Функциональные особенности англоязычного политического портрета как медиатекста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Агапкин, Николай Викторович

  • Агапкин, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Агапкин, Николай Викторович. Функциональные особенности англоязычного политического портрета как медиатекста: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агапкин, Николай Викторович

Введение

Глава 1. Становление и развитие языковедческого исследования англоязычного политического дискурса

1.1. Англоязычный политический дискурс как предмет политической лингвистики

1.2. Стратификация политического дискурса: дискурсивные практики в англоязычных СМИ

1.3. Текст политического дискурса в составе современной англоязычной

дискурсивной практики

Выводы к Главе 1

Глава 2. Современные медиатексты как часть англоязычного политического дискурса СМИ

2.1. Современное понимание массовой коммуникации

2.2. Типологические и функциональные характеристики англоязычного медиатекста

2.3. Жанровая дифференциация медиатекстов

2.4. Синергетические особенности медиатекста

Выводы к Главе 2

Глава 3. Комплексный анализ политического портрета как жанра современного англоязычного медиадискурса

3.1. Конституирующие признаки и составляющие части медиатекстов жанра «политический портрет»

3.2. Анализ типологических характеристик политического нарратива «Выборы»

3.3. Особенности нелинейного взаимодействия частей медиатекста-политического портрета

3.4. Политический портрет как фактор медиаграмотности

3.5. Опыт типологической классификации англоязычных медиатекстов

политического дискурса

Выводы к Главе 3

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности англоязычного политического портрета как медиатекста»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле исследования структурных и функциональных особенностей англоязычных медиатек-стов политического дискурса с позиций лингвосинергетики, нового современного направления лингвистического анализа, в основе которого лежит подход к языку/речи/дискурсу как динамичной самоорганизующейся системе, исследование особенностей которых проводится в работах (Герман, 2000; Герман, Пищальникова, 1999; Пономаренко, 2004; Москальчук, 2003; Блазнова, 2002) и др.

Для современного этапа развития лингвистики характерно возрастание интереса к функционированию единиц различных уровней языка в сфере массовой коммуникации (например, (Гринберг, 1995; Михалёва, 2009; Омарова, 2003; Domenick, 1993)). Данный факт объясняется тем, что тексты средств массовой информации все чаще оказываются материалом исследования современных тенденций в развитии языка как семиотической системы, поскольку в таких текстах последовательно оформляются и отражаются разнообразные изменения языковой реальности. Помимо этого медиатексты оказывают определяющее влияние на самоопределение языковой личности, так как являются источником многоаспектной информации о социокультурной реальности, знание которой необходимо на всех этапах формирования языковой личности (например, (Alexander, 1993; Bell, 1998; Curran, 1990)).

Предмет исследования - языковые, дискурсивные, жанрово-типологические и функциональные свойства, обнаруживаемые англоязычными медиатекстами политического дискурса с жанровыми характеристиками политического портрета.

Объектом изучения выступают медиатексты политического дискурса, представленные публикациями авторитетных изданий англоязычной

качественной прессы, а также соответствующими материалами, размещенными на сайтах сети Интернет.

Актуальность настоящего исследования определяется следующим:

- исследование является первым опытом комплексного описания текстов СМИ современной отечественной лингвосинергетической наукой. Работа учитывает результаты наиболее актуальных зарубежных лингвистических исследований, развивает их основные положения;

- политический портрет (ПП) как сложный жанр политического дискурса (ПД) до настоящего времени не являлся предметом специального рассмотрения в лингвистической литературе, несмотря на то, что изучение институциональных видов коммуникации находится в фокусе внимания политической лингвистики, прагмалингвистики, лингвистики текста, теории дискурса;

- углубленное изучение медиатекстов, синергийно сочетающих в себе вербальные и невербальные составляющие, позволяет определить роль фактологической и эмотивной информации в соответствующей сфере политического дискурса и использовать функциональный потенциал текстов-политических портретов при осуществлении целевой аудиторией соответствующей коммуникативно-речевой деятельности.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- дискурс-анализ, применение которого дало возможность оценить характер и степень влияния экстралингвистических факторов, определяющих особенности коммуникативно-речевой деятельности, порождающей ме-диатексты-политические портреты;

- контекстный анализ, который позволил рассмотреть материалы ме-диатекстов-ПП в связи с историческими фактами, определявшими особенности их создания в соотнесении с текстами, порождавшимися в рамках разных дискурсивных практик;

- жанровый анализ, применявшийся с целью изучения жанровых особенностей рассматриваемых медиатекстов и их характеристик, обнаруживающихся как типичные или индивидуальные; в отличие от жанрового анализа как метода литературоведения в настоящей работе жанровые характеристики выявлялись в ходе анализа лексических средств и синтаксических конструкций материала работы;

- функциональный анализ, предполагающий, что отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения их роли в организации целого текста, который обеспечил возможность проследить развитие процесса образования медиатекстов с учётом экстралингвистических факторов;

- лексико-семантический анализ, опирающийся на положения теории лексико-семантических полей и учитывающий коннотационные характеристики рассматриваемых медиатекстов;

- корпусный анализ текстов, дающий возможность составить собственный корпус примеров, соответствующий поставленным в исследовании целям и отвечающий его задачам, с учётом временных факторов создания медиатекстов и их жанровых особенностей;

- системное описание, включающее результат наблюдений, сопоставлений, обобщений и интерпретаций лингвистических фактов, выявляемых материалом работы.

Цель работы состоит в том, чтобы описать жанровые особенности, типологические характеристики и функциональные особенности англоязычных медиатекстов-ПП в их комплексном взаимодействии.

В соответствии с поставленной целью в исследовании предпринимается попытка решить следующие основные задачи:

- опираясь на принципы лингвосинергетического анализа материала, определить объем и языковую функцию центральных для работы понятий «политический дискурс» и «медиатекст»;

- исследуя англоязычный ПД, рассмотреть дискурсивную практику как его составную часть в контексте стратификации медиасферы «Политика»;

- исследовать языковые и функциональные особенности англоязычных медиатекстов жанра 1111 с позиций лингвосинергетики;

- проанализировать специфику функционирования невербальных составляющих англоязычных медиатекстов жанра ПП;

- выстроить типологию англоязычных медиатекстов ПД с точки зрения их синергетических, структурных и функциональных характеристик.

Теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в ряде лингвистических направлений, таких как лин-гвосинергетика, в частности, лингвосинергетический анализ англоязычных текстов различной жанровой принадлежности (И.А. Герман, Е.В. Пономаренко, Г.Г. Москальчук, H.A. Блазнова, В.А. Пищальникова), лингвистика текста и теория дискурса, а именно, исследование лингвистической природы текста, соотношения текста и дискурса (Е.Е. Анисимова, Е.В. Кубрякова, Р. Водак, Т. ван Дейк, И.Р. Гальперин, M.JI. Макаров, Е.И. Шейгал, А.Н. Баранов и др.), стилистика и жанроведение, в частности, изучение особенностей стилистического оформления художественных и публицистических текстов, выявление жанровых характеристик материалов, в разной степени обладающих эмоционально-экспрессивным воздействием (М.М. Бахтин, A.A. Тертычный, В.А. Тырыгина, Н.М. Разинкина, И. Кадыкова, М.Э. Конурбаев), изучение языка средств массовой информации, обнаруживающего способность воздействовать на аудиторию, обладать медийными характеристиками и обеспечивать возможность массовой коммуникации (W.L. Benoit, Е.Е. Dennis, J. Ellul, R. Fowler, D. McQuail, Т.Г. Добросклонская, B.B. Варченко, JI.M. Землянова, Г.Г. Почепцов), политическая лингвистика, в рамках которой изучаются типологические и функциональные особенности текстов политического дискурса, выявляе-

мая в них метафоризация, дискурсивные характеристики, прагматический потенциал, электоральная коммуникация (D. Boyle, J. Eldridge, D. Graber, Л.В.Минаева, Т.М. Рыскова, А.Н. Баранов, Т.М. Грушевская, Т.Э. Гринберг, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), а также основополагающие работы, выполненные в области синергетики в русле нелингвистических исследований (Ю.А. Данилов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Хакен, Г.А. Котельников).

Соответствие диссертации паспорту специальности 10.02.04 — «Германские языки». Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами специальности 10.02.04 - «Германские языки»: функционирование лексических единиц; лексика и внеязыковая действительность; особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков; методы исследования лексических единиц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Англоязычный медиатекст представляет собой особую знаковую структуру, обладающую определенными жанровыми признаками, которые поддаются изучению и описанию в терминах лингвосинергетических исследований.

2. Изучение структуры англоязычного медиатекста позволяет выявить единицы языка, обеспечивающие две различные функции (сообщения и воздействия), а также описать универсальную структуру текстов такого типа.

3. Англоязычный политический портрет как тип текста обладает определенными жанровыми особенностями и предполагает использование элементов двух знаковых систем (вербальной и невербальной) в их синер-гийном взаимодействии.

4. Англоязычные медиатексты жанра ПП обладают дифференциальными признаками, которые выступают основой их типологии, предлагае-

мой в работе и построенной с учётом 2 совокупностей критериев: 1) особенностей синергийного взаимодействия речевых систем продуцента и реципиента медиатекстов, а также 2) структурных и функциональных особенностей медиатекстов.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- Исследование выполнено с учетом лингвосинергетического подхода к анализу англоязычного ПД.

- Выделены единицы языка разных уровней и соответствующие им семантические сферы, обеспечивающие синергийный эффект при взаимодействии со знаками других систем в рамках англоязычного текста-политического портрета.

- В исследовании впервые предложена типология англоязычных медиатекстов ПД.

- Использование ряда терминов (медиатекст, политический дискурс, политический портрет) для описания конкретных англоязычных медиатекстов позволило уточнить и в ряде случаев расширить содержание соответствующей лингвистической терминологии.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о характеристиках медиатекстов, дальнейшей разработке проблемы стратификации текстов в англоязычном политическом медиадискурсе. Работа вносит вклад в изучение механизмов формирования в медиатекстах образа политика как объекта политической лингвистики.

Практическая ценность:

- Результаты исследования могут быть использованы в сфере нарративных политических технологий для организации соответствующего текстового сопровождения при проведении политической кампании.

- Положения работы могут использоваться при обеспечении определенного уровня медиаграмотности на современном этапе общественно-гуманитарного развития.

- Результаты работы могут найти применение в теоретических и практических курсах по функциональной стилистике, языку СМИ, а также в спецкурсах по медиалингвистике и политической лингвистике.

Материалом исследования послужила выборка англоязычных текстов, опубликованных в периодических изданиях (газетах и журналах), относящихся к категории "quality papers" {The Guardian, The Independent, The New York Times, Time, Newsweek, The Economist, International Herald Tribune, USA Today), а также новостных материалов основных англоязычных международных информационных агентств ВВС и Associated Press. В выборку включались медиатексты, опубликованные за период с июня 2004 г. (начало предвыборной кампании Дж.Буша-мл.) по январь 2008 г. (завершение предвыборной кампании Б.Обамы). Собранный корпус политических медиатекстов составил более 120 статей, общий объем которых превышает 530 000 печатных знаков.

Апробация работы. Основные положения исследования легли в основу докладов и сообщений на научно-практических семинарах и конференциях, таких как VI Международная школа-семинар «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново, 2005 г.), Межвузовская конференция «Вопросы адаптации зарубежных учебников для преподавания иностранных языков» (Москва, Дипломатическая Академия МИД РФ, 2007 г.), 12-я Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, МГУ, 2007 г.), II научная сессия «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лин-гводидактики» (Москва, МГПУ, 2008 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики Международного университета природы, общества и человека «Дубна», кафедры английского языка Дипломатической Академии МИД РФ и кафедры зарубежной филологии Московского городского педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень

ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, а также Приложения, включающего тексты статей, послуживших материалом для анализа.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ H РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА

1.1. Англоязычный политический дискурс как предмет политической

лингвистики

Интерес к изучению языка политики был вызван, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды своей истории обращалась к исследованию тех или иных сфер функционирования языка как системы (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, О. Есперсен, С.О. Карцевский, Э. Косериу, В. Матезиус, A.A. Потебня, Л.В. Щерба, Р.О.Якобсон). Во-вторых, формированию такого интереса способствовало решение политологических проблем изучения политического мышления в контексте политического поведения в связи с необходимостью «построения предсказывающих моделей в политологии» (Баранов, 2003: 245), а также разработки методов анализа политических текстов и текстов средств массовой информации для изучения динамики социальных и познавательных процессов в сфере общественного сознания1. Третьим фактором можно считать изучение такого явления как «социальный заказ» в политической коммуникации, и попытки автора освободить политическую коммуникацию от мани-пулятивного воздействия политических процессов.

В литературе вопроса наблюдается сосуществование нескольких терминов, в которых описывается изучаемый языковой материал, бытующий в сфере политики: «язык политики», «политическая речь», «язык политической коммуникации», «политический дискурс». На наш взгляд, несмотря на то, что некоторые из приведенных терминов синонимичны и взаимоза-

1 Подробнее о связи языка и общества см., например: Серебренников Б.А. Язык как общественное явле-ние//Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 417-450.

меняемы, следует разводить термины, включающие лексему «язык» и «дискурс».

Остановимся на понятиях политической коммуникации и собственно политического языка. Одно из самых четких определений процесса коммуникации в политической сфере было предложено А.П. Чудиновым: «Политическая коммуникация - это процесс общения между участниками пои с»

литическои деятельности», в то время как под коммуникацией понимается «совместная деятельность по кодированию, передаче и восприятию информации» (Чудинов, 2006: 31 -32). При этом язык, используемый в политической коммуникации, не может рассматриваться как язык для специальных целей, являющийся частью национального языка, поскольку политический язык - «это ориентированный на сферу политики вариант национального языка» (Чудинов, 2006: 32). В более раннем исследовании А.П. Чудинов под политическим языком подразумевает «особую подсистему национального языка, предназначенную для политической коммуникации: для пропаганды тех или иных идей, эмотивного воздействия на граждан страны и побуждения их к политическим действиям, для выработки общественного консенсуса, принятия и обоснования социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе» (Чудинов, 2001).

Потребность в изучении условий и механизмов функционирования языка политической коммуникации предопределила возникновение и развитие нового научного направления - политической лингвистики. Политическая лингвистика - новая, активно развивающаяся гуманитарная наука, которая занимается изучением использования ресурсов языка как средства борьбы за политическую власть и манипуляции общественным сознанием (Чудинов, 2006: 3).

Политическая лингвистика как самостоятельное научное направление сформировалась во второй половине XX века. Возникновение данной от-

расли научного знания связано с именами Джорджа Оруэлла, описавшего в романе-антиутопии «1984» «новояз», и Виктора Клемперера, чья работа «LTI. Записная книжка филолога» (вышедшая в 1947 г.) была посвящена анализу коммуникативной практики немецкого фашизма.

На следующем этапе развития политической лингвистики западноевропейские и американские специалисты (см., в частности, работы (Водак, 1997; ван Дейк, 1989; Lakoff, 2004; Chomsky, 2004; Graber, 2001; McQuail, 1996)), обратились к изучению коммуникативной практики в современных западных демократических государствах. Этми вопросом интересовались и российские исследователи (см., в частности, следующие работы: (Чудинов, 2005; Шейгал, 2004; Баранов, 2004; Костомаров, 1999; Почепцов, 2001; Ка-расик, 2002; Красных, 1998; Добросклонская, 2005)). Их исследования показали, что манипуляция языковым сознанием массовой аудитории при помощи языковых средств свойственна не только тоталитарным дискурсам, но и дискурсам демократическим. Примечательно, что в последнем случае используются более тонкие и разнообразные манипулятивные методы (Баранов, 2004).

Политическая лингвистика оказалась тесно связанной с другими лингвистическими направлениями - с социолингвистикой, занимающейся проблемами взаимодействия языка и общества, с функциональной стилистикой и особенно с исследованиями публицистического стиля, с классической и современной риторикой, с когнитивной лингвистикой и лингвистикой текста.

Характерными признаками политической лингвистики являются:

• междисциплинарность (использование методологий различных наук);

• антропоцентризм (точкой отсчета для языковых явлений становится человек, языковая личность);

• экспансионизм (тенденция к расширению области лингвистических изысканий);

• функционализм (изучение языка в действии, в дискурсе, при реализации им своих функций) и

• эскпланаторность (стремление не только описать факты, но и дать им объяснение) (Шейгал, 2000; Чудинов, 2006).

В рамках современной политической лингвистики можно выделить четыре относительно автономных направления: критический анализ, контент-анализ, риторический анализ, когнитивное исследование политического дискурса.

Критический анализ политического дискурса (Водак, Мейер, Тичер, 2009; Хабермас, 2005; Fowler, 1991; Fairclough, 1989) направлен на изучение способов, с помощью которых социальная власть осуществляет свое господство в обществе. Материалом для критического дискурс-анализа становятся политические тексты, создаваемые в ситуации социального риска и отражающие неравенство коммуникантов.

Значимое место в политической лингвистике занимает контент-анализ политического дискурса (De Landtsheer, 1991; Benoit, 2006; Benoit, McHale, Hansen, Pier, McGuire, 2003). Лингвисты этого направления полностью дистанцируются от субъективности исследователя и анализируют большие корпусы политических текстов с использованием методов компьютерной обработки материала. Исследователи ориентируются на квантитативные данные, на основе которых делаются выводы о качественных характеристиках политической коммуникации.

К риторическому направлению принадлежат специалисты, стремящиеся использовать традиционные методики риторического изучения политической коммуникации (Ivie, 1999; Carpenter, 1995; Osborn, 1967; Rick-ert, 1977).

В центре внимания когнитивистов (Лакофф, Джонсон, 2008; Баранов, 2004; Караулов, 1987; Кубрякова, 2004) - когнитивные структуры («сущности, которые можно описать на том или ином из специально разработанных языков представления знаний. Элементами этого языка могут быть фреймы, сценарии, модель мира и др.» (Баранов, 2003: 292)), определяющие функционирование любых компонентов языковой системы и отдельных ее феноменов - грамматических категорий, синтаксических трансформаций, стилей и регистров речи.

Предмет исследования политической лингвистики включает в себя политическую коммуникацию в вышеприведенном значении, то есть процесс общения между участниками политической деятельности.

Основной целью политической лингвистики является исследование многообразных взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества, что создает условия для выработки оптимальных стратегий и тактик политической деятельности.

Важнейший постулат современной политической лингвистики - дискурсивный подход к изучению политических текстов. Как таковой дискурсивный подход - специфическое направление в изучении языка политики. Его популярность связана, прежде всего, с переосмыслением роли языка в современном обществе. Именно благодаря активной деятельности средств массовой коммуникации язык становится инструментом влияния и манипулирования, а также рассматривается как источник социальной власти. Кроме того, как считает А.Н. Баранов, все более очевидной становится взаимосвязь языка и общества: с одной стороны, язык испытывает влияние его носителей, с другой - язык оказывается важнейшим инструментом категоризации и понимания политических феноменов. Можно говорить о том, что в рамках дискурсивного подхода каждый конкретный медиатекст рассматривается в контексте политической ситуации, в которой он создан,

в его соотношении с другими текстами, с учетом целевых установок, политических взглядов и личностных качеств автора, специфики восприятия этого текста различными людьми2.

Дискурсивные характеристики политических медиатекстов изначально существенно отличаются от подобных характеристик иных текстов -научных, художественных, медицинских или педагогических (Чудинов, 2006: 73). Среди ведущих дискурсивных характеристик автор выделяет следующие: авторство политического медиатекста, адресность политического медиатекста, стратегию и тактику в политической коммуникации, а также политический нарратив, о чем речь пойдет в последующем изложении.

Рассмотрим, как трактуется различными исследователями понятие дискурса, а также каковы его характеристики и функции в сфере политики.

Утверждение в современных лингвистических исследованиях термина «дискурс» ознаменовало собой поворот науки о языке от статического структурно-семантического подхода к динамическому коммуникативному. Насколько можно судить, важнейшее как для лингвистики, в целом, так и для политической лингвистики, в частности, понятие «дискурса» не получило до настоящего времени единого определения. Своеобразной параллелью многозначности этого термина является и поныне не устоявшееся ударение в нем: чаще встречается ударение на втором слоге, однако ударение на первом слоге также имеет место.

В языковедческой литературе наиболее отчетливо выделяются три варианта употребления термина «дискурс» (Кибрик, Паршин: Интернет-источник:

2 Значимость применения дискурсивного подхода подчеркивается А.Н. Барановым: «Изучение политического дискурса - как его тематики, так и особенностей политического языка и используемых дискурсивных практик - относится к наиболее актуальным задачам политологии и политической лингвистики... Разработка формализованных методов анализа текстов СМИ и текстов, функционирующих в сфере публичной политики, для исследования дискурсивных практик и выявления отношения общества к тем или иным политическим проблемам можно назвать дискурсивным подходом в политологии и политической лингвистике (Баранов, 2004: 4-5).

Ьцр:/А\^ш.кгиао8Уе1ги/епс/еитапиагп^

К первому варианту представляется возможным отнести собственно лингвистическое его использование. С одной стороны, дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию, и в силу этого воспринимается как обладающая более выраженным социальным содержанием по сравнению с индивидуальной речевой деятельностью . С другой стороны, современный дискурсивный анализ связан с исследованием движения информационного потока в рамках коммуникативной ситуации, который представлен как обмен репликами. Э. Бенвенист (Вепуег^е, 1985) одним из первых ввел в широкое употребление термин «дискурс», обозначив таким образом речь как собственность говорящего.

Среди наиболее ярких представителей, придерживающихся первого подхода, следует назвать известного исследователя дискурса и одного из основоположников лингвистики текста Т. ван Дейка. В его понимании, дискурс является «...сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта. Преимущество такого понимания состоит в том, что дискурс, нарушая интуитивные или лингвистические подходы к его определению, не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого диалога» (ван Дейк, 1989: 121-122). При этом, подчеркивает Т. ван Дейк, изучение дискурса не ограничивается эксплицитным описанием структур как они есть. Результаты исследования дискурса свидетельствуют о том, что дискурс нельзя мыслить как изолированную текстовую или диалогическую структуру.