Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Прокопенко, Андрей Евгеньевич

  • Прокопенко, Андрей Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 183
Прокопенко, Андрей Евгеньевич. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Прокопенко, Андрей Евгеньевич

ВведениеЗ

Раздел I. Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном мтабе

Раздел II. Возможни городов как учников международных отношений

Раздел III. Федеративная демократия и международныеязи городов бъектов федераций

Раздел IV. Международный туризм - какмоятельный вектор политичого и культурноготрудничва городов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве»

Актуальность темы исследования. Внимание исследователей и общественности к вопросам пространственного развития проявилось в последней четверти XIX века. Это было время повышенной экономической активности, которая проявлялась в концентрации предприятий, урбанизации, развитии средств сообщения и др. Исследователи анализировали разные процессы и разные регионы, но везде находили закономерности взаимодействия расселения, его плотности, среды и экономических возможностей населения. Тогда же одной из наиболее перспективных областей политического знания становится геополитика, отражающая стремление становящихся экономически сильными стран к международной экспансии. Устремляясь мысленно к иным рубежам, геополитики исходили из опыта пространственного развития на менее обширных пространствах.

В современном мире наблюдаются глубинные трансформации в характере пространственного развития, которые в свою очередь требуют перехода на новый уровень политического управления таким развитием. Однако при этом ни в коем случае нельзя отказываться от тех управленческих моделей, которые были апробированы тысячелетиями. Речь, прежде всего, идет о городском управлении, отражающем то, что город всегда был и остается носителем самых передовых тенденций экономического, социального, культурного и политического развития.

Сейчас никто не станет спорить с тем, что современная экономика размещена преимущественно в городах, в них же концентрируется человеческий и финансовый капитал, принимаются судьбоносные для всего мира решения. Но город не существует вне окружающего пространства. В ходе промышленного роста ускорялись процессы взаимного проникновения и обоюдной трансформации города и округа с негородскими поселениями.

В политической науке при изучении процессов взаимодействия города и ближайшей округи утвердился градоцентрический подход, в основе которого лежит оценка развития региона, центром которого является город, с позиций доминирования городского развития и совершенствования именно городских структур. Распространение влияния города на округу рассматривается как процесс, посредством которого город «облагораживает» неурбанизированные территории.

Таким образом, существенно изменяется и пространство, получающее название «хинтерланд» (нем. hinterland - hinter «за», «позади» + land страна), т.е. район, прилегающий, тяготеющий к промышленному, торговому центру, порту и т.п. Благодаря объективным условиям идет превращение современного города из места в процесс. Это превращение сопровождается переносом сущности места на окраины. В результате происходит концентрация социальных и политических проблем в поясе мегаполисов, что вызывает необходимость рассеивания услуг, информации, общественной жизни, в частности, на периферию метрополисов. Лишь тогда в ней будут вызревать условия не только ля полноценной жизни, но и для формирования новых институтов гражданского общества.

Выступая на открытии Третьей Конференции мэров городов мира, 16 сентября 2004 г. Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, выразил убеждение, что «XXI век - станет отчасти веком пригорода. XXI век должен стать веком гармонии города и его окрестностей, гармонии города и природы, которая была во многом потеряна в XX веке. Информатизация общества и переход к постиндустриальной экономике создают для этого все условия»1.

1 www.duma.gov.ru/index.jsp?t=pressaru/0916.html.

Постоянно расширяются возможности городов как участников международных отношений, независимо от численности их населения или его экономической активности. И контакты городов занимают все более значимое место в системе международных связей. Заметим, что города-государства, имеющие собственные законы и собственную дипломатию существовали еще в древней Греции и Риме. Но в современном мире большинство городов не являются независимыми и суверенными субъектами международного права. Несмотря на это, они поддерживают между собой активные связи и развивают многостороннее сотрудничество, которое получило название «дипломатии городов».

Такая дипломатия рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других связей между городами мира. Формируются международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества. Одной из важных форм дипломатии городов служит установление долгосрочных побратимских связей между городами. К этой форме дипломатии относятся и другие направления участия городов в международных отношениях.

Собственные традиции участия в таких международных связях складываются у столичных городов, среди которых выделяются столицы федеративных государств. Являясь в подавляющем большинстве мегаполисами, они подвержены общему процессу укрепления связей с предместьем, пригородом. Современный хинтерланд вслед за мегаполисом принимает на себя нагрузку в международных связях, которая начинает выходить за рамки туристических или рекреационных проектов и постепенно смещается в политическую область. Все это влияет на процессы региональной (локальной) самоидентификации, которая отражает формирование механизмов социальной, политической и психологической устойчивости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Перечисленные проблемы указывают на несомненную научную актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации проблемы находятся на стыке наук: политологии, социологии, демографии. Вместе с тем специфика современного этапа включения городов в международные процессы требует серьезного обращения к исследованиям в области теории международных отношений и мировой политики. Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений, особенностей международного сотрудничества, появления новых направлений мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике.

В этой связи представляется целесообразным отметить те труды, в которых ставятся вопросы о структуре международных отношений в условиях глобализации, о составе ее участников и закономерностях их взаимодействия1. Требуется отметить справедливость вывода известного российского исследователя П.А. Цыганкова, что «в наши дни в роли международного актора могут выступать любая социальная общность или индивид, если они имеют ту или иную степень автономии при принятии ими своих решений, если они оказывают определенное влияние на международные отношения, а также если их действия или намерения учитываются другими акторами (прежде всего, но не исключительно государствами и их правительствами) при выработке собственной

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. М., 1999; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Николсон М. Влияние индивида на международную систему. Размышления о структурах / М. Жирар (рук. авт. колл.). Индивиды в международной политике / Пер. с фр. М., 1996; Современные глобальные проблемы мировой политики / Под ред. М.М. Лебедевой. М., 2009; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003 и др. международной (мировой) политики»1. Исходя из такого определения и опираясь на анализ роли городов в современном мире, их влияния на международную жизнь, мы имеем все основания утверждать, что в условиях роста глобальной взаимозависимости происходит превращение городов в акторов мировой политики.

Изучение отмеченного процесса невозможно без обращения к такой группе научных работ, которая объединяет исследования по проблемам пространственного развития и урбанизации. Важно выделить работы, которые отразили интерес к данной проблематике в период бурной урбанизации в конце XIX - начале XX века. Именно тогда закладывались основы не только структуры будущих глобальных городов, но и формировались подходы к их идентификации, без чего немыслима функция субъекта мировой политики . Кроме того, формировалось особое направление историографии, объединяющее различные подходы к изучению влияния городов на политическую жизнь.

Новая волна исследовательского интереса к проблеме урбанизации поднялась в середине 70-х годов, но фактически этот интерес не исчерпан и сейчас. Значительная часть работ касается непосредственно феномена о урбанизации , в том числе урбанизации в России. Так, в монографии А.С.

1 См.: Цыганков П.А. Указ. соч. С. 251.

2 См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. JL, 1926; Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем. JL, 1923; Вебер А. Рост городов в XIX столетии./ Пер. с англ. СПб., 1903; Вебер М. История хозяйства: Город / Пер. с нем. М., 2001; Вандервельде Э. Притягательная сила городов. СПб., 1901; Диканский М.Г. Постройка городов, их план и красота. СПб., 1914; Исаев А.А. Большие города и их влияние на отечественную жизнь. Ярославль, 1886; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. СПб., 1906; Семенов В.Н. Благоустройство городов. СПб., 1912; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Boot Ch. The Life and Labor of the People in London. L., 1903; Park R.E., Burgess E.W. Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921. |

3 См.: Глазычев B.JI. Урбанистика. M., 2008; Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации. М., 1999; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики. Урбанизация и городские системы: Учеб. пос. М., 2000; Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация. Основные тенденции расселения. М., 1976; Проблемы урбанизации на рубеже веков / Отв. ред. А.Г. Махрова. Смоленск, 2002; Урбанизация

Сенявского «Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе» содержится анализ «урбанизационного перехода» России через призму модернизации и цивилизационной специфики страны1.

Существенное внимание исследователи уделяют проблеме развития мегаполисов. Одним из результатов глобализации становится появление глобальных городов, которые также выступают в качестве предмета подробного анализа . Наибольшее внимание привлекают особенности развития Нью-Йорка, Лондона, Токио, сравнение процессов формирования мегаполисов в азиатском и латиноамериканском регионах3. Возможности использования культурной политики для регулирования острых вопросов мегаполисов на примере Москвы рассматриваются в работе A.M. Маршака и В.В. Сергеева «Культурная безопасность московского мегаполиса»4.

Особый интерес вызывают исследования путей приобретения пригородными поселениями черт и признаков города до их официального в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Хорев Б.С., Безденежных В.А., Быкова И.В. Мировой урбанизм на переломе. М., 1992; Яницкий О.Н. Урбанизация, город, человек. М., 1974; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма: критика американской буржуазной социологии. М., 1975; Berry, B.J.L. (ed.). Urbanization and Counterarbanization. Beverly Hills, 1976; Castells M. The Urban Question. L., 1977; Harvey D. The Urbanization of Capital. Oxford, 1985; Smith M.P. Transnational Urbanism: Locating Globalization. Oxford, 2001 и др.

1 См.: Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

2 См.: Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. М., 2007; Кастельс М. Развитые услуги, информационные потоки и глобальный город. http://polbu.ru/kastelsinformepoch/ch50all.html; Beaverstock J.V., Smith R.G., Taylor P.J. A Roster of World Sities. N.Y., 1999; Castells M., Hall P. Technopolies of the world. The making of 21-st. century industrial complexes. L., 1994; Eade J., ed. Living the Global City: Globalization as a Local Process. L., 1996; Kasinitz P. Metropolis: centre and symbol of our times. L., 1995; King A.D. Global cities. Post-Imperialism and Internationalization of London. L., N.Y., 1991; Knox P., Taylor P.J., eds. World Cities in a World System. Cambridge, 1995; Laguerre M.S. The informal city. L., 1994; Marcuse P., Kempen R., eds. Globalizing Cities: A New Spatial Order? Oxford; Maiden, 2000; Mitchel J. Crucibles of Hazard: Mega-cities and Disasters in Transition. Tokyo, 1999; Sassen S. Global City: New-York, London, Tokio. Princeton, 1991; Smith M.P., Timberlake M. Cities in Global Matrices / Sassen S. Global Networks / Linked Cities. N.Y., 2001. 5

См.: Мегаполисы в условиях глобализации. М., 2008.

4 См.: Маршак A.M., Сергеев В.В. Культурная безопасность московского мегаполиса. М., 2008. включения в состав Москвы. Книга А.В. Белова посвящена причудливым изменениям жизни сел, деревень и слобод, которые оказались к середине XIX века в непосредственной близости от границ Москвы. Претерпевая наиболее сильное влияние города, они не только непосредственно включались в его хозяйство, но и нередко кардинально и многообразно трансформировали свой исконный характер деятельности и образ жизни. В зависимости от целого ряда факторов, эти процессы протекали по-разному1.

Важно также выделить работы, посвященные анализу проблем международного туризма2. Разумеется, туриста нельзя с полным правом считать международным актором, но туристические потоки наряду с потоками миграции обеспечивают активное международное общение на индивидуальном уровне. Но, несомненно, проблемы, обнаруживаемые на этом уровне, оказывают существенное влияние на внутреннюю политику государств и на политику мировую.

Политические последствия урбанизации получили отражение в работах, подготовленных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и связанных с о исследованиями в области геополитики и глобалистики .

Рассматриваемая проблематика отразилась в ряде диссертационных работ по политическим, философским, юридическим наукам4. Следует

1 См.: Белов А.В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX - начале XX века (город и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005.

2 См.: Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного туризма. СПб., 2001; Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М., 2003; Соколов Ю.Н. Международный туризм и его правовое регулирование: Учеб. пос. М., 1969; Экономическая безопасность туристской отрасли. Аналитическая записка / Под ред. М.Б. Биржакова. СПб., 2006.

3 См.: Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Глобализация: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008.

4 См., например: Есаков В.А. Город как социальная реальность (философско-социологический анализ): Автореф. дисс. . канд филос. наук. М., 1999; КирееваТ.А. Неправительственные организации в системе международных отношений: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Красина О.В. Индивид как актор мировой отметить, что наиболее близкая по проблематике диссертация А.А. Мельниковой «Политические аспекты урбанизации» была защищена в 2000 г. Автор обращал внимание на такие проблемы, как особенности урбанизации в конце XX века, специфику городских агломераций в качестве формы организации политического пространства и сотрудничество городов на путях достижения устойчивого развития.

Важно отметить, что в начале XXI столетия произошли серьезные, прежде всего, институциональные изменения в международном сотрудничестве городов, изменилась информационная база их взаимосвязей, резко расширился круг участников дипломатии городов. Эти и другие изменения поставили задачу мобилизации потенциала такого направления международного сотрудничества на преодоление последствий мирового кризиса.

Объект диссертационного исследования — современная система международных отношений, имеющая открытый и слабо организованный характер и претерпевающая изменения под влиянием глобальных перемен, активизирующих деятельность различных государственных и негосударственных участников международных отношений, в том числе городов.

Предмет диссертации - политические возможности, механизмы и направления участия городов в международном сотрудничестве.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: город как «единство непохожих», по Аристотелю, в условиях кризисного развития можно воспринимать как микро-модель международной системы, в которой соприкасаются разные политические культуры, политики: постановка проблемы в современной зарубежной политической науке: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2001; Мельникова А.А. Политические аспекты урбанизации: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2000; Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Федосов В.И. Проблема согласия в международных отношениях в условиях глобализации: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2002. разные социальные группы, разные национальные и религиозные традиции; в городе, особенно мировом (глобальном) пересекаются все важнейшие глобальные потоки — миграционные, финансовые, информационные, транспортные, товарные и др.; современный город в организации международных связей аккумулирует не только собственный потенциал, но и потенциал окрестностей, - все это говорит о возможности посредством дипломатии городов решать сложные международные проблемы, в частности привлекать города к процессу урегулирования конфликтов.

Целью диссертационной работы являлся анализ процесса становления городов как участников международного сотрудничества, политических механизмов, позволяющих представлять интересы городов на международном уровне.

Данная цель предполагала решение следующих приоритетных задач:

• раскрыть причины расширения числа участников международных отношений в условиях глобализации и активизации роли городов в развитии международных связей;

• показать специфику влияния «количественной революции» в исследовании урбанизации на формирование новой парадигмы пространственного рассеивания;

• выявить особенности современных проявлений глобальной тенденции урбанизации в локальном масштабе с точки зрения роста региональной уязвимости;

• проанализировать эволюцию и институциональные аспекты дипломатии городов;

• изучить вклад городов в развитие идей и практики федерализма;

• оценить состояние и перспективы международного сотрудничества городов - субъектов федеративных государств;

• провести анализ развития международного туризма в качестве самостоятельного вектора политического и культурного сотрудничества городов.

Информационная база диссертационного исследования определялась его комплексным характером. Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников.

Первую группу источников составили документы международных организаций: ООН, ООН-Хабитат, Всемирной организации по туризму ООН, Всемирной организации Объединенные Города и Местные Власти и других организаций, в которых содержится характеристика основных направлений международного сотрудничества по линии городов.

Во вторую группу источников вошли документы внешней политики Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики (2008), а также законодательная база в области туризма.

Третья группа источников представлена статистическими и справочными материалами, информационным массивом периодической печати и Интернет-ресурсами по проблемам дипломатии городов.

Теоретическая и методологическая базы работы. Автор при формулировании рабочей гипотезы, выработке структуры исследования опирался на положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам геополитики, политической глобалистики, теории международных отношений. Изучение участия городов в международном сотрудничестве, превращения их в актора мировой политики согласно теоретическим положениям данных наук предполагает наличие двух основных аспектов и соответственно им возможность двух измерений. Первый аспект - деятельностный. Он раскрывает непосредственное участие городов в международных связях, затрагивающее их вклад и возможности в решении локальных проблем на локальном уровне. Второй аспект - ценностный. Этот аспект отражает изменение отношения местных властей и местных сообществ к своей роли в глобальных и региональных процессах, что, в частности, проявляется в росте внимания к проблеме региональной (локальной) идентичности.

Такие измерения могли быть реализованы благодаря опоре на инструментарий комплексного исследования. В диссертации широко использовались такие методы исследования, как историко-политологический, сравнительно-политологический, структурный, статистический анализ.

Хронологические рамки диссертации. Объектом пристального внимания стали события, свидетельствующие о возрастании роли дипломатии городов в решении различных задач международного сотрудничества, произошедшие в последнее десятилетие. Вместе с тем для выявления истоков наблюдаемых в современный период, политических явлений, сопровождающих процесс урбанизации, было необходимо обращаться к более ранним пластам истории международных отношений, вплоть до событий II тысячелетия до н. э.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что в работе всесторонне проанализирован процесс трансформации системы международных отношений в результате увеличения количества акторов на примере активного включения городов в международную жизнь.

Этот процесс рассмотрен автором как естественный результат пространственного развития, изменяющего вектор урбанизации, усугубляющего ее асимметричность и усиливающего влияние локальных факторов на развитие городов и формирование их политики; обосновывается положение о том, что локальные факторы способствуют усилению политического, социального и культурного воздействия хинтерланда на городской центр. Таким образом, не только сам город, но и окружающие его территории втягиваются в глобальные процессы.

В диссертации на широком историко-политическом массиве проанализированы специфические возможности, имеющиеся у городов как у участников международных отношений, раскрыты особенности дипломатии городов по сравнению с другими направлениями современной дипломатии. В ходе исследования доказывается, что в дальнейшем можно ожидать появления новых международных и региональных организаций, отражающих интересы городов как международных акторов.

Особое внимание уделяется анализу международных связей городов - субъектов федераций, прежде всего их столиц, что совпадает с тенденцией углубления федеративной демократии и распространением идей федерализма.

С учетом того, что города являются центрами культуры, местами сосредоточения множества исторических и культурных памятников, автором проанализированы политические аспекты развития международного туризма в качестве самостоятельного направления политического и культурного сотрудничества городов. В диссертации подробно анализируются возможности развития международного туризма в Московской области (на примере Звенигорода), а также представлен проект паспорта безопасности туриста.

Основные научные результаты, вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

1. Обращение к идеям «количественной революции» в общественных науках на современном этапе помогает преодолеть стереотипы восприятия политических последствий урбанизации. Эти идеи могут быть рассмотрены в свете исследования социальных сетей, что позволяет выявить взаимозависимость между различными городскими центрами таких пространств, которым свойственно продвижение по пути интеграции, например, Европейского союза. Такой же подход дает основание для сравнения путей формирования глобальных городов, воспроизводства сетевой архитектуры в региональных и местных центрах, в результате чего система в целом становится взаимосвязанной на глобальном уровне. Все это создает принципиально новые условия для вовлечения городов в активное международное сотрудничество.

2. Мировой финансово-экономический кризис показал, что наиболее уязвимыми в условиях глобализации являются не глобальные города, а монопрофильные средние города, где функционируют предприятия, связанные с добывающим или оборонным секторами экономики. Однако их упадок можно было прогнозировать, поскольку в докризисный период не происходило требуемого перепрофилирования градообразующих предприятий из-за потребностей социального и экономического реформирования, изменения системы международной интеграции и разделения труда, истощения природных ресурсов. Поскольку возникающая в результате этого процесса уязвимость затрагивает молодежь, то все большая часть молодых людей оказывается отзывчивой на наиболее радикальные политические идеи, которые могут проявляться в различных формах социального протеста, вплоть до «цветных революций».

3. С начала XXI века дипломатия городов вступила в новый этап, который характеризуется, во-первых, расширением ее институциональной базы; во-вторых, существенным изменением проблематики сотрудничества и выдвижением на одно из главных мест проблемы обеспечения безопасности городов. Эти вопросы актуализировались в связи с ростом таких угроз и рисков безопасности, как терроризм, международная организованная преступность, нелегальная миграция, наркоторговля и др. Несмотря на развитие инициативы антитеррористического партнерства городов обеспечение безопасности, профилактики и защиты городов от террористической угрозы пока не соответствует имеющемуся уровню риска.

4. Развитие связей городов-побратимов, в частности, посредством прямых связей и связей в рамках Всемирной федерации породненных городов помогает сохранять местное своеобразие и отвечает тенденции локализации, поддерживающей множественность идентичностей в условиях глобальных трансформаций. То, что в Российской Федерации одну из ведущих ролей в этом направлении сотрудничества играют города Московской области, можно расценивать как отражение влияния хинтерланда на проблематику и характер включения городов в международные отношения.

5. Города изначально выступали центрами политической жизни, они же формировали первые протофедералистские объединения. И сейчас города являются активными носителями идей демократии и федерализма. Это дает основание выделять в особое направление международного сотрудничества международную деятельность городов - субъектов федеративных государств. В данном контексте особая нагрузка не только по развитию международных связей в целом, но и по формированию позитивного международного имиджа государства ложится на его столицу и на ее окружение.

6. Международный туризм представляет один из наиболее насыщенных потоков трансграничных перемещений людей, его значение для экономики страны, для формирования ее благоприятного имиджа исключительно велико. В то же время далеко не все принимающие иностранных туристов города способны обеспечить условия для таких современных направлений туризма, как деловой туризм (в том числе конгрессно-выставочный и инсентив-туризм), социальный туризм, устойчивый или экологический туризм, а также неорганизованный туризм. Для развития таких направлений международного туризма важно, чтобы и сами граждане страны стремились лучше узнать свою родину, в частности вовлекаясь во все национальные, региональные и местные туристические программы.

Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической значимости. В условиях мирового финансово-экономического кризиса важно искать новые формы международного сотрудничества, раскрывающие позитивный потенциал различных видов народной дипломатии, в том числе дипломатии городов. В связи с этим материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов, а также институтов гражданского общества, вовлеченных в международное сотрудничество по линии городов. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму Российской Федерации в целях оптимизации включения городов Подмосковья в международный туризм.

Научные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для подготовки специалистов в области муниципального управления и международных отношений.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации получили отражение в выступлениях автора на международной научной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий», посвященной памяти О.В. Фоменко (2008). Результаты исследования освещены в авторских публикациях, в том числе в монографии, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей г. Звенигорода (Московская область). Материалы исследования по проблемам дипломатии городов были апробированы в курсе «Практика международного делового общения» для студентов кафедры национальной безопасности РАГС, обучаемых по программе второго высшего образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Прокопенко, Андрей Евгеньевич

Заключение

Глобализация, на которую часто указывают как на источник всех достижений или бед, с которым столкнулось человечество на рубеже тысячелетий, является сложным процессом, в котором переплелись различные, порой противоречивые тенденции. Результатом их развертывания становится трансформация многих систем: международных отношений, международной безопасности и др. И также происходит возникновение принципиально новых систем. Одной из них выступает транснациональная городская система.

Эта система появилась в ходе развития нового типа экономических связей между ключевыми производственными фирмами и сервисными компаниями. Кроме того, интернационализация ведущих финансовых рынков окончательно позволила финансовым потокам перешагнуть национальные границы. Мигранты в городах других стран и регионов начали образовывать сплоченные колонии, все более активно диктующие свои социальные и политические требования властям, меняющие культурную среду городов. Стали формироваться глобальные города (Нью-Йорк, Лондон, Токио и др.), реагирующие скорее на глобальные экономические процессы, чем на действия национальных правительств.

Вместе с тем и транснациональная городская система, как и другие международные системы, оказалась уязвимой перед кризисными явлениями. Мировой финансово-экономический кризис, пришедшийся на завершающие года первого десятилетия нового века, со всей четкостью подтвердил слова лауреата Нобелевской премии по экономике 2001 г. Дж. Стиглица, что «наиболее фундаментальным изменением, необходимым для того, чтобы глобальная работа должным образом, является изменение системы управления»1.

Глобализация не только сопровождалась ростом многих угроз и вызовов, но и надежд, связанных с возможностью переноса многих управленческих проблем с местного или национального уровней на глобальный уровень. Считалось, что все подобные проблемы нуждались в соответствующей институциональной настройке. При этом часто не учитывалось, что главное - «не сами институты, а умонастроения в них, забота о среде обитания, обеспечение бедным права голоса при принятии решений, которые их непосредственно затрагивают, содействие развитию демократии, честной и справедливой торговли необходимы, если потенциальные блага глобализации предполагается претворить в жизнь. Проблема состоит в том, что эти институты стали отражать умонастроения тех, кому они стали подотчетны. Типичный управляющий центральным банком начинает свой рабочий день с проблем инфляции, а не со статистики бедности; министр торговли озабочен показателями бедности, а не загрязнения окружающей среды»2.

Отмеченные проблемы институционального плана особенно остро обнаружились в ходе развития функционального и институционального международного сотрудничества3 . Причем, если в функциональном сотрудничестве, в первую очередь трансграничном взаимодействии, существует достаточно разветвленная система правового регулирования, то в области институционального сотрудничества, к которому как раз и относится сотрудничество городов, такая база не сформирована. А в некоторых федеративных государствах данный тип сотрудничества не может получать полноценного развития из-за разногласий по вопросу полномочий местных властей в международных делах. Вероятно,

1 Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003. С. 261.

2 Там же. С. 251.

3 См.: Цыганков П.А. Указ. соч. С. 251. появление «субнациональной дипломатии» как отдельного направления международного взаимодействия негосударственных акторов станет возможным в перспективе, которая будет определяться способностью стран минимизировать издержки глобализации.

Пока же в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис еще больше обнажил все имеющиеся проблемы в разветвленном международном сотрудничестве все увеличивающегося числа акторов. Эффективное решение многих из старых и новых проблем стало видеться не столько на национальном, сколько на местном уровне. Так, больше внимания начинает обращаться не просто на среду обитания, а на те социальные и политические возможности, которые открываются перед людьми там, где они живут. И в этой связи новые пространственные трансформации все активнее воздействуют на проблемы политического выбора.

Мы наблюдаем многообразие пространственных трансформаций. Постоянное движение по пути изменения соотношения городских и сельских жителей в пользу первых, периоды бурного развития городов, образование городов-мегаполисов, повсеместное распространение преимущественно городской культуры, преобразующей лицо современного общества, выступают теми факторами, которые приковывают внимание исследователей к проблеме города как социальному, политическому и культурному феномену. Без того, чтобы понять, какую роль играет город в общественных переменах на протяжении нескольких столетий, невозможно выстроить ни один из прогнозов мирового развития.

В этих прогнозах все больше внимания будет уделяться новому феномену - глобальным городам, которые по всему миру формируют пространство, характеризуемое тем, что в нем сложный процесс глобализации приобретает конкретные, локализованные формы. Именно такие локализованные формы позволяют нам судить о глобализации, ее плюсах и минусах. С полным правом такое пространство можно назвать стратегическим, ибо в нем созданы условия для развертывания новых политических, экономических, социальных и культурных процессов, новых правовых отношений. И такое пространство становится шире, чем границы старого города, охватывая его окрестности.

Ни социальные, ни политические процессы нельзя измерять линейно. Почти что на наших глазах мощный и, как казалось, необратимый процесс урбанизации стал «асимметричным». Он нарастал и сохранял те же тенденции в развивающихся странах, но застопорился и изменился в развитых, где «растекание агломераций» и рост неметрополитенских ареалов (особенно в Америке) начало чередоваться с реанимацией городских центров1.

В начале 70-х годов прошлого века году США первыми подошли к процессу затухания роста городского населения, когда оно подошло к трем четвертям всех жителей страны. Затем начался перелом в таком же процессе у всех развитых государств. А уже через двадцать лет в Российской Федерации городское и все население стало сокращаться быстрее, чем, например, в «старой» Европе за счет не столько низкой рождаемости, как высокой смертности и вопреки притоку мигрантов из стран СНГ.

Отсюда возрастает значимость исследований в области политической урбанистики. Такие исследования могут дать ответы на вопросы, что необходимо сделать, чтобы не просто приостановить отрицательные демографические тенденции, а обеспечить устойчивый рост населения нашей страны; как сформировать безопасную городскую среду, в которой будет гарантирована безопасность во всех сферах; на какие аспекты городской истории и жизни следует обратить внимание,

1 Перцик Е.Н. Города мира. С. 18-21. чтобы они стали своеобразной визитной карточкой города и способствовали бы формированию позитивного имиджа страны.

Как показывают исследования мировых городов, выделяются четыре ключевые группы высокотехнологичной деятельности в сфере обслуживания:

• «Финансовые и деловые услуги»: банковское дело и страхование, коммерческие деловые услуги (юриспруденция, бухгалтерия, реклама и связи с общественностью), а также дизайнерские услуги (архитектура, гражданское строительство, индустриальный дизайн и мода);

• «Власть и влияние» или «Управление и Контроль»: органы национальных государственных структур, наднациональные организации (такие как ЮНЕСКО, ОЭСР и другие), а также штаб-квартиры ТНК;

• «Креативные виды деятельности»: массовые перфомансы (театр, опера, балет, концерты), музеи, галереи и выставки, печатные и электронные средства массовой информации;

• «Туризм»: собственно деловой и познавательный туризм, а также соответствующая инфраструктура: средства размещения, система общественного питания, объекты индустрии развлечений, транспорт и т.д.

В условиях растущей взаимозависимости успешность социально-экономического, политического и культурного развития заключается не в концентрации на узкой специализации региона, города, а в универсализации. Такую универсализацию способны предоставить своим жителям и гостям только те города, которые конкурентоспособны по всем перечисленным группам. Однако сам город, без своих предместий, вряд ли может предложить удовлетворяющий современным требованиям набор таких услуг.

Это хорошо видно на примере Москвы и Подмосковья, которое все более активно берет на себя значительную часть таких услуг. Учитывая потребность в таких услугах не только российских граждан, но и граждан зарубежных стран, можно говорить о новом характере вступления Подмосковья в международные связи, как о подтверждении трансформирующейся роли городов в международных отношениях.