Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Быков, Андрей Викторович

  • Быков, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Быков, Андрей Викторович. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Быков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль и место жандармерии, правовые основы ее деятельности в обеспечении общественной безопасности западноевропейских стран

§ 1. Роль и место жандармерии в системе обеспечения внутренней безопасности западноевропейских государств.

§ 2. Правовые основы деятельности жандармерии, ее основные задачи и функции в обеспечении общественной безопасности западноевропейских стран.

ГЛАВА 2. Основы организации и управления деятельностью жандармерии по обеспечению общественной безопасности, принципы ее комплектования и порядок прохождения службы в жандармерии западноевропейских государств.

§ 1. Основы организации и управления деятельностью жандармерии по обеспечению общественной безопасности.

§ 2. Принципы комплектования и прохождения службы в жандармерии западноевропейских стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности»

Переживаемый Россией в настоящее время период реформ реально ухудшил экономическое положение значительной части населения: пенсионеров, работников науки, культуры, здравоохранения, военнослужащих и других лиц, занятых в бюджетной сфере. Экономический спад и вызванная им безработица приводят к повышению напряженности в обществе, поляризации политических сил, росту преступности, особенно организованной, коррупции в госаппарате и национальному сепаратизму.

Все это испытывает на прочность правоохранительную систему Российской Федерации.

Рост преступности в период реформ безусловно объективен, и руководство МВД и других правоохранительных ведомств России делает для его снижения очень многое, но по многим социологическим опросам, проводившимся у нас в стране, в настоящее время граждане Российской Федерации ставят проблемы личной безопасности на одно из первых мест, а значит проводимая работа (МВД, в первую очередь) недостаточно эффективна.

Прогнозируемый Правительством России и некоторыми независимыми экспертами рост производства уже с начала 1998 года, и как следствие снижение уровня безработицы и социальной напряженности, создадут благоприятную обстановку для обуздания преступности, введения ее в такие рамки, когда общество и его демократические институты смогут динамично развиваться в условиях рыночной экономики, гарантируя реальное осуществление прав и свобод своих граждан. Ведущая роль в этом безусловно возлагается на Министерство внутренних дел Российской Федерации, серьезной и мощной силой в составе которого являются внутренние войска.

Они занимают в системе МВД России особое место и решают многопрофильные задачи. Их полномочия серьезно расширены после принятия в феврале 1997 года нового Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»1. В соответствии со

1 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. № 6. С. 711. статьей 2 вышеназванного закона одной из задач внутренних войск впервые является «участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (ОВД России) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения1».

Для успешного выполнения этой и других поставленных перед войсками задач необходимо не только повышение уровня профессиональной подготовки личного состава войск, но и организация четкого взаимодействия командиров, штабов и служб ВВ МВД с ОВД Российской Федерации, как в центре, так и на местах, а также качественная нормативно-правовая база, всесторонне регламентирующая многоаспектную деятельность внутренних войск, всемерно учитывающая современные реалии России, обеспечивающая ясно и недвусмысленно правовую защищенность личного состава ВВ МВД России - от рядового до генерала.

Особую актуальность в этой связи приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования структур, подобных внутренним войскам МВД России, их нормативно-правовая база и организационно-правовые основы деятельности. Наиболее полезен, с точки зрения автора, опыт стран, использующих основной вид континентальной модели обеспечения внутренней безопасности: Франции, Испании, Италии, Португалии и некоторых других государств. Выбор на эти страны пал не случайно, ибо он обусловлен целым рядом факторов.

Во-первых: проблемы, стоявшие в прошлом перед Францией, Италией, Испанией, близки к сегодняшним проблемам России. Время, прошедшее после окончания второй мировой войны, показало, что вышеприведенные государства успешно прошли через кризисный период и динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление политических прав и свобод своих граждан, несмотря на имевшие место сепаратизм (Испания), вспышки политического терроризма (Франция, Италия).

Во-вторых: модель системы обеспечения внутренней безопасности, используемая в этих западноевропейских государствах, наиболее близка к российской.

1 Там же. С.712,

В-третьих: ключевым звеном правоохранительных систем этих государств является жандармерия - государственно-правовой институт, являющийся наиболее близким подобием российских внутренних войск за рубежом.

Конечно, вся правоохранительная система Франции, Италии и Испании вписывается в общие каноны демократии западноевропейских стран. У нас в России иная политическая и экономическая обстановка, и идеализировать, а тем более слепо копировать зарубежный опыт нельзя, но использовать все рациональное, проверенное жизнью, можно и нужно, ведь формы и методы проведения криминальных акций и способы борьбы с ними в демократических государствах во многом схожи.

Жандармерия, наряду с полицией, занимает важнейшее место в системе правоохранительных органов Франции, Испании, Италии, Португалии, Бельгии, Голландии, Люксембурга. Успехи, достигнутые в этих странах в борьбе с преступностью, во многом обусловлены эффективным функционированием этого звена исполнительной власти. Институт жандармерии уже два столетия является одним из важнейших элементов правоохранительной системы вышеперечисленных западноевропейских государств. Достаточно сказать, что личный состав жандармерии составляет более 25% численности всех полицейских сил стран Европейского Союза. Ежегодно жандармерией раскрывается более 30% всех зарегистрированных правонарушений, причем это традиционная цифра, а не разовый «чемпионский» показатель в статистике. Но деятельность жандармов не сводится только к борьбе с уголовной преступностью, они осуществляют большую работу по профилактике преступлений как в гражданской, так и в военной сфере, обеспечивают безопасность на автодорогах государственного значения и в сельской местности, выполняют поручения и оказывают помощь сотрудникам различных министерств в осуществлении их полномочий, выполняют многие другие функции.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что жандармерия до сих пор не являлась объектом подробного изучения российских юристов. Лишь в работах Я.М. Бельсона, В.М. Гиленсена, A.B. Губанова, В.В. Князева, Б.С. Крылова, Г.И. Мачковского, А.О. Скальского, Н.Г. Хибрикова даются самые общие сведения, причем фрагментарно, так как авторы не ставили перед собой такой цели, а стремились в первую очередь проанализировать опыт строительства, организации и функционирования национальных полиций зарубежных государств. Между тем опыт западноевропейских жандармов по обеспечению общественной безопасности является актуальным для нашей страны, так как может быть с успехом использован для повышения эффективности деятельности МВД по обеспечению правопорядка, в строительстве внутренних войск МВД России, совершенствовании их правовой базы. Ведь Россия и самые благополучные страны Запада вынуждены решать немало сходных проблем, связанных с ростом преступности, а способы их решения в демократических странах зачастую универсальны. (

Однако до настоящего времени в юридической литературе организационные и правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств подробно не рассматривались. Не изучена в достаточной степени правовая природа службы жандармов, принципы их организации, управления и деятельности, вопросы реализации государственно-властных полномочий, формы взаимодействия с другими национальными полицейскими организациями, а также судебными властями.

Указанные соображения обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.

Объектом исследования является деятельность жандармерии западноевропейских стран по обеспечению общественной безопасности.

Предмет исследования составляют Конституции, законы и иные нормативные акты Франции, Испании и Италии, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность жандармерии по обеспечению общественной безопасности в государствах Западной Европы.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования, правовых основ деятельности жандармерии в странах Западной Европы, разработка рекомендаций по возможному использованию опыта западноевропейской жандармерии в отечественных условиях.

Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

1) анализ правовых основ деятельности жандармерии, ее функций и задач;

2) раскрытие содержания деятельности жандармерии по обеспечению общественной безопасности;

3) анализ особенностей организации и нормативного регулирования деятельности жандармерии по обеспечению правопорядка;

4) анализ и обобщение организационных форм деятельности жандармерии, уточнение компетенции ее структурных подразделений в современных условиях;

5) подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспекта деятельности ВВ МВД и ОВД МВД России на основе опыта жандармерии стран Западной Европы.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного права, науки управления, социологии, военной науки.

Юридической базой исследования явились Конституции, Законы и подзаконные нормативные акты, труды ученых западноевропейских государств.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов Франции, Испании, Италии, а также из научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность жандармерии по обеспечению общественной безопасности в странах Западной Европы.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвященных комплексному изучению правовых и организационных основ деятельности жандармерии.

В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия жандармерии, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и порядка прохождения службы, показаны формы взаимодействия жандармерии и полиции как в центре, так и на местах.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. Система обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) государства -это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга элементов (каждый из которых, являясь государственным институтом, представляет собой сложную подсистему), вся деятельность которых подчинена достижению единой цели - обеспечению нормального функционирования органов государственной власти и общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией страны.

2. Жандармерия - это правоохранительный институт государства, состоящий из специальных полицейских формирований вооруженных сил страны, выполняющий задачи по охране и обеспечению безопасности как в военной, так и в гражданской сфере, под общим руководством гражданской администрации, но под непосредственным командованием своих командиров.

3. Жандармерия, выполняющая не только общеполицейские задачи, но и специализирующаяся на обеспечении правопорядка в сфере функционирования национальных вооруженных сил, является, по существу, наиболее универсальным из всех компонентов западноевропейских полицейских систем.

4. Существующая система комплектования и подготовки кадров жандармерии делает ее наиболее элитным формированиел^армии и полицейских сил Франции, Испании и Италии. V,

5. Лишение жандармерии организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных правоохранительных структур и четкая правовая регламентация ее деятельности по обеспечению общественной безопасности гарантируют общегосударственный характер ее функционирования.

6. Отдельные элементы опыта западноевропейской жандармерии (конкурсный порядок комплектования кадровой базы и система профессиональной подготовки военнослужащих подразделений, участвующих в обеспечении общественной безопасности, подробная правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции и т.п.) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

7. Для совершенствования работы по изучению, обобщению и использованию опыта жандармерии зарубежных стран целесообразно осуществить ряд организационных и иных мероприятий, в частности, сконцентрировать в едином центре информацию о нормативно-правовой базе жандармерии, теории и практике ее борьбы с правонарушениями, создать соответствующую автоматизированную информационно-справочную систему, ввести в высших учебных заведениях МВД России юридического профиля курс "Организационно-правовые основы деятельности полиции зарубежных стран", где освятить практику деятельности жандармерии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Сформулированные автором в диссертации выводы и предложения направлены прежде всего на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности Министерства внутренних дел России, на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности. Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, в законодательной практике, в научноисследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, командирской подготовке офицеров, а также в повседневной деятельности внутренних войск по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования

Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования нашли практическое применение, а именно: использовались при подготовке проекта Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и частично вошли в принятый 6 февраля 1997 года Федеральный закон, докладывались на научно-практической конференции ВВ МВД РФ 3 апреля 1997 года, (посвященной проблемам совершенствования нормативно-правовой базы ВВ МВД РФ), отражены в учебном пособии «Участие внутренних войск в ликвидации незаконных вооруженных формирований и пресечении массовых беспорядков» (Москва, ВНИИ МВД РФ, 1996 г.), опубликованы в 7 научных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Быков, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время жандармерия, созданная в период абсолютизма, продолжает играть важную роль в охране существующей государственности и законности во многих странах Западной Европы: Франции, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Голландии и др.

В данной связи особо отметим: существование жандармерии - отнюдь не дань исторической традиции. Это - неотъемлемая и определяющая черта модели организации обеспечения безопасности целого ряда западноевропейских (и не только) государств. Игнорировать этот факт при научном анализе зарубежного опыта защиты правопорядка в условиях построения постсоциалистической государственности в России, было бы неверно.

Сегодня, как и прежде, жандармерия - весьма специфический государственный институт, осуществляющий практически все полицейские функции в "гражданской" и "военной" сфере. Кроме того, при возникновении военных конфликтов на жандармов возложены задачи территориальной обороны, а также оказание помощи населению при стихийных бедствиях, экологических катастрофах и т.п., в мирное время.

Подчеркнем, что в области обеспечения общественной безопасности жандармерия дублирует работу иных полицейских сил как в общенациональном, так и региональном масштабах. В этом, по существу, проявляется ее основное предназначение - являться основным гарантом установленного правопорядка не только в "обычный" период, но и при возможных экстремальных ситуациях, когда собственно полиция может оказаться неспособной к эффективному выполнению своих обязанностей. Именно необходимость максимальной замены в экстраординарной обстановке иных государственных и муниципальных полицейских формирований и является стратегическим принципом, лежащим в основе правового обеспечения, структурного построения и управления жандармерией. С точки зрения стратегических национальных интересов обеспечения общественной безопасности, такой подход представляется вполне оправданным.

Жандармерия действует под общим руководством высшей государственной администрации, ее представителей на местах (префектов), а также под непосредственным началом министров обороны, внутренних дел (юстиции) и судебных властей (при выполнение функций судебной полиции).

Вместе с тем приоритетными для системы управления жандармерией являются принципы централизации и единоначалия.

Показательно, что полномочия жандармерии в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка регламентируются законодательством западноевропейских стран весьма подробно. Особенно это относится к реализации ею функций судебной полиции - совокупности полномочий и соответственно деятельности по констатации нарушений любых запретительных норм, снабженных уголовно-правовой санкцией, сбору доказательств и передаче правонарушителей судебным властям.

Отметим, что вследствие отсутствия сегодня реальной военной угрозы для западноевропейских стран, судебно-полицейская деятельность, составляющая основу обеспечения общественной безопасности, является главным объектом внимания жандармов. При этом им удается достигать на данном направлении результатов, приемлемых для высшей государственной администрации и населения, о чем свидетельствует довольно высокий социальный рейтинг этого правоохранительного института.

Проведенное исследование дает возможность сделать вывод, что в Западной Европе на протяжении последних четырех десятилетий наблСЮСШтся уШтойчивая тендеСШСЮ числШнного роста жаПШСШмерии, которая, по-видимому, сохранится и в дальнейшем. В этом контексте отметим, что личный состав жандармерии представляет собой довольно специфическую (в значительной степени - элитарную) группу профессиональных военнослужащих со сложной внутренней дифференциацией, отношения в которой строятся на началах строгой субординации. Характерно, что жандармы обладают весьма широкими властными юрисдикционными полномочиями, распространяющимися фактически на все аспекты обеспечения общественной безопасности. В частности, они имеют право: констатировать в протоколах, обладающих доказательной силой, факты правонарушений, принимать жалобы и заявления по поводу их совершения, производить обыск, допрос, задержание, проверку документов, применять оружие, специальные средства и меры физического воздействия, собирать доказательства правонарушений, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и ДР

Специфично, что условия вхождения в среду жандармов весьма жесткие. Система отбора в жандармерию значительно отличается не только от порядка приема на государственную службу вообще (что вполне естественно), но и в иные полицейские организации. Преимущественным методом комплектования кадров жандармерии является дискреционный, причем замещение почти всех руководящих должностей производится, как правило, за счет перемещения внутри системы, а не набора в них лиц извне, что практически затрудняет сколько-нибудь масштабную ротацию кадров и обусловливает некоторую "кастовость" жандармерии. Последнее во многом влияет на то, что жандармы остаются одной из наиболее консервативных категорий западноевропейского чиновничества, придерживаются скорее правой политической ориентации, о чем свидетельствуют многочисленные факты их участия в акциях правых партий и объединений.

Обратим особое внимание: несмотря на то, что де-юре жандармерия -деполитизированный институт (жандармам запрещено голосовать на выборах в органы власти всех уровней, состоять членами партий, участвовать в их мероприятиях, каким-либо образом вести политическую пропаганду и т.п.), это однако не означает, что военнослужащие жандармерии в реальности находятся вне политики.

Действуя под общим руководством высшей государственной администрации, они защищают не только законность, но и проводимый ею официальный внутриполитический курс. И в этом смысле личный состав жандармерии (как, впрочем и всех правоохранительных органов), конечно, нельзя считать аполитичным.

Работу по кадровому обеспечению деятельности жандармского персонала вряд ли можно охарактеризовать как сугубо специфичную.

В целом она строится на началах, присущих управлению кадрами любой социальной системы. Приоритетное внимание уделяется идентификации индивида с организацией, т.е. трансформации личности жандарма до такой степени, чтобы требуемые действия совершались им не столько под влиянием внешних команд, сколько вследствие собственной мотивации. При этом на Западе стремятся добиться: лояльности кадров жандармерии к существующему режиму, верности воинскому долгу, преобладания "качества над количеством", подбора и выдвижения кадров на основе высоких деловых, моральных и иных качеств, строгого соблюдения законности и воинской дисциплины.

Учитывая очень высокий социальный рейтинг жандармов в странах Западной Европы, можно утверждать, что в целом проводимая в отношении них кадровая политика достигает цели. Объяснение этому, по нашему мнению, заключается в том, что такая политика реализуется последовательно и имеет всестороннее и достаточное материальное обеспечение.

Что касается возможностей использования опыта западноевропейской жандармерии в отечественных условиях, то необходимо прежде всего принять во внимание: в настоящее время модель организации обеспечения общественной безопасности в России иная. В нашей стране нет структуры, которая бы подобно жандармерии, имела правовые и организационные возможности для дублирования деятельности всех силовых правоохранительных организаций на общенациональном и региональном уровнях.

Без сомнения, вопрос о создании такой структуры, т.е. по сути дела о коренной реорганизации всей системы охраны правопорядка, относится к разряду высшей государственной политики. Можно привести достаточно аргументов в пользу того или иного решения, которое в любом случае будет небесспорным. В данной связи мы полностью разделяем высказанное ранее мнение о том, что нет видимых и бесспорных оснований рассматривать опыт зарубежной полиции в целом в качестве передового, тем более, что сложившаяся в ведущих демократических странах система управления функционированием полицейских формирований действует в иных, значительно более благоприятных социально-политических и экономических условиях1.

Тем не менее многие элементы опыта жандармерии государств Западной Европы, как нам думается, могли бы представить интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск

1 См.: Губанов A.B. Автореферат докторской диссертации. М., 1998. С.29.

МВД России. Речь идет, в частности, о конкурсном порядке формирования кадровой базы, системе профессиональной подготовки личного состава подразделений, непосредственно участвующего в обеспечении правопорядка, подробной регламентации полномочий должностных лиц, выполняющих соответствующие функции и др.

Результативности усилий на данном направлении, несомненно, будет способствовать концентрация в едином центре всей информации, касающейся нормативно-правовой базы, научных исследований и практики деятельности жандармерии в сфере борьбы с преступностью в странах Западной Европы.

С этой целью, на наш взгляд, целесообразно создать автоматизированную информационно-справочную систему по литературе, законодательству, переводам и иным материалам, содержащим опыт работы правоохранительных органов за рубежом. Это позволит избежать дорогостоящего дублирования в информационном обеспечении ОВД и ВВ МВД России. Более качественной подготовке кадров будет способствовать введение в вузах МВД России юридического профиля курса "Организация деятельности полиции зарубежных стран", где будет освещаться практика деятельности жандармерии.

Но в первую очередь необходимо добиться всестороннего, сопоставимого с западноевропейскими стандартами, материального обеспечения всех аспектов функционирования российских правоохранительных органов в сферах внутреннего и внешнего управления.

Именно такое обеспечение, на наш взгляд, является как важнейшим компонентом актуального для нас зарубежного опыта в области обеспечения общественной безопасности, так и непременным условием внедрения иных его элементов в отечественную практику.