Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Смирнов, Леонид Леонидович

  • Смирнов, Леонид Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 155
Смирнов, Леонид Леонидович. Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Леонид Леонидович

ОГЛ А В Л Б Н И Е ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Эволюция и правовые основы формирования Национальной жандармерии Франции

§ 1. Периодизация процесса становления и развития Национальной жандармерии Франции.

§2. Современные и перспективные тенденции в развитии

Национальной жандармерии Франции.

§3. Правовые основы формирования Национальной жандармерии Франции.

Глава II. Организационные основы построения и функционирова — ния Национальной жандармерии Франции

§ 1. Организационно-правовые принципы построения Национальной жандармерии Франции.

§ 2. Задачи, функции, обязанности и права Национальной жандармерии Франции и принципы ее служебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции»

Административная реформа, начавшаяся в России в первые годы XXI -го века с мероприятий по укреплению вертикали власти и совершенствованию системы управления государством (создание Госсовета, новых административных образований - федеральных округов), в 2003 году вступила в новый этап, предусматривающий реорганизацию государственных органов, обеспечивающих национальную и общественную безопасность.

В этой связи МВД России приступило к очередной фазе реформирования, главной целью которого является оптимизация и укрепление как федеральных и региональных, так и муниципальных органов внутренних дел.

На очереди реорганизация внутренних войск, призванная повысить боеспособность и профессионализм этой важнейшей боевой составляющей МВД России, а также уточнить их функции в деле обеспечения общественной безопасности и, прежде всего, в борьбе с терроризмом. Как заявил заместитель министра внутренних дел, главком внутренних войск МВД России В.В. Тихомиров, идёт проработка программы перехода внутренних войск в новое качество, в Федеральную (национальную) гвардию. Реализация программы намечена после 2005 года1.

В этих условиях особую злободневность приобретает творческое изучение и целевое применение как отечественного опыта, так и организационно-правовых аспектов строительства и деятельности подобных военно-правоохранительных формирований за рубежом.

Актуальность темы диссертации обусловлена особым правовым статусом и высоким авторитетом Национальной жандармерии, которые

1 См.: Тихомиров В. Гвардия в краповых беретах// Российская газета, 27.03.2003, № 57(3171). С. 4. достигнуты этим уникальным военно-правоохранительным формированием благодаря многовековому служению Франции и огромному вкладу в дело обеспечения общественной безопасности государства.

Целесообразность обращения к организационно — правовым основам строительства и функционирования Национальной жандармерии Франции продиктована следующими обстоятельствами:

1) именно по опыту и подобию французской Национальной жандармерии Франции созданы и в целом успешно решают поставленные перед ними правоохранительные задачи аналогичные формирования в целом ряде стран (в Италии — Корпус карабинеров и Корпус финансовой гвардии, в Испании - Гражданская гвардия, в Аргентине - Национальная жандармерия и т.п.);

2) будучи современной правоохранительной организацией, сохранившей при этом определённую консервативность военной системы, Национальная жандармерия Франции с момента возникновения и по настоящее время пользуется особым статусом структуры, независимой от каких-либо политических течений.

Сегодня не потеряло своей актуальности высказывание первого юриста-историографа жандармерии, бывшего жандармского майора Коше де Савиньи, служившего в первой трети XIX-го века,: «. при всех правительствах жандармерия имеет особую силу, которой она обязана своей организации. Сохраняющая смелость линейных полков, из которых она произошла, она обладает исключительной силой духа, родившейся из её элитарности. Это одновременно и военная и гражданская организация, стоящая вне всяких партий, беспристрастная и предохраняющая другие институты общества от посягательства на их равновесие»;1 Ф

1 Mémorial de la Gendarmerie, 1791-1824, Vol.1, Paris, 1851. P. 1.

3) Национальная жандармерия Франции находится на пути постоянного развития. Ярким выражением этой поступательной эволюции является т.н. «движение специализации» — своевременное приспособление к происходящим в стране политическим, правовым и социально-экономическим изменениям. Это явление включает территориальную и объектовую специализации и, в конечном итоге, позволяет Национальной жандармерии неуклонно расширять зоны своей ответственности и наращивать показатели в борьбе с преступностью. В 1990 году в зонах ответственности Национальной жандармерии проживало 46,96 % населения страны, а уже к 2007 году, согласно прогнозу Национального института статистики, этот показатель возрастёт до 55,36 %.

Однако в силу известных причин в советское время такое специфическое формирование не могло стать объектом специального научного исследования, и лишь в 90-е годы прошедшего века российские ученые-юристы сделали первые шаги на поприще глубокого и всестороннего изучения деятельности Национальной жандармерии Франции, особенно по обеспечению общественной безопасности.

К работам, в определённой мере восполняющим этот пробел, следует отнести диссертационные исследования A.B. Быкова, раскрывшего в рамках своей работы деятельность жандармских формирований трёх стран — Испании, Италии и Франции, а также О.В. Горшкова и С.Н. Шишкарева, которые основное внимание уделили изучению полицейской системы и сопоставлению полномочий и основных функций Национальной жандармерии и Национальной полиции Франции.1

1 См.: Быков A.B. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности. Дисс.к.ю.н. М., 1998; Горшков О.В. Полиция и жандармерия V Республики во Франции (историко-правовой и организационно-функциональный аспект). Дисс.к.ю.н. С.-Пб., 1999; Шишкарев С.Н. Полицейская система Франции. Дисс.к.ю.н. М., 2001.

Выводы указанных авторов в части правоохранительной деятельности Национальной жандармерии Франции базируются на концептуальных положениях трудов таких известных советских и российских полицеистов и правоведов, как Я.М. Бельсон, C.B. Боботов, И.А. Возгрин, В.М. Гиленсен, А.И. Гуров, В.В. Князев, Б.М. Лазарев, Б.С. Крылов, В.М. Курицын, Г.И. Мачковский, В.П. Сальников, А.О. Скальский, Н.Г. Хибриков, Е.Б. Хохлов.

Весомый вклад в дело изучения исследуемой проблемы внесли такие ученые ВНИИ МВД России, как A.B. Губанов, И.Н. Зубов, A.B. Мелехин, А.Р. Попченко.

Воззрения перечисленных ученых-юристов также легли в основу 1г сформулированных в настоящей диссертации положений, выводов и предложений.

В меньшей степени до последнего времени оказывались востребованными исследования военной сущности Национальной жандармерии и, в частности, научные работы В.Н. Дякина, A.B. Коровникова, А.И. Червякова.

Между тем боевые традиции, а также заслуги Национальной жандармерии в деле поддержания законности и правопорядка в вооруженных силах Франции высоко оцениваются руководством страны, что находит Ф выражение в существенных льготах по сравнению с личным составом армии и флота. Не случайно также частям и подразделениям Национальной жандармерии на парадах и при торжественных построениях войск отводится почетное место на правом фланге.

Еще не в полной мере российскими учеными-юристами использовались в ходе изучения проблем формирования и функционирования ^ Национальной жандармерии Франции научные исследования французских авторов и, прежде всего, таких, как Ф. Дьё, Ж. Лагруа, Л. Ламер, П. Мезонье, К. Муханна, X. Ханель, М. Хиликвен и ряда других.

Таким образом, Национальная жандармерия Франции и особенно правовые и организационные аспекты её формирования и деятельности до настоящего времени ещё не стали самостоятельным объектом исследования российских юристов.

Изложенное не только обосновывает актуальность исследования специфического и в высшей степени эффективного военного и в то же время правоохранительного института, каковым является Национальная жандармерия Франции, но и позволяет определить основные направления работы.

Объектом исследования являются организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции.

Предмет исследования составляют Конституция 1958 года, законы, ордонансы, декреты, иные нормативные правовые акты Французской Республики, регламентирующие организацию и функционирование Национальной жандармерии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение исторически сложившейся организационной структуры и системы правового регулирования Национальной жандармерии Франции, основные тенденции её дальнейшего развития, а также разработка предложений и рекомендаций по использованию опыта Национальной жандармерии в связи с реформированием внутренних войск МВД России.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) раскрытие историко-правовых условий становления и строительства Национальной жандармерии Франции;

2) выявление современных и перспективных тенденций в развитии Национальной жандармерии;

3) анализ правовых основ формирования Национальной жандармерии Франции;

4) анализ организационно - правовых принципов построения Национальной жандармерии Франции;

5) уточнение основных задач, функций, обязанностей и прав Национальной жандармерии Франции, а также принципов ее служебной деятельности;

6) раскрытие главных направлений деятельности Национальной жандармерии Франции по реализации функций уголовной полиции;

7) выработка предложений и рекомендаций по возможному применению опыта Национальной жандармерии Франции в связи с реформированием внутренних войск МВД России.

Методология и методика исследования. Наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания сложных политико-правовых и социально-экономических явлений в работе использованы основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, классификация, толкование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, исторический, прогнозирование).

Для решения поставленных в диссертации проблем использованы теоретические положения общей теории и истории государства и права, конституционного, уголовно-процессуального и административного права, науки управления, социологии, исторической и военной науки.

Правовой базой исследования явились Конституция, законы, иные нормативные правовые акты Французской Республики, труды российских и французских учёных.

Эмпирическую базу исследования составили действующие и недействующие законодательные акты, нормативные документы органов государственной власти Франции, международно-правовые акты, статистические данные, опубликованные в научных изданиях, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации, на сайтах Национальной жандармерии Франции в Интернете, результаты социологических исследований, в т.ч. проведённых автором в формированиях Национальной жандармерии, дислоцированных в центральном округе Иль-де-Франс и в ряде других регионов Франции.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвящённой комплексному изучению правовых и организационных основ формирования и деятельности Национальной жандармерии Франции.

В ней впервые в целостном виде и во взаимосвязи проанализированы этапы становления и строительства, организационно-правовые принципы служебной деятельности, управления и контроля, всестороннего, главным образом, правового, обеспечения жизнедеятельности, показаны современные и перспективные тенденции дальнейшего развития Национальной жандармерии Франции.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

1) формирование и совершенствование на протяжении длительного исторического периода Национальной жандармерии — военной структуры, нацеленной на решение задач охраны правопорядка, равно удалённой от всех ветвей государственной власти и независимой от какого-либо политического влияния, позволило создать уникальный институт государственного управления, обеспечивающий стабильность в обществе;

2) изучение правовых и организационных основ строительства и функционирования Национальной жандармерии показывает, что её дальнейшее успешное развитие возможно на путях углубления территориальной и объектовой специализации, более тесного взаимодействия с Национальной полицией, совершенствования международного сотрудничества в деле борьбы с преступностью и, в первую очередь, с терроризмом;

3) важнейшим условием становления и поступательного развития Национальной жандармерии является прочная правовая база, создаваемая и своевременно обновляемая с учётом преемственности, адекватная социально-экономическим изменениям в жизни страны. Законодательные акты, вне зависимости от времени их принятия, дополняют друг друга и в совокупности представляют собой надёжную нормативно-правовую основу деятельности Национальной жандармерии Франции по выполнению возложенных на нее задач;

4) сложившиеся исторически организационная структура и система управления дают возможность применять Национальную жандармерию Франции как универсальный инструмент поддержания общественной безопасности. Надёжным гарантом жизнедеятельности этих систем выступают конституционные организационно-правовые принципы двойного подчинения Национальной жандармерии гражданским и военным властям, а также многоуровневого и непрерывного надзора и контроля за деятельностью её формирований со стороны государства и общества;

5) опыт реализации Национальной жандармерией Франции функций уголовной, административной, а также военной полиций может быть востребован в связи с предстоящим реформированием внутренних войск

МВД России, в частности, по вопросам возможного наделения будущей Федеральной (Национальной) гвардии функциями органа дознания, органа уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях а также функциями военной полиции в вооружённых силах и в других войсках;

6) по примеру Национальной жандармерии Франции, в ходе реформирования внутренних войск целесообразно особое внимание уделить повышению организационно-правового статуса частей специального назначения как основы будущей Федеральной (Национальной) гвардии, например, по вопросам конкурсного отбора, прохождения службы, финансирования, социального обеспечения, страхования и т.п.

В этих целях рассмотреть возможность проведения на базе одного из учебных заведений МВД России международной научно-практической конференции по проблеме формирования и деятельности частей специального назначения, своевременность которой подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что в Комитете по безопасности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации при участии специалистов заинтересованных ведомств ведется работа над законопроектом «О подразделениях специального назначения в Российской Федерации».

Подобное мероприятие, несомненно, вызовет живейший интерес не только российских силовых структур, но и спецслужб таких западноевропейских государств как Франция, Италия, Испания, где на государственном уровне уделяется пристальное внимание развитию и совершенствованию сил спецназа, особенно в связи с необходимостью усиления борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования вытекает из сформулированных автором выводов и предложений, направленных на творческое целевое применение французского опыта в законотворческой и организационной областях, в научно-исследовательской деятельности в связи с реформированием внутренних войск МВД России, а также в деятельности будущей Федеральной (Национальной) гвардии.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, в частности, о наделении будущей Федеральной (Национальной) гвардии России функциями органа уголовного и административного расследования (дознания), а также о совершенствовании правовой базы деятельности частей специального назначения включены в план правотворческой работы Главного командования внутренних войск МВД России в связи с их реформированием, прошли апробацию на международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство, безопасность человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 2003 г.), отражены в 4 - х научных статьях автора.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Смирнов, Леонид Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование организационно-правовых основ формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции позволяет сделать ряд выводов и внести некоторые предложения.

Во-первых, Национальная жандармерия представляет собой один из старейших государственных институтов Франции, переживший различные, порой взаимоисключающие формы правления и политические течения.

На протяжении длительного времени создавались предпосылки для выхода на историческую арену принципиально новой военной и правоохранительной структуры, которая переняла у своих предшественниц -# рыцарской королевской гвардии, средневековой тяжелой дворянской конницы, а в последующем и королевской военной полиции "Марешоссе" не только структуру и основные функции, но и многовековые традиции верности воинскому долгу, присяге и верховной власти.

Строительство Национальной жандармерии шло эволюционным путем, от территориальных к мобильным и специализированным формированиям. Ядром современной Национальной жандармерии являются элитные части и подразделения специального назначения, создание которых было предпринято в 70 -х годах минувшего века в целях обеспечения безопасности высших должностных лиц государства, а также для охраны важных государственных, в т. ч. ядерных объектов ввиду возросшей угрозы терроризма.

Опыт строительства Национальной жандармерии во Франции лег в основу создания аналогичных военно-правоохранительных формирований в ряде других стран, в том числе в дореволюционной России, где жандармы ф выполняли функции политической полиции.

Во-вторых, сложившаяся во Франции, как и в других странах с давними демократическими традициями, стройная система правового регулирования деятельности государственных силовых структур представляет собой совокупность согласованных усилий субъектов права законодательной инициативы, которыми согласно Конституции Французской Республики являются парламент, президент и правительство страны, а также Государственный Совет Франции по формированию и совершенствованию нормативной базы, регламентирующей различные стороны жизнедеятельности Национальной жандармерии в целом, ее составных частей, а также военнослужащих и гражданского персонала.

Современную правовую базу деятельности Национальной жандармерии составляют: Конституция Французской Республики, законодательные акты, принимаемые парламентом и регламентарные правовые акты различных уровней (ордонансы, а также президентские и правительственные декреты). Законодательные акты, вне зависимости от времени их принятия, дополняют друг друга и в совокупности представляют собой прочную юридическую основу деятельности Национальной жандармерии. Неотъемлемой составной частью нормативной базы Национальной жандармерии являются ведомственные нормативные правовые документы (уставы, инструкции, положения, приказы и т.д.), издаваемые соответственно министрами обороны, внутренних дел, а также Генеральным директором Национальной полиции.

Весь массив нормативно-правовых документов, в зависимости от регулируемой сферы деятельности Национальной жандармерии, можно условно разделить на три основные группы: правовые акты, определяющие основы строительства и служебной деятельности; регламентирующие порядок комплектования, прохождения службы, материального и социального обеспечения личного состава, а также регулирующие вопросы финансирования и материально-технического обеспечения Национальной жандармерии.

Наибольший интерес, с учетом российских реалий, представляет существующая правовая база по вопросам материально-бытового обеспечения военнослужащих Национальной жандармерии Франции, которая предоставляет им необходимые условия для выполнения возложенных задач, ставит их на уровень обеспеченных слоев населения, а по некоторым позициям предусматривает льготы, доступные лишь высокопоставленным офицерам вооружённых сил.

Важнейшая из них - предоставление жандармам бесплатного служебного жилья, площадь которого зависит от состава семьи военнослужащего, а холостякам — места в благоустроенных общежитиях в военных городках. В этой связи следует вспомнить, что в 30-х — 50-х годах прошлого века подобная система существовала и в нашей стране, когда семьи командного состава, в частности войск НКВД - МВД, размещались в служебных квартирах в черте военных городков, что положительно сказывалось на их социальном самочувствии и на боеготовности частей и подразделений.

Характерной чертой французского законотворчества является своевременная актуализация и преемственность законодательных актов, процессы развития и укрепления Национальной жандармерии своевременно предопределяются законодателем. В связи с расширением зон ответственности и соответствующим ростом численности Национальной жандармерии на законодательном уровне принимаются меры по совершенствованию правового регулирования вопросов комплектования личным составом на контрактной основе, финансирования, материально-технического обеспечения, социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

В-третьих, принимаемые руководством Франции меры законодательного и административного плана направлены на дальнейшее укрепление, модернизацию и более тесную кооперацию Национальной жандармерии с правоохранительными и иными силовыми структурами страны и Европейского сообщества и преследуют цель расширения ее возможностей в деле обеспечения общественной безопасности.

Неуклонное поступательное движение Национальной жандармерии проявляется в виде таких основных тенденций, как дальнейшая специализация; взаимная координация правоохранительной деятельности с Национальной полицией, постепенное расширение зон ответственности Национальной жандармерии; совершенствование правовой базы деятельности Национальной жандармерии; использование международного опыта борьбы с преступностью, углубление сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами.

В этом плане значительный интерес представляет т.н. «движение специализации», под которым понимается профессионально-предметное совершенствование деятельности Национальной жандармерии Франции по трём главным направлениям. Это совершенствование территориальной структуры жандармерии и создание в её рамках подразделений, профессионально подготовленных для решения сложных правоохранительных и иных задач (территориальная специализация), нацеливание уже существующих специализированных формирований и образование новых на решение задач по конкретным объектам правоохранительной деятельности (объектовая специализация) и, наконец, дальнейший рост профессионализма личного состава, последовательная оптимизация его численности и повышение авторитета Национальной жандармерии в обществе.

В-четвертых, военная и гражданская сущности Национальной жандармерии Франции переплетаются в ее организационно-штатной структуре и в системе управления, что продиктовано многовековой традицией разделения правоохранительных сил общенационального предназначения между гражданской и военной властями.

Это сочетание сказывается и на управлении Национальной жандармерией, которое осуществляется на общенациональном уровне гражданской администрацией (президент и премьер-министр Республики, министры обороны и внутренних дел, а также генеральный директор Национальной жандармерии), а на региональном уровне - как гражданской, так и военной администрациями (префекты округов, командующие жандармскими округами). Сохраняя свою правовую принадлежность министерству обороны, Национальная жандармерия в настоящее время находится в оперативном ведении одной из старейших административных структур французского государства - министерства внутренних дел.

Базисным организационным принципом руководства Национальной жандармерией является принцип централизованного управления, который лежит в основе военной организации. При этом на практике используются подпринципы многоступенчатой иерархии, т.е. руководства нижестоящими органами через промежуточные управленческие звенья, а также центрального и двойного подчинения.

Важнейшим организационно - правовым принципом управления Национальной жандармерией является подконтрольность и подотчетность всех ее структур снизу доверху. Во Франции сложилась эффективная, многоуровневая система правового контроля за всеми сторонами деятельности Национальной жандармерии, который осуществляется одновременно как государственными структурами, так и органами местного самоуправления и общественными организациями, и подразделяется на внутриведомственный и внешний контроль.

В то же время следование чисто военной, причем атлантической, «натовской» системе управления и контроля привело к тому, что в структуре Главного управления Национальной жандармерии на сегодняшний день отсутствуют самостоятельные подразделения по руководству правоохранительной деятельностью таких важнейших звеньев, как органы судебной (уголовной) полиции и жандармерия общественной безопасности (департаментская). На эту относительно слабую сторону системы управления Национальной жандармерией Франции, по нашему мнению, целесообразно обратить внимание в ходе подготовки к реорганизации внутренних войск МВД России.

В-пятых, значительные даже в сравнении с предыдущими десятилетиями изменения претерпевает Национальная жандармерия Франции в последние годы. Совершенствуются правовые основы деятельности, уточняются функции, видоизменяются задачи, структура, компетенция. Заметный акцент в деятельности Национальной жандармерии по обеспечению общественной безопасности сделан в сторону усиления борьбы с терроризмом, происходит медленное, но неуклонное сближение с Национальной полицией.

Занимая в современной системе правоохранительных органов Франции одно из ведущих мест по степени служебной нагрузки и по характеру решаемых задач, Национальная жандармерия играет также роль своего рода испытательного полигона для властей по отработке наиболее совершенных методов борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка, непосредственной работы с населением.

Следует подчеркнуть, что весьма обширные полномочия, предоставленные Национальной жандармерии в законодательном порядке в интересах борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, в том числе по применению физической силы, специальных средств и оружия, реализуются жандармами с учётом международных соглашений по защите жизни и прав человека, ратифицированных Францией.

В целом, руководство Франции дает высокую оценку результатам деятельности Национальной жандармерии. Немаловажное значение имеет и более высокий, по сравнению с Национальной полицией, уровень доверия к этой правоохранительной структуре в особенности со стороны населения непосредственно обслуживаемых ею районов.

Успешная реализация задач, функций и обязанностей, возложенных на Национальную жандармерию Франции, а также предоставленных её прав, достигается во многом благодаря тому, что жандармы в своей служебной деятельности строго следуют принципам верховенства закона, непрерывности службы, территориальной и объектовой специализации и компетенции, а также взаимодействия с другими силовыми структурами и спецслужбами.

В-шестых, глубоко имплантированная на территории в зонах своей ответственности, Национальная жандармерия Франции должна рассматриваться как многофункциональная правоохранительная организация, со сложной и специализированной системой компетенции.

В частности, в формированиях Национальной жандармерии наравне с Национальной полицией функционируют структуры уголовной полиции (офицеры и агенты уголовной полиции, а также розыскные секции), осуществляющие полицейское дознание, в ходе которого они должны обнаружить факты нарушения уголовного законодательства, которые не смогла пресечь административная полиция, собрать улики, закрепить доказательства, а также организовать розыск лиц, виновных в нарушении закона. Причем эта деятельность осуществляется на всей территории страны, включая ее вооруженные силы. Исполняя уголовные полицейские функции, офицеры уголовной полиции - военнослужащие Национальной жандармерии вносят весомый вклад в общегосударственное дело борьбы с преступностью: на их долю приходится треть всех возбужденных и расследованных уголовных дел в стране.

Российские исследователи небезосновательно считают проблематичным применение в нашей стране опыта зарубежных структур, подобных Национальной жандармерии Франции, ввиду несопоставимых с западноевропейскими политико-правовых и социально-экономических стандартов. Кроме того, в современной России нет структуры, которая бы, подобно жандармерии, имела правовые и организационные возможности для дублирования деятельности всех силовых правоохранительных организаций на общенациональном и региональном уровнях.1

Действительно, внутренние войска как исключительно военная составляющая МВД России, рассматривались в настоящем исследовании в качестве ближайшего российского аналога Национальной жандармерии лишь по отдельным направлениям служебной деятельности. Вместе с тем, значительная часть функций, возложенных на французских жандармов, в российских условиях наряду с МВД исполняется целым рядом иных государственных структур, в частности, таких, как Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Генпрокуратура (в лице Главной военной прокуратуры).

В наши дни сложившаяся в этом отношении ситуация может коренным образом измениться в связи с перераспределением некоторых функций между силовыми ведомствами, а также вследствие грядущей перестройки деятельности органов внутренних дел и предстоящего реформирования См.: Губанов A.B. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России. Автореферат диссертации.д.ю.н. М., 1998. С. 29. внутренних войск МВД России в качественно новую структуру, предположительно в Федеральную (Национальную) гвардию, перевода их на в полном составе на контрактную военную службу.

В этих условиях появляется реальная возможность хотя бы частичного применения в России опыта строительства и функционирования Национальной жандармерии Франции. В частности, предлагается вернуться к идее создания в нашей стране военной полиции, тем более, что соответствующий законопроект был разработан еще в 1996 году совместной депутатской комиссией комитетов по безопасности и по обороне Государственной Думы Федерального Собрания с участием представителей Минобороны, МВД и Генпрокуратуры России. Военно-полицейские функции в вооруженных силах и в других войсках было бы целесообразно возложить на Федеральную (Национальную) гвардию, наделив ее в законодательном порядке соответствующими юрсдикционными полномочиями органа дознания.

Особое внимание в ходе реформирования внутренних войск, по примеру Национальной жандармерии Франции, предлагается уделить научно-практической проработке и законодательному закреплению организационно-правового статуса частей специального назначения как ядра будущей Федеральной (Национальной) гвардии, в частности, по вопросам конкурсного отбора, прохождения службы, финансирования, социального обеспечения, страхования и т.п.

Представляется, что выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также предлагаемые организационно-правовые меры будут способствовать становлению и укреплению новой российской правоохранительной структуры в интересах поддержания общественной безопасности в нашей стране.