Политический имидж институтов государственной власти России: Современное состояние и перспективы совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Фролов, Евгений Владимирович

  • Фролов, Евгений Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 171
Фролов, Евгений Владимирович. Политический имидж институтов государственной власти России: Современное состояние и перспективы совершенствования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фролов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы политического имиджа

1.1. Политический имидж как научный термин и социальное явление

1.2. Сущность, структура и основные функции политического имиджа институтов государственной власти.

1.3. Политологическая модель политического имиджа институтов современного Российского государства.

Глава 2. Основные направления совершенствования политического имиджа институтов Российского государства в современных условиях.

2.1. Политико-правовые механизмы формирования и совершенствования политического имиджа государственной власти в России.

2.2. Роль гражданского общества и СМИ в совершенствовании имиджа Российского государства.

2.3. Перспективы улучшения имиджевой привлекательности институтов Российского государства в начале XXI века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический имидж институтов государственной власти России: Современное состояние и перспективы совершенствования»

Современный мир переживает этап глубоких трансформаций. Поэтому динамично меняется и институциональная картина мира: одни международные организации прекратили свое существование, другие получили иное А функциональное предназначение, состав и региональную принадлежность.

Некоторые государства распались, другие же значительно укрепили свое геополитическое положение. Многие страны активно ищут свое место в меняющейся системе международных отношений, осуществляют поиск своей политической и культурной идентичности. Процессы демократизации, пусть и с определенной спецификой, оказывают воздействие на общемировые процессы: выборы становятся органичной частью политической жизни большинства государств. При этом основной фигурой, задающей тон политическим выборам, являются политические лидеры.

Результаты выборов и последующее определение стратегии развития социумов во многом зависят от восприятия личностей политических лидеров большинством населения. Средства массовой информации, политические партии, общественные и политические деятели постоянно следят за рейтингами и активно используют пиар-технологии. Реальная же политика в постсоветских государствах убедительно свидетельствует о том, что любые выборы в настоящее время управляемы и во многом зависят от имиджевого фактора. Именно имидж политиков, политический имидж власти и государственных структур во многом определяют ход и исход не только выборов, но ^ и последующий вектор развития современного социума.

В результате в настоящее время от особенностей функционирования механизма формирования политического имиджа во многом зависит и общественное развитие, и уровень благосостояния и гарантированный уровень безопасности. Политический имидж стал одним из тех решающих факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержать ее.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем политического имиджа обусловлена рядом обстоятельств.

1. Значимостью процесса формирования политического имиджа в современном демократическом обществе, в котором регулярно протекают электоральные процессы, происходит постепенная ротация и смена политических элит. Опыт западных стран убедительно свидетельствует о том, что имидж политиков и демократия как форма политического режима диалектически взаимосвязаны. Современная Российская Федерация по своему конституционному устройству также является демократическим государством, однако, на практике пока только стремится к такому состоянию.

2. Усиливающимся влиянием средств массовой информации и массовой коммуникации на политику современных государств. Развитие информационных технологий значительно сократило время и увеличило возможность доступа граждан практически к любому массиву информации, в том числе, политической (о деятельности государства и политических лидеров), социальной. Одновременно с этим многие политические и общественные деятели считают, что усиливающееся влияние СМИ носит для современных социумов преимущественно разрушительный характер, а политический имидж позволяет скрывать от общественности истинное состояние и возможности властных структур.

3. Значительно увеличившимися в XXI столетии возможностями государственных систем целенаправленно влиять на массовое и индивидуальное сознание и манипулировать ими. Современные государства в политике активно используют политические и информационные технологии, возможности телевидения, Интернета и современных средств связи. Однако получаемый в результате этого воздействия эффект может быть двояким: государственные структуры могут как открывать, так и закрывать от общества и граждан информацию о своих намерениях и действиях. Процесс принятия важнейших политических решений может быть как открыт для гражданского общества и СМИ, так и носить частично или даже полностью закрытый характер.

4. Необходимостью выработки и постоянного совершенствования механизмов формирования в нашей стране позитивного политического имиджа эффективных руководителей и в целом самого государства. Представляется, что в перспективе у России нет иного пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и политической системы. При этом, по всей видимости, государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.

5. Важностью формирования политического сознания у широких слоев общества и политической элиты. Опыт ряда ведущих западных государств, в частности, Германии, Франции и США, убедительно свидетельствуют о том, что деполитизация общества не только препятствует процессу демократизации, но и реально снижает эффективность участия граждан в деятельности своего государства. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время демократическое государство вряд ли может рассчитывать на гражданина, некомпетентного в политических вопросах. Организация политического образования населения, формирование у него сознательного и уважительного отношения к собственному государству, таким образом, является актуальной современной политической задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Научное исследование проблемы политического имиджа и некоторых его сторон началось еще на рубеже XIX - XX века. Значительный вклад в разработку самостоятельной концепции имиджа в связи с лидерскими функциями внесли труды Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, З.Фрейда, К.Юнга, М.Вебера, Дж. Морено, Г.Лассуэла и др. Большое внимание проблемам политического лидерства в соотнесении их с политическим имиджем государственной власти и изучению их базовых характеристик уделяют современные психологи. Отметим, прежде всего, работы Г.К.Ашина, ЛЛ.Гозмана, А.Я.Гуревича, В.В.Крамника, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Проблемам политического имиджа в нашей стране посвящено в целом относительно небольшое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Фактически до середины 90-х годов XX века в России изучались и имели своеобразный научный резонанс преимущественно только зарубежные источники. Примерно с 1994 года появляются первые отечественные диссертационные исследования, в которых имиджевая проблематика определяется уже как объект и/ или предмет работы. Среди наиболее плодотворно работающих авторов1, исследующих проблемы, связанные с политическим имиджем, отметим И.Э.Белоусову, О.П.Березкину, О.А.Бударину, ЭА.Галумова, А.В.Гармонову, С.Л.Головачева, М.Л.Гунаре, А.Н.Жмырикова, О.А.Малаканову, Е.И.Манякину, Е.Г.Морозову,

1 См., например: Белоусова Н.Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. . докт. полит, наук. - СПб., 1999; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дис. . канд. полит, наук. - М, 2002; Га-лумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003; Гармонова А. В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис. канд. полит, наук. - Воронеж, 1998; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования: Дис. . канд. социол. наук. 1999; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования: Компаративный анализ: Дис. . докт. полит, наук. - М., 2000; Подболотова Н.Б. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Прудников JI.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис . канд.полит. наук. -М., 2004; Савинова Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: Дис. канд. социол. наук. - М„ 1998; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. . канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ: Социально-политические аспекты: Дис. . канд. полит, наук.- Нижний Новгород, 2000; Цветков О.М. Политическое манипулирование: Природа и особенности в различных типах политических систем: Дис. . канд. филос. наук: - М., 1996. Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1997 и

Н.Г.Подболотову, Л.А.Прудникова, Н.В.Трошину, С.М.Тучкова, А.В.Хаванова, О.М.Цветкова, А.М.Цуладзе и ряд других ученых.

В этот период появилось также довольно большое количество политологических работ, в которых косвенно рассматривались проблемы политического имиджа. В них были получены разнообразные научные результаты, касающиеся формирования авторитета, репутации, популярности тех или иных деятелей, их самопрезентации, оценок действий лидеров в массовом политическом сознании, их рейтингов. В этих работах преимущественно политический имидж однозначно связывается с эффективностью деятельности политической власти и государственных институтов. В таком ключе проблемы политического имиджа раскрываются в работах Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Л.Я.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, В.К.Егорова, Е.В.Егоровой-Гатман, В.С.Комаровского, Н.А.Косолапова, А.М.Миграняна, А.Г.Шмелева, А.Н.Ципко, Л.Ф.Швецовой, К.Дойча, Г.Киссинджера, У.Ростоу, Л.Эдингера И т.д.

В последние годы также появилось достаточное количество работ, посвященных анализу политической рекламы, пиар-компаний и пиар-технологий, информационных технологий и манипуляций политическим сознанием, политического менеджмента, маркетинга и консалтинга1. Вместе с др.

См., например: Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России (конец 1980-х - 2000 гг.): Дис. . канд. полит, наук. -М., 2001; Атоев С. Формирование политического сознания в условиях демократизации общества: Из опыта Таджикистана: Дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Богомолова JI.H. Социальные факторы восприятия политической рекламы: Дис. . канд. социол. наук. -СПб., 2000; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001; Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М.: Аспект пресс, 2005; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: Особенности, механизмы и проблемы функционирования: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Дис. . канд. полит, наук. - Владикавказ, 2001; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: МГУ, 2003. Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательной кампании: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Кирносов КМ. Особенности манипулятивного воздействия средств массовой информации в контексте политических технологий: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Лисовский С.Ф. Потем, авторский анализ позволяет сделать вывод о том, что многие отечественные авторы рассматривают проблемы политического имиджа скорее с технологической стороны, как результат применения тех или иных технологий, методик и способов. Имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь то слово, жест, изображение и т.д., детально представлен в работах К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, Б.Д.Парыгина, Л.А.Прудникова, Ю.А.Шерковина и др.

По проблемам изучения имиджа и его постоянного информационного сопровождения в постсоветский период проводились и проводятся многочисленные социологические исследования, результаты которых активно используются руководством государства и политическими лидерами при принятии соответствующих решений.

Однако автор обратил внимание, что практически все проведенные исследования имиджа вообще и политического имиджа в частности не экстраполированы на современное государство и государственную власть. К сожалению, пока нет ни одной политологической работы на уровне диссертационного исследования, в которой политический имидж институтов государственной власти был бы рассмотрен в качестве самостоятельного объекта научного исследования.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - политический имидж институтов государственной власти современной России.

Предмет исследования - процесс и механизмы формирования политического имиджа институтов государственной власти в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ современного состояния, моделей и механизмов формирования политического имиджа инлитическая реклама. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000 и др. статутов государства в интересах оптимизации деятельности государственных, общественных и информационных структур.

Задачи исследования:

1. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы политического имиджа.

2. Уточнить авторское понимание сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа субъектов политики.

3. Осуществить анализ политико-правовых механизмов формирования и улучшения политического имиджа институтов государственной власти в Российской Федерации.

4. Проанализировать роль гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании имиджа институтов государства в современной России.

5. В прикладном аспекте определить основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации, а также разработать научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, имиджеологов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация нескольких сайтов Интернет. Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации и российского законодательства.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы политического прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», ВЦИОМ, РОМИР, Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор провел собственный экспертный опрос в сотрудничестве с академией имиджелогии и Экспертным центром Аппарата Министра обороны РФ по теме «Имидж современной Российской армии» среди гражданских и военных специалистов1.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Фролов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании автором осуществлен анализ актуальной и весьма противоречивой проблемы формирования политического имиджа современного Российского государства на рубеже XX - XXI веков. Автор сосредоточил свое основное внимание, учитывая профиль диссертационного совета, а также свой личный научный и практический интерес, на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политологических и организационно-управленческих аспектов формирования имиджа современного государства в национальном и международном общественном мнении.

Изучать именно эту тему диссертанта подтолкнули все усложняющиеся и вместе с те актуальные процессы политического реформирования как в нашей стране, так и во всем мире, продолжающаяся в большинстве стран планеты демократизация всех сторон жизни. Актуальность избранной темы, по всей видимости, еще долгое время будет оставаться важной для общественных и государственных организаций, государственных структур и научных кругов нашей страны. И это представляется вполне объективным, поскольку в России политическая власть и политические лидеры продолжают декларировать приверженность демократическим ценностям, выборам, регулярной сменяемости политических элит.

Вместе с тем в нашей стране в настоящее время довольно противоречиво идет процесс выстраивания цивилизованных отношений Российского государства с общественными объединениями, гражданским обществом и средствами массовой информации. Важнейшие социально-значимые политические решения по-прежнему принимаются в закрытом режиме, без предварительной экспертной оценки и ознакомления с широкой общественностью. Большинство отечественных телевизионных каналов и печатных СМИ были огосударствлены. Все это в совокупности позволяет говорить о возможностях государственных органов активно манипулировать общественным и индивидуальным сознанием, создавать нужные политической власти, но иногда далекие от конкретной реальности политические имиджи.

В результате проведенного исследования удалось сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Во-первых, в результате осуществления теоретического анализа автор пришел к выводу, что политический имидж, как научный термин, является обобщенной характеристикой современного образа и представлений о политической власти и других политических институтах, о степени их эффективности и успешности, в первую очередь, в социально значимом (социальном и политическом) процессе. В теоретическом ключе термин «политический имидж» органично связан с такими категориями, как «политический человек» и «политическое пространство».

Политический имидж, как социальное явление является результатом целенаправленной деятельности властных политических институтов по формированию собственного позитивного образа для обеспечения благоприятных условий и безусловной поддержки большинством населения своих решений и действий. В свою очередь, степень поддержки гражданами власти, политических лидеров и институтов во многом является залогом последующей успешной политики. В этом проявляется диалектическая взаимосвязь между политическим имиджем, политикой и властью в современных условиях. Содержательно политический имидж государства включает образы и представления граждан и мирового сообщества о государственном аппарате и его деятельности внутри страны и за рубежом, а также об эффективности существующей политической системы общества в целом.

В мировой науке в настоящее время накоплен довольно большой опыт осмысления и формирования политического имиджа демократического правового государства, который в различной степени уже востребован и отечественными исследователями. В современных условиях во многих государствах мира существуют мощные пиар-агентства, сформировался огромных рынок пиар-услуг и технологий для решения этой задачи.

В структурном плане политический имидж государства в диссертации представлен в нескольких основных вариантах. В качестве возможных структурных элементов выделены: имидж лидера государства; имидж государственного аппарата; имидж государственной службы. Также автором выделены и такие элементы политического имиджа государства, как: имидж исполнительной власти; имидж законодательной власти; имидж судебной власти. С точки зрения федеративного устройства современного государства рассмотрены: имидж центральных органов власти; имидж региональных органов власти и имидж органов местного самоуправления (муниципальной власти). Диссертант в тексте предлагает и некоторые другие варианты определения структуры политического имиджа государства.

Функционально политический имидж государства предназначен для формирования в обществе позитивного облика государственных органов и государственной службы, активного рекламирования их в обществе и в средствах массовой информации. Также позитивный политический имидж значительно повышает степень открытости государственных институтов и принимаемых ими решений перед обществом, способствует патриотическому воспитанию и политическому образованию граждан.

Во-вторых, в отечественном общественном мнении в настоящее время сложился довольно противоречивый имидж современного Российского государства и политической власти. С одной стороны, граждане, в силу своих ментальных особенностей, по-прежнему склонны безоглядно доверять государству и перекладывать на него всю ответственность. С другой стороны, последние действия государства по отмене льгот большинству населения (когда льготы бюрократическому аппарату были не только оставлены, но и по ряду позиций даже увеличены) значительно ухудшили имидж существовавшей государственной власти и такого его института как институт президентства. То есть, политическую культуру в современной России с полным основанием можно назвать преимущественно верноподданнической.

Большинство россиян, как показало исследование, не понимают сути механизма разделения властей, их функционального предназначения, взаимной ответственности и компетентности. Поэтому критика властей, как правило, пока не является ни адресной, ни конструктивной, но при этом несет большой заряд негатива. Из этого автор сделал вывод о том, что в настоящее время процесс формирования политического имиджа Российского государства становится все менее публичным и смещается в сферу внутреннего функционирования государственного аппарата и бюрократических структур. Вместе с тем, общество и его структуры практически не участвуют в этом процессе. В результате этого модель политического имиджа Российского государства можно оценить как преимущественно односубъектную.

Заложенная в Конституции России и других государственно-правовых актах концепция демократической системы пока остается лишь идеальной конструкцией, скорее всего предназначенной для внешнего употребления. В своей же внутренней политике Российское государство на практике все чаще прибегает в большей степени лишь к патриотической риторике, а политическая власть постепенно склоняется к авторитаризму. Это означает, что политическая власть и государственные органы все чаще используют преимущественно лишь административный ресурс и сделали процесс принятия политических решений практически закрытым от общественных структур. В результате этого растет роль субъективного фактора в политике: как и в советское время, все больше и больше деятельность государства зависит лишь от одного лица, при этом все меньше проявляется инициатива населения, снижается эффективность функционирования основных институтов гражданского общества, ограничивается самостоятельность негосударственных СМИ, бизнес-структур и т.д. А все это в совокупности, на наш взгляд, может только снижать эффективность государства в исторической перспективе и отрицательно влиять на его политический имидж.

В-третьих, проведенный анализ процесса формирования и улучшения позитивного имиджа Российской Федерации позволил выявить, что кроме собственно информационных механизмов и технологий, большое влияние на него оказывают также различные политико-правовые механизмы. Среди них диссертантом подробно проанализированы такие социально-правовые механизмы, как: правовое и социальное государство, выборы, согласование интересов, партийная система, правовая система и политическая оппозиция.

Эти политико-правовые механизмы сами по себе являются существенными имиджевыми характеристиками современного государства, которые должны эффективно использоваться государственными структурами, общественными организациями и СМИ, национальным и мировым общественным мнением. Содержание механизмов позволяет определить: является ли данное государство правовым, социальным или демократическим, выполняются ли на практике конституционные положения. Авторский анализ показал, что только их эффективная реализация на практике может сделать государство • эффективным для собственных граждан и социальных групп, для реализации их разнообразных интересов. А уже впоследствии эффективная, социально ориентированная политика, а не разовые пиар-акции и пиар-кампании, неизбежно приведет и к формированию позитивного имиджа современного Российского государства.

В-четвертых, средства массовой информации в нашей стране фактически серьезно влияют на социально-политическую ситуацию, при этом выполняют «политический», по сути, заказ своих собственников. При этом СМИ (вольно или невольно) способствуют формированию иногда и негативного образа закона, государственной власти, и государства в целом. Из этого диссертант сделал вывод, что в нашей стране реально сложившаяся ситуация пока не свидетельствует о фактической самостоятельности средств массовой информации; они еще не играют самостоятельной политической роли, а зачастую являются лишь средством политической борьбы, но при этом все же достаточно активно участвуют в формировании политического имиджа современного Российского государства.

Гражданское общество и средства массовой информации пока не играют в настоящее время в России полностью самостоятельной политической роли. И это является естественным состоянием в условиях политического режима, близкого по своим сущностным характеристикам к авторитарному. Но поскольку государственные структуры фактически еще недостаточно активно занимаются формированием собственного позитивного имиджа, этим имеют возможность заниматься, заполняя информационный вакуум в отечественном социуме, другие социально-политические субъекты (например, крупный бизнес, который и владеет большинством отечественных СМИ).

Проведенный авторский анализ показал, что наиболее активно в российских условиях этим занимаются средства массовой информации. Ряд действий государства, пытающегося поставить под контроль независимые от него СМИ, привел к определенному упорядочению взаимоотношений между средствами массовой информации и государственными структурами. Однако, при этом объективно существуют ряд конституционных и законодательных характеристик государства, которые, если они фактически не выполнены, все равно будут критически рассматриваться как СМИ, так и формирующимися в нашей стране институтами гражданского общества (имеются в виду: правовой, социальный и демократический характер государственности в нашей стране).

Критика, распространяемая в СМИ и в обществе, конечно, совсем не означает, что она обязательно является антигосударственной, либо деструктивной. Диссертанту представляется, что сформировать позитивный имидж Российского государства можно только совместными и целенаправленными усилиями государственных структур, общественных организаций, СМИ и других социально-политических субъектов и участников этого процесса.

В-пятых, имиджевая привлекательность Российского государства во многом зависит от реального состояния российского общества. Вместе с тем, в первую очередь, она довольно тесно связана с эффективной деятельностью государственных органов, полноценным выполнением ими своих властных функций. Диссертант пришел к выводу, что пока в России еще отсутствует четко выраженный государственный ценностный выбор, позволяющий говорить об осознанной направленности проводимых социально-политических реформ.

Несмотря на разрушающее воздействие иных (прежде всего, западных) ценностей, ментальные черты русского психологического генотипа еще очень сильны и способны воспринимать отвечающую национальным интересам России политику государства. Однако диссертант считает важным подчеркнуть, что национальная идея не должна отражать только интересы определенного политического слоя, а в полной мере в ней должны быть отражены потребности большинства населения, и присутствовать реальные механизмы их осуществления.

Все основные реформы государственного и социально-экономического обустройства, проводимые до сих пор в России, осуществлялись политическими элитами преимущественно на западный манер. Их конечная цена была неоправданно высока - благополучие и сама жизнь россиян, поэтому к ним у населения никогда и не было доверия. Для завоевания же широкой народной поддержки реформ политической элите необходимо прежде всего осознать, что положительный результат дадут только справедливая социальная политика и стремление вывести российский социум на передовые рубежи, а не отдельные группы собственников.

Оптимальное государственное устройство России должно обеспечить реальную возможность участия каждого гражданина в процессе подготовки, обсуждения и принятия решений по наиболее острым проблемам, касающимся в том числе и его лично. К сожалению, нынешнее государственное устройство становится все более централизованным, а процесс подготовки и принятия государственных решений все более скрытым от общества. В результате этого формируется имидж государства (закрытого и недемократического). В перспективе Российское государство будет иметь позитивный имидж в мировом общественном мнении только в том случае, если власть на практике выполнит зафиксированные в Конституции базовые положения, а также сможет кардинально улучшить жизненный уровень своих граждан и успешно реализовать их насущные интересы.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд теоретических предложений и практических рекомендаций.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению теоретических и практико-политологических подходов относительно определения сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа как социально-политического явления и категории политической науки; рассмотрению в теоретическом и прикладном ключе политико-правовых механизмов формирования имиджа Российского государства. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать и реализовывать на практике имиджевую политику. Это обеспечит возможность с высокой степенью достоверности выявлять как позитивные, так и негативные составляющие и результаты социальной и политической активности различных политических, социальных и информационных субъектов и участников.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по актуальным политическим проблемам и вопросам государственно-конфессиональных отношений в нашей стране профильными комитетами Федерального Собрания РФ, органами исполнительной и судебной власти, печатными и электронными средствами массовой информации.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в две основные группы.

Первая группа рекомендаций предназначена преимущественно органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована при подготовке законотворческих актов, а также политических и социальных решений в период реформирования практически всех сфер общественной жизни, при создании и совершенствовании теоретико-доктринальных документов. Эти рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования российского общества и ее политической системы более прочной связи теории и практики в деятельности органов политического и государственного управления, с одной стороны, а с другой - общественных организаций и объединений. В целом предложения, изложенные в исследовании, могут помочь в определении перспективных путей развития российского общества в начале XXI века.

Вторая группа рекомендаций может быть использована в учебном процессе в государственных и не государственных высших учебных заведениях страны, а также при подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов, работающих в сфере имиджевой деятельности за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике:

• Теоретические проблемы политического имиджа государства, политического и/ или общественного института.

• Сущность, структура и основные функции современного политического имиджа Российского государства.

• Политико-правовые механизмы формирования позитивного имиджа государства в современной России.

• Факторный анализ политического имиджа современного государства.

• Место и роль институтов гражданского общества в формировании политического имиджа современного государства.

• Роль независимых средств массовой информации в формировании политического имиджа демократического государства.

• Перспективы имиджевой привлекательности Российского государства на международной арене и внутри страны.

В значительной мере эффективной подготовке слушателей высших учебных заведений по имиджевой проблематике будет способствовать активное привлечение обучаемых к непосредственному участию в научно-исследовательской работе, к написанию рефератов по вопросам формирования политического, корпоративного и иных имиджей, регулярным выступлениям на конференциях, семинарах, деловых играх, практикумах-тренингах, проводимых как в учебных заведениях, так и на государственных и частных предприятиях.

Все эти предложения и рекомендации в своей совокупности ориентированы на улучшение механизма формирования позитивного политического имиджа государства в XXI столетии.