Христианизация Римской империи в IV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Казаков, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации доктор исторических наук Казаков, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1. Источники по истории античного христианства.
2. Исторические исследования христианизации Римской империи.
3. Источники и историография в электронном виде.
ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ХРИСТИАНИЗАЦИИ
Ф 1 • Римская империя в I-III вв.
2. Религии Римской империи и христианство в I-III вв.
3. Реформы Диоклетиана и предпосылки христианизации.
ГЛАВА III. «КОНСТАНТИНОВА РЕВОЛЮЦИЯ»
1. Начало пути Константина к власти и к христианству и эдикт Галерия.
2. "Обращение" Константина и Миланский эдикт.
3. Религиозная политика Константина и создание условий для христианизации.
ГЛАВА IV. ХОД ХРИСТИАНИЗАЦИИ ОТ КОНСТАНТИНА ДО ФЕОДОСИЯ 1. Зигзаги в религиозной политике: Констанций - Юлиан
Валентиниан - Валент.
2. Поворот в религиозной политике Грациана.
3. Спор об Алтаре Победы.
ГЛАВА V. «РЕВОЛЮЦИЯ» ФЕОДОСИЯ.
1. Путь Феодосия к христианству, эдикт Cunctos Populos и борьба за единство христианства.
2. Покаяние Феодосия - победа церковной власти над светской.
3. Победа христианства над язычеством и Христианская
Римская империя.
ГЛАВА VI. ХРИСТИАНИЗАЦИЯ И ВНУТРИЦЕРКОВНАЯ БОРЬБА
1. Становление церковной организации в IV в.
2. Борьба за единство церкви и проблема ересей в контексте христианизации.
3. Церковные лидеры и создание патристики.
4. Создание образа идеального христианского императора и формирование моделей папизма и цезарепапизма.
VII. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА К КОНЦУ IV ВЕКА
1. Территориальное распространение христианства.
2. Христианизация различных слоев римского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианизация Римской империи в IV в.»
IV век сыграл огромную роль для судеб христианской религии, античного мира и последующего развития европейской цивилизации. Эта роль в значительной степени определялась процессом христианизации Римской империи, который составлял, пожалуй, главное содержание этой эпохи с точки зрения перспектив исторического развития и влияния на будущий облик Европы.
До начала IV в. христианизация носила преимущественно спонтанный и латентный характер. Она протекала в условиях нелегального или полулегального статуса христианской религии в римском государстве, и влияние христианства на различные сферы жизни римского общества было незначительным, как и количество самих христиан. Христианская церковь еще находилась в стадии формирования и не являлась стройной и сильной организацией.
В IV в. - в период от Константина до Феодосия - происходил процесс «обращения» Римской империи в христианство и «обращения» христианства в Римскую империю. Результатом этих взаимных обращений стало то, что к V в. Римская империя стала христианской империей, явив собой модель государства, во многом типичного для последующих веков. Римская империя стала христианской еще и потому, что с конца IV в. христианство начинает оказывать существенное влияние практически на все сферы жизни римского общества, становится мировой религией и важнейшим фактором исторического развития.
Изучение процесса христианизации Римской империи в IV в. представляет огромный научный интерес и является чрезвычайно важным для понимания особенностей глобального исторического перехода человечества от античности к средневековью. Вместе с тем изучение этого исторического процесса сопряжено с целым рядом существенных трудностей и проблем, основные из которых будут перечислены ниже.
Прежде чем перейти к формулировке основной проблематики настоящего исследования, необходимо дать общее определение христианизации 1. По нашему мнению, христианизация представляет собой процесс взаимодействия и взаимовлияния всех структур позднеантичной цивилизации (экономики, социальной сферы, государства, идеологии и культуры) и христианской религии со всеми ее институтами (церкви, как политического и экономического организма, христианской идеологии и культуры). По сути, христианизация, как процесс взаимодействия христианства с различными светскими структурами в разные исторические эпохи, составляет главное содержание всей истории христианства. Однако в этой истории были этапы, которые оказали наибольшее влияние на историю всей мировой цивилизации и которые заслуживают особого внимания.
В настоящей работе ставится целью осветить христианизацию Римской империи в период от Константина до Феодосия, то есть в течение почти всего IV в. Отправной точкой исследования является так называемая «Константинова революция» ^, через влияние которой на последующие десятилетия наиболее целесообразно проследить различные аспекты христианизации, так как заданные ею модели были использованы на протяжении всего столетия. Как всякий исторический процесс христианизация не представляла собой ровного и прямолинейного движения, испытав в IV в. взлеты и падения. Логичное завершение процессов, начатых Константином, приходится на время правления Феодосия. В целом «революции» Константина и Феодосия в отношении христианства могут рассматриваться как начальный и завершающий этапы одного процесса. Таким образом, хронологические рамки исследования включают период с конца III в. -времени начала реформ Диоклетиана, когда созрели основные предпосылки
1 Сложность проблемы христианизации признается в современной литературе. См.: MacMullen, 1984, р.5; Markus R., 1990, introduction; HuntD., p. 143.
2 Термин «Константинова революция» довольно широко использовался в западной историографии XX века. В настоящей работе под термином «революция» применительно к IV в. понимается быстрое изменение положения христианства в Римской империи, как в результате государственной политики, так и в результате внутренних процессов в христианстве.
Константиновой революции» и христианизации, до конца ТУ в. - окончания правления Феодосия, при котором завершились основные процессы, начатые «Константиновой революцией». Такие хронологические рамки представляются наиболее интересными для исследования ввиду того, что в этот период христианизация носила всесторонний характер и протекала наиболее интенсивно.
Территориальные рамки исследования определяются в основном границами Римской империи, хотя в ряде случаев, особенно, когда речь идет о распространении христианства, затрагивается варварская периферия и некоторые страны за пределами Римской империи. Изучение христианизации варваров имеет особое значение в связи с их ролью в исторических судьбах Европы после крушения Западной Римской империи, а изучение распространения христианства за восточными границами Римской империи важно для понимания исторических особенностей развития Византии.
Как всякий исторический процесс христианизация имела не только религиозную сторону, но также социальную, политическую, экономическую и культурную стороны. И, как историческое явление, христианизация состояла из различных компонентов и аспектов. По нашему мнению, основными аспектами и компонентами христианизации Римской империи в IV в. были:
1. Исторические причины так называемой «Константиновой революции», которая открыла период взаимодействия между христианством и Римской империей.
2. Распространение христианской религии на различных территориях Римской империи и за ее пределами, а также в различных социальных прослойках римского общества. С последним прямо связан аспект социальной роли христианства и христиан во всей социальной жизни империи.
3. Изменения в повседневной жизни римлян, их поведении и психологии под влиянием христианства.
4. Формирование церкви не только как религиозного, но идеологического и политического института позднеантичной цивилизации, которое происходило на фоне борьбы внутри самой церкви. Результаты и значение этой борьбы оказывали прямое влияние на общий исход христианизации.
5. Отношения между церковью и государством, их взаимодействие и взаимовлияние. Показателем этих отношений являлась религиозная политика римских императоров, с одной стороны, и отношение лидеров церкви к политическим проблемам, с другой.
6. Формирование собственности церкви и превращение ее в экономическую структуру позднеантичного общества, а также отношения между церковной, частной, формирующейся корпоративной и императорской собственностью.
7. Формирование церковного права и взаимодействие римского права и формирующегося канонического права.
8. Взаимодействие и взаимовлияние христианства и античной культуры, язычества и христианской религии, а также формирование христианской науки, философии, литературы и искусства.
9. Формирование патристики, как религиозного, философского и теоретического фундамента христианства и средневековья, и роль церковных лидеров в определении основных направлений христианизации.
10. Значение христианизации Римской империи IV в. и влияние этого процесса на последующее историческое развитие.
Разумеется, охват всех перечисленных выше аспектов выходит далеко за рамки одного исследования, как ввиду огромного объема охватываемого материала, так и в силу обилия источников по этой проблематике. Каждый из этих аспектов заслуживает специального исследования, и настоящая работа в рамках заявленной общей темы охватывает лишь отдельные из перечисленных вопросов, разрешение которых позволит, на наш взгляд, составить общую картину.
Основной целью данного исследования является изучение христианизации Римской империи IV века как исторического феномена в наиболее ярких и характерных ее проявлениях. Для реализации этой цели нам представляется необходимым решение следующих задач:
Во-первых, изучение предпосылок христианизации на широком историческом фоне, начиная от возникновения христианства и заканчивая реформами Диоклетиана и Константина, ознаменовавшими преодоление империей всестороннего кризиса III в., который, по нашему мнению, был главной предпосылкой христианизации IV в.
Во-вторых, анализ Миланского эдикта и «Константиновой революции», без тщательного изучения которой невозможно в полной мере разобраться в феномене последующей за ней христианизации Римской империи.
В-третьих, рассмотрение хода христианизации при последователях Константина и определение отклонений от моделей, заданных «Константиновой революцией», а также изучение поворота в религиозной политике в конце 370-х -начале 380-х годов.
В-четвертых, анализ мероприятий Феодосия I, как логического завершения процессов, начатых Константином, и завершающей фазы христианизации IV в.
В-пятых, изучение процесса огосударствления церкви и внутрицерковной борьбы, как важнейших факторов христианизации, обусловивших формирование церкви как самостоятельного института позднеантичной цивилизации.
В-шестых, анализ темпов распространения христианства в IV в., как по различным регионам Римской империи, так и в различных социальных прослойках. Разрешение этой задачи будет способствовать пониманию реальных размахов христианизации и ее влияния на различные стороны общественной и частной жизни позднеантичного общества.
В центре нашего внимания будет находиться рассмотрение в основном политического аспекта христианизации, который включает формирование церкви, как политического института Римской империи, с одной стороны, религиозную политику римского правительства, с другой, и взаимодействие между церковью и государством, с третьей. Именно изучение этих сторон политического аспекта христианизации позволит выявить действительную ее роль в судьбах Римской империи и, шире, позднеантичного мира. Здесь же наиболее рельефно предстает сочетание новаций и традиций в процессе христианизации. Определение этого сочетания поможет решить проблему преемственности христианства и античности в политической сфере.
Особую сложность для изучения как общей проблемы, поставленной настоящим исследованием, так и решения задач, направленных на ее достижение, представляет вопрос о выборе методологии исторического исследования. Господствовавший до недавних пор практически безраздельно в советской исторической науке марксистско-ленинский формационный подход к истории подвергся в последние годы не только обоснованной, но и в ряде случаев неоправданной критике. Вместе с тем и увлечение историков цивилизационным подходом имело не только свои положительные стороны, но и недостатки. Автор настоящего исследования склонен считать, что оба подхода представляют собой в определенном смысле крайности, которых следует избегать в серьезном историческом исследовании. Оставаясь материалистом и признавая диалектику исторического развития, автор отвергает строгую материальную детерминированность исторических явлений и событий, особенно в том, что касается религии и культуры. Вместе с тем и цивилизационный подход, предполагающий определенную аморфность экономических и социальных структур на каждом этапе исторического развития, не дает достаточно полной и ясной картины эпохи и общества, существовавшего в ней, а также не позволяет вывести исторических закономерностей, если каждая цивилизация представляется неким замкнутым циклом.
На наш взгляд, наиболее плодотворным может стать сочетание обоих подходов. Нам представляется, что общество, как и сам человеческий индивид, имеет две сущности - материальную и духовную. Материальная сущность позволяет человеку и человечеству существовать как биологическому виду и воспроизводить себя в последующих поколениях. Духовная сущность выделяет человека и человечество из мира животных, создает социум и воспроизводится в культуре каждой исторической эпохи. В связи с этим, формационный подход позволяет определить структуру, каркас общества на определенном этапе истории, выявить объективные факторы его существования и изучить основные тенденции влияния этих факторов на исторический процесс. Цивилизационный подход позволяет акцентировать внимание на духовную сферу общества, на субъективные факторы его развития, на роль исторических личностей и увидеть, насколько субъективные тенденции соответствовали реальному ходу истории и объективному состоянию общества. Этот комбинированный подход, как представляется, позволит выявить исторические закономерности, составляющие бесценный опыт человечества, но, к великому сожалению, далеко не всегда используемые в последующие эпохи с должной эффективностью, либо вовсе отвергаемые последующими поколениями.
И еще в одном хотелось бы предложить комбинированный подход. Советская историческая наука, находясь в узких рамках концепции общественно-экономических формаций, имела тенденцию создавать некие схемы и обобщения и стремилась к выведению общих, а порой и глобальных исторических законов. В силу этого большая часть исторических исследований в советской историографии отличалась широтой тем и поставленных проблем. В свою очередь западная историография, напротив, стремится избегать широких обобщений, и большая часть западных исторических исследований отличается узостью тем и конкретностью решаемых проблем. Однако, как и в случае с комбинированным методологическим подходом хотелось бы сочетать оба подхода - обобщающий и конкретно-исторический - в отношении проблематики настоящего исследования. Заявляя очень широкую тему и осознавая ее необъятность, мы вместе с тем намерены внести в нее конкретно-исторические исследования по отдельным аспектам, которые позволят сделать конечные выводы более аргументированными, а само исследование более интересным.
Основными методами настоящего исторического исследования являются: диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический, историко-биографический и историко-генетический. Также использовались компьютерные методы обработки исторического материала.
Актуальность настоящего исследования представляется достаточно очевидной. Христианизация является в определенной степени универсальным явлением, встречающимся в самых различных уголках мира на протяжении последних двух тысячелетий истории человечества. Непрекращающееся распространение христианства в наши дни делает эту тему актуальной не только в академическом, но и в практическом плане. Шире, изучение процесса христианизации позволяет выявить некоторые общие закономерности распространения любой религии, особенно если она имеет мировой характер. Актуальность темы определяется также и тем, что христианизация, будучи многосторонним и многогранным явлением, позволяет выявить многие исторические связи разных аспектов общественного бытия и, применительно к истории Поздней античности, помогает понять процесс перехода к средневековью, который не утрачивает своей актуальности на протяжении многих столетий. Изучение процесса христианизации позволяет приблизиться к пониманию другого важнейшего философско-исторического вопроса о том, что является движущей силой исторического развития - внешние божественные силы или общество само по себе содержит потенциал и двигатель собственного развития.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что проблема христианизации Римской империи в IV в. в данной нами трактовке никогда не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Исследовались лишь ее отдельные аспекты и только некоторые из проблем, обозначенных в настоящем исследовании, причем преимущественно в зарубежной историографии. Вместе с тем ни в одной зарубежной работе нам не удавалось встретить ни одного обобщающего исследования всей проблемы в целом и в той трактовке, как это предлагается нами.
Основные компоненты настоящего исследования и его общие выводы подвергались неоднократной апробации в России и за рубежом. Автор принимал участие почти во всех конференциях «Вестника древней истории», Российской Ассоциации Антиковедов, Сергеевских чтениях МГУ, начиная с конца 1980-х гг., и в ряде других конференций регионального значения. На многих из этих конференций автор выступал с докладами, в которых доводил до научной общественности основные выводы своего исследования. Автор осуществил целый ряд публикаций в отечественной периодической печати, сборниках научных трудов, а также были опубликованы две монографии (1995 г. и 2002 г.), в которых отражена проблематика настоящего исследования.
Автор имел возможность обсудить различные аспекты и выводы своего исследования с американскими учеными и исследователями других зарубежных стран во время двух научных стажировок в Соединенных Штатах Америки. Важная часть настоящего исследования была проведена в Католическом университете Америки, где также представилась возможность выступить с докладом -публичной лекцией по теме исследования, а также несколько раз участвовать в научных семинарах и конференциях и прочитать ряд лекций для американских студентов.
Автор принял участие в работе конференции Американской Академии Религии и Общества Библейской Литературы (Чикаго, 1994), конференции Ассоциации Историков Древности (Сан-Антонио, 1997), конференции Европейской Ассоциации высших учебных заведений (Прага, 2002). Активное общение с зарубежными коллегами по проблематике исследования регулярно осуществляется по сети Интернет. Автор является членом Российской Ассоциации
Антиковедов и Международной Ассоциации Изучения Патристики.
Результаты исследования проходили апробацию на протяжении нескольких лет в ходе преподавательской деятельности автора в Смоленском государственном педагогическом университете, в Смоленском гуманитарном университете и в Смоленской духовной семинарии. Прямо по теме исследования читался спецкурс для студентов исторического факультета Смоленского государственного педагогического университета, также материалы исследования использовались в ряде других курсов - Истории Древнего Рима, Истории государства и права зарубежных стран, Истории религий, Религиоведении, читаемых автором на протяжении многих лет в упомянутых высших учебных заведениях.
Следует специально отметить, что автор полностью осознает всю необъятность заявленной темы и понимает, что данная работа отнюдь не претендует на исчерпывающую полноту и должна найти свое продолжение в последующих исследованиях.
14
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Казаков, Михаил Михайлович
Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.
1. Обзор основных источников по христианизации Римской империи в IV в. приводит к выводу о возможности проведения самых разнообразных исследований практически по всем аспектам заявленной темы.
Следует отметить, что почти всех христианских авторов IV-V вв. объединяет языческое образование и факт крещения в зрелом возрасте. Став христианами, большинство из них сохранили определенную приверженность к античному наследию, использовали классических языческих авторов в своих произведениях и, таким образом, явились связующей нитью между языческой античностью и христианским средневековьем. Ценность их произведений заключается в том, что эти авторы жили в эпоху христианизации, в большинстве они являлись непосредственными участниками борьбы с язычеством и ересями, внутрицерковных столкновений и коллизий церкви и императорской власти. В силу этого в трудах этих авторов содержатся уникальные сведения, совершенно необходимые для анализа самых разных сторон истории Римской империи IV в. и процесса христианизации.
Особую ценность для данного исследования представляет ранняя церковная историография. Именно распространение христианства было в центре внимания церковных историков, и именно с точки зрения влияния христианства на все сферы жизни Римской империи они трактовали все в ней происходившее. Ценность этой группы источников состоит и в том, что авторы церковных историй были либо современниками описываемых ими событий, либо были близки к ним по времени. Они использовали оригинальные источники и свидетельства очевидцев и, несмотря на очевидную тенденциозность, которая требует критического подхода, церковные истории можно рассматривать как главный источник по затрагиваемым в исследовании проблемам.
Обилие источников по истории IV в. заставляет тщательно подходить к их отбору и искать наиболее оптимальные методы их обработки, в том числе и компьютерные. Анализ источников требует самого внимательного отношения и критической работы, а также максимально возможной проверки исторических сведений и фактов, содержащихся в них.
Историография по христианизации Римской империи отличается огромным объемом и количеством публикаций. Однако при всем многообразии этих исследований в зарубежной историографии довольно четко выделяются основные тематические направления, а также идейно-политические и философские направления. Важно отметить, что интерес к поднятым в настоящем исследовании проблемам не снижается в зарубежной историографии в последние десятилетия, напротив, можно констатировать его рост.
Отечественную историографию по истории античного христианства и связанным с ним проблемам представляют преимущественно церковные авторы или историки, находившиеся под сильным влиянием церкви, а в советское время -почти исключительно авторы атеистического направления, слабо представленного в зарубежной историографии.
Общим выводом историографического обзора является то, что проблема христианизации Римской империи в IV в. в данной нами трактовке никогда не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Исследовались лишь отдельные ее аспекты, причем преимущественно в зарубежной историографии. До сих пор не дана достаточно полная и объективная оценка роли этого процесса в истории поздней античности и при переходе от античности к средневековью, не освещались во всей полноте события и исторические процессы, связанные с христианизацией, не выявлены все аспекты этого исторического феномена и ни в одной зарубежной работе нам не удалось встретить обобщающего исследования всей проблемы в целом и в той трактовке, как это предлагается нами.
2. Из исследования предпосылок христианизации становится ясным, что тенденции развития IV в. были следствием предшествующей истории, и что предпосылки христианизации вызревали на протяжении длительного периода.
Особое значение имел III в., который стал временем напряженных духовных и религиозных исканий, обусловленных глубокими изменениями в общественном и индивидуальном сознании людей того времени, вызванными экономическими, социальными, политическими и культурными проявлениями кризиса. Несомненно, что перемены в сознании людей, происходившие под воздействием этих кризисных явлений, должны были породить и породили новое восприятие окружающей действительности и стали одной из важнейших предпосылок христианизации.
Римская религия во всех ее проявлениях оставалось доминирующей религией и в I-III вв. в основном сохраняла полисный и общинный характер. Новые элементы в римских религиях, связанные с изменениями, произошедшими за время Империи, развивались очень интенсивно и к началу IV в. стали постепенно вытеснять традиционные представления. Однако, будучи религиями общины, в той или иной ее форме религии Римской империи, несмотря на все модификации, синтезы и модернизации, не могли отвечать новым реалиям и запросам времени. Вызов новой эпохи приняло христианство, которое прошло за три века сложный и трудный путь.
Общим итогом развития религий в Римской империи в I-III вв. стало постепенное сближение язычества и христианства в самых различных аспектах. Это сближение подготовило относительно быструю победу христианства над язычеством и сравнительно безболезненную адаптацию христианства в структуры Римской империи.
Правление Диоклетиана оказалось временем, когда окончательно сложились предпосылки для союза христианства и римского государства, когда империя созрела для обращения в христианство, а христианство оказалось готовым для "обращения" в империю. К числу этих предпосылок относится следующее: разложение в период Империи античных полисных структур, в том числе и полисного религиозного сознания; унификация населения Римской империи, требовавшая унификации идеологии и религии; кризис III в., вызвавший глубокие изменения во всей структуре общественного сознания и индивидуальной психологии; создание новой политической системы - домината, требовавшей принципиально нового по сравнению с традиционным язычеством идеологического и религиозного обоснования; провал всех попыток предшествующих императоров подавить христианство силой или изменить его в угоду императорской власти; быстрый рост популярности христианства во всех регионах римского мира и за его пределами и во всех слоях римского общества, в том числе и в высших; формирование к началу IV в. достаточно мощной и стройной церковной организации, которая могла стать для государства либо опасной оппозицией, либо сильным союзником; потребность церкви в легальном существовании, которое позволило бы не только активизировать ее деятельность, но и расширить и укрепить ее материальную базу.
Таким образом, и христианство и Римская империя оказались готовыми к союзу в начале IV в.
3. В политических событиях 305-310 гг., когда Константин шел к власти, религиозная политика отошла далеко на второй план для высшего эшелона власти и проводилась на местах в соответствии с компетенцией и религиозными настроениями чиновников. В конце гражданской войны наметился поворот в религиозной политике, который обозначил эдикт о веротерпимости Галерия. Этот эдикт был весьма скромным по содержанию с точки зрения того, что он не давал христианам почти ничего, кроме терпимости со стороны государства, но во многих отношениях этот момент был критическим: Римская империя в религиозном отношении как бы застыла на месте, не зная, куда двигаться дальше - либо оказать покровительство христианам, либо продолжать традиционное покровительство старой римской религии, либо оставить все как есть, не оказывая явного покровительства ни одной из религий, оставляя им возможность для конкуренции и занимая религиозно нейтральную позицию.
Последовавшая вскоре после смерти Галерия война между Константином и Максенцием не имела религиозных мотивов. Война завершилась знаменитой битвой у Мильвийского моста, которая представлялась совершенно ординарным событием для современников, но оказалась одним из ключевых событий мировой истории в связи с тем, что именно с этой битвы началась так называемая «Константинова революция». Такое значение эта битва получила потому, что церковными авторами к концу 330-х гг. была создана легенда о видении и обращении Константина. Что касается действительного обращения Константина в христианство, то оно было длительным и сложным и завершилось лишь к концу жизни императора.
Миланский эдикт 313 г. Константина и Лициния убедительно свидетельствует в пользу того, что не свобода вероисповедания была главной заботой императоров, а внутренняя стабильность Римской империи. Однако формально Миланский эдикт устанавливал паритет всех религий. Истинное значение Миланского эдикта состоит в самом факте изменения религиозной политики Римской империи, которая теперь поворачивалась от конфронтации с христианством к сотрудничеству с ним. И настоящие условия для христианизации обеспечивал не столько сам Миланский эдикт, как таковой, сколько последующие меры Константина и его последователей, причем, не столько по его реализации, сколько по его дальнейшему развитию.
Религиозная политика Константина была частью его общей политики, направленной на укрепление системы домината и авторитарных начал в системе управления. Главной целью императора было создать наиболее выгодный для государства союз с христианством, а его главная заслуга состояла в том, что он выработал основные направления религиозной политики Римской империи, которые определили тенденции христианизации на протяжении всего IV в. Эти направления сводились к следующему: во-первых, были изданы эдикты, определявшие легальный статус христианства и его институтов и укреплявшие материальное положение церкви и социальный статус клириков; во-вторых, были приняты меры, направленные на обеспечение единства церкви; в-третьих, были сделаны первые попытки по определению характера отношений христианской церкви и государства; в-четвертых, Константин попытался найти определенный баланс между христианством и другими религиями, легально существовавшими в государстве.
На основании анализа личности Константина делается вывод, что в его религиозной политике, как и во всех остальных мероприятиях, далеко не последнюю роль играл личный фактор и черты его характера. В целом, христианизация Римской империи, проводимая Константином, была постепенной, так как он проявлял в этом присущую ему осторожность. Общий дух законодательства Константина отражал переход их автора и инициатора к христианству.
Значение мероприятий Константина в пользу христианства и общая оценка его религиозной политики могут быть рассмотрены с разных сторон. С точки зрения христианской церкви эти меры, несомненно, могут считаться подлинной революцией и поворотным пунктом в истории. Христиане не только получили императорское покровительство и патронаж, но помимо этого христианство вступило в принципиально новый альянс с римским государством, который открывал перед христианством блестящие перспективы.
С политической точки зрения выгоды союза с христианством за время правления Константина еще не стали очевидными, и даже вмешательство в дела церкви вполне вписывалось в рамки традиционных императорских обязанностей, которые состояли в том, чтобы обеспечивать защиту государства со стороны могущественного бога. Говоря о политической стороне религиозной политики Константина, вряд ли можно согласиться с точкой зрения, что он принял христианство только из политических соображений. Склонность самого Константина к христианству, несомненно, была подлинной, но вряд ли ортодоксальной.
Одна из центральных проблем "Константиновой революции" состоит в том, насколько происходившие во время его правления изменения опирались на античную традицию и насколько они от нее отходили. На наш взгляд, сама "Константинова революция" в большей степени стремилась опираться на эти традиции, чем последующая за ней христианизация Римской империи. Константин не стремился возвысить христианство настолько, чтобы окончательно порвать с наследием его предшественников. Такой разрыв был невозможен уже в силу того, что практически во всех направлениях своей деятельности он выступил как продолжатель Диоклетиана, завершая, развивая и совершенствуя начатые им реформы. Но намеченные Константином основные модели религиозного развития Римской империи в процессе своего дальнейшего развития должны были привести к постепенному разрыву с основными античными традициями, вот почему справедливо продлить "Константинову революцию" до времени правления Феодосия, при котором модели Константина получили логическое завершение.
4. Прежде чем христианская Римская империя стала свершившимся фактом, христианизация испытала взлеты и падения. Непоследовательность и неравномерность этого процесса определялись целым рядом факторов. Одно из ведущих мест в ряду этих факторов принадлежало религиозной политике императоров. В свою очередь, религиозная политика определялась не только субъективными причинами, то есть религиозными пристрастиями того или иного правителя римской державы, но, в гораздо большей мере, объективными историческими условиями. Рассмотрение 40летнего периода христианизации во времена правления Констанция, Юлиана, Валентиниана I и Валента приводит к выводу, что после смерти Константина линия обращения Римской империи в христианство оказалась зигзагообразной и неровной. Применительно к этому времени, вряд ли можно говорить о религиозной политике Римской империи, но о религиозных политиках римских императоров. Однако греко-римский мир предпринял большой и необратимый шаг к христианскому государству. За это время христианская церковь сумела еще больше укрепиться и расширить свое влияние, а, главное, приобрести множество новых сторонников. Эти 40 лет оказались временем накопления «критической массы», которая должна была вызвать мощные импульсы для христианизации в последние два десятилетия IV столетия.
Расстановка религиозно-политических сил в западной части Римской империи заставила Грациана в начале правления следовать политике религиозной терпимости своего отца и попытаться с помощью этой политики возвыситься над враждовавшими между собой религиозно-политическими группировками. В этих условиях произошло сближение Грациана с епископом Амвросием Медиоланским. Поворот в религиозной политике был вызван объективными (предшествующий период христианизации и Адрианопольская катастрофа) и субъективными (влияние Амвросия) обстоятельствами. В 379 г. начался отход от веротерпимости и борьба с ересями, а в 382 г. Грациан провел ряд мероприятий, направленных на отделение языческого культа от государства. В это же время складываются такие отношения между Грацианом и Амвросием, что это способствовало формированию первых элементов новой концепции взаимоотношений церкви и государства, которая в итоге должна была вылиться в теорию и практику папизма.
Центральное место в борьбе между язычеством и христианством в конце IV в. занял спор об алтаре Победы. Он вышел далеко за рамки частного вопроса о том, быть или не быть алтарю в сенатской курии, явился столкновением двух враждебных идеологических и социальных концепций и вылился в борьбу за политическое преобладание между двумя религиями. Этот спор и его результаты следует рассматривать в широком контексте процесса христианизации и изменений в социально-экономической структуре римского общества в IV в. Римская аристократия обладала прочным экономическим и политическим положением, но к концу IV в. процесс христианизации, который являлся отражением глубинных процессов во всей структуре рабовладельческой формации, вызвал идеологическое и политическое расслоение в ней, как в общественном классе. Победа епископа Амвросия в полемике продемонстрировала не столько слабость язычества, как религии, и даже не столько слабость политической позиции сенаторов-язычников, сколько силу и сплоченность аристократии как класса, обозначив рубеж его перехода от старой религии к новой. Это был очень важный рубеж в процессе христианизации господствующего класса Римской империи.
5. Если рассматривать процесс христианизации Римской империи как цельное явление, то императора Феодосия можно воспринимать как фигуру, осуществившую его завершение. Поэтому, рассматривая мероприятия Константина, как своеобразную «революцию», вполне правомерно назвать таким же термином и мероприятия Феодосия, либо, что будет более правильным, рассматривать правление Константина и правление Феодосия как два этапа -начальный и завершающий - одного и того же процесса: обращения Римской империи в христианство и обращения христианства в Римскую империю.
В религиозной политике Феодосия, как и во всем процессе христианизации IV в. отчетливо выделяются 3 основных направления: политика по отношению к месту христианства среди всех религий империи и, особенно, определение соотношения христианской религии с римским язычеством; выработка оптимальной модели отношений церкви и государства; борьба за единство христианства и подавление всех течений, противостоящих этому единству. Во всех этих направлениях Феодосий действовал очень активно, что позволяет говорить о его значительной роли в завершении христианизации и в формировании христианской Римской империи.
Изданный в 380 г. Феодосием эдикт Cunctos populos повелевал всем народам, находящимся под его властью, исповедовать никейскую веру, принятую на I Вселенском соборе. Признав никейскую веру за безусловную истину, Феодосий поставил своей целью при помощи государственных мер добиться религиозного единства в Римской империи, и этот эдикт ясно обозначил начало новой политики. Он оказался столь же значимым в «революции» Феодосия, как Миланский эдикт в «революции» Константина. Но, в отличие от Миланского эдикта, который только заключал союз с христианством и создавал возможности для его развития вместе с остальными религиями, эдикт Cunctos populos придает религиозной доктрине силу и форму закона, санкционированного государственной властью. Это был беспрецедентный случай для римского права, что позволяет понимать этот закон не просто как союз государства и христианства, но как придание христианству в его никейс-кой разновидности официального и исключительного статуса. Эдикт трактует христианство не столько как равноправного союзника государства, сколько как один из государственных институтов, на который теперь возлагались особые функции. Борьба с инакомыслием, даже в рамках одной религии, становится с этих пор важнейшей функцией государства, и ереси начинают теперь рассматриваться как государственные преступления. Благодаря этой жесткой и неуклонно проводимой политике уже в начале 380-х годов на востоке не только были загнаны фактически в подполье многочисленные ереси, но и силой государства был обеспечен безусловный приоритет сторонников никейского символа веры.
Таким образом, церковь была приведена к единству, которое было обеспечено силой государства, твердо и неуклонно проводимой Феодосием религиозной политикой, основанной не только на его личных пристрастиях, но и на трезвой оценке общей религиозной ситуации в Римской империи и ее перспектив. Обретение церковью единства при поддержке государства имело не менее важное значение в разгар христианизации, чем Миланский эдикт в ее начале. И в этом отношении «революция» Феодосия оказалась более значимой для последующих судеб христианства, чем «революция» Константина.
Вместе с тем, Феодосий отнюдь не намеревался поставить церковь в равноправное положение с государственными институтами. Он видел в христианстве государственную религию, то есть религию, служащую государству, а не наоборот. Но если такая политика встречала понимание на востоке и вполне соответствовала сложившимся здесь взглядам на роль императора, как вершителя всех дел церкви, то на западе, как в силу традиций, так и в силу слабости императорской власти, а также в связи с особенностями христианизации этой части империи, такая позиция не могла быть принята как должное.
Поэтому появление Феодосия на западе наряду с множеством других проблем поставило перед ним и проблему внесения корректив в его религиозную политику. Эти коррективы были внесены под влиянием конкретных столкновений императора с церковью - сначала по поводу возмущения в городке Каллинике, а затем по поводу событий в Фессалонике. И в том и в другом случае, епископ Амвросий сумел навязать императору свою волю и поставить его в подчиненное по отношению к церкви положение. Мало того, во втором случае император был отлучен от церкви и вынужден был пройти публичное покаяние. Подлинное значение этого события состоит в том, что это было попыткой установления морального контроля общества, выразителем интересов которого явилась христианская церковь, над деяниями человека, облеченного высшей властью в государстве. Человечеству и европейской цивилизации еще предстоял длительный путь к торжеству законности и общечеловеческой морали над волей правителя, но начало было положено: прецедент с Феодосием никогда не был забыт и постоянно напоминал властителям человеческих судеб об их обязанностях перед обществом.
Важно отметить, что покаяние Феодосия наглядно доказало возможность превосходства церковной власти над светской, хотя до полного торжества папизма было еще далеко. Тем не менее, возвышение церкви над государством стало фактом, который, несомненно, демонстрировал итог христианизации IV в. и символизировал формирование христианской Римской империи. В этом смысле историки справедливо усматривают в правлении Феодосия завершающий этап христианизации Римской империи, начатой Константином.
Политика Феодосия по отношению к язычеству была вначале почти столь же терпимой, как и его предшественников. Только в 391 г. Феодосий издал эдикт, запрещавший жертвоприношения и доступ в храмы. Изданию этого эдикта способствовала общая стабилизация обстановки в Римской империи и давление на императора со стороны церкви, а также навязанная Феодосию Амвросием новая модель отношений церкви и государства.
После возвращения Феодосия на восток на западе произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришел узурпатор Евгений. Оказавшись в изоляции со стороны Феодосия и церкви, Евгений был вынужден обратиться за поддержкой к лидерам языческой оппозиции и оказать протекцию древней религии. В результате в Италии и, особенно в Риме в 393-394 гг. была развернута целая программа по реставрации язычества, в то же время Евгений был отлучен от церкви. Феодосий же в 392 г. издал эдикт, запрещавший всякий языческий культ, а спустя год были запрещены Олимпийские игры, как символ языческого прошлого. Продолжением этой линии стал «крестовый поход» Феодосия на запад против Евгения и язычников, завершившийся военной победой христианского императора и подавлением язычества на западе, где теперь было распространено антиязыческое законодательство, были закрыты языческие храмы и запрещены языческие обряды, собственность храмов была конфискована, а жрецы лишены всех привилегий. Победа Феодосия означала окончательную политическую победу христианства над язычеством. С конца IV в. язычество утрачивает последние претензии на роль государственной религии и больше никогда не оказывается связанным с религией, а христианство становится единственной официальной религией Римской империи нетерпимой по отношению к любым другим религиям и культам. Удар, нанесенный Феодосием язычеству навсегда лишил древнюю религию возможности нового возрождения, хотя это еще не означало, что язычество сошло с исторической арены.
6. Легальный статус христианства со времени Константина, растущие привилегии клира и увеличивающиеся богатства давали возможность церкви развернуть целую иерархическую программу. Результатом ее реализации стало значительное увеличение числа клириков и формирование новых церковных должностей. С другой стороны, формирование церковной иерархии было отражением процесса бюрократизации Римской империи в период домината. В процессе христианизации церковь использовала опыт римского государственного строительства и шла по пути обращения своих административных и территориальных структур в существующие структуры Римской империи. Однако в IV в. территориальные структуры церкви не совпадали полностью с государственной административной структурой, и процесс их слияния оказался сложным и болезненным.
Доступ к солидным материальным ресурсам в некоторых церковных епархиях, распространение церковной власти некоторых епископов на значительные территории, большое количество клириков, подчиненных отдельным епископам и заинтересованных в укреплении позиций своей церкви, новый уровень отношений церкви и государства - все это было основой для формирования церковно-политических группировок в IV в. Эти группировки стремились расширить свое влияние на большие регионы римского мира и претендовали на роль вершителей религиозной политики всей Римской империи. Вместе с тем, это создавало почву для соперничества между наиболее значительными церковными престолами и борьбы за подчинение этих территорий своему влиянию. Победа в такой борьбе приносила церкви и ее клиру новые доходы, материальное благополучие, политическое влияние, власть и авторитет. В этой борьбе церковно-политические группировки использовали различные методы: прямое соперничество, осуществляемое путем заявлений, писем, альтернативных решений противоборствующих церковных престолов; взаимные обвинения в отступлении от церковных догм, что привело к расцвету различных еретических сект в IV в.; использование церковно-политическими группировками социальных и национально-освободительных движений в своих целях; привлечение на свою сторону чиновников, членов императорского двора и даже самих императоров и использование государственной власти и государственных структур для поддержки авторитета церковного престола.
Исследование исторических фактов (противоборства Рима и Константинополя, истории арианства, борьбу вокруг ересей Присциллиана и Иовиниана) приводит к выводу, что основным направлением внутрицерковной борьбы было движение к единству. Только единая церковь могла гарантировать успех христианизации, и сама христианизация имела своим результатом внутреннюю консолидацию церкви к концу IV в., хотя уже тогда стала очевидной невозможность создания единого церковного организма в рамках раскалывающейся Римской империи. В конечном итоге победа ортодоксов над еретиками была обеспечена поддержкой императорской власти, осознавшей пагубность церковных распрей и их опасность для единства империи. Тем не менее, единство церкви оказалось одним из важнейших достижений христианизации.
Особую роль в христианизации IV в. сыграли церковные лидеры эпохи -Афанасий Великий и Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский, Иероним и Августин, а также основоположник арианства Арий. Вся история церкви в IV в. была так или иначе связана с этими выдающимися личностями. Все они разделяют славу формирования христианской церкви и христианской догмы, и их вклад в христианизацию Римской империи оказался столь же значительным, сколь и тот факт, что они определили основные тенденции развития христианства на много веков вперед.
На протяжении IV в. происходил процесс формирования образа идеального христианского императора, что также являлось частью процесса христианизации. Формирование этого образа проводилось церковью и ее лидерами на основе образов реальных римских императоров, но этот образ не мог быть сформирован в более или менее законченном виде до тех пор, пока не появился Феодосий, который оказался наиболее подходящей фигурой для идеализации. Внедрение образа идеального христианского императора в массовое сознание стало одной из главных задач церковных идеологов к концу IV в.
Формирование образа идеального христианского императора было неотделимо от процесса оформления в ходе политической практики двух основных моделей отношений церкви и государства - папизма и цезарепапизма. Хотя обе тенденции возникли практически одновременно, осуществление принципов папизма на практике стало возможным только в конце IV в. и только на западе, когда церковь стала обладать достаточным экономическим и политическим могуществом, чтобы открыто противопоставить себя императорской власти, и когда в западной части Римской империи в силу роста и укрепления магнатского землевладения позиции центральной императорской власти оказались сильно ослабленными. Императоры были вынуждены мириться с растущим могуществом церкви и идти ей на уступки, ибо начинали видеть в ней последнюю опору в условиях надвигавшегося краха. Религиозная политика императоров в целом отвечала объективным потребностям эпохи, но в конкретных условиях в зависимости от религиозно-политической ситуации в империи императорская власть прибегала к лавированию и оказывала поддержку тем течениям, сотрудничество с которыми сулило ей определенные политические выгоды. Каждая из этих моделей - папизма и цезарепапизма - оказалась впоследствии по-разному воспринята на востоке и на западе в силу, в первую очередь, политических и культурно-исторических традиций.
7. Для изучения степени распространения христианства в различных территориях Римской империи эффективным может быть компьютерный анализ базы данных «Латинская патрология». Этот анализ позволяет сделать целый ряд конкретных выводов о христианизации регионов римского мира, которые приближаются по своему значению к статистическим результатам. Так, этот анализ показал, что проблема язычества концентрировалась вокруг Рима, хотя Италия была довольно христианизированной. Восток играл в истории христианства IV в. большую роль, чем запад, но степень их христианизации была примерно одинаковой. Африканские и Дунайско-Балканские провинции были более христианизированными, чем Восточные и Западные провинции Римской империи.
Очевидно, что христиане с ранних времен происходили из различных слоев римского общества, поэтому вопрос о прямой социальной ориентированности христианства не имеет под собой оснований. Уровень христианизации различных социальных слоев римского общества был различным, хотя очевидно, что уже к последней четверти IV в. число христиан было значительным во всех социальных прослойках. Большинство христиан представляли униженные и отверженные как в социальном, так и в жизненном смысле. Христианство оставалось в IV в. преимущественно городской религией, а процесс христианизации сельских районов не завершился даже к VI в. Степень действительной христианизации римского общества к концу IV столетия была не столь значительной, как это может показаться, а язычество еще имело множество сторонников. Однако, несмотря на то, что язычники еще насчитывали примерно половину населения Римской империи, к концу IV в. христианская религия стала доминирующей в государстве. Очевидно, что к началу V в. христиане либо доминировали, либо составляли самую значимую часть тех социальных прослоек римского общества, которые определяли будущие тенденции развития не только Римской империи, клонившейся к упадку, но и всей будущей европейской цивилизации.
8. Главным итогом христианизации IV века стал тот факт, что с окончанием правления Феодосия Римская империя вступила в новый этап своего развития, характеризующийся с точки зрения религиозной следующими основными чертами, из которых, по нашему мнению, складывается христианская Римская империя:
• наличие единственной официальной государственной религии - христианства, основанного на никейско-константинопольском символе веры;
• наличие мощной и разветвленной организации - церкви, обеспечивающей действие этой религии в государстве, благодаря хорошо построенной территориальной и иерархической структуре;
• наличие комплекса действующих законов, обеспечивающих функционирование официальной религии в государстве, а также формирование основ новой отрасли права - канонического, разрабатываемого в соответствии с изменениями происходящими во всех сферах жизни общества;
• определенный характер отношений между двумя общественными институтами - церковью и государством (цезарепапизм и папизм).
Победа христианства над язычеством была достигнута в ожесточенной борьбе, но в процессе христианизации не оставалось неизменным само христианство, которое постепенно вырабатывало догматическую систему, частью которой было освящение существующих политических и общественных порядков, и в IV в. служители новой религии империи превратились в одну из прослоек господствующих классов. Стремясь обеспечить широкую популярность в самых различных слоях римского общества, христианство впитывает некоторые элементы язычества, а церковь берет на себя роль надклассовой организации, выступая кажущимся посредником между императорской властью и населением Римской империи.
Исторические условия IV в. способствовали тому, что отказ от язычества в качестве государственной религии Римской империи и переход этой роли к христианству означали не окончательный разрыв с прошлым, но сохранение основных светских традиций и трансформацию их применительно к новой обстановке. Отцы христианской церкви не помышляли о социальных изменениях и коренном переустройстве общества. Церковь лишь стремилась занять достойное место в сложившейся системе общественных отношений. До 80-х г. IV в. христианство практически не вмешивалось в политическую жизнь империи 1. Не велико было влияние новой религии на традиционную мораль, в частности, на патриотический дух: патриотизм по-прежнему ассоциировался со старыми богами, олицетворявшими великие победы римлян. Христианство не привело ни к каким изменениям в рабстве, не отменило гладиаторских боев, не смягчило судебных наказаний, не прекратило коррупции и других общественных и людских пороков (MacMullen, 1986, р.322-343).
С другой стороны, христианизация способствовала подрыву и разрушению многих античных ценностей и традиций, на которые опиралось и римское государство, и вся античная цивилизация в целом (Grant М., 1994, р.223). Но вряд
1 Р.Мак Маллен справедливо отрицает, по крайней мере до 360-х гг., монополию в назначении на высшие должности в империи единоверцев каждого нового императора, выборы единоверца-императора военными и использование ясной религиозной символики в отношениях императора с армией и при праздновании побед (Mac Mullen R., 1984, р.48). ли справедливо вслед за Э.Гиббоном обвинять христианизацию в развале Римской империи и ее крушении. Необратимые перемены в недрах античного мира происходили независимо от религий, исповедуемых в этом мире. История меняла свое направление, а христианизация могла лишь ускорить этот процесс перехода к новой формации и новой цивилизации 1.
Определяя христианизацию как своеобразный катализатор падения античной цивилизации, следует отметить, что этот процесс имел и вполне самостоятельное исторической значение, которое определялось, прежде всего, тем, что в переходную историческую эпоху закладывалось основание нового витка развития человечества. С этой точки зрения христианизация, несомненно, несла на себе огромную историческую нагрузку, играя роль моста между прошлым и будущим, моста, который обеспечил преемственность исторического развития, несмотря на войны, социальные движения, экономический упадок и все то, чем сопровождалось падение Римской империи. Cf. Grant М., 1994, р.223. Аналогичную точку зрения можно встретить и у других современных западных историков.