анализируя последние, как наиболее тесно связанные с вопросом доверия к полиции, можно констатировать серьезную зависимость между характером и условиями осуществления социального познания, уровнем образования и общего культурного развития членов общества, характером распространенных в обществе представлений о полиции, а также особенностями ее освещения в информационно-коммуникативной сфере с

одной стороны и характером конечного отношения граждан к полиции с другой.

Сложный, комплексный характер затрагиваемой проблемы, а также предметная определенность отдельных ее аспектов, определили широту применяемой методологии. В качестве ключевых методов исследования были выбраны методологические установки классической социологии, структурно -функциональный, социально-феноменологический, социально-

конструктивистский, исторический и системный подходы. Благодаря применению данных методов (в том числе и в рамках раскрытия отдельных аспектов проблемы с разных сторон их определенности) был сделан ряд важных выводов относительно специфики современных процессов формирования или утраты доверия населения к правоохранительной сфере.

Одним из важных результатов исследования стало понимание того, что отношение населения к государственным институтам подлежит трансформации, в результате которой происходит перенос основных акцентов восприятия с общественного института на группу людей, осуществляющих институционально определенную деятельность. В результате этого процесса создаются предпосылки для формирования обобщающих стереотипных образов группы представителей конкретного общественного института. Как результат, отношение к сотрудникам полиции из частного отношения к отдельным носителям правоохранительной деятельности трансформируется в общее отношение к группе правоохранителей, обладающее однородностью в плане предпосылок восприятия, исходных оценок и ожиданий.

Вторым важным выводом, сформированным в рамках настоящей работы, является то, что отношение членов общества к сотрудникам полиции и, в частности, уровень доверия к ним, находится в прямой зависимости от совокупности исходных представлений граждан и приобретаемого личного опыта взаимодействия с сотрудниками полиции. При этом, ситуацию осложняет то, что, во-первых, на характер личного опыта взаимодействия влияют исходные ожидания, направленные в адрес сотрудников полиции, и,

во-вторых - тот факт, что многие члены общества формируют свои представления об институте полиции опосредованно, опираясь на суждения и опыт других людей. Как результат, характер социокультурного представления полиции в общественном сознании приобретает в существенной мере оторванный от социальной практики характер. Это, в частности, объясняет такой момент, как недостаточность мер, направленных исключительно на организацию внутренней эффективности и функциональности правоохранительных органов. Во-первых, в условиях негативных представлений населения о сотрудниках полиции крайне проблематичным является эффективная деятельность последней. Во-вторых, оторванность механизмов репрезентации социального опыта взаимодействия с полицией от ее реального текущего состояния приводит к сохранению негативных суждений о правоохранительных органах даже при условии их необоснованного характера.

Одним из факторов искажения представлений о правоохранительной сфере является неоднородность отражения ситуации в обществе на уровне информационно-коммуникационных процессов (и, в первую очередь, на уровне современных СМИ и Интернет-коммуникации). С учетом того, что наиболее массовыми, резонансными являются новостные материалы скандального и провокационного плана, нормальная практика реализации сотрудниками правоохранительных органов своих должностных обязательств не находит должного отражения, в то время как различного рода негативные явления получают широкое информационное освещение. Это является одним из факторов поддержания и репрезентации негативных моделей восприятия полиции, что, в конечном счете, влечет за собой снижение доверия к правоохранительным органам (или, как минимум, падение эффективности мер по его укреплению).

Анализируя негативные социальные стереотипы восприятия сотрудников правоохранительной сферы, следует отметить, что в большинстве своем они связаны с должностными злоупотреблениями, низким уровнем

профессионализма, некорректными формами взаимодействия с населением, коррупционной активностью. Во многом подобного рода установки восприятия являются наследием периода дисфункциональности правоохранительной сферы, имевшего место в 90-е годы прошлого столетия. Следует отметить, что многие из сложившихся стереотипов находят периодическое подкрепление на уровне социальной практики (что, несмотря на проводимую работу по исключению факторов дисфункциональности полиции, способствует сохранению у ряда граждан негативных представлений).

В этих условиях преодоление негативных установок социального восприятия полиции связано с комплексным курсом, включающим в себя как устранение внутренних проблем института полиции, так и преодоление сложившейся в социальной среде парадигмы отношений к ней. Это связано с устранением ряда проблемных аспектов, к числу которых относятся:

- низкая эффективность правоохранительных органов;

- недостаточный уровень профессионализма, культурных, морально-этических качеств сотрудников полиции;

- недостаток освещения позитивных сдвигов и успехов правоохранительной сферы на уровне информационного пространства общества;

- недостаток средств преодоления конфронтационной, узко-стереотипной модели восприятия правоохранительной сферы на уровне культурно-информационного пространства общества.

Таким образом, основными направлениями разрешения проблемы являются реорганизация полиции, формирование эффективных механизмов оценки профпригодности кадрового состава, создание культурной продукции, ориентированной на освещение социального облика (и, в частности, позитивных качеств) современных работников правоохранительной сферы.

Анализируя совокупность мер, принятых в настоящее время для преодоления сложившейся проблемной ситуации, следует отметить, что имеет

место ряд позитивных сдвигов, определивших изменение ситуации в сторону повышения уровня доверия населения по отношению к сотрудникам правоохранительной сферы. Вместе с тем, несмотря на положительную динамику ситуации, текущий характер отношения населения к правоохранительным органам все еще сохраняется на неудовлетворительном уровне: присутствуют моменты недовольства населения работой полицейских, неготовности к активному сотрудничеству с правоохранителями, негативные стереотипы и связанные с ними социальные ожидания. При этом и социальный статус полицейского в настоящее время носит проблематичный характер (в отличие от почетного статуса, имевшего место у сотрудников милиции в советский период). Все это говорит о том, что принимаемые меры имеют отклик в социальной среде, но этот отклик недостаточен для кардинального преодоления ситуации.

На наш взгляд, одной из серьезных причин сохранения негативных установок восприятия полиции является инерционный характер социального осмысления ее характеристик. В данном случае ключевую роль играют механизмы развития и трансформации социального мировоззрения, связанные с культурными и коммуникативными процессами. Одним из наиболее важных направлений стабилизации ситуации является преодоление негативных стереотипов и формирование новой статусной определенности сотрудников правоохранительных органов. А это, в свою очередь, требует активного освещения трудностей, преодолеваемых работниками полиции, рисков, проблем профессионального и личного плана, с которыми им приходится сталкиваться, и, безусловно - успехов в правоохранительной деятельности. Вне информационного освещения данных аспектов крайне проблематично говорить о полном разрешении проблемы доверия к правоохранительным органам в современном российском обществе. При этом, безусловно, необходимо также и продолжение курса на создание институциональных предпосылок формирования корректной системы взаимодействия «работники полиции - общество». Это означает, что, с одной стороны, необходимо

повышение общего уровня культурного развития (включая момент правосознания) членов общества, с другой - большую важность приобретает работа над воспитанием необходимых личностных качеств (включая, в том числе, моменты ценностных ориентаций и культуры взаимодействия) в процессе профессиональной подготовки кадрового состава правоохранительных органов. Это значит, что, помимо культурно -информационного пространства и непосредственно структуры института полиции необходимо уделить существенное внимание состоянию образовательной сферы и тем предпосылкам развития отношений населения и полиции, которые она закладывает.