История российского императорского двора, формирование обрядов жизненного цикла российских императоров: Первая четверь XVIII-середина XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Домнина, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Домнина, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование гражданского культа в России первой половины XVII - середины XVIII веков
§ 1. Семиотические аспекты исследования.
§ 2. Процесс формирования понятия "ритуал" в западно-европейской и российской исторической науке
§ 3. Классификация ритуалов второй половины XVII - XVIII веков
ГЛАВА 2. Свадебный обряд и ритуал рождения российского императорского двора I половины XVII - середины XVIII веков
§ 1. Развитие царской свадебной церемонии в XVIII веке; сватовство и приготовления к бракосочетанию.
§ 2. Свадебный обряд российских императоров: миропомазание, обручение, венчание; свадебные торжества.
§ 3. Ритуал рождения и крещения
ГЛАВА 3. Похоронный ритуал российских императоров первой четверти XVIII - второй половины XIX веков
§ 1. Формирование похоронного ритуала российских императоров. Подготовления к погребению.
§ 2. Организация похоронного церемониала.
Работа Печальных Комиссий
§ 3. Церемониал перенесения императора к месту захоронения (на примере императоров Петра I и Николая I);
День похорон
3.1 Церемониал похорон Петра I
3.2 Церемониал похорон Николая I 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История российского императорского двора, формирование обрядов жизненного цикла российских императоров: Первая четверь XVIII-середина XIX веков»
В многовековой истории России процесс формирования структуры императорского двора занимает важное место и тесно связан с политическими и экономическими преобразованиями, происходившими в стране. Особенно большой интерес представляет этот процесс для российского императорского двора I четверти XVIII - середины XIX веков.
До настоящего времени исследователи оставляли в стороне проблему формирования и генезиса ритуалов жизненного цикла российских императоров. :
Данная проблема представляет собой частный случай более общего и весьма дискуссионного вопроса о формировании и структуре российского императорского двора как государственного института. Её решение позволяет более адекватно представить общую систему ритуалов и церемоний двора.
Предметом данного исследования является процесс формирования и развития обрядов жизненного цикла российских императоров (рождение, свадебный обряд, похороны) I четверти XVIII - середины XIX веков. Изучение именно этих ритуалов важно для создания общего представления о типологии и особенностях придворных церемоний. |
Выбор в качестве конкретного объекта исследования ритуалов и церемоний дает возможность для системного подхода, ведь по своей природе обряды - явление многофункциональное. Благодаря этому церемониалы легко "вбирали" в себя, "усваивали" общественные и культурные новшества, подвергались влиянию быстро менявшейся политической и идеологической обстановки. В изучении данной тематики типология ритуала представляет несомненный интерес.
В результате исследования предполагается получить новую информацию о происхождении и формировании российских ритуалов, выявить те изменения, которым подвергались различные церемонии, определить истинно русские черты церемониала и явно заимствованные европейские новации. Большую роль в изменениях, происходивших в структуре двора, его обрядах, играла личность императора. Возможность изменять старые ритуалы и создавать новые, безусловно, отразилась на развитии всей системы церемоний российского императорского двора, а особенно на ритуалах, связанных непосредственно с личностью императора, как то: рождение, свадебный ритуал, коронация, похороны. Изучение традиционных ритуалов, которые сопровождали царей в течение всей жизни, позволит оценить влияние ритуалов на формирование царского менталитета.
I- Представляется необходимым разграничить такие понятия как «ритуал», «обряд», «обычай», «церемония». «Ритуал» (или же обряд) представляет собой кризисный период в жизни общества, когда с помощью символического действия этот кризис преодолевается. Важно отметить социальную функцию ритуала - объединение общества во время совершения ритуала.
Обычай» (или же традиция) представляет собой стереотипный способ человеческой деятельности, который копируется последующими поколениями1. Церемония всегда более ориентирована на внешнее воздействие, публичность^
1 Токарев С. А. Обычаи и обряды как объект этнографического исследования // Советская Этнография. 1980. №3. С. 27.
К сожалению, более четких определений этих понятий не существует, и в работе будут использоваться вышеуказанные определения.
Проблематика данного исследования находится не только в области истории, но также затрагивает вопросы семиотики, социальной антропологии. При этом исследуемые церемонии императорского двора рассматриваются во всем комплексе церемониальной эстетики того времени, а также анализируются происходившие в них изменения.
Выбор временных рамок исследования обусловлен тем, что в этот период (первая четверть XVIII - середина XIX веков) можно более четко проследить новации и изменения, которые в дальнейшем и сформировали традиции и обычаи императорского двора XIX века. К тому же следует отметить, что к середине XIX века структура придворных церемоний и этикета была практически сформирована.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. В научной литературе тема формирования российского императорского двора как единого целого практически не исследована. Новизна диссертации состоит в системном подходе к исследованию основ, источников и содержания ритуалов, причин возникновения и развития тех или иных церемоний. Отличительной особенностью работы является подход к вопросу о ритуале как к объекту государственной политики. Обряды жизненного цикла российских императоров рассмотрены как ' обряды перехода, состоящие из трех последовательных этапов.
Целью работы является исследование генезиса ритуалов жизненного цикла российских императоров I четверти XVIII - середины XIX веков, изучение влияния российских традиций и западных новаций на формирование данных обрядов, с использованием комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении раскрываются цели и задачи исследования, обосновывается выбор темы и её актуальность. Дается обзор использованных источников и литературы. ;
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Домнина, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе определена общая система ритуалов российского императорского двора первой четверти XVIII - середины XIX веков. С учетом складывающейся структуры российского императорского двора исследовано развитие обрядов жизненного цикла (рождение, свадьба, похороны) российских императоров в первой четверти XVIII -середине XIX веков.
Так как изучение конкретных ритуалов невозможно без теоретических знаний о понятии ритуала, его структуре, основных характеристиках и классификации, в работе рассмотрены данные вопросы.
В работе дается классификация ритуалов второй половины XVII -первой четверти XVIII веков. Выделяются четыре основные группы: военно-триумфальные церемонии ритуалы пародийно-кощунственного характера общественные церемонии ритуалы, связанные с императорской семьей
Если ассамблеи, военные и шутовские праздники освещены в литературе, то изменения в ритуалах, связанных с императорской семьей, ранее не становились предметом отдельного исследования.[Комплекс всех обрядов и церемоний, появившихся к концу XVII века необычайно велик, именно эти церемонии послужили основой для формирования в дальнейшем системы российского императорского двора^ Предметом данного исследования являлись ритуалы жизненного цикла императоров, то есть рождение, свадьба и похороны.
4з5 Там же. В работе все обряды жизненного цикла рассматриваются как обряды перехода, то есть состоящие из трех последовательных этапов^
ГНа примере обрядов жизненного цикла показано, что церковные ритуалы, такие как крещение, обручение и венчание, погребение, базировались на предыдущих церемониях и остались практически без изменений. При этом они получили светское обрамление. )
1. |
Дана оценка ¡влиянию западных ритуалов) на все обряды жизненного цикла. Показано, чтоуболее всего западные новации прослеживаются в церемониале похорон,! что представлено на примере похоронной церемонии Петра Великого.
Изучение эмпирического материала позволило проследить зависимость структуры, различных параметров церемоний от личности императора. Это влияние особенно явно просматривается на ритуалах времен правления Петра I и Елизаветы.
Благодаря красоте ритуалов, их светской значимости, а также вхождению России в международное сообщество, практически все новации в церемониалах первой четверти XVIII века были приняты, хотя многие из этих изменений в ритуальной эстетике не приветствовались обществом. (
В заключении можно сделать некоторые выводы по конкретным ритуалам:
Ритуал рождения и крещения из всех ритуалов | в своем семиотическом аспекте! был более всего направлен не на внешний эффект,
V. а на членов императорской фамилии: новорожденного ребенка и его мать. Рождение или смерть детей в императорской семье имело влияние и на внутреннюю политику, и особенно на вопрос о престолонаследии^ что было продемонстрировано в работе на рождении Павла I и Александра I. После рассмотрения праздников, проходивших при дворе после рождения великого князя или великой княгини, было выявлена закономерность того, Г что | появление первенца у великокняжеской четы сопровождалось большими празднествами по сравнению с рождением второго или третьего ребенка. Рождение мальчика в императорской семье так же отмечалось пышнее и торжественнее, чем рождение девочки. /
Императорский свадебный обряд первой четверти XVIII - середины XIX веков претерпел большие изменения^ став более разработанным церемониально и насыщенным новым семиотическим смыслом.
Однако : по мере развития придворной системы российского императорского дома, свадебные церемонии стали более разработанными и протяженными во времени.
ППетр резко изменил свадебную политику, сделав бракосочетание членов российской царской семьи делом государственной важности, и старался с помощью династических браков укрепить положение своей империи. Свадьбы дочерей и племянниц Петра I проходили уже по новому, "европейскому" манеруу В работе рассматривается процесс сватовства великих князей и княжон Петра Федоровича, Павла Петровича, Константина Павловича, Александра Павловича, Александры Павловны, определяется роль правящей императрицы (Елизаветы, Екатерины II) в процессе сватовства. ^ Ц
Рассмотренные вопросы сватовства великих князей и княгинь1.
Г" О^ С 3 ,'¡;V " чД позволяют сделать вывод о большом влиянии внутренней и внешней политики при выборе супруга для будущего российского императора, ( Церемониал бракосочетания императоров состоял из трех частей, которые последовательно следовали друг за другом: миропомазание -принятие православной веры (чаще всего невестами - иностранками ), затем церемония обручения, и, наконец, торжественная и пышная церемония венчания, после которой новобрачные становились мужем и женой. ( В работе последовательно рассматриваются все три этапа свадебной церемонии.
Из рассмотренного материала можно сделать вывод о том, что Петр I стал основателем нового типа свадебной царской церемонии, более ориентированной на светское, нежели на церковное празднество.; Главный семиотический смысл, заложенный в новой церемониальной эстетике -прославление правящего императора и славы России. Так же свадебная церемония становится более европеизированной, что является скорее следствием общего направления развития России. Свадебные торжества несли на себе очень большой отпечаток личности правящего монарха; весь церемониал утверждался лично императором. I
Похоронная церемония российских императоров рассмотрена в исторической перспективе с учетом старых традиций и западноевропейского влияния.
Церемония похорон Петра I была составлена фельдмаршалом Брюсом с использованием западных королевских ритуалов - шведских, французских, немецких. Похороны первого российского императора представляли из себя чрезвычайно интересное и новое образование для русской похоронной традиции. Вобрав в себя многие черты иностранных церемоний, сильное византийское влияние и древнерусские обычаи, похороны Петра Великого стали основанием для составления похоронных обрядов его потомков. /
Окончательно эта традиция оформилась к середине XIX века. Похороны Николая I в 1855 году можно рассматривать как типичный пример уже сложившейся русской традиции императорских похорон. Приготовления к императорским похоронам так же изменились: если в допетровское время подготовкой и организацией похорон занималась
186 церковная власть, то в XVIII - I половине XIX века всеми вопросами занималась Печальная Комиссия. /
В работе подробно рассматривается деятельность Печальных Комиссий второй четверти XIX века, определяется и анализируется круг обязанностей Печальных Комиссий. Особое место в церемониале императорских похорон отводилось переносу тела в Петропавловский собор. Эта часть церемониала была наиболее зрелищной и власти использовали его для пропаганды и утверждения новых политических идеалов^/
В работе проведен сравнительный анализ церемонии перенесения тел императоров Петра Первого и Николая Первого, чтобы вычленить те новые черты, которые неизбежно наслаивались на уже устоявшийся церемониал.
Представляется, что комплексное исследование обрядов жизненного цикла I четверти XVIII - середины XIX веков закладывает необходимую основу для дальнейшего изучения системы российского императорского двора.