Полицейская система Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шишкарев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шишкарев, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Полицейская система современной Франции. Правовые основы деятельности полиции и жандармерии по обеспечению общественной безопасности во Французской
Республике.
§ 1. Общая характеристика полицейской системы
V Республики. Роль и место полиции и жандармерии Франции в системе органов исполнительной власти страны.
§ 2. Правовые основы деятельности Национальной полиции, ее основные задачи и функции по обеспечению общественной безопасности во
Франции.
§ 3. Правовые основы деятельности Национальной жандармерии, ее основные задачи и функции по обеспечению общественной безопасности во
Франции.
Глава 2. Основы организации и кадрового обеспечения деятельности полиции и жандармерии Французской
Республики.
§ 1. Основы организации деятельности Национальной полиции и ее отраслевых служб по обеспечению общественной безопасности во Франции.
§ 2. Основы организации деятельности Национальной жандармерии и ее отраслевых служб по обеспечению общественной безопасности во Франции.
§ 3. Кадровое обеспечение деятельности Национальной полиции и Национальной жандармерии
V Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полицейская система Франции»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития • человеческого общества перед всей цивилизацией возникает необходимость решения глобальных проблем: экономических, энергетических, экономических, социальных и демографических
Происходящие в нашей стране глубокие социально-экономические и политические преобразования проходят в сложной обстановке, связанной с ростом преступности, и особенно - в ее организованных формах. Построение новой, постсоциалистической государственности в России, к сожалению, сопровождается целым рядом противоречивых тенденций и глубокими кризисными явлениями в общественной жизни страны, в том числе ос* ложнением криминогенной обстановки.
Все это испытывает на прочность правоохранительную систему Российской Федерации.
Рост преступности и, как следствие, резкое осложнение криминогенной обстановки в период реформ неизбежно, и руководство МВД, других правоохранительных ведомств России делают для ее снижения немало, но по многим социологическим опросам, проводившимся у нас в стране, в настоящее время граждане Российской Федерации ставят проблемы личной безопасности на одно из первых мест, а значит проводимая работа (в первую очередь МВД России) недостаточно эффективна.
Прогнозируемое Правительством России и многими независимыми экспертами продолжение экономического роста в экономике страны в 2001 году и, как следствие, снижение уровня безработицы и социальной напряженности, должно создать благоприятную обстановку для обуздания преступности, введения ее в такие рамки, когда общество и его демократические институты смогут динамично развиваться в условиях рыночной эко
1 См.: Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации: Материалы конференции, проведенной Советом безопасности Российской Федерации. Безопасность. 1993. №3. С.32. номики, гарантируя реальное осуществление прав и свобод своих граждан, закрепленных в Конституции России. Ведущая роль в этом безусловно возлагается на Министерство внутренних дел Российской Федерации, серьезной и мощной силой в составе которого являются внутренние войска.
Наряду с органами внутренних дел, они занимают в системе МВД России важнейшее место и решают многопрофильные задачи. Их полномочия были серьезно расширены после принятия в феврале 1997 года нового Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»1. В соответствии со статьей 2 вышеназванного закона одной из главных задач внутренних войск впервые является «участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (ОВД России) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения2».
Для успешного выполнения этой и других поставленных перед войсками задач необходимо не только повышение уровня профессиональной подготовки личного состава войск, но и организация четкого взаимодействия командиров, штабов и служб внутренних войск с ОВД Российской Федерации, как в центре, так и на местах, а также качественная нормативно-правовая база, всесторонне регламентирующая многоаспектную деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации, всемерно учитывающая современные реалии России, обеспечивающая ясно и недвусмысленно правовую защищенность личного состава ОВД и ВВ МВД России - от рядового до генерала.
Несомненное значение в данной связи приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования в системе органов исполнительной власти демократических государств структур, подобных ОВД и ВВ МВД России, их нормативно-правовая база и организационно Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997.N6.С.711.
2 Там же. С.712. правовые основы деятельности. Это изучение будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в сфере обеспечения правопорядка в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, «обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с правонарушениями, что в свою очередь, даст возможность творческой мысли продуктивней работать над усовершенствованием отечественных институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения».1
Наиболее интересен и актуален для нашего государства, по мнению автора, опыт Франции — страны, использующей для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности жестко централизованную полицейскую систему. Выбор на Францию пал не случайно, он обусловлен целым рядом факторов.
Во-первых: широко известно, что при разработке действующей Конституции Российской Федерации учитывался и активно использовался опыт конституционного строительства Французской Республики — российский вариант полупрезидентской республики, закрепленный в Основном Законе страны многое заимствовал из проверенной жизнью конституционной модели V Республики Франции, отцом-основателем которой являлся генерал Де Голль.
Во-вторых: многие проблемы, стоявшие в прошлом перед Францией конца 50-х - начала 60-х гг. XX столетия (острейший политический и экономический кризис, гражданская война в Алжире, слабость государственной власти, рост преступности и сепаратизма, политический терроризм), близки к сегодняшним проблемам России. Время, прошедшее после 1958 года (года принятия Конституции V Республики во Франции), показало, что французы сумели успешно пройти через кризисный период и в на
1 См.: А.В.Губанов. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использования их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России. Дис. .д.ю.н. М„ 1997.С.З. стоящее время динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление политических прав и свобод своих граждан, несмотря на имевшие место проявления сепаратизма и политического терроризма.
В-третьих: модель полицейской системы государства, используемая во Франции (она взята на вооружение Италией, Испанией, Португалией, Турцией и многими другими странами) наиболее близка к российской.
Конечно, вся правоохранительная система Франции органично вписывается в общие каноны демократии развитых зарубежных стран. У нас в России иная политическая и экономическая обстановка, и идеализировать, а тем более вульгарно и бездумно-слепо копировать зарубежный (и в том числе французский) опыт нельзя, но использовать все рациональное, проверенное жизнью, можно и нужно, так как формы и методы проведения криминальных акций и способы борьбы с ними в демократических государствах во многом схожи.
Полиция и жандармерия занимают важное место в системе органов исполнительной власти Франции и одно из важнейших в полицейской системе этой страны. Очевидные и реальные успехи, достигнутые во Французской Республике в борьбе с преступностью, во многом обусловлены эффективным функционированием именно этих звеньев исполнительной власти.
Необходимо отметить, что организация и деятельность полицейской системы государства по эффективной охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во Французской Республике, особенно последних лет, освещены в отечественной юридической литературе еще недостаточно. Различные аспекты данной проблематики в контексте изучения зарубежной полицеистики нашли отражение в трудах Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Я.М.Бельсона, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, В.М.Гиленсена, К.К.Горяинова, А.В.Губанова, В.Е. Квашиса, Г.Д. Ковалева, Б.С.Крылова, С.П.Ломтева, Г.И.Мачковского, Н.П.Мышляева,
К.С.Родионова, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, Н.Г.Хибрикова, А.П.Шергина и других юристов. Однако предметом специального изучения юридической науки России полицейская система современной Франции еще не стала. Серьезное и глубокое исследование деятельности французской полиции провел в 1972 году Г.И.Мачковский, но надо иметь ввиду, что в своей монографии «Полиция Франции» он основное внимание уделил вопросам полицейского расследования, хотя не оставлены без внимания и многие другие вопросы деятельности полиции. Из самых последних трудов российских ученых очень интересна работа Т.П. Андреященко «Полиция Франции. Реформы полицейского управления 1960-1980 г.г. и проблемы охраны общественного порядка»1. В диссертационном исследовании, проведенном в 1990 году, этой ученой удалось провести достаточно подробный анализ реформ 1960-1980 г.г. национальной полиции Франции, но деятельности жандармерии она практически не касалась. Нужно подчеркнуть, что жандармерия Западной Европы в целом и французская жандармерия в частности остаются белыми пятнами на карте отечественной юридической науки, так как не являлись объектом подробного изучения советских, а теперь уже и российских юристов. Исключение составляет диссертационное исследование А.В.Быкова, проведенное в 1998 году2, в котором автор попытался рассмотреть правовую природу службы жандармов в ряде стран Западной Европы, а также их задачи и функции.
Недостаточная освещенность в отечественной юридической науке организации и правовых основ деятельности важнейших элементов полицейской системы французского государства - полиции и жандармерии по эффективному обеспечению общественной безопасности в стране обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.
1 Т.П.Андреященко. Полиция Франции. Реформы полицейского управления 1960-1980 г.г. и проблемы охраны общественного порядка. Дис.к.ю.н.М.,1990.
2 А.В.Быков. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности. Дис.к.ю.н.М., 1998.
Объектом исследования является полицейская система Франции как важная и неотъемлемая составная часть структуры органов исполнительной власти Французской Республики.
Предмет исследования составляют правовые и организационные основы функционирования Национальной полиции и Национальной жандармерии Французской Республики: Конституция, законы и иные нормативные акты Франции, а также литературные источники, статистические, аналитические и другие данные, отражающие деятельность полиции и жандармерии Французской Республики по обеспечению общественной безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение исторически сложившейся полицейской системы современной Франции, выявление ее характерных черт, анализ эффективности организации, функционирования и правовых основ деятельности полиции и жандармерии Французской Республики, характеристика их места в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, среди иных субъектов правоохранительной деятельности, а также разработка рекомендаций по возможному использованию французского опыта в российских условиях.
Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: выявление и анализ характерных черт полицейской системы современной Франции, а также правовых основ деятельности французской полиции и жандармерии, их функций и задач; раскрытие содержания видов деятельности Национальной полиции и Национальной жандармерии Франции по обеспечению общественной безопасности, характеристика их места и роли в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности; анализ особенностей организации и управления деятельностью
Национальной полиции и Национальной жандармерии по обеспечению правопорядка во Франции; анализ и обобщение организационных форм деятельности полиции и жандармерии V Республики, выявление особенностей их нормативного регулирования и уточнение компетенции их структурных подразделений в современных условиях; подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспекта деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на основе передового опыта Национальной полиции и Национальной жандармерии Франции.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.
Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, теории и истории права и государства, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.
Юридической базой исследования явились Конституция Французской Республики, законы и подзаконные нормативные акты Франции, труды зарубежных и отечественных ученых - юристов.
В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный, историко-правовой и иные общенаучные методы.
Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов Франции, а также из научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность полицейской системы Французской Республики по обеспечению общественной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвященных изучению правовых и организационных основ деятельности полиции и жандармерии Франции.
В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия как французской полиции, так и французской жандармерии, сформулированы принципы их деятельности и управления, комплектования и прохождения службы, показаны формы взаимодействия полиции и жандармерии как в центре, так и на местах.
В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:
1. Полицейская система государства - это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга правоохранительных институтов исполнительной власти, вся деятельность которых подчинена достижению единой цели - установлению контроля над преступностью, обеспечению нормального функционирования органов государственной власти, государственных и общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией страны.
2. Национальная полиция и Национальная жандармерия Французской Республики, будучи важнейшими элементами полицейской системы французского государства, являются профессиональными вооруженными формированиями исполнительной власти страны. Они имеют четко определенные национальным законодательством властные полномочия, особую систему управления и специфическими методами выполняют возложенные на них задачи, являясь силовыми гарантами существующей во Франции государственности и законности. Именно возможность применения санкционированного законом насилия служит основным признаком, детерминирующим их место и роль в системе органов исполнительной власти и субъектов правоохранительной деятельности Франции.
3. Национальная полиция Франции (НП) - это правоохранительный институт исполнительной власти Французской Республики, выполняющий задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране в составе гражданской администрации. Сотрудники НП, в отличии от иных категорий государственных и муниципальных служащих, имеют специальные звания и обладают широкими властными полномочиями: законодательством страны они наделены правом осуществления конспиративных и насильственных действий.
4. Национальная жандармерия Франции (НЖ) - это правоохранительный институт исполнительной власти Французской Республики, выполняющий задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране в составе вооруженных сил на правах главного управления (Генеральной дирекции). Военнослужащие НЖ, в отличии от иных категорий государственных и муниципальных служащих, имеют воинские звания и обладают широкими юрисдикционными полномочиями: законодательством страны они наделены правом осуществления конспиративных и насильственных действий как в военной, так и в гражданской сфере.
5. Существующая в настоящее время организационная структура служб и подразделений полиции и жандармерии является результатом длительного исторического развития французского государства. Полицейский и жандармский аппарат Франции, являясь старейшим в Европе, создавался и перестраивался по мере того, как государство расширяло сферу своей деятельности. Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры полиции и жандармерии Франции, характерны поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность в деятельности этих правоохранительных институтов и совершенствовать их методы борьбы с правонарушениями. Процесс поиска оптимальной структуры полицейского аппарата продолжается во Франции и в настоящее время.
6. Главной целью политики, проводимой государственным руководством страны в отношении полицейских и жандармских кадров, является превращение их в надежное орудие защиты существующей во Франции государственности и законности. Это в основном достигается с помощью жесткого отбора в полицейские и жандармские формирования (особенно на командные должности), интенсивной идеологической и профессиональной подготовки, установления для сотрудников полиции и военнослужащих жандармерии повышенного денежного содержания и твердых социальных гарантий, создания благоприятных условий для продвижения по службе достойных и высококомпетентных сотрудников и военнослужащих посредством широкого применения конкурсного метода комплектования и непрерывной ротации большинства категорий личного состава.
7. Работу по изучению, обобщению, распространению и использованию опыта деятельности полиции и жандармерии зарубежных стран в целом, полиции и жандармерии Франции в частности, нужно рассматривать как одну из составляющих комплекса мер, направленных на повышение эффективности функционирования ОВД и ВВ МВД России. Для совершенствования ее целесообразно осуществить ряд организационных и иных мероприятий: сконцентрировать в едином центре информацию о нормативно-правовой базе полиции и жандармерии зарубежных стран, теории и практике борьбы с правонарушениями; создать соответствующую автоматизированную информационно-справочную систему; ввести в высших учебных заведениях МВД России юридического профиля курс «Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов зарубежных стран»; систематически проводить научно-практические конференции и семинары по данной проблематике.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные автором в диссертации выводы и предложения направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности Министерства внутренних дел России, на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности.
Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, в законодательной практике, в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, командирской подготовке офицеров внутренних войск, а также в повседневной деятельности ОВД и ВВ МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, нашли практическое применение, а именно: использовались при разработке проекта Концепции строительства внутренних войск МВД России на период до 2005 года, а также вошли в совместную научно-исследовательскую работу «Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных стран», проведенную ГКВВ МВД России совместно с Институтом военной истории МО России, прошли апробацию на научно-практической конференции по проблемам совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Москва, март 2001 г.), отражены в 4 научных статьях автора.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и 8 приложений. Список литературы, использованной в работе над диссертацией, включает 115 источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шишкарев, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование двух наиболее важных элементов полицейской системы Франции: полиции и жандармерии V Республики, позволяет сделать ряд выводов и внести следующие предложения:
1. В современной Франции обеспечению общественной безопасности уделяется неослабное внимание. Деятельность государственных структур, отвечающих за выполнение этой задачи (полиции и жандармерии), находится под неослабным контролем со стороны первых лиц французского государства: Президента и Премьер-министра. Президент, как Верховный Главнокомандующий Французской Республики, возглавляет Совет Национальной Обороны (Премьер-министр является его заместителем), председательствует на заседаниях Совета Министров. Подписанные им Декреты и Указы являются обязательными для исполнения любым министерством и ведомством Франции.
2. Огромное внимание французские руководители уделяют профилактике правонарушений. Координация деятельности всех государственных органов страны в этом направлении проводится Национальным советом по превенции правонарушений. Возглавляет его Премьер-министр, а в состав входят представители различных политических партий, правоохранительных и других государственных органов, мэры городов. Наряду с Национальным советом по превенции правонарушений во Франции действует более 400 департаментских и коммунальных советов по превенции правонарушений.
3. На протяжении многих лет, с начала 60-х и до середины 80-х годов XX столетия во Франции продолжался значительный рост преступности, особенно высокий ее уровень наблюдался в общественных местах. В результате реформ французской полиции значительно повысилась эффективность ее деятельности, стабилизировалась оперативная обстановка в наиболее криминогенных регионах страны. Успех достигнут за счет улучшения технической оснащенности французской полиции, повышения ее мобильности, реорганизации структуры полицейского аппарата в центре и на местах. Необходимо отметить, что реформа полиции Франции проводилась последовательно, постепенно и поэтапно. Процесс поиска наиболее совершенной структуры полицейского аппарата Франции продолжается и в настоящее время.
4. Одним из важнейших средств повышения эффективности деятельности полиции Франции по поддержанию общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране считается централизация ее органов, подчинение единому центру, что и явилось одной из главных целей реформы полиции, начатой в 1968 году.
Будучи составной частью МВД, подчиняясь непосредственно Министру внутренних дел и Государственному секретарю по вопросам общественной безопасности Генеральная Дирекция Национальной полиции Франции является центром управления всеми видами полицейских органов служб страны, именно она несет ответственность за успешность в борьбе с преступностью и на иных направлениях полицейской деятельности.
5. Организационная структура НП и НЖ Франции соответствует административно-территориальному делению страны, то есть иерархия органов французской полиции и жандармерии в принципе соответствует иерархии органов управления иных министерств и ведомств Франции. Такой принцип организации полицейского аппарата способствует координации деятельности НП и НЖ с соответствующими органами государственного управления, способствует более эффективной работе полицейских служб, обеспечивает оперативное введение их в действие в случае необходимости.
6. Характерными чертами полицейской системы Франции является: а) наличие нескольких самостоятельных, имеющих особый правовой статус правоохранительных полицейских организаций различной подчиненности, обладающих взаимопересекающимися полномочиями в области обеспечения общественной безопасности: национальной полиции и жандармерии; б) Широкие полномочия министерства внутренних дел в различных областях общественной жизни; в) Наличие института префектов - представителей центрального правительства в административно-территориальных единицах страны — департаментах; г) В законодательстве и правовой науке Франции деятельность полиции и жандармерии по обеспечению общественной безопасности подразделяется на два вида: судебную и административную; д) полная подконтрольность деятельности сил обеспечения внутренней безопасности страны - Национальной полиции и Национальной жандармерии гражданским властям (министрами обороны, внутренних дел, генеральными директорами полиции и жандармерии Франции, а также префектами, могут быть только гражданские лица); е) наличие муниципальной полиции, содержащейся за счет средств местных органов самоуправления и подчиненной мэрам городов.
7. Существующая в настоящее время организационная структура служб и подразделений полиции и жандармерии является результатом длительного исторического развития французского государства. Полицейский аппарат Франции, являясь одним из старейших в Европе, создавался и перестраивался по мере того, как государство расширяло сферу своей деятельности.
Постоянное совершенствование структуры полицейских органов Франции обусловлено стремлением поддержания стабильного общественного порядка, подрываемого в частности, ростом преступности. Создание той или иной новой полицейской службы вызвано изменением политической ситуации в стране и как следствие - оперативной обстановки на фронте борьбы с преступностью.
Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры полиции и жандармерии Франции, характерна поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность учреждений и совершенствование методов борьбы с нарушениями правопорядка.
8. Основными службами полиции Франции, осуществляющими борьбу с преступностью и несущими основную тяжесть этого груза являются активные (оперативные) службы полиции. Среди них особое место занимают: Центральная дирекция городской полиции и ее подразделения на местах, Центральная служба Корпуса республиканской безопасности (КЯ8) и ее подразделения на местах - роты республиканской безопасности (РРБ).
Именно подразделения этих служб осуществляют патрульно-постовую службу в стране и непосредственно обеспечивают охрану общественного порядка в городах с населением более 10 ООО жителей. Подразделения патрульно-постовой службы являются главным по численности личного состава структурным элементом комиссариатов городской полиции и НП в целом - их численность составляет « 60% от всего личного состава.
При организации деятельности патрульно-постовой службы огромное значение уделяется развитию и совершенствованию тактических приемов патрулирования. Оно во Франции отличается многообразием форм: широко используются автомобильные, конные, пешие патрульные наряды. Кроме того, активно применяется патрулирование на мотоциклах, велосипедах, а во время проведения чемпионата мира по футболу в г.г. Париже, Марселе, Лионе службу по охране общественного порядка несли специально отобранные и подготовленные наряды полицейских на роликовых коньках, которые великолепно себя зарекомендовали.
9. Последним эшелоном сил правопорядка, осуществляющим контроль за охраной общественного порядка и обеспечением общественной
145 безопасности являются подразделения полиции (КЕЗ) и жандармерии (мобильная жандармерия) специально обученные для борьбы с массовыми беспорядками.
Ликвидация массовых беспорядков осуществляется в соответствии с разработанными и проверенными практикой планами, как правило, в несколько этапов.
Для ликвидации массовых беспорядков во Франции используются следующие силы полиции и жандармерии: подразделения городской полиции и роты республиканской безопасности КЛБ - от Национальной полиции, эскадроны мобильной жандармерии, отдельные подразделения департаментской жандармерии и Республиканской гвардии - от Национальной жандармерии страны.
10. В настоящее время жандармерия Франции, созданная в период абсолютизма, продолжает играть важную роль в охране существующей государственности и законности в стране. В данной связи особо отметим: существование жандармерии во Франции отнюдь не дань исторической традиции. Это неотъемлемая и определяющая черта модели организации обеспечения общественной безопасности французского государства. Игнорировать этот факт при научном анализе французского опыта охраны правопорядка в условиях построения постсоциалистической государственности в России было бы неверно.
Сегодня, как и прежде, жандармерия - весьма специфический государственный институт, осуществляющий практически все полицейские функции в «гражданской» и «военной» сфере. Кроме того, при возникновении военных конфликтов на жандармов возложены задачи территориальной обороны, а также оказания помощи населению при стихийных бедствиях, экологических катастрофах и т.п., в мирное время.
11. В сфере охраны правопорядка во Франции жандармерия дублирует работу иных полицейских сил страны как в общенациональном, так и в региональном масштабе. В этом по существу проявляется ее основное предназначение - являться основным гарантом установленного правопорядка не только в «обычный» период, но и при возможных экстремальных ситуациях, когда собственно полиция может оказаться неспособной к эффективному выполнению своих обязанностей. Именно возможность максимальной замены в экстраординарной обстановке иных государственных и муниципальных полицейских формирований и является стратегическим принципом, лежащим в основе правового обеспечения, структурного построения и управления жандармерией Франции. С точки зрения стратегических французских национальных интересов, такой подход представляется вполне оправданным.
12. Жандармерия действует под общим руководством высшей государственной администрации, ее представителей на местах (префектов), а также под непосредственным началом министров обороны, внутренних дел, юстиции и судебных властей (при выполнении функций судебной полиции).
Вместе с тем, приоритетными для системы управления жандармерией являются принципы централизации и единоначалия.
13. Полномочия жандармерии в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка регламентируются законодательством Франции очень подробно. Особенно это относится к реализации ею функций судебной полиции - совокупности полномочий и деятельности по констатации нарушений любых запретительных норм, снабженных уголовно-правовой санкцией, сбору доказательств и передаче правонарушителей судебным властям. Ввиду отсутствия реальной военной угрозы для Франции, судебно-полицейская деятельность в настоящее время является одним из главных объектов внимания жандармов. При этом им удается достигать на данном направлении результатов, приемлемых для властей и населения, о чем свидетельствует довольно высокий социальный рейтинг этого правоохранительного института.
14. Во Франции, на протяжении последних четырех десятилетий, наблюдается устойчивая тенденция численного роста жандармерии, которая, по-видимому, сохранится и в дальнейшем.
Личный состав жандармерии представляет собой довольно специфическую (в значительной степени элитарную) группу профессиональных военнослужащих со сложной внутренней дифференциацией, отношения в которой строятся на началах строгой субординации.
Условия вхождения в среду жандармов весьма жесткие. Система отбора в жандармерию значительно отличается не только от порядка приема на государственную службу вообще (что вполне естественно), но и в иные полицейские организации. Преимущественным методом комплектования кадров жандармерии Франции является дискреционный, причем замещение почти всех руководящих должностей производится, как правило, за счет перемещения внутри системы, а не набора в нее лиц извне, что практически затрудняет сколько-нибудь масштабную ротацию кадров и обуславливает некую "кастовость" жандармерии. Последнее во многом влияет на то, что жандармы остаются одной из наиболее консервативных категорий французского чиновничества, придерживаются, как правило, правой политической ориентации.
15. Несмотря на то, что де-юре жандармерия Франции деполитизи-рованный институт (жандармам запрещено голосовать на выборах в органы власти всех уровней, состоять членами партий, участвовать в их мероприятиях, каким-либо образом вести политическую пропаганду и т.д.), это однако не означает, что военнослужащие жандармерии в реальности находятся вне политики. Действуя под общим руководством высшей государственной администрации, они защищают не только законность в стране, но и проводимый ею официальный внутриполитический курс.
Поэтому личный состав жандармерии (как, впрочем и всех правоохранительных органов), конечно, нельзя считать аполитичным.
16. Работу по кадровому обеспечению деятельности жандармского и полицейского персонала Франции вряд ли можно охарактеризовать как сугубо специфичную. В целом она строится на началах, присущих управлению кадрами любой социальной системы. Приоритетное внимание уделяется идентификации индивида с организацией, т.е. трансформации личности жандарма (полицейского) до такой степени, чтобы требуемые действия совершались им не столько под влиянием внешних команд, сколько вследствие собственной мотивации. При этом во Франции стремятся добиться: лояльности кадров полиции и жандармерии к существующему режиму, верности служебному и воинскому долгу, преобладания «качества над количеством», подбора и выдвижения кадров на основе высоких деловых, моральных и иных качеств, строгого соблюдения законности и воинской дисциплины.
Учитывая очень высокий социальный рейтинг полицейских и жандармов во Франции, можно утверждать, что в целом проводимая в отношении них кадровая политика достигает цели. Объяснение этому, по нашему мнению заключается в том, что такая политика реализуется последовательно и имеет всестороннее и достаточное материальное обеспечение.
Что касается возможности использования опыта французской полиции и жандармерии в отечественных условиях, то необходимо прежде всего принять во внимание: в настоящее время модель организации обеспечения общественной безопасности в России иная. В нашей стране нет структуры, которая бы подобно жандармерии, имела правовые и организационные возможности для дублирования деятельности всех силовых правоохранительных организаций на общенациональном и региональном уровнях.
Без сомнения, вопрос о создании такой структуры, т.е. по сути дела о коренной реорганизации всей системы охраны правопорядка, относится к разряду высшей государственной политики. Можно привести достаточно аргументов в пользу того или иного решения, которое в любом случае будет небесспорным. В данной связи мы полностью разделяем высказанное мнение о том, что нет видимых и бесспорных оснований рассматривать опыт зарубежной полиции в целом в качестве передового, тем более, что сложившаяся в ведущих демократических странах система управления функционированием полицейских формирований действует в иных, значительно более благоприятных социально-политических и экономических условиях1 .
Тем не менее, многие элементы опыта полиции и жандармерии V Республики, как нам думается, могли бы представить интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Речь идет в частности, о конкурсном порядке формирования кадровой базы, системе профессиональной подготовки личного состава подразделений, непосредственно участвующих в обеспечении правопорядка, подробной регламентации полномочий должностных лиц, выполняющих соответствующие функции и др.
Но в первую очередь необходимо добиться всестороннего, сопоставимого с французскими стандартами, материального обеспечения всех аспектов функционирования российских правоохранительных органов в сферах внутреннего и внешнего управления.
Именно такое обеспечение, на наш взгляд, является как важнейшим компонентом актуального для нас зарубежного опыта в области обеспечения общественной безопасности, так и непременным условием внедрения иных его элементов в отечественную практику.
1 См.: А.В.Губанов. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России. Автореферат дис.д.ю.н.М.Л998.С.29.