Политический дневник как жанр британского газетного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бобкова, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Бобкова, Полина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГАЗЕТНОГО ДИСКУРСА
1.1. Стилистические исследования в свете современной лингвистической парадигмы
1.2. Основные направления исследования газетного дискурса
1.3. Факторы жанрообразования: проблема оснований выделения жанра
1.4. Жанровая дифференциация газетного дискурса
1.5.Дневник. Особенности жанра
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
БРИТАНСКОГО ГАЗЕТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА
2.1. Тематическая структура газетного политического дневника
2.2. Темпоральная структура газетного политического дневника
2.3. Интертекстуальность как особенность газетного политического дневника
2.4. Сентенциональность текстов газетных политических дневников
2.5. Диалогичность в газетном политическом дневнике
Выводы по Главе II
ГЛАВА III ТОНАЛЬНЫЕ ДОМИНАНТЫ БРИТАНСКОГО ГАЗЕТНОГО
ПОЛИТИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА
3.1.0 тональных характеристиках дискурса
3.2. Разговорность как ведущий параметр текстов газетных политических дневников
3.3. Эмотивность текстов газетных политических дневников
3.4. Оценочность в текстах газетных политических дневников
3.5. Комическое в текстах газетных политических дневников
3.6. Формы выделения в текстах газетных политических дневников
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический дневник как жанр британского газетного дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена изучению основных концептуальных оснований и языковых особенностей политического дневника как одной из жанровых форм, реализующихся в британском газетном дискурсе.
Работа выполнена в рамках лингвистической стилистики и лингвистики текста; в то же время учитывался опыт, накопленный в смежных областях, а именно в области когнитивистики, прагматики и культурологии, что отвечает современным научным тенденциям.
Актуальность диссертации определяется возрастающей ролью средств массовой информации в жизни общества и важностью дальнейшего изучения языковых средств, обеспечивающих прагматическое и идеологическое воздействие на получателя информации в условиях активной динамики англоязычного дискурса. Актуальность выбора темы обусловлена, таким образом, необходимостью исследования новых форм структурно-семантической организации разнообразных жанров медиадискурса, а также их прагматического, стилистического и социокультурного потенциала. Обращение к собственно британскому газетному политическому дневнику обусловлено тем, что он является значимым элементом британской лингвокультуры, однако, несмотря на это, специальному исследованию в рамках стилистики и лингвистики текста он до настоящего времени не подвергался. Особую актуальность анализ жанра британского газетного политического дневника приобретает в свете рассмотрения процессов модификации традиционных жанров и возникновения новых форм в сфере массовой коммуникации, обусловленных поиском новых способов прагматического воздействия на аудиторию и эффективных путей формирования общественного мнения.
Проблемы жанровой идентификации и выделение жанрообразующих факторов являются весьма актуальными для исследований в области
стилистики, ввиду насущной необходимости разработки целостной системы или определенного алгоритма, суммирующего достижения не только стилистики, но и других смежных научных направлений в свете новых интегративных тенденций в лингвистической науке XXI века. Рассмотрение динамики развития жанра, а также его типологических характеристик, облигаторных и факультативных параметров, является наиболее актуальным и перспективным направлением исследования в области современной стилистики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвостилистики и жанроведения (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, B.JI. Наер, Н.М. Осветимская, Л.Д. Исакова, Л.А. Ноздрина, В.Н. Телия, А.Д. Швейцер и др.), теории дискурса (Л.А. Манерко, Т. van Dijck, N. Fairclough и др.), когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Е.Г. Беляевская, O.K. Ирисханова и др.), а также работы в области изучения газетного дискурса (А.Д. Швейцер, В.Л. Наер, Г.Я. Солганик, R. Fowler и др.) и дискурса разных видов дневников, прежде всего, дискурса литературного и личного дневников (О.Г. Егоров, М.Ю. Михеев, A.A. Зализняк и др.).
В качестве объекта исследования выступают тексты политического дневника современного британского газетного дискурса.
Предметом данного диссертационного исследования являются концептуальные основания и языковые средства, обеспечивающие формирование газетного политического дневника как жанра современного британского медиадискурса.
Основной целыо работы является выявление, исследование и систематизация облигаторных и факультативных параметров британского газетного политического дневника, позволяющих рассматривать его как самостоятельный жанр британского медиадискурса. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) систематизировать различные подходы к выделению жанров газетного дискурса;
2) определить жанрообразующие характеристики британского политического дневника, позволяющие включить его в систему газетных жанров;
3) установить основные (облигаторные) структурно-композиционные и смысловые характеристики политического дневника, определяющие его жанровый статус в британском газетном дискурсе;
4) выявить факультативные параметры британского газетного политического дневника и определить их роль в формировании жанра;
5) построить общую концептуальную модель смысловой организации британского газетного политического дневника.
Для решения поставленных задач использовались комплексные методы лингвистического анализа, а также частные методы и исследовательские приёмы, сочетающие в себе традиционный лингвостилистический анализ с элементами когнитивно-дискурсивных и лингвокультурологических аналитических процедур. Отбор материала осуществлялся с помощью метода сплошной выборки. На этапе обработки и систематизации материала исследования использовались методы дефиниционного и контекстуального анализа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуются жанроформирующие параметры политического дневника как разновидности британского газетного дискурса. Впервые предметом специального изучения выступают структурно-композиционные, тональные, прагмастилистические и социокультурные характеристики британского газетного политического дневника, что позволяет определить статус данной разновидности британского газетного дискурса как самостоятельного газетного жанра. В работе впервые строится иерархическая система ключевых параметров рассматриваемого жанра, включающая облигаторные и факультативные жанроформирующие параметры и предлагается схема
концептуальных оснований, обусловливающих жанровое своеобразие британского газетного политического дневника. Впервые установлены черты сходства и различия между британским газетным политическим дневником и другими разновидностями жанра дневника, реализующихся в разных дискурсивных практиках.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование вносит вклад в стилистику современного английского языка, теорию дискурса и речевых жанров, а также в изучение закономерностей формирования смыслового пространства медиатекста. Разработана система выделения жанроформирующих параметров в газетном дискурсе, включая особенности тематической организации, формирование временных сеток, лежащих в основе дискурса, особенности реализации интертекстуальности и диалогичности, а также производных от них жанроформирующих факторов. Проведено когнитивное моделирование концептуальных оснований, обусловливающих формирование жанра политического дневника в британском газетном дискурсе. Уточняется роль прагматической целеустановки на сокращение дистанции между коммуникантами (автором медиатекста и читателем) в процессе формирования газетных жанров.
Практическая ценность работы заключается в том, что исследование дает возможность использовать разработанные положения в прикладных целях, а именно на практических занятиях по английскому языку на старших курсах языковых вузов, а также в разработке лекционных курсов по стилистике, жанроведению, лингвокультуролологии, социолингвистике, прагмалингвистике, лексикологии. Разработанная в диссертации методика выделения концептуальных оснований формирования жанра может использоваться в целях изучения различных жанров в разных видах дискурса на материале не только английского, но и других языков.
Материалом исследования являются современные газетные тексты одиннадцати политических дневников, публикуемых в таких общенациональных британских изданиях как The Guardian, The Observer, The
Sunday Times, The Daily/Sunday Telegraph, The Independent, The Daily Mail, The Daily Express (подробнее см. таблицу 1 в Приложении). Общий объем исследовательского материала насчитывает более 1000 текстов газетных политических дневников, опубликованных в период 2000-2013 гг. Тексты извлечены из официальных сайтов газет.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается разносторонним анализом обширного теоретического материала по избранной тематике и репрезентативной выборкой экспериментального материала.
Научная гипотеза состоит в том, что политический дневник, функционирующий в британском газетном дискурсе, представляет собой самостоятельный жанр, который обнаруживает генетическую связь с традиционным личным дневником и при этом демонстрирует общие черты с аналитическими жанрами современного газетного дискурса. На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение и систематизация структурно-содержательных характеристик британского газетного политического дневника позволяет выделить основные жанрообразующие факторы, обеспечивающие своебразие газетного политического дневника, и, с другой стороны, указывающие на отличие британского газетного политического дневника от других разновидностей дневников (личных, литературных и др.).
2. Политический дневник как жанр газетного британского дискурса демонстрирует ряд особенностей: тематическую мозаичность, сложную структуру темпоральной организации, формируемую совмещением разных временных планов, широкое использование цитат и аллюзий, а также стремление к усилению значимости даже частных событий посредством использования сентенций.
3. Ключевым жанроформирующим параметром британского газетного политического дневника является диалогичность, которая реализуется в адресованности читателю, а также в эпизодической обращенности
автора к самому себе или к той общественно значимой фигуре, которая описывается в дневниковой записи.
4. Диалогичность как концептуальное основание текста британского газетного политического дневника обусловливает выбор языковых средств и определяет его тональность: разговорность, оценочность, эмотивность и ироничность.
5. Модель жанра британского газетного политического дневника представлена иерархической системой концептуальных, системных и языковых характеристик, составляющих основу формирования его смысловой и композиционной организации.
Диссертация прошла апробацию на кафедре стилистики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» (ФГБОУ ВПО МГЛУ) в 2013г. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка ФГБОУ ВПО МГЛУ. Теоретические положения и иллюстративный материал работы нашли отражение в преподавании аспекта «Практикум по профессиональной коммуникации» студентам нелингвистических специальностей факультета экономики и права (института права, экономики и управления информацией) ФГБОУ ВПО МГЛУ. Материалы исследования также апробированы на научно-практической конференции «Гальперинские чтения» (2012-2013гг.) и на заседаниях кафедры стилистики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО МГЛУ (2011-2014гг.). Результаты исследования отражены в пяти научных статьях автора, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:
1.Бобкова П.В. Онтологические характеристики электронного массмедийного гипертекста и перспективы его лингвистического исследования/ П.В. Бобкова// Вестник Московского государственного лингвистического университета. — Выпуск 14 (620). Языкознание. Ментальные пространства и их актуализация в языке, тексте и дискурсе. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011. -С. 7-15-0,4 п.л.
2.Бобкова П.В. Лингвистические средства реализации авторской модальности в англоязычном газетном дискурсе (на материале аналитических политических публикаций)/ П.В. Бобкова// Российский научный журнал. — № 1(26). - Рязань: ООО «Полиграфия», 2012. - С. 249-253 - 0,4 п.л.
3.Бобкова П.В. Политический дневник как жанр медиадискурса/ П.В. Бобкова// Российский научный журнал. — № 3(28). — Рязань: ООО «Полиграфия», 2012. - С. 246-251 - 0,5 п.л.
4.Бобкова П.В. Структурно-содержательные параметры политического дневника (на материале британских газетных публикаций)/ П.В. Бобкова// Вестник Московского государственного лингвистического университета. — Выпуск 17 (650). Языкознание. Стилистика в современных лингвистических исследованиях. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2012 - С.91- 95 - 0,2 п.л.
5.Бобкова П.В. Темпоральная структура текста газетного политического дневника (на материале британской прессы)/ П.В. Бобкова// Вестник Московского государственного лингвистического университета. — Выпуск 17 (677). Языкознание. Стилистика и конструирование мира. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2013 - С. 114-125 - 0,6 п.л.
Цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во Введении определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены материалы и методы исследования, сформулированы тезисы, послужившие методологической основой исследования, указаны выносимые на защиту теоретические положения.
В Первой главе рассматриваются основные направления стилистических исследований в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы, теоретические аспекты проблемы газетного дискурса и жанра, а также анализируются теоретические основания выделения жанров вообще и жанра британского газетного политического дневника в частности. В данном разделе автор обращается к родовому понятию «дневник», к истории возникновения жанра «политический дневник», к опыту исследования дневника разной жанровой принадлежности, что является теоретическим основанием выделения политического дневника как жанра современного британского газетного дискурса.
Во Второй главе выделяются и анализируются основные структурно-композиционные и содержательные характеристики рассматриваемых текстов, в результате чего выявляется концептуальная сетка, лежащая в основе формирования текста британского газетного политического дневника.
Третья глава посвящена установлению тональных доминант, участвующих в процессе смыслоформирования текстов британского газетного политического дневника.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки вопросов жанрообразования на материале англоязычного газетного дискурса.
Список литературы включает работы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования, а также список лексикографических источников и источников исследовательского материала.
В приложении приводятся сводные таблицы, содержащие информацию о газетных политических дневниках, представленных в современной британской прессе, их авторах, периодичности публикации и о газетах, на страницах которых они появляются.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГАЗЕТНОГО ДИСКУРСА
1.1. Стилистические исследования в свете современной лингвистической парадигмы
Современная лингвистическая наука вовлечена в процессы глобализации и находится на этапе осмысления и переосмысления своей «парадигмальной концепции».
Научная парадигма представляет собой определенную исследовательскую матрицу, модель, подход, теорию, признанную и широко применяемую лингвистическим сообществом. Этот термин ввел в научный обиход Т. Кун, который понимал его как общепризнанные достижения науки, дающие модель постановки проблем и их решений научному сообществу в определенный период времени. Научную парадигму Т.Кун также называл «понятийной сеткой», сквозь которую представители научного сообщества смотрят на объект. Следуя определенной парадигме, нет необходимости каждый раз перестраивать область исследования и обосновывать введение каждого нового понятия [Kuhn 1962].
Следует подчеркнуть, что понятие парадигмы в гуманитарных науках (в отличие от применимости данного понятия в естественных науках) должно предполагать определенную множественность, открытость, учитывая сложность и многогранность объекта исследования. В.З. Демьянков пишет: «Теория может стать основой для парадигмы, если научное сообщество начинает признавать ее образцом для подражания. В таком словоупотреблении парадигма — что-то вроде почетного звания («заслуженная теория» или «заслуженное научное направление»), упоминаемое при констатации успехов, достигнутых разработчиками этой теории. В речи о теории в фокусе внимания находится объект теоретического объяснения. А употребляя термин парадигма, имеют в виду, прежде всего,
человеческий фактор теоретических объяснений и схему, по которой исследование проводится, протоколируется и интерпретируется» [Демьянков 2009: 27].
Множественность научных теорий и концепций, плюрализм научных идей ставит вопрос об основных критериях их отнесения к определенной парадигме, среди которых можно выделить следующие: методология (методы) и аксиоматика (исходные постулаты). На основании данных критериев Е.Г. Беляевская, следуя логике рассуждений А. Хилла по данной проблематике, выделяет три глобальные научные парадигмы в лингвистике: сравнительно-историческую, структуральную и когнитивную. В основе сравнительно-исторического языкознания лежит постулат континуальности, поскольку в центре внимания компаративистики находятся лингвистические механизмы изменения языковой системы. Постулатом структурной лингвистики является манипулятивность (татргйаЫЮу), что позволяет выделить языковые единицы и элементы, из которых они состоят. Появление новой, когнитивной парадигмы было обусловлено невозможностью решения накопившихся проблем методами структурной лингвистики. Е.Г. Беляевская полагает, что в когнитивно-дискурсивной парадигме следует говорить о постулате интегративности, в основе которого лежит исследование объекта в действии. Новая парадигма открывает путь к более углубленному изучению «комплекса» язык-речь, раскрывая его когнитивные
и дискурсивные особенности [Беляевская 2003]. В «Кратком словаре когнитивных терминов» когнитивная лингвистика определяется как «лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм,. как когнитивный инструмент». В рамках когнитивной лингвистики изучается роль языка в кодировании, репрезентации и трансформировании информации [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 53]. Т.С. Сорокина пишет: «Дискурсивный анализ, широко понимаемый как анализ коммуникативной деятельности, становится частью когнитивного подхода к языку, а функциональная лингвистика сближается с когнитивной»
[Сорокина 2003: 94]. Адекватность описания языкового феномена может быть обеспечена рассмотрением на стыке когниции и коммуникации [Кубрякова 2004]. Таким образом, сегодня, описывая языковое явление, «необходимо учитывать две функции, которые ему присущи: когнитивную (место в процессе познания) и коммуникативную (роль в акте речевого общения)» [Олешков 2006: 23]. Е.С. Кубрякова выделяет в качестве одной из основных характеристик когнитивной лингвистики ее антропоцентризм. Идея антропоцентричности как движущей силы развития науки, основного исследовательского принципа не вызывает, как правило, разногласий среди ученых. Идея «субъективности» явилась основой для переосмысления глобальных вопросов корреляции мышления и языка, предопределив интерес к механизмам познания мира [Кубрякова 1995].
В современной отечественной англистике основные направления исследований непосредственно связаны с когнитивной лингвистикой, что объясняется тем фактом, что к проблемам связи языка и мышления, знакового представления текста в отечественном языкознании всегда проявлялся большой интерес [Арнольд, Третьякова 2008].
Многие отечественные ученые высказывают мнение о том, что будущее связано с интегративным подходом к анализу языковых явлений [Хомутова 2009]. В зарубежной науке широкую популярность получает интегральная теория К. Уилбера, которая репрезентирует модель AQAL (ail quadrants ail levels). Всесекторный, всеуровневый подход предлагает синтезировать существующие парадигмы научного знания, облигаторно учитывать определенные «глобальные» аспекты в любой модели интегрального плана, а именно: четыре сектора (quadrants) — индивидуальный внутренний (субъективное исследование предмета), индивидуальный внешний (объективное исследование предмета), коллективный внутренний (субъективное исследование культурных отношений) и коллективный внешний (объективное исследование социальных групп). Данный подход
позиционирует исследование языка по четырем секторам: сознание — языковая система - культура - социум [Wilber 2006].
Когнитивно-дискурсивная теория может рассматриваться как частная модификация более общей интегральной парадигмы. Е.С. Кубрякова отмечает: «Принимая положение Ю.С. Степанова о том, что объектом лингвистики "является язык во всем объеме его свойств и функций, строение, функционирование и историческое развитие языка" и что предмет анализа в разные эпохи менялся из-за того, что изучались разные аспекты языка, почему бы не считать естественным, что и в настоящее время разные лингвистические школы могут ориентироваться на достижение разных знаний о языке? Логично одновременно считать, что чем больший объем свойств и функций языка, чем большее число его сторон, аспектов и т.п. будет адекватно описано, какие бы науки ни участвовали в этом процессе, это все равно идет на пользу дела и совершенствует наши представления о таком сложном феномене, как язык» [Кубрякова 1994: 45].
Мы исходим из того, что лингвистическая наука в целом и стилистика в частности являются полипарадигмальными ввиду сложности своего объекта, требующего многоаспектности и интердисциплинарности в процессе исследования.
Стилистика как наука оформилась в начале XX века в рамках научной концепции Ш. Балли («Французская стилистика» (1909)), ученика Ф. де Соссюра. В основе концепции Ш. Балли лежало разграничение стилистики языка и стилистики речи, что открыло широкие перспективы для научных изысканий в области лингвистики. В дальнейшем разработка идей описательной, функциональной стилистики текста внесла ценный вклад в языкознание. Некоторые исследователи отмечают замедление темпов развития стилистики конца XX века - начала XXI века, что может объясняться активной динамикой развития таких гуманитарных дисциплин и направлений как лингвистика текста/ дискурса, неориторика, психолингвистика, прагматика, семантика, социолингвистика; многие учёные
обращаются к рассмотрению языковой картины мира и языковой личности. Однако мы полагаем, что стилистика конца XX - начала XXI вв. успешно внедряет, интегрирует новые подходы других научных направлений, адаптируя их теоретико-методологический аппарат к решению своих насущных проблем (проблемы стиля, жанра и др.), что доказывается в практической исследовательской деятельности последних лет.
В настоящее время стилистика идет в ногу со временем, развиваясь в соответствии с основными научными парадигмами лингвистики. Основные стилистические категории, параметры изучаются в свете когнитивного, когнитивно-дискрусивного, коммуникативного, функционального подходов. Среди традиционных стилистических направлений исследования выделяют следующие: жанрово-стилистическая типология текстов, стилистика текста, стилистическая экспрессология, теория функциональных стилей (Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, Л.Г. Лузина и др.). Стилистика исследует «.. .язык по всему разрезу его структуры ... но с особой точки зрения» [Винокур 1959: 223], рассматривая язык как систему в действии. Это и определяет особое положение стилистики в рамках современной лингвистической парадигмы, которая характеризуется полинаправленностью подходов.
Начиная со второй половины XX века функционально-коммуникативное (динамическое) направление пришло на смену системно-структурному (строевому, статическому) рассмотрению языка, предвещая когнитивно-дискурсивный переход. Стилистика раньше других гуманитарных наук трансформировала свой исследовательский подход, о чем свидетельствует то, что во второй половине XX в. функциональное направление в стилистике обратилось к исследованию экстралингвистических (внеязыковых) стилеобразующих факторов как основных детерминантов стилевого расслоения языка и специфики функциональных стилей, что, в свою очередь, потребовало использования данных, ресурсов других дисциплин [Кожина
2003]. Таким образом, можно говорить о том, что специфической чертой современной стилистики является междисциплинарный подход.
Коммуникативное направление в стилистике продолжает традиции и развивает достижения функциональной стилистики. В основе стилистики функциональной лежит реализация определенной функции языка в определенной сфере коммуникации.