Проблемы эволюции национально-прогрессивных сил в Африке (сравнительный анализ правящих партий Замбии, Танзании и Мозамбика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Горячев, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горячев, Михаил Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОНДИРОВАНИЕ НАВДОНАЛЬНО-ПЮГРЕССИВШХ СИЛ В ЗАМБИИ, ТАНЗАНИИ И МОЗАМБИКЕ
§ I. Борьба против колониализма и становление национально-прогрессивных сил.
§ 2. Социальная база национально-прогрессивных
Глава П. ИДЕЙНЫЕ ПОЗИЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЮНИП, ЧЧМ И ФРЕЛИМО
§ I. Идейно-теоретические концепции.
§ 2. Социально-экономические программы.
§ 3. Организационная структура и принципы построения
Глава Ш. МЕСТО ПРАВЯЩИХ ПАРТИЙ ЗАМБИИ, ТАНЗАНИИ И
МОЗАМБИКА В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ИХ С ОЩШЕЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
§ I. ЮНИП: пути укрепления национальной независимости
§ 2. Политика ЧЧМ по осуществлению программы социалистической ориентации.145'
§ 3. Партия ФРЕЛИМО: курс на углубление социальных преобразований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюции национально-прогрессивных сил в Африке (сравнительный анализ правящих партий Замбии, Танзании и Мозамбика)»
Актуальность темы. Самой существенной чертой современного развития является дальнейшее углубление общего кризиса капитализма. Этот кризис,начало которому положила Великая Октябрьская социалистическая революция, является выражением характера современной эпохи - эпохи перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе. Великая Октябрьская социалистическая революция "дала могучие революционные импульсы всем отрядам международного рабочего движения, открыла новые возможности и перспективы для развертывания национально-освободительной борьбы в колониальных и полуколониальных странах" (31,с.15).
Крушение колониализма привело к образованию молодых национальных государств и на Африканском континенте. Коренным вопросом для освободившихся стран является вопрос о выборе пути развития, он затрагивает судьбы миллионов людей. Это также принципиальная международная проблема, влияющая на ход исторического противоборства двух мировых систем. В Отчете ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, при характеристике путей развития освободившихся стран, отмечалось: "Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма" (29,с.II).
Исторически сложилось так, что на Африканском континенте основным носителем антиимпериалистических тенденций общественного развития стали национально-прогрессивные силы. Они зародились в ходе борьбы с колониализмом. Сегодня они стоят во главе многих молодых государств и направляют развитие своих стран по антиимпериалистическому (а в ряде случаев антикапиталистическому) пути, создают предпосылки для перехода общества на более высокую ступень социального прогресса. В ходе развития африканского общества национально-прогрессивные силы претерпевают глубокие изменения: происходит их дальнейшая дифференциация, четче обозначаются основные идейно-политические течения - национальная и революционная демократия.
Национальная демократия выражает интересы широкой коалиции патриотических, антиимпериалистических сил. Ведущую роль в её составе играют представители мелкобуржуазных слоев. Национальная демократия хотя и отвергает капитализм как перспективу развития, но на практике она стремится лишь ограничить его крайности ( рост крупного капитала, монополий, обнищание масс и т.п.),не затрагивая его сущностных основ. Она представляет собой явление неустойчивое, характеризующееся острой борьбой различных социальных сил.
Революционная демократия, представляющая радикальное крыло национально-прогрессивных сил, начинает выходить за рамки мелкобуржуазной демократии и движется в направлении научного социализма. Она отражает интересы трудящихся масс, патриотических слоев межой буржуазии и интеллигенции. Представители революционной демократии стоят у власти в странах социалистической ориентации. В.И.Ленин, определяя понятие "революционная демократия", писал: "Если слова:"революционная демократия" употреблять не как шаблонную парадную фразу, не как условную кличку, а думать над их значением, то быть демократом значит на деле считаться с интересами большинства народа, а не меньшинства, быть революционером значит ломать все вредное, отжившее самым решительным, самым беспощадным образом" (19,с.166). Социально-экономические цреобразования революционно-демократических государств ограничивают сферу эксплуататорских отношении и закладывают предпосылки для перехода на путь социалистического строительства.В.И.Ленин подчеркивал, что".нельзя быть революционным демократом, ежели бояться идти к социализму" (19, с.190).
Национально-прогрессивные силы - новый и перспективный союзник мирового социалистического содружества, международного коммунистического и рабочего движения в борьбе против империализма, за мир и социальный прогресс. В этих условиях актуальное значение приобретает изучение национально-прогрессивных сил, анализ основных направлений их эволюции.
Успешное решение экономических и политических задач в освободившихся странах во многом зависит от социально-политического содержания руководящих сил, их идейной ориентации, связи с народными массами и т.д. Возрастает роль и значение правящих прогрессивных партий, как направляющей и организующей силы в борьбе масс за глубокие социальные преобразования. Не случайно к числу задач развития освободившихся стран международное Совещание коммунистических и рабочих партий 1969 г. отнесло ".укрепление революционных партий и создание таких партий там, где их нет" (26,с.30).
Перерастание национальной демократии в революционную демократию можно рассматривать как единый процесс, имеющий свои этапы и закономерности. Механизмы этой эволюции изучены еще недостаточно (403). В Тропической Африке едва ли найдется партия, которая прошла весь этот путь в "чистом виде". Наряду со сдвигами влево одних прогрессивных партий, наблюдается застой и даже попятные движения других. Поэтому закономерности развития современного национально-освободительного движения, а если брать применительно . к теме данной диссертации - национальной демократии в революционную демократию и ее дальнейшую эволюцию в странах Тропической Африки - в значительной мере помогает выяснить сравнительный анализ нескольких прогрессивных партий.
Объектом исследования является эволюция национально-прогрессивных сил в странах Тропической Африки, которая рассматривается на примере правящих партий Замбии, Танзании и Мозамбика - соответственно ЮНИП (Объединенная партия национальной независимости), ЧЧМ (Революционная партия) ^ и партия ФРЕЖМО (Фронт освобождения Мозамбика).
Выбор партий и стран, на примере которых строится исследование, объясняется следующим, Замбия, Танзания и Мозамбик имеют ряд общих черт, определяющих и общность задач, стоящих перед национально-прогрессивными силами этих стран- отсталость экономики, высокий удельный вес натурального сектора в сельском хозяйстве, незавершенность процессов формирования современных классов, значительное влияние общностей и институтов традиционного типа, зависимость от иностранного капитала и мирового капиталистического рынка.
Эти страны являются республиками с однопартийными системами, в которых ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЖМО занимают руководящие позиции. Все три партии провозглашают своей целью строительство социализма. Они придерживаются ряда общих принципов государственного и партийного строительства.
Замбия, Танзания и Мозамбик играют важную роль в движении неприсоединившихся стран, Организации африканского единства, оказывают заметное влияние на политическое развитие всего Африканского континента. Все три страны входят в союз "прифронтовых" государств и ведут борьбу за ликвидацию системы расизма на Юге Африки. Они расширяют и укрепляют связи с социалистическими странами. работе специально не рассматривается деятельность партии Аф-ро-Ширази, действующей на островной части Танзании до 2977 г. Проблемы Занзибара и АШП рассматриваются только в тех случаях, когда они связаны с Объединенной Республикой Танзанией в целом.
Вместе с тем рассматриваемые страны и партии имеют свои особенности, Замбия относится к числу африканских государств, где определенное развитие получили капиталистические отношения. Несмотря на ряд прогрессивных преобразований, проводимых под руководством ЮБИП, социально-политическая ориентация страны еще не определилась достаточно четко. В стране происходит острая борьба между прогрессивными и прокапиталистическими силами. Основой деятельности ЮНИП является концепция "замбийского гуманизма", представляющая разновидность теорий "африканского социализма". За годы независимости эта концепция притерпела значительную эволюцию, что способствовало ее приближению к концепциям революционной демократии.
Танзания и Мозамбик относятся к числу африканских государств социалистической ориентации. Социалистические страны и страны социалистической ориентации "объединяют не только общие антиимпериалистические, миролюбивые цели во внешней политике, но и общие идеалы социальной справедливости и прогресса" (30,с.23).
Идеологической концепцией ЧЧМ является теория "удаамаа на куджитегемеа" ("социализм и опора на собственные силы-перевод с языка суахили). В ходе преобразований некапиталистического характера идеологическая платформа ЧЧМ (ТАНУ) подвергалась постоянной корректировке и уточнениям. Разрыв с рядом положений традиционализма, субъективизма, мелкобуржуазных представлений способствовал эволюции концепции "удаамаа", которая приобретала все более выраженный революционно-демократический характер.
В Народной Республике Мозамбик сразу же после завоевания независимости в 1975 г. начали осуществляться мероприятия,направленные на построение общества свободного от эксплуатации. Поворотным событием в жизни страны явился Ш съезд ФРЕЛИМО (февраль 1977 г.), принявший программу глубоких социально-экономических преобразований, целью которых является создание предпосылок для перехода к строительству социализма. Одновременно было принято решение преобразовать Фронт в партию ФШШМО, базирующуюся на принципах марксизма-ленинизма.
Несмотря на имеющиеся различия между ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО, эти партии в силу общности основных компонентов социальной базы, схожести задач освободительной борьбы, с известным допущением, можно рассматривать и как выражение определенных направлений эволюции национально-прогрессивных сил Африки. "Весь дух марксизма,-отмечал В.И.Ленин, - вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь а) исторически; б) лишь в связи с другими; в) лишь в связи с конкретным опытом истории" (25,с,329). Рассмотрение национально-прогрессивных сил в динамике позволяет выявить некоторые общие и специфические черты в их развитии. Изучение опыта рассматриваемых партий в ликвидации последствий колониализма, а в Танзании и Мозамбике по укреплению социалистической ориентации имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследования состоит в том, чтобы путем сравнительного анализа выявить общее и особенное в развитии национально-прогрессивных сил Замбии, Танзании и Мозамбика, а также факторы, способствующие или препятствующие их прогрессивному развитию. В соответствии с этим были сформулированы конкретные задачи исследования:
- раскрыть особенности становления и развития национально-прогрессивных сил в Замбии, Танзании и Мозамбике;
- проанализировать взаимосвязь между социальной базой, идеологической платформой, организационной структурой и политическим курсом правящих партий рассматриваемых стран;
- выявить роль и место ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО в системе политической власти;
- проанализировать формы и методы проводимых социально-экономических преобразований;
- попытаться определить тенденции развития рассматриваемых партий.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 40-х - до начала 80-х годов XX века. За это время произошло становление национально-прогрессивных сил Замбии, Танзании и Мозамбика, укрепление их руководящей роли, более ясно проявилась их социально-классовая природа и основные тенденции развития.
Научная новизна . Б исследовании предпринята попытка анализа эволюции различных отрядов национально-прогрессивных сил стран Тропической Африки. Выявление общего и особенного в их эволюции позволяет, по мнению автора, более полно раскрыть социально-политическое содержание национально-прогрессивных сил, выявить их формы в конкретных странах, определить основные направления их развития.
В исследовании раскрыта роль исторических и социально-политических факторов, оказывающих влияние на идейно-политическую эволюцию национально-прогреосивных сил Замбии, Танзании и Мозамбика. Среди них наиболее важными являются: исторические условия,в которых происходило формирование национально-прогрессивных сил в колониальный период (с.47-50); особенности исторической обстановки в момент прихода их к власти (с.48,50); социально-классовая и идейно-политическая ориентация руководства партий (с.66,83-85, 103-105); принципы построения и организации партийСс.123-124); их место в политической структуре и политика партий (с.144-145, 167-169,185-186). Роль каддого из этих факторов характеризу -ется применительно к конкретно - исторической обстановке рассматриваемых стран и партий.
За годы независимости в развитии всех трех партий произошли существенные изменения. Наметившаяся в 70-х годах радикализация ЮНИП постепенно пошла на спад, что объясняется значительным сопротивлением партийно-государственной бюрократии, слабой связью партии с массами. Близко подойдя по своим идейным установкам к идеологии революционной демократии, ЮНИП так и не смогла полностью встать на революционно-демократические позиции. Анализируя идеологию и политику ЮНИП, принципы партийного строительства, автор уточняет ее социально-политическую характеристику как национально-демократической партии.
Характерной чертой эволюции национально-прогрессивных сил Танзании является постепенное усиление влияния революционно-демократических тенденций, интеграция партийной идеологией отдельных положений научного социализма. В то же время, с конца 70-х -начала 80-х годов, в стране углубляется разрыв между теоретическими постулатами ЧЧМ и реальной социально-экономической практикой. Все это характеризует несостоятельность теории "третьего пути", на который по сути дела претендует идеология ЧЧМ.
В сложных исторических условиях происходит эволюция национально-прогрессивных сил в Мозамбике. Уже на этапе борьбы за национальную независимость под влиянием объективных и субъективных факторов в рамках Фронта обозначилась революционно-демократическая тенденция. Принятие ФРЕЛИМО на этапе независимого развития в качестве идеологической платформы научного социализма отражало новый этап в развитии революционно-демократических сил страны и растущий авторитет марксистско-ленинского учения на Африканском континенте.
Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о национально-освободительных революциях, их социальной природе и движущих силах, а также критерии оценок немарксистских теорий социализма.
К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали взаимосвязь борьбы за национальное освобождение с борьбой рабочего класса капиталистических стран, показали неизбежность ликвидации национального гнета. Идеи К.Маркса и Ф.Энгельса по национально-колониальному вопросу использованы автором при определении характера, тенденций и перспектив развития современного национально-освободительного движения (I, с.305; 3,с.546; 5,с.445-446 и др.).
Принципиальное методологическое значение для данной работы имел ленинский вывод о характере социальных революций в эпоху империализма, соединяющих борьбу пролетариата в развитых капиталистических странах и национально-освободительные революции в колониях и полуколониальных странах (15,с.112), его вывод о возможности движения отсталых народов к социализму и при отсутствии "чисто пролетарских движений" (22,с.244), а также его указание на то, что образование революционных партий является решающим моментом, обеспечивающим переход на путь некапиталистического развития (24,с.233).
Важное значение для оценки эволюции национально-прогрессивных сил Африки имеют документы международных Совещаний коммунистических и рабочих партий, материалы съездов КПСС, работы и выступления руководителей КПСС по актуальным идеологическим вопросам. В данных документах и работах находят свое дальнейшее развитие марксистско-ленинские положения вопросов национально-освободительного движения. Важным вкладом в развитие теории является вывод КПСС и международного коммунистического движения о перерастании борьбы за национальное освобождение в борьбу за социальное освобождение, о возрастании рож революционно-демократических сил, о значении СССР и мирового социализма в развитии революционного процесса.
Источниковедческая база. В диссертации проанализированы программные документы и уставы ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО, решения национальных конференций и съездов партий, а также Конституции и официальные материалы правительственных и государственных органов.
Первостепенное значение для исследования эволюции правящей партии Замбии иглеют такие документы как "^Цутланизм в Замбии и руководство по его осуществлению", "Национальная политика на следун* щее десятилетие. 1974г-1984", Декларация, принятая Национальным Советом ЮНИП в Кабве в 1972 г., уставы ЮНИП 1973 г. и 1978 г.
В первой части документа "Гуманизм в Замбии и руководство по его осуществлению" (58), опубликованной в 1967 г., дается развернутая характеристика концепции правящей партии и государства. Логическим продолжением документа 1967 г. явилась опубликованная в 1974 г. его вторая часть (59), в которой развивались основные идеологические положения ЮНИП. Более аргументированный характер стала носить критика капитализма, было признано наличие классов и классовой борьбы в замбийском обществе.
В декларации, принятой Национальным Советом ЮНИП в Кабве в 1972 г. (50), рассматривается ряд важнейших вопросов общественного развития Замбии, связанных с введением однопартийной системы. В декларации получили развитие ряд положений "замбийского гуманизма": отказ от капиталистического пути развития, роль и значение партии в руководстве массами.
В документе "Национальная политика на следующее десятилетие"
51) отмечается необходимость усиления государственного контроля в экономике с целью ослабления позиций иностранного капитала и ликвидации эксплуатации.
В уставах ЮНИП (48,49) подчеркивается руководящая роль партии в жизни страны, которая была законодательно закреплена в Конституции 1973 г. (149), дается характеристика ШИП, излагаются требования, предъявляемые к вступающим в партию и ее членам, раскрываются принципы организации партии.
При анализе эволюции Революционной партии Танзании использовались такие документы, как Арушская декларация, "Генеральная линия" - "Мвонгозо" 1971 г., Устав ЧЧМ 1977 г., "Мвонгозо ва ЧЧМ, 1981" - "Основные направления ЧЧМ 1981 г."
Арушская декларация (74) и последовавшие за ней социально-экономические преобразования положили начало социалистической ориентации Танзании. Принятие декларации свидетельствовало о важных сдвигах в политической стратегии правящей партии, которая из партии национального освобождения превращалась в революционно-демократическую партию.
В "Генеральной линии 1971 г." (75) революционно-демократическая идеология получила дальнейшее развитие. В документе отмечается, что для успешного решения задач по социалистическому развитию Танзании необходимо всемерное укрепление партийного контроля на местах, широкое привлечение масс к деятельности партии и государства.
В уставе ЧЧМ, принятом в 1977 г. (76), бшго подтверждено, что целью партии является "строительство социализма при опоре на собственные силы". Устав закрепил положение о социальной принадлежности вступающего к рабочему классу или крестьянству, сформулировал принципы организации партии.
В "Мвонгозо ва ЧЧМ, 1981" (77) дается критический анализ социально-экономического развития страшв послеарушский период. Значительное внимание в документе уделяется вопросам повышения роли партии в жизни страны как важнейшего фактора в решении поставленных задач. Отмечается важность идеологической работы среди различных слоев населения.
Анализируя особенности исторического развития ФРЕЛИМО, диссертант опирался на такие документы так программа и устав, принятые I съездом, решения П съезда, программу и устав, принятые на Ш съезде, отчетные доклады ЦК партии Ш и ТУ съездам ФРЕЛИМО.
В программе и уставе, принятых на I съезде ФРЕЛИМО в 1962 г. (38), определялись основные цели и задачи Фронта в борьбе за на-щональную независимость. Они носили общедемократический и антиимпериалистический характер.
В решениях П съезда ФРЕЛИМО (107), состоявшегося в 1968 г., подчеркивалось, что целью освободительной борьбы является ликвидация колониализма и империализма, строительство общества, в котором будет ликвидирована эксплуатация. Решения, принятые съездом, характеризовали укрепление революционно-демократической тенденции в рамках Фронта.
На Ш съезде ФРЕЛИМО в 1977 г. были приняты новые программы и устав партии (39). С.Машел, выступивший с отчетным докладом, всесторонне проанализировал деятельность ФРЕЛИМО с момента ее создания. В программе было подчеркнуто, что целью партии является строительство в Мозамбике социалистического общества. В программе была дана оценка современного этапа развития мозамбикской революции, определены задачи партии в области идеологии, экономической и социальной политики. В принятом на съезде уставе определялось, что ФРЕЛИМО является авангардной партией союза рабочих и крестьян.
В принятых на съезде директивах формулировались основные направления социально-экономического развития Мозамбика, определялись формы и методы, способствующие укреплению социалистической ориентации.
В отчетном докладе ЦК ФРЕЛИМО 1У съезду партии (III), состоявшемуся в апреле 1983 г., были подведены итоги независимого развития Мозамбика, охарактеризована сложность экономического положения, отмечены те успехи, которые были достигнуты со времени проведения Ш съезда. Съезд подтвердил курс на строительство социализма, подчеркнул важность привлечения трудящихся к управлению государством. В отчетном докладе ЦК была дана оценка социально-классовому составу партии, определены формы и методы партийного строительства.
К важным источникам, дополняющим программные документы и официальные материалы и помогающим раскрыть их содержание, относятся работы и выступления лидеров рассматриваемых партий -К.Д.Каунды (54-68), Лд.К.Ньерере (79-105), ЭЛ.Моццлане (124-127), С.М.Машела (II2-I23). В них изложены взгляды руководителей партий по проблемам национально-освободительного движения, рассматриваются вопросы идеологического, экономического и социального развития Замбии, Танзании и Мозамбика.
Важные фактические материалы были получены из периодической печати Замбии, Танзании и Мозамбика, в которой освещаются различные стороны жизни рассматриваемых стран. Диссертант использовал такие периодические издания Замбии как "Тайме оф Замбия", "Замбия дейли мейл", "Юс", Танзании - "Дейли ньюс", "Санди ньюс", "Танзания ньюс ревью", Мозамбика - "Нотисиаш", "Темпу". Несмотря на известную тенденциозность, материалы прессы позволяют сопоставить декларации партий с действительным положением вещей, т.е. выявить эффективность и результативность политических линий правящих партий.
Состояние научной разработки темы. В своем исследовании автор прежде всего опирался на фундаментальные труды советских ученых, в которых содержится глубокий анализ борьбы народов Африки за национальное и социальное освобождение, разрабатываются вопросы борьбы за выбор пути развития, проблемы социалистической ориентации, анализируются различные аспекты деятельности национально-прогрессивных сил. К ним относятся, в частности, ряд коллективных монографий (177; 182;187;223;259;315;364;384), а также труды М.И.Брагинского, К.Н.Брутенца, Н.И.Гаврилова, Ю.Н.Гаврилова, АнД.Громыко, А.А.Искендерова, А.В.Кивы, Г.Ф.Кима, Н.ДДосухина, П.И.Манчхи, Н.А.Симонии, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабрина, Р.А.Уль-яновского, А.М.Хазанова, Л.М.Энтина, Л.Д.Яблочкова и других авторов.
В научно-политической литературе для характеристики антиимпериалистических сил в зоне национально-освободительного движения применяют термины - национальная и революционная демократия. Иногда их применяют как синонимы. Диссертант разделяет позицию тех авторов, которые приводят убедительные, с нашей точки, зрения, доводы о необходимости разграничения этих терминов. Подчеркивая различие между этими терминами, Ю.Н.Гаврилов пишет: "Если национальная демократия выражает относительно социально-политически недифференцированные общенациональные интересы, то революционная демократия - коренные интересы трудового большинства нации" (261, с. 150). Именно национальная демократия, отмечают также Р.А.Ульяновский и Г.Б.Старушенко, явилась тем идейно-политическим течением, из которого в ходе антиимпериалистической борьбы выделялась в качестве самостоятельной силы революционная демократия (403,с.7;
259,с.4). Национальная и революционная демократия представляют национально-прогрессивные силы Африканского континента. Это единство определяется их активным участием в борьбе против колониализма, за ликвидацию его последствий, за социальный прогресс, наличием у них демократического, антиимпериалистического потенциала.
Революционная демократия не является однородной. В советской научной литературе называются различные идейно-политические течения внутри революционной демократии (200,с.62-64;204,с.87;271, с.71;384,c.II6-II7;439,с.75-76 и др.). Весьма плодотворной является мысль, выраженная в одной из работ Н.Д.Косухина, о двух направлениях в развитии революционной демократии (291,с.55). Автор выделяет левое крыло, которое усваивает основы марксизма-ленинизма и стремится руководствоваться ими в своей деятельности, и мелкобуржуазно-крестьянское, которое хотя и знакомо с отдельными положениями марксистско-ленинской теории, однако до конца не преодолело утопичности воззрений о первостепенной роли крестьянства, "самобытности" африканского общества и другие националистические представления.
Большое внимание в советской научной литературе уделяется деятельности революционно-демократических партий. Партии не достигшие этого уровня привлекают меньше внимания. Очень эффективными являются попытки классификации революционно-демократических партий на основе различных критериев - социальной базы (280,с. 117), идейно-теоретической платформы (280,с. 121), организационной структуры (433,c.I2I). Такой подход позволяет глубже разобраться в многообразии типов этих партий, их сходстве и различиях. Но вместе с тем, разделение прогрессивных партий африканских стран на определенные группы на основе единичных критериев порой невольно абсолютизирует ту или иную их характеристику. Автор полагает, что только на основе многостороннего исследования, которое включает и социальную базу и идейно-теоретическую платформу и организационную структуру и практические действия, можно дать оценку места той или иной партии в общей эволюции национально-прогрессивных сил Африки.
При подготовке диссертации автор использовал также страноведческие исследования, принадлежащие перу В.И.Березина (194), Л.А.Демкиной (237,238), В.Н.Денисова (240,241), Н.С.Илларионова (260), В.Я.Кацмана (273-278), О.В.Мартышина (312), В.В.Павловой (327,328), Е.В.Перышкина (334), Б.С.Полякова (338), И.Е.Синицыной (374), М.,А.Чуваевой (425,426), В.С.Яковлева (438).
Рассматривая развитие правящей партии Замбии, ее идеологической концепции, советские исследователи высказывают различные точки зрения. Одни авторы относят ЮНИП к числу партий, которые не определили выбора пути развития (433,с. 102), другие - к левоцентристским партиям, которые близко стоят к революционно-демократическим партиям (364,с.350), третьи - к национально-демократическим партиям (281,с.9). Большинство исследователей подчеркивают, что ЮНИП представляет широкий общедемократический национальный фронт, объединяющий различные социальные силы, отмечают обострение борьбы в рядах партии.
Концепция "замбийского гуманизма" в советской научной литературе рассматривается как теоретическое воспроизведение мелкобуржуазного демократизма (260,с.133-134). Отмечается близость теоретических положений ЮНИП к концепциям революционной демократии (315,с.16).
Значительное внимание в работах советских африканистов уделяется раскрытию сущности танзанийской доктрины социализма, тем изменениям, которые были привнесены в нее Арушской декларацией. Концепция "уджамаа" характеризуется в целом как мелкобуржуазно-утопическая. Во многих исследованиях высказывается положение, что эволюция идейно-теоретической концепции ЧЧМ с позиций мелкобуржуазных интерпретаций идей социализма "национального типа" к принятию классовой позиции трудящихся - процесс длительный и далеко еще не завершенный (278,с.216;280,с.58). В связи с активизацией в последние годы деятельности частного сектора, многие советские исследователи отмечают опасность укрепления бюрократических и капиталистических элементов в партийно-государственной структуре Танзании.
В работах советских исследователей ФРЕЛИМО характеризуется как авангардная партия трудящихся. Некоторые исследователи характеризуют ФРЕЛИМО как рабоче-крестьянскую партию (271,с.72). Отмечается, что формирование в условиях развивающихся стран классово сознательного марксистско-ленинского авангарда сложный и длительный процесс.
В работе над диссертацией автор пользовался и трудами многих зарубежных ученых. В буржуазной историографии преобладает негативный подход к идеи некапиталистического развития и конкретному опыту ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО, что объясняется прежде всего ее классовой ориентацией. Оценки идеологии и социально-политической практики ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО среди зарубежных ученых далеко не однозначны и включают в себя порой взаимоисключающие характеристики.
Односторонний подход буржуазных ученых проявляется в стремлении умалить значение социальных предпосылок, лежащих в основе появления политических партий в странах Африки. Такая постановка вопроса имеет своей целью увести от сути-выявления классовой основы политической борьбы и навязать вывод, что развитие политических партий в африканских странах связано с институтами буржуазной демократии.
При классификации африканских политических партий, буржуазные исследователи исходят из различных критериев - территориальных масштабов их деятельности, организационной структуры, форм их возникновения. В буржуазной политической мысли по вопросу об африканских политических партиях в 60-е годы существовали два направления: структурализм и функционализм. Представители первого направления (526,560) в основу классификации партий клали их численность, наличие программ, организационную структуру. Выдвигаемые ими критерии не могли быть основой для классификации, так как они носят второстепенный характер и затушевывают основной критерий - социальный характер партий.
Представители функционализма (582), выделяющие два типа партий: построенные на прагматически-плюралистской основе и на рево-люционно-централистской основе, хотя и пытались анализировать партии по их идеологическим концепциям, анализ приобретал формальный характер, так как не вскрывалась классовая сущность самих идеологических концепций.
Под влиянием политических событий в Африке в конце 60-х годов ряд буржуазных ученых выступили с критикой структурно-функционального подхода. Так, П.Л.Склар подчеркнул важность классового анализа для оценки событий в африканских странах, но при этом он решительно отмежевался от марксизма-ленинизма, как единого учения (605). Если раньше проблемы политических партий трактовались западными учеными вне связи с реальными социальными процессами, то теперь они все более признают их значение (585,611).
Среди работ зарубежных исследователей, посвященных социально-политическому развитию Замбии, можно выделить работу нигерийского ученого П.Е.Оллавы, в которой рассматривается концепция "демократии участия" (573). Автор отмечает, что несмотря на декларацию о реализации данной концепции, на местах фактическая власть сосредоточена в руках партийных руководителей, происходит их отделение от масс.
В работах Ф.Соремекуна, преподавателя истории Университета Замбии, рассматривается идеологическая платформа К.Д.Каунды в свете политических событий в Замбии в конце 60-х годов. Автор характеризует теорию Каунды, как "космический неогуманизм", так как она касается человека вообще, независимо от того, в каком районе мира он проживает (623,624).
Немало внимания буржуазные исследователи уделяют и анализу танзанийской доктрины социализма - "уджамаа". При этом многие из них высказывают ту точку зрения, что Арушская декларация не только не знаменовала собой шага вперед в разработке идейно-политической линии ЧЧМ (ТАНУ), а даже наоборот означала ее регресс. Так шведский исследователь Г.Хайден утверждает, что принятие Арушской декларации означало "замену буржуазно-ориентированной суперструктуры системой таких политических институтов, которые более непосредственно отражали докапиталистические реальности в обществе" (530,с.139). С этих позиций выступают Дж.Кариоки и К.Пратт (539, с.70;587,с.244), которые считают, что принятие Арушской декларации не привело к существенной модификации идеологии правящей партии Танзании.
Деятельность низовых организаций ТАНУ рассматривается в двух работах под редакцией Дж.Проктора (467,638). Содержащийся в них материал дает представление о методах деятельности низовых организаций правящей партии Танзании, особенностях их работы в городе и деревне. Авторы отмечают, что несмотря на определенные успехи, в деятельности первичных организаций есть и трудности, которые связаны с господством традиционных форм в общественной жизни.
Победа национально-освободительной войны в Мозамбике и принятие ФРЕЛИМО в качестве идеологической платформы научного социализма стимулировали интерес буржуазных ученых к проблемам этой страны. Большинство западных исследователей, рассматривая развитие освободительной борьбы в Мозамбике, характеризуют ФЕЕЛИМО как националистическую организацию (470,с.132), а некоторые -даже как трибалистсвуто (569,с.226).
Политическим изменениям на Африканском континенте за последние годы, развитию теории и практики "африканского социализма", распространению идеологии марксизма-ленинизма посвящена работа Дэвида и Марины Оттауэй "Афрокоммунизм" (576). Африканские государства, идущие по пути прогрессивных преобразований, авторы разделяют на две группы: государства,называющие себя "социалистическими" (куда включают Замбию и Танзанию) и государства, называющие себя "марксистскими" (куда включают Мозамбик). Характеризуя развитие Замбии, они отмечают, что "замбийский гуманизм" на практике ведет к формированию государства, обеспечивающего процветание верхушки общества, он носит морально-этический характер и не является средством изменения общества.
Исследуя развитие Танзании, авторы книги "Афрокоммунизм" характеризуют его как "развитие без экономического роста", хотя и отмечают улучшение социальных параметров развития. Правящая партия, по их мнению, хотя и является массовой, но выработка всех решений сосредоточена в руках высшей партийной бюрократии.
В работе Дэвида и Марины Оттауэй дан также анализ освободительной борьбы в Мозамбике. Ссылаясь на документы ФРЕЛИМО, где записано, что идеологической базой партии является "опыт революционной борьбы мозамбикского народа и марксизм-ленинизм", они пытаются противопоставить эти две взаимосвязанные части единой формулировки и представить первую часть как "заявку на национальное своеобразие" и "отход от советской линии".
Среди зарубежных публикаций есть работы, написанные с более объективистских позиций, хотя их еще немного. Авторы таких работ отмечают сложность стоящих перед молодыми государствами задач, оценивают влияние их успехов и поражений на динамику социального прогресса в странах Африки. Проблемы некапиталистического развития рассматриваются в работах Дж.Слово и М.Палмберга, которые подчеркивают, что прогрессивное развитие будет стабильным только тогда, когда трудящиеся будут реально участвовать в управлении государством (588,614). М.Палмбергу принадлежит и работа, в которой рассматривается политическая роль рабочих в Танзании и Замбии (589). В ней автор отмечает, что проблема классообразования является центральной при анализе социальных процессов в Африке.
Африканские исследователи, стоящие на прогрессивных позициях, рассматривая развитие концепции "уджамаа", отмечают усиление в ней революционно-демократических тенденций за счет интеграции ряда положений научного социализма (233,с.92;398,с.62). Известный исследователь Африки Д.С.Сауэл, анализируя деятельность ФРЕЛИМО, подчеркивает, что переход этой организации на позиции научного социализма явился логическим следствием тех процессов, которые происходили в ней до завоевания независимости. Принятие партией на вооружение идеологии марксизма-ленинизма способствовало, как отмечает Д.С.Сауэл, укреплению руководящей роли ФРЕЛИМО в жизни страны (604,с.93).
Фактические выводы и данные, содержащиеся в работах зарубежных авторов были критически оценены и использованы диссертантом.
Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет расширить представление о национально-прогрессивных силах Африки вообще и Замбии, Танзании и Мозамбика в частности, об их идеологической и политической деятельности, В диссертации предпринята попытка раскрыть сложность социально-политического и экономического развития этих стран, показана эволюция идеологических концепций КШП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО и выявлены некоторые факторы, влияющие на этот процесс, рассмотрены методы партийного строительства, формы социально-экономических преобразований, раскрыты трудности, которые снижают эффективность проводимых прогрессивных преобразований.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке спецкурсов и отдельных тем научного коммунизма в высшей школе по проблемам, связанным с современным этапом национально-освободительного движения, ролью и местом национально-прогрессивных сил Африки в общей борьбе народов против империализма. Теоретически обобщенный и систематизированный материал по социально-политическому и экономическому развитию Замбии, Танзании и Мозамбика может быть использован советскими практическими организациями, осуществляющими связи с этими странами по государственной и общественной линиям.
Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Горячев, Михаил Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО подтверждает нали -чие важной тенденции в развитии национально-прогрессивных сил Африки, которая состоит в постепенном переходе части национальной демократии на позиции революционной демократии и все более полное восприятие последней идеологии научного социализма. Эта общеисторическая тенденция в каждой стране пробивает себе дорогу в борьбе с силами внутренней и внешней реакции, под влиянием объективных и субъективных факторов.
Предпринятое исследование дает возможность выяснить значение некоторых важных факторов, определяющих социально-политическое и идейное лицо ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО и оказывающих влияние на их дальнейшую эволюцию. К таким факторам относятся:
I. Исторические условия, в которых происходило формирование национально-прогрессивных сил в колониальный период. Все три партии, возникшие в ходе антиколониальной борьбы, первоначально имели форму национального фронта и объединяли различные патриотические силы африканского населения. Они сформировались либо путем отделения от имеющихся более широких социально-политических формирований (ЮНИП), либо на базе реорганизации уже существующей организации (ТАНУ), либо на основе объединения нескольких патриотических организаций в одну (ФРЕЛИМО).
В Замбии и Танзании, где колониальный режим допускал возможность оппозиционной деятельности, патриотические силы, ставившие задачу освобождения от колониальной зависимости, ориентировались в основном на мирные методы борьбы. К моменту прихода к власти ЮНИП и ТАНУ продолжали сохранять характер общедемократических фронтов, их идеология выражала интересы различных социальных слоев населения.
В Мозамбике колониальный режим исключал возможность открытой оппозиции. Вооруженная борьба, происходившая в условиях партизанN ской войны, способствовала закалке партийных кадров. Уже на этапе борьбы за независимость ФРЕЛИМО в основу своей организации и внутренней жизни положил принципы демократического централизма и индивидуального приема. Социальные преобразования, проводимые ФРЕЛИМО в освобожденных зонах, способствовали отходу от него консервативных феодальных и пробуржуазных элементов. Идеология Фронта формировалась в острой борьбе революционно-демократического крыла с различными мелкобуржуазными и традиционалистскими группировками. На рубеже 60-70-х годов произошла постепенная трансформация ФРЕЛИМО в партию революционно-демократического типа.
2. Особенности исторической обстановки в момент прихода национально-прогрессивных сил к власти. ЮНИП и ТАНУ встали во главе государств в начале 60-х годов. В это время достижения реального социализма в соревновании с капитализмом стали широко известны общественности африканских стран. Однако, с точки зрения внутренних условий, социальная дифференциация африканского общества еще не проявила себя в достаточной мере. Эти обстоятельства обусловили выдвижение цели - построение социализма. В то же время они порождали в среде национально-прогрессивных сил Замбии и Танзании иллюзии о социальном единстве африканского общества и о возможности особого пути его развития к социализму, который трактовался в основном с морально-этических позиций, как общество справедливости, основанное на демократии и традициях африканского образа жизни. Концепции "национальных социализмов" ЮНИП и ТАНУ противопоставлялись научному социализму.
ФРЕЛИМО возглавило государство в середине 70-х годов, когда на международной арене еще более возросла роль стран социалистического содружества, усилилось их воздействие на социально-политические и идейные процессы в мире. В отличие от ЮНИП и ТАНУ, ФШШМО установила контакты со странами социализма уже в ходе борьбы за независимость. К моменту прихода ФШШМО к власти, теории "африканского социализма" уже показали свою неспособность вывести африканское общество из состояния застоя и нищеты. Эти обстоятельства способствовали радикализации идейно-теоретической платформы ФРЕЛИМО, усилению в ней революционно-демократических тенденций.
3. Идейно-теоретическая ориентация руководства партий. Теория "замбийского гуманизма" в значительной мере является выражением взглядов лидера ЮНИП К.Каунды. Она представляет собой мелкобуржуазно-утопическую разновидность теорий немарксистского социализма. Руководство ЮНИП пытается противопоставить свою концепцию марксизму-ленинизму, хотя и отмечает, что теория "гуманизма" разделяет ряд положений научного социализма. Расхождение с научным социализмом руководитель ЮНИП видит в том, что марксизм-ленинизм -атеистичен, а "замбийский гуманизм" - религиозен. Критикуя капитализм и эксплуатацию, "замбийский гуманизм" провозглашает социализм целью развития, признает наличие классов и классовой борьбы в африканском обществе, выступает за укрепление государственного сектора и передачу средств производства под контроль народа, ограничение иностранного и крупного местного капитала, привлечение трудящихся к управлению производством. В "замбийском гуманизме" наметился отход от буржуазного реформизма, но содержащиеся в нем элементы традиционализма, христианства, гандизма сдерживают его прогрессивную эволюцию. Критикуя капитализм, руководство ЮНИП ассоциирует его только с крупным индивидуальным капиталом и выступает за развитие акционерных обществ и мелкого предпринимательства. Такая программа оказывается неэффективной ни в борьбе против капитализма, ни тем более в построении социализма. Она не в состоянии ограничить развитие капиталистических отношений.
На развитие концепции ЧЧМ, которая также является разновидностью теорий "национального социализма", значительное влияние оказали и оказывают взгляды ее руководителя Дж.Ньерере. Как показывает анализ, эта концепция продолжает эволюционировать, интегрируя в себе некоторые положения научного социализма, к признанию которых неизбежно толкал ЧЧГЛ (ТАНУ) весь ход общественного развития страны. Свое расхождение с научным социализмом идеологи ЧЧГЛ видят не в целях, а в методах их достижения. Значительную роль в концепции ЧЧМ играет традиционализм. В целом концепция ЧЧМ, ставящая целью построение социализма, по сравнению с ЮНИП, носит более радикальный характер.
ФЕЕЛИМО, в отличии от ЮНИП и ЧЧМ, провозглашает своей идеологической платформой марксизм-ленинизм и стремится применить его к конкретным условиям Мозамбика, что является важнейшим фактором поступательного развития мозамбикского общества. Социально-эконош-ческая программа ФЕЕЛИМО основное внимание уделяет укреплению государственного и кооперативного секторов экономики, в ней отмечается роль и значение планирования для подъема народного хозяйства.
4. Социально-классовая ориентация партий. Несмотря на однотипность социальной структуры общества, каждая из партий опирается на различные слои населения. Из трех стран процесс социальной дифференциации наиболее затронул Замбию. Проведение "замбианизации" экономики способствовало росту мелкобуржуазных слоев. Мелкая буржуазия и средние слои города и деревни играют ведущую роль в социальной базе ЮНИП, их взгляды доминируют и в идеологии партии.
ЧЧГЛ главной революционной силой считает крестьянство и стремится прежде всего опереться на его трудовые слои. ЧЧГЛ и ЮНИП, хотя и подчеркивают важную роль рабочего класса, но считают его менее радикальной силой по сравнению с крестьянством. Такая оценка рабочего класса является неверной ни в теоретическом, ни в политическом плане и отражает мелкобуржуазные и традиционалистские взгляды руководства этих партий.
ФЕЕЛИМО рассматривает крестьянство как наиболее массовую силу революции. Но из трех партий только ФЕЕЛИМО признает ведущую роль рабочего класса в историческом процессе и по отношению к другим социальным грушам.
5. Принципы построения и организации партий. Характерной чертой рассматриваемых партий является закрепление в их уставах положений о принадлежности вступающего к рабочему классу или крестьянству. Но в ЮНИП это положение реализуется непоследовательно и прослойка рабочих и трудового крестьянства в партии невелика. К тому же в категорию рабочих замбийское руководство включает ремесленников и интеллигенцию. Руководство ЧЧМ также понимает под рабочими всех, кто получает заработную плату. Но ЧЧМ официально запрещает своим членам быть связанными с частнокапиталистическими отношениями. На практике это положение выполняется не всегда и прежде всего руководящими партийно-государственными служащими. Во ФЕЕЛИМО принимаются представители рабочего класса, трудового крестьянства и патриотической интеллигенции. Крестьянство составляет самую многочисленную прослойку среди членов ФЕЕЛИМО.
Принцип демократического централизма в ЮНИП и ЧЧМ реализуется не в полной мере, так как наряду с системой выборности практикуется и система назначения партийных руководителей, а ряд лиц занимает партийные посты в силу государственной должности. Но в ЧЧМ усиливается тенденция к росту демократических принципов построения партии. ФЕЕЛИМО рассматривает демократический централизм как основной принцип организации партии. Но на практике (и прежде всего в деятельности низоТвйх организаций) реализация этого принципа происходит неоднозначно.
Организационно ЮНИП строится на основе территориального признака; хотя мероприятия проводимые в ЮНИП создают предпосылки для перехода к территориально-производственному признаку построения партии. ЧЧМ и ФРЕЛИМО строятся на основе территориально-производственного признака.
6. Место в политической системе и политика партий. ЮНИП,ЧЧМ и ФРЕЛИМО являются правящими партиями, за ними конституционно закреплена руководящая роль в общественной и политической жизни. Важное значение при определении места и роли политической пар -тии, её значимости в политической системе общества играет характер взаимоотношений между партией и государством. ЮНИП не проводит разграничений между партией и государственным аппаратом* в результате роль политической партии принижается, Руководство ЧЧМ считает, что высшая политическая власть должна принадлежать партии, а государство выступает лишь как исполнитель её решений, В Танзании и Замбии проявляется тенденция к сращиванию партийного и государственного аппарата. Это влияет на бюрократизацию партийного аппарата, ведет к его отрыву от масс, ослабляет роль партии как политического руководителя. Учитывая это, ЧЧМ стремится к более четкому разграничению функций между партией и государством, ФРЕЛИМО, укрепляя руководящую роль партии, старается избежать отождествления партии и государства, утководство ФРЕЛИМО подчеркивает, что партия не должна подменять государственные органы.
Отношение партий с общественными организациями, ведущая роль среди которых принадлежит профсоюзам, в каждой стране имеет свои особенности. Так, ЮНИП проводит курс на их полную интеграцию в
- 193 свою структуру. Это вызывает сопротивление со стороны профсоюзов, которые стремятся избежать партийного контроля, в то время как ЮНИП видит в них противостоящую политическую силу. От отношений между профсоюзами и ЮНИП в значительной мере зависит стабильность и прогресс Замбии,
ЧЧМ хотя официально не провозглашает общественные организации своими коллективными членами, но на практике поступает с ними как с таковыми. Это вызывает недовольство со стороны низовых профсоюзных организаций, которые выступают против авторитарных тенденций руководства партии и соглашательской роли профсоюзного руководства. Конфликты между ЧЧМ и профсоюзами являются негативным явлением, которое может сказаться на продвижении страны по пути социалистической ориентации. Учитывая это, ЧЧМ проводит курс на повышение роли низовых профсоюзных организаций в управлении производством.
ФРЕЛИМО не включает общественные организации в свою структуру, а осуществляет косвенное руководство ими через своих членов, что является более гибкой формой связи партии с массами. Созданные под руководством ФРЕЛИМО профсоюзы способствуют повышению роли рабочего класса в создании нового общества;
Важная роль в экономической политике всех трех партий отводится государственному сектору , который рассматривается как средство укрепления позиций государства в экономической жизни, ограничения иностранного и крупного местного капитала.
По отношению к национальному капиталу ЮНИП занимает двойственную позицию: с одной стороны, она поощряет развитие местных акционерных компаний, а, с другой - ограничивает деятельность крупного индивидуального капитала. ЧЧМ проводит более последовательный курс по отношению к национальному капиталу, не разделяя частный индивидуальный и акционерный капитал, стремясь сосредоточить командные высоты в экономике в руках государства. Но в связи с экономическими трудностями в начале 80-х годов, частный сектор укрепил свои позиции в Танзании и ему начали отводить более важную роль,чем это было ранее. ФРЕЛИМО, выступая против крупного капитала, допускает существование мелкого национального капитала под государственным контролем.
В области аграрных отношений общим методом их преобразования является кооперирование. Развивая кооперативы, все три партии стремятся с их помощью поднять уровень сельскохозяйственного производства, способствовать внедрению современных методов агротехники. ЮНИП и ЧЧМ пытаются строить кооперативы на основе традиций и ценностей африканского образа жизни, что нередко сдерживает модернизацию производства и общественных отношений. ФРЕЛИМО видит в кооперировании наиболее доступный для крестьян способ вовлечения в строительство нового общества. Через кооперативы ФРЕЛИМО стремится перевести крестьянские хозяйства на "рельсы" то -варного производства, при этом активно используются простейшие формы производственной кооперации, которые более доступны крестьянам. Ни в одной из рассматриваемых стран кооперативы не проявили свои экономические преимущества, что объясняется низкой материальной базой, на которой они создаются, засильем традиционно-общинных отношений, сопротивлением имущей верхушки крестьянства и местной бюрократии. Но они сыграли и играют важную роль в строительстве школ, дорог, медицинских пунктов, приобщении крестьянства к управлению производством.
Фактором негативно воздействующим на развитие Замбии,Танзании и Мозамбика является их зависимость от конъюнктуры мирового капиталистического рынка, нехватка управленческого и технического персонала, засилье родо-племенных отношений, бюрократические тенденции в деятельности предприятий госсектора и т.д. Дестабилизирующим фактором в развитии Замбии и Мозамбика являются также агрессивные действия со стороны расистов ЮАР, а в Мозамбике также деятельность антиправительственных вооруженных формирований.
В свете вышеизложенных факторов можно сделать вывод, что ЮНИП, ЧЧМ и ФРЕЛИМО представляют определенные направления в рамках национально-прогрессивных сил Африки.
ЮНИП представляет национально-демократическое направление; Опора партии на мелкобуржуазные слои, которые играют большую роль в политической жизни Замбии,, придает партии видимость политической стабильности. Однако, в силу этого в политике ЮНИП возможны различные повороты и зигзаги. Наметившаяся в ЮНИП в 70-х годах прогрессивная тенденция, под влиянием развития капитализма постепенно пошла на спад, что отражало укрепление в партии и государстве частнособственнических элементов. Но ЮНИП сохраняет антиимпериалистические потенции, которые могут при определенных условиях получить дальнейшее развитие;
ЧЧМ отражает интересы мелкобуржуазно-крестьянского крыла революционной демократии. Дальнейшая эволюция ЧЧМ зависит от того', насколько успешно она сумеет решить проблемы развития деревень-уджамаа, сломить сопротивление бюрократии и выработать политику контроля за деятельностью частного сектора, который занимает влиятельные позиции в стране, привносит в ряды партии частнособст -веннические интересы и психологию. Прогрессивное развитие ЧЧМ будет зависеть .также от того, насколько полно она сумеет отразить в своей идеологии и политике интересы трудовой части населения города и деревни.
ФРЕЛИМО представляет левое крыло революционной демократии, берущее на вооружение идеологию марксизма-ленинизма. По своим перспективам, программным установкам, принципам построения она близко подошла к партиям марксистско-ленинского типа. Однако, идеями научного социализма овладевает пока лишь сравнительно небольшой авангард, в то время как многие активисты имеют весьма приближенное представление о теории научного социализма. Препятствиями дальнейшего развития ФРЕЛИМО на пути превращения в подлинно марксистско-ленинскую партию являются общая экономическая отсталость страны, малочисленность рабочего класса, отсутствие необходимого контингента идеологически подготовленных партийных кадров. Традиционно-племенные и мелкобуржуазные иллюзии рабочего класса, крестьянства, революционной интеллигенции создают почву для различного рода "забегания вперед" в идеологии и политике ФРЕЛИМО. Это проявляется в определенном отождествлении этапов общедемократических и социалистических преобразований.Постепенный подъем экономики к началу 80-х годов оказывает позитивное воздействие на укрепление социалистической ориентации страны. В то же время серьёзным сдерживающим фактором в прогрессивном развитии Мозамбика является деятельность сил внутренней и внешней реакции;
Все более прочная опора на рабочий класс, трудовые слои крестьянства, последовательная и продуманная политика преобразований в интересах народа, усвоение научно-социалистической идеологии и опыта развития реального социализма - таковы основные условия дальнейшей эволюции национально-прогрессивных сил Африки.