ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МНОГОСОСТАВНОГО ГОСУДАРСТВА: РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА В КОНТЕКСТЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Колесникова Анна Владимировна

  • Колесникова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.05
  • Количество страниц 189
Колесникова Анна Владимировна. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МНОГОСОСТАВНОГО ГОСУДАРСТВА: РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА В КОНТЕКСТЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА\n: дис. кандидат наук: 23.00.05 - Межнациональные процессы и институты. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Анна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Соотношение процессов централизации и децентрализации в региональной

политике многосоставного государства: теория вопроса

1.1. Многосоставное государство как феномен современной политики

1.2. Федералистские и унитаристские формы

интеграции сложных сообществ: мировой и отечественный опыт

Глава 2. Традиции и факторы централизации и децентрализации в региональной политике

России как многосоставного государства

2.1. Социокультурные факторы централизации и децентрализации

2.2. Борьба за влияние региональной и центральной

элит как фактор централизации и децентрализации

Глава 3. Технологии политической централизации и децентрализации в реализации региональной

политики России как многосоставного государства

3.1. Институциональные технологии

централизации и децентрализации

3.2. Идеологические технологии централизации и децентрализации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МНОГОСОСТАВНОГО ГОСУДАРСТВА: РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА В КОНТЕКСТЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА\n»

Введение

Актуальность исследования. Политическое управление общественными отношениями является чрезвычайно трудной и многогранной задачей. Специфика современного социума состоит в его постоянном усложнении, которое обусловливается большим количеством комбинаций традиционных и новых факторов экономического, культурного, этноконфессионального, правового, технологического развития. Проецируясь на политическую сферу, данные сочетания актуализируют в политической повестке дня целый ряд разногласий между их носителями. Одним из наиболее политически острых вопросов такого плана является существование так называемых многосоставных обществ и государств, в которых те или иные черты групповой идентичности приобретают статус государствообразующих, а, следовательно, политических. Поиск эффективных механизмов снятия противоречий между тенденциями политического позиционирования идентичности и целями сохранения многосоставного, но единого государства в рамках проводимой региональной политики является актуальной научной задачей.

Современная Россия, без сомнения, является многосоставным государством. Разнообразие этнического состава, лингвистические, конфессиональные, культурные и ментальные различия накладываются на существующее административно-территориальное, региональное деление. Вместе с тем, российский исторический опыт свидетельствует о мощной традиции сильной центральной власти. Разнонаправленность указанных тенденций рождает «очаг напряженности» в отечественной региональной политике. И общество, и власть, и наука поставлены сегодня перед необходимостью поиска адекватных управленческих технологий сохранения и развития политического единства в многообразии.

Интернационализация всех сфер общественной жизни, глобализация открывают перед учеными и практиками возможности сравнительного

изучения политико-управленческого опыта зарубежных стран, оценки возможности его экстраполяции в условиях нашей политической системы. Одними из наиболее показательных и интересных как с теоретической, так и практической точек зрения, являются механизмы и технологии регулирования процессов централизации и децентрализации в региональной политике такого государства, как Испания. Испания в своем политическом развитии имеет достаточно много общих черт с Россией, что уже достаточно подробно исследовано и в политологии, и в исторической науке. Это и очевидное разнообразие регионов, и авторитарная историческая традиция, и особая роль религии в политической культуре, и трудности поиска национального консенсуса относительно путей интеграции в мировое сообщество. Важным отличием на этом фоне выглядит специфика государственного устройства России и Испании. Россия - федерация с явно выраженными сегодня центростремительными силами, а Испания -формально унитарное государство с устойчивыми тенденциями к децентрализации. Таким образом, мы имеем своего рода две модели сохранения единства многосоставного государства посредством проведения той или иной стратегической линии региональной политики. Оценка того, какова эффективность каждой из моделей, какими объективными и субъективными обстоятельствами они обусловлены, как испанский опыт может быть использован в российской региональной политике, каким образом можно регулировать интенсивность централизации и децентрализации в процессе политического управления регионами, представляется актуальной научной проблемой.

Помимо общественной и практической значимости, тема диссертации имеет и научно-теоретическое значение. Традиционные представления о двух основных типах государственного устройства, унитарном и федеративном, в условиях современного мира явно нуждаются в уточнениях и дополнениях. Теоретическая категоричность в определении формы государства все чаще становится препятствием для адекватного анализа

практической политики. В этой связи исследование проблем централизации и децентрализации при реализации региональной политики в условиях многосоставных государств может стать важным шагом на пути совершенствования политической теории.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего, необходимо отметить, что специфика процессов централизации и децентрализации в региональной политике многосоставных государств, в целом, и в России и Испании, в частности, на сегодняшний день разработана

достаточно слабо. Среди исследователей, непосредственно занимающихся

1 2

данной проблематикой, можно выделить С.М. Хенкина1, И.А. Савченко2 и М.А. Петрова3. В трудах этих ученых можно обнаружить результаты сравнительного анализа различных аспектов государственно-территориального устройства интересующих нас стран.

Не так много и работ, в которых содержалось бы комплексное исследование многосоставности общества как таковой. Особняком в этом ряду стоят труды классика западной политологии А. Лейпхарта4. На наш взгляд, именно они во многом задали тон изучению данного феномена в дальнейшем5. Мы в своей диссертации будем использовать подход

хХенкин С.М. Испания и ЕС // Актуальные проблемы Европы. 2000. №3; Он же. Националистический терроризм и противодействие ему: некоторые аспекты испанского опыта / Материалы VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». М., 2012; Он же. Политика пакта: испанские иллюстрации// Полис. 1996. №5; Он же. Страна Басков: сдвиги в расстановке политических сил // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №4.

2Савченко И.А. Социокультурная интеграция и дезинтеграция современных многоэтничных сообществ. Автореф. дисс. ... д.соц.н. Нижний Новгород, 2012; Он же. Многоэтничное сообщество в поисках маршрута интеграции. М.: РИОР, 2011.

3 i

Петров М.А. Сравнительный анализ демократического транзита Испании и России. Ч.1. // Политэкс. 2008. Т.4. №1.

АЛейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Он же. Многосоставные общества и демократические режимы // Полис. 1992. № 1 -2.

5Ормонбеков Ж.Т. Многосоставные общества в федеративныхполитиях Бельгии и Швейцарии: Сравнительный анализ. Автореф.дисс. ... канд.полит.н. М., 2008; Хабермас Ю. Религия, право и политика: политическая справедливость в мультикультурном Мир-Обществе // Полис. 2010. №2; GarciaFerrando M.La conciencia nacional y regional. Madrid, 2006.

А.Лейпхарта как одно из методологических оснований, отдавая себе отчет в том, что им методологическое разнообразие исследований региональной политики в многосоставном государстве не ограничивается.

Значительно больше внимания ученых уделяется самым разнообразным проблемам федерализма, так или иначе вписывающимся в контекст централизации и децентрализации при реализации региональной политики. Среди таковых можно выделить исследования, посвященные общетеоретическим аспектам федерализма6, и публикации, в которых разрабатываются более узкие сюжеты - такие, например, как правовая составляющая федерализма7, особенности разграничения властных

6Гоптарева И.Б. Политическая концепция федерализма: теоретические истоки и современность: Дисс. ... к.п.н.. М., 2003; Захаров А. Федерализм и глобализация // Полис. 2002. №6; Он же. PluribusUnum. Очерки современного федерализма. М., 2003; Панкевич Н.В. Методология построения моделей государственного территориального устройства в сравнительных политических исследованиях // Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и в Новых Независимых государствах. Материалы международной конференции. Екатеринбург, 2003; Он же. Модели федеративного устройства: закономерности политической трансформации. Екатеринбург, 2008;Родионова А.В. Федерализм: политико-институциональная организация и практика функционирования. Автореф. дисс. ... д.полит.н. Чита, 2009; Тадевосян Э.В. О моделировании теории федерализма и проблема асимметричных федераций // Государство и право. 1997. №8; Трофимова И.Н. Трансформация отношений центральной и местной власти в процессе децентрализации управления (опыт европейских стран) // ARS ADMINISTRANDI. 2011. №2; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. СПб, 2002; Фарукшин М.Х. Сравнительный федерализм. Казань, 2001; ЭлейзерД.Дж. Сравнительныйфедерализм // Полис. 1995. №5; AndersonG.Federalism: anIntroduction. Toronto: Oxford University Press. 2008; Elazar D.Exploring Federalism. Tuscaloosa and London: The University of Alabama Press, 1987; Federal systems of the world: A handbook of federal, confederal, and autonomy arrangements. 2-nd edition. Compiled and edited by the Jerusalem Institute for Federal Studies, under the editorship of Daniel J. Elazar. London: Longman Group UK Limited, 1994; Peterson E. P. The Price of Federalism. Washington, D.C.: The Brookings Institution, 1995; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston: Little Brown, 1964; Stewart H. William. Concepts of federalism. Lanham, New York, London: University press of America, 1984; Walker D.B. The Rebirth of Federalism.Slouching Toward Washington.Chatham House publishers.1995.

См.: Политико-правовыересурсыфедерализмавРоссии. Под ред. Р. Хакимова. Казань, 2006;КарапетянЛ.М. Федеративноегосударствоиправовойстатуснародов. Дисс. ... д.ю.н. М., 1996; Прокопьев А.Е. Федерализм: анализ правовых теорий и опыта: Дисс. ... к.ю.н.. М., 2003; Прохоров А.В., Четвернин В.А. О юридической теории федерализма // Ежегодник либертарно-юридической теории. 2007. №1.

о

полномочий по линии «центр - регионы» и специфика развития федеративных отношений в отдельных странах (помимо России и Испании)9.

В отдельный блок считаем необходимым вынести работы, посвященные государственно-территориальному устройству России и в качестве сравнительного референта - Испании. Применительно к нашей стране следует признать, что недостатка вподобного рода исследованиях на данный момент не ощущается. Отечественными учеными анализируются самые различные стороны российской модели федерализма. При этом особенно часто затрагиваются сюжеты, в которых федерализм рассматривается в контексте процессов управления10. Практически столько

8Туровский Р.Ф. Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства. Автореф. ... д.полит.н. М., 2007; Он же. Центр и регионы: проблемы политических отношений. М., 2007; Вилков А.А. Трансформация партий в регионах и перспективы укрепления демократии в современной России (на примере Саратовской области) // Правовая политика и правовая жизнь. 2006. № 4. С. 117; Вилков А.А., Дацков С.А.Электоральный фактор переназначения и функционирования руководителей субъектов РФ в современный период // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2010. Т. 10.№ 3. С. 58-63;Вилков А.А., Шестов Н.И.Политическая субъектность региональных социумов и элит // Власть. 2014. № 7. С. 186-191.

9Авраменко С.Л. Швейцарский федерализм: Автореферат дисс. ... к.ю.н. М.: МГИМО, 2002; Большаков С.Н. Региональные проблемы и процесс европейской интеграции // Федерализм. 2006. №2; Бурстин Д. Американцы: национальный опыт. М, 1993; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 2000; Кузич А. Политика децентрализации и идеология «нового федерализма» в условиях глобализации // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2003. № 135; Мартынова М.Ю. Политика государств Европы в сфере защиты прав этнических меньшинств // Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998; Нарочницкая Е.А. Этнические конфликты и государство в западноевропейских демократиях // Актуальные проблемы Европы. 2000. №3;Невинс А., Коммаджер Г. История США: От английской колонии до мировой державы. Нью-Йорк: Телекс, 1991; Пузырев К.С. Проблемы типологизации и оценки потенциала различных типов регионального сепаратизма в странах Западной Европы // Вестник КемГУ. 2011. №4(48); Сардарян Г. Итальянская Республика: от унитарного государства к федеративному.[Электронный ресурс] URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/ document222049.phtml. Дата просмотра: 07.05.2013.

10Гельман В., Рыженков С. Локальные режимы, городское управление и «вертикаль власти» в современной России // Политэкс. 2010. Т.6, №4; Гоптарева И.Б. Некоторые проблемы многоуровневого управления в России: политико-правовой аспект // Современное право. 2007. №1; Карасев М. Институт совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации: необходимы серьезные изменения // Журнал российского права. 2001. № 9; Лебедева Е, Бусыгина И. Административно-территориальное деление в Российской Федерации: реформы и фактор политического

же внимания уделяется и оценкам эффективности административных преобразований, осуществленных в период нахождения у власти В.В. Путина11. Кроме этого, наши исследователи обращаются также к вопросам исторической эволюции российской модели федерализма12, проблемным

13

зонам и перспективам его развития , а также отдельно рассматривают

14

сюжеты региональной идентичности, этничности и политической культуры .

режима // Полис. 2012. №3;Рь/биков А.В. Централизация и децентрализация государственного управления в постсоветской России: институционально-политическое измерение. Автореф. ... дисс. к.полит.н. Ростов-на-Дону, 2010; Смирнягин Л.В., Бусыгина И.М. Российский федерализм [Электронный ресурс]. URL:

http://www.inop.ru/files/Chapter10.pdf. Дата просмотра: 31.05.2013; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Усягин А.В. Политическое управление и его территориальные аспекты: российский опыт. Нижний Новгород, 2005.

11Дмитриева Ю. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности / Теория и практика государственного и муниципального управления. М. -Смоленск, 2010; Иванов В. Путин и регионы: централизация России. М., 2006; Косиков И. Реформируемая федерация: укрупнение российских регионов. М., 2008; Напалкова И.Г., Солдатова А.С. Центрально-региональные отношения современной России в фокусе SWOT-анализа // ARS ADMINISTRANDI. 2012. №1; Панов П.В. Региональные политические процессы в Российской Федерации в «эпоху Путина» унификация или диверсификация? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. № 4; Петров Н. Путинские тупики: унитаризация и вертикализация // [Электронный ресурс] URL: http://www.carnegie.ru/publications/?fa=46772. Дата обращения: 30.01.13; Попова Е.А. Современные угрозы и риски долгосрочного развития субъектов федерации в контексте осуществления государственной модернизационной политики // Теория и практика общественного развития. 2011. №1; Фарукшин М. Институциональные пробелы в российском федерализме / Демократия и федерализм в России / редкол.: Ю. Красин, М. Фарукшин и др. - М., 2007.

12Бахлов И. Исторические основы российского федерализма // Федерализм. 2012. №3; Галкин А., Федосов П., Валентей С., Соловей В. Эволюция российского федерализма // Полис. 2002. №3.

13

Бекбосынов М.Б. Стратегии оптимизации федеративных отношений в современной России. Автореф. дисс. ... к.полит.н. М., 2005; Захаров А. Российский федерализм как «спящий» институт: перспективы пробуждения // К новой модели российского федерализма: взгляд из региона. Доклады проекта - 2012. М., 2012; Ильченко М. Трансформация федеративной системы России: институциональный аспект / Демократия и федерализм в России / редкол.: Ю. Красин, М. Фарукшин и др. - М., 2007; Лапина Н.Ю. Центр регионы в. постсоветской России: история, механизмы взаимодействия, сценарии будущего // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. № 2; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки / Федерализм и региональные отношения: опыт России и Западной Европы. М., 1999; Состояние и перспективы развития российского федерализма в массовом сознании и экспертных оценках. Итоговый аналитический доклад. М.: ЦИРКОН, 2011.

14Ачкасов В.А. Региональная идентичность в российском политическом пространстве: «калининградский казус» // Политэкс. 2005.№3; Росс К. Федерализм и демократизация в России // Политико-правовые ресурсы федерализма в России. Под ред.

Отдельно необходимо остановиться на трудах саратовской политологической школы. Саратовскими политологами вопросам региональной политики уделяется первостепенное внимание. Не случайно в своей обзорной аналитической статье о состоянии политической науки в Саратовском регионе заведующий кафедрой политических наук ПИУ имени П.А. Столыпина В.М. Долгов отдельное внимание уделяет именно исследованиям региональной политики15. Начиная с 1990-х годов саратовские политологи проводили скрупулезный анализ теоретических и прикладных аспектов региональной политики, во многом, заложив основы для последующих исследований в этой сфере16.

В целом же, повторимся, отечественными учеными был подготовлен достаточно широкий пласт исследований российской федеративной системы. Полагаем, что этого материала вполне достаточно для того, чтобы анализировать централизационные и децентрализационные тенденции во

Р. Хакимова. Казань, 2006; Сомова С.М. Теоретические основы формирования модели культурной политики Российской Федерации (1992-2000-е годы) // Культурная жизнь Юга России. 2009. №4 (33); Суханов В.М. Региональная политическая идентичность в современной России: идеологические, социокультурные и исторические основания. Саратов, 2008; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

15 См.: Долгов В.М. Политическая наука в Саратовском регионе: становление и перспективы развития // Вестник Поволжского института управления. 2015. №2. С.138-148.

16См.: Аяцков Д.Ф., Долгов В.М. Идейные и правовые основания российской модели политического пространства региона // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. №1. - С. 65-73; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. 1997. № 2; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997; Вилков А.А., Шестов Н.И. Политическая субъектность региональных социумов и элит // Власть. - 2014. №7. - С. 186-191; Вилков А.А., Данилов М.В., Комкова Г.Н., Шестов Н.И. Власть, общество и бизнес в регионе: перспективы эффективного взаимодействия. Саратов, 2012; Долгов В.М. Проблема политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти Российской Федерации // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов, 1999; Долгов В.М., Стрижова А.Ф. Структурные особенности региональной политической элиты в современной России // Власть. - 2012. №11. - С. 56-60; Фомин О.Н. Развитие политической системы региона в переходный период // Современные российское общество: анализ новых тенденций. Саратов, 1996; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика. Саратов, 2003; Шестов Н.И. О специфике политической регионалистики // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов, 1999.

взаимоотношениях центра и регионов сквозь призму многосоставности российского государства.

Что касается исследований зарубежного опыта и, в частности, испанского, проблема национально-государственного устройства этой страны также занимает умы многих специалистов. Более того, учитывая актуальность данного вопроса в настоящий момент, можно с уверенностью говорить о том, что, по совокупному объему публикаций, в самой Испании эта тема занимает едва ли не лидирующее положение. В обширном пласте испано- и англоязычной литературы, посвященной вопросам государственно -территориального устройства, выделяются ряд работ, представляющихся нам наиболее важными.

Среди таковых особенно хотелось бы отметить работы, в которых содержится анализ специфики внутриполитического положения Испании, в

17 18

целом , и особенностей ее территориального устройства , в частности. Кроме этого, для нас было очень важным соотнести между собой представления о федерализме, преобладающие в отечественной науке, с тем, как данный феномен трактуется западными учеными19.

17

AranaGoiriS. Obrasescogidos.Antologíapolítica. SanSebastián: L. Haranburueditor, 1978; Constitución Española y Reglamento del Congreso de los Diputados.Madrid, 1990; González Antón L. España y las Españas.Madrid, 1997; Roca Junyet M. Los nacionalismos en la

España democrática. Reflexiones 1996. Barcelona: Ed. Destino, 1997.

18

Amersfoort H.V., Jan M.B. Institutional Plurality, a way out of the Basque conflict? // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2000. vol. 26. №. 3; Fuster J.El País Valenciano// Valencia Cultural. 1960. № 4. Garcia Ferrando M.La conciencia nacional y regional. Madrid, 2006;García Ferrando М., López-Aranguren E., Beltrán M. La conciencia nacional y regional en la España de las autonomías // C/S.Madrid, 1994; Moral F.Identidad regional ynacionalismo en el Estado de lasAutonomías // CIS. Madrid, 1998; Moreno L. La federalización de España.Poder político y territorio.Madrid, 1997; Nuevo título del CIS: «Cambioreligioso en España: los avatares de la secularización» //http://www.cis.es/cis/opencms/ES/busqueda.html. Просмотрот 13.11.2013; Pardo J.L. La acción exterior de las Comunidades Autónomas: teoría y práctica. Madrid: Escuela Diplomática, 1995; Rodríguez Ibarra J.C. La articulación del Estado autonómico //El País, 05.02.2000; Tura J.Las Cortes Generales en el sistemaconstitucional.Madrid, 1988.

l9Chandler J.A. Local government today. Manchester: Manchester University Press, 2001; Elazar D. Exploración del federalismo. Barcelona, 1990; Elcock H. Local Government: Politicians, Professionals and the Public in Local Authorities. London,1982; Nationalism // Pew Research. Global Attitude Project. 2009.Просмотрот 23.09.2013; Opinion of ethnic and religious minorities // Pew Research. GlobalAttitudeProject. 2009. Просмотр от 24.09.2013.

Разумеется, отдельное внимание было уделено нами и работам отечественных авторов, посвященным различным аспектам политико-территориального развития зарубежных стран. Так, например, составить более полное представление об исторической эволюции формы государственного устройства зарубежных государств и политической роли

регионов в них помогли труды И. Данилевича, Е. Калининой, Т. Коваль и А.

20

Кожановского20. Разобраться же в многочисленных тонкостях нынешнего состояния зарубежных регионалистских системы было бы сложно без

знакомства с исследованиями Г. Волковой, Ю. Дубинина, С. Левощенко, В.

21

Мансуровой, Д. Фадеева и ужеупоминавшегося С. Хенкина .

Следует отметить, что так же, как и в случае с работами об особенностях российского территориального устройства, применительно к зарубежному опыту, чаще всего анализируются общие сюжеты, имеющие какое-либо отношение к административно-территориальному делению страны. Причем это характерно как для отечественных, так и для зарубежных авторов. Попытки же препарировать данную проблему в контексте политического процесса многосоставных государств предпринимаются крайне редко.

Данное обстоятельство дает нам основания полагать, что эта тема, несмотря на весьма внушительный массив имеющейся по ней литературы, себя явно не исчерпала. Представляется, что сюжеты, нашедшие свое

20

Данилевич И. Автономизация Испании // Полис. 1995, №5; Калинина Е.Ю.

Эволюция формы государства в современной Испании. Дисс. ... к.ю.н. СПб, 2005; Коваль

Т.Б. Испания: регионы, этносы, языки // Расы и народы. М., 1984; Кожановский А.Н.Быть

испанцем. Традиция. Самосознание. Историческая память. М.: АСТ; Восток-Запад, 2006;

Он же.Народы Испании во второй половине XX в. М.: Российская академия наук, 2003.

21

21Волкова Г.И. Региональныйавтономизм в полиэтнической стране (на примере Испании 70 - 90-х годов XX века). Дисс. ... к.соц.н. М., 2000; Дубинин Ю.Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании. М., 1999; Левощенко С. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий». Дисс. ... к.полит.н. М., 1994; Мансурова В. Этнический фактор развития идеологии и практики регионалистских и сепаратистских организаций Испании / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. №12 (26): в 3-х ч. Ч. 2; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода. Испания после Франко// Полис. 1991.

отражение в структурных частях настоящей работы, задают новый ракурс исследования процессов централизации и децентрализации в региональной политике многосоставных государств. И именно этот ракурс послужил основным ориентиром для данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются политические отношения между центром и регионами в многосоставном государстве.

Предметом исследования являются процессы централизации и децентрализации в региональной политике многосоставного государства, оптимизирующие отношения центра и регионов.

Целью диссертационного исследования является анализ процессов централизации и децентрализации в региональной политике России как многосоставного государства, основывающийся на сопоставлении отечественной политико-управленческой практики с зарубежным опытом.

Цель диссертации конкретизирована в ряде исследовательских задач:

1. Изучить политическую феноменологию современного многосоставного государства, выявить уровень теоретической разработанности реальных практических проблем осуществления региональной политики в таком государстве;

2. Оценить федералистские и унитаристские формы интеграции сложных сообществ как базовые структуры для развертывания процессов централизации и децентрализации в региональной политике многосоставного государства;

3. Проанализировать влияние социокультурных факторов политической жизни российских регионов на процессы централизации и децентрализации, формирование нормативных и институциональных оснований многосоставного государства;

4. Дать характеристику политическому соперничеству региональной и центральной элит России как фактору централизации и децентрализации в региональной политике многосоставного государства;

5. Систематизировать наиболее типичные институциональные технологии централизации и децентрализации в политической практике российского многосоставного государства;

6. Выявить влияние идеологических технологий централизации и децентрализации в региональной политике России как способа оптимизации несовершенства нормативно-институциональной структуры многосоставного государства.