Эволюция военных режимов в гражданский режим в Нигерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Абугу Эдит Ифеома
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат политических наук Абугу Эдит Ифеома
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ.
§1. Авторитарный режим и его формы.
§2. Особенности авторитарных военных режимов в Африке.
ГЛАВА II. ВОЕННО-ДИКТАТОРСКИЙ РЕЖИМ В НИГЕРИИ И ЕГО РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.л.,.
§1. Военно-диктаторский режим и этапы его развития.
§2. Роль армии в общественно-политической жизни.
ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННО-ДИКТАТОРСКИХ РЕЖИМОВ В ГРАЖДНСКОЙ НИГЕРИИ.
§1. Переход от военно-диктаторского режима в гражданский.
§2. Политическая система Нигерии: законодательная, исполнительная и судебная власть. Особенности президентской власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция военных режимов в гражданский режим в Нигерии»
В последнее время в современном мире происходят глубокие политические изменения. Они связаны с кризисными явлениями в мировой цивилизации и обновлением современного мира. Эти изменения стали накладывать свои опечатки на общественно-политическое развитие различных стран Континентов, в том числе и Африки. Африка, являясь составной частью мирового сообщества, сегодня переживает не лучшие времена. В странах Континента все еще сохраняются традиционно-племенные отношения с феодальными и полуфеодальными чертами, которые также накладывают свои опечатки на общественно-политическое развитие.
В то же время в ряде африканских странах начались процессы в условиях мирового сосуществования, поиска перехода от авторитарных режимов в демократические, которые предусматривают многообразие путей и многовариантность новых политических моделей. Реальный механизм политической власти при авторитарном гражданском и военном режиме характеризуется сильной и неограниченной президентской властью. Эти режимы сковывают демократические преобразования в обществе и становятся тормозом на пути социального прогресса африканских стран.
К середине 90-х годов около 30 африканских государств стали переходить от авторитарных военно-диктаторских и однопартийных режимов к многопартийным политическим системам. В этих странах стали проводиться общенациональные референдумы; пересматриваться старые и приниматься новые конституции, законы о партиях и выборах, которые в условиях политического плюрализма способствуют постепенной демократизации общественно-политической структуры.
Вместе с тем, необходимо заметить, что процесс перехода к плюралистической системе, создание отдельных элементов демократического строя встречает большие трудности, сложности и противоречия, которые порождают многочисленные военные перевороты, гражданские войны, армию беженцев, что негативно сказываются на экономическом, социальном, политическом и культурном развитии африканских государств и народов.
В последние десятилетия мы стали свидетелями еще одного ужасающего явления - многочисленных конфликтов, в которых ведущую роль играют этнополитические, социально-экономические, расовые и религиозные противоречия, которые еще более углубили всеобщий кризис государств Африки, превратив ее в «падчерицу» мирового сообщества.
В этих условиях выбором политической стратегии для африканских стран остается лишь борьба против консервативного авторитарного военно-диктаторского и однопартийной политической системы за установление демократического плюралистического режима. Исследование такой модели, динамики ее развития в современном мире - одна из насущных проблем политической науки, имеющих не только большую теоретическую, но и практическую значимость. В современном мире идет интенсивный процесс перехода от авторитарных режимов в демократические.
Политический режим (от лат. "regimen" - управление) является одной из основных категорий, раскрывающих способ функционирования политической системы. В самом общем виде эта категория охватывает совокупность методов осуществления политической власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, а также меру соответствия официальных норм и реалий политической жизни.
Политический режим отражает совокупность приемов и методов властвования, фактическое состояние конкретных политических отношений, прав и свобод граждан, степень их политической активности и состояние законности.
Политический режим, можно еще сказать, есть среда и условия политической жизни общества, иначе говоря, определенный политический климат, существующий в данном обществе.
Актуальность темы исследования. Характеризуя политический режим Нигерии за последние 40 лет независимости, следует отметить, что в этой стране были установлены две гражданских «Республики» и около 10 военных режимов различных ориентаций. Последние 15 лет Нигерия жила в условиях военных режимов. Бурная эволюция политического режима от авторитаризма к демократии и обратно не стала объектом серьезного исследования как со стороны российских исследователей, так и зарубежных. Вся история Нигерии после получения политической независимости в 1960 г. (1 октября), характеризуется чередованием удачных и неудачных военных и государственных переворогов. По числу военно-диктаторских и государственных режимов, Нигерия занимает рекордное место. Из 40-летнего самостоятельного развития этой крупной страны Тропической Африки, 30 лет прошло в условиях военно-диктаторских режимов. Появление военных у власти обуславливалось экономической отсталостью Нигерии, слабой социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнорегиональными противоречиями. Это объясняется тем, что институты парламентаризма в стране не имели особых прочных корней в политической жизни, а лишь слабо копировали английскую или американскую модели гражданского правления.
Нигерия представляет собой самое большое по численности населения африканское государство. В ней проживает около 120 млн. человек, представляющих свыше 260 народов и племен. Характер развития нигерийского общества имеет существенное значение для всей Африки, ибо здесь 50 процентов населения исповедуют ислам, 40 - христианство и 10 процентов придерживаются традиционных верований1.
Степень разработанности темы. Проблемы политического режима рассматриваются в трудах таких известных западных исследователей, как С. Хантингтин, Ж.Л. Кермонна, Ж. Блондель, Джеймс Коулмен, Р.-Ж. Шварценберг, Р. Арон, П. Шаран и др. , а также мыслителей и философов, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Макиавелли Н.ди Б., М. Вебер, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиль, М. Дюверже и др.
Политические режимы в Африке исследовались конкретно рядом западных ученых - Ж. Баландье, Б. Дэвидсоном, Д. Картрайтом, К. Леви-Строссом, А. Мазруи, М. Мид, Р. Скларом, С. Хантингтоном, Д. Эптером, л
А.Этциони, В. Родней, Л. Диамондом и др.
1 «Независимая газета». 03. 03. 2001.
2 Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. -University of Oklahoma Press. USA. 1991; Sharan P. Theory of Comparative Politics. - New Delhi, 1984; Hans Morgenthau. Politics among Nations: The Struggle for Power and Peace. Sixth Edition. N.Y, 1983; Almond G., Verba S. The Civil Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton. N.Y. 1963; Robinson P.J. Democratization: Understanding the Relationship Between Regime Change and the Culture of Politics. Baltimore. Ultimate Communications, 1991; Huntington S.P. The Clash of Civilization, N.Y. 1997; Dent, Martin. J. Corrective Government: Military Rule in Perspective. London. 1993 и другие.
3 Democracy in Developing Countries: Africa. Edited by L. Diamond, S. M. Lipset. London. Adementin Press 1988; Barret, J. Trade Unions in Nigeria: The Temperature is Rising. "South African Labour Bull". Braamfontein, 1994, Vol. 18, # 4; Campbell J. Army Reorganisation and Military Withdrawal, Pinnacle Publications, 1993; Tuman J.P. Organized Labour Under Military Rule: The Nigerian Labour Movement. 1985-1992. "Studies in Comparative International Development", New Brunswick (N.Y.), 1994, Vol.29, # 3; Cartwright J. Political Leadership in Africa. L., 1983 Huntington S. P., Nelson J. M. No Easy Choice: Political Participation in Developing Countries. Cambridge. 1976; Huntington S. P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. N.Y. 1997; Newbury, Catherine. Introduction: Paradoxes of Democratization in Africa; Lemarchand R Uncivil States and Civil Societies: How Illusion Became Reality. \\ "The Journal of Modem African Studies". Cambridge, 1992. Vol.30, #2; Reno W. Oldbrigades, Moneybags, New breeds and the Ironies of Reform in Nigeria. \\ "Canadian Journal of African Studies". Ottawa. 1993. Vol.27. # 1; Markovitz V.L. Power and Class in Africa. An Introduction to Change and Conflict in African Politics. N.Y. 1977; Leftwich A. Governance, Democracy and Development in the Third World. London. 1993. Volume 14, # 3. Barua P.P. Ethnic Conflict and Military of Developing Nations: A
Важный вклад в исследование проблем политического режима Африки внесли известные африканские мыслители и политические деятели, как Н. Азикиве, К. Нкрума, С. Нуйома, Дж. Ньерере, JI. Сенгор и другие.
Необходимо отметить работы многочисленных нигерийских исследователей по различным аспектам политического развития Нигерии. Это труды О. Обасанджо, М. Дукор, J1. Адомолекуна, А. Адедеджи, А. Анья, О. Бэлогуна, П. Бодунрина, С. Момо, А. Мабогунье, А. Момеки, А. Агуда В. Метуге, Б. О. Нвабуезе, О. Нноли, Е. Тойо, JI. Уче и др.1
Теоретические и методологические аспекты политических режимов рассматриваются в трудах многих российских ученых и философов. Среды них можно выделить исследования Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Я.
Comparative Analysis of India and Nigeria. \\ "Armed Forces and Society". Chicago. 1992. Volume 19, # 1. Falton, R. (Jr.) Liberal Democracy in Africa. \\ "Political Science Quarterly". 1990. Volume 105. # 3; Chazan, Naomi. Political Reform in Africa: Liberalization or Democratization?. Presented at Seminar in IMEMO. Moscow. 28 August - 3 September 1991. (Manuscript), h Ap
1 Обасанджо О. Нигерия в борьбе за единство. 1967-1970 гг. М.; 1987; Elements of Development. Edited by O.Obasanjo and Maboguje. African Leadership Forum. Lagos, 1991; Globalization and the Post-Colonial African State. Edited by Dani W. Nabudere. Harare, Zimbabwe, 2000; Path to Nigerian Development. Dakar, 1981; Adamolekun L. Politics and Administration in Nigeria. Ibadan, 1986; Toyo K. The Prospects of African Development and Self-reliance in the 1990's. Lagos, 1989; Adededji A. Africa in the Nineteen - Nineties: A Decade for Socio-Economic Recovery and Transformation or Another Lost Decade. The Nigerian Institute of International Affairs. Lagos, 1991; Philosophy and Politics. Discourse on Values and Power in Africa. Edited by Maduabuchi Dukor. Ikeja, Lagos. Nigeria. 1998; Obiozor, G.A., The Politics of Precarious Balancing: An Analysis of Contending Issues in Nigeria Domestic and Foreign Policy. Lagos. Nigerian Institute of International Affairs. 1994; Anifowose, Reni. Violence and Politics in Nigeria. Enugu. NOK Publishers. 1995; Nnoli, Okwudibia. Ethnic Politics in Nigeria. Enugu. First Dimension Publishing Co.Ltd. 1978; Nwankwo Artur Agwuncha, The Political Transition and the Future of Democracy. Enugu. 1993. Adebayo, Augustus. Power and Politics. Ibadan. Spectrum Books Ltd. 1986; Dyediran O., Agbaje A. Two-Partism and Democrative Transition in Nigeria. \\ "Journal of Modern African Studies". Cambridge. N.Y. 1991. Vol. 29. # 2.; Igbokwe, Joe. Igbos: Twenty-five Years after Biafra. Lagos. Advent Communications Ltd. 1995. и другие.
Данилевского, К.С. Гаджиева, В.М. Найдыша, В.П. Пугачева, Ю. Красина, А. Галкина, Ю. Сумбатяна и других.1
Проблемы политических режимов в Африке в том числе в Федеративной республике Нигерия исследуются рядом российских ученых. Среды них выделяются: А. М. Васильев, Ю. Н. Винокуров, Н. И. Высоцкая, Ю. А. Вознесенский, Б. С. Ерасова, Н. С. Илларионова, В. Б. Иорданский, Р. Н. Исмагилова, Л. В. Гевелинг, Е. А. Глущенко, И.Т. Катагощина, В. И. Комар, Н. Д. Косухин, Н. А. Ксенофонтова, Ю. М. Кобищанов, Л. Е. Куббель, Е. Л. Лебедева, А. Н. Мосейко, О. Л. Николаева, Л. М. Садовская, л
И. В. Следзевский, Л.М. Энтин и др.
1 Слезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 1995; Соловьев B.C. Соч. в 2-х томах. Т.2.; Философская публицистика. М.; 1989; Старостин Б.С. Освободившиеся страны, общество и личность. М.; 1984; Найдыш В.М. Цивилизация как проблема философии истории. М.; 1997; Панарин A.C. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. М.; 1999; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М.; 1988; Галкин А., Красин Ю. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М.; 1996; Гаджиев К.С. Политическая наука. М.; 1995; Паренти М. Демократия для немногих. М.; 1990; Ирхин Ю.В., Грачев М.Н. Актуальные проблемы политической наук, М., 1996; Ломов М.Н. Политология. Практический аспект политической жизни общества. В трех выпусках. Вып.1.М.; 1992; Ильин М.В. Коваль Б.И. Что есть политика и что наука о политике // Полис (Политические исследования), М.; 1991; КрозьеМ. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. М.; 1992; Мухин Ю.И. Путешествие из демократии в демократию и обратно. М.; 1993; Сумбатян ЮГ. Авторитаризм как категория политической науки // «Социально-гуманитарные Знания» М.; 1996. №6; Основы политической науки. Учебное пособие// Под редакцией В. П. Пугачева. В 2-х частях. 2-ая часть. М.; 1993. и др.
2 Африка: Особенности политической культуры. Выпуск 12. М.; 1999; A.M. Васильев. Нигерия. Власть и политика. М.; 1978; Н.Д. Косухин. Политические партии современной Африки. М.; 1999; А.М. Васильев. Нигерия. Справочник. М.; 1993; Б.С. Ерасов. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М.; 1982; Ю.Н. Зотов. Традиционные политические институты Нигерии. М.; 1979; И Т. Катагощина. Интеллектуальная элита в странах Тропической Африки, университеты, власть, общества. М.; 1991; А.Н. Мосейко. Идеология в странах Тропической Африки: традиции и современность. М.; 1985; ИВ. Следзевский. Формирование социально-экономической структуры современной Нигерии. М.; 1984; Ю.Г. Сумбатян. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. М. ; 1997; Африка: культура и общество. Традиции и современность. М.; 1994; Африка: многовариантность развития. М.; 1997; Р. Н. Исмагилова. Африка, культура и общество. Этносоциальные процессы. М.; 1990; Ю. Г Сумбатян. Политические режимы в современном мире: сравнительный анализ. М.; 1999; Африка: общества, культуры, языки. М.; 1998; Н.Д.Косухин. Африка в стратегиях развития на 90-е годы. М.; 1991;
Целью исследования является комплексное рассмотрение процесса эволюции военных режимов в гражданский режим на примере наиболее крупной страны Африки - Нигерии - в процессе перехода от авторитаризма к демократии.
В соответствии с этой основной целью последовательно изучены демократические тенденции в экономической, социальной, политической и духовной жизни в строительстве «Новой» Нигерии и проблема ликвидации авторитарных военных методов в управлении обществом.
Автор работы ставит перед собой следующие задачи:
1. Определить сущность и основные формы авторитарных режимов как важнейшей категории политологии. В связи с этим - выявить особенности авторитаризма в Африке в условиях незавершенного переходного периода на пути к демократическому обществу.
2. Проанализировать процесс формирования военно-авторитарного режима в Африке, динамику развития общества и характер политической власти путем сравнительного анализа развития африканских стран по пути гражданской политической системы и роли армии в этой системе.
3. Изучить исторически особый период независимого политического развития, который в Нигерии характеризовался чередованием удачных и неудачных военных и государственных переворотов (по числу военно-диктаторских и
Африка: проблема перехода к гражданскому обществу. М.; 1994; Современная Африка. Итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. М.; 1990; Исмагилова Р. Н. Народы Нигерии. Этнический состав и краткая этнографическая характеристика. М.; 1963; И Т. Катагощина. Интеллигенция Нигерии. М.;1976; Н.Д. Косухин. Характерные черты современных африканских лидеров. М.; Журнал "Восток", 2000, №4; Э.С. Львова. Культура народов Тропической Африки вчера и сегодня: Взаимодействие культур и тенденции развития. М.; 1996; Л.М. Энтин Партийные системы и их роль в политических структурах стран Тропической Африки. М.; 1983; Л.М. Энтин. Политология развития и освободившиеся страны. М.; 1986 и др. государственных режимов Нигерия в Африке занимает рекордное место).
4. Объяснить, что большую часть независимого развития Нигерия жила в условиях военно-диктаторского режима. Вследствие этого страна не имела особо прочных корней в парламентской жизни, а лишь слабо копировала английскую и американскую модели гражданского правления.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составили научные исследования, материалы и эмпирические данные, изложенные российскими и зарубежными, в том числе нигерийскими учеными по проблемам политических режимов, в частности по авторитарным военным режимам, системам управления нигерийским обществом. При анализе важнейших категорий: «демократия и диктатура», «армия и гражданская власть», «авторитарно-военный диктаторский режим и гражданское общество» и т. д., использовались общефилософские, исторические и социологические методы исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили документы, официально опубликованные государственной властью (правительством) Нигерии, особенно последних лет, в том числе Конституция Федеративной Республики Нигерия и периодические издания страны1.
1 Moving Nigeria Forward to Genuine Democracy. (Compiled Speeches by the Nigerian Head of State, General Sani Abacha. International Affairs. 1994.; Africa Now: Challenges and Perspectives for the 21st Century. (Speech by the President of the Federal Republic of Nigeria Olusegun Obasanjo at the Sixth Edition of Conference de Montreal). May 14, 2000.; Constitution of the Federal Republic of Nigeria. 1999. Abuja; Nigeria on the Agenda: The Journey so far (Address to the nation by the President of the Federal Republic of Nigeria Olusegun Obasanjo on the occasion of the first Democracy Day. Abuja. May 29,2000; An Address by the Chairman of INEC. Justice E.O.I Akpata at the Formal Presentation of the Manual for Poll officials for the National Assembly and Presidential Elections and the Training Workshop for Records. February 10, 1999; The Central Bank of Nigeria. (Economic report) Abuja. 1998; Election Administration: The Legal Mandate and Organizational Capacity of INEC. Abuja-Nigeria. 1999; Guidelines for the Formation and Registration of Parties. Nigeria. и
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой практически первое и пока единственное комплексное исследование, которое полностью посвящено такому объекту как эволюция военных режимов в гражданский режим в Нигерии. Иными словами, специальные работы, посвященные непосредственно указанной проблематике, пока еще отсутствуют.
Наиболее существенные положения исследования, выносимые автором на диссертационную защиту следующие:
Во-первых, авторитарный режим занимает промежуточное положение между диктатурой и демократией, допускает с одной стороны диктаторскую власть, а с другой - наличие элементов экономического, политического и идеологического плюрализма. При рассмотрении основных форм авторитарного режима выделяется военно-диктаторский режим, который был характерен для страны в течение 30 лет. Монополизация политической власти военными, как правило, вела к усилению консервативных, а в ряде случаев реакционных тенденций в обществе.
Во-вторых, военно-диктаторские режимы в Нигерии характеризовались политической, экономической и социальной нестабильностью, насилием, государственными переворотами, религиозными и межэтническими противоречиями, войнами, гонкой вооружений, возрастанием политической роли армии в обществе и коррупцией.
В-третьих, вся история Нигерии после получения политической независимости в 1960 году характеризовалась чередованием удачных и неудачных военных переворотов. Появление военных у власти обусловливались экономической отсталостью этой крупной страны
August 1998., "The Guardian", "Vanguard", "The Post Express", "This Day", "Concord", 'The Punch". /"Newswatch", "Daily Times".
Тропической Африки, слабой социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнорегиональными противоречиями.
В-четвертых, проведение демократических выборов в Нигерии в промежутках между военными режимами укрепляли демократические тенденции в политическом сознании нигерийского общества. Эти события ослабляли правление армейских верхушек, правивших страной. В результате были созданы предпосылки для демократического развития.
В-пятых, как свидетельствует история последних десятилетий, эволюция военно-диктаторских принципов в гражданскую жизнь в Нигерии, как и во многих других африканских странах, все же не снижала роль армии в политической жизни, характеризуемой непрекращающимися политическими конфликтами и войнами. После передачи государственной власти гражданскому правительству, новые армейские круги, становились активной политической силой нигерийского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по такой важной и сложной проблеме, как военно-диктаторские режимы и их эволюция в гражданский режим путем укрепления демократических тенденций, ликвидации реакционных и консервативных авторитарных режимов, создания необходимых условий для формирования демократического общества и правового государства для развивающихся стран современного мира.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедр политических наук Российского университета дружбы народов 20 апреля и рекомендована к защите. По теме диссертации автор выступала с научными сообщениями на VIII Конференции Африканистов - «Африка на
13 пороге третьего тысячелетия». Москва, 28-30 сентября 1999 г. в Институте Африки РАН и на различных конференциях в университете.
Основные положения диссертации по политическим проблемам Нигерии в последние годы после перехода страны в гражданское общество были отражены в ряде опубликованных автором статей в журнале - «Азия и Африка сегодня», в газете - «Независимая газета», и в ряде других печатных органов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, (каждая, из которых состоит из двух параграфов) заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Абугу Эдит Ифеома
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации принята попытка комплексного анализа характерных особенностей эволюции политического режима в Нигерии, где происходит тесное переплетение элементов авторитарной и демократической системы правления государством на основе сильной президентской власти.
Авторитарный режим в Нигерии имеет глубокие исторические корни. Старый традиционный метод правления был основан на родоплеменных отношениях и религиозных культах. Они составляли основу негосударственных форм власти - вождества. С усилением имущественной дифференциации внутри общин, с выделением привилегированных групп, с узурпацией власти правителя-вождя племен начался процесс формирования традиционных авторитарных режимов в стране. На первоначальном этапе общественного развития в Нигерии для обеспечения существования самого члена общины были характерны коллективистические традиции. Но эти же традиции формировали корни авторитарных, антидемократических тенденций, на которых позже в условиях возникновения африканской государственности, стала возникать диктаторская авторитарная власть.
Анализ военно-диктаторских режимов, вне зависимости от социальной ориентации Нигерии показывает, что военные перевороты и установление военных режимов оказывались возможными благодаря беспрекословному подчинению народных масс воле военных диктаторов, которые правили страной. За последние десятилетия они не принесли стране ни демократии, ни процветания, а еще углубили экономический и политический кризисы. Таким образом, все группы населения, за исключением господствующей военной гражданской олигархии, превращались в объект политики.
Военные режимы в Нигерии являются составной частью политической жизни страны. Монополизация политической власти военными, как правило, вела к усилению консервативных, а в ряде случаев реакционных тенденций. В качестве иллюстрации реакционного правоавторитарного военно-диктаторского режима в Нигерии необходимо отнести военную диктатуру Сани Абачи (1993 - 1998 гг.). Консервативным военно-диктаторским режимам, на наш взгляд, необходимо было бы отнести военную диктатуру Агуй Иронси (январь 1966 - июль 1966 г.), Мухаммеда Бухари (1983 - 1985 гг.). Левоавтаритарные военно-диктаторские режимы были характерны для Якубу Говона (1966 - 1975 гг.), Муртала Мухаммеда (июль 1975 - февраль 1976 гг.), Олусегуна Обасанджо (1976 - 1979 г.), Ибрагима Бабангиды (1985 - 1993 гг.), которые стремились трансформировать военные режимы в гражданские. Лишь приход к власти последнего генерала Абдулсалама Абубакара и готовность его к демократическим преобразованиям и формированию гражданского общества создали необходимые условия для всенародного избрания нового гражданского президента Олусегуна Обасанджо (май 1999 г.) и прогрессивного развития Нигерии.
Такое многообразие военно-диктаторских режимов, которое характеризовалось политическую жизнь современной Нигерии за три десятилетия, можно назвать переходными, гибридными и смешенными авторитарными режимами различных ориентаций - реакционной, консервативной и либеральной. При этом на всех этапах их развития наблюдалось сильное влияние авторитарной доминанты в политической системе нигерийского общества.
Военно-диктаторские режимы в Нигерии характеризовались политической, экономической и социальной нестабильностью, насилием, государственными переворотами, религиозными и межэтническими противоречиями, войнами, гонкой вооружений, возрастанием политической роли армии в обществе и коррупцией.
В ходе рассмотрения военно-диктаторских режимов и этапов его развития мы столкнулись еще с одной не менее сложной проблемой -ролью армии в общественно-политическом развитии страны. Мы установили, что эта роль далеко не однозначна. Предназначение армии и ее роль в Нигерии менялись на разных этапах национально-освободительной борьбы. Так при решении двуединой общенациональной задачи -ликвидации колониальной системы и достижения политической независимости - шел процесс консолидации различных этнических групп. В тот момент в центре событий находилась армия, которая не только сближала все народности и племена, ставя перед ними общую цель, но и являлась важным инструментом в борьбе против трайбализма и межнациональной розни.
Иными словами, армия в Нигерии, будучи на определенном этапе исторического развития «гарантом политической стабильности», в современных условиях может играть двоякую роль: выступать важным инструментом укрепления экономической независимости, социальной стабильности, демократизации политической структуры, а в ряде случаев служить опорой одиозных режимов1.
Вместе с тем, сегодня, политическая стабильность Нигерии зависит не только от политических руководителей страны, но, и от армии, которая должна защищать мир и безопасность, вести борьбу против антидемократических выступлений оппозиционных сил в их стремлении к возврату военно-диктаторских режимов в стране.
Рассматривая процесс перехода Нигерии от военно-диктаторских режимов в гражданский режим можно сказать, что для независимой Нигерии характерно кризисное состояние политической структуры и
1 Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. М; Издательство РУДН. 1997. с. 39. политической системы общества. Временное разрешение кризиса происходит путем обновления «политического ландшафта»: насильственным - смены правительства в результате военного переворота и легитимным - прихода к власти демократически избранного правительства. Таким образом, внешне хаотические явления - установление демократических режимов, приход к власти армии, смены правительственных кабинетов - являются отражением объективной потребности обновления правящей группы. Процесс политического и экономического реформирования общества в этой стране протекает противоречиво: по-прежнему сильны позиции авторитаризма в той или иной его разновидности.
Проведение демократических выборов в Нигерии во все органы ее представительной власти и их результаты отразили укрепление демократических ориентации в политическом сознании нигерийского общества. Это событие положило конец правлению армейских верхушек, беспрерывно правивших страной за 15 лет. В результате были созданы предпосылки д ля формирования гражданского общества.
Большинство исследователей считают, что в Африке, в том числе в Нигерии, только через постепенное укрепление гражданского общества можно добиться политической демократии.
Демократические преобразования в самой крупной стране Тропической Африки всесторонне поддерживаются Россией, ЮАР, Китаем, Индией и многими индустриальными странами. Национальное собрание Нигерии в 1999 г. принял проект предложений, обязывающий правительство заключить с США соглашение о военном сотрудничестве, чтобы устранить саму возможность военного переворота. В связи с этим, в апреле 2000 г. бывший министр обороны США Вильям Коэн заявил, что его страна окажет помощь Нигерии в профессиональном обучении ее вооруженных сил, для чего они предоставят помощь в размере 10 млн. долларов и дополнительно еще 600 тыс. долларов на подготовку нигерийских офицеров в США.
Определенные перспективы в экономическом сотрудничестве могут быть реализованы и между Нигерией и Россией. В марте 2001 г. президент Нигерии О. Обасанджо совершил первый в истории двухсторонних отношений визит в Россию. На встрече в верхах главы обоих государств высказались за расширение торгово-экономических отношений. Они заявили о том, что в ближайшие 5 лет российско-нигерийский товарооборот должен быть выведен на уровень не менее 50 млн. долларов в год. Была также подтверждена готовность российской стороны участвовать в заключительном этапе строительства металлургического комбината в Нигерии, и была подписана декларация «О принципах дружественных отношений и партнерства между РФ и Федеративной Республикой Нигерия». На этой встрече обе стороны также договорились о развитии программы культурного и научного сотрудничества между двумя странами.
Все мировое сообщество заинтересовано в том, чтобы Нигерия, несмотря на переживаемые ею трудности и противоречия, добивалась больших успехов в процессе развития на пути к демократизации и миру. Это важно не только для страны, но для будущего всей Африки. Со своей стороны, президент Нигерии О. Обасанджо заявил, что его страна будет проводить миролюбивую внешнюю политику и играть конструктивную роль в ОАЕ, ООН и других международных организациях.
Все это свидетельствует о том, что XXI век станет для Нигерии важным рубежом для формирования и управления демократических институтов, модернизации экономической, социальной, политической и духовной жизни в создании прочных устоев гражданского общества и правового государства.