Роль и место СМИ в процессе демократизации Того и Кот-д'Ивуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Аньо-Идриссу Анна

  • Аньо-Идриссу Анна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 205
Аньо-Идриссу Анна. Роль и место СМИ в процессе демократизации Того и Кот-д'Ивуара: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аньо-Идриссу Анна

Введение.

ГЛАВА I. Особенности зароадения и развития периодической печати Того и Кот-д'Ивуара колониального периода.

§ 1. Социально-экономические предпосылки зарождения и развития печати в период немецкой и французской колонизации.

§ 2. Особенности становления периодической печати Того и Котд'Ивуара (1945 -1960 гг.).

Глава II. Журналистика Кот-д'Ивуара и Того от получения независимости до периода демократизации (60-80-е годы).

§1. Ивуарийская журналистика в условиях однопартийной системы правления.

§ 2. Особенности формирования СМИ Того в первый период

Независимого развития.

Глава III. Журналистика Того и Кот-д'Ивуара в период становления демократии.

§ 1. Особенности развития демократических процессов и СМИ Того.

§ 2. Место и роль журналистики в развитии демократических процессов в

Кот-д'Ивуаре.

§3. СМИ Кот-д'Ивуара и Того на современном этапе.

Глава IV. Лингвистическая политика правительств Того и Кот-д'

Ивуара и СМИ.

§ 1. Особенности развития многонациональных СМИ Того.

§ 2. Влияние французского языка на развитие СМИ Кот-д'Ивуара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место СМИ в процессе демократизации Того и Кот-д'Ивуара»

Работа посвящена изучению средств массовой информации двух африканских франкоязычных стран: Того и Кот-д'Ивуара. Несмотря на то, что оба государства расположены в южной части Западной Африки, они отличаются между собой по природным условиям, этническому составу населения, историческому прошлому, современному политическому и экономическому развитию.

Выбор темы данной работы обусловлен несколькими причинами. Во-первых, история средств массовой информации франкоязычных стран Западной Африки практически не разработана российскими исследователямии. Во-вторых, роль и место средств массовой информации в переходной период от однопартийных режимов к демократической форме правления не являлись в научной литературе объектом всестороннего исследования. Это относится не только к странам Восточной Европы, но и прежде всего к большинству африканских стран, в которых на протяжении более чем полутора десятка лет предпринимаются попытки построения государств с демократическими формами правления.

Колонизация территории этих государств началась с появлением европейских миссионеров, которые прибывали с целью распространения христианства. На территории Того и Кот-д'Ивуара они открывали школы, в которых обучение шло на европейских и местных языках. Это способствовало более быстрому распространению христианства в стране. Религиозные миссии сыграли важную роль в политическом завоевании Того и Кот-д'Ивуара.

Значительную роль в деле становления прессы в Того и Кот-д'Ивуаре сыграли также христианские миссионеры, видевшие свою задачу в более широком просвещении африканцев путем распространения печатного слова. На местных языках печатались не только учебники, религиозная литература, но и стали издаваться газеты на европейских и местных языках.

В период, когда Того и Кот-д'Ивуар являлись колониями Франции, пресса находилась в руках французов и издавалась преимущественно на европейских языках. К владению и управлению СМИ тоголезцы и ивуариийцы не допускались. В то же время политика метрополии, в основе которой лежало приобщение африканцев к чужой культуре путем создания африканской интеллектуальной элиты, способствовала росту национального самосознания, появлению в этих странах национальной интеллигенции, возглавившей борьбу за национальное освобождение, в чем немалую роль сыграла развивавшаяся национальная пресса. По мере нарастания национально-освободительной борьбы печатные органы политических организаций сыграли значительную роль в формировании национального самосознания.

Того и Кот-д'Ивуар получили независимость в 1960 г. После провозглашения независимости они приступили к созданию системы национальных СМИ, рассматривая их как одно из важнейших орудий духовной и культурной деколонизации. Несмотря на прочные позиции в этой области иностранного капитала, ограниченность собственных экономических и технических возожностей, патриотическим силам удалось достичь определенных успехов в этом направлении.

Того и Кот-д'Ивуар в течение нескольких десятилетий испытывали авторитарное однопартийное правление, сопровождавшееся установлением контроля над СМИ со стороны правивших партий. Того и Кот-д'Ивуар ощутили демократическую волну, которую затронула Африку, в начале 90-х годов. В августе 1990 г. Национальная конференция в Того положила конец однопартийной системе и выступила за установление демократии и моногопартийности. В Кот-д'Ивуаре режим президента Ф. Уфуэ-Буаньи узаконил легальную деятельность политических партий только после бурных протестов и выступлений народа и акций нелегальных организаций.

В начале 90-х гг. распространение идей демократии, свободы слова и печати отразились на функционировании СМИ Того и Кот-д'Ивуара, способствовало появлению многих независимых газет и теле - и радиостанций.

В первый период независимая журналистика этих стран не была достаточно влиятельной. Несмотря на то, что в этих странах были приняты законы о печати, которые отвечали принципам демократии, правившим кругам удавалось ограничивать деятельность СМИ путем применения жестких репрессий против журналистов. Журналисты встречали серьезные барьеры на получение информации и ее распространение. Отношения между прессой и властями этих стран характеризовались противостоянием и взаимными нападками.

Данная работа посвящена изучению становления и развития СМИ Того и Кот-д'Ивуара независимого периода развития с 60-х г. XIX в. до настоящего времени. Особую значимость и актуальность имеет осмысление проблем отношений между властными структурами и СМИ этих стран, роли печатных и электронных СМИ как канала распространения информации и формирования общественного мнения. Особую актуальность приобретает выяснение роли и места тоголезских и ивуарийских СМИ в процессе демократических преобразований с начала 90-х годов до настоящего времени.

С целью объективного исследования в данной работе были проанализированы конституции, законы, положения программ политических партий Того и Кот-д'Ивуара и другие документы, которые имели отношение к СМИ в процессе демократических преобразований.

Источниками для написания данной работы послужили газеты и другие периодические издания выходившие в период однопартийной системы в обеих странах. Из множества периодических изданий того или иного периода для анализа выбирались официальные органы печати тоголезского и ивуарийского правительств, газеты и журналы наиболее влиятельных партий и независимые издания. Особое внимание было уделено ивуарийской официальной газете «Фратернитэ-Матэн» и тоголезской «Того-Пресс» со времени установления однопартийного правления до демократических преобразований.

Анализировались независимые газеты периода демократических преобразований. Среди тоголезских необходимо выделить: «Каррефур»

Перекресток»), «Комба дю пепл» («Сражение народа»), «Ле Регар» («Взгляд»), «Ла Матане» («Утро»), «Ла Парол» («Слово»), «Ле Скорпион» («Скорпион»), «Нувел эко» («Новое эхо»); среди ивуарийских: «Ивуар суар» («Ивуарийский вечер»), «Ле Жур» («День»), «Л'Индепандан» («Независимый»), «Ле Ситуаэн» («Гражданин»), «Нотр тан» («Наше время»), «Ле Нувел оризон» («Новый горизонт»). Анализировались печатные органы оппозиционных партий «Нотр вуа» («Наш путь»), «Нуво ревэьй» («Новое пробуждение»), «Ле Патриот» («Патриот»). В связи с тем, что диссертант, не имел прямого доступа к некоторым тоголезским и ивуарийским периодическим изданиям, проводил исследование с помощью интернета, где имеются сайты отдельных периодических изданий.

Необходимо отметить, что изучение средств ассовой информации Тропической и Южной Африки в СССР а затем и в России, носило прерывистый характер. В советский период в первую очередь исследовалась журналистика стран социалистической ориентации. Среди работ данного периода необходимо выделить труды Ибрагимова А.Х-Г. «Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки» (1988), Киселева А.П. «Печать Ганы. Исторический очерк» (1980), статьи Нечаевой И.Ю. о печати стран Южной Африки, Кистановой И.Ф. о печати революционной Эфиопии, Шилова В.Н. о СМИ Конго и Бенина, Пашкова Г.Н. о печати Анголы и Мозамбика. Среди работ по африканской журналистики этого периода необходимо назвать книгу Эйнсли Р. «Пресса в Африке» и Лебедевой Т.Ю. «На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире», а также ряд обзорных работ, в частности, «Массовая информация и коммуникация в современном мире», «Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки» и ряд других. Кроме того, необходимо особо отметить труды Виноградовой С.М. по проблемам массовой информации Тропической Африки.

В конце прошлого-начале XXI вв. тематика исследований по журналистике стран Африки несколько меняется. Анализу подвергаются СМИ отдельных африканских стран с момента их появления до настоящего времени. В то же время основное внимание в них уделяется демократическому периоду развития. Среди них необходимо выделить диссертации африканских исследователей, защищенные в Российском университете дружбы народов, Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия «Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (последняя треть XIX в. - начало XXI в.)», Калыябаньяма Патрика «Многонациональная печать Замбии: основные этапы развития (конец XIX - начало XXI вв.)». Из других работ необходимо отметить труды, подготовленные, сотрудниками Института Африки РАН. Среди них: Высоцкая Н.И. «Эволюция национализма в тропической Африке. XX в.» (М., 2003), Громыко A.A. «Африка и новое мышление» (М., 1990).

До настоящего времени наука, как российская, так и зарубежная, не располагает комплексным исследованием, посвященным журналистике франкоязычной западной Африки 90-х годов XX в. и начала XXI в. Фактически отсутствуют российские источники о развитии средств массовой информации и коммуникации Того и Кот-д'Ивуара.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам СМИ зарубежных исследователей. Среди них особую значимость имела книга английского историка печати Африки Жозефа Кампбелла «Появление независимой прессы в Бенине и Кот-д'Ивуаре»1, изданная в Лондоне в 1998 г. на английском языке. В этой работе анализируются социально-экономические предпосылки, которые способствовали зарождению и развитию независимой прессы в отдельных авторитарных странах Африки (Бенине и Кот-д'Ивуаре) в период однопартийного правления до начала демократических преобразований. В книге затронуты также некоторые проблемы становления прессы Кот-д'Ивуара в колониальный период, одновременно дается список наиболее влиятельных периодических изданий, выходивших в Кот-д'Ивуаре.

1 Joseph W. Campbell. The emergent independent press in Benin and Cote d'Ivoire//From the voice of the state to advocate of democracy. London, 1998.

В процессе работы диссертант использовал книги американских авторов Фестуса Ерибо «Свобода прессы и коммуникации в Африке»1 и Дианы Зиеглер л

Молчание. Масс-медиа в Африке» , вышедшие в Трентоне на английском языке. В книге «Молчание. Масс-медиа в Африке» Диана Зиеглер рассматривает развитие периодической печати в колониальный период, особенности контроля над СМИ со стороны властных структур отдельных стран Африки, а также проблемы функционирования африканских электронных СМИ, состояние свободы слова и печати. Работа включает список крупнейших изданий, сельских газет и электронных СМИ ряда стран Африки, включая Того и Кот-д'Ивуар. Для выяснения роли сельских газет, выходивших в Того и Кот-д'Ивуаре, их стиля и жанров, мы использовали работу Анса Пол «Сельская журналистика в Африке»3, изданную ЮНЕСКО (Париж, 1981).

В монографии «Свобода прессы и коммуникации в Африке» Фестус Ерибо рассматривает положение СМИ в отдельных странах Африки, в том числе в Того и Кот-д'Ивуаре, отношение между прессой и властными структурами. Автор также рассматривал законы и другие правовые акты, касавшиеся деятельности СМИ, репрессии против журналистов на континенте В работе затронуты проблемы ответственности прессы, свободы слова и печати в странах Африки и некоторые другие.

Для анализа социально-экономических процессов в Кот-д'Ивуаре, деятельности политических партий в период правления президента Ф. Уфуэ-Буаньи после получения независимости до середины 80-х годов были привлечены книги, изданные в Париже ивуарийским исследователем М. Амонджи «Кот-д'Ивуар: зависимость и испытание»4 (1988), «Кот-д'Ивуар: ДПКИ и политическая жизнь с 1944 по 1985 гг.»5 (1986), «Феликс Уфуэ

1 Festus Eribo. Press freedom and communication in Africa Trenton, NJ, 1997.

2 Dyana Ziegler. Silence. The mass media in AfricaTrenton, NJ, 1992.

3 Ansah Paul. Le journalisme rural en Afriqe. Paris: UNESCO, 1981.

4 Amondji M Cote d'Ivoire: La dépendance et l'epreuve des faits. Paris, 1988.

5 Amondji M Cote d'Ivoire: Le PDCI et la vie politique de 1944 a 1985. Paris, 1986.

Буаньи и Кот-д'Ивуар: оборотная сторона легенды» (1984)1, которые дают широкую картину деятельности президента Ф. Уфуэ-Буаньи и проводимой им политики, проявления авторитаризма в разных сферах общественной и политической жизни, включая СМИ. Автор также рассматривает специфические методы пропагандистской деятельности президента.

Литература о СМИ Того и Кот-д'Ивуара малочисленна на русском языке. Непосредственное отношение к данной теме имеет диссертация Сизигнь Косси «Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской республики» (1995), в которой рассматривается история возникновения и развития СМИ Того. Сизингь К. анализирует функционирование СМИ в однопартийный период правления и фактически не затрагивает периода демократических преобразований. Из российских исследователей африканских СМИ необходимо выделить работы Лебедевой Т.Ю. В книге «На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире» (М., 1993) и в статьях «Массовая информация и коммуникация в развивающихся странах - обзор журнала «Жен Африк» (М., 1988) и «Средства массовой коммуникации в Африке в 80-е гг.: тенденции развития (обзор)» (М., 1989) рассматриваются общие проблемы, связанные с деятельностью СМИ континента.

Среди других обобщающих трудов, непосредственно соприкасающихся с темой данной диссертации, следует отметить книги С.М. Виноградовой «Журналистика в Африке: обзор концепций развития - 60-е-80-е гг. XX в.» (СПб., 1992), «Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке» (СПб., 1991).

В связи с тем, что развитие печати Того во многом обязано прессе англоязычных стран Западного побережья Африки, особенно Золотого Берега (нынешняя Гана), диссертант обращался к книгам Киселева А.П. «Печать Ганы: исторический очерк» (М., 1980) и «Неоколониализм и печать» (М., 1971).

1 Amondji M. Felix Houphouet et la Cote d'Ivoire: L'envers d'une legende. Paris, 1984.

Необходимо отметить достижения российских африканистов в области изучения история Того и Кот-д'Ивуара. Несомненный интерес для нас имели работа Бабаяна Г.Г. «История Того в новое и новейшее время» (М., 1990), в которой излагается история страны с колониального периода до конца 80-х годов, развитие антиколониального движения, деятельность политических партий и общественных организаций. Для освещения отдельных исторических и общественно-политических процессов Африки, в том числе Того и Кот-д'Ивуаре, мы опирались на труд историка Летнева А.Б. «Общественная мысль в Западной Африке. 1918-1939 гг.» (М., 1983 г.), в котором анализируется влияние мировых войн на становление национального самосознания народов африканских стран, на формирование политических организаций и становление национальной прессы в период борьбы за независимость.

Рассмотрению национальных и межэтнических проблем, связанных с функционированием СМИ Того и Кот-д'Ивуара, посвящены труды российских ученых Витухиной Г.О. и Токаревой З.И. В работе Витухиной Г.О. «Политический кризис в Того в начале 90-х годов» (М., 1997) излагаются социально-политические и этнические проблемы Того. Автор отмечает, что внутренними причинами возникновения кризиса в Того явились социально-политические и этнические факторы, взаимодействие которых определило специфику процесса перехода от тоталитарного режима к политическому плюрализму, который для Того оказался сложным и болезненным, что не могло не отразиться и на функционировании СМИ. В книге «Многоликая Африка» (М., 2000) Токарева З.И. анализирует политическую ситуацию Кот-д'Ивуара в последнем десятилетии XX в., уделяя значительное внимание этнорелигиозному и региональному аспектам, причинам политического кризиса 1999 г., который положил конец сорокалетней стабильной политической обстановки в стране.

Диссертантом была использована книга «История печати. Сборник статьей» (М., 2001), один из разделов которой посвящен становлению и развитию периодической прессы Франции. В ней изложены и прокомментированы основные положения французского закона о печати от 29 июля 1881 г., который также действовал в Того и Кот-д'Ивуаре.

Особое место занимает диссертация Э. М. Маньисы «Изменения в международной обстановке и средства массовой коммуникации Африки: роль и место. 1985-1993 гг.» (М., 1994), в которой рассматривается положение СМК Африки, роль и место зарубежных источников информации в африканских СМИ, а также дается анализ периодической печати отдельных стран континента.

Среди работ, посвященных этнолингвистическим проблемам, представляют интерес книги Ольдерогге Д.А. «О некоторых этнолингвистических проблемах Африки - Вопросы социальной лингвистики» (М., 1969) и «История изучения африканских языков» (М., 1990); Андрианова Б.В., Исмангилова Р.Н. «Этносы и этнические процессы в Африке - К проблеме типологии» (М., 1979). Среди литературы на иностранных языках по данной проблеме диссертант обращался к работам Гнон Самьа К. «Обучение на национальных языках в Того: Цель, результаты и проблемы»1 (Ломе, 1988), л

Тюркота Д. «Лингвистическая политика во франкоязычных странах» (Кебек, 1981), Манесси Г. «Вольтские языки. Инвентарь лингвистических исследований во франкоязыных странах Африки и на Мадагаскаре»3 (Париж, 1978).

Достойны также упоминания диссертации С.К. Кподзо «Внешняя политика Республики Того. 1960-1980 гг.» (М., 1980), Э.К. Красавина «Государственно-правовое развитие Тоголезской Республики» (М., 1966) и У. Гбаджи «Средства массовой информации как фактор становления и развития франкофонной культуры в странах Западной Африки» (М., 1993).

Объектом исследования в данной работе являются периодическая печать, а также электронные СМИ Того и Кот-д'Ивуара.

1 Gnon Samya K. L'enseignement des langues nationales au Togo: objectifs, résultats et ptoblemes. Lome, 1988.

2 Turcotte D. La politique linguistique en Afrique francophone. Qucbec, 1981.

3 Manessy G. Les langues voltaiques. Inventaire des etudes linguistiques sur les pays d'afique noire d'expression française et sur madagascar. Paris, 1978.

Предметом исследования явились особенности места и роли СМИ как социально-политического института Того и Кот-д'Ивуара в процессе перехода стран от однопартийной формы правления к демократии.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования явился анализ взаимосвязей средств массовой информации с политическим и демократическим развитием Того и Кот-д'Ивуара с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:

- выявить предпосылки возникновения периодической печати Того и Кот-д'Ивуара;

- выделить основные этапы развития СМИ Того и Кот-д'Ивуара;

- дать характеристику системы и состояния СМИ на современном этапе;

- раскрыть роль политических, экономических и других факторов, влияющих на функционирование СМИ;

- определить место и роль независимой журналистики в процессе перехода к многопартийности, формировании демократических институтов Того и Кот-д'Ивуара;

- проанализировать языковую политику правительств Того и Кот-д'Ивуара в период независимого развития этих стран;

- рассмотреть этнолингвистические проблемы стран, влияющие на развитие журналистики.

Методологической основой исследования стали историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. Были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный, аналитический методы исследования, позволившие показать роль и место журналистики Того и Кот-д'Ивуара в период перехода от однопартийной системы к демократии и построения правового государства.

Теоретической основой данной работы явились принципы историзма и научной объективности, что позволило автору дать анализ истории и особенностей формирования СМИ Того и Кот-д'Ивуара, выявить их роль в социально-политическом развитии этих стран.

При работе над диссертацией автор опирался на труды российских исследователей по теории и истории средств массовой информации как России, так и развивающихся стран - Грабельникова A.A., Засурского Я.Н., Ибрагимова А.Х.-Г., Коренчука Е.Г., Круглова Е.В., Лебедевой Т.Ю., Нечаевой И.Ю., Сбруева В.В., Тертычного A.A., Трофимовой Г.Н., Цвика В.Л.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа роли и места СМИ Того и Кот-д'Ивуара в период демократических преобразований с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, лингвистические проблемы в СМИ Того и Кот-д'Ивуара.

Источниковой базой при написании диссертации послужили тоголезские газеты («Того-Пресс», «Нувел Еко», «Ле Скорпион», «Ла Трибюн дю Пепл», «Ла Матине», «Ла Парол и другие»), ивуарийские газеты («Фратернитэ-Матэн», «Ивуар суар», «Ле Жур», «Нотр вуа» и другие), а также . журналы «Жен Африк», «Демэн л'Африк».

В ходе исследования диссертант использовал официальные документы -конституции, декреты и законы о печати и аудиовизуальной коммуникации, правительственные постановления, в разное время действовавшие в Того и Кот-д'Ивуаре.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с получения независимости до настоящего времени. Основное внимание автор уделил переходному периоду от авторитарной формы правления к демократии, т.е. с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют расширить представление о СМИ Того и Кот-д'Ивуара, составить представление о роли и характере отношений СМИ с властными структурами, воздействии прессы на политику, социально-экономическом развитии и конфликтных ситуациях на межэтнической почве в этих странах.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа может быть использована на факультетах журналистики в качестве пособия по истории журналистики Африки. Она также может быть полезной для теоретической и практической разработки проблем по совершенствованию функционирования современных СМИ Того и Кот-д'Ивуара.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Аньо-Идриссу Анна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование о роли и месте СМИ в процессе демократизации в Того и Кот-д'Ивуаре с 90-х годов XX в. по настоящее время позволяет сделать следующие выводы.

В Того и Кот-д'Ивуаре СМИ были привнесены европейцами (Франция и Германия) в период колониального правления и находились в ведении колониальной администрации. Газеты в этих странах издавались преимущественно на европейских языках и предназначались в основном для европейцев-колонистов. Пионерами в деле становления и развития прессы Того и Кот-д'Ивуара выступали также христианские миссионеры, которые с первых шагов своей деятельности в Африке поняли важность издания периодики и брошюр на местных языках в целях лучшей, более доходчивой пропаганды христианских ценностей. В основе политики Франции в Того и Кот-д'Ивуаре лежало стремление приобщить тоголезцев и ивуарийцев к чужой культуре путем формирования африканской интеллектуальной элиты. В то же время эта политика способствовала росту национального самосознания, появлению определенных слоев тоголезской и ивуарийской интеллигенции, возглавившей борьбу за национальное освобождение, в чем немалую роль сыграла зарождавшаяся национальная пресса рассматриваемых стран. В 20-е годы под влиянием произошедших в мире перемен и в следствие создания на континенте политических и общественных организаций в послевоенный период процесс становления национальной прессы значительно ускорился.

Решающее влияние на становление и развитие прессы в Того и Кот-д'Ивуаре в колониальный период оказали три основных фактора: христианство, колониализм и национализм. До достижения независимости африканские политические деятели смогли накопить небольшой опыт издательской деятельности, которая, однако, явилась немаловажным фактором для пробуждения национального самосознания и мобилизации африканских народов на борьбу за освобождение.

Распад колониальной системы благопрятствовал появлению новых социально-политических реальностей, коренному изменению структуры СМИ Африканского континента. С получением независимости Того и Кот-д'Ивуар вступили в новый период своей истории - период формирования национального самосознания, приобщения десятков миллионов людей к различным формам общественной деятельности, роста их активности в политической жизни своих стран. В условиях независимости перед Того и Кот-д'Ивуаром встали новые задачи. Журналистика должна была играть не только политическую роль, которая, несомненно, важна, но и участвовать в различных сферах новой жизни.

После получения независимости конституцией Того была закреплена однопартийная система и руководящая роль партии ОТН (1969 г.) во всех сферах жизни страны. В Кот-д'Ивуаре президент Ф. Уфуэ Буаньи, опираясь на ДИКИ, установил контроль над политической и общественной жизнью страны, в том числе и над средствами массовой информации.

Того и Кот-д'Ивуар приступили к созданию национальных СМИ, рассматривая их как одно из важнейших условий духовной и культурной деколонизации. В то же время многие издания начали использоваться руководителями этих стран для укрепления личной власти. Любое выступление президентов отражалось на страницах официальных газет «Того Пресс» и «Фратернитэ-Матэн», многократно транслировалось в эфире. Малейшая критика власти приводила к репрессиям против журналистов, а порой и к закрытию газет.

В своем развитии средства массовой информации Того и Кот-д'Ивуара прошли сложный и во многом противоречивый характер. Возникнув в колониальный период, они способствовали достижению независимости, после получения которой они внесли огромный вклад в формирование тоголезской и ивуарийской наций, ликвидации последствий колониального наследия, ликвидации неграмотности и повышение общеобразовательного и культурного уровня различных слоев населения. Несмотря на то, что в течение продолжительного периода СМИ функционировали в условиях однопартийного режима, находились под контролем или влиянием правивших партий они сыграли положительную роль в формировании государствнных и общественных институтов, развитии экономики и культуры.

Процессы демократизации, начавшиеся в Того и Кот-д'Ивуаре на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия и продолжающиеся до настоящего времени, коренным образом повлияли на роль и место СМИ в этих странах. В соответствии с новыми принятыми конституциями и законами о печати официально была отменена цензура, появились независимые издания, газеты и журналы политических партий и общественных объединений. Однако в руках государства остались электронные средства массовой информации и крупнейшие ежедневные и еженедельные издания. Несмотря на трудности экономического характера в Того и Кот-д'Ивуаре формировалась качественно новая система печати: правительственные издания, независимые газеты и журналы, печать политических партий. Наряду с позитивными изменениями в процессе демократизации стран появились негативные тенденции, препятствующие построению правовых государств. Многочисленные политические партии стали формироваться не по социальному, а по национальному принципу, а печатные издания этих партий в определенной степени стали способствовать развитию межнациональных противоречий в обеих странах. В место того, чтобы способствовать процессу демократических преобразований СМИ становились орудиями борьбы между разными экономическими и политическими группировками.

В период перехода к демократической форме правления сохранились старые органы печаты. С введением многопартийной системы произошло естественное ослабление государственного контроля за деятельностью печатных изданий. Правящая верхушка этих стран, вынужденная под воздействием объективных факторов взять курс на либерализацию СМИ, на практике оказалась морально не готовой отказаться от столь сильного рычага политического воздействия. Демократические процессы, начавшиеся в начале

90-х годов во многих странах Африки, способствовали появлению частных теле и радиостанций в Того и Кот-д'Ивуаре. Большинство частных газет были на службе интересов той или иной партии или социальной группы. На информационном рынке каждой страны в период демократизации конкурировали свыше 50 периодических изданий, многие из которых смело критиковали власти. Однако, определенные социальные и политические силы использовали независимые газеты для манипулирования общественным мнением, что не могло не угрожать идеалам демократии.

В настоящее время журналистика Того и Кот-д'Ивуара является политизированной. Многим периодическим изданиям не хватает политической культуры, профессионализма и соблюдения правовых норм. По мнению исследователя Бурголта JI.: «Пресса, население и представители властей не привыкли к обретенной свободе после начала демократизации и политической либерализации, которые затронули Африку в начале 90-х годов. С появлением независимой прессы и отказом от государственной монополии на СМИ многие журналисты стали работать непрофессионально. Газеты заполнялись клеветой, непроверенной и сенсационной информацией»1.

Конституции Того и Кот-д'Ивуара гарантируют свободу слова и печати, однако, как показывает исследование, на практике и конституции, и законы постоянно нарушаются. Привыкшие контролировать деятельность СМИ, тоголезские и ивуарийские власти далеко не всегда адекватно воспринимают «бесцензурные» публикации независимых журналистов, содержащие «нежелательную» информацию. Исполнительная власть стремится ограничить деятельность журналистов, мотивируя это необходимостью сохранения социально-политической стабильности. Несмотря на принятые законодательные акты, провозглашающие и закреплющее свободу прессы, существуют серьезные барьеры в реализации прав граждан на получение и распространение информации. Независимая пресса и правительства Того и Кот-д'Ивуара постоянно находятся в напряженных отношениях, которые

Bourgault L.M Mass media in Sub-Saharan Africa. Bloomington, 1995. P. 223. характеризуются противостоянием и взаимными нападками. Критиковать и разоблачать ошибки государственных деятелей и чиновников этих стран до сих пор опасно. Давление властей на тоголезские и ивуарийские СМИ имеет место не только через судебные преследования, закрытие изданий и конфискацию тиражей, но и через систему штрафов, тарифов, налогов на импорт бумаги, оборудования, аппаратуры, распределение среди СМИ правительственной рекламы, и т.д.

Определенным тормозом на пути развития независимых СМИ, безусловно, является низкий общеобразовательный и профессиональный уровень их сотрудников, правовой нигилизм и несоблюдение профессиональной этики. Необъективность в СМИ является обычным явлением в Того и Кот-д'Ивуаре. Публикация непроверенной и недостоверной информации является другой важной причиной обострения отношений между СМИ и властями, возникновения межнациональных конфликтов.

В Того и Кот-д'Ивуаре продолжается процесс взаимодействия двух культур - европейской и традиционной, объединяющей в себе культуры десятков народностей. В этих странах, имеющих более полусотни языков и диалектов, официальным языком по-прежнему остается французский. В Того и Кот-д'Ивуаре проводится кампания по ликвидации неграмотности, по приобщению населения к современным достижениям в области коммуникации. Для формирования тоголезской и ивуарийской наций недостаточно эффективного функционирования СМИ, так как многие слои населения этих стран не могут воспринимать информацию из-за возрастной незрелости, а взрослая часть населения, на которую ориентирована деятельность СМИ, либо неграмотна, либо занята межнациональными распрями.

Необходимо отметить, что одной из важных нерешенных проблем средств массовой информации Того и Кот-д'Ивуара на современном этапе остается проблема языка межнационального общения. Несмотря на то, что с начала 60-х годов XX в. правительствами этих стран предпринимались различные программы по решению этой актуальной проблемы она остается не решенной. В случае Кот-д'Ивуара принятие французского языка в качестве государственного лишает многие слои населения, прежде всего сельского, доступа к информации по важнейшим внутренним и международным событиям. Непродолжительные информационные и другие теле - и радиопрограммы на местных языках, а также выпуск сельских изданий не могут полностью удовлетворить потребности населения. С другой стороны основание теле и радиостанций, выпуск периодических изданий на нескольких наиболее распространенных языках не может быть реализовано по экономическим проблемам, а также из-за особенностей грамматики и словарного запаса местных языков. Французский литературный язык пока не доступен значительной части населения обеих стран. В этой связи имеется реальная возможность формирования креольского языка на базе французского и местных языков.

Отсутствие единого языка общения жителей Того и Кот-д'Ивуара, низкий уровень грамотности населения этих стран тормозит развитие процесса демократизации информационных процессов. Вопрос о национальном единстве народов сохраняет свою актуальность, от его решения в значительной степени зависит формирование политических партий и общественных организацией. В условиях всесторонней демократизации информационного пространства национальная и региональная политика должна быть направлена на решение региональных конфликтов, на укрепление политической стабильности страны. Политическая и экономическая нестабильность коренным образом влияет на функционирование прессы в Того и Кот-д'Ивуаре.

Для эффективной деятельности СМИ Того и Кот-д'Ивуара нужно устранить причины, ограничивающие их деятельность. Для решения основных проблем в СМИ этих стран необходимо:

- выделение необходимых финансовых средств со стороны государства для укрепления материально-технической базы СМИ;

- проведение национальной политики в сфере коммуникации, формирование конкурентоспособного ивуарийского и тоголезского рынка информации;

- укрепление правовой основы деятельности СМИ;

- ликвидация правового нигилизма всех участников информационного процесса в целях конструктивного сотрудничества прессы и правительства, а также читателей, слушателей, зрителей;

- соблюдение профессиональной журналистской этики, недопущение клеветы и злоупотреблений свободой слова, повышение уровня компетентности журналистов в сфере получения информации, а также лиц, предоставляющих информацию. Тоголезское и ивуарийское общества нуждаются в дополнительных гарантиях на информацию. Так, представляется целесообразным участие общественных и других организаций в деятельности государственных СМИ по принципу пропорционального представительства.

Важным фактором для расширения и укрепления демократии Того и Кот-д'Ивуара является установление более высокого уровня политической культуры, взаимоотношений между властными структурами и независимыми изданиями.

Оценивая роль и место средств массовой информации в процессе демократических преобразований в Того и Кот-д'Ивауре, можно констатировать, что в силу многих причин политического, экономического и социального характера они не смогли внести соответствующего вклада в решение многочисленных проблем на пути построения демократического общества и правового государства в обеих странах.