Полицеистика и идея государственности в истории правовых учений: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Горожанин, Александр Владимирович

  • Горожанин, Александр Владимирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 426
Горожанин, Александр Владимирович. Полицеистика и идея государственности в истории правовых учений: Историко-правовой аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 426 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Горожанин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИДЕИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ

И НОВОГО ВРЕМЕНИ

§ 1. Идеи государственности в эпоху античности

Платон, Аристотель, Демосфен, Цицерон, Августин)

§ 2. Полиция и государственности политико-правовых учениях Нового времени (Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Дж.Покк,

Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо)

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИЦ^АИКИ КАК НАУКИ

И ЕЕ СВЯЗЬ С ИДЕЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПРАВОВОЙ МЫСЛИ XIX ВЕКА

§ 1. Развитие идей об отношении основ государственности и полиции в немецкой теоретико-правовой мысли

И.Кант, И.Фихте, В.Гумбольт, Г.Гееель, К.Маркс)

§ 2. Теоретические основы западно-европейской полицеистики XIX века (Р.Моль, Л.Штейн, П.Пабанд)

ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЕ ИНСТИТУТА ПОЛИЦИИ

И ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РОССИИ (Х-Х1Х ВВ.)

§ 1. История становления и развития полиции в России

§ 2. Отражение идей правового и полицейского государства в русской правовой мысли

§ 3. Идеи полицеистики и российской государственности в консервативной отечественной юриспруденции (Ю.Самарин, В.Лешков, К.П.Победоносцев)

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПОЛИЦЕИСТИКИ

В ЛИБЕРАЛЬНЫХ УЧЕНИЯХ XIX В.

§ 1. Правовой либерализм в дореформенной России и идеи полицеистики первой половины XIX века (М.Сперанский, А.Куницын, П.Пестель, И.Пнин, В.Малиновский,

А.Кайсаров, П.Якоб, М.Балугянский, Н.Рождественский и др.)

§ 2. Идеи государственности и полицеистики в правовом либерализме пореформенной России

А.Андреевский, Б.Чичерин, К.Кавелин, А.Гоадовский)

ГЛАВА V. ПОЛИЦЕИСТИКА И ИДЕАЛ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ РОССИИ XX ВЕКА

§1. Идеал либеральной государственности в учениях конца XIX - начала XX вв.

Е.Трубецкой, П.Новогородцев, М.Ковалевский, П.Струве)

§ 2. Развитие идей русской полицеистики в конце XIX - начале XX вв. (В.Ивановский, И.Тарасов, П.Шеймин, П.Шпилевский, Э.Берендтс,

Н.Бунге, В.Гесссен, И.Антонович)

§ 3. Учение И.А.Ильина о природе российской государственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полицеистика и идея государственности в истории правовых учений: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие науки о государстве и праве в современных условиях предполагает, с одной стороны, углубление ее общетеоретических оснований, выход в сферу масштабных обобщений, а с другой — детализацию содержания и научное осмысление каждого из ее разделов, своего рода "теоре-тизацию" знаний и представлений о различных формах отношения государства, личности и общества, о государственном управлении социальными процессами, о правоохранительной деятельности институтов государственной власти. Актуальность этой работы определяется не только интересами "чистой" науки, но и практическими задачами построения правового государства и формирования зрелых структур гражданского общества. Именно эти практические задачи требуют нового осмысления реальности и новых подходов к фундаментальным и прикладным проблемам правовой теории.

Сегодня прежние идеалы государственности, определявшие мировоззрение нескольких поколений россиян, для многих из них потеряли свою привлекательность. Идет интенсивная работа правоведов, социологов, политологов, философов, историков по разработке научных основ такого идеала государственности, который соответствовал бы национальным историческим традициям, сочетал бы в себе ценности демократии, строго соблюдения прав и свобод личности с представлениями о "сильном" государстве, способном защитить эти права и надежно обеспечить национальную безопасность. Этот идеал должен, по возможности, объединить всех граждан России и стать системообразующим элементом общероссийской национальной идеологии.

Существенная трансформация нравственно-правовых ценностей, смена парадигм теоретико-правовой науки, отражающая динамику общественного правосознания, актуализирует научную разработку вопросов о правоохранительной деятельности, ее целях, приоритетах, способах организации. Изменение основ государственности не может не отразиться на самом характере правоохранительной деятельности, включая работу органов внутренних дел. Тем более актуальной становится задача нового осмысления и разработки ее концептуальных оснований.

Исследования отечественных правоведов, направленные на решение этой задачи, ведутся достаточно интенсивно. Тем не менее сохраняет свою актуальность задача изучения и осмысления творческого наследия классиков теории государства и права, философии права, социологии права и т.п., разрабатывавших вопросы общих оснований полицейской деятельности, пытавшихся, исходя из своего понимания сущности государства и права, дать ответ на вопросы о целях, задачах деятельности полиции, формах ее правового и организационного регулирования, пределах компетенции, сфере ответственности и т.д. Глубокие, не потерявшие своей значимости по настоящий день, идеи и разработки вопроса о связи принципов государственности и основ полицейской деятельности мы найдем в трудах И.Канта, Г.Гегеля, В.Гумбольта, К.Маркса, а также в работах правоведов, создававших науку полицеи-стики, от Н.Деламара до Р.Моля и Л.Штайна. По глубине и детальности проработки фундаментальных вопросов полицеистики знаменитым европейским ученым не уступают русские полицеисты: И.А.Андреевский, В.Н.Лешков, Э.Н.Берендтс, М.М.Шпилевский и др.

Тематика полицеистики в истории правовой мысли формировалась постепенно по мере становления этого института государственной власти. При этом она органично входит в круг основной теоретико-правовой проблематики. Теоретическая глубина постановки вопроса о месте и роли полиции в отношении к государству и гражданскому обществу измеряется степенью осознания различенности последних и степенью осмысления сути этой различенности, а также самой природы государства и гражданского общества. А это, в свою очередь, связано с мерой их развития в действительности.

Разумеется, Платона и Аристотеля, Цицерона и Августина, Маккиа-велли и Гоббса нельзя причислить к числу основателей науки о полиции. Но нужно учитывать глубокую связь идеи государственности и общеконцептуальных оснований полицеистики, связь, которая сложилась в том числе и чисто исторически. С этой точки зрения без анализа их воззрений на сущность государства невозможно дать адекватную оценку идеям западно-европейских и русских полицеистов. Не говоря уже о том, что разработка современных проблем правоохранительной деятельности в связи с вопросом об идеале государственности невозможна без обращения к истокам мировой политико-правовой и философ-ско-правовой мысли, без переосмысления наследия классиков. Научный и духовный потенциал их идей до настоящего времени еще не реализован в полной мере. Поэтому его актуализация, в том числе и в отношении к историческим аспектам становления русской правовой мысли, может оказать значительное влияние на развитие отечественной теории права и государства на рубеже XXI века, вывести ее из-под многолетнего влияния ортодоксального догматического марксизма и юридического позитивизма.

Десятилетиями историко-правовая наука в нашей стране концентрировала свое внимание на анализе идей материалистически ориентированных правоведов. При этом не получил должной разработки огромный пласт наследия правовой мысли прошлого, работ выдающихся зарубежных правоведов, чьи труды и идеи шли вразрез с устоявшимися стереотипами юридического позитивизма. Решение масштабной задачи по актуализации всего объема теоретико-правовой мысли в нашей стране только начинается. Для этого необходимо как переосмысление с новых научных позиций, без «идеологических шор», работ известных теоретиков прошлого, таких, как Локк, Кант, Гегель, так и открытие новых имен, анализ малоизученных трудов ученых прошлого, к которым в основном и принадлежат полицеисты.

В истории правовых идей место, значение, функции, роль полиции определяются в самой тесной зависимости от понимания сущности государственности и общества: от идей полицейского государства до либерального понимания государства как «ночного сторожа». Вполне определенно это различие прослеживается в истории теоретико-правовой науки России, где произошло очень четкое разделение правоведов на консервативный и либеральный лагерь. Представители и того и другого высказывали немало интересных, не потерявших своей актуальности идей по содержанию науки полицеистики, идей о природе и идеале национальной государственности. С позиций сегодняшнего дня представляет интерес сама их полемика — многолетний научный спор, в котором, действительно, рождалась истина.

Сегодня наше общество твердо встало на путь построения правового государства, когда абсолютное большинство населения отвергает саму перспективу тотального полицейского контроля в духе традиций "полицейского государства". Поэтому задача осмысления исторического опыта полицеистики, развивавшейся в силовом поле альтернативных вариантов идеала государственности, представляется особенно важной и актуальной.

Состояние научной разработанности темы. При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в дело историко-правового исследования западно-европейского и отечественного правоведения, включая и работы ученых-полицеистов.

В русской правовой мысли всегда занимала видное место работа по изучению и осмыслению западно-европейских учений по теории права и государства, по философии и социологии права. Изучению трактовки сущности государства Платоном, Аристотелем, Гоббсом, Локком, Монтескье, Кантом, Фихте, Гегелем много внимания уделяли самые видные отечественные правоведы. Своеобразию политических и экономических условий в России прошлого века отечественная наука обязана многообразием подходов и позиций по кардинальным проблемам теории права и государства, единство которой задавалось традиционно внимательным отношением к классическому наследию отечественной и европейской правовой мысли. Именно такой подход во многом обусловил теоретически высокий уровень российского правоведения. Достаточно назвать только имена таких ученых, как Н.Н.Алексеев, И.А.Ильин, Н.М.Коркунов, П.И.Новгородцев, В.С.Соловьев, ПФ.Шершеневич, Б.Н.Чичерин. Их перу принадлежат многочисленные, обретшие широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом, труды по истории политико-правовых и философско-правовых учений. Это — фундаментальные, многотомные учебники по истории философии права Чичерина, Коркунова, Шершневича, по которым училось не одно поколение наших юристов.

К сожалению, судьба трудов самих классиков русской науки о государстве и праве складывалась не так удачно, поскольку на многие десятилетия нашей послереволюционной истории их идеи оставались в тени общественного правосознания. Официальная историография объявляла их взгляды, как и учения большинства классиков теории и философии права, устаревшими, реакционными, не имеющими практической ценности. Отношение стало меняться, примерно, с середины шестидесятых годов. Благодаря деятельности крупных ученых, теоретиков и историков права, политико-правовой и философско-правовой мысли в последующие десятилетия в свет выходят работы, посвященные западноевропейской и русской теории государства и права, выполненные на высоком теоретическом и методологическом уровне, значительной источниковедческой базе, с учетом достижений мировой науки. Здесь можно указать на работы Ю.Я.Баскина, А.Ф.Замалеева, В.Д.Зорькина, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Н.В.Мотро-шиловой, В.С.Нерсесянца, А.А.Пионтковского, В.П.Сальникова, Ю.В.Ти-хонравова, В.А.Туманова и др. С конца восьмидесятых годов широкие круги научной общественности получают возможность знакомиться и с текстами классиков мировой и русской политико-правовой мысли. Выходят в свет труды Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, П.И.Новгородцева, К.П.Победоносцева, Б.Н.Чичерина и др. Эта важная работа продолжается и в настоящее время.

Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стали фундаментальные работы: "История политических и правовых учений" под редакцией В.С.Нерсесянца, "История философии права" под редакцией В.П.Сальникова и др., а также труды по истории философии права дореволюционных ученых - Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича и др.

Меньшая степень разработанности отличает историю науки о полиции — полицеистики, особенно в части ее изучения и интерпретации с теоретико-правовых позиций. Систематический и обстоятельный обзор учений западно-европейских полицеистов, а также теоретиков государства и права, внесших заметный вклад в разработку общеконцептуальных оснований полицейской деятельности, мы найдем в классическом труде И.Е.Андреевского "Полицейское право" (СПб., 1871-1873 и др. издания). Анализ воззрений предшественников давали в своих работах по полицеистике В.Ф.Дерюжинский, Н.Х.Бунге, В.Н.Лешков, М.М.Шпилев-ский и др.

В послереволюционный период историки права лишь эпизодически обращались к истории полицеистики как науки, рассматривая эти вопросы в отдельных статьях, монографиях, публикациях. Положение несколько изменилось в последнее десятилетие, причем в научной литературе подчеркивается важность и актуальность данной проблематики. В коллективной монографии "Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России" под ред. В.П.Сальникова (СПб., 1996) исследуются общетеоретические основания полицейской деятельности, как они понимались классиками теории государства и права в прошлом веке, обращается внимание на связь идей полицеистики с нравственно-правовыми идеалами того времени. В монографии В.В.Лысенко "Правонарушения в сфере общественной нравственности и полиция России (история и современность)" (СПб., 1997) раскрывается влияние на организацию полицейской деятельности в Российской Империи представлений о нравственности, праве, принципах государственности, о свободе и ответственности личности. В ней впервые четко выделен нравственно-правовой аспект правоохранительной деятельности, указаны его специфические формы и их значение для выбора адекватных методов регулирования данного процесса. В монографии И.И.Мушкета и Е.Б.Хохлова "Полицейское право России: проблемы теории" (СПб., 1998) рассматриваются взгляды таких известных поли-цеистов прошлого, как Деламар, Юсти, Зонненфельс и др., а также русских ученых - Андреевского, Тарасова, Лазаревского и др. Специально исследуется вопрос о полицейский функции правового государства.

Таким образом, в отечественной историко-правовой литературе достаточно основательно исследована история развития идей государственности в Западной Европе и России. Несколько менее — история полицеистики как науки. Эти вопросы признаны актуальными и важными для современного этапа развития правовой теории в России, для решения практических задач развития правового государства и формирования структур гражданского общества. Исследователями отмечается глубокая связь идей государственности и принципов организации полицейской деятельности, вопросов ее целей, задач, методов, места полиции в системе институтов государственной власти. Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное этой теме. Восполнить данный пробел историко-правовой науки в первую очередь и призвана данная диссертация.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является содержание идей, закономерностей и тенденций исторического развития теоретико-правовой мысли Западной Европы и России со времен античности и вплоть до XX столетия, зафиксированное в трудах классиков теории, философии и социологии права, которые анализируются как в рамках истории правовых учений, так и с учетом современных юридических проблем, в том числе вопросов совершенствования правоохранительной деятельности. Предметом исследования является взаимосвязь концептуальных оснований теоретических учений о полиции ХУ1М-Х1Х и начала XX вв. и идей государственности, развивавшихся ведущими представителями правовой мысли. Анализируемые учения прошлого рассматриваются в качестве теоретических предпосылок дальнейшей разработки фундаментальных проблем теории права и государства.

Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед современным обществом задач, на основе общетеоретических идей построения правового государства и гражданского общества, теории и истории права комплексно проанализировать историю развития идеи государственности в истории теоретико-правовой и философско-правовой мысли, выявить особенности ее влияния на становление и развитие науки полицеистики, определить основные направления дальнейшей разработки общетеоретических и методологических основ учения о полицейской функции правового государства.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих исследовательских задач:

- изучить историю и предысторию становления идеи государственности в эпоху античности;

- рассмотреть трактовку принципов государственности основными представителями политико-правовых учений Нового времени в связи с формированием понимания специфики полицейской функции государства;

- проследить развитие идей об отношении основ государственности и полиции в немецкой теоретико-правовой мысли конца XVIII - начала XIX в.;

- проанализировать теоретические основания западно-европейской полицеистики XIX в. (Моль, Штейн, Лабанд и др.);

- выделить основные направления российской государственной мысли, оказавшие влияние на становление соответствующих концепций полицейской деятельности;

- дать критику и выделить позитивные элементы в трактовке идей полицеистики и российской государственности в отечественной юриспруденции консервативного направления;

- рассмотреть основные этапы развития российской либеральной общественной мысли XIX - начала XX в., связанные с трактовкой идеи госуда рствен ности;

- в свете понятий об идеале российской государственности, развивавшихся в трудах отечественных юристов рубежа Х1Х-ХХ в., дать интерпретацию воззрений русских полицеистов того времени;

- с учетом полученных результатов определить перспективные направления разработки учения о полицейской функции правового государства в социально-политических условиях современной России.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа истории политико-правовых и философско-правовых идей в их взаимном влиянии с учетом обуславливающих предпосылок социального, политического, исторического характера. В диссертации использовался логический, сравнительно-правовой, исто-рико-правовой методы познания, а также методология теоретико-правовой компаративистки. Единство этих методов позволяет раскрыть особенности трактовки идеи государственности на различных этапах развития общества, с учетом различия национальных правовых культур, позволяет проследить взаимовлияние идей, методологических подходов, способов интерпретации социально-правовых явлений крупнейшими представителями теоретико-правовой мысли и полицеистики прошлого, а также оценить возможность их реинтерпретации в условиях становления гражданского общества и правового государства.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование процессов и результатов исторического развития идей государственности и их влияние на теоретическую трактовку принципов организации полицейской деятельности, вопросов ее целей, задач, методов, места полиции в системе институтов государственной власти.

Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность впервые включить в поле теоретико-правового исследования не только анализ идеи государственности как одной из актуальных проблем теории права и государства, но и рассмотреть ее историческое развитие от античности до XX века, показать ее генетические основы, вскрыть взаимосвязи и взаимовлияние различных правовых школ, используя исторический и логический методы. В связи с чем впервые дается расширенное обоснование необходимости использования идей, методологических подходов и фундаментальных положений отечественной и европейской теории государства и права для дальнейшей разработки вопросов полицейской функции правового демократического государства.

Таким образом, впервые в современном историко-правовом труде систематически исследуется отношение принципов и основных положений полицеистики к фундаментальным общетеоретическим трактовкам идеала государственности. Сама наука полицеистики, которая в современном отечественном правоведении рассматривается, по преимуществу, как наука о полицейском праве, в основном в рамках теории административного права, в диссертации впервые трактуется как теоретико-правовая дисциплина, чем возрождается ее понимание, характерное для классических трудов по полицеистике и теории права и государства.

Исходя из результатов исторического анализа в работе осуществлена разработка целостного представления о месте и роли, с одной стороны, учения о полиции в системе теории права и государства, с другой стороны, о значении важнейших теоретико-правовых понятий (государственность, свобода, ответственность, право, нравственность, общественно-правовой идеал и др.) для фундаментального научного анализа особенностей и специфики полицейской деятельности.

В научный оборот вводятся малоизученные, а зачастую и совсем не известные современному российскому читателю, работы западно-европейских полицеистов Моля, Штейна, Лабанда, в исследовании которых особое внимание обращается на их общетеоретические воззрения как фундамент учения о полиции. С этих же позиций впервые анализируются труды российских полицеистов Пешкова, Андреевского, Кайсарова,

Якоба, Балугянского, Рождественского, Ивановского, Тарасова, Шейми-на, Шпилевского, Берендтса, Бунге, Гесссена, Антоновича и др., многие идеи которых звучат актуально и современно в наши дни. В то же время в глубоко исследованных нашей историко-правовой наукой трудах классиков теории и философии права Платона, Аристотеля, Цицерона, Гоб-бса, Локка, Канта, Гегеля, Чичерина, Ильина и др. впервые систематически выделяются те элементы учения о государстве, которые оказали решающее влияние на развитие основных идей полицеистики. В диссертации впервые рассматривается и анализируется гегелевская концепция полицейской деятельности, развиваемая в классическом труде великого мыслителя "Философия права", а также с учетом других его работ.

На этой основе намечаются пути интеграции учения о полицейской деятельности в общую систему правовой теории, которая выступает общим теоретическим и методологическим фундаментом полицеистики. Автором разрабатывается концепция, согласно которой в русской правовой мысли, несмотря на различие трактовок сущности и назначения государства в консервативном и либеральном лагере, преобладало единство, обусловленное поиском идеала государственности с опорой одновременно на национальные традиции и на опыт западно-европейской науки о праве, обществе и государстве. Именно это обусловило высокий теоретический уровень работ выдающихся отечественных поли-цеистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного и административного права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства, общества и личности.

Поднятые в диссертации вопросы взаимосвязи идеи государственности и общетеоретических основ науки о полиции определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, о научных основаниях, целях, задачах деятельности различных институтов государственной власти, включая органы внутренних дел. Их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, истории политико-правовых учений, истории полиции дореволюционной России, истории полицейского права. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов права и государства, намечены перспективы развития отечественной юриспруденции, а также по совершенствованию законодательства, в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и основания деятельности органов внутренних дел в системе структур развивающего гражданского общества.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, исторических и политологических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, других юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях, в частности, на: международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.); международной научно-практической конференции «Современная социология и философия права: Россия - Восток - Запад» (Санкт-Петербург, 2-4 июня 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы перспективы» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Горожанин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История политико-правовых учений от античности, от Платона и Аристотеля, до XX столетия, до Новгородцева и Ильина, свидетельствует о том, что научное исследование вопросов, связанных с полицейской деятельностью государства, всегда находилось в тесной взаимосвязи с развивавшейся в теории права и государства концепцией государственности. В зависимости от тог, как трактовалась сущность и идеал государственности, понималось назначение полиции и задачи науки о ней.

Теоретический уровень русской теории права и государства во многом определялся ее отношением к классической теоретико-правовой традиции, в особенности к поднятым в ней проблемам свободы и ответственности личности, нравственно-правового идеала государственности, которые остаются актуальными и для современной юридической науки. Одним из важных теоретических источников русского правоведения, наряду с другими, включая и национальную традицию, стали политико-правовые учения классиков немецкой философии. Научный и духовный потенциал их идей до настоящего времени еще не реализован в полной мере. Поэтому его актуализация, в том числе и в отношении к историческим аспектам становления русской правовой мысли, может оказать значительное влияние на развитие отечественной теории права и государства на рубеже XXI века.

Для традиции русской юридической науки характерно стремление интегрировать науку полицеистики в общую систему правовой теории, в качестве элемента науки о государственном управлении, административного права или самостоятельной научной дисциплины - всеобщего теоретического и методологического фундамента науки. Русские ученые-полицеисты стремились детально изучить, осмыслить, использовать не только не только идеи Юсти, Моля, Штейна, но и идеи кантов-ской теории познания и этики, фихтевского наукоучения, теории всеединства Шеллинга и гегелевской спекулятивно-диалектической логики. Не говоря уже о собственно философско-правовых учениях немецких философов. В России, в работах выдающихся теоретиков, обращавшихся к вопросам основ полицейской деятельности и принципам государственности: Андреевского, Пешкова, Шпилевского, Ивановского и др., своеобразно преломляется кантовское учение о свобода как основании государства и права, о долге и предназначении личности в правовом государстве, фихтевская теория личности как исходного пункта дедуцирования определений государственности и права, гегелевское понятие свободной воли личности, идея гражданского общества и государства как выражения нравственного строя народа. Находят применения методологические принципы немецкой классической философии диалектического анализа, единства исторического и логического, движения от абстрактного к конкретному, взаимоперехода субъективного и объективного. Поиск этико-онтологических корней государственности, который мы найдем в работах Б.Н.Чичерина, В.С.Соловьева, позже -П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, И.В.Михайловского, Н.Н.Алексеева, С.Л.Франка, И.А.Ильина и др. позволял осмыслить нравственно-правовые основы бытия государства, используя потенциал западной философской, этической и юридической мысли, — так можно выразить сверхзадачу русской правовой науки, вполне определившуюся ко второй половине прошлого столетия и сохраняющую свою актуальность и по сей день. Эти идеи и разработки активно использовали российские полицеисты, с другой стороны, сами видные представители российского правоведения активно занимались вопросами полицеистики.

Возрождение и развитие отечественной полицеистики права - задача совершенно необходимая, если мы действительно хотим создавать правовое государство, продолжающее национальные и духовные традиции русского народа. И важнейшим шагом на пути к ее решению должна стать актуализация традиций и идей дореволюционной отечественной теории государства.

В русской теории права и государства преобладало стремление к цельности знания и обостренное чувство реальности, которое сочеталось с признанием роли опыта как чувственного, так и духовного, дающего возможность глубже понять сущность бытия. В ней имела большое значение интеллектуальная интуиция, нравственный, социально-правовой опыт личности, а также религиозно-нравственный опыт народа. Все это — проблемы, которые обходил стороной "юридический позитивизм", доминировавший до недавнего времени. Он оставлял немного места для проблем, составлявших круг интереса классической теории права. Если право трактовалось как выражение воли господствующего класса, а законодательная деятельность в основном должна была служить защите общественного строя, сложившегося исторически, а потому преходящего, то вопросы об абсолютном в праве, об отношении права к вечным ценностям бытия человека - к вере, истине, справедливости и др., вопросы о нравственно-этических и социальных корнях государственности обречены были оставаться на периферии правосознания.

В последние десятилетия актуальную задачу возрождения традиций отечественного государствоведения как органичной части общеправовой теории активно осуществляют Д.А.Керимов, Э.В.Кузнецов, В.С.Нер-сесянц, В.П.Сальников и др. ученые-юристы.

Сегодня настоятельно необходимо осваивать и возрождать традиции нравственно-правового уклада России, позволившего ей сохранить здоровье нации, наращивать державность в течение столетий, поскольку любой радикальный поворот в сторону бездуховности не замедлит дать свои результаты в правовой сфере. А именно: будет нарастать криминализация общества, десоциализация личности, деформация правовой культуры. Это наглядно показывает как опыт прошлого, так и сегодняшних дней.

Возрождение традиций русского права, правовой культуры и правосознания невозможно без глубокого и всестороннего изучения русского теоретико-правового наследия, в том числе и в части его трактовки вопросов государственности и принципов полицейской деятельности в их взаимосвязи.

В конце XIX - начале XX в.в. полицейское право понималось русскими юристами в основном как право административное. Трансформация науки полицейского права в науку административного права, которая фактически началась в 90-х гг. XIX в. и закончилась в первых двух десятилетиях XX в. сопровождался фактическим переносом подходов и взглядов на предмет познания из одной науки в другую. При этом поли-цеистика как наука во многом теряла тот общетеоретический потенциал, который она приобрела в трудах Андреевского, Пешкова, Чичерина. Формирование нового идеала государственности в трудах П.И.Новго-родцева, Н.Н.Алексеева, И.А.Ильина и др. снова сделал актуальной задачу возрождения классической полицеистики.

Сегодня гуманитарные науки, и правовая наука в том числе, могут развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, сконцентрированный в его вере, нравственных ценностях, особенностях правосознания. Важнейший путь к постижению культуры народа - изучение его истории, в том числе и истории мышления: философского, естественнонаучного, и не в последнюю очередь - правового. Поэтому, если мы хотим понять и научно обосновать принципы нормотворчества и правоприменения относительно конкретных социальных предпосылок, включая правовую культуру народа, мы должны будем обратиться к истории его культуры, истории правосознания и национальной правовой культуры. Этот опыт нашел свое отражение и осмысление в русской теории права.

Ее возрождение должно стать важной предпосылкой целенаправленного формирования правовой культуры личности и общества. В этом видится возможность преодоления десятилетиями господствовавшего в нашей науке юридического позитивизма и догматизма, а также возрождения традиций отечественной юридической науки.

Наука полицеистики являлась одним из ведущих направлений русской общественной мысли конца XIX- начала XX веков, но, возможно, силу ее сложной специфики она до настоящего времени остается все еще не интегрированной в систему современного юридического образования. Опыт трактовки и изучения предмета полицеистики, исследования его отношения к теории права и государства, к вопросам становления основ государственности, накопленный русской теоретико-правовой мысли обязательно должен быть востребован.

Именно этим вопросам было посвящено данное исследование.