Политическая преступность: Криминологический и правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кулаков, Александр Феодосьевич

  • Кулаков, Александр Феодосьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Кулаков, Александр Феодосьевич. Политическая преступность: Криминологический и правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулаков, Александр Феодосьевич

Введение.

Глава 1. Общество и политическая преступность

§ 1. Проблема определения политической преступности и изменение ее содержания в ходе исторического развития.

§ 2. Понятие и классификация политической преступности.

§ 3. Особенности динамики и структуры политической преступности в современном российском обществе.

Глава 2. Криминологические признаки политической преступности

§ 1. Уголовная противоправность политических преступлений.

§ 2. Специфика социальной опасности политических преступлений.

§ 3. Особенности мотивации политических преступлений.

Глава 3. Детерминация политической преступности и ее предупреждение

§ 1. Детерминация политической преступности.

§ 2. Предупреждение политической преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая преступность: Криминологический и правовой аспекты»

Актуальность темы исследования

Криминогенная обстановка и качественные изменения преступности в стране вызывают серьезную озабоченность. Преступность становится важнейшим дестабилизирующим фактором в осуществлении экономических и социальных реформ, снижает у граждан доверие к органам власти и управления. Обострение социальной напряженности способствует значительному росту преступлений «политической» направленности.

Данный вид преступлений представлял и представляет в настоящее время значительную угрозу обществу и является серьезным препятствием для нормальной деятельности государства, вызывая социальное недовольство и общественное напряжение. Таким образом, его предупреждение социально оправданно и полностью отвечает интересам законопослушных граждан и государства.

В то же время правоохранительные органы не могут вести эффективную борьбу с этими преступлениями в связи с тем, что в российских нормативных актах даже не дано понятия «политического преступления». Уголовный кодекс Российской Федерации не выделяет в отдельный или квалифицированный состав политические преступления. Хотя характер и степень общественной опасности «политических преступлений» значительно выше, чем у преступлений со схожими составами; лица, их совершившие, сравнительно редко привлекаются к уголовной ответственности, а в случае привлечения к ней в обвинительном приговоре отсутствует политический мотив и тем более, не указываются политические цели содеянного. Можно констатировать, что правоохранительные органы в плане борьбы с политической преступностью практически не работают вследствие отсутствия нормативной базы.

Такое положение в известной степени является результатом недостаточной изученности и оценки данного вида преступлений. Вопрос о понятии «политическая преступность» представляет немалый теоретический и практический интерес. Прежде всего возникает вопрос: существует ли теоретическая необходимость функционирования понятия «политическая преступность» в криминологической науке. Может показаться, что положительный или отрицательный ответ достаточно ясен и очевиден. Однако в действительности такая очевидность не существует, что подтверждает проведенный нами анализ специальной научной литературы и целого комплекса соответствующих нормативно-правовых актов.

Анализ конкретных нормативно-правовых актов говорит о следующем. В них понятие «политическая преступность» еще не заняло своего надлежащего места. Неопределенность понятия «политическая преступность» существует и в науке международного права, о чем указывают авторы соответствующих учебных пособий и справочных изданий как прошлого, так и настоящего. В них говорится о «преступлениях против человечества», общественно опасных деяниях международного характера, к которым относят геноцид, апартеид, рабство, массовое загрязнение атмосферы или морей (экоцид), а также хищение ядерного материала, незаконный оборот наркотиков, терроризм, захват заложников, контрабанда и другие. Можно сказать, что в теоретическом осмыслении международной преступности превалирует уголовно-правовой аспект. В какой-то мере отмеченный крен провоцируется самими определениями преступности. Если внимательно посмотреть на содержание некоторых из них, то указанная односторонность проявляется очень отчетливо.

В чем же состоит специфика политических преступлений? К сожалению, не только соответствующие нормативно-правовые акты, но и специальная литература не дают в ряде случаев четкого ответа на поставленный вопрос. Подавляющее большинство учебников и учебных пособий по криминологии вообще обходят эту непростую теоретическую проблему. Исключение составляют учебник «Криминология» С.М. Иншакова, в котором политические преступления выделены отдельной главой, и новое издание учебника «Криминология» под редакцией А.И.Долговой.

Проблеме политической преступности, особенно в последнее время, уделяется большое внимание, но, в основном, в криминологическом аспекте. В частности, эти проблемы исследовались Г.Н. Горшенковым, C.B. Дьяковым, A.A. Игнатьевым, С.М. Иншаковым, М.П. Карпушиным, П.А. Кабановым, В.В. Лунеевым, JI.C. Рубаном, B.C. Цоем, В.А. Шабалиным, Г.И. Шнайдером. В различные периоды времени в России подготовлены диссертации (В.А. Чирикин, П.А. Кабанов), но в них исследуются в основном вопросы уголовно-правового и исторического характера. Что же касается научных статей (Г.Н. Горшенков, C.B. Дьяков, A.A. Игнатьев, П.А. Кабанов, В.В. Лунеев, Л.С. Рубан, B.C. Цой, В.А. Шабалин), то и их содержание ограничено преимущественно вопросами уголовного права. Работы этих ученых, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене как политическая преступность, ибо они имеют большую научную ценность. Однако современная практика борьбы с политическими преступлениями нуждается в выработке более действенных научно обоснованных рекомендаций по их предупреждению, что, в свою очередь, требует существенного обновления общетеоретических и методологических оснований данного сложного процесса.

В научной литературе особо подчеркнуто, что политическая криминология как специфическое направление российской гуманитарной мысли переживает период становления, так что ощущается острая потребность в проведении соответствующего стыкового анализа политической сферы общественной жизни с преступностью1.

Жизнь требует дифференциации криминологии на различные специальные научные направления с тем, чтобы придать исследованию отмечен

1 См.: Клейменов И.М. «Криминальное государство»: проблемы определения и исследования. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И.Долговой. М., 2001. С. 101. ных разновидностей преступности большую предметность. К сожалению, пока в этом отношении сделано мало, что особенно коснулось политической криминологии. Отсюда путаница в понятиях и соответствующих категориях, при которой политический конфликт смешивается с криминально-политическим противоборством людей и организаций. Политические конфликты и их особенности — это предмет политологии как науки. Что касается политической криминологии, то она изучает политическую преступность, ее различные состояния и формы проявления.

Объектом исследования является прежде всего система юридически регулируемых общественных отношений, детерминирующих политическую преступность в современной России. Изложение строится на основе синтезирования данных из области отечественного правоведения и обобщения практики противоречивого действия уголовного законодательства.

Предмет исследования соответственно ограничен изучением результатов деятельности правоохранительных органов в борьбе с политической преступностью в российском обществе, в состав которых включаются: а) органы Министерства внутренних дел РФ; б) Федеральной службы безопасности РФ; в) Генеральной прокуратуры РФ; г) судебной системы РФ.

Целыо исследования является изучение сущности, основных разновидностей, причин политической преступности, ее предупреждение, включающие в свое содержание ряд относительно самостоятельных вопросов, не получивших еще своей должной научной разработки, в результате чего в отечественной юридической литературе на этот счет существует немало спорных положений, незавершенных умозаключений.

Основными задачами исследования являются:

- определить сущность политической преступности на основе творчески критического анализа достигнутых результатов в существующей криминологической литературе;

- выявить структурную дифференциацию политической преступности на основе анализа специфических свойств ее относительно самостоятельных разновидностей;

- проанализировать состояние, динамику и основные тенденции развития политической преступности в современном российском обществе;

- обнаружить основные детерминанты политической преступности в современном российском обществе;

- определить специфику противоправности политической преступности, которая характеризует собою особый уровень социального вреда, приносимого обществу и государству;

- раскрыть особенности мотивации субъектов политической преступности, характеризуемой высокой степенью латентности и чрезвычайной сложностью ее обнаружения и объективной фиксации;

- предложить теоретическую модель предупреждения политической преступности и соответствующих превентивных мер, лежащих в основе этого процесса.

Тсорстпко-методологичсскимн основами исследования выступают фундаментальные положения философии, социологии, политологии, криминологии, теории уголовного права, общей теории права, принципы диалектического метода и системно-структурного подхода к исследованию политической преступности. Применяются частнонаучные методы конкретно-криминологических исследований, используются данные статистики, приемы сравнительного и исторического подхода к политической преступности. Концепция, положенная в основу разработки предложенного варианта теоретического осмысления политической преступности, заключается в том, что ее возникновение, функционирование и развитие в обществе — это естественно-исторический процесс, протекающий по определенным объективным законам, которые человек бессилен устранить произвольно. Однако люди способны понять сущность политической преступности, динамику ее развития и на этой основе осуществлять эффективную борьбу с ней.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1922 по 2000 гг. об общеуголовной преступности и части преступлениий против государственной власти, подпадающих под признаки политической преступности, и анкетирования 110 сотрудников областного суда и прокуратуры Владимирской, Ивановской и Костромской областей, а также прокуратуры и суда Северо-Кавказского военного округа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного научного исследования политической преступности в российском обществе на основе вовлечения в этот процесс целого ряда категорий, характеризующих ее социально-криминологическую специфику. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:

- осуществлена научная интерпретация одной из важнейших категорий криминологии, в качестве которой выступает понятие «политическая преступность». Показана неразрывная связь последней с уголовной политикой государства, которая относительно самостоятельна и специфична. Выявлена ограниченность криминологических исследований, поскольку в должной мере не рассматривается детерминирующее воздействие политической сферы общественной жизни на преступность1. Даже в тех литературных источниках, где вопрос о соотношении политики и преступности затрагивается, страничное пространство, которое ему отводится, явно недостаточное2;

- предложена классификация политической преступности, в результате чего произведено нетрадиционное распределение соответствующих антиобщественных деяний на властно-антинародные, антигосударственные и антивсечеловеческие.

- дано своеобразное видение детерминации политической преступности

1 См.: Криминология: Учеб. / Под ред. Б.В. Коробейникова, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1988; Криминология. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского. М.: 1994.

2 См.: Ипшаков С.М. Криминология: Учеб. М.: 2000. на основе анализа специфического блока соответствующих понятий: «причина» «следствие», «условие», «источник»;

- раскрыта специфика противоправности политических преступлений, которые в своем возникновении характеризуют нарушение основополагающих норм уголовного права, запрещающих противозаконные деяния, противостоящих общегосударственным интересам;

- выявлена специфика общественной опасности политической преступности, которая выражается в ее антиреволюционности, деклассированное™ и антигуманности; осуществлено обобщение статистического и конкретно-социологического материала, раскрывающего динамику политической преступности в советский и постсоветский период существования российского общества;

- раскрыты особенности мотивации политической преступности, показана сложность ее определения, поскольку ее объективные основания характеризуются высокой степенью латентности, а субъективные признаки — стремлением политического преступника ее исказить.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Определение понятия «политическая преступность» поскольку и в прошлой и в современной криминологической науке этот вопрос является дискуссионным и поэтому по-прежнему требует уточнения и дополнения применительно к новым реалиям общественной жизни.

2. Положения о существующих различиях между политической и государственной преступностью, поскольку данные явления полностью не совпадают друг с другом. Политическая преступность шире по своему объему, чем государственная, ибо первая включает в свое содержание и такие социально опасные деяния, которые не ставят своей целью насильственный захват государственной власти. Кроме того, государственная преступность характеризуется прежде всего внутриполитическим аспектом, отвлекаясь от внешнеполитической стороны данной проблемы. Преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353 — 360 УК РФ, тоже являются политическими, но они не входят в состав противозаконных деяний, направленных против внутреннего государственного устройства той или иной страны.

3. Отстаивание идеи специфичности содержания антигосударственной политической преступности, которая сопряжена с рядом специфических свойств. Родовым объектом преступлений против государственной власти является система общественных отношений, свойственных нашей стране, характеризуемых состоянием правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества от внутренней и внешней опасности. Их объективной стороной является совершение активных действий, за исключением такого преступления, как утрата документов, содержащих государственную тайну, которая может быть осуществлена как путем действия, так посредством бездействия. С субъективной стороны рассматриваемые преступления предполагают наличие только умышленной вины. Их субъектами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста уголовной ответственности.

4. Определение особенностей третьей разновидности политической преступности, которая в диссертации обозначается как «антивсечеловеческая» и охватывающая ст. 353 — 360, гл. 34 УК РФ. В ходе исследования нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, обнаружено, что в них не встречается использование понятий «политическое» применительно ко всем соответствующим составам, характеризующим их внутреннюю структуру. В процесс определения их особенностей вводятся другие категории: «война», «оружие массового поражения», «геноцид», «экоцид», «наемничество» и другие. Однако это не означает, что преступления против мира и безопасности человечества являются по своей сущности неполитическими явлениями общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что осуществлена разработка понятийного аппарата уточняющего и конкретизирующего сущность политической преступности, особенности ее разновидностей, характеристику причинной обусловленности, своеобразие мотивации политического преступника и сформулирована модель ее предупреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего уголовного законодательства, а так же при проведении выборов, как в высшие органы государственной власти, так и местного самоуправления. Результаты исследования могут быть применены сотрудниками и работниками правоохранительных и иных органов — субъектов профилактики данных правонарушений в целях совершенствования правоприменительной практики. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в высших учебных заведениях.

Апробация диссертации и внедрение ее результатов. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

- в учебном процессе в ходе преподавания курса «Криминология»;

- в выступлениях на научных, научно-практических, научно-методических конференциях различного уровня: международной, областной, межрегиональной, внутривузовской;

- при разработке учебно-методических материалов по дисциплине: «Криминология»;

- в опубликованных научных докладах и статьях;

- при проведении занятий в рамках служебной подготовки с сотрудниками областного суда и областной прокуратуры Владимирской области;

- при обсуждении диссертации на заседании кафедр уголовного права и криминологии Академии права и управления Минюста России и Владимирского юридического института Минюста России.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кулаков, Александр Феодосьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что необходимо выявить место политической преступности в структурной организации общества, определить тенденции ее развития в результате развертывания социального прогресса, провести четкую фиксацию существенных признаков данной формы своеобразного девиантного поведения людей и выработать меры по ее предупреждению при учете следующих важных положений:

1. В ходе общественного развития преступность неизбежно дифференцируется на политическую и неполитическую. С криминологической точки зрения неполитическая и политическая преступность существует на всех этапах исторического развития и во всех странах, вставших на цивилизованный путь развития. В зависимости от типа политической системы и государственного режима неодинаково определяется круг преступных деяний, поскольку набор их конкретных противозаконных деяний очень динамичен и по своему содержанию меняется. Осуществление классификации политической преступности основывается на теории конфликта, разработанной современной социологией и политологией. В рамках этой теории акцептируется внимание на классовых, социальных, этнических, статусных и иных групповых различиях и противоречиях, в том числе на их различиях в доступе к власти и ее распределению.

В результате проведенного исследования выстроена теоретическая модель классификации политической преступности: а) властно-антинародная; б) антигосударственная; в) антивсечеловеческая преступность.

Властно-антинародная преступность включает в себя те составы конкретных преступлений, которые исходят от самого государства или его официальных представителей и направлены против интересов народа и характеризуется следующими признаками: а) субъектами выступают должностные лица органов государственной власти; б) жертвой преступлений становится народ (значительные слои населения); в) по отношению к народу применяет

151 ся организованное насилие, осуществляемое с помощью официально признанных органов государства; г) утверждается деюрисдикционность соответствующих общественно опасных деяний, характеризующих сознательную и бессознательную пробельность уголовного законодательства; д) имеет место произвольность в определении наказуемости ряда уголовно-правовых деяний, которые таковыми не должны считаться.

Антигосударственная политическая преступность, родовым признаком которой является их противоположная социальная направленность интересам государства и выражает собой антиобщественные деяния физических лиц и преступных сообществ. Этим прежде всего она отличается от властно-антинародной преступности, где ее субъектами становятся учреждения и организации самой публично действующей государственной власти. Антигосударственная направленность как родовой признак явно или неявно, но во всех случаях обязательно, должна быть выражена в соответствующих терминах, с помощью которых обозначаются соответствующие конкретные составы преступлений.

Антивсечеловеческая преступность, объектом которой являются основы цивилизовашюго, культурного, нравственно-политического человеческого существования, которое несовместимо с планированием, подготовкой, развязыванием или ведением государством агрессивной войны, соответствующими публичными призывами к ее возникновению, производством или распространением оружия массового поражения, применением запрещенных средств и методов ведения войны, осуществлением геноцида и экоцида, наемничеством людей для их использования в вооруженных конфликтах. В перечисленных нецивилизованных формах социального взаимодействия людей проявляется наиболее резко человеконенавистничество как своеобразное отрицание все-человечности.

Властно-антинародная, антигосударственная, антивсечеловеческая разновидности политической преступности обладают определенным набором особенных свойств. Но их самостоятельность относительна, поскольку не отрицаются общие объединяющие признаки. Сущность «политическая преступность» в отличии от неполитической выражается системой антигосударственных, антинародных, антивсечеловеческих особо опасных противозаконных деяний, разрушающих конституционную государственно-правовую власть в обществе, ее базовые социальные ценности: право на жизнь, свободу, блага демократического устройства и справедливого отношения людей друг к другу.

2. Различия и относительную самостоятельность политической и государственной преступности следует искать в своеобразии определенных участников политической сферы общественной жизни и характере возникающих в них социальных последствий, выступающих как результат действия названных разновидностей противозаконного поведения людей.

В определении политической преступности выведен ее ограничитель, в качестве которого выступает уголовно-правовая наказуемость определенного вида противозаконных деяний, неразрывно сопряженных с политической целью. Иначе говоря, здесь с психологической точки зрения решающим моментом оказывается мотивация и целевая установка преступника.

Объектами политической преступности выступают процессы противозаконного захвата, удержания и распределения государственно-правовой, конституционно закрепленной власти. Понятие «государственно-правовая, конституционная власть» снимает ее расширительное толкование и позволяет описать оптимальные социальные рамки объекта политической преступности, не обращаясь к подробному перечислению ее основных признаков. Итак, политическая преступность — это система антигосударственных и антинародных особо опасных деяний, разрушающих конституционную государственно-правовую власть в обществе, ее базовые общечеловеческие ценности.

Политическая преступность шире по своему объему, чем государственная, ибо первая включает в свое содержание и такие социально опасные деяния, которые не ставят своей целью насильственный захват государственной власти. Кроме того, государственная преступность характеризуется прежде всего внутриполитическим аспектом, отвлекаясь от внешнеполитической стороны данной проблемы. Преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353—360 УК РФ тоже являются политическими, но они не входят в состав противозаконных деяний, направленных против внутреннего государственного устройства той или иной страны.

3. Относительная самостоятельность антигосударственной политической преступности заключается в ряде специфических свойств, разграничивающих ее с государственной преступностью. Родовым объектом преступлений против государственной власти является система общественных отношений, свойственных нашей стране, характеризуемых состоянием правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества от внутренней и внешней опасности. Их объективной стороной является совершение активных действий, за исключением такого преступления как утрата документов, содержащих государственную тайну, которая может быть осуществлена как путем действия, так и посредством бездействия. С субъективной стороны рассматриваемые преступления предполагают наличие только умышленной вины. Их субъектами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста уголовной ответственности.

В отличие от политической преступности антигосударственная политическая преступность — более узкое понятие и отграничивается от первой, политическими целями, исходящими от индивидов, социальных групп людей, характеризующих состав населения той или иной страны. Поэтому ее специфическим свойством выступает особый субъект, которым является физическое лицо. Прежде всего этим оно отличается от властно-антинародной преступности, где ее носителем становятся учреждения и организации самой публично действующей государственной власти. Антигосударственная направленность как родовой признак явно или неявно, но во всех случаях обязательно должен быть выражен в соответствующих терминах, с помощью которых обозначаются соответствующие конкретные составы преступлении.

4. Определение особенностей третьей разновидности политической преступности, которая в диссертационном исследовании обозначается «антивсечеловеческой» и охватываемой ст. 353—360, гл. 34 УК РФ. В ходе исследования нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, выявлено, что в них не встречается использование понятий «политическое» применительно ко реем соответствующим составам, характеризующим их внутреннюю структуру. В процесс определения их особенностей вводятся другие категории: «война», «оружие массового поражения», «геноцид», «экоцид», «наемничество» и другие. Однако это не означает, что преступления против мира и безопасности человечества являются по своей сущности неполитическими явлениями общественной жизни.

5. Политические преступления имеют множество социальных факторов и причин. Единственный источник политической преступности коренится в сфере материального производства и его объективных противоречий, при этом в ходе выявления его сущности следует различать, но не противопоставлять следующие два понятия: а) «источник политической преступности как социально-массового явления», б) «источники единичных политических преступлений». Корни политической преступности как социально-массового явления заключены в обострении противоборства между классами, социальными группами, властвующими элитами, отдельными людьми в их отношениях к собственности.

Таким образом, социальные причинно-факторные зависимости и последствия политической преступности характеризуются неизбежным многообразием, среди которых особое место занимает источник названных противозаконных деяний. Его действие неодинаково проявляется во властноантинародной, антигосударственной и антивсечеловеческой преступности. Если в первой разновидности главная детерминанта негативно действует на государственную власть через обострение и накопление экономических противоречий, во второй — через прямое политическое противоборство людей, то в третьей — в результате непосредственного нарушения коллективных прав народов, выражающих их общечеловеческие ценности.

6. Общесоциальные меры предупреждения направлены в первую очередь на совершенствование политической системы общества, ибо при несовершенной политической системе общества возможны наиболее вредные политические конфликты, влекущие за собой совершение тяжких политических преступлений. Борьба с политической преступностью на общегосударственном уровне означает проведение комплекса мер, направленных на выход России из тяжелого экономического, политического, социального и духовно-нравственного кризиса, в котором она находится на данном историческом этапе.

7. Специальные меры предупреждения политической преступности заключаются в улучшении социального положения представителей органов государственной власти в соответствии с их должностным положением в структуре государственных органов, при усилении финансового контроля за деятельностью субъектов политики как представителей государственной власти, так и для претендентов на эти должности в виде постоянного декларирования доходов, как этого требует ряд нормативных актов. Кроме того, крайне необходим контроль за финансовой деятельностью политических партий, движений, предвыборных блоков и объединений при участии в предвыборной борьбе путем предоставления сведений о поступлении и расходовании денежных средств на предвыборную агитацию.

8. Предусмотреть создание специализированного научного учреждения по изучению, анализу причин и разработке мер по предупреждению политической преступности. Этому учреждению поручить и подготовку долгосрочной антикоррупционной программы в сфере политики.

9. В ст. 47 УК РФ предусмотреть применение за совершение политического преступления данную санкцию в качестве обязательной, увеличив сроки наказания от 5 лет до пожизненного лишения права заниматься политической деятельностью при отягчающих вину обстоятельствах. В ст. 63 УК РФ внести еще одно обстоятельство, отягчающие наказание - совершение преступления по политическим мотивам, или преследуя политические цели. Предусмотреть в УК РФ специфические формы соучастия и пособничества. Ввести особое процессуальное производство по делам, связанным с политической преступностью, способное обеспечить сохранение конфиденциальной информации об участниках уголовного процесса, в целях обеспечения их безопасности.

10. Организационно-управленческие меры предупреждения политического терроризма заключаются: а) в создании условий, при которых реализация конституционных прав и свобод граждан не могла бы зависеть от национальности, расы, религиозных убеждений и политических воззрений; б) совершенствование взаимодействия государств по предупреждению политического терроризма, в том числе и путем создания единого информационного банка данных о террористах и террористических организациях и группах; в) обеспечение координации усилий между ведомствами внутри государства по предупреждению и пресечению актов политического терроризма; г) усиление государственного и общественного контроля за общественными объединениями, демонстрирующими признаки экстремизма в своих программных целях, действиях и заявлениях; д) обеспечение эффективного контроля за оружием и материалами повышенной опасности, которые могут быть использованы террористами для совершения актов политического террора; е) обеспечение контроля за распространением информации, представляющей интерес для террористов; ж) изъятие из свободного оборота литературы, описывающей изготовление самодельных взрывных устройств и оружия, а также восхваляющей преступную деятельность политических террористов.

Предупреждение «антивсечеловеческой» разновидности политической преступности в первую очередь предусматривает строгий контроль и взаимоконтроль государств за соблюдением международных договоров о правилах ведения войн. Необходимо повсеместное сокращение оружия массового поражения и запретить разработку новых видов вооружений массового уничтожения, а также усиление контроля государств за его распространением и производством.