Политический церемониал в Священной Римской империи XIV – начала XVI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Бойцов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 934
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бойцов, Михаил Анатольевич
Введение
§ 1. Постановка вопроса
§ 2. Историографический контекст
§ 3. Состояние источниковой базы
Глава 1. Золотая Булла 1356 г. как «церемониальная конституция» Священной Римской империи
§ 1. Возникновение Золотой буллы и ее структура
§ 2. Метафорические описания империи в Золотой булле
§ 3. Политические церемонии в Золотой булле: основной эдикт
§ 4. Политические церемонии в Золотой булле: дополнения к основному эдикту
Глава 2. Инаугурационные церемонии
§ 1. Церемония усаживания на церковный престол как завершение избирательной процедуры
§ 2. Описание коронации как интерпретация ее политического смысла
Глава 3. Церемонии аёуепйк (1о1шш
§ 1. Возвращение изгнанников в праздничной процессии
§ 2. Ахенские коронационные въезды
§ 3. «Провинциальный» аёуепШБ и принесение присяги
Глава 4. Погребальные церемонии
§ 1. Погребения императоров и королей Римских
§ 2. Погребения германских князей
§ 3. Непридворные траурные церемонии
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бойцов, Михаил Анатольевич
Заключение
Первый существенный результат проведенного исследования состоит уже в том, что в позднесредневековой Священной Римской империи удалось выявить весьма многочисленную категорию сходных в своей основе, но разнообразных по облику явлений, отвечающих нашему общему понятию «политический церемониал». Было показано не просто наличие большого числа политических церемоний, притом на разных уровнях -«императорском», «княжеском», а отчасти и «городском» — организации империи, но и то, что в ее политической жизни они играли, судя по приводимым данным, немаловажную роль. Данной констатации самой по себе уже достаточно, чтобы убедительнее, чем с помощью любых теоретических рассуждений, обосновать легитимность изучения политического церемониала как особого предмета исторических исследований. Необходимость же в таком обосновании возникает в силу того, что историки - притом не только отечественные - занимались политическим церемониалом прошлого в целом весьма мало, не усматривая в нем до сих пор достойного объекта приложения своих профессиональных усилий. Данная диссертация должна была на конкретном практическом примере показать целесообразность занятий историей политического церемониала и перспективность продолжения его изучения — возможно, в рамках особого направления, не ограничивающего своих интересов, естественно, только Священной Римской империей XIV - XV вв. Как представляется, подходы и методы, разработанные и апробированные на предшествующих страницах, вполне применимы для изучения самых разных политических сообществ, существовавших как в Средневековье, так и в другие исторические эпохи.
Разумеется, рамки диссертации заведомо не позволяли описать в полном объеме даже хотя бы один отдельный вид церемониальных ситуаций
- его складывание и развитие по всей территории империи, на всех ее уровнях, во всех входивших в нее политических образованиях и к тому же на протяжении всего позднего Средневековья. Тем более странно было бы даже пытаться нарисовать сколько-нибудь полную картину всего политического церемониала в империи. Думается, однако, что три группы церемоний, выбранных для данного исследования - инаугурационные, аёуепШэ ёогшш (торжественные въезды государей в города) и похоронные — вполне обоснованно могут считаться не только достаточно репрезентативными, но и ключевыми для понимания основных характерных черт политического церемониала, развивавшегося в Священной Римской империи.
Каждая из названных групп церемоний — более того, каждая из включенных в них церемониальных ситуаций — и сама по себе весьма показательна, заслуживая отдельного микроисторического анализа, но собранные вместе и анализируемые в едином контексте на основе общей методологии они позволяют обрисовать качественно новое явление, не сводимое к простой сумме составных частей, в котором разные эпизоды и детали если и не предстают сторонами некоего единого целого, то, во всяком случае, оказываются различными проявлениями принципиально сходных между собой установок сознания и культуры.
Каждая из трех выбранных нами групп церемоний предполагает особый взгляд исследователя - не только в силу различий самих ситуаций возвышения, вступления в город и похорон, но и потому, что при каждом из этих трех вариантов складывался свой корпус источников, требующий при обращении к нему применения всякий раз особого исследовательского инструментария. Поэтому историк неизбежно меняет угол зрения, переходя от инаугурационных церемоний к церемониям торжественного въезда, а от них - к траурным церемониям. Такая смена перспективы оказывается весьма продуктивной, поскольку позволяет уйти от одноплановости, неизбежной, когда объектом изучения оказывается только одна церемония или группа сходных церемоний. В таком разнообразии подходов состоит существенное отличие данного исследования от уже имеющихся в историографии, поскольку в них анализировались отдельные церемонии - прежде всего коронационные и погребальные, — но не политический церемониал как самостоятельное комплексное явление, существующее и развивающееся в масштабах большого политического сообщества - в данном случае Священной Римской империи - на протяжении длительного времени.
В ходе изучения этого комплексного явления прежде всего было выявлено много исторической фактуры, либо не привлекавшей до сих пор особого внимания историков, либо же остававшейся им вовсе неизвестной. При полном отсутствии в Средние века (в отличие уже от раннего Нового времени) массивов документации, специально посвященной вопросам церемониала, конкретные данные о ходе тех или иных церемоний приходилось собирать по крупицам из множества крайне разрозненных и разноплановых источников. Ряд важных свидетельств, обнаруженных в архивах и рукописных отделах библиотек, был впервые введен в научный оборот. Разумеется, некоторые из непубл и ковавшихся ранее документов использовались здесь лишь для дополнений и уточнений тех сведений, что удалось найти в уже изданных текстах. Однако в нескольких разделах диссертации архивные материалы сыграли структурообразующую роль. Так, в первую очередь именно на них были построены первый параграф второй главы, третий параграф третьей главы, все три параграфа четвертой главы.
Обнаружение и опубликование существенного числа неизвестных ранее документов само по себе может рассматриваться в качестве вклада данного исследования в историографию, тем более, что у некоторых из таких документов не имеется пока никаких аналогов. Так, на наш взгляд, первоочередную ценность представляют приведенные выше свидетельства о случаях усаживания на церковные престолы епископов и аббатов, о деталях «провинциальных» княжеских въездов в города архиепископства Трирского, о подготовке похоронных торжеств в Вене после кончины императора Фридриха III в 1493 г., о ряде княжеских погребений XV в. и об организации торжественных поминовений по императорам и королям в Нюрнберге на протяжении XV в.
Польза данного исследования состоит, однако, не только в суммировании уже опубликованных и введении в научный оборот ранее неизвестных данных, но в выявлении источниковедческих особенностей используемых материалов и в выработке различных методик работы с доступными комплексами источников.
Так, первая глава была построена прежде всего на кодикологическом анализе несохранившейся исходной рукописи одного из важнейших и известнейших юридических памятников средневековой Германии Золотой буллы 1356 г., процесс создания которой был заново реконструирован на основе старейшего из сохранившихся списков. Полученный результат решительно разошелся с давним и единодушным мнением историков о последовательности появления частей будущей Золотой буллы. Вытекающие из новой реконструкции исходного текста следствия многочисленны и могут привести к далеко идущему пересмотру укоренившихся в историографии представлений как о возникновении знаменитого документа, так и о его характере.
Если в первой главе решающую роль сыграла кодикология, то начальный параграф второй главы был в значительной степени построен на сопоставлении текстов с визуальными источниками, - миниатюрами, гравюрами, фресками, — и на противопоставлении первых вторым. Изобразительный материал использовался здесь не как иллюстрации к тексту (таких можно было бы набрать намного больше, и притом к каждому
параграфу диссертации), а анализировался в качестве равноправного с текстами носителя исторической информации.
Сопоставления иного рода заняли существенное место в обоих параграфах второй главы, в первом параграфе третьей и в первом параграфе четвертой главы. Во всех этих случаях ответы на принципиальные вопросы, относившиеся к церемониям, практиковавшимся германскими государями, разыскивались далеко за пределами Германии - на основании широких сопоставлений с аналогичными или сходными церемониями в других европейских странах. К этому методу приходится время от времени прибегать любому историку церемониала, поскольку политический церемониал обычно получает стимулы к развитию в ходе взаимодействия между различными политическими сообществами. Тем более уместен такой подход для XIV — XV вв., когда буквально на глазах происходила интернационализация некоторых характерных придворных церемоний (см. первый параграф четвертой главы).
Однако наряду с методом широких межрегиональных и межкультурных сопоставлений, мы пользовались и прямо противоположным, близким к подходам микроистории, стараясь рассмотреть в деталях отдельные церемониальные ситуации — например, ахенские въезды, присяги горожан в трирском княжестве или нюрнбергские траурные торжества.
Особенно полезной для тех, кто продолжит изучение политического церемониала в средневековой Европе, станет, думается, та наша общая установка по отношению к любым сообщениям средневековых авторов, которая отчетливее всего проявилась во втором параграфе второй главы, но хорошо заметна и в других разделах. Описания церемоний почти всегда содержат в себе и их оценку - более того, оценка нередко предшествует самой церемонии и задает такое ее описание, которое может весьма далеко отклоняться от действительного хода событий. Однако как раз такие манипуляции людей прошлого с информацией оказываются для историка чрезвычайно интересными, и ему нередко стоит посвятить их анализу больше усилий, чем малопродуктивным попыткам восстановить ту самую «действительность», которую решительно исказил «слишком субъективный» информатор.
Отсюда, кстати, вытекает методическая рекомендация для исследователя средневековых и любых иных политических церемоний: смыслы, которые они в себе несли, нельзя сводить только к запрограммированным в сценариях: историк должен учитывать всю палитру интерпретаций, возникавших в связи с такими церемониями. Притом даже самые неправдоподобные на нынешний взгляд толкования могли получать признание в значимых группах заинтересованной публики.
Благодаря всем разноплановым - как перечисленным выше, так и менее специальным, а потому здесь особо не оговаривавшимся, -методическим подходам, использованным применительно к большому и весьма разнородному материалу источников, в диссертации удалось сделать целый ряд конкретных наблюдений, выводов и предположений, новых в сегодняшней историографии.
В первой главе, как уже говорилось, была предложена альтернативная господствующей точке зрения гипотеза о складывании текста Золотой буллы 1356 г. Прежде всего удалось показать, что рождение текста началось, вопреки всеобщему мнению, именно с «церемониального» эдикта, тогда как, например, разделы об избрании нового короля Римского, всегда считавшиеся исходными, последовали лишь позже. Далее выяснилось, что «церемониальные главы» законника Карла IV выросли из того же комплекса визуальных образов Священной Римской империи, на котором выстроены и его метафорические ряды - иными словами, церемонии и метафоры происходят от одного корня - они возникли из одних и тех же представлений авторов Золотой буллы о том, чем является империя и как она «выглядит».
Тем не менее, церемониальные разделы Золотой буллы оказались вовсе не гомогенными: они создавались постепенно, в три этапа, соответствовавших как трем разным политическим моментам, так и трем различным церемониальным ситуациям, к которым готовился Карл IV вместе с его советниками. Впоследствии «церемониальные» положения Золотой буллы, как и весь этот документ, приобретут качество универсальных норм, но при своем рождении они служили всего лишь вариантами ответов на сугубо сиюминутные вопросы, возникавшие по мере выстраивания модели репрезентации власти нового императора Карла IV на нюрнбергском и мецском съездах 1355 - 1356 гг. На сами же эти собрания, похоже, куда в большей степени, чем это считалось ранее, повлияли повороты в ходе Столетней войны, так что заботы Карла IV о церемониальном образе империи, возможно, с самого начала были рассчитаны не только на «внутреннее», но и на «внешнее» восприятие - глазами наследника французского престола и его свиты.
Во второй главе последовательно рассматривались две инаугурационные церемонии - первая и последняя из проводившихся в ходе символического возвышения германского государя. Применительно к обеим были предложены суждения и оценки, решительно расходящиеся с общепринятыми. Так, церемония усаживания короля на алтарь, прослеженная по всем выявленным сегодня источникам, включая архивные, предстала в качестве очевидного заимствования то ли из резиденций рейнских курфюрстов, то ли напрямую из папской курии. В историографии же до сих пор превалировало суждение о зависимости обратного плана: якобы это епископы восприняли королевскую церемонию. За противоположными ответами на данный, казалось бы, частный вопрос, стоят противоположные взгляды на общие взаимоотношения церкви и светской власти в позднесредневековой Европе. Наш вариант ответа соответствует представлению о глубоком кризисе, в котором находилась империя (не столько даже как политическое образование, сколько в качестве символического и идеологического концепта) после окончания междуцарствия 1254— 1273 гг.
Анализ же второй церемонии выявил неизвестный ранее набор идей, имевшийся, оказывается, у целого ряда заметных интеллектуалов XII - XVI вв. относительно хода церемонии римской императорской коронации и ее символического содержания. Раз люди этого круга из века в век повторяли примерно одну и ту же странную интерпретацию обряда, проводившегося в Риме, значит, мы имеем дело не со случайной аберрацией индивидуального сознания, а с определенной устойчивой традицией, — устойчивой, несмотря на то, что она не опиралась ни на один известный текст. (Чтобы доказать последний тезис, пришлось провести сравнение всех основных вариантов тех сочинений, в которых можно было заподозрить источник для странных описаний римской церемонии.) Соответственно впервые была предложена гипотеза о папской курии как центре, в котором эта традиция культивировалась, хотя и в устной форме, и откуда она распространялась по Европе вместе с паломниками и иными гостями Рима или Авиньона.
В третьей главе были рассмотрены церемонии торжественного приема государя в принадлежащем ему городе при довольно широком разбросе их вариантов — от коронационного въезда короля в Ахен до приема одного из князей в городке на краю его владений. В первом параграфе, посвященном церемонии ввода преступников вместе с въезжающим в город князем, опять пришлось отвергнуть все авторитетные мнения, предлагавшиеся до сих пор в историографии. Они показали свою несостоятельность при непредвзятом рассмотрении сведений источников. Вопреки господствующему мнению, оказалось, что церемония эта вовсе не тянется от древних германцев, а была занесена на немецкую почву не позднее конца XIII в., а то даже только в XIV в., и притом, скорее всего, из Франции, где ее использовали, видимо, еще при дворе Людовика IX. Традиционные же ссылки в немецкой историографии на Саксонское зерцало, где данная церемония якобы уже была отражена, основываются исключительно на произвольной, ничем не подтвержденной, интерпретации ее смысла, а вовсе не на тексте этого правового памятника.
Во втором параграфе разбирались локальные особенности первого въезда нового государя в Ахен. Церемония этого аёуепШэ отличалась от любых иных уже хотя бы тем, что воспринималась как часть коронационных торжеств, а порой и затмевала в глазах некоторых наблюдателей собственно обряд коронации. Нам удалось выявить не только специфические детали ахенского въезда - такие, например, как присущие ему эсхатологические и дидактические мотивы, - но и некоторые характерные черты восприятия церемонии очевидцами. В том, что они отмечали в своих записях, а о чем предпочитали не сообщать, как строили рассказ об увиденном и какие ошибки допускали, отразилась та сторона средневековых церемоний, которая практически не привлекала к себе внимания историков, но которая заслуживает специального изучения: особенности индивидуального и группового восприятия политических церемоний теми, для кого они и предназначались. Восприятие это вовсе не было идентично тому, на которое, видимо/рассчитывали всякий раз «постановщики» церемоний.
В третьем параграфе была впервые подробно разобрана практика «провинциального аёуеШш» - торжественных встреч одного из имперских князей - в данном случае курфюрста Трирского - подданными его княжества. При том, что морфология таких въездов очень напоминала аналогичные церемонии на «имперском» уровне, трирские аёуепШэ представляются более консервативными. Кроме того, анализ целой серии следующих один за другим въездов в соседние города и городки показал, насколько индивидуально ставилась эта церемония в каждом отдельном местечке, сколь сильно ее рисунок зависел от особенностей политической идентичности конкретной общины, а вовсе не от пожеланий государя. Церемония вступления в город и принесения ему присяги может служить историку, помимо прочего, хорошим средством выявить «политический ландшафт» княжества: обнаружить порой весьма тонкие различия в отношении тех или иных городских общин к их князю и его власти. В целом аёуепШБ ёогшш предстал формой весьма интенсивного церемониального (а значит, и политического) общения между государем и его подданными, формой, одинаково понятной сторонам как на «императорском», так и на «княжеском» уровнях. АёуепШБ точно так же создавал церемониальными средствами определенный баланс между участвующими в нем сторонами, -баланс, «видимый» и понятный участникам и зрителям, - как порядок заседания или процессии в Золотой булле создавал баланс между императором и курфюрстами.
Четвертая глава отводилась похоронным церемониям - притом проводившимся на трех разных уровнях. В первом параграфе рассматривались погребения императоров и королей, во втором - князей, в третьем - траур, организовывавшийся властями различных городов после кончин императоров, королей или князей. Эту главу также пришлось начать с возражений против мнения, пользующегося безусловным авторитетом в историографии, относительно одной из наиболее характерных деталей похорон монархов - появления в процессии всадника, символически представляющего покойного. Важнее, впрочем, был предложенный нами тезис о возникновении в XIV в. нового «интернационального стиля» королевских погребений, очень быстро захватившего дворы центральноевропейских государей. Определенная унификация если и не самих погребальных церемоний, то принципов, на которых они строились, весьма существенна для нас как проявление тенденции к выработке общего символико-церемониального языка, связывающего разные дворы на основе их ориентации на одни и те же общие образцы.
Во втором параграфе было показано, что рецепция сходных установок на «княжеском» уровне в немецких землях заметна только с XV в., причем одна и та же общая церемониальная тема могла получать непохожие интерпретации при разных княжеских резиденциях. На протяжении XV в. при дворах светских князей прослеживается процесс складывания устойчивых церемониальных традиций «нового образца». Вместе с тем церемониалу князей-епископов, судя по рассматривавшемуся вюрцбургскому примеру, оказался присущ куда больший консерватизм: на протяжении всего позднего Средневековья он сохраняет некогда усвоенную форму и, похоже, никак не реагирует на «интернациональную» моду.
Наконец, в третьем параграфе те же императорские, королевские и княжеские кончины были представлены через призму городского траурного церемониала, который оказался построен опять-таки по собственным правилам и служил, похоже, в первую очередь репрезентации правящих в городе элит, подтверждению и укреплению их власти. Никаких характерных признаков «интернационализации» поминальных церемоний в крупных городах обнаружить не удалось, так что по степени невосприимчивости к относительно новым веяниям в области церемониального траура бюргеры оказались в одной компании с церковными князьями. Дворы императоров, королей, а с некоторым опозданием и светских князей оказались, судя по рассмотренному нами материалу, в противоположном «лагере», восприимчивом к новым тенденциям в церемониале, центрами распространения которых, возможно, являлись дворы некоторых французских князей.
Несколько общих и притом важных тем прошли через всю работу или, во всяком случае, через некоторые ее параграфы, посвященные различным конкретным сюжетам. Первым из таких лейтмотивов стал тезис о вторичности облика императорской и королевской власти в Священной Римской империи по отношению к формам репрезентации, выработанным к тому времени в церкви. На фоне существующей историографии тезис этот оказывается не только новым, но и вступающим в решительное противоречие со сложившимися академическими традициями. Прежде всего (во втором
параграфе первой главы) было показано, до какой степени воображение авторов Золотой буллы (они же — «сценаристы» описанных в ней церемоний) зависело от образных рядов и ассоциаций, традиционно использовавшихся для описания церкви. Оказалось, что канцеляристы Карла IV могли представлять себе империю (как, видимо, и любую светскую власть вообще) только в параметрах, относившихся к церкви, и как структуру, церкви аналогичную.
Далее (первый параграф второй главы) мы показали, что одна из важнейших церемоний в процедуре возвышения нового короля Римского являлась изначально церемонией, практиковавшейся при избрании епископа. В следующем параграфе было выявлено, насколько эффективно велась церковная пропаганда - пусть устная и неформализованная - содержавшаяся уже в описании главной церемонии императорской коронации. Рассмотрение обеих указанных церемоний показало прежде всего, насколько сильное влияние оказывала церковь на формирование репрезентативного облика империи - даже несмотря на то, что идейные тенденции обеих церемоний оказывались противоположными: если усаживание поверх престольной доски уподобляло нового государя Христу, то рассказы о римской коронации рисовали его же смиренным подданным единственного истинного викария Христова - папы.
Хотя данные источников не позволяют пока столь же убедительно доказать церковное происхождение церемонии ввода преступников (первый параграф третьей главы), такую возможность тоже рано сбрасывать со счетов, ведь церемониальные эксперименты Людовика IX могли быть не его собственным изобретением, а отражением соответствующих практик папской курии, выработанных, в свою очередь, в ходе полемики со Штауфенами. Наконец, в последней главе было показано, до какой степени церковный обряд составлял сердцевину погребального церемониала на всех трех уровнях, хотя к этой основе постепенно присоединяли те или иные светские элементы - от процессии с таинственным рыцарем до «короны святого императора Карла Великого».
Второй лейтмотив, возникавший на разных этапах исследования, состоит в христомиметичности образа государя, создававшегося в церемониале. Мотив этот - как и другие символические составляющие церемониала - улавливается совсем непросто, поскольку ни организаторы публичных политических действ, ни зрители не любили распространяться по поводу идейного содержания описываемых ими ситуаций. Идея подражания правителя Христу связывается в литературе обычно с ранним Средневековьем, а выявленное нами сохранение значимости этой идеи на протяжении XIV - XV вв. оказывается немалой неожиданностью. Тем не менее, именно это содержание удалось вскрыть при новом рассмотрении одной из самых обсуждавшихся в литературе церемоний - ввода преступников в свите вступающего в город правителя. (См. первый параграф третьей главы). Далее тот же мотив прозвучал вполне отчетливо, хотя и без участия преступников, при коронационном въезде нового короля в Ахен в 1442 г. (второй параграф той же главы). Возможно, он же наличествовал в «проимператорских версиях» (как, например, у Эберхарда Виндеке) рассказа об унизительной для императора церемонии коронования в Риме (параграф второй главы второй), поскольку в них император добровольно проявлял качество ИштиШаБ, связывавшееся более всего с ветхозаветным царем Давидом (как одним из прообразов Христа) и с самим Иисусом Христом. И, наконец, в последний раз тот же лейтмотив возник в связи с погребальными церемониями, где использование слова «плащаница» имплицитно подразумевало уподобление княжеского гроба гробнице Христа. Однако образ Христа церемониально трактовался в двух различных вариантах: Христа - строгого судии (как при коронационных въездах) и Христа -милостивца и миротворца (как при обычных вступлениях в города).
Если первые две сквозные темы нашего исследования, указанные выше, состоят в утверждении определенных новых тезисов, то третья построена, напротив, на отрицании некоторых традиционных и весьма глубоко укоренившихся в историографии концептуальных построений. В первом параграфе второй главы и в первом параграфе третьей мы показали в равной мере неубедительность двух давних и очень схожих между собой построений, выросших в свое время из одного и того же - к настоящему времени совершенно устаревшего - романтического представления немецких историков XIX - начала XX в. Согласно нему, некая исконная харизма древнегерманских вождей передавалась из поколения в поколение на протяжении всего Средневековья и со временем трансформировалась в специфическую сакральность средневекового немецкого государя. Тем самым обе весьма специфические церемонии — возвращения преступников в княжеской процессии и усаживания новоизбранного короля на алтарь — имели еще древнегерманские корни и являлись рефлексами харизмы германского вождя, отлившейся в конце концов в Sakralkбnigtum германского Средневековья. Несмотря на то, что у данного хода мысли и сегодня еще хватает сторонников, мы показали, что он представляет собой академический миф, возникший некогда в специфической культурно-политической ситуации своего времени, но не выдерживающий сегодня никакой критики и сохраняющийся в литературе только по инерции в силу давней традиции. Избавление от этого мифа сразу же устраняет из дискуссионного пространства целый букет разного рода частных концепций, выросших на его основе. Впрочем, вопросы о том, имелась ли у древних вождей вообще какая-либо харизма, а если имелась, то что она собой представляла, а также о том, существовало ли Sakralkбnigtum в той или иной форме в Средние века, мы здесь оставляем за скобками, поскольку они уводят слишком далеко от темы диссертации.
Несмотря на введение тех или иных локальных инноваций, германские земли нельзя отнести к регионам, где в позднем Средневековье генерировались основные церемониальные новшества общеевропейского значения. Напротив, императоры и короли Германии, ее князья по большей части лишь усваивали формы и образы, привносившиеся извне и вырабатывавшиеся при чужих дворах - прежде всего французских и итальянских. Вероятно, еще заметнее этот провинциализм Германии в сфере политического символизма станет в XVI - XVII вв., когда всё новые веяния из ренессансной и барочной Италии и абсолютистской Франции будут задавать внешнюю стилистику образа властвования не только католических, но даже протестантских князей в германских землях.
В итоге на защиту выносятся следующие положения, суммирующие сказанное выше:
1. Политический церемониал представлял собой весьма существенное явление в позднесредневековой Священной Римской империи. При всей своей гетерогенности, при крайне неравномерном отражении отдельных церемоний в источниках, при методологических трудностях анализа сохранившихся о нем сведений, политический церемониал выступал в качестве важнейшего средства выстраивания и регулирования отношений как между различными группами правящей элиты, так и между нею в целом и поданными.
2. При всех отличиях в проведении отдельных церемоний в разных областях империи и на разных ее уровнях политический церемониал в целом строился на основе общих принципов, что делало его универсальным средством политической коммуникации. Одной из центральных его идей, оставалось, как и в предшествовавшие столетия, уподобление государя Иисусу Христу, хотя смысл этого уподобления мог в различных обстоятельствах пониматься по-разному.
3. С XIV в. заметна нарастающая тенденция к интернационализации политического церемониала, т.е. к усвоению при различных дворах Центральной Европы сходных принципов построения политически значимых церемоний. В этом столетии она отчетливо проявилась при организации королевских погребений в Германии, Чехии, Венгрии и Польше, а в следующем стала заметной и на уровне отдельных династий германских князей.
4. В политическом церемониале XIV — начала XVI в. не выявляется сколько-нибудь существенных черт, которые свидетельствовали бы о преемственности по отношению к периоду правления императоров из дома Штауфенов, не говоря уже о более давних временах. Напротив, новые заимствования в сфере политического церемониала у церкви, а также французского двора косвенно свидетельствовали о глубине политического и идейного кризиса, пережитого империей в ходе потрясений середины и второй половины XIII в.