Политическое управление как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, доктор философских наук Морозов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор философских наук Морозов, Сергей Александрович
Введение.
1. ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ
ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Методологические проблемы анализа политического управления.
1.2. Политическое пространство и политическое время как социокультурные факторы политического управления.
1.3. Организационно-управленческая культура как социокультурный фактор политического управления.
2. КОММУНИКАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Коммуникативные ресурсы в политическом управлении.
2.2. Цели и мифы в политическом управлении.
3. ВАРИАТИВНОСТЬ ДЕМОКРАТИИ И СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Жизненный цикл политической системы.
3.2. Политическая услуга и ее жизненный цикл в рамках модели мажоритарной демократии.
3.3. Модели демократии в многосоставных обществах.
4. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОПЫТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
4.1. Социокультурные факторы формирования и развития системы политического управления в русской политической культуре.
4.2. Попытки возрождения корпоративной демократии в XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое управление как социокультурный феномен»
Система политического управления является важнейшим регулятивным тститутом в жизни современного общества. От ее эффективности во многом шисят успехи не только в достижении стабильности политической системы в злом, но и в развитии экономики, социальной сферы жизни общества, эвышении качества жизни. Традиции, правовые и моральные нормы, элитические технологии, формировавшие систему политического управления в эссии, стали предметом как историко-политологических исследований, так и зциально - философской рефлексии, вызывая оживленные споры и порождая ифы, которые сами становятся частью социофилософской традиции. Впрочем, наче и быть не могло, поскольку культура политического управления хнейшим образом связана с цивилизационными ценностями, которые, в свою чередь, непосредственно касаются проблем идентификации и змоидентификации российского общества. Рассмотрение социокультурных гпектов политического управления в политико-философском разрезе позволяет пределить константы и переменные в эволюции систем политического правления, формы их бытия на различных стадиях развития политических истем, раскрыть социетальную сущность их динамики.
Управляемое политическое развитие общества немыслимо без определения онцептуальной цели развития, вычленения этапов этого развития, юрмулировки промежуточных задач, продвигающих общество к конечному езультату. Это тем более важно в условиях переходности, характерной для овременного российского общества. Важно не только понять закономерности той переходности, особенности действия социальных законов в транзитивном ежиме, но и осознать место переходности в эволюции системы политического правления в целом. Без решения этой задачи едва ли можно говорить о гратегическом управлении политическими процессами, вряд ли можно адеяться на успешное решение экономических и социальных задач. Об этом видетельствует и реальный политический опыт Российской Федерации оследних лет.
Не имея четких ориентиров в политической сфере, сменяющие друг друга равительства все более втягивают страну в хаотическое состояние, углубляя аскол в обществе и лишая надежд на улучшение качества жизни все новые слои аселения.
Политический опыт прошедших лет показал, что слепое заимствование бразцов атлантической цивилизации и их трансплантация на российскую почву ез учета цивилизационной специфики России, без социофилософского смысления исторического опыта как собственного общества, так и стран, ринадпежащих к западному миру, способны лишь еще более разбалансировать истему политического управления, реанимировав извечный спор "западников" и славянофилов", добавив еще одну ось раскола в и без того расколотом обществе.
Представляется важным проанализировать именно социокультурные спекты политического управления, что делает возможным анализ -ксиологических и предметно-деятельностных аспектов политического правления, помогает осмыслить в социофилософских категориях реальный олитический опыт российского общества и вычленить в нем демократические радиции, которые и позволяют определить сущее для дальнейшего движения по [ути демократии. С другой стороны, такой анализ должен способствовать сознанию места России в системе мировых цивилизаций, выделить то позитивное [ негативное в сфере политического управления, что накоплено за многие века юссийской истории.
Осмысливая свое место в мировом цивилизационном процессе, мы с злыним основанием можем говорить о вариативности всемирного развития, / вдеть логику современных его проявлений, способствовать консолидации эщества на фундаменте базовых цивилизационных ценностей при сохранении элитического плюрализма и рыночного регулирования экономических роцессов.
Научное познание собственной и мировой практики в сфере политического правления способствует освобождению от мифологических наслоений, вязанных как с политической конъюнктурой, так и с идеализацией своего емократического опыта представителями различных цивилизаций. >свобождение от мифологем в отношении таких категорий как национальные емократические традиции, национальное политическое пространство призвано пособствовать становлению реалистического видения современных олитических процессов, избавлению от элементов виртуальности ространственно-временных координат, вызванных к жизни распадом такого игантского субъекта мирового политического процесса, каким являлся Советский Союз.
Степень научной разработанности проблемы. Современные [сследования проблем политического управления исходят из представления о ом, что теория политической системы - это и структурная схема, и одержательный анализ отношений от политических до социально-юихологических, поведенческих и культурных1. Однако, как показало »бобщение опыта научного осмысления проблем политического управления, в >течественной литературе оно лишь сравнительно недавно стало предметом ;оциофилософского и политологического анализа. Это позволило С.В.Рогачеву юдавно прийти к выводу, что практика все настоятельнее требует здания самостоятельного направления - теории политического травления2.
За рубежом теория политического управления привлекла к себе шмание ученых сравнительно давно. Достаточно упомянуть работы шадногерманского исследователя В.Пёлера и британского политолога Роуза3. Отдельные аспекты политического управления рассматривались дериканскими политологами А.Ф.Бентли и Дж.Сартори4.
В коллективной монографии западногерманских ученых правительство и политическое руководство» было сформулировано и 1Скрыто понятие "политический менеджмент"5.
Прикладные аспекты понятия "политический менеджмент" гследовались в работах Р.Р.Граухана, Э.Ланга, Х.Р.Матурана и '.Варела, Р.Ватеркампфа и У.Друве6. С 1980 г. понятие "политический
Рогачев С.В. Теоретические основы политического управления // Анохин М.Г., Гаман О.Р., зрохов В.М. и др. Политическое управление. Курс лекций. М., 1996. С. 36.
Pöhler W. Information und Verwaltung // Göttinger Abhandlungen zur Soziologie. Stuttgart, )69. Bd. 17. S. 11. Rose R. The Variablity of Party Governement // Political Studies. 1969. ol. 17. ?4. P. 413-445.
Bentley A.F. The Process of Government. Cambridge (Mass.), 1967. P. 314; Sartori J. The tieory of Democracy Revisited. New Jersey, 1987. P. 89-92.
Regierung und politische Führung. Stuttgart-Berlin-Köln-Mainz, 1970.
Grauchan R.R. Politische Verwaltung. Auswal und Stellung der Oberbürgermeister als erwaltungschefs deutscher Großstädte // Sozialwissenschaft in Theorie und Praxis. Freiburg, )70. Bd. 10.; Lang E. Zu einer kibernetischen Staatslehre. Eine Analyse des Staates auf der rundlage des Regelkeismodells. Salzburg, 1970. S. 27-36; Ridder P. Dinamische Gestaltung »zialere Systeme: Eine systemtheoretische Analyse des Änderungswissens // Gesellschaftliche lannung. Materialen zur Plannungsdiskussion in der BRD. Stuttgart, S.65-172; Scharpf F.W. lannung als politischer Prozeß // Ibinda. S. 172-198; Waterkamp R. Politische Leitung und ystemveränderung. Zum Problemlösungsprozeß durch Plannungs- und Informationssysteme. öln-Frankfurt am Main, 197 4. S. 35;. Maturana H.R., Varela F. Autopoiesis: The Organization of iving .Dordrecht, 1972;Mayntz R. Politische Steuerung und geselschaftliche Steuerungsprobleme, nmerkungen zu einem theoretischen Paradigma // Jahrbuch für Staats-und erwaltungswissenschaft. Frankfurt am Main, 1987. S.89 und andere; Druwe U. Rekonstruktion ir "Theorie der Autopoiese als Gesellschafts-und Steuerungsmodelle // Mediales Recht als DÜtisches Steuerungskonzept. Politische Steuerung sozialer Systeme. Rechtspolitologische Texte jrausgegeben von Alex Görlitz und Rudiger Voigt Pfaffenweiler. 1989. Bd.2. S.43 und andere. енеджмент" входит в нормативно-категориальный аппарат немецкой олитологии7.
В отечественной литературе политическое управление, прежде всего, аскрывалось в нормативных научных категориях социального управления в амках исторического материализма и научного коммунизма. Под «управлением оциалистическим обществом (его политическая организация.)» понималось применение политической власти руководимым партией народом . в целях птимального использования объективных законов развития социализма и оммунизма»8. В русле данного подхода были написаны работы А.К.Белых, Г.Н.Паскаря, С.В.Мокина, В.Г.Афанасьева, М.С.Волкова, И.М.Ильинского, [.Н.Лебедева, Ю.А.Тихомирова, Г.Г.Филиппова, Ж.Т.Тощенко и др.
Из зарубежной литературы понятие "политическое управление" проникает советскую, а затем и в российскую политологию. Институциональный аспект ультуры политического управления был затронут в работах советского мериканиста Э.Я.Баталова, украинского политолога Д.И.Выдрина, политолога и шлософа С.С.Андреева9.
Центр изучения теоретических и прикладных аспектов политического правления в российской науке формируется на кафедре политологии и юлитического управления в Российской академии госслужбы10. Здесь были
Grundbegriffe der Politikwissenschaft. Darmstadt, 1980. S.51 und andere. Ленинизм и проблемы государственного управления. Л.,1969. С.42.
Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990.
23, 35-36; Основы политологии. Киев, 1991. С.12-17,138 и сл.; Выдрин Д.И. Очерки фактической политологии. Киев, 1991. С. 14-15; Андреев С.С. Политическое управление и юлитическое руководство//Социально-политические науки. 1992. №4-5. С. 12-23.
3 Анохин М.Г., Гаман О.Р., Горохов В.М. и др. Политическое управление. Курс лекций. М.,
996; Батанина И. А. Политическое управление в регионе: Состояние и тенденции развития в овременной России. Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М.,1997; Она же. Политическое правление в регионе: состояние и тенденции развития. Тула. 1997; Безгодова О.В. "Паблик илейшнз" в системе политического управления современной России: Тенденции развития.
Автореф. дисс. канд. полит, наук. М.,1997; Она же. Новая российская дилемма: юлитическое руководство или политическое управление // Становление российской гзданы первая программа и курс лекций по политическому управлению, ю д готов лены кандидатские и докторские диссертации по политическому 'правлению. О.Ф.Шабровым подготовлена и выпущена в свет фундаментальная юнография "Политическое управление: проблема стабильности и развития". Все то свидетельствует о том, что можно говорить о начале нового этапа в оциофилософском осмысления категории "политическое управление".
Однако следует отметить, что вне поля зрения исследователей оставались оциокультурные аспекты политического управления, хотя, как справедливо тметил В.В.Журавлев, "социокультурное измерение политики становится егодня решающим способом проверки ее качества и жизнеспособности"п.Как оказал краткий обзор работ отечественных и зарубежных ученых, проблемы олитического управления анализировались в них с институциональной точки рения. В настоящей диссертации, базирующейся на достижениях упомянутых в ей трудов, позволяющей раскрыть социокультурные детерминанты в системах -олитического управления в связи с цивилизационными аспектами и бытия в олитическом времени-пространстве.
Цель исследования состоит в углубленном и всестороннем анализе олитического управления как социокультурного феномена.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- характеристика политического управления как социокультурного еномена; литической мысли и ее отражение в учебном процессе. Сборник материалов научно->актической конференции. М.,1997; Она же. Государственное управление: политический пект // Политические аспекты государственного управления: Федеральный и региональный плт. Сборник материалов научно-практической конференции. М., 1997; Шабров О.Ф. элитическое управление: проблема стабильности и развития. М., 199^-Журавлев В.В. Человек. Культура. Политика. Сборник статей и выступлений. М., 1998.С.
- определение социокультурных детерминантов политического гравления применительно к различным вариантам моделей демократических хлитических систем;
- выявление сущностных характеристик этих вариантов в связи с юбенностями цивилизационных характеристик;
- анализ жизненного цикла политической системы;
- анализ пространственно-временных, организационно-социальных и жмуникативных ресурсов системы политического управления как ее шнейших социокультурных составляющих;
- всестороннее изучение демократических традиций русской культуры элитического управления как базисной основы политической трансформации условиях транзитивности;
- выработка конкретных рекомендаций по использованию ациональных демократических традиций в современной политической рактике.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является истема политического управления, представляющая собой сложную порядоченную совокупность подсистем и элементов различного уровня, [редмет анализа - социокультурные основы и формы проявления политического правления
Методы исследования. Предметные задачи и особенности объекта сследования обусловили применение комплексных методов анализа и, прежде сего использования основных принципов диалектики (принципов развития, сеобщей взаимосвязи, единства и противоположности общего и особенного и ;р.), методов системного анализа, метода имитационного моделирования, [сторико-компаративистского, структурно-функционального, оциокулътурного и филоеофско-антропологического методов.
Научная новизна диссертации определяется поставленными в іссертационном исследовании задачами и состоит в следующем:
- на основе всестороннего анализа охарактеризовано политическое іравление как социокультурный феномен;
- выявлены основные социокультурные детерминанты политического іравления; рассмотрена координационная организационно-социальная ^льтура в политическом управлении;
- изучены место и роль коммуникативных систем в политическом зравлении; разработана классификация каналов политической коммуникации системах политического управления;
- проведена сравнительная характеристика строения коммуникативных їтей систем политического управления США, Японии и России; установлено, го для России характерна закрытая централизованная система политических эммуникаций;
- выявлена взаимосвязь целей и мотивационных установок объектов в системе политического управления; рассмотрена роль мифов и ифотворчества в политическом управлении, включая использование ифотворчества в прикладных политических технологиях;
- проанализирована роль электронных систем массовой информации и еждународной компьютерной информационной сети "Интернет" в □временном политическом управлении;
- выявлен и исследован жизненный цикл политической системы как ледствие цикличной природы ее эволюции, охарактеризованы этапы □азненного цикла политической системы и обоснована их последовательность;
- в рамках мажоритарной политической системы проанализирована олитическая услуга, определены ее основные характеристики; выявлен и писан жизненный цикл политической услуги;
- разработана типология поведения политических партий на энкурентном рынке политических услуг;
- выделена и описана координационная модель демократического олитического управления, соответствующая социокультурным арактеристикам православно-славянской локальной цивилизации;
- на конкретном материале проанализированы отечественные емократические традиции и политическом управлении, раскрыта их ивилизационная обусловленность.
Положения, выносимые на защиту
1. Политическое управление является особой формой регулятивной еятельности, которая направлена на решение задач по управлению субъектами олитической системы. Интегративные качества политического управления как эциокультурного феномена проявляются в трех типах модальности -еловеческой, процессуально-деятельностной и предметной.
2. Важнейшими социокультурными детерминантами политического правления выступают политическое пространство и политическое время, гражающие волно-циклическую природу эволюции политических систем, и рганизационно-социальная управленческая культура, диалектически заимосвязанная с цивилизационными факторами, реализующимися в виде олитических традиций, целевых ориентаций, терминальных и инструментальных енностей локально-цивилизационного социума. Традиционными арактеристиками русской системы политического управления в рамках равославно-славянской локальной цивилизации, периферийной для Европы, вляются солидарность, примат корпоративных интересов над личными, высокая гепень "мужественности" и стремление к минимизации риска через согласование онфликтных интересов.
3. Типология и функционирование систем политического управления во ногом обусловлены строением, ориентацией и технологическим уровнем ззвития коммуникативных структур систем политического управления, ротяженность политического пространства, асинхронность ритмов олитического времени в различных его частях, особенности исторического пыта и уровень развития информационных технологий предопределили шрытость и центроориентированность коммуникативной подсистемы олитического управления в России. Такая архитектура коммуникативного ространства нуждается в сильном социетальном центре. Как показал эмпаративный анализ в США структура коммуникативных сетей в политическом правлении отличается децентрализацией и передачей значительных полномочий а периферийный уровень, что связано с высоким уровнем конкуренции в ажоритарной модели демократии. В Японии, напротив, в силу господства енностей согласования интересов, структура коммуникативных сетей носит ентростремительный характер, что демонстрирует ее потенциал в современных азвитых демократических политических системах.
4. Целеполагание в системах политического управления выступает как зжнейший мотивационный фактор политического поведения субъектов олитического процесса. На уровне обыденного сознания осмысление олитических процессов носит мифологизированный характер. Мифологизация ожет быть использована не только для манипулятивного воздействия, но и как эедство политического управления при определении терминальных и нструментальных ценностей в рамках массового обыденного сознания.
5. Цикличная природа эволюции политических систем позволяет ыделить и описать жизненный цикл политической системы. Он состоит, как равило, из пяти этапов - генезиса, турбулентности, роста, зрелости и деградации ш упадка, который заканчивается либо управляемой модернизацией етитической системы, либо катастрофическим ее распадом.
6. В рамках мажоритарной демократической политической системы ожно выделить рынок политических услуг. Политическая услуга связана с шкурентным политическим поведением субъектов политического процесса и эедставляется возможность агрегирования, манифестации и репрезентации элитических интересов отдельных граждан и социальных групп в электоральном иных типах политических процессов. Политическая услуга имеет свой изненный цикл, состоящий из шести последовательных стадий - генезиса, роста, фбулентности, зрелости, доминантной зрелости и деградации или упадка. Она эдвержена воздействию контролируемых и неконтролируемых факторов рынка злитических услуг.
7. Конкурентное поведение субъектов рынка политических услуг в лице элитических партий может принимать формы консенсусного политического оведения, направленного на достижение согласования позиций с другими частниками рынка политических услуг; адаптивного политического поведения, оправленного на приспособление к действиям конкурентов; превентивного олитического поведения, основанного на прогнозировании и опережении ринятия решений политическими конкурентами; независимого политического оведения, основанного на доминантной позиции на рынке политических услуг в елом или в одном из его сегментов или группе сегментов; агрессивного олитического поведения, ориентированного на постоянное политическое авление на конкурентов на рынке политических услуг.
8. В рамках демократических систем политического управления, наряду мажоритарной и консенсусной моделями, можно выделить координационную юдель, присущую корпоративным политиям православно-славянской локальной ивилизации, которая характеризуется координацией конфликтных интересов орпоративных социальных групп, ориентированных на минимизацию риска и охранение примата морально-нравственных ценностей в регулировании оциальных взаимодействий по отношению к правовому регулированию.
9. В России в силу особенностей геополитического положения и ротяженности политического пространства центральная власть практически не оходила до отдельного человека. Это предопределило особые формы демократии Московском государстве в середине XVI - конце XVII вв. в виде системы рганов корпоративного политического представительства - центральных и окальных земских соборов и земских советов. В начале XX века советы озродились как органы корпоративного представительства рабочих, крестьян и олдат. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в ктябре 1917 г. советы были подчинены строжайшему контролю большевистской артии, но, тем не менее, сыграли важную роль как в агрегировании интересов рудяшихся на местах, так и в приобщении к политическому процессу широких лоев трудящихся. Устранение советов из системы политического управления и амена их органами мажоритарной модели демократии не отвечает оциокультурным традициям русского народа и ведет к углублению болезненного аскола между атлантически ориентированным меньшинством и православно-лавянски ориентированным большинством. Использование национальных емократических традиций русского народа в системе политического управления пособствовало бы сплочению нацию на путях выхода из кризиса, развитию основ ражданского общества и преодолению кризиса управляемости.
Теоретическая и практическая значимость исследования, еоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть «пользованы как при дальнейшей разработке проблем политического правления, так и для всестороннего анализа систем политического управления. 1редложенные диссертантом практические рекомендации могут быть спользованы в прикладных целях при разработке стратегии корректировки роцесса политических реформ в России федеральными и региональными рганами власти, в разработке программных документов и стратегии и тактики редставителями политических партий и общественно-политических движений, в олитическом консультировании и практике политической рекламы. Полученные езультаты могут быть отражены в учебных пособиях и вузовских учебных урсах, в процессе подготовки и повышения квалификации государственных и униципальных служащих.
Апробация работы. Основные положения диссертационного сследования были изложены в докладах и сообщениях на 6 международных онференциях:
Международной научной конференции "Казачество в истории России" Краснодар, 1993);
Первом международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, бразование, культуру" (Пятигорск, 1993);
Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и а Северном Кавказе" (Саратов, 1998);
Технология власти и управления в современном государстве" (Москва,
998);
Региональные аспекты информационно-культурной деятельности" Краснодар, 1998); Этнические процессы накануне XXI века" (Ставрополь, 1998); на 8 всероссийских конференциях:
Чтения памяти А. А.Зимина" (Москва, 1989);
Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного азвшш" (Краснодар,1992);
Проблемы политики и политических наук "(Владимир-Суздаль, 1992);
Власть. Управление. Демократия. Анализ политических процессов в современной России" (Краснодар);
Актуальные проблемы духовной культуры и образования" (Орел, 1998);
Проблема повышения эффективности государственной власти и управления современной России" (Ростов-на-Дону, 1998);
Развитие политической науки в российских университетах" (Самара, 1999);
Эффективные технологии в системе государственного и муниципального правления" (Майкоп, 1999).
Материалы, изложенные в диссертации, докладывались также на ряде региональных и межвузовских конференций в Москве, Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Диссертационный материал апробирован автором при чтении курсов олитологии, истории, социальной философии, социального управления, ультурологии, спецкурсов в Государственном университете управления, [нстшуте молодежи, Кубанском государственном технологическом ниверситете, Институте управления Кубанского государственного университета, [нституте маркетинга и социально-информационных технологий, Краснодарском эсударственном университете культуры и искусств.
Диссертация обсуждалась на кафедре рекламы и маркетинга раснодарского государственного университета культуры и искусств, на кафедре эциальной и политической философии Института молодежи и была жомендована к защите.
Результаты исследования отражены в 30 публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, шпочения
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Морозов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая политическое управление, как специфическую сферу со-иокультурной деятельности, как социокультурных феномен, мы должны при-гать огромное детерминирующее воздействие на организацию и функциони-ование системы политического управления, оказываемое внутренней и внеш-ей социокультурной средой.
Политическое управление является особой сферой рациональной, ззнательной деятельности человека, определенной формой общественных гношений; в управленческой деятельности индивида. В сфере политического правления реализуются сущностные силы человека, его интеллектуальная ультура, включая осмысленное эмпирическое отражение действительности, смысленные чувства, обыденное сознание, интеллектуальную интуицию, 1равый смысл, рассудок, разум и мудрость.
Социокультурные аспекты политического управления, являясь ачественной стороной системы политического управления, воплощают объективную сторону управленческой деятельности. Она проявляется в типе правленческой культуры в целом, реализуясь в таких управленческих атегориях как доминирующие в управленческих структурах моральные нормы ценности, стиль и методы принятия решений, типы управленческих эздействий, степень асимметричности распределения информации в правленческих структурах, характер и типология построения организационно-правленческих структур, дистанция власти, степень участия акторов олитического процесса в политическом управлении, уровень анипулирования в коммуникационном воздействии, степень проявления гнденций к риску или к избежанию неопределенности в процессе ориентации зктора управленческой деятельности, характер гуманизации управления по си "маскулинизация - феминизация", эффективность управляющей одсистемы, корпоративную организационно-управленческую культуру, стиль правления.
Можно говорить о политическом пространстве, включающем ресурсно-бъектные свойства пространства, контактно-коммуникативные свойства ространства и пространственно-психологические свойства пространства, етерминирующие мотивационные ориентации людей.
Политическое пространство может носить статичный и динамичный арактер, детерминируя степень гомогенности / гетерогенности социума и ормируя различные ориентации и мотивации людей, на нем проживающих.
Политическое пространство Российской Федерации многоуровненно и ноговекторно, поскольку объединяет в диалектическом единстве олитического времени различно ориентированные политические структуры -а федеральном, субъектно-административном и муниципальном уровнях.
Протяженные политические пространства порождают в рамках уществования политической целостностности параллельные асинхронные жизненные циклы локальных систем политического управления различных ровней.
Важнейшим ресурсом системы политического управления является и олитическое время, имеющее волно-циклическую природу и имеющее на эафике форму синусоиды. Оно необратимо, поскольку политические роцессы несинхронизированно протекают в изменяющейся внешней среде, меет различную скорость протекания в различных точках синусоиды, скоряясь в начале и конце ее, что обуславливает скорость протекания олитичееких процессов на начальной и конечной стадиях жизненного цикла олитической системы.
При определенных условиях оно способно трансформироваться в особое мобилизующее время", свойственное преимущественно инновационным олитическим процессам и продвинутым социумам, резко ускоряющим ритм олитического развития.
Важнейшим детерминантом мотивации субъектов политического роцесса выступает вектор временной ориентации социума - для русских, как и ля американцев, свойственна ориентация социума на будущее, что порождает, известной мере, завышенные ожидания и мифологизирует действительность.
В этой связи представляется важным переориентация россиян на эадиционную для православно-славянской цивилизации повседневность, что вляется необходимой предпосылкой рационализации мышления и реодоления мифологизированных оснований идеографического раскола бщества.
Анализ вариативных форм демократических систем политического правления позволяет утверждать, что эволюция системы политической сис-змы может быть описана с помощью модели жизненного цикла политической йстемы, состоящей из последовательно сменяющих друг друга особых фаз -(азы генезиса или зарождения политической системы, фазы турбулентности, »азы роста, фазы зрелости и фазы упадка или деградации.
В ходе первой фазы - генезиса политической системы, происходит пределение ее пространственно-временной ориентации, концепции остроения системы политической коммуникации и участия населения в правлении, определение миссии политической системы, обозначающей азовую идеологическую систему и цели развития политической системы в амом общем виде (то есть миссию политической системы).
В период фазы турбулентности (или неопределенности) происходит аскол новой правящей элиты, оживление прежней политической элиты, что едет к ожесточенной борьбе за политическую власть, происходит усиление оздействия внешней среды, вызванное включением новой политической истемы де-факто в систему международных связей и отношений.
Потенциально данная фаза может перейти в фазу роста или привести к атастрофическим изменениям и краху новой политической системы, которая е обладает еще должной степенью устойчивости и в которой процессы азвития еще не приняли необратимого характера.
Следующей закономерной фазой развития политической системы вляется фаза роста, характеризующаяся укреплением власти правящей элиты, в внутреннего единства и сплоченности, улучшением управляемости, овышением внутреннего и внешнего потенциала политической системы, озрастанием ее устойчивости.
Фаза зрелости политической системы характеризуется достижением аивысшей эффективности системы политического управления, снижением онфликтности в обществе, наивысшей эффективностью экономики, четко груктурированной системой политических коммуникаций; зачастую на эту 1азу приходится максимальное расширение политического пространства.
Фаза упадка или деградации - это последняя фаза развития олитической системы. Она может трансформироваться под контролем равящей элиты и реализовать сценарий модернизации и адаптации к зменениям внутренней и внешней среды. В противном случае трансформация гарой политической систему в новую происходит скачкообразно, через эпоху аоса как особой формы упорядоченности, и тогда на обломках редшествующей политической системы рождается новая через прерывание сторических традиций.
Рассматривая различные варианты реализации демократической нстемы политического управления можно прийти к выводу, что наиболее арактерными ее вариантами в современном обществе выступают ажоритарная демократия, базирующаяся на принятии максимального риска в словиях относительно свободной игры политических сил с "нулевой суммой" "сообщественной демократии", основанной на поисках компромисса между гртикальными корпоративными общностями с тенденцией к минимизации иска.
В мажоритарной демократии предметом продажи гражданам-збирателям является политическая услуга, подчиняющаяся всем законам овременной рыночной экономики; она обладает своим жизненным циклом олитической услуги, состоящим из фазы введения политической услуги на ынок политических услуг, за ней следуют фаза роста и фаза турбулентности (в >азе турбулентности возможно сохранение партией, предоставляющей олитическую услугу своей идентичности, расширение своего сегмента збирателей за счет адаптации к требованиям других сегментов рынка олитических услуг, вытеснение партии с рынка политических услуг); затем педует фаза зрелости и, в случае победы политической партии на выборах, собая специфическая фаза доминантной зрелости, наконец, наступает фаза падка или инновационной модернизации.
В условиях мажоритарного варианта политической демократии можно ыделить 5 типов моделей политического поведения: консенсусное, цаптивное, превентивное, независимое и агрессивное, которые позволяют писать поведение участников конкуренции на рынке политических услуг.
Мажоритарная модель демократии связана со значительными рансакционными издержками для субъектов политического процесса -частников конкурентного рынка политических услуг, что обусловлено как озможной политической нестабильностью, так и монополистической онцентрацией власти партией-победительницей при игре с нулевой суммой.
В системе политического управления одной из главных функций вляется коммуникативная функция.
В практике построения коммуникативных сетей наиболее аспространенными являются два типа "архитектуры" ентроориентированная "звезда" с силовыми линиями, имеющими вектор от ентра к периферии, и равноориентированная "снежинка", которая является ногоканальной, быстрее поддается трансформации, а центр является артнером периферийных элементов системы политического управления, оторые при определенных условиях могут образовывать достаточно сильные оалиции против центра.
Для пространственно протяженных, но не продвинутых в плане развития онкурентной мажоритарной модели демократии, и транзитивных олитических систем, свойственен тип "звезды".
Для пространственно малых политических систем и продвинутых в азвитии конкурентной мажоритарной модели демократии пространственно ротяженных политических систем свойственен тип "снежинки", который редполагает сложную многоканальную структуру коммуникаций.
В различных по архитектуре коммуникативных системах политического правления можно обнаружить различные мотивационные ориентации, орождающие в конечном итоге различные стили жизни, которые, етерминируют, в свою очередь, возможности управляющих подсистем.
Стиль жизни, как интегративное выражение системы ценностей ичности, ее отношения к окружающей действительности, степени ее ктивности, манеры ее поведения тесным образом связан с мотивационной еятельностью человека.
С другой стороны, необходимо принимать во внимание, что любая роблема имеет культурный уровень или социокультурный дискурс, вляющийся комбинаций политических идей и символов, образующих труктурное значение, открывается возможность мифологизации и итуализации политической действительности.
В настоящее время в связи с развитием интерактивных форм в лектронных средствах массовой информации и проникновением политических оммуникаций в глобальные коммуникационные сети типа "Интернет" озрастают возможности манипулятивного конструирования виртуальной олитической реальности и манипулирования субъектами политического роцесса.
Это явление, особенно характерное для политических систем, азирующихся на принципах мажоритарной демократии, широко развивается а основе мультиатрибутивной модели политической услуги.
Важнейшей задачей развития российского коммуникативного ространства является не только развитие новейших информационных ехнологий, но и стремление к симметричному распределению политической нформации, что имеет особое значение для развития демократии и ражданского общества в Российской Федерации.
Исследование исторического облика и современного состояния оссийского общества, в том числе и с помощью коэффициента Д.У.Рея-1Тейлора, показывает многосоставность российского социума, его орпоратистский характер, что, в условиях близости современного российского бщества к "полиархии" приводит нас к выводу о необходимости отказа от мажоритарного варианта демократии в пользу координационного.
Русскую организационно - управленческую культуру можно с учетом араметров матрицы Хофстеде-Боллинже определить как координационную; в снове этого типа организационно-управленческой культуры лежит бъединение людей на основе согласования интересов, лояльности своим беждениям и согласованным ценностям, доминирования принципа огласования интересов; субъект интереса - совместная деятельность при охранении суверенитета личности для организации в пределах координации еятельности, в основе морали - общее благо для общества в целом и для аждого человека в отдельности.
Проведенное исследование позволяет говорить об особой православно-лавянской цивилизации или о наличии особого православно-славянского ивилизационного пространства, не совпадающего с политическим ространством современной Российской Федерации. Это цивилизапионное ространство, по всей видимости, включает в себя Восточную Белоруссию и Слободскую (Восточную) Украину (то есть в границах украинских земель Малороссии, воссоединившихся решением земского собора 1653 г. в Москве и [алороссийской рады в 1654 г. в Переяславле. "Цивилизационный разлом роходит западнее государственных границ Российской Федерации по линии аздела регионов Западной и Восточной Белоруссии, а на Украине - Западной и »осточной, Южной и Восточной Украине.
В русской культуре политического управления зримо прослеживаются емократические черты, детерминированные социокультурными, еополитическими и иными факторами, позволившие создать при чрезвычайно шроком растяжении сети политической власти и агрессивном враждебном кружении весьма эффективную систему политического управления, в которой ласть, выступавшего в роли верховного гаранта законности и справедливости православном ее понимании центра, была дополнена всеохватывающей истемой органов корпоративного политического представительства на всех ровнях вплоть до уездов - земскими советами или соборами;
Именно земские советы или соборы играли ведущую роль в олитическом управлении на местах, создавая баланс властей, который не смог арушить даже кратковременный период опричнины Ивана Грозного.
Эта система политического управления, продемонстрировавшая свою ффективность в условиях хаоса Смуты в начале XVII в., сумела восстановить траченную в беспрерывных войнах независимость и возвести на престол редставителя новой династии - Михаила Федоровича Романова, а затем обиться и воссоединения в едином политическом пространстве земель, тносящихся к православной славянской цивилизации.
Русская культура политического управления базировалась на огласовании интересов различных сословно-корпоративных групп и Еинимизации политического риска, что было обусловлено как огромными азмерами политического пространства, постоянным изменением еополитической внешней, подчас весьма агрессивной, среды.
Вся эта эффективная для своего времени система политического правления была разрушена при Петре I и заменена полицеизмом с спользованием западноевропейских образцов и гипертрофированным сипением политической роли центра. В обществе был насильственно роизведен раскол на узкокорпоративную европеизированную элиту, своившую культуру атлантической цивилизации в ее внешних проявлениях, оторые можно было приспособить к нуждам абсолютистской империи, и охранившее традиционные социокультурные ориентации большинство, рактически полностью отстраненное от политического управления.
Впрочем, русские национальные демократические традиции в культуре олитического управления оказались чрезвычайно устойчивыми и проявлялись XIX в. в земском движении, а в начале XX века в рабочем и крестьянском вижении в форме советов различных уровней и составов, Однако в итоге они ыли подавлены вначале царизмом, а затем - авторитаристскими стремлениями большевистских лидеров, хотя нельзя не отметить значение еятельности советов в советский период в сфере развития гражданской олитической культуры и вовлечения в политическую деятельность широких поев советской общественности.
Последняя попытка возрождения советов и передачи им всей полноты олитического управления в период так называемой "перестройки" была ресечена проатлантически ориентированной частью верхушки партийного ппарата и лидеров демократической оппозиции.
Однако наличие национального опыта демократических традиций ультуры политического управления позволяет говорить о необходимости озрождения координационной демократии в Российской Федерации, как ажнейшей ступени в построении подлинно гражданского демократического бщества, основанного на идеалах справедливости для каждого.
Проведенное исследование позволяет высказать ряд рекомендаций:
1. Необходимо осознать место и роль православно-славянской ивилизации в истории человечества как самобытное явление, обладающее нутренней целостностью и закономерностями развития во времени и ространстве.
2. Следует принять новую идентичность Российской Федерации как ового государства с выраженным доминантным русским этносом и не сводить роблему равенства прав народов, населяющих Российскую Федерацию, к ационально-государственному обособлению в качестве субъектов >едеративного договора; речь должна идти прежде всего о равенстве озможностей, прав и обязанностей граждан перед законом вне зависимости от ола, национальности и религиозной или атеистической ориентации.
247
3. Важно всесторонне исследовать вопрос о национальных традициях олитического управления, отказавшись от атлантической ориентации на авязанную меньшинством большинству мажоритарной модели емократического устройства политической системы, как несущей в себе еоправданные трансакционные издержки и политические риски.
4. Возрождение и развитие в стране культуры солидарности и оординации, согласия и взаимопомощи, духовности и высокого морального олга перед обществом каждого человека, которые являются традиционными ля нашего Отечества, должны содействовать преодолению глубокого кризиса нашем Отечестве, способны внести самостоятельный вклад в развитие ирового цивилизационного процесса в условиях глубокого духовного кризиса глантической цивилизации.
5. Необходимо последовательно добиваться ликвидации асимметрии аспространения информации, в том числе и выстраивая правительственную нформационную вертикаль, что позволит восстановить управляемость олитической системы.
6. Важнейшим элементом развития управленческой культуры звременных политических руководителей самого разного уровня должно стать ¡убокое изучение национальных управленческих традиций, выпуск шионально ориентированных учебных пособий, обобщающих эложительный и отрицательный опыт, накопленный в реальной травленческой практике в России.