Демократические традиции в политическом менталитете восточных славян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Черепанов, Всеволод Дмитриевич

  • Черепанов, Всеволод Дмитриевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Черепанов, Всеволод Дмитриевич. Демократические традиции в политическом менталитете восточных славян: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Черепанов, Всеволод Дмитриевич

Введение.

3 стр.

1. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПОДХОДЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ СЛАВЯНОРУССОВ.

1.1. Традиции как проявление и источник

1.3. Особенность демократических политических тради

2. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.

2.1. Сущность, роль и место элементов военной демократии в политической истории этноса.

2.1.1. Военная демократия в ранней славянской истории. 67 стр.

2.1.2. Казачья вольница - прямой наследник военной демократии.>.7 7 стр.

2.2. Общинность и соборность как важнейшие демократические традиции в менталитете этноса.

2.2.1. Славяно-русская община как форма социальной организации: общее и особенное.81 стр.

2.2.2. Общинность и соборность как мировоззренческие принципы славяно-русского менталитета.90 стр. менталитета.

1.2. Специфика политических традиций.

27 стр. 4 3 стр.

53 стр.

2.3. Вечевое самоуправление в древней славянской и средневековой русской истории.101 стр.

2.4. Земская избирательная система как образец реального демократического механизма на хозяйственном уровне. .108 стр.

3. РОЛЬ ОСНОВ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА В ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И БУДУЩЕМ НАЦИИ.118 стр.

3.1. Земское и городское самоуправление: реальная демократичность

3.1.1. Земское самоуправление.122 стр.

3.1.2. Городское самоуправление.125 стр.

3.1.3. Земства после февральской революции 1917 года: опыт политической власти.127 стр.

3.2. Советская демократия: между декларативностью и реальностью.131 стр.

3.3. О перспективах применения традиционных форм отечественной демократии для формирования гражданского общества и правового государства в России. 139 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократические традиции в политическом менталитете восточных славян»

Актуальность исследования.

Десятилетие, предшествовавшие вступлению России в XXI век, завершилось противоречивыми итогами. Наряду со многими позитивными переменами, необходимость которых для евразийской страны, для высокоразвитого народа была жизненной, приходится констатировать и серьёзные трудности, и большие потери.

При всем многообразии конкретных форм и проявлений, демократическое устройство обществ есть, по-видимому, лучшее и в ценностном, и в практическом измерении. Именно поэтому реальная, стабильная и развитая демократия является сегодня неким критерием, по которому мировое сообщество оценивает страны и народы.

Показательно, что условием и реальности, и перспективного развития демократического устройства является именно стабильность, основанная на необратимости демократических изменений. Для России этот вопрос имеет принципиальное значение. Глубинность и необратимость демократической модернизации Российского общества требует активного поиска механизма использования традиционных институтов и ценностей для созидательного процесса, исследования оснований для органичного сочетания нового и проверенного временем, того позитивного, что укоренилось на уровне менталитета .

Формула стремления к единству и к многообразию для современной России читается как необходимость искать особую стратегию конституционных реформ, призванную синтезировать западные образцы, ставшие классическими, и отечественные традиционные формы, с учетом современных политических реалий.

Значимость исследования в рамках избранной темы видится в необходимости активного поиска основ формирования демократических институтов в стране с использованием не только западного опыта, но и традиционных восточнославянских механизмов, которые можно идентифицировать как демократические. Эти механизмы надо знать, о них необходимо напомнить народу, на них надо опираться.

Становление демократии невозможно без утверждения гражданственности, укоренения демократичной политической культуры, как на уровне всего социума, так и на сугубо индивидуальном, личностном уровне. Следует помнить, что на этнической основе формируется не только групповое, но и личностное измерение политики1.

Современная актуализация теоретических проблем построения гражданского общества в России имеет теоретический и практический интерес, последний является наиболее важным мотивом для разработки стратегий решения социальных и политических задач, стоящих перед нашей страной сегодня и в ближайшей перспективе. С такой позиции вполне оправдано и, даже, необходимо обращение к традициям прошлого, к

1 См.: Марченко Г.И. Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национальной политики (Ст. первая) // ВМУ, Сер. 12, Политические науки. 1997, № 5, с. 21. теоретическому и практическому историческому опыту становления гражданского общества у восточных славян, на Руси й в России, то есть, по сути - истории демократизма.

Исторический контекст рассмотрения современности тем более важен, что, как показывает опыт, влияние исторических аналогий на формирование общественного мнения необычайно велико. В этой связи справедливо призывают формировать национальную модель развития, используя весьма звучный лозунг 8 0-х годов в Скандинавских странах «Копай, где стоишь ! >>2.

Воздействие примеров из национальной истории сказывается не только на жителях южных или восточных регионов, носителях "кавказского" или "среднеазиатского" менталитета*, но и на обитателях средней полосы, Севера, вообще мест исторического проживания славянских народов в современной России. Уважение к истории своего народа не чуждо любому традиционному обществу, ибо это есть абсолютизированное почтение к старшим.

Замечательный отечественный мыслитель И.А. Ильин, интерес к творчеству которого сейчас особенно велик, утверждал: «Судьбы народа сокрыты в его истории. Она таит в себе не только его прошлое, но и его будущее; она являет собой его духовное естество: и его силу, и его дар; и его задание, и его признание. История народа есть молчаливый глагол его духа; таинственная запись его судеб, пророческое знамение грядущего»3.

Важно отметить, что устойчивые особенности и закономерности исторического развития, входящие в систему соци

2 См.: Маслов В.И. Россия: поиск пути и проблема политического выбора. // ВМУ, Сер. 12, Политические науки. 1997, № 1, с. 66-67. ально-исторического и политического опыта и мировосприятия народа, задают направление, определяют рамки общественных процессовво многом детерминируют политическое сознание и поведение различных групп населения. Традиции, как наиболее устойчивый элемент этого опыта, оказывают постоянное влияние на выработку норм и ценностей общественного сознания, способствуя или препятствуя восприятию новых форм социальной жизни, становясь, таким образом, основой либо тормозом преобразований в обществе.

Демократизация - это не только и, даже, не столько модификация политической системы, а коренная перемена всей социально-культурной парадигмы общества. И, если бы в прошлом народа совершенно не было бы демократических ценностей и механизмов социальной самоорганизации, то демократизация была бы подобна тому, как учится видеть взрослый человек, впервые обретший зрение. Собственно, такую мысль отстаивают некоторые зарубежные и отечественные исследователи. Однако российская демократия - это не прозрение врожденного слепца, и даже не вновь обретенное зрение. Это взгляд на мир здорового человека, который сбрасывает со своих глаз идеологические шоры, избавляется от искажающих линз чуждых его природе стекляшек.

Степень научной разработанности проблемы.

Избранная тема исследования предполагает обращение к весьма широкому кругу мнений и позиций, представленных в научной литературе по данной и смежной тематике.

Как теоретическое осмысление, так и программные идеи, связанные с демократическим устройством общества, нельзя

3 Ильин И.А. О России. М, 1991, с. 12. рассматривать вне исторического контекста. Это объясняет наше стремление к построению исследования с анализа практических примеров реального славяно-русского демократизма и сравнение с современными моделями демократии.

Важно и обращение к русской либеральной политической мысли. Политическая философия русского конституционализма есть синтез сложного политико-идеологического процесса генезиса западноевропейского парламентаризма, а также анализа и обобщения отечественной политической традиции.

Осмысление славянского демократизма, прежде всего институтов вечевой демократии, характерно для российской дворянской элиты. Речь идет о людях, впоследствии, в силу общей судьбы после известных событий, объединенных под' именем «декабристы» -A.A. Бестужеве, H.A. Бестужеве, В. К. Кюхельбекере, Н.М. Муравьеве, А.Е. Розене, Н.И. Тургеневе, М.А. Фонвизине и других. К сожалению, творчество их, в известной мере, «распылено» в эпистолярном жанре4.

Особый интерес для автора представляло творчество Н.И. Костомарова, оказавшееся, несомненно, злободневным и ставшее доступным широкому кругу современной российской интеллигенции благодаря репринтному переизданию его произведений5 .

Важное место занимает правовое осмысление вечевых механизмов, начатое в конце 19 века видным российским юристом В.И. Сергеевичем6.

4 См., например, сборник «Сибирь и декабристы» № 4, Иркутск, 1985.

5 Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993; Он же. Казаки. М.: «Чарли», 1995; Он же. Русская республика. М.: «Чарли», 1995; Он же. Славянская мифология. М., "Чарли", 1995; Он же. Юрий Крижанич // Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Т. 2. М., 1991. (Переизд. СПб, 1874).

6 См.: Сергеевич В.И. Вече и князь: Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей. М., 1867, Он же. Лекции и исследования по древней истории русского права СПб., 1903.

Оправдано обращение к цивилизационной концепции, представленной JI.H. Гумилевым, Н.Я. Данилевским, К.Н. Ле-онтьевЬгм, П.Н. Савицким, А. Тойнби, О. Шпенглером, согласно которой субъектами мировой истории являются ментальные образования - "культурно-исторические типы".

Проблему влияния природного и культурного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного, то есть позиций, пересекающихся на уровне менталитета, на общественно-политическое бытие решали отечественные мыслители и представители русского зарубежья. Прежде всего, славянофилы, и, особенно, концептуальный славянофил Данилевский судили о неких высших народных идеалах, не искусственных, а вырабатываемых вместе с "племенными особенностями" . В весьма разном понимании, но понятие «самобытности» пронизывает творчество А.И. Герцена, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Вл. Соловьева, A.C. Хомякова. И.А. Ильин указывал на особенность народного духа русских, которые не призваны заимствовать духовную культуру, имея другую наследственность.

Проблему национального характера рассматривали Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин. Очень близок к понятию «менталитет» термин «национальный дух» в творчестве H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.П. Федотова, П.Я. Чаадаева.

Изучением национальной психологии занимались Б.П. Вышеславцев, Н.О. Лосский, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня, Г.Г. Шпет.

Следует уточнить, что для теоретического осмысления проблем функционирования менталитета как феномена общественно-политической жизни представляют ценность работы как политологического и историко-философского плана, так и труды по политической психологии7. Осмысление понятия «менталитет» вряд ли возможно без исследования психологических механизмов развития политической культуры и этнопо-литических процессов, политико-психологических аспектов настроений, установок, ценностных ориентации, проводимых в работах Ф.М. Бурлацкого, Т.И. Заславской, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, А.К. Уледова, Е.Б. Шестопал и многих других.

Автору близки позиции теоретиков модернизации, пришедших к выводу о необходимости учитывать "национальную специфику" в процессе общественных реформ. Важна сама идея того, что в национальную культуру, основанную на традициях, нельзя не критически внедрять западные ценности, с учетом субъективного фактора необходимо вырабатывать специфичные модели перехода от недемократических режимов к 8 демократическим.

По-видимому, решительно отличными от авторской позиции можно считать концепции, состоящие в искусственном отрыве поиска путей трансформации российского общества от его социокультурного бытия, менталитета, резкой недооценке отечественных политических традиций.9 Об изменении цивили-зационного облика и характера народа, представленного

7 См., например: Бердяев H.A. Новое средневековье: размышления о судьбе России и Европы. М., 1991; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М., 1988; Российский менталитет: история и современность. Сб. науч. трудов (История и политология). Вып. 2. СПб., 1993; Горохов В.М. Политические полюса и политические процессы в России // Экономический и политический курс России. Вып. 2. / Под общей ред. В.В. Рябова, Ю.И. Любимцева. М.,1993; Кельберг A.A. Историческая психология как знаковая система (К вопросу о национальном менталитете). СПб., 1994; Каратаев В.И. Судьба "русской идеи" в советском менталитете (20-30 гг.) Архангельск, 1993; Марков Б.В. Разум и сердце: история и теория менталитета. СПб., 1993; Ключевский В. Неопубликованные произведения. М., 1993 и мн. др.

8 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели И Полис. 1996, № 5; Мельвиль А. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998, № 3.

9 См.: Красильщиков В.А., Зиборов Г.М., Рябов A.B. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы) // Мир России. 1993, № 1. Россия после августа 1991: Цивилизационные, политические и культурные дилеммы. М., 1993. многочисленными, но отсталыми группами и слоями" рассуждают В.В. Витюк, JI.A. Гордон, В.Н. Дахин, В.В. Иванов, В. Б. Пастухов. Пожалуй, совсем уж крайней выглядит идея "преодоления позорного прошлого" через "идентификационную смерть".10

Однако проблема ментальных основ интересует и многих ученых, сторонников идеи цивилизационного своеобразия, нелинейности общественного развития, таких как Е.И. Дискин, Ю.В. Ирхин, Б.Г. Капустин, В.Н. Келасьев, М.А. Мунтян, JT.B. Никифоров, В. М. Сергеев, З.В. Сикевич, М.Т. Степа-нянц, В.Г. Федотова, и другие. Россию как особый тип незападной цивилизации рассматривают С.И. Дука, П.М. Китаев, А. Панарин, В.Н. Томалинцев, В.Н. Шевченко. Ряд ученых исследуют методологические проблемы функционирования менталитета в общественно-политической сфере.11

Для настоящей работы интересны исследования проблем этнополитики, влияния субменталитетов народов на политический процесс, проводимые Р.Г. Абдулатиповым, В.В. Амелиным, Ю.В. Бромлеем, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, A.A. Жириковым, A.A. Знаменским, В. А. Михайловым, А.Г. Спирки-ным, В.А. Тишковым, A.A. Чичановским.

В отечественной литературе постепенно намечается тенденция к выявлению связи политики, политического и менталитета социума.12

10 Куда идет Россия?. Альтернативы общественного развития. М., 1994; Российская ментальность (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1994, № 1.

11 См.: Аспекты модернизации постсоветского пространства: к вопросу о создании Евразийского союза. М., 1994; Российский менталитет: история и современность. Сб. науч. трудов. (История и политология). Вып. 2. СПб., 1993; Егоров В.В. Проблема менталитета в условиях преодоления наследия тоталитаризма // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Пермь, 1992; Тарановский Т. Идеологические и структурные препятствия на пути к реформе у русской автократии XIX века // Россия в XX веке. М., 1994; Демидов A.B. Российская модернизация XX века: цели, результаты, перспективы. М., 1995.

12 См., например: Гаджиев К.С., Ильин В.В., Панарин A.C., Рябов A.B. Философия власти. М., 1993; Пашин В.П. К вопросу взаимосвязи российского менталитета и современного законодательства // Актуальные проблемы со

В научной литературе анализируются разные характеристики традиции. Исследователи рассматривают по преимущест-, ву отдельные аспекты формирования и функционирования традиций. В частности, В.Б. Власова и В.А. Колеватов трактуют традицию как специфический способ социальной связи индивидов и групп в обществе в рамках процесса социализации. Л.П. Буева, В.Д. Плахов и Г.Ф. Салтыков в первую очередь отмечают вовлеченность традиции в систему общественных от-, ношений. Ю.Н. Давыдов, М.Н. Кулажников, Ю.Н. Сафронов, К.С. Сарингулян обращают наибольшее внимание на нормативный характер традиции и интерпретируют традицию как регулятивное понятие. В методологическом плане автору представляется наиболее плодотворным системный подход Э.С. Маркаряна, который определяет традицию как стереотипизиро-ванный социальный опыт, что позволяет рассматривать традицию в качестве особого способа существования, развития и функционирования культуры.

Научное осмысление сущности и функционирования политических традиций проводилось в работах А. И. Демидова и A.A. Федосеева, В.А. Иванова, Ю.В. Ирхина, Р.Ф. Матвеева, Е.Е. Несмеянова, где затронуты проблемы методологического анализа понятия «политические традиции».

Что касается исследованности в литературе непосредственно проблемы демократических традиций восточнославянского менталитета, то необходимо отметить следующее. Наиболее разработанной можно считать историческую часть проблемы, точнее, - её фактологическую составляющую. Дело в том, что временного права. М., 1995; Соколов Я.В. Формирование менталитета советских граждан // Российская повседневность 1921-1941. СПб., 1995; Симонов В.А. Особенности развития политической культуры и правового сознания российского общества в XX веке // Российский менталитет: история и современность. Сб., науч. трудов (История и политология).- Вып. 2. - СПб., 1993. современная методология науки требует13 четкого разведения следующих понятий: факт как фрагмент объективной реальности и факт как информация, представленная каким-либо способом. В тексте диссертации категория «факт» будет являться информационным элементом, однако для каждой ссылки на фактическую информацию будут предоставляться обоснования, то есть информационное указание на информацию. Итак, автор исследования прежде всего опирается на исторические факты демократического бытия в жизни восточных славян и русских14. Вместе с тем, провести однозначный водораздел между историческими исследованиями и социально-философским осмыслением исторических данных невозможно.

Рассмотрение проблемы, вынесенной в тему диссертационного исследования, необходимо начинать с понимания того, что история отечества это, прежде всего, история людей, занимавших огромную, хотя и изменявшуюся, территорию. Ведь ещё два столетия назад даже информация о правительственных инициативах доходила до окраин державы Российской годами. В этой связи справедливо отмечается, что территориальный аспект государственного управления в России на протяжении всей ее истории играл приоритетную роль. Последнее обусловлено как значительным удельным весом пространственного

13 См., например: Елсуков А.Н. Эмпирическое познание и проблема формирования научного факта./ Природа научного познания. Логико-методологический аспект. Минск, 1979, и др.

14 См., например: Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 1-8. М., 1992; Политическая история России: Учебное пособие \ Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 1998., История отечества. В 2-х ч. М., 1995., Дворниченко

A.Ю. и др. Русская история с древнейших времен до наших дней. СПб., 1999; Рыбаков Б.А. Геродотова Скифия: историко-географический анализ. - М.: Наука, 1979; Он же. Киевская Русь и русские княжества XII - XIII веков. 2 изд. М., Наука, 1993. Он же. Начальные века русской истории. М., 1995; Он же. От доклассовых обществ к раннеклассовым. М., 1987; Он же. Славяне накануне образования Киевской Руси. Сб-к. М., 1963. № 108. Он же. Язычество древних славян. М., Русское слово, 1997; Кобычев В.П. В поисках прародины славян. М., 1973. Седов

B.В. Происхождение и ранняя история славян. М., 1979. Демин В.Н. Тайны русского народа. В поисках истоков Руси. М., 1997. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991. Мыльников A.C. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI - начала XVIII века. СПб., 1996. Славянские древности: Этнолингвистический словарь в пяти томах. М., 1995. Эпоха бронзы лесной полосы СССР. М., 1987; Вернадский Г.В. Древняя Русь. М., 2000; Он же. Киевская Русь. М., 2000 и др. фактора в социокультурных и политических процессах становления и развития отечественной государственности, так и, в существенной степени, этносоциальным архетипом российского общества, издревле тяготеющего к корпоративно-общинным формам социальной организации.15

В отечественной историографии можно выделить два подхода к осмыслению специфики территориального распределения власти в период становления российской государственности. К сторонникам первого можно отнести историка, творчество которого приходится на вторую половину XIX века И. Андреевского, историков советского периода Б. Д. Грекова, М.Б. Свердлова, C.B. Юшкова. Их позиция состоит в обосновании версии об образовании древнерусского раннефеодального государства с доминирующим политическим и административным центром.16 Сторонники второго - это историки девятнадцатого столетия В.И. Сергеевич, А.Д. Градовский, наши современники М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Ю. Дворниченко, И. Я. Фроянов, А.Ю. Шутов. Ими отстаивается позиция, утверждающая административную и политическую самостоятельность территорий, идущих время от времени на союзнические отношения перед лицом внешней опасности.17

Наша позиция рисуется приблизительно на уровне компромиссного синтеза этих подходов, ибо для содержательности настоящего исследования весьма важно установить, что

15 См.: Шутов А.Ю. Территориальные органы управления в истории России: опыт административно-политического участия. Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12, Политические науки. 1997. № 6.

16 См., например: Андреевский И. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1949; Юшков C.B. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. M.; JL, 1949; Свердлов М.Б. Генезис и структура феодального общества в Древней Руси. Л., 1983, и др.

17 См., например: Сергеевич В.И. Вече и князь: Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей. М., 1867; Он же. Лекции и исследования по древней истории русского права СПб., 1903. Градовский А.Д. Государственный строй древней России. Собр. соч. Т. 1 СПб., 1899. Фроянов И .Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси. JI, 1988; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. было проявлением тенденции к независимости территорий, например полисов (Новгород и др.), а что - центростремительными началами.

Относительно исследования конкретных элементов демократизма в литературе также сложилась своеобразная и непростая ситуация. Например, происхождение и история казачества, к которой обращается автор. Здесь наиболее разработанным в исторической литературе видится тот период, когда казачество стало «служилым», перейдя из оппозиции кня-жеско-царско-императорской власти в её верные слуги. Причины здесь ясны: царизм явно стремился предать забвению политические вольности казаков, которые с XVI столетия постепенно трансформировались в формы самоуправления хозяйственного. В данном случае речь идет об огромном количест

18 19 ве изданий дореволюционных и уже эмигрантских , ставших -относительно доступными российскому читателю совсем недавно .

Вопрос же о казачестве как о политической форме самоорганизации общества в постсоветской научной литературе

20 впервые поднят совсем недавно .

Период военной демократии и вечевые формы славянорусского демократизма, помимо названных авторов прошлых

18 См., например: Беляев И.О русском войске в царствование Михаила Феодоровича и после его до преобразований, сделанных Петром Великим. М., 1846; Броневский В.Б. История Донского Войска. В 2-х частях. СПб., 1834; Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1859; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; Попко И.Д. Черноморские казаки в гражданском и военном быту. СПб., 1858; Савельев A.M. Трехсотлетие Войска Донского. 1570 - 1870. СПб., 1870; Сухоруков В.Д. Статистическое описание донских казаков, составленное в 1822 - 1832 гг. Новочеркасск, 1891; Эварнипкий Д.И. История запорожских казаков. В 3-х томах. СПб., 1892—1897; Бирюков И.А. История Астраханского казачьего войска. В 3-х томах. Саратов, 1911; Потто В.А. Два века Терского казачества. 1577—1801. В 2-х томах. Владикавказ, 1912; Казин В.Х. Казачьи войска. СПб., 1912; Гулыга И.Е. Первый Полтавский Кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788— 1912. Тифлис, 1913 и мн. др.

19 Губарев Г.В. Книга о казаках. В 6-ти книгах. Париж, 1957; Елисеев Ф.В храм войсковой славы. Казачьи части на Кавказском фронте в 1914—1917 гг. и наш полк. Вып. 1-13.Нью-Йорк. 1956—1960; Краснов П.Н. Венок на могилу неизвестного солдата императорской российской армии. Берлин, 1923; Масянов JI. Гибель Уральского казачьего войска. Нью-Йорк, 1963 и др. столетий, серьезно исследовали современные историки и политологи: А.Ю. Дворниченко, В.И. Коваленко, В.В. Мавродин, Б-А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров, И. Я. Фроянов, B.JI. Янин.21

Развитие местного самоуправления в отечественной истории, его сегодняшнее состояние и перспективы исследуют многие политологи и юристы, в частности Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, H.A. Арнольдов, A.C. Ахиезер, В.В. Белора-менский, Т. Бялкина, В. Г. Вишняков, Г. В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, В. В. Ильин, A.A. Кармолицкий, Ю. Старилов22 и ДР •

Собственно проблемы истории, теории и практики земского самоуправления весьма подробно изучены В.Ф. Абрамовым, Г.А. Герасименко, H.H. Ефремовой, А.Ф. Ковлягиным, , Л.Ё. Лаптевой, А.Ю. Шутовым 23 и др.

В целом, следует отметить, что и сама политологическая постановка проблемы традиционного славянского демократизма, и попытки её исследования в рамках политической

20 См.: Маркедонов С.М. "Казачий круг как политический институт". Полис. 1996, .№ 1.

21 Дворниченко А.Ю. и др. Русская история с древнейших времен до наших дней. СПб., 1999; Коваленко В.И. Политическая история России. М., 1995; Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности. JL, 1954; Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. М., "Наука", 1964; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956; Янин В.Л. Новгородские посадники. М., 1962; Он же. Проблемы социальной организации Новгородской республики // История СССР. 1970, № 1; Фроянов И.Я. Киевская Русь: очерки социально-экономической историографии. J1., 1974; Фроянов И.Я., Дворниченко А.Ю. Города государства Древней Руси, Л., 1988.

22 См., например: Абдулатипов Р.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации // Вести. Межпарламент. Ассамблеи. СПб., 1994. № 3; Авакьян С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы: Материалы науч. практ. конф. М.: Изд. МГУ, 1994; Арнольдов H.A. Местное самоуправление: традиции и современность // Земство. Пенза, 1994. № 3; Белораменский В.В. Особенности современной концепции местного самоуправления // Изв. вузов. Правоведение. СПб., 1993. № 5; Бялкина Т., Старилов Ю. За все в ответе община // Российская Федерация. М., 1994; Вишняков В. Г. Конституции стран - членов СНГ: система государственной власти и местного самоуправления // Государство и право. 1994, № 5; Гутман Г.В., Дмитриев Ю.А. Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1991; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, пер-! спективы. М., 1997; Кармолицкий A.A. К вопросу о местной администрации как органе управления // Вест. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1993, № 3.

23 См., например: Шутов А.Ю. Политические дискуссии о земской избирательной системе в России (50-60-е годы XIX в.) Статья первая; (60-90-е годы XIX в.) Статья вторая; (начала XX в.) Статья третья. / Вестник Московского университета. Серия 12. "Политические науки". 1994. № 3, 5, 6; Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // Полис (Политические исследования). М., 1995; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990; Ефремова H.H., Лаптева Л.Ё. История земства и перспективы развития местного самонауки ещё явно отстают от обусловленной политическими реалиями потребности в обращении к традиции. Вместе с тем, исторический материал24, как основа для анализа и синтеза политологического знания, весьма обширен и более чем достаточен.

Именно поэтому явно назрела необходимость, опираясь на богатый исторический материал, провести комплексное компаративное политологическое исследование тех реальных элементов и ценностных аспектов демократии, которые присутствовали в политической истории восточных славян, и вошли в пласт менталитета в виде традиций, с целью позитивного обращения к ним в созидательном процессе строящейся отечественной демократии.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование демократических политических традиций, вошедших в ментальный уровень, как в аспекте ценностных установок, так и в конкретных проявлениях общественной самоорганизации: у восточных славян и их потомков как основ для демократических инноваций в политической практике современной России.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда задач. управления // Государство и право. 1993, №11; Ковлягин А.Ф. Реальное местное самоуправление - основа укрепления государственности России // Земский вестник. 1995, № 3 и др.

24 См., например: Сергеевич В.И. Вече и князь: Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей. М., 1867; Он же. Лекции и исследования по древней истории русского права СПб., 1903; Грушевский М. Очерк истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV столетия. Киев, 1891; Градов-ский А.Д. Государственный строй древней России. Собр. соч. Т. 1 СПб., 1899. Фроянов И.Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995; Ключевский В. Боярская Дума Древней Руси. М., 1994; Софроненко К.А. Общественно-политический строй Галицко-Волынской Руси XI—ХШ вв. М., 1955; Янин В.Л. Проблемы социальной организации Новгородской республики // История СССР. 1970, № 1; он же. Новгородские посадники. М., 1962; Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Очерки по истории X - ХП столетий. Лекции по русской истории. Киевская Русь. М., 1993.

В политико-компаративном исследовании в историческом контексте показать те аспекты демократизма, которые явились прямым следствием демократических традиций восточнославянского менталитета. В этом контексте проанализировать : значение военной демократии в славянской и славяно-русской политической истории, её развитие в казачьи политические институты; общинные и соборные основания и проявления демократизма в истории этноса; вечевое самоуправление в древней славянской и средневековой русской истории; земскую избирательную систему.

Раскрыть актуальность и позитивность обращения к демократическому началу в политических традициях восточных славян при конструировании гражданского общества и построении правового государства в современной России. Для этого рассмотреть: опыт земского и городского самоуправления в самодержавной России после февральской революции 1917 года: как проявлялись политические традиции демократии; те аспекты советской демократии, в которых присутствуют реальные элементы демократизма, в отличие от декларируемых; непосредственно перспективы применения традиционных форм отечественной демократии для формирования гражданского общества и правового государства в России .

Объектом исследования выступает социально-природная общность в её историческом развитии - пространственно ограниченная часть славянского этноса - восточные славяне, от истоков и вплоть до современности.

Имеется ряд весьма серьезных проблем с пространственно-временной конкретизацией объекта - «восточные славяне». Происхождение и бытие этноса можно видеть только в развитии. Становление же славянства это не одномоментное событие, а длительный процесс, который следует назвать этноге-нетическим. Следовательно, специфика объекта исследования в том, что невозможно точно установить его хронологические рамки. Исходные пространственные границы более ясны: территория исторической прародины славян, их этногенеза и начала становления культуры вписываются в место, отведенное им в индоевропейской семье, между кельтами, германцами, балтами и иранцами. Именно поэтому нельзя начинать исследование лишь с того момента, когда единство на такой огромной территории уже стало историческим фактом, необходимо видеть основания этого единства. Особо важно указать, что время, когда у восточных славян можно было обнаружить демократизм, истоками своими восходит к общине и военной демократии, то есть, предшествует ещё эпохе бронзы.

Однако не установлена и другая хронологическая граница объекта: нас интересует преемственность политических традиций восточного славянства в современной политической истории и перспектива опоры на них в будущем.25

25 Необходимо сделать существенную оговорку: не подменяя понятия, применительно к современности уместнее было бы все же говорить о потомках восточных славян.

Проблема видится в другом. Можно с известной долей уверенности заявить, что «русские» как национальность есть видовое понятие для понятия «восточные славяне», наряду с украинцами и белорусами (традиционное - великороссы, малороссы и белороссы). Объектно исследование ограничено и в рамках политической истории восточного славянства: на этапе общего этногенеза и периода Киевской Руси можно говорить о восточных славянах как о единой политической общности, однако в более поздний период речь идет уже о русской и российской истории: здесь уместнее будет термин - потомки восточных славян. Вместе с тем, нельзя не упомянуть и следующее: в течение длительного периода восточная часть славянского этноса вновь была включена в сортав единого политического субъекта - Российской Империи йг СССР, хотя чисто формально республики и обрели независимость. Потому характерно, что именно политический распад восточного славянства совпадает с деструктивными периодами в истории отечества и, как следствие этого, проблема осмысления роли политических традиций в формировании гражданского общества и правового государства может рассматриваться отдельно для России и Украины, но, что отрадно, для России и Беларуси вместе.

Сегодня вновь становиться актуальным термин СлавяноРуссы, введенный Егором Классеном, в первоначальном содержании26. Показательно в этом смысле обращение к такому сочетанию как само собой разумеющемуся многих авторов в

26 См.: Классен Е. Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Руссов до рюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова. Выпуски 1-3. 1854-1861. Репр. Изд.-М., 1999. сборнике «Русско-славянская цивилизация», составленным Е . С. Троицким27 .

Однако ценность политического исследования, проводимого в российском Вузе, была бы минимальной, если бы оно не было все же соотнесено с конкретной страной. Русские -национальность, составляющая большинство, это надо принять как факт, жителей России (характерно и другое: далеко не все русские проживают в России, и проблемы, связанные с их статусом и положением, особенно на территории бывшей Российской Империи, более чем серьезны) . Вместе с тем, и это принципиально для многонациональной страны, в России проживают не только русские. Соответственно, необходимо выделить особое понятие, весьма расхожее, благодаря политической лексике - россияне, и указать, что «россияне» есть нация в прямом значении этого термина.

Предмет исследования - социальный феномен, собственно те традиции в политическом менталитете восточных славян и их потомков, которые можно идентифицировать как демократические .

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются системный и компаративный подход, широкий спектр методов политологии. Прежде всего, принципиально важен сравнительно-исторический метод, который позволил провести политологический анализ различных форм архаичной и более зрелой демократичности у восточных славян и их потомков в сопоставлении с современными моделями демократии, то есть

21 См.: Русско-славянская цивилизация / сост. Е.С. Троицкий. М., 1998. построить множество нетождественных аналогий между более простым и более сложным.

Теоретическими основами исследования стали и работы тех авторов, которые наиболее глубоко разработали темы, принципиально важные для изучаемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в политологической работе всесторонне изучается и аргументировано доказывается положение принципиальной важности: на самом глубинном, ментальном уровне культуры в политических традициях восточных славян и их потомков, сохранилось ценностное измерение демократии, собственно демократические механизмы самоорганизации славянского общества реальны, о чем свидетельствует политическая история этноса.

2. Проведено системное исследование в аспекте избранной темы научного наследия, раскрывающего реальный демократизм в истории этноса.

3. На основе анализа обширного материала доказывается, что демократические принципы и механизмы самоорганизации социума у восточных славян во временном измерении значительно превосходят иные формы: авторитарные, монархические и пр.

4. Впервые в научной литературе проведена идентификация принципов и традиций отношения восточных славян и сла-вяно-руссов к родной территории и её природе как экологичного, с акцентом на том, что последовательная экологич-ность есть признак демократической культуры личности и всего социума, и основана на общинных и соборных началах.

Положения, выносимые на защиту.

Элементы демократичности обнаруживаются в традициях, в восточнославянском менталитете. Они проявляются непосредственно или латентно, сквозь иные, недемократические формы на протяжении всей политической истории восточного славянства, славяно-руссов и их потомков, так как:

Анализ роли и значения военной демократии в политической истории славян и славяно-руссов показывает, что в политической истории этноса были не просто элементы, но демократические начала в социальной самоорганизации. Собственно у восточных славян эти демократические основы явно прогрессировали от примитивных форм военной демократии, в условиях которой рабство отрицалось как в экономике, так и самом сознании, к значительно более зрелым формам, в которых уже явственно заметно разделение гражданского общества и сферы политического. На примере казачьей демократии мы наблюдаем, хоть и в примитивном варианте, уже чисто восточнославянский вариант разделения политического и гражданского общества.

Исследование диалектики ранних и позднейших конфессиональных представлений этноса дает очень интересное наблюдение: в духовной сфере явно прослеживаются демократические механизмы, которые не могли проявиться, не основывайся они на самых глубинных, сущностных, ментальных традициях. Этот же пласт традиций, на котором залегает ценностный демократический аспект - экологичность, был свойственен восточным славянам, хозяевам не только в своем малом, но и большом доме - на родной земле.

Длительная история вечевых республик позволяет говорить о различных вариантах государственности, сформированных восточными славянами и уже славяно-руссами. Собственно и Киевская Русь начиналась как объединение вечевых полисов, так как и в самом Киеве долгое время сочетались княжеская власть и народное Вече. Однако Псковское и Новгородское Вечевое устройство просуществовало особенно долго и было уничтожено физически, что убеждает в том, что оно не изжило себя исторически. Более того, вечевая демократия показательна именно для менталитета славяно-руссов: открытость, публичность, прямота и непосредственность - вот её основные качества.

Земская избирательная система, весьма, специфическое явление в политической истории России, проявившаяся в условиях формирования и конституирования абсолютной монархии, становления империи, когда, казалось бы, демократическим началам совершенно не оставалось места, именно традиции сыграли самую значительную роль. Опыт земского и городского самоуправления второй -половины 19 и начала 2 0 столетия еще более убедительно показывает, что демократические традиции, укорененные в самых глубоких пластах коллективного сознания потомков восточных славян - на ментальном уровне - позволили сформировать весьма эффективные механизмы хозяйственного самоуправления на местах.

Различая в советском периоде демократичность декларативную и реальную, можно обнаружить те проявления демократичности, которые берут свое начало в традициях, укоренившихся на ментальном уровне этноса - действительная демократичность ранней советской власти, сохранение многих её принципов как раз вопреки формированию тоталитарного государства, функционирование именно демократических механизмов на низовом уровне в партийных и комсомольских организациях, в хозяйственных структурах.

Творчески осмысляя традиции, потомки славяно-руссов должны наследовать лучшее, что есть в политическом багаже социокультурного опыта, а инновационный процесс в политической сфере не должен быть навязыванием, искусственным вдавливанием чуждого, он должен строиться как раз на том, что органично, природно, включено в самые глубинные, ментальные слои политической психологии и культуры социума:

На микроуровне должно развиваться, прежде всего, самоуправление в коллективах, решение экономических проблем малых и больших территорий их жителями - вот то социальное пространство, в котором должна развиваться школа демократии, направленная на возрождение демократических традиций в менталитете народа.

Только электоральные формы демократии отнюдь не отвечают возможностям и важности использования того потенциала демократизма, который заложен в самой политической психологии и политической культуре потомков восточных славян.

Демократические традиции этноса можно и нужно возрождать, начиная от принципиальных начал и завершая использованием реальных механизмов, апробированных уже в современной истории народа.

Практической значимостью диссертации можно считать поиск и исследование оснований для позитивного использования демократических традиций в политическом менталитете восточных славян с целью оптимизации политического бытия, - то есть построении правового государства и формировании гражданского общества у их потомков. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут применяться в учебном процессе, при разработке учебных курсов, организации спецкурсов и семинаров по данной тематике.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политического процесса России Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Непосредственно по теме диссертации автором сделан доклад на Первом Всероссийском конгрессе политологов (опубликован в сборнике).

Сделан доклад «Славянский демократизм: миф или реальность?» на конференции «Проблемы формирования гражданского общества в России» ИНЭП, 2000.

Сделан доклад «Славяно-русские традиции экологично-сти» на конференции «Глобальный экологический кризис и мировая политика» поводившейся на философском факультете МГУ в 2000 г.

Сделан доклад на тему «Демократизация в России: опора на традиции» на V Международном славяно-евразийском конгрессе: «Двухтысячелетие христианства и глобализация современного мира» по секции Отделения политики и права Международной Славянской академии.

По материалам диссертации сделаны три выступления на семинаре «Философы о России», проводившемся в рамках СГИ.

Практическое применение материалов исследования осуществляется в процессе преподавания учебных курсов «Политология» и «История политических и правовых учений» в СГИ, курса «Политология» в ИНЭП. В рамках работы спутникового вещания прочитана авторская лекция по одноименной теме для преподавателей, сотрудников и студентов филиалов СГИ.

Ряд положений диссертации использованы при разработке пособия по дисциплине «История политических и правовых о о уч,ении» для студентов юридического факультета СГИ.

В целом, структура диссертации соответствует цели задачам исследования и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Черепанов, Всеволод Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Элементы демократичности обнаруживаются в традициях, в восточнославянском менталитете. Они проявляются непосредственно или латентно, сквозь иные, недемократические формы на протяжении всей политической истории восточного славянства, славяно-руссов и их потомков.

Результаты проведенного анализа можно считать совокупностью весьма серьезных доводов против теорий об исторической и, даже, генетической необходимости формирования авторитарности и тоталитарности русским народом, "природной естественности самодержавия" и т.п. Вместе с тем важно учесть и то, что для политической истории славяно-руссов была характерна неразрывность демократических и централистских традиций, а уже последние, по самым различным причинам, вырождались и в авторитарные и( даже, в тоталитарные .

Другая проблема состоит в следующем: как самодержавие, так и тоталитарное государство проводило навязывание исключительно русской политико-правовой и социокультурной традиции по всей территории страны. В многонациональной России это оказалось в корне неверно и породило центробежные традиции как в рамках бывшей Российской Империи (бывший СССР), так и в границах нынешней Российской Федерации, вызвало латентный рост национализма, вырвавшегося на политический и социальный простор в конце восьмидесятых.

Для того, чтобы наметить реальные перспективы решения всех этих проблем необходимо на теоретическом, политикокультурном уровне осознать, что Россия является цивилизацией, где неразделимо смешаны этносы и культуры, и государство должно быть наднациональным. Вместе с тем, необходимо признать и то, что все же Русские в России составляют более 60% населения, и именно Русским принадлежит неоспоримое приоритетное право и первенство в государственном строительстве. В совокупности с другими потомками восточных славян - украинцами и белорусами, проживающими в России эта цифра становится решительно значимей. Более того, период противоестественного разрыва между братскими русским и белорусским народами явно идет к завершению в обозримом будущем.

Надо отдать должное президенту Владимиру Владимировичу Путину, взявшему курс на преодоление откровенно одиозных, антиконституционных проявлений, подобных не просто государственной суверенности Татарстана, но и призывов к восстановлению Золотой Орды и т.п.

Перспективы "созревания" отечественной демократии, поступательного развития и политической системы Российского государства и общества видятся не только в отработке совершенных политико-правовых механизмов и социокультурной динамики в сторону гражданского общества западного образца, но и в творческом осмыслении всех национальных традиций, позитивном использовании огромного опыта всех наций и народностей, населяющих огромную Евро-Азиатскую цивилизацию - Россию, в которой веками существовали демократические формы правления, начиная с Вече, крестьянской общины, городского и казачьего самоуправления, земства и др.

Демократическое по сути самоуправление, прежде всего земское, всегда было существенным элементом российской дореволюционной политической системы, типичными чертами которой стали: отделённость от государственных структур управления; правовая обеспеченность деятельности; общественно-государственные функции; обладание реальной властью на местах, которая обуславливалась значительной экономической самостоятельностью от государства; наличие собственности и денежных средств; контроль со стороны государственных, прежде всего судебных органов. Характерно, что самые разные политические силы, от консерваторов до анархистов1, видели местное самоуправление в будущем российского общества, независимо от его политического устройства .

Результатом Октябрьской революции стало создание советской формы власти. Самой же настоящей властью в стране в течение семи десятилетий обладала партийная элита. Однако, как показано в исследовании, на фоне массы антидемократических, узаконенных проявлений тем ярче были видны именно ментальные элементы демократизма, проявлявшиеся и в советском, и в комсомольском, и в партийном демократизме .

В условиях современного политического бытия России, безусловно, нереалистично и не следует пытаться воссоздавать формы местного самоуправления, функционировавшие в России почти столетие назад или советскую систему, как нельзя искусственно перенести различные формы самоуправления, функционирующие в зарубежных странах. Однако, сегодня важно использовать все то ценное, что наработано

1 См., например: Черкасов А. И Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. и проверено отечественной общественно-политической практикой, беря на вооружение и применимые в условиях России конструктивные элементы, лучшие достижения мирового и отечественного опыта развития системы местного самоуправления .

В целом, необходимо подчеркнуть, что все многообразие демократических проявлений в политическом бытии Руси - России не набор случайностей. Оно есть логическое следствие истинно демократичного менталитета восточных славян, являющегося результатом синтеза генетических особенностей и многотысячелетнего опыта.

Проведенное исследование не отрицает, а напротив -только подтверждает, что в политических традициях восточного славянства были и остаются и авторитарные, и тоталитарные составляющие. Мы отнюдь не стремились доказать исключительность традиционного демократизма. Однако демократизм и авторитаризм, демократизм и тоталитаризм существуют в постоянной борьбе, однако и поняты то могут быть только благодаря друг другу. В частности, тот же тоталитаризм определяют как полное отсутствие демократических прав и свобод2 и т.д.

Серьезная работа, направленная на построение долговременных политических институтов в нашей стране невозможна на основе прямой экстраполяции западных или иных других схем и систем. В случае откровенной чуждости, неприемлемости их просто нельзя будет искусственно привнести .

2 См., например: Работяжев Н.В. Политическая система тоталитаризма: структура и характерные особенности. / Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1998. № 1; Тараканов В.П. Авторитаризм и

Надо признать, что без конструктивного анализа традиционных демократических механизмов, особенно коренящихся на ментальном уровне, архитекторам политической системы не обойтись.

Завершить хотелось бы краткой характеристикой перспектив начатого исследования. Они видятся весьма значительными, в силу того, что гораздо более полноценным станет анализ всего многообразия политических традиций славянства, славяно-руссов и их потомков, в которое демократические входят как составляющие. Более того, учитывая полиэтнический состав населения современной России, предстоит, по-видимому, столь же глубоко исследовать политические традиции иных этносов - финно-угорского и тюркского и, кроме того, изучить взаимодействие и перспективы его с политическими традициями восточнославянского этноса как крупнейшего в стране. тоталитаризм как антидемократические типы политических режимов. В сб. Труды СГИ, вып. 2, сер. "Общественные науки". М., Издатинформ, 1997 и др.