Система обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кацуба, Владимир Иванович

  • Кацуба, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 162
Кацуба, Владимир Иванович. Система обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кацуба, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль

§1. Эволюция правоохранительных институтов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль

§2. Правовые основы деятельности и правовой статус правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль

§3. Особенности тактики деятельности элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль при несении службы.

ГЛАВА 2. Организационные основы деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль

§1.Структура органов исполнительной власти Государства Израиль, ответственных за обеспечение внутренней безопасности

§2. Особенности организации кадровой деятельности элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль

§3. Прикладное значение изучения опыта деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль для совершенствования функционирования отечественных правоохранительных институтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества проблемы с обеспечением внутренней безопасности страны по-прежнему стоят достаточно остро. Происходящая в настоящее время реформа федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих внутреннюю безопасность Российской Федерации, в том числе МВД России, это подтверждает.

Конечно, реформирование элементов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) любого государства, - это его внутреннее дело. Однако изучение и применение положительного опыта деятельности полицейских и армейских структур ведущих зарубежных государств, в том числе и Израиля, несомненно, будет способствовать улучшению деятельности всех федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих внутреннюю безопасность нашей страны.

Изучение особенностей функционирования СОВБ современных зарубежных государств, с учетом их ошибок и достижений, дает нам возможность по-новому взглянуть на отечественный опыт деятельности правоохранительных органов, позволяет определить правильные приоритеты и наметить наиболее эффективные пути развития.

Несмотря на различия во внутриполитических, экономических и социальных условиях, как российские, так и иностранные правоохранительные институты имеют, по сути, одни и те же задачи: установление контроля над преступностью; обеспечение нормального функционирования всех государственных и общественных институтов, созданных в соответствии с конституцией и законодательством страны; защита личности, общества и государства от любых внутренних угроз.

Данные задачи мы решаем во многом одинаковыми способами и во время их решения сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Тем более в условиях настоящего времени, когда преступность приобрела 3 транснациональный характер, а международный терроризм не знает границ. А это означает, что мы можем найти немало полезного в изучении практики деятельности органов исполнительной власти зарубежных государств, обеспечивающих его безопасность и применить их опыт с учетом особенностей российских реалий.

Особое значение, по мнению автора, имеет для нас опыт функционирования СОВБ Государства Израиль. Проблема обеспечения внутренней безопасности существует в любой стране и при любом режиме, однако в таких демократических государствах, тем более находящихся в состоянии войны или на переднем крае противостояния терроризму, как Израиль, она возникает с особой силой. Вследствие этого государственные органы этой страны, ответственные за обеспечение внутренней безопасности, были вынуждены искать новые, зачастую беспрецедентные для других государств методы и средства борьбы с преступностью и терроризмом.

Создание 14 мая 1948 г. Государства Израиль, играющего важную роль в современной мировой и региональной политике, стало одним из значительных событий XX века. По сей день оно не прекращает оставаться неординарным и во многом уникальным государственно-правовым образованием, не имеющим аналогов в мире1. Становление Израиля как государства, равно как и формирование его СОВБ, проходило в сложных и специфических условиях: шесть арабо-израильских войн , многочисленные террористические акты, в том числе убийство членами палестинской группировки «Черный сентябрь» израильских спортсменов на мюнхенской олимпиаде в 1972 г., политическая нестабильность в самом Израиле и т.д.

1 См.: Воробьев В.П. Конституционно-правовая система Государства Израиль: Лвтореф. дис. . д-ра. юрид. наук. М., 2002. Война за независимость (с ноября 1947 по июль 1949 г.); Шестидневная война (с 5 по 10 июня 1967 г);

Война па истощение (с июля 1967 по август 1970 г.); Война судного дня (с 6 по 23 октября 1973 г.); Ливанская война (с июня по сентябрь 1982 г.); и Вторая ливанская война (с июля по август 2006 г.) 4

В связи с отказом соседних арабских стран принимать его как легитимное государство, объявлением ими войны и открытых заявлениях о необходимости его уничтожении (с момента основания и поныне Израиль де-юре пребывает в состоянии войны с двадцатью двумя окружающими странами3), проблемы безопасности занимали и занимают центральное место во внутренней и внешней политике Израиля.

Создание и эффективное управление органами, обеспечивающими внутреннюю и внешнюю безопасность, было необходимо в столь враждебной обстановке, как в эпоху создания Государства Израиль, так и в настоящее время, когда границы страны до сих пор официально не урегулированы, а палестино-израильская конфронтация остается по-прежнему одной из наиболее существенных проблем в регионе Ближнего Востока и всего мира.

Именно поэтому СОВБ Израиля является одной из самых эффективных в настоящее время, так как ее возникновение, становление и развитие происходило и происходит в крайне неблагоприятных условиях.

Практический опыт в этой области и достижения Израиля в борьбе с терроризмом уже давно востребованы во всем мире. Особое значение для ведущих зарубежных стран (США, Великобритании, Франции, ФРГ, Испании, Италии) этот опыт приобрел после теракта на олимпиаде в Мюнхене в 1972 г. и известных событий в США 11 сентября 2001 г.

Израиль одним из первых в мире создал специальное подразделение по борьбе с террористической деятельностью4, его примеру последовали Великобритания (в 1972 г. создано специальное антитеррористическое подразделение в структуре SAS), ФРГ (также в 1972 г. создано антитеррористическое подразделение спецназа Федеральной полиции Германии GSG-9), Франция (в 1974 г. сформировано

1 См.: Электронная еврейская энциклопедия. URL: http://www.eleven.co.il; Однако. 2012. № 20 (129). 25 июня. С. 77.

4 В 1957 г. в структуре Министерства обороны Израиля было создано специальное подразделение

Сайерет маткаль», на которое были возложены антитеррористические функции. 5 антитеррористическое подразделение Французской жандармерии GIGN). После 11 сентября 2001 г. США практически полностью скопировали систему организации израильской безопасности полетов на гражданских воздушных судах, создав Службу авиационных маршалов в структуре Министерства внутренней безопасности США5.

Вместе с тем в России террористическая деятельность уже давно носит системный характер, и изучение израильского опыта обеспечения внутренней безопасности и применение на практике его отдельных элементов представляется необходимой мерой. Ведь только с 2005 г. по настоящее время (ноябрь 2012 г.) в Российской Федерации совершено 457 актов терроризма, из которых более 320 были направлены непосредственно против сотрудников различных правоохранительных служб6.

По мнению автора, особенности функционирования Израильской национальной Полиции, Гражданской Гвардии (организации добровольных помощников полиции, подобных Добровольной народной дружине (ДНД), действовавшей во времена СССР), МАГ AB (Пограничной службы Израиля, функционально схожей с погранслужбой ФСБ России и ВВ МВД России), Общей службы безопасности «ШАБАК» (подобие ФСБ России) и других органов правопорядка израильской СОВБ, представляют большой практический интерес.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Израиль является не только многонациональным как Россия государством, но и страной, где находится г. Иерусалим, являющийся святым местом для трех религий. Вместе с тем из семи миллионного населения Израиля почти % его часть составляют этнические арабы, тогда как практически для всего арабского мира страна является врагом номер один.

5 См.:Райан М., Мэнн К., Стилуэлл А. Энциклопедия сил специального назначения / Пер. с англ. А. Гришина; Под ред. С. Дробязко. М.: Эксмо, 2004. С. 109; Быков A.B., Кикоть-Глуходедова Т.В. Полицейская система современного демократического государства: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. С. 257.

6 См.: Официальный сайт Национального антитеррористического комитета РФ. URL: http://nak.fsb.ru 6

Таким образом, несмотря на почти двухмиллионную численность арабской общины внутри страны, а также на вспышки террора со стороны международных и арабских террористов, в Израиле эффективно функционируют органы исполнительной власти, ответственные за внутреннюю безопасность, которые позволяют активно развиваться государству без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление политических прав и свобод своих граждан вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

Между тем как система обеспечения внутренней безопасности Израиля в целом, так и деятельность полиции страны в частности до сих пор не являлись предметом самостоятельного монографического исследования в российской науке административного права.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость исследования системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль, что и предопределило выбор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают закономерности и тенденции развития общественных отношений с участием всех элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль как структурных подразделений его органов исполнительной власти.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы функционирования СОВБ Израиля: законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие их правовой статус и регламентирующие процедуры взаимодействия и реализации органами исполнительной власти своих полномочий в сфере обеспечения внутренней безопасности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение исторически сложившейся системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль, выявление ее характерных черт, анализ эффективности организации, функционирования и правовых основ 7 деятельности правоохранительных органов, определение их места в системе органов исполнительной власти страны, а также разработка рекомендаций по возможному использованию опыта деятельности правоохранительных структур Израиля в российских условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение таких задач, как:

1) анализ эволюции правоохранительных институтов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль;

2) изучение административно-правового статуса правоохранительных органов Государства Израиль, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности страны, определение их места и роли в системе органов исполнительной власти государства, разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства;

3) анализ особенностей тактики деятельности правоохранительных органов исполнительной власти Государства Израиль и разработка рекомендаций с учетом их опыта для российских правоохранительных институтов;

4) изучение структуры органов исполнительной власти Государства Израиль, ответственных за обеспечение внутренней безопасности, а также выявление особенностей их организации и управления;

5) анализ особенностей организации кадровой деятельности различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль и разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой деятельности отечественных органов внутренних дел и внутренних войск МВД России;

6) рассмотрение возможности использования опыта деятельности органов по обеспечению внутренней безопасности Государства Израиль для применения в отечественных органах правопорядка;

7) совершенствование законодательной базы российской полиции и ВВ МВД России с учетом опыта нормативного правового регулирования деятельности сил обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертационного исследования применялись методы сравнительного правоведения, сравнительно-исторический, контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций ученых по данной тематике (при изучении законодательных и ведомственных нормативных актов), системно-функциональный анализ, логико-теоретический и другие общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов Израиля, а также из научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность СОВБ Государства Израиль.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды в области философии, общей теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, конституционного и административного права, науки управления и социологии, в том числе таких видных специалистов в области государственного управления: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.B. Быкова, И.И. Веремеенко, A.B. Губанова, В.В. Гущина, A.C. Дугенца, J1.M. Колодкина, А.П. Коренева, В .Я. Кикотя, В.В. Маклакова, Н.И. Побежимовой, JI.J1. Попова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, С.А. Старостина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, И.И. Сыдорука, А.П. Шергина и др.

В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна,

A.И. Васильева, Г.П. Ермоловича, Д.А. Керимова, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, А.П. Шергина, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина.

Эмпирическую базу исследования составили статистические, аналитические данные, международные и национальные электронные информационные ресурсы, отражающие деятельность элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов.

Нормативно-правовой базой явились: Основные законы Государства Израиль, его законы и подзаконные нормативные правовые акты, материалы ООН, регламентирующие различные аспекты деятельности правоохранительных структур в системе органов исполнительной власти государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых в отечественной правовой науке работ, посвященных комплексному изучению правовых и организационных основ деятельности различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль и дающей конкретные рекомендации по совершенствованию правовой базы правоохранительных органов в системе исполнительной власти Российской Федерации.

В работе впервые проведено комплексное исследование эволюции СОВБ Израиля, изучены правовые и организационные основы ее элементов, показаны место и роль системы обеспечения внутренней безопасности в механизме исполнительной власти страны, сформулированы принципы деятельности ее элементов.

Изученные автором преимущества функционирования СОВБ

Государства Израиль, такие как сильный акцент на информатизацию и ю оптимизацию деятельности правоохранительных органов, оснащение их всеми необходимыми техническими новшествами; высокий уровень первоначальной подготовки полицейских, комплектование полиции на конкурсной основе, высокая социальная защищенность сотрудников полиции, жесткий психологический отбор кандидатов на службу; подробная правовая регламентация деятельности добровольных подразделений охраны правопорядка и другие, представляют несомненный интерес с точки зрения совершенствования работы правоохранительных институтов системы органов исполнительной власти России и могут быть использованы отечественными законодателями при реформировании полиции и ВВ МВД России.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту.

1. Система обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль - это строго организованная совокупность государственных органов (каждый из которых, являясь государственным институтом, представляет собой сложную подсистему, входящую в одну из ветвей органов государственной власти Израиля), вся деятельность которых направлена на своевременное устранение угроз внутренней безопасности страны. Ядром СОВБ Израиля является полицейская система, действующая в системе органов исполнительной власти.

Полицейская система Государства Израиль - это целенаправленная и строго организованная совокупность функционирующих в системе органов исполнительной власти и взаимно дополняющих друг друга в процессе реализации поставленных задач государственных правоохранительных институтов: Министерство общественной безопасности (в его структуру входят Национальная полиция Израиля, Гражданская Гвардия, Пограничная служба, Израильская тюремная служба); ШАБАК (Общая служба безопасности - подобие российской ФСБ); Министерство обороны (в его структуре функционирует специальное антитеррористическое

11 подразделение Сайерет маткаль). Деятельность этих органов подчинена достижению единой цели: установлению контроля над преступностью, обеспечения эффективного функционирования всех государственных и общественных институтов, созданных в соответствии с основными законами страны, надежной защите личности, общества и государства от любых внутренних угроз.

2. Проведенный анализ системы оценки деятельности израильской полиции, по мнению диссертанта, представляет перспективный интерес для реализации задачи формирования научно обоснованной системы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе на основе автоматизации процессов управления и внедрения современных технологий. В реальном времени любой зарегистрированный в определенном порядке гражданин Израиля может оценить деятельность полиции с помощью интерактивной опросной системы в сети Интернет. Данная система в достаточной степени позволяет оценивать работу каждого территориального полицейского органа и анализировать его деятельность. В результате анализа этих оценок руководством Министерства общественной безопасности Израиля принимаются определенные меры к руководителям тех или иных полицейских органов (в случае неудовлетворительной оценки - меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения).

3. На основе проведенного анализа опыта деятельности сил обеспечения внутренней безопасности Израиля в сфере превенции преступлений и правонарушений автор пришел к выводу о необходимости введения в Российской Федерации единой федеральной целевой программы профилактики преступлений и правонарушений, которая бы осуществляла комплекс мероприятий, гарантирующих эффективное решение системных проблем в рассматриваемой области, посредством: создания централизованного органа в системе исполнительной власти, занимающегося непосредственно предупреждением преступлений и правонарушений; принятия Федерального закона «Об основах государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который бы регламентировал деятельность вышеуказанного органа, а также устанавливал основные приоритеты в области предупреждения преступлений и правонарушений на федеральном и региональном уровнях; реализации комплекса профилактических мер, включая повсеместную установку камер видеофиксации, видимого присутствия полицейских на улицах, активную работу по правовому воспитанию населения, распространению разъяснительных материалов на темы самозащиты и профилактического поведения; научно-исследовательской работы, целью которой являются определение задач, коэффициента полезного действия и оценка результатов работы в сфере профилактики преступлений и правонарушений.

4. В результате проведенного анализа многочисленных преступлений и правонарушений, совершенных сотрудниками полиции в России, автор отмечает, что законодательно закрепленного испытательного срока для сотрудников органов внутренних дел недостаточно. Диссертант полагает, что при поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, в течение всего испытательного срока кандидату необходимо выполнять обязанности по должности непосредственно связанной с осуществлением охраны общественного порядка, при этом нужно увеличить испытательный срок на период от шести месяцев до одного года. Таким образом, п. 2 ст. 24 ФЗ «О службе в ОВД» следует изложить в следующей редакции: «На период испытания кандидат назначается стажером на должность полицейского в патрульно-постовую службу в органах

13 внутренних дел без присвоения ему специального звания», а п. 1 ст. 24 -«Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от шести месяцев до одного года, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее шести месяцев не допускается». Данная мера позволит повысить профессионализм кадрового состава ОВД РФ, а также отсеять тех лиц, которые идут работать в полицию по мотивам, противоречащим принципам службы в правоохранительных органах.

5. Исторически сложившаяся уникальная организационная структура и система управления Гражданской Гвардии как важного элемента полицейской системы Израиля позволяет говорить о перспективном интересе создания похожего общественного института, оказывающего помощь государственным органам в осуществлении правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Функционирование данного добровольческого образования регулируется законодательством страны и представляет собой многочисленное, хорошо организованное, универсальное вооруженное формирование, осуществляющее свои функции по охране правопорядка практически во всех сферах обеспечения внутренней безопасности государства на добровольческой основе, тем самым позволяя серьезно повысить уровень защищенности населения и сэкономить финансовые ресурсы страны.

6. Система защиты нарушенных прав сотрудников органов внутренних дел и пенитенциарной системы Российской Федерации является неэффективной. Практика показывает, что обращение сотрудников правоохранительных органов, в том числе полицейских, в

14 профсоюзы или вышестоящему начальству для восстановления своих нарушенных прав, влечет за собой лишь осложнения отношений с руководством, таким образом, необходимо создать независимый орган, который бы занимался исключительно рассмотрением и разрешением конфликтных ситуаций, возникающих как на службе, так и вне ее. В Израиле существует институт Уполномоченного по органам полиции и пенитенциарной службе при Министерстве общественной безопасности, который действует уже более двадцати лет и успешно справляется с защитой нарушенных прав сотрудников израильской полиции и Тюремной службы. Кроме того, на него возложены обязанности по рассмотрению жалоб осужденных или находящихся под следствием лиц. Таким образом, создание подобного органа в России, который подчинялся бы непосредственно Министру внутренних дел Российской Федерации, будет способствовать повышению эффективности независимой правовой защиты сотрудников органов правопорядка.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, в законодательной практике, в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, командирской подготовке офицеров внутренних войск, а также в повседневной деятельности ОВД и ВВ МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в ФГКУ «ВНИИ МВД России». Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях профильного научного центра ФГКУ «ВНИИ МВД России», отражены в шести научных статьях, одна из которых в издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности ГУУР МВД России, научно-исследовательской

15 деятельности ФГКУ «ВНИИ МВД России», а также в образовательном процессе ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России».

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кацуба, Владимир Иванович

Заключение

Проведенный анализ теоретических и прикладных проблем организации и функционирования системы обеспечения внутренней безопасности Израиля позволяет сделать следующие выводы:

1. Существующие в настоящее время организационные структуры системы обеспечения внутренней безопасности Государства Израиль являются результатом уникального исторического развития еврейского государства. На протяжении всего времени существования страны, немногим более 60 лет, Израиль претерпел множество трудностей, связанных как с внешней, так и внутренней арабской агрессией. 6 полномасштабных войн, теракты против граждан Израиля как внутри страны, так и за рубежом привели к необходимости создания эффективной системы обеспечения внутренней безопасности. Она строилась исходя из определенных нужд, складывающихся в тот или иной исторический период государства. Так, например, в связи с усилением палестинского террора полиция стала готовиться к выполнению функции борьбы с экстремистами. Следствием этого стало создание специального антитеррористического подразделения «ЯМАМ», а также добровольной организации помощников полиции - Гражданской Гвардии. Таким же образом появились и специальные службы, которые эволюционировали из подпольных организаций в одни из самых эффективных спецслужб во всем мире.

2. Внутренняя безопасность государства - это многоплановое, комплексное понятие, включающее в себя ряд взаимосвязанных элементов. Основными элементами системы обеспечения внутренней безопасности Израиля выступают Министерство общественной безопасности и Национальная полиция Израиля. Их деятельность регламентирована законодательством страны и позволяет эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Основным законом, регламентирующим деятельность Полиции Израиля, является «Закон о Полиции» 1971 г. Этот закон содержит задачи, полномочия и основные функции полиции, права и обязанности полицейских, а также сотрудников Пограничной службы (МАГАВ) и Гражданской Гвардии (Мишмар Эзрахи). В Законе также закреплены основные принципы деятельности полиции, а именно:

A) каждый полицейский обязан защищать жизнь человека, его благосостояние и имущество, проявляя упорство, настойчивость, отвагу и мудрость;

Б) каждый полицейский обязан соблюдать права человека, действуя на основе равенства, непредвзятости и терпимости;

B) каждый полицейский обязан осуществлять надзор за соблюдением законности и охрану правопорядка в пределах своих полномочий и инструкций, с соблюдением требований законов, действуя справедливо и порядочно, сдержанно и умеренно.

Существует четкое разграничение деятельности всех элементов СОВБ, что позволяет исключить дублирование функций, тем самым повышая эффективность работы правоохранительных органов.

3. Безусловный приоритет в обеспечении внутренней безопасности органы правопорядка Израиля отдают предупреждению преступности, создавая особые программы на государственном уровне. Учрежден специальный орган в системе обеспечения внутренней безопасности, функцией которого является создание, развитие и координация деятельности всех органов правопорядка по предупреждению преступности.

Большое внимание уделяется повышению правосознания детей и подростков через взаимодействие органов полиции с учебными заведениями. Существуют программы по противодействию насилия в спорте и сети Интернет.

4. Вследствие непрекращающейся работы правоохранительных органов по улучшению чувства личной безопасности граждан был создан проект «муниципальной полиции», его идея позволяет равномерно распределять ресурсы между всеми группами населения, не ущемляя в правах ни одну из них, и выделяя средства исключительно в зависимости от показателей преступности и социально-экономического уровня по отношению к среднестатистическим показателям по стране.

5. Существующую модель СОВБ Израиля на основании проведенного анализа можно определить как централизованную (континентальную). Однако, создание муниципальной полиции, которая будет подчиняться местным властям, приведет к некоторой децентрализации израильской полиции в будущем.

6. Правоохранительные органы Государства Израиль, а также его специальные службы, ответственные за внутреннюю безопасность, постоянно повышают качество своей деятельности путем внедрения в процесс работы инновационных тактических и технических средств. По мере эволюционного развития науки и техники, развиваются и становятся все более изощренными и технологичными способы совершения преступлений, поэтому органы правопорядка Израиля все больше прибегают к помощи новых технологий и разработок в области обеспечения безопасности. Технологии обеспечения безопасности, созданные в Израиле, пользуются большим спросом во всем мире.

7. В борьбе с терроризмом Израиль применяет беспрецедентные оборонительные средства. Создание физического барьера вдоль всей сухопутной границы страны с палестинской территорией, существенно снизило активность террористических атак. Хотя данная мера вызывает бурный протест со стороны палестинцев, она показала свою эффективность в борьбе с террористами.

8. Не идеализируя систему исполнительной власти Израиля, представляется возможным сделать вывод о том, что в основу его построения составляют универсальные демократические принципы, она постоянно находится в процессе развития и совершенствования. На примере Государства Израиль мы видим, что сложная внешнеполитическая обстановка, а также непрекращающаяся много лет угроза террористических актов внутри страны не являются отказом от демократических принципов государственного управления, более того, они помогают обеспечивать стабильное развитие государства, а также высокий уровень жизни населения страны.

9. Анализ организационной структуры Министерства общественной безопасности позволяет сделать вывод о том, что она построена по линейно-функциональному принципу и как орган государственного управления представляет собой систему взаимодействующих элементов, имеющих внутреннюю структуру: 4 специальные службы, которые занимаются напрямую обеспечением внутренней безопасности страны, в том числе охраной и поддержанием общественного порядка; 12 вспомогательных отделов, обеспечивающих функциональную работу министерства; руководство министерства, в состав которого входит министр, его заместитель и генеральный директор.

По похожей схеме устроена структура Израильской национальной Полиции. Ее организационная структура соответствует юридически закрепленным основным направлениям деятельности Министерства общественной безопасности. В зависимости от функций подразделяется на центральные (департаменты и управления) и территориальные (окружные и областные управления полиции, комиссариаты) полицейских органы. К центральным полицейским органам, относятся структурные подразделения, которые состоят из 6 департаментов и 9 штабных подразделений, находящихся в прямом подчинении у генерального инспектора. Эти подразделения строятся на отраслевой специализации и являются составными элементами Национального штаба полиции. Территориальные полицейские силы являются самыми многочисленными,

149 и их организационная структура соответствует административно-территориальному делению страны.

10. На сегодняшний день в Израиле уделяется особое внимание повышению профессионализма сотрудников полицейских управлений и служб, повышению эффективности оперативной деятельности патрульных нарядов, особенно в крупнейших мегаполисах. Проводятся аттестационные проверки, комиссии соответствия и прочие мероприятия связанные с поддержанием на высоком уровне профессионального уровня служащих органов правопорядка.

Также большое внимание уделяется методам управления полицейскими кадрами. На уровне образовательных и научных учреждений МОБ ведется постоянная работа по исследованию новых подходов по оптимизации и совершенствованию управленческой деятельности в сфере правопорядка. Эта работа является постоянным, непрекращающимся процессом, что объясняется частыми изменениями в криминогенной обстановке страны и возрастающими требованиями общества к деятельности полиции.

Таким образом, проведенный анализ системы обеспечения внутренней безопасности Израиля позволяет рекомендовать отечественным законодателям, с учетом реалий российской действительности, использовать его опыт в целях совершенствования российских правоохранительных институтов.