Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект: На примере ХЛК г. Лесосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазурова, Елена Николаевна

  • Мазурова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Мазурова, Елена Николаевна. Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект: На примере ХЛК г. Лесосибирска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазурова, Елена Николаевна

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ.

1.1. Экономико-социально-экологический аспект в формировании политики промышленного развития предприятий.

1.2. Воздействие развития промышленности на составляющие качества жизни.

1.3. Влияние предприятий химико-лесного комплекса на среду обитания.

2.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

2.1. Теоретические и методические подходы к проблеме оценки качества жизни.

2.2. Анализ методов индикаторной экономико-социально-экологической оценки.

2.3. Анализ экономико-социально-экологических индикаторов качества жизни.

2.4. Экономико-математические модели оценки влияния промышленного развития на качество жизни.

3. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО-КРИТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА В ПОЛИТИК'/ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ.

3.1 . Критерий оценки качества жизни при формировании политики промышленного развития Лесосибирского ХЛК.

3.2 Расчет инвестиций в «человеческий капитал» на охрану здоровья.

3.3. Рекомендации по улучшению качества жизни человека при формировании промышленной политики г. Лесосибирска.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект: На примере ХЛК г. Лесосибирска»

Актуальность темы. Процесс реформирования Российской экономики сопровождающийся спадом производства практически во всех ot требует переосмысления курса экономических реформ и несмотря на сложное экономическое положение, выработку устойчивой промышленной политики

Концепции и отдельные напраМения промышленной политики предлагаемые ведущими учеными и специалистами России (А.Лившиц' А-Новиков, Л.Смирнягин, Абалкин Л., И.Маергх>йз, С.Рафиков, УИзард' Дж.Гэлбрейт, А.Ибрагимов, Э.Фромм, В.Библер и др.) содержат' первоочередные меры по выводу экономики из кризисного состояния отвечающие требованиям рыночного механизма: государственные заказы' льготные налоги, субсидии, стимулы для формирования' конкурентоспособных финансово-производственных струкхур, активную политику занятости и др. Отдавая при этом приоритет финансовоэкономическим критериям, в то же время при формировании промышленной политики предприятий недостаточно уделяется внимания учету социальных и экологических факсов. Вместе с тем это может привести к значительным отрицательным последствиям, оказывающим влияние не только на качество жизни населения, но и в том числе „а экономические показатели предприятия региона. '

Необходимость учета при формировании промышленной политики предприятий наряду с экономическими показателями также социальных и экологических факиров предопределили выбор темы диссертационно™ исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических научно-методических и практических рекомендаций по учету экономических, социальных и экологических факторов (экономико-социально-экологических) при формирования политики промышленного развития предприятий, образующих территориально-отраслевой комплекс (на примере химико-лесного комплекса г.Лесосибирска). Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• изучить теоретические основы и практический опыт формирования политики промышленного развития; п • проанализировать методы и индикаторы используемые при формировании промышленной политики развития предприятий;

• сформировать нормативно-критериальную базу показателей для оценки эффективности политики промышленного развития (с учетом социальных и экологических факторов);

• определить отраслевые особенности промышленной политики предприятий химико-лесного комплекса (ХЛК);

• разработать методические рекомендации для определения границ развития предприятий ХЛК;

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия химико-лесного комплекса. Предметом исследования являются экономико-социально-экологические факторы уровня жизни, учитываемые при формировании политики промышленного развития предприятий в территориально- производственных комплексах.

Научная новизна выполняемого исследования заключается в следующем:

• определена взаимосвязь экономических, социальных и экологических факторов возникающих при формировании промышленной политики предприятий;

• обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных /специалистов на содержание категории «стандарт качества жизни»; • предложена нормативно-критериальная база и методика оценки эффективности промышленной политики предприятий ХЛК. i Практическая значимость исследований состоит в том, что ' • разработаны практические рекомендации для формирования нормативно-критериальной базы и предложена методика оценки эффективности промышленного развития предприятий ХЛК при учете экономического, социального и экологического аспектов;

• выполнена оценка экономического ущерба последствий вследствие неучета социальных и экологических факторов при формировании промышленной политики предприятий ХЛК г.Лесосибирска.

Результаты диссертационных исследований применяются в учебных курсах: «Планирование и управление на предприятии», «Экономика отрасли», «Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности» в Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой НИР № 06.35.51, 50.07.03 - прикладное исследование; 82062 «Моделирование развития промышленных зон, экологических индикаторов качества жизни и сетевых систем управления технологиями» на кафедре экономики и менеджмента СибГТУ, г.Красноярска, а. также в соответствии с госбюджетной темой «Проблемы рационального использования лесных ресурсов Ангаро-Енисейского региона по разделу «Экономичкская оценка лесопромышленного производства».

Апробация и реализация работы. Основные результаты исследований обсуждались в виде докладов и тезисов докладов:

• на международной научно-практической конференции «Социальные эколого-экономические проблемы Ангаро-Енисейского региона» в Сибирском технологическом институте (1993 г.);

• на научно-методической конференции преподавателей вузов «Психолого-педагогические проблемы формирования личности преподавателя» в Красноярском государственном педагогическом институте (1995 г.);

• на региональных научно-практических конференциях «Непрерывное Логическое образование» и «Проблемы химико-лесного комплекса» в Красноярской государственной технологической академии (1995 - 1998 гг.); на международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном университете (1998 г.); t Публикации. Автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе по теме диссертации 6 работ, из которых 4 выполнены в соавторстве.

I Объем и структура работы. Диссертация состоит из 178 страниц печатного текста, в том числе: введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и 3-х приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками, содержит 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазурова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздействие индустриализации может постепенно улучшать качество жизни, но может и, подрывать экономические, социальные и экологические основы его существования.

Цель диссертационного исследования заключалась в формировании научно-методических положений и практических рекомендаций в формировании политики промышленного развития региона с учетом экономико-социально-экологических критериев. Формирование политики промышленного развития как на региональном, так и на федеральном уровнях призвано обеспечить гарантированную социально-политическую стабильность, социально-экономическую безопасность, сохранение здоровой среды обитания.

Первая глава «Теоретические и практические вопросы взаимовлияния промышленного развития и качества жизни в промышленной политике» посвящена изучению связей формирования политики промышленного развития региона и качества жизни человека. Здесь рассмотрены правовые аспекты управления использованием природными ресурсами, направленных на экологизацию производства. А также рассматриваются аспекты безотходного/малоотходного производства, основанные на максимальной степени переработки сырья.

Выделена сеть основных предприятий химико-лесного комплекса Лесосибирского региона: ЗАО «Маклаковский комбинат», ЗАО «Новоенисейский ЛДК», ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1», ЗАО «Лесосибирская ЛПБ» и др., которые оказывают негативное влияние на экологические составляющие (состояние атмосферного воздуха, водный бассейн, почвенный покров). Выявлено ряд загрязнителей, выбрасываемых основными цехами названных предприятий: лесопильным, мебельным, древесно-волокнистых плит, антисептирования, которые при обработке материалов образуют твердые, жидкие и пылевидные отходы. Выяснено, что в итоге по всем предприятиям на

Yj и количеством выбросов/сбросов Х; различного рода загрязнителей на среду обитания предприятиями химико-лесного комплекса г.Лесосибирска. Последовательность корреляционного и регрессионного анализа состояла в следующем: выбор входных факторов и предварительная обработка статистических данных. На основе этого составлялась таблица исходных данных, где входные параметры X - количество загрязнителя и выходные параметры У - количество заболеваний.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований установлена жесткость связи между уровнем заболеваемости чело&ека . : • Лесосибирского промышленного региона и количеством выбросов/сбросов загрязняющих веществ предприятиями химико-лесного комплекса. Далее, в третьей главе представлены результаты анализа инвестиций в «человеческий капитал» (охрану здоровья).

Особое внимание уделено анализу платы за загрязнение среды обитания в структуре издержек предприятий химико-лесного комплекса г. Лесосибирска. Информационная база основных предприятий ХЛК представила возможность определить сумму платежей за нормированные выбросы/сбросы загрязняющих веществ в среду обитания. Названные платежи включены в структуру себестоимости предприятий, а сверхнормативные выбросы/сбросы облагаются дополнительными штрафными санкциями, удерживающими из прибыли.

Третья глава «Формирование нормативно-критериальной базы оценки экономического ущерба в политике промышленного развития» включает расчет инвестиций в «человеческий капитал» на охрану здоровья.

Для определения величины инвестиций брались статистические данные г.Лесосибирска в динамике с 1994 по 1997 год.

Исходя из анализа данных наблюдается тенденция увеличения затрат в сфере здравоохранения. Это обусловлено не только социально-экономическими преобразованиями, но и ростом затрат на лечение заболеваний

Также произведен анализ результатов промышленного ^ развития рассматриваемого региона и инвестиций в «человеческий капитал». Показано изменение коэффициента К (доли инвестиций в «человеческий капитал» на охрану здоровья за последние годы). Расчетные данные показали, что значения К только в 1995 г. соответствует общемировым критериям, при анализе других лет отмечается превышение предела предлагаемого диапазона (1,5-2,3%). Это свидетельствует о неблагоприятных экологических результатах промышленного развития региона.

Экономический ущерб автор рассчитывает через основной индикатор качества жизни, г • ко-Ф торый складывается инвестиций на 1 тыс. населения (в сфере здравоохранения: на диагностику и лечение заболеваний от экологических последствий, расходов на социальное страхование по заболеваемости, расходов на противоэпидемические мероприятия). При этом учитывается исследуемый период (1994-1997 гг), сумма которого составляет 9765 тыс. $ и контрольный (нормативный 1962-1965 гг) - 3417 тыс. $, которые сопоставлялись с расходами на средозащитное мероприятие (строительство комплекса глубокой очистки проектной мощностью 38,6 т.м3/сутки), сметной стоимостью 5613 тыс. $. ф Таким образом, экономический ущерб в сумме 9765 тыс.$. превышает расходы на средозащитное мероприятие в 1,7 раза, (и в 2,8 раза превышают затраты нормативного периода) предотвращение или устранение которого будет представлять собой экономический эффект.

По прогнозируемым результатам предлагаемые рекомендации позволят снизить инвестиции в «человеческий капитал» (затраты в сфере здравоохранения, связанные с лечением различного рода заболеваний, обусловленных антропогенным щ влиянием) в Лесосибирском промышленно-экономическом регионе на 40-45%.