Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Костылев, Алексей Олегович

  • Костылев, Алексей Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Костылев, Алексей Олегович. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костылев, Алексей Олегович

Введение

Оглавление.

Глава I. Нормативно-правовые основы прохождения службы чинами полиции и жандармерии. ft 1. Состояние кадров полиции до 1880 г.

6 2. Правовое регулирование назначения и увольнения полицейских служащих ft 3. Порядок присвоения классных чинов и званий. ft 4. Служебные награды и преимущества. ft 5. Уголовная и дисциплинарная ответственность.

Глава II. Организация профессиональной подготовки кадров. г * •} ft 1. Организационно-правовые проблемы подготовки офицеров и классных чинов полиции и жандармерии. ft 2. Первоначальная подготовка нижних чинов ft 3. Профессионально-нравственное воспитание чинов полиции и жандармерии.

Глава III. Правовые и социальные гарантии служащих полиции. ft 1. Виды отпусков и порядок их предоставления. ft 2. Нормативно-правовое регулирование обеспечения денежным и иными видами довольствия. ft 3. Пенсии и обеспечение семей. ft 4. Изменения в работе с кадрами при Временном правительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг.»

Актуальность темп исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической лизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время идет активный процесс совершенствования правового регулирования системы прохождения службы в органах внутренних дел. Принят в новой редакции Федеральный Закон "О милиции", на рассмотрение в Государственную Думу направлен проект Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", в котором в значительной степени учтен не только советский и зарубежный, но и российский дореволюционный опыт работы с кадрами полиции (милиции), разработаны проекты Дисциплинарного устава и Устава внутренней службы органов внутренних дел, готовятся и другие нормативные акты, направленные на улучшение отбора, расстановки, воспитания, подготовки и повышения квалификации кадров.

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях пересмотра и обновления правовой базы функционирования органов внутренних дел представляет значительный интерес не только с научной, но и с практической точки зрения опыт работы с кадрами органов внутренних дел дореволюционной России.

Следует отметить, что Министерство внутренних дел России поставило задачу полнее использовать имеющиеся возможности по пропаганде истории органов внутренних дел и внутренних войск, служебного и боевого пути сотрудников и военнослужащих разных по* . ! колении.А

Исследование проблем организации работы с кадрами полиции дореволюционной России имеет важное теоретическое значение поскольку позволяет расширить познания о развитии системы органов внутренних дел. Изучение порядка комплектования, прохождения службы, обеспечения служащих полиции различного вида довольствием дает возможность составить объективное представление о роли и месте органов внутренних дел в государственном механизме дореволюционной России, а следовательно об особенностях отечественной государственности. Историко-правовой анализ указанных проблем помажет глубже разобраться в причинах имевшихся недостатков в организации и деятельности полиции, ее низкого авторитета в обществе, • непрестижности полицейской службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В дореволюционный период вопросы работы с кадрами полиции освещались в трудах Е.Н.Анучина, С.А.Адрианова, Н.В.Варадинова, И.П.Высоцкого, М.С.Каханова, А.Ф.Кошко, А.А.Лопухина, Н.К.Махона, И.Т.Тарасова,

1 0 состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение коллегии МВД России от 23.12.98 г. N 6км/1, Приказ МВД России от 11.01.99 г. N 12; 0 неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Директива МВД России от 19.06.96 г. N Д-1.

И.Юдина и др.1 Однако вопросы комплектования, расстановки, профессиональной подготовки, воспитания, обеспечения кадров полиции затрагиваются в них лишь фрагментарно.

В советский период проведена значительная работа по изучению истории создания и развития полиции и жандармерии.

В последние годы интерес к истории органов внутренних дел дореволюционной России значительно возрос. Появилось немало публикации и исследовании. Особо следует отметить работы А.В.Борисова, Н.П.Ерошкина, Л.М.Колодкина, В.М. Курицина, М.Н.Мавриной, Р.С.Мулукаева, Р.В.Нарбутова, И.В.Оржеховского, Э.И.Перегудовой, Ч.А.Рууд, С.М.Сапожникова, Н.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева, С.А.Степанова, Ю. Торвальда, В.А.Шелкопляс, К.Г.Федорова, А.Н.Ярмыша, посвященные истории царской полиции. В них пригодятся отдельные

1 Смотри: Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях с 1775 г. до последнего времени. С.-Пб. 1872; Министерство внутренних дел (1802-1902). Под ред. Адрианова С.А. С.-Пб. 1902; История Министерства внутренних дел доктора прав и философии Н.Варадино-ва. С.-Пб. 1862; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. С.-Пб. 1903; Реформа полиции в трудах статс-секретаря Каханова. С.-Пб. 1906; Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. Париж, 1926-1929; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. М. 1907; Махон Н.К. Эволюция полиции за XIX в. М. 1899; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. С.-Пб. 1885;Юдин И. К истории полицейской реформы // Русский архив. 1913. N 10. разрозненные данные о состоянии кадров полиции на различных исторических этапах.1

1 Смотри: Борисов А.В.,Дугин А.Н.,Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995; Еропкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М. 1960; История псшщии России. Краткий очерк и основные документы./ под ред. В.М.Курицина. М. 1998; Колодкин Л.М. Ответственность чиновников полиции по законодательству царской России.// Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции. М. 1993; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М. 1979; Маврина М.Н. Некоторые аспекты из истории подготовки и воспитания кадров полиции в дореволюционной России.// МВД России 2000 лет. Материалы международной научно-практической конференции. С.-Ш. 1998; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862

- 1917 годы). Иоторико-правовой аспект. - Дисс. . канд.юрид.наук. М. 1992; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России: 1826 - 1880. М. 1982; Перегудова З.И. Несостоявшаяся реформа полиции (По материалам Комиссии сенатора А.А.Макарова).//Из опыта работы русской полиции (1882 - 1916 гг.). М. ГИЦ МВД России. 1992. Спецвыпуск N 14; Сапожников С.М. Модернизация полицейского аппарата в свете Земской реформы 1864 года.// МВД России 2000 лет. Материалы международной научно-практической конференции. С.-ПС. 1998; Скрипилев А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России. 1880

- 1917 гг. - Дисс. . канд. юрид. наук. М. 1983; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М. 1993; Сизяков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.): Полиция Российской империи XIX - начала XX века. М., 1992; Торвальд Ю. Сто лет криминалистики / Пути развития криминалистики. М., 1974; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1981; Шелкошшс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск, 1981; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской Империи (1880 - 1904 гг.). Автореф. дисканд. юрид. наук. Харьков, 1978.

Вопросы прохождения службы служащими полиции затрагивались в работах А.В.Борисова, Л.М.Колодкина,1 А.О.Костылева,2 Е.Д.Процен-ко,3 иностранных ученых,4 в диссертационных исследованиях С.М.Аксенова, Р.З.Амирова, Ю.В.Богомолова, Ю.А.Ершова, В.Н.Кручинина, Х.Х.Лойта, А.О.Лядова, О.Е.Фомина и др.5

Объект и предает исследования. В качестве объекта выступают правовые и организационные аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской Империи. Предметом исследования является практика отбора, назначения, расстановки, профессиональной подго

1 Борисов А.В., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М., 1994. Кос тыле в А.О. Прохождение службы чинами полиции Российской Империи в конце XIX - начале XX вв.// Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами в современных условиях. Труды Академии управления. М. 1998; Работа с кадрами милиции при Временном правительстве.// Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М. 1999. d Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. С.-Пб., 1998.

4 Свон Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России. С.-Пб., 1999. 0 Аксенов С.М. Обеспечение противопожарной безопасности в XIX -XX вв. Автореф.дисс. .канд.юрид.наук. М. 1996; Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства (XVIII - первая четверть XIX вв. Автореф.дисс. .канд.юрид.наук. М. 1997; Богомолов Ю.В. Совершенствование профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения. Автореф.дисс. .канд.пед.наук. М. 1999; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность (историко-правовой аспект). Автореф.дисс. .канд.юрид.наук. С.-Пб. 1998; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX вв. Автореф.дисс. . канд.юрид.наук. М. 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация б органах внутренних дел (исторический и организационно- правовой аспект). Автореф.дисс. .доктор юрид.наук. С.-Пб. 1998; Лядов А.О. Уголовный сыск дореволюционной России. Автореф.дисс. . канд.юрид.наук. С.-Пб. 1997; Фомин О.Е. Корпус внутренней стражи з правоохранительной системе России (1811 - 1864 гг.). Автореф.дисс. . канд.юрид.наук. М. 1999. и др. товки, воспитания, чинопроизводства, назначения пенсий и пособий, взысканий и поощрений чинов полиции и жандармерии.

Целью исследования является комплексный и всесторонний анализ состояния работы с кадрами полиции России. В соответствии с названной целью решались следующие задачи: а) Определить сущность, содержание и специфику основных направлений работы с кадрами полиции и жандармерии в Российской Империи (комплектование, присвоение классных чинов, назначение и выплата пенсий, увольнение со службы). б) Дать характеристику порядка и целей назначения, взыскании и поощрений, дисциплинарной практики, применяемой в полиции и жандармерии. в) Проанализировать эффективность и действенность проводившихся мер по кадровому обеспечению работы полиции и жандармерии на рубеже XIX - XX вв. г) Обобщить представляющий научный и практический интерес опыт прохождения службы чинами полиции и выработать рекомендации по его использованию в работе с личным составом.

Хронологические рамки исследования. За исходный рубеж исследования принята революционная ситуация 1879 - 1881 гг., вызвавшая глубокий кризис самодержавия, который разрешился резким поворотом правительства вправо.

Конец XIX и начало XX веков является особым этапом в истории русской полиции. Судебная реформа 1864 года и общее усиление роли права в жизни общества радикальным образом изменили требования к кадрам полиции. Необходимость укрепления кадров полиции диктовалось также тем обстоятельством, что в стране высокими темпами росла преступность.

Пришедшая на смену либеральному движению реакция сопровождалась реформой полиции, ее усилением и централизацией.

После объединения в 1880 г. руководства всеми видами полиции в Департаменте полиции МВД начала разрабатываться единая кадровая политика, постепенно складывалась система работы с кадрами, подводилась прочная правовая база для совершенствования ее основных элементов (комплектование, профессиональная подготовка, обеспечение различного вида довольствием и т.д.). Можно утверждать, что именно с этого времени работа с кадрами полиции становится самостоятельным направлением деятельности, одной из обеспечивающих функций МВД дореволюционной России.

Завершается исследование периодом Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой были ликвидированы полиция и жандармерия, принципиально изменена система работы с кадрами милиции, созданной вместо полиции.

Методологической основой исследования является диалекти-ко-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование базировалось на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии о реальной исторической обстановкой.

Круг и характер источников. Источниковую базу исследования составили несколько групп источников:

1) Законодательный материал по вопросам работы с кадрами полиции почерпнут из Полного собрания законов Российской империи,

Свода законов Российской империи, Свода военных постановлений, Собрания узаконений и распоряжений Правительства Российской империи;

2) Подзаконные (прежде всего ведомственные) нормативные акты, содержащиеся в различного рода сборниках.

В дореволюционный период, в связи с отсутствием свода полицейских законов, аналогичного Своду военных постановлений, рядом авторов, в основном из числа высших должностных лиц прокуратуры, полиции и жандармерии предпринимались попытки издать справочную литературу, позволяющую сотрудникам полиции и жандармерии ориентироваться в действующих нормативных актах и твердо знать пределы своих должностных полномочий. Наиболее интересны труды Добрякова В.И., Волкова Н.Т., Моллериуса И.П., Попова В.М., Тимофеева Л. А., в которых систематизированы основные акты по исследуемой проблеме. 1

3) Материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации (Ф.102 - Департамент полиции, Ф.110 - Штаб Отдельного корпуса жандармов, Ф.217 - Варшавское губернское жандармское управление, Ф.218 - Варшавская крепостная жандармская команда, Ф.219

1 Смотри: Добряков В.И. Систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного корпуса жандармов, по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям. С.-Пб. 1895; Волков Н.Т. Подробные правила поступления лиц всех сословий, программы испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности. С.-Пб. 1912; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей полиции). С.-Пб. 1911; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. С.-Пб. 1914; Тимофеев Л.А. Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции (справочная книга для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог). С.-Пб. 1908.

Варшавское охранное отделение, Ф.220 - Канцелярия Варшавского обер-полицмейстера, Ф.252 - Управление генерал-полицмейстера в Царстве Польском, Ф.265 - Канцелярия помощника генерал-губернатора по полицейской части, Ф.493 - Варшавская исполнительная полиция, Ф.495 - Жандармское полицейское управление Финляндской железной дороги, Ф.496 - Заведование жандармским надзором на Финляндской железной дороге, Ф.726 - Варшавский жандармский дивизион, Ф.1180 - Северо-Западное районное охранное отделение, Ф.1826 - Предварительное следствие о вооруженном выступлении 3-5 июля 1917 г. в Петрограде против государственной власти);

Центрального государственного военно-исторического архива (Ф.1 - Канцелярия военного министерства);

Российского государственного архива древних актов (Ф.248 -Сенат и его учреждения);

4) материалы фондов Центрального музея МВД России, Музея внутренних войск МВД России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;

5)справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для офицеров, чинов полиции и жандармерии;

6) нормативные и статистические материалы, помещенные в журналах "Вестник полиции", "Стражник и городовой", а также в других официальных и неофициальных изданиях, например, в газетах "Русский инвалид", "Ведомости Московской городской полиции", в альманахе "Иллюстрированный Альбом городской и домовой администрации с торгово-промышленным и справочным отделами";

8)ценным источником при изучении поставленной проблемы стала обширная мемуарная литература.1

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые на монографическом уровне дается историко-правовой анализ работы с кадрами органов полиции с 1880 по 1917 гг.

Научную новизну характеризует также то обстоятельство, что в настоящей работе впервые раскрываются все элементы системы работы с кадрами полиции в рассматриваемый период, начиная от приема на службу и заканчивая системой пенсионного обеспечения.

Диссертация подготовлена на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Сравнительный анализ правовых основ прохождения службы работников полиции и других государственных служащих позволил дать объективную оценку состояния кадров полиции, системы социальных и правовых гарантий нижних и классных чинов полиции.

О научной новизне работы свидетельствуют приложения к диссертации, в которых на основе обобщения архивных и иных источников схематично показаны основные элементы системы работы с кадрами полиции в рассматриваемый период.

1 Смотри: Герасимов А.В. На лезвии с террористами. -М. 1991; Иванов А.Н. Воспоминания сибирского полицмеистера.- Спб., 1900; Костыле в П. Н. За четверть столетия назад ( Из дневника бывшего судебного следователя). - Елец, 1886; Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. - Париж, 1926; Новицкий В.Д. Воспоминания тяжелых дней моей службы в корпусе жандармов. -Спб. 1917\ Путилин И.Д. Преступления, раскрытые начальником С.-Петербургской сыскной полиции. - Спб.; Селезнев В.П. Воспоминания старого исправника. -Верхнеудинск, 1902.

Научной новизной характеризуется положения, выносим не на защиту.

1. На протяжении исследуемого периода не было создано единой целостной системы работы о кадрами полиции, которая обуславливалась целым рядом ограничений при отборе, поступлении на службу, назначении на должность и последующих перемещениях. Отрицательное влияние на состояние кадров полиции оказывало сохранение сословных начал в структуре российского общества, в связи с чем существенно отличалась работа с офицерскими кадрами (классными чинами) и работа с нижними чинами полиции и жандармерии.

2. Многообразие видов полиции и децентрализация управления общей полицией в Российской империи обусловило значительное разнообразие в подходах к работе с кадрами на местах, в то время как политическая полиция и жандармерия имели централизованное управление и единый подход к работе с персоналом.

3. Слабая социальная защищенность и низкий престиж работы полицейского и жандарма делали эту профессию в глазах общества малопривлекательной и не позволяли отбирать на эти должности достаточно грамотных и морально устойчивых сотрудников.

4. Система материального и морального стимулирования была построена на резком контрасте между оплатой высших должностных лиц и нижних чинов полиции.

5. Министерство внутренних дел дореволюционной России не сумело создать единую систему профессиональной подготовки служащих полиции, их нравственного воспитания.

6. Одной из причин низкого уровня работы с кадрами полиции являлось отсутствие стройной системы ее нормативно-правового регулирования. Прием., продвижение, увольнение со службы работников полиции осуществлялись на основе актов, регламентирующих гражданскую службу. В работе с кадрами полиции не учитывались элементы военизации, присущие ей по самой природе данного государственного органа.

7. К началу второго десятилетия XX века в стране назрели объективные предпосылки реформирования полиции и механизмов ее кадрового обеспечения, но ввиду финансовых сложностей и непоследовательной позиции руководства Министерства внутренних дел по этому вопросу реформа не состоялась.

Теореттеская значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить пробел в изучении отечественного государства и права, истории органов внутренних дел. Материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам истории государства и права России, истории органов внутренних дел, а также при осуществлении соответствующих научных разработок.

Практическая значимость работы состоит в возможности творческого использования опыта работы с кадрами полиции в рассматриваемый период в современных условиях. Повышению прикладного характера исследования служит и структура диссертации, включающая те основные стадии работы с кадрами, которые выделяются и в наши дни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межвузовских и межведомственных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики"( проходившей в апреле 1995 г. в Московском институте МВД России), "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел"(проходившей в апреле 1997 г. в Московском юридическом институте МВД России), "Преподавание истории государства и права, истории органов внутренних дел в процессе подготовки к 200-летию МВД России"(проходившей в апреле 1998 г. в Академии управления МВД России) и на заседаниях учебно-научного комплекса психологии и работы с личным составом в ОВД Академии управления МВД России. Часть материалов легла в основу проекта Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Материалы исследования используются в преподавании истории государства и права, истории органов внутренних дел в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура и объем диссертации включает в себя: введение, 3 главы(12 параграфов), заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Костылев, Алексей Олегович

Заключение.

На протяжении всего периода существования полиции проблема кадров была одной из самых острых. Длительное время комплектование городской полиции осуществлялось посредством прикомандирования негодных к строевой службе нижних чинов армии. Такой порядок исключал саму необходимость определения требований к полиции, разработке процедур их проверки, оформления прохождения службы и т.д.

Формирование сельской полиции - нижних земских судов - осуществлялось путем выборов, что также делало ненужным установление критериев (кроме самых общих) отбора кадров.

Единственной группой полицейских служащих, прохождение службы которых было законодательно урегулировано, являлись классные * чины полиции. Прием, продвижение, увольнение со службы данной категории работников полиции осуществлялись на основе нормативно-правовых актов, регламентировавших гражданскую службу, хотя по своей природе в полицейской службе были элементы военизации. Однако это не учитывалось.

Следует также отметить, что уровень обеспечения различного вида довольствием служащих полиции был очень низким, работники полиции были перегружены многочисленными обязанностями непосредственно не относящимися к охране порядка и борьбе с преступностью.

Бее отмеченные выше обстоятельства привели к тому, что авторитет полиции из года в год понижался. Привлечение на службу в полицию людей, отвечающих даже минимальным требованиям становилось все труднее.

Все углубляющийся кризис феодально-крепостнической системы, рост социальной напряженности, ухудшение криминогенной обстановки в стране, требовали принятия целого комплекса мер, направленных на укрепление полиции и прежде всего на качественное улучшение кадров. Попытка разрешения этой проблемы в первой половине XIX в. преимущественно путем увеличения штатной численности полиции не увенчалась успехом. Коренному изменению порядка комплектования полиции мешала существовавшая сословная структура общества. Качественно новые подходы наметились в ходе реформ 60 - 70 гг. XIX столетия. Объединение в 1880 г. под единым руководством общей, политической полиции и жандармерии позволило не только улучшить координацию их деятельности, но и выработать единые требования в работе с кадрами. С этого времени наметилась тенденция приведения всей работы с кадрами полиции в систему. Однако, несмотря на существенные изменения в работе с кадрами полиции, многие ее институты несли на себе отпечаток прежних недостатков, речь о которых шла выше.

Правовые основы прохождения службы чиновников полиции регламентировались Уставом о службе по определению от правительства. Должности классных чиновников делились на 14 классов. Право назначения и перемещения по должностям от XIV от VII класса включительно представлялось Департаменту полиции, Штабу корпуса жандармов и губернским властям. Нижние чины общей полиции и жандармерии назначались и увольнялись со службы Полицейским (Жандармским) управлением.

Для служащих полиции, как и для всех государственных служащих Российской империи, существовала система чинов, званий, классов должностей и разрядов, основывающаяся на "Табели о рангах", утвержденной Петром I в 1722 г. Производство в первый классный чин осуществлялось в различные сроки в зависимости от происхождения и полученного образования. Для дальнейшего производства в чины были установлены обыкновенные и кратчайшие сроки выслуги лет. Чины и звания присваивались указом Правительствующего Сената. Вместе с тем, возможность нижних чинов полиции и жандармерии дослужиться до классного чина была ограничена сословными пережитками и данное обстоятельство стало одним из факторов, не позволявших добиваться качественного улучшения кадров полиции, поскольку при таком порядке не учитывались в должной мере деловые качества служащих, их профессионализм.

Система мер стимулирования чинов полиции и жандармерии также регламентировалась соответствующей главой "Устава о службе по определению от правительства''(1876 г.), что со временем сделало ее консервативной. Зависимость награждений от занимаемой должности и выслуги лет обесценивало их, поскольку в таком случае практически не учитывались результаты практической деятельности.

Серьезное внимание придавалось ответственности чинов полиции sa нарушения служебной дисциплины и злоупотребления по службе. Для пресечения их применялись строгие меры как дисциплинарного воздействия, так и судебного (уголовного) преследования. Несмотря на это состояние дисциплины среди чинов полиции не соответствовало предъявляемым требованиям, а массовые нарушения законности с их стороны вызывали негативную реакцию широких слоев населения.

Принимавшиеся с середины XIX в. меры по налаживанию профессиональной подготовки служащих полиции, нормативное закрепление

Г 7

1 I О образовательного ценза для классных чинов не обеспечили качественного улучшения кадров полиции. Только к началу второго десятилетия XX в. по инициативе губернаторов в стране начала создаваться сеть специальных школ и различных курсов по подготовке кадров полиции, Департаментом полиции разрабатывались единые программы обучения отдельных категорий полицейских чинов среднего и нижнего звена. Вместе с тем, несмотря на определенные усилия по подготовке кадров, стройной системы полицейского образования в дореволюционной России создано не было. В МВД не существовало специального подразделения, руководившего профессиональной подготовкой служащих полиции.

Низкий профессиональный уровень полицейских правительство пыталось компенсировать нравственным воспитанием. Этой цели служили разнообразные меры: установление профессиональных праздников б декабря - день Отдельного корпуса жандармов, 5 октября - день полиции Империи), чествование ветеранов, контроль за отправлением религиозных обрядов, обязательное ознакомление с ведомственной печатью, строевая выучка, судебная защита чести и достоинства служащих полиции и жандармерии, создание музеев полиции и т.п. ). Профессионально-нравственное воспитание велось на протяжении всей службы и обеспечивало нахождение в рядах полиции преданных режиму сотрудников.

Сотрудники полиции имели ряд правовых и социальных гарантий. К ним можно отнести прежде всего денежное и иные виды довольствия. Отпуска, пенсионное обеспечение и др. не были гарантированы для всех полицейских, а целиком и полностью зависели от усмотрения непосредственного начальства.

Для подавляющего большинства чинов полиции денежное довольствие было невысоким. Средние заработки работников промышленности и сферы обслуживания значительно превышали оклады денежного содержания служащих полиции даже с учетом всех дополнительных видов довольствия (классным чинам, в зависимости от должности, кроме жалованья осуществлялись следующие выплаты: столовые деньги, квартирные деньги, добавочное содержание, разъездные деньги; нижним чинам полагалось вещевое, провиантское, приварочное довольствие) .

Пенсии отставным полицейским чинам и их семьям в обязательном порядке не гарантировались. Государство дифференцировано подходило к назначению пенсий. При этом учитывались не только продолжительность службы, имевшиеся ранения и заболевания, особые заслуги, но и получаемые доходы, поведение в быту, социальное положение. Низкие размеры пенсий и их прямая зависимость от числа прослуженных лет побуждали чинов полиции возможно более длительный срок находиться на службе, что влекло старение кадров, затрудняло приток молодых, более образованных сотрудников.

В октябре 1916 г. в условиях роста социальной нестабильности и ухудшения оперативной обстановки в Империи Совет министров принял постановление "Об усилении полиции в 50 губерниях России и об улучшении служебного и материального положения полицейских чиновников". Однако указанные меры явно опоздали и уже не могли быть реализованы.

Б ходе Февральской революции старый полицейский аппарат был полностью уничтожен. Все служащие полиции и жандармерии были поражены в правах. Формируя милицию Временное правительство из-за чрезмерно политизированного подхода не использовало в достаточно широком масштабе кадры полиции. В состав милиции входили служащие, студенты и гимназисты не имевшие никакой профессиональной подготовки. В результате деятельность милиции была полностью дезорганизована, в ряде мест она перестала существовать.