Политико-правовой потенциал реализации региональной политики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Пальгова, Ирина Сергеевна

  • Пальгова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.05
  • Количество страниц 164
Пальгова, Ирина Сергеевна. Политико-правовой потенциал реализации региональной политики в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.05 - Межнациональные процессы и институты. Саратов. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пальгова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты анализа региональной политики

§ 1. Понятие и сущность региональной политики

§ 2. Соотношение политики и права в управлении регионами

Глава II. Концептуальные основы реализации региональной политики

федерального уровня

§ 1. Принципы и приоритеты федеральной региональной политики

§ 2. Институциональный потенциал и правовые механизмы реализации

региональной политики

§ 3. Политическая роль регионов в обеспечении вертикали государственной

власти

Глава III. Формирование политико-правового потенциала региональной

политики в субъектах Российской Федерации

§ 1. Специфика формирования законодательной базы в субъектах Российской

Федерации

§ 2. Проектирование региональной политики в субъектах РФ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовой потенциал реализации региональной политики в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Российская Федерация исторически является сложносоставным государством по различным основаниям - географическому, территориальному, этническому, религиозному. По объективным условиям система ее государственного устройства и управления призвана соединять централизм и регионализм. Федеративная форма государственного устройства закрепляет и усиливает региональный концепт через политико-правовую легитимацию. При этом неизбежно возникает проблема обеспечения «управляемости» в процессе адекватного территориального развития страны. А политический аспект взаимодействия центра и регионов остается на втором плане или же вообще не принимается во внимание властвующей элитой, хотя на наш взгляд, в современной России именно он является определяющим в системе отношений. Таким образом, актуален вопрос о степени соразмерности в реализации региональной политики с учетом региональных интересов. Одновременно повышается значение осознания и оценки возможных перспектив в совершенствовании этого направления внутренней политики государства.

В политических условиях девяностых годов цели региональной политики постсоветской России определялись федеративным устройством, закрепленным Конституцией 1993 года, Указом Президента РФ от 3 июня 1996 года1. Однако дальнейший ход политического процесса показал, что имеются серьезные пробелы как в концептуальных, так и в нормативно-правовых основаниях государственной региональной политики. И, несмотря на стремление преодолеть эти недостатки, на значительную работу органов государственной власти и экспертно-аналитического сообщества по принятию различных концепций, программ, стратегий, необходимого определения приоритетов и целей политики в сфере регионального развития еще не решена.

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М., 2014; Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в

Российской Федерации» // Российская газета. 1996. 11 июня.

3

Неслучайно региональная политика в большинстве субъектов РФ характеризуется низкой эффективностью, слабой координацией действий федеральных и региональных структур власти, низким уровнем организации управленческого процесса.

Взгляд на региональную политику сквозь призму правовых основ представляет собой перспективное направление современной политической науки, поскольку именно в сочетании политико-правовых конструкций может формироваться новая модель регионального управления, обеспечивающая единство страны в сочетании с многообразием территориальных и этнических интересов. Качественное формирование функции целеполагания в процессе выработки региональной политики государства, на наш взгляд, невозможно без четкой законодательной базы, регламентирующей этот процесс. Несмотря на конституционные основы региональной политики, многие законы не исполняются, не изжиты факторы сепаратизма и национальной ограниченности. В этой связи возрастает научное изучение действия принципов и приоритетов федеральной региональной политики, институционального потенциала регионального управления и специфики формирования законодательной базы в субъектах Российской Федерации.

Принципиально важным представляется исследование взаимосвязи политико-правовых актов и механизмов реализации региональной политики. Центр и регионы, несмотря на законодательно обоснованные гарантии распределения полномочий, все еще находятся в состоянии противодействия, низкой ответственности взаимных отношений, недостаточно отлаженной политико-правовой основы их взаимодействия. В этой связи становится актуальным новый методологический подход к осмыслению единства структурной схемы: центр - субъекты федерации. Современная разработка институционально-правовых основ реализации единой региональной политики государства федеральными и региональными органами власти формирует целостность политического управления в Российской Федерации и создает предпосылки для активной научно-исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности темы.

Изучение различных аспектов политической регионалистики традиционно вызывает большой интерес у российских гуманитариев. Значительное количество исследований по региональной проблематике («региональная наука») приходится в основном на середину и вторую половину XX века и предполагает междисциплинарный подход к их систематизации. Региональная наука изучает пространственное измерение социальных, экономических, политических и поведенческих явлений. Исходя из этой логики, имеющуюся литературу, так или иначе отражающую избранную тему, можно условно подразделить на следующие группы.

Среди зарубежных классиков региональной науки проблемы управления пространственной организацией территории государства исследовались в работах, У. Изарда, Г. Алмонда, П. Тейлора1. Помимо этого с позиций теории принятия политических решений в государственном управлении в диссертации использовались труды отечественных политологов A.A. Дегтярева, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лексина, А.И. Соловьева, Л.В. Сморгунова, А.Н. Швецова2. К названным сочинениям вплотную примыкают теоретико-философские и экономико-управленческие исследования. В их числе особенно заметны труды таких авторов, как Л.И. Абалкин, А.П. Гапоненко, А. Гринберг, А.И. Рад-ченко, Ю.К. Краснов . Несомненной заслугой указанных авторов является

1 Алмонд. Г., Пауэлл Дж., Стром К и др. Сравнительная политология сегодня. М., 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., 1966; Изард У. Некоторые направления регионального развития и сотрудничества и некоторые вопросы в региональной науке, не имеющие ответов // Региональное развитие и сотрудничество. 1998. № 1-2; Taylor P.J. Political Geography. World-Economy, Nation-State and Locality. L., 1989.

" Дегтярев А.А. Принятие политических решений. M., 2004; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2002; Политика и экономика в региональном измерении / под ред. В. Климанова, II. Зубаревич. М.; СПб., 2000; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2006; Сморгунов Л.В. Государственная политика и управление. М., 2007.

3 Абалкин Л. Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологические размышления) // Экономист. 2003. № 7; Гапоненко А.П. Управление региональным развитием: цели, критерии, методы // Регион: теория и практика устойчивого развития. М., 1998; Гринберг А. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза // Российский

постановка целого ряда проблем регионального развития, связанных, прежде всего, с последствиями распада СССР.

При рассмотрении вопросов, связанных с центрально-периферийной структуризацией пространства, интересны труды К.Э. Аксенова, С.И. Барзи-лова, В.В. Гайдука, О.В. Грицая, Г.З. Иоффе, А.И. Трейвиша, Р.Ф. Туровского, Т. Хагерстрандта, Дж. Фридмана1.

Отдельный блок научных публикаций посвящен вопросам федеративных отношений в России, взаимодействию центральной власти, субъектов Федерации и местного уровня, а таюке рассмотрению особенностей взаимодействия государственных структур и местного самоуправления в регионах. В той или иной степени данной проблематике уделяли внимание Р.Г. Абду-латипов, А.Н. Аринин, A.A. Галкин, Н.В. Дергунова, Г.П. Зинченко, В.Н. Лексин, М.Г. Мирошок, Н. Петров, В. Попов, JI.B. Смирнягин, Ю.А. Тихомиров, А.И. Умнова, А.Н. Швецов и др.2.

экономический журнал. 2001. № 3; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. 2-е издание. Ростов-на-Дону, 2001; Краснов Ю.К. Российская государственность: эволюция институтов власти и их модернизация. М., 2001.

1 См.: Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. СПб., 1993; Барзилов С.И. Российское историческое пространство в имперском и региональном измерениях / Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности. М., 2001; Гайдук В.В. Политическая трансформация статуса регионов в условиях модернизации российского федерализма // Вопросы политологии. 2011, № 4 ; Грицай О., Иоффе Г., Трейвиш А. Центр и периферия в региональном развитии. М., 1991; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблема политических отношений. М., 2007; Friedmann Villes et campagnes, civilisation urbain et civilisation rurale en France. P., 1953; Hagerstrand T. Innovation diffusion as a spatial process. - Chicago: University of Chicago Press, 1968.

~ См.: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. СПб., 2004; Аринин А.Н. Российская государственность и проблемы федерализма. М., 1997; Галкин А.А., Федосов П.А., Валентен С.Д., Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма // Политические исследования. 2002. № 3; Дергунова Н.В. Муниципальная реформа в Ульяновской области: итоги, проблемы, перспективы (2006 - 2010 гг.) // Полис. 2011, № 4; Зинченко Г.П. Методы и механизмы оптимизации взаимодействия властей в условиях федерализации / Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии). Ростов-на-Дону, 2002; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2002; Миронкж М.Г. Человеческое измерение федерализма (Федералистские теории и тенденции развития федеративных отношений в России) // Полис. 2003. № 3; Петров Н. Доживет ли российский федерализм до 2014 года / Россия: ближайшее десятилетие. М., 2004; Попов В. Реформа бюджетного федерализма в России: первые итоги // Мировая экономика и международные отно-

Принципиально важными для диссертационного исследования являются работы, непосредственно посвященные анализу становления, развития, условиям осуществления региональной политики в постсоветской России. К ним можно отнести исследования A.B. Дахина, В.М. Долгова, Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, В.А. Ковалева, Н.П. Распопова, Н.И. Шестова, Я.А. Пляй-са, И.В. Следзевского, Н.М. Чуркиной и др.1

Наибольшее количество публикаций посвящено вопросам прикладного характера. Спектр исследования проблем данного направления весьма широк и охватывает такие компоненты региональной политики, как: элиты, власть, лидерство, образование, избирательные кампании. Многие работы раскрывают специфику политического процесса в отдельных субъектах Российской Федерации. В силу их прикладного характера и фрагментарности исследований они не в полной мере раскрывают суть региональной политики, однако содержат богатый эмпирический материал, позволяющий делать определенные выводы и обобщения". В этом отношении особенно значимы диссерта-

шения. 2003. № 5; Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской федерации и органами местного самоуправления. Саратов, 2002; Смирнягин JI.B. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; Тихомиров Ю.А., Барганджия Б.А., Теребилина Т.А., Высоцкий П.А. Федерализм в России: правовая основа. М., 2000; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Федерализм и этническое разнообразие в России. М., 2010.

1 Дахин A.B. Система власти в России в 2000-х годах и модели политического управления регионами // Полис. 2009. № 2.; Долгов В.М. Проблема политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти Российской Федерации // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов, 1999; Ковалев В.А. Россия: федерализм «до востребования» // Политическая экспертиза. 2011. № 1; Пляйс Я.А. Центр и регионы в поисках новой модели российской государственности // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов, 1999; Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ // Полис. 1999. № 3; Шестов Н.И. О специфике политической реги-оналистики // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов, 1999; Следзевский И.В. Регионализм в Российской Федерации как новая социокультурная реальность // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов. 1999. С. 3-24; Чуркина Н.М. Территориальное стратегическое планирование как механизм реализации публичной политики в регионе // Регионалистика и этнополитология. М., 2008. С. 87-100.

" Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Международная научная конференция 7-11 сентября 1998 г. Саратов, 1999; Ре-

ционные работы. Количество защищаемых диссертаций по региональной проблематике на протяжении многих лет остается значительным. Они посвящены исследованию многих политических процессов в пространстве субъектов Российской Федерации, охватывают весь спектр проблем развития российских регионов, в том числе процесс реализации региональной политики на конкретных примерах. Нередко в диссертационных исследованиях вскрываются и анализируются причины низкой эффективности политического управления отдельными регионами страны.

Существенный вклад в разработку проблем региоиалистики на базе современной российской практики вносят ученые саратовских вузов. Фактически около двадцати лет в Саратове активно разрабатываются проблемы политической региоиалистики. Среди первых научных работ этого направления выделяются публикации С.И. Барзилова, О.Н. Фомина, А.Г. Черпышова, Б. Поликарпова, в которых на научной основе рассматривались и оценивались проблемы политического развития Саратовской области, других российских регионов в условиях проводившихся демократических реформ1. В последующие годы выходили работы A.A. Вилкова, В.А. Динеса, В.М. Долгова, Е.С. Дорофеевой, К.С. Мокина, С.Ю. Наумова, А.Н. Николаева, Ю.И. Тарского,

гионы России: Информационно-статистический сборник. В 2-х томах. М., 1997; Юг России на рубеже III тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты / Под ред. А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова. Ростов-на-Дону, 2000; Южный федеральный округ. 2000. Социально-экономические итоги: Информационно-аналитические материалы. Ростов-на-Дону, 2001; Туровский Р.Ф. Механизм представительства региональных интересов на федеральном уровне в России: проблемы и пути их решения // Регионалистика и этнополитология. М., 2008; Кузнецов Н.И. Формирование образования и науки: социологические подходы. Автореф. дисс... канд. социол. наук. Саратов, 1988; Попонов Д.В. Трансформация региональной элитной структуры в современной России // Политическая и правовая жизнь изменяющейся России. Саратов, 2007. С. 352; Коновалов И.Н. Региональные особенности избирательных кампаний // Право и его реализация в XXI веке. Сб. науч. трудов. Часть 2. Саратов, 2011. С. 124.

1 См.: Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. 1997. № 2; Поликарпов Б. Триада власти региона: станбовление, проблемы, перспективы. Саратов, 1998; Фомин О.Н. Развитие политической системы региона в переходный период // Современные российское общество: анализ новых тенденций. Саратов, 1996; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999 и др.

В.А. Труханова, Э.В. Чекмарева и других ученых. Круг исследуемых проблем существенно расширился, а понимание содержания, возможностей, эффективности региональной политики значительно углубилось. Большой вклад в процесс исследования региональной политики вносят выпущенные в Саратове коллективные монографии и сборники статей1.

Методологию анализа правовой базы для исследования разнообразных сфер региональной политики дают труды юристов A.B. Малько, Ю.А. Ни с-невича, Е.В. Свиридкиной и C.B. Стародубцева, М.В. Сыротюк". Особую ценность в этом смысле представляет монография В.М. Манохина как представителя саратовской школы юриспруденции3.

В целом анализ литературы по исследуемой теме позволяет утверждать, что научно-теоретическая база по проблемам региональной политики обширна, а сама региональная политика изучается достаточно масштабно. Между тем, следует отметить зачастую общую «политизированность» исследований, их ориентацию на текущую политическую ситуацию. Такой подход не обеспечивает необходимую объективность исследований, сковывает критический анализ реальных ситуаций в реализации проводимой региональной политики. На наш взгляд, необходимо системное видение характера реализации региональной политики государства. В этом смысле слабо разработанной в отечественной науке остается проблема управления региональным развити-

1 См.: Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика. Саратов, 2003; Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов, 2004; Политическое пространство российского региона: формирование и развитие. На материалах Саратовской области / под ред. С.Ю. Наумова. Саратов, 2012; Вилков A.A., Данилов М.В., Комкова Г.Н., Шестов Н.И. Власть, общество и бизнес в регионе: перспективы эффективного взаимодействия. Саратов, 2012; Современная российская политическая регионалистика и этнополитика сквозь призму понятий. Саратов, 2013 и др.

* Малько A.B. Теория правовой политики: Монография. М., 2012; Нисневич Ю.А. Политико-правовой анализ как метод политических исследований // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. № 1. Том 4. Свиридкина Е.В., Стародубцев C.B. Региональная правовая политика в условиях российской федерализации: социально-философские основания // Юристъ-Правоведъ. 2012. № 3 (52). Сыротюк М.В. Цели и задачи региональной правовой политики // Юристъ-Правоведъ. 2012. № 1.

3 Манохин В.М. Организация правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации. Саратов, 2002.

ем, в частности, аспект политико-правового потенциала управленческой системы, реализующей региональную политику в России.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе политико-правового потенциала реализации российской региональной политики в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать теоретические подходы в определении сущности региональной политики, дать авторскую интерпретацию этого понятия;

- выявить соотношение политики и права в процессе управления регионами; определить содержание политико-правового потенциала в реализации региональной политики;

- на основе оценки существующей в стране политико-правовой базы определить приоритеты и принципы федеральной региональной политики, рассмотреть ее сильные и слабые стороны;

- исследовать содержание политико-правового управления регионами в структуре федерации; предложить собственное видение оптимизации взаимодействия центральной и региональной власти на основе правовых и политических механизмов;

- выявить специфику формирования законодательной базы в субъектах Российской Федерации, регламентирующей реализацию региональной политики;

- оценить практику регионального проектирования, как одного из условий качественного политического управления территориями.

Объектом исследования является российская региональная политика как результат совместной деятельности центра и субъектов федерации.

Предмет исследования - политико-правовой потенциал реализации региональной политики в современной России, в частности институты, стратегии, механизмы, законодательные акты, разрабатываемые и утверждаемые на федеральном и региональном уровнях власти.

Теоретико-методологическая основа исследования предопределяется междисциплинарным содержанием региональной политики (экономико-географическая, политическая, социальная, культурная составляющие), и опирается на теории государственного управления, федерализма, центрально-периферийной организации пространства, диффузии политических инноваций. Исследование предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам, как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия и т.п.), так и социально-гуманитарного характера.

Системный (структурно-функциональный) подход позволил рассмотреть вертикаль государственно-территориального управления в России, определить роль и значение властных уровней в реализации задач современной региональной политики. Для системного измерения определяющим является наличие вертикальных связей и взаимоотношений, которые реализуются по линии «центр - регионы».

Институциональный подход выявил особенности становления политических институтов, необходимых для осуществления данного направления внутренней политики, позволил оценить их современный ресурсный потенциал. Политико-правовой анализ как метод политических исследований позволил оперировать критериями оценок, представленных в виде правовых норм.

Сравнительно-исторический подход использовался при анализе качественных изменений в выработке и реализации действий центра по региональном}' управлению, позволил точнее определить степень политизации этого процесса на разных этапах постсоветской истории страны.

Проблемный подход важен с позиций оценки основных противоречий между центральными и региональными органами власти, возникающих в контексте смены политического курса страны, перспектив их максимального нивелирования в существующих общественно-экономических, политических условиях.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп документальных и конкретно-фактологических материалов, содержание которых обеспечило необходимый масштаб, логическую последовательность и достоверность исследования.

Во-первых, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня. Среди них: Конституция Российской Федерации, во многих статьях которой определены политические и правовые механизмы взаимодействия федеральных и региональных политических институтов; федеральные законы и законы некоторых субъектов РФ, определяющие различные сферы деятельности властей всех уровней по разработке и реализации региональной политики.

Во-вторых, политические документы, представляющие стратегию различных политических сил по развитию взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации, объясняющие характер политического развития российских регионов. В данной совокупности документов важное место занимают Послания Президентов РФ, программы политических партий, выступления политических лидеров, а также официально действующие концепции и доктрины по вопросам регулирования отношений центра и регионов в современной России.

В-третьих, материалы (проекты) программных и стратегических документов, аналитических докладов как органов государственной власти, так и в качестве альтернативы, негосударственных «фабрик мысли». Содержание этих документов позволяет сравнить различные подходы к оценке перспектив регионального развития, к выработке государственной политики по отношению к регионам, к формированию политико-правового потенциала, обеспечивающего региональное развитие.

В-четвертых, данные статистики, регулярно публикуемые Госкомстатом РФ, органами государственной власти федерального и регионального уровней, печатными и электронными средствами массовой информации. Подобная информация представляет собой фактический материал, подтвержда-

ющий или опровергающий различные гипотезы в ходе исследовательской работы.

Самостоятельную группу составляют Интернет-ресурсы, во многом облегчающие доступ к выше обозначенным видам источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Представлена авторская трактовка определения и сущности региональной политики, которая предполагает полноценное участие регионального уровня управления в продуцировании стратегических и нормотворческих инициатив относительно данного направления внутренней политики государства.

- На основе политико-правового подхода дана характеристика принципов и приоритетов современной федеральной региональной политики в России, предложены изменения в законодательство, способствующие оптимизации процесса управления;

- Определены действующие политико-правовые механизмы реализации региональной политики в России, сформулирована модель участия в разработке законов различных субъектов политики, как органов государственной власти, так и представителей негосударственного сектора.

- Выявлена специфика формирования законодательной базы в субъектах РФ, предложена авторская типология законодательных актов, принимаемых в регионах РФ, рекомендована процедура утверждения региональных законов, повышающая политическую ответственность законодательных и исполнительных органов власти субъекта РФ;

- Определен современный созидательный потенциал (политический, правовой, проектный) регионального уровня власти в процессе выработки и реализации текущей региональной политики Российской Федерации, даны рекомендации по его развитию и повышению эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ввиду многообразия подходов к определению понятия «региональная политика» предлагается следующая дефиниция: «Региональная политика

представляет собой единство и взаимообусловленность деятельности центральной и региональной власти в обеспечении экономического, социального, политического, культурного и международного развития регионов на основе официальной политико-правовой базы, а также рекомендаций научно-экспертного сообщества и представителей гражданского общества». Такой подход исключает политическое давление и административное господство со стороны федерального центра и обеспечивает перспективу творчества на уровне регионов.