Проблемы борьбы с экономической преступностью (уголовно-правовое и криминологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Рогов, Игорь Иванович

  • Рогов, Игорь Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1991, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 556
Рогов, Игорь Иванович. Проблемы борьбы с экономической преступностью (уголовно-правовое и криминологическое исследование): дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Алма-Ата. 1991. 556 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рогов, Игорь Иванович

Введение

Глава I. Понятие и общая характеристика экономической преступности

Глава П. Социально-экономические условия детерминации преступлений в сфере экономики

§ I. Социально-экономические противоречия и преступность (методологические проблемы)

§ 2. Отношения собственности и экономическая преступность.

§ 3. Противоречия хозяйственного механизма и преступность.

§ 4. Распределительные отношения и преступность.

§ 5. Ситуационные условия детерминации экономических преступлений.

Глава III. Личностные условия детерминации экономических преступлений

§ I. Общие положения.

§ 2. Социально-демографическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика лиц, совершающих экономические преступления.

§ 4. Нравственно-психологическая характеристика лиц, совершаицих экономические преступления.

§ 5. Типология лиц, совершающих экономические преступления.

Глава 1У. Предупреждение экономической преступности

§ I. Общие меры предупреждения.

§ 2. Специальные меры предупреждения.

§ 3. Советская уголовно-правовая политика в сфере борьбы с экономической преступностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы борьбы с экономической преступностью (уголовно-правовое и криминологическое исследование)»

Актуальность исследования. Происходящая в стране перестройка все шире охватывает различные стороны советского общества, преобразуя его самые глубинные политические, экономические и социальные основы. Однако утверждение новых прогрессивных институтов происходит небезболезненно, сопровождается нарастанием социальной напряженности. Б стране сложилась крайне неблагополучная 1фиминальная обстановка. В первой половине 1990 года зарегистрировано более I миллиона 263 тысяч преступлений. Это на 160,8 тысяч больше, чем за аналогичный период 1989 года. Темп прироста в среднем составил 14,6 % Особую тревогу вызывает рост преступности в сфере экономики. В Казахстане в 1990 году по линии БХСС зарегистрировано 20347 преступлений, темп прироста по сравнению с 1980 годом составил 23 %. Темп прироста хищений государо ственного и общественного имущества - 24, спекуляции - 91 %. Если в 1989 году причиненный государству преступлениями материальный ущерб оценивался в 17 миллионов рублей, то в 1990 году 3 он составил свыше 24 миллионов рублей.

Опасность экономической преступности заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в ее способности к дестабилизации как базисных экономических отношений, так и надстроечных структур. Экономическая преступность оказывает значительное влияние на общее состояние преступности. С определенными оговорками можно утверждать, что она в известном смысле является тем "фундаментом",

1. Известия. 1990 . 25 ишя.

2. Употребление диссертантом отсутствующих в Законе СССР "0 собственности в СССР" терминов "общественное имущество", "социалистическая собственность" и др. связано с тем, что в действующем уголовном законодательстве и статистической отчетности эти понятия сохранены.

3. Архив МВД Казахской ССР. 1991 г. на котором держится "здание" всей преступности.

Отсюда очевидно, что борьба с экономическими преступлениями выступает необходимым условием не только реализации проводимой в стране кардинальной экономической реформы, но и успеха перестройки в целом. Такая борьба, естественно, требует серьезного научного обеспечения. Осуществленные советскими учеными исследования внесли несомненный вклад в разработку ее концептуальных основ (работы М.М.Бабаева, И.И.Карпеца, Б.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Ларькова, В.В.Лунеева, А.С.Шляпочникова, А.М.Яковлева, Б.Б.Ястребова и др.). Многие криминалисты исследовали причины и условия отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере экономики (И.А.Гельфанд, Е.И.Каиржанов, Б.Б.Коробейников, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, П.С.Матышевский, П.Т.Неки-пелов, Р.Орымбаев, А.А.Пинаев, Г.Ф.Поленов, Ш.И.Чинхоев и др.).

Б трудах криминологов и представителей уголовно-правовой науки, изучавших роль социальных, экономических и социально-психологических факторов в детерминации преступного поведения, разрабатывавших основные направления советской уголовной политики, значительное внимание уделялось вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере экономики (Ю.М.Антонян, П.С.Да-гель, У.С.Джекебаев, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, А.И.Коробеев, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров, Б.Д.Филимонов и др.).

Вместе с тем нельзя не отметить, что многие проблемы борьбы с экономической преступностью решены еще в недостаточной степени. В силу ряда объективных причин исследования не смогли в полном объеме обеспечить анализ ключевых ее аспектов, исходя из особенностей современной сложной конкретно-исторической ситуации. Не до конца вскрыты глубинные криминогенные факторы, генетически связанные с господством административно-командных методов руководства экономикой, деформацией отношений собственности. Существенные пробелы сохраняются в оценке фактического состояния экономической преступности, появившихся в последние годы новых форм ее проявления, определяющих необходимость внесения серьезных корректив в представление о ее сущности. До настоящего времени не определены теоретические основы организации борьбы с экономической преступностью. Не получил разрешения целый ряд вопросов формирования уголовной политики в условиях преобразований, направленных на создание новой модели экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой, открывающей простор деловой активности и инициативе людей Опасность социальных и даже политических последствий роста экономической преступности требует принятия безотлагательных мер по нейтрализации, а в перспективе и устранению криминогенных факторов в существующих экономических отношениях. Остро ощущаются недостаточность фрагментарного освещения проблемы, потребность в создании развернутой концепции предупреждения преступного экономического поведения.

Названные соображения, свидетельствующие о несомненной актуальности борьбы с экономической преступностью, определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и определение на их базе комплексной системы мер борьбы с экономической преступностью. В связи с этим исследование было ориентировано на:

- уточнение понятия экономической преступности;

I. См.: Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии, 2 июля 1990 г.-М.: Политиздат, 1990. С.15.

- получение достоверной характеристики экономической преступности, анализ ее состояния, структуры и динамики;

- выявление связи экономических противоречий советского общества с экономической преступностью;

- определение роли социально-экономических факторов в генезисе экономической преступности;

- анализ ситуационных факторов в системе условий, способствующих совершению экономических преступлений;

- получение криминологической характеристики лиц, совер-шавдих преступления в сфере экономики;

- изучение мотивадиоиного механизма преступного экономического поведения;

- криминологическое прогнозирование некоторых направлений экономической реформы;

- разработку социально-экономических и правовых мер предупреждения экономических преступлений;

- дачу рекомендаций по перестройке системы контрольно-ревизионных и правоохранительных органов в новых условиях;

- внесение предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за экономические деликты и практики его применения.

Указанные цель и задачи в конечном счете определили объект и предмет исследования. Проблема борьбы с экономической преступностью носит комплексный, междисциплинарный характер. В этом ракурсе она и рассматривается в диссертации, что вытекает из теоретических представлений о преступности, как сложном социально-правовом явлении.

Исследованию подверглись социально-экономические и личностные условия детерминации экономических преступлений, уголовно-правовые и криминологические аспекты перехода к рыночной экономике.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, разрабатываемая в решениях ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС новая концепция социализма, материалы съездов народных депутатов СССР, сессии Верховного Совета СССР и Верховного Совета Казахской ССР, определивших стратегию и тактику революционной перестройки общества.

Наряду с диалектико-материалистическим методом познания использовались частно-научные методы: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический.

В работе широко использована философская, экономическая, социологическая, уголовно-правовая, криминологическая и другая специальная литература. Подверглись изучению действующее уголовное законодательство, как советское, так и зарубежное; имеющие отношение к теме диссертации постановления пленумов Верховных Судов СССР и Казахской ССР; ряд нормативных материалов, регулирующих функционирование хозяйственного механизма.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Госкомстата, МВД и Министерства юстиции Казахской ССР, материалы судебно-следственной практики по делам о хищениях социалистического имущества (ст.ст.76, 76-4, 76-5, 77 УК) 1, должностных злоупотреблениях, халатности и взяточничества (ст.ст. 143, 145, 146, 146-1, 147 УК), частнопредпринимательской деятельности (ст.165 УК), обмане покупателей и заказчиков,

I. В дальнейшем при ссылках на статьи УК имеется в виду УК Казахской ССР, если иное специально не оговорено. поборах, нарушениях правил торговли, спекуляции (ст.ст.166, 166-1, 166-2, 168 УК), о преступной бесхозяйственности (ст. 150 УК), преступно-небрежном использовании, хранении и разукомплектовании сельскохозяйственной техники (ст.ст.87, 155 УК) и некоторых других преступлениях, совершаемых главным образом в системе агропромышленного комплекса и торговли. Всего изучено 1300 уголовных дел, рассмотренных судами Казахской ССР с 1977 по 1990 годы (в выборку дел о преступно-небрежном использовании, хранении и разукомплектовании сельскохозяйственной техники вошли уголовные дела, рассмотренные судами за период с 1963 по 1990 годы).

Изучено выборочно 1840 материалов практики органов народного контроля, гостехнадзора, Госарбитража, общенадзорной деятельности прокуратуры за период с 1977 по 1990 годы. С помощью редакции журнала "Сельское хозяйство Казахстана" (ныне "Агропромышленный комплекс Казахстана") и студентов юридического факультета КазГУ подвергнуто анкетному опросу 1100 работников агропромышленного комплекса, торговли, 400 кооператоров и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, 240 работников торговли.

Анкетным способом и интервьюированием опрошено 310 лиц, осужденных за должностные и хозяйственные преступления, осуществлен экспертный опрос 234 работников суда, прокуратуры и органов внутренних дел. Автор использовал и собственный опыт работы в органах внутренних дел, Государственно-правовой референтуре Аппарата Президента Казахской ССР.

Соблюдение в процессе исследования необходимых социологических требований обеспечивает достаточную репрезентативность эмпирического материала и достоверность полученных результатов.

Связь диссертации с общегосударственными и ведомственными планами научно-исследовательской работы. Тема диссертации утверждена Проблемным ученым советом юридического факультета Казахского государственного университета им.С.М.Кирова, Координационным бюро по криминологии Секции по проблемам социалистической законности и организации борьбы с преступностью Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН СССР.

Исследование включено в план работы кафедры советского уголовного права КазГУ.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что она впервые явилась предметом специального диссертационного исследования;

- впервые в систематизированном виде дается комплексный криминологический анализ существукщих экономических отношений;

- сформулировано понятие экономической преступности, проведено отграничение понятия экономической преступности от понятия "теневой экономики";

- разработана классификация экономических преступлений;

- впервые в правовых исследованиях дана комплексная характеристика воздействия социально-экономических противоречий на экономическую преступность;

- исследована, с использованием полученных автором данных криминологическая характеристика как отдельных групп преступников, совершающих определенные виды экономических преступлений (расхитителей, взяточников, спекулянтов и т.д.), так и совокупная характеристика лиц, совершающих экономические преступления;

- впервые произведен сравнительный анализ личностных характеристик умышленных преступников и субъектов, совершакщих экономические преступления преимущественно по неосторожности;

- впервые в советской юридической литературе осуществлен комплексный теоретический анализ правовых проблем предупреждения экономической преступности в условиях перехода к рыночной экономике;

- с помощью вводимой в научный оборот новой информации подробно рассматриваются меры общего и специального предупреждения экономических преступлений, современные проблемы уголовно-правовой политики, дается ряд новых предложений по совершенствованию профилактической работы и уголовного законодательства.

Основные научные положения, выносимые на защиту :

1. Определение понятия экономической преступности как криминологически однородной совокупности преступлений; отграничение его от понятия "теневой экономики" по признаку уголовной наказуемости противоправной хозяйственной деятельности; предложение о классификации экономических преступлений в зависимости от формы вины.

2. Обоснование концепции детерминированности экономической преступности деформациями экономических отношений в обществе; результаты криминологического анализа существующих отношений собственности, распределения и хозяйственного управления; определение роли ситуационных факторов в генезисе экономических деликтов.

3. Характеристика личностных условий детерминации экономической преступности; анализ мотивационного механизма, лежащего в основе преступного экономического поведения; развитие разработанного советскими криминологами положения о "подчиненности" личностных факторов, детерминируюцих преступность, объективным условиям общественного производства; вывод о невозможности решения криминологических проблем без коренной реформы экономических отношений.

4. Результаты криминологического анализа сложившейся в стране социально-экономической ситуации; криминологическая оценка нормативно-правовой базы экономической реформы; прогностические суждения о криминологических последствиях проводимых преобразований в сфере экономики; предложения по созданию системы социально-экономических, организационных, политико-идеологических и правовых мер предупреждения экономической преступности.

5. Теоретическое обоснование концептуальных основ специального предупреждения экономической преступности в условиях перехода к рыночной экономике; результаты анализа профилактической деятельности контрольно-ревизионных и правоохранитель-■ных органов, рекомендации о путях повышения ее эффективности; предложения о законодательном закреплении ряда институтов, направленных на предупреждение экономических преступлений.

6. Результаты анализа действувдего уголовного законодательства об ответственности за экономические преступления; определение основных направлений уголовно-правовой политики в сфере борьбы с экономической преступностью на современном этапе; предложения о внесении изменений в уголовное законодательство в том числе по криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации экономических деликтов; конкретные рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их при определении основных направлений социальной и экономической политики государства, ибо именно просчеты в этой области лежат в основе и "теневой экономики" , и экономической преступности. В частности, ряд рекомендаций целесообразно учитывать при составлении комплексных прогнозов экономического и социального развития, разработке общесоюзной и республиканской программ борьбы с преступностью.

Предложения автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в первую очередь уголовного, улучшения работы правоохранительных и контрольно-ревизионных органов по предупреждению экономических преступлений.

Результаты исследования могут использоваться также при преподавании курсов криминологии, уголовного права и уголовной политики в высших и средних юридических учебных заведениях, в работе по пропаганде правовых и экономических знаний среди населения.

Апробация •результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных и депонированных монографиях и научных статьях автора общим объемом свыше 30 печатных листов. Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы повышения уровня хозяйствования и обеспечения сохранности социалистической собственности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" в Горьковской ВШ МВД СССР, 1982 г.; Республиканской научно-практической конференции "Борьба с правонарушениями (юридическая наука и практика)", в АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, в 1984 г.; конференциях-конкурсах молодых ученых и специалистов КазГУ, г.Алма-Ата, в 1981, 1982, 1984, 1985 гг.; Всесоюзных школах молодых ученых-юристов "Государство, право, социальный прогресс", г.Нарва, 1985 г., г.Юрмала, 1987 г.; Всесоюзных межвузовских научно-теоретических конференциях "Создание многонациональной советской журналистики - торжество идей Великого Октября", г.Алма-Ата, 1988, 1990 гг.; на I сессии Научного Совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1988 г.; межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность", г.Алма-Ата, 1983 г.; Всесоюзной научно-теоретической конференции "Агропромышленный комплекс и правовые проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов в свете решений ХШ1 съезда КПСС", АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1987 г.; Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование теории и практики международного молодежного туризма в свете нового политического мышления", ЦК ЛКСМ Казахстана, г.Алма-Ата, 1988 г.; Республиканской научно-практической конференции "Политическая культура молодежи Казахстана: опыт формирования, проблемы развития", ЦК ЖСМ Казахстана, г.Алма-Ата, 1989 г.; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана", АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1989 г.; заседаниях Всесоюзного координационного бюро по криминологии, г.Горький, 1989 г., г.Ленинград, 1990 г.

Полученные результаты использовались в преподавании отдельных тем по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете КазГУ, в Верховном Суде Казахской ССР, учебном центре Прокуратуры Казахской ССР, при чтении лекций среди населения.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке проекта Указа Президента Казахской ССР от 6 июня 1990 года "О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью", проектов законов Казахской ССР "О социальной профилактике правонарушений в Казахской ССР", "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Казахской ССР" ; в разработке Республиканской концепции правовой реформы.

Диссертантом внесен в Аппарат Президента Казахской ССР ряд предложений, направленных на совершенствование работы правоохранительных органов республики. В Верховный Совет СССР представлены предложения о совершенствовании законодательства о борьбе с экономической преступностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем работы (без библиографии) - 495 с.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рогов, Игорь Иванович

Заключение

Проведенное исследование дает основания утверждать о высокой общественной опасности экономических преступлений, проявляющейся в их прогрессирующей распространенности, латентпости, способности оказывать дестабилизирующее воздействие не только на экономические отношения, но и на политические структуры. Будучи частью "теневой экономики", экономическая преступность -относительно самостоятельный социально-правовой феномен. Основными его признаками являются способность причинения вреда экономической системе ССОР; криминологическая однородность, то есть обусловленность относительно одинаковыми социально-экономическими факторами; совершение деяний лицами, "включенными" в экономические отношения. Учитывая наличие существенных различий в мотивационном механизме умышленного и неосторожного преступного поведения, нами предложено 1слассифицировать экономические преступления на умышленные и совершаемые преимущественно по неосторожности. Отмечая характерологические особенности каждого из названных видов экономических деликтов, нельзя не отметить и наличие криминологических признаков, общих для всей экономической преступности, как умышленной, так; и неосторожной.

Эта общность обусловлена едиными причинами экономической! преступности, коренящимися в основном экономическом противоречии той модели социализма, которая построена в нашей стране,

Основываясь на марксистском понимании основного экономического противоречия как противоречия между характером производства и формами присвоения, мы исходили из того, что даже в условиях "идеального", недеформированного социализма противоречие между общественным характером производства и экономически обособленной формой присвоения его результатов неизбежно порождает противоречия интересов субъектов экономических отношений, неправильное разрешение которых лежит в основе преступного поведения.

Б условиях же административно-командной системы, деформирующей социализм, существующие экономические отношения в значительной мере становятся криминогенными.

Сказанное относится в первую очередь к отношениям собственности. Их деформация привела к отчуждению трудящихся от средств и продуктов производства., что не только ослабляло (а подчв.с и полностью исключало) мотивацию к честному, добросовестному труду, но и способствовало социально-психологическому отчуждению индивида от общества, его социальных, нравственных ценностей. Такое отчуждение не могло не носить криминогенного характера. "Ничейность" социалистической собственности - один из основных мотивообразущих фелсторов как умышленного, так; и неосторожного преступного экономического поведения.

Деформация отношений собственности привела к дестабилизации всего хозяйственного механизма, покоящегося на административно-бюрократической системе управления экономикой. Фетишизация плана, стимулирующая достижение в процессе производства не реальных, а формальных результатов, порождает приписки и бесхозяйственность, которые в свою очередь являются питательной:: средой для хищений, взяточничества и .других злоупотреблений. Бюрократизация хозяйственно-управленческих отношений влечет с одной стороны возрастание совокупного потребления трудовыми коллективами предприятий средств производства, материальных и духовных благ, а с другой - снижение эффективности хозяйствования. Разрешение данного противоречия зачастую возможно лишь в криминальной форме: те же приписки, дача взяток для получения фондируемой продукции, хищения путем начисления заработка на так называемых "мертвых душ" (на лиц, фактически не выполнявших работу), "подснежников" (лиц, числящихся рабочими, а выполняющих обязанности служащих, должности которых не предусмотрены штатным расписанием) и др. Попытки вне,прения отдельных рыночных институтов (кооперация, частная собственность и пр.) в структуру существующего хозяйственного механизма представляются с криминологических позиций весьма опасными, ибо сопровождаются ростом коррупции, монополизацией рынка дельцами "теневой экономики".

Особое место в генезисе экономических преступлений занимают распределительные отношения. Административно-командная экономика породила такие явления, как "уравниловка" и "вкводи-ловка", которые не только препятствуют росту производительности труда, но и создают систему мотиваций к извлечению нетрудовых доходов. Для распределительных отношений в настоящее время характерен рост товарного дефицита, который влечет за собой хищения, спекуляцию, взяточничество, нарушения правил торговли и пр.

Б детерминации экономических преступлений на индивиду, льном уровне значительную роль играют ситуационные сТакторы,непосредственно не связанные с сущностными характеристиками экономических отношений. Исследование показало, что криминогенные хозяйственные ситуации нередко обусловлены слабым контролем, низким уровнем исполнительской дисциплины, организационными просчетами и пр. Поэтому нейтрализация и даже ликвидация некоторых ситуационных факторов, детерминирующих экономические преступления, вполне возможна и в условиях действующего хозяйственного механизма.

Изучение личностных условий детерминации рассматриваемых преступлений дает основание утверждать, что для лиц, совершающих экономические преступления, характерно наличие деформаций б нравственно-психологической сфере. При этом обнаружены существенные различия в мотивации умышленных и неосторожных преступников. Проведенная типология лиц, совершающих экономические преступления, позволила выявить однородные в зависимости от степени деформации нравственно-психологической сферы группы преступников. Обращает на себя внимание преобладание среди лиц, совершающих экономические деликты, преступников ситуативного и случайного типов. Подтвержден сделанный некоторыми советскими криминологами вывод о том, что нравственно-психологическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления, в наименьшей по сравнению с другими категориями преступников степени отличаются от нравственно-психологических характеристик законопослушных граждан. Данное обстоятельство свидетельствует о ведущей роли в детерминации экономической преступности объективных, коренящихся в социально-экономических условиях жизни общества факторов, что должно, на наш взгляд, учитываться при разработке приоритетных направлений профилактической деятельности.

Осуществляемая в стране перестройка способна разрешить многие социально-экономические противоречия, в которых коренится преступность . И здесь важно с самого начала формирования новых социальных и экономических институтов придать им антикриминогенную направленность.

Среди общих мер предупреждения экономической преступности наиболее важную роль призваны сыграть меры социально-экономического характера.

Криминологический аспект экономической реформы заключается, на наш взгляд, в решении, как минимум, трех задач: во-первых, ликвидировать или значительно ослабить отчужденность трудящихся от средств производства, превратить гражданина в сохозяина социалистической собственности, сделав в конечном счете бессмысленными хищения, бесхозяйственность и пр. Ео-вторых, подорвать экономические корни бюрократизма, лишив "аппарат" всевластия, а значит в основном и возможности злоупотреблений. В-третьих, создать систему мотиваций к честному, добросовестному труду, как наиболее выгодному средству удовлетворения материальных и культурных запросов. Решение этих задач возможно лишь с переходом к рыночным отношениям, разгосударствлением собственности, последовательным проведением антимонопольной политики. Основным направлением в предупреждении экономической преступности, на наш взгляд, должно стать "вытеснение" теневой экономики , перевод значительной ее части в экономику официальную, контролируемую государством.

При проведении экономической реформы необходимо учитывать как позитивные, так и негативные ее последствия. Опыт показывает, что в ряде случаев экономические новации, не "подкрепляемые" комплексом профилактических мер, влекут оживление теневой экономики , способствуют росту экономической преступности. Р этой связи представляется целесообразным проведение криминологической экспертизы проектов законов и .других нормативных актов, регулирующих экономические отношения.

Наряду с общими мерами предупреждения, направленными на радикальное изменение общественных отношений, снятие или разрешение социально-экономических противоречий, детерминирующих преступность, весьма существенную роль призваны сыграть в борьбе с экономической преступностью специальные меры ее предупреждения. Их задачей является ослабление напряженности неразрешенных экономических противоречий на территориальном и отраслевом уровнях, устранение либо смягчение действия негативных социальных и нравственных норм, создание обстоятельств, препятствующих совершению преступлений или облегчающих возможность своевременного их обнаружения и пресечения. Г" основным группам мер специального предупреждения экономических преступлений мы отнесли контроль за экономически значимым поведением; возмещение ущерба, причиненного неправомерными действиями; коррекцию или нормативное запрещение некоторых видов экономической деятельности; охрану товаро-материальных ценностей; технические меры предупреждения; экономико-правовое воспитание граждан.

Совокупность указанных мер должна быть , по нашему мнению, включена в республиканскую и общесоюзную программы борьбы с преступностью. .Кроме того, в Законе "О социальной профилактике правонарушений в Казахской ССР", проект которого разрабатывается в настоящее время МВД Казахской ССР, предлагаем предусмотреть в качестве мер, предупреждающих совершение экономических преступлений, обязательность подачи деклараций о доходах всеми совершеннолетними гражданами; запрет должностным лицам государственного аппарата, выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства на предприятиях, в учреждениях, организациях, кроме научной, изобретательской и педагогической деятельности, а также состоять членами кооперативов в сферах производства и услуг; запрет занимать руководящие или связанные с исполнением контрольно-ревизионных функций должности в государственных учреждениях, предприятиях и организациях лицам, близкие родственники которых состоят в членах или работают в подконтрольных им кооперативах в указанных сферах; норму, запрещающую государственным служащим принимать подарки и услуги от советских предприятий, учреждений, организаций и граждан в связи со своей служебной деятельностью, а. также обязывающую сдавать в установленном порядке государству подарки, полученные в связи с выполнением такой деятельности от иностранных организаций. В проект данного Закона предложено также включить норму, запрещавшую эксплуатацию объектов, содержащих ценности на сумму свыше пяти тысяч рублей и не имеющих подтверждающего его техническую укрепленноеть паспорта-разрешения, выдаваемого органами внутренних дел.

Ври проведении индивидуальной профилактической работы целесообразно учитывать типологию личности преступника. Для преступников последовательно-криминогенного типа наиболее элективным будет, видимо, акцентирование их внимания на неотвратимости наказания за преступные посягательства, жесткий социальный контроль за доходами, периодическая проверка соблюдения законности при осуществлении хозяйственной деятельности. Применительно к ситуативно-криминогенному типу лиц, совершающих экономические преступления, индивидуально-профилактические меры должны включать в себя как мероприятия воспитательного характера, так и мероприятия, направленные на устранение объективных факторов, обусловливающих совершение экономических преступлений. Необходимо создание условий для правомерной реализации субъектом его материальных потребностей, исключение обстоятельств, провоцирующих преступление. Предупредительные меры в отношении лиц ситуативного типа должны в основном направляться на устранение криминогенных факторов окружающей среды. Важными средствами профилактики являются здесь привитие навыков эффективного ведения хозяйства, решение социальных проблем и пр. Индивидуальная профилактическая работа со случайными преступниками заключается главным образом в предотвращении с их стороны рецидива. Воспитательная работа должна, как нам представляется, направляться в основном на формирование таких черт характера, как осторожность, предусмотрительность.

Несмотря на известную ограниченность возможностей специального предупреждения в виду его неспособности снятия социально-экономических противоречий, лежащих в основе криминогенной детерминации, проведенное исследование подтверждает достаточно высокую эффективность специально профилактических мер и свидетельствует о необходимости их сочетания с мерами общего предупреждения.

Уголовно-правовая политика е сфере борьбы с экономическими преступлениями определяется особенностями конкретно-исторической ситуации в стране. При переходе к рынку роль уголовного права в регулировании экономических отношений резко меняется, что обусловливает необходимость решения проблем декриминализации деяний, утративших в новых условиях общественную опасность, и криминализацию таких форм экономической деятельности, которые способны причинять обществу существенный вред.

В первую очередь, мы полагаем, должны быть внесены изменения в статьи УК, предусматривающие ответственность за посягательства на социалистическую собственность. В условиях плюрализма и равенства форм собственности оценка общественной опасности как посягательств на государственную или коллективную собственность, так и на собственность граждан должна быть одинаковой, что дает основание для объединения всех имущественных преступлений в одной главе УК. Конструируя в законе состав хищения, необходимо отразить, что хищением признается умышленное незаконное безвозмездное обращение с корыстной целью любого чужого (как государственного и коллективного, так и принадлежащего гражданам) имущества в свою собственность или собственность других предприятий, организаций либо отдельных граждан.

Значительных изменений должна претерпеть глава УК, объединяющая составы хозяйственных преступлений. Признавая целесообразность сохранения на переходный к рынку период статьи 15С УК, предусматривающей ответственность за преступную бесхозяйственность, нельзя не отметить необходимость совершенствования ее редакции. Что касается таких специальных видов бесхозяйственности, как преступно-небрежное или жестокое обращение со скотом (ст.86 УК), преступно-небрежное использование и хранение сельскохозяйственной и другой техники (ст.87 УК), ее разукомплектование (ст.155 УК), недоброкачественный ремонт (ст.154 УК), то они должны быть декриминализированы, ибо уже сегодня с ними бороться можно экономическими методами.

Подлежат декриминализации, как не "вписывающиеся" в рыночную экономику, систематическое невыполнение планов и заданий по поставкам продукции (ст.15Т УК), приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов (ст.151-1 УК), частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество (ст.165 УК), получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения (ст.16Г-Т УК), нарушение правил торговли (ст.166-2 УК) и ряд других считавшихся до настоящего времени общественно опасными деяний.

1акой состав преступления, как спекуляция (ст.168 УК) должен предусматривать ответственность не за частную торговлю (скупку и перепродажу товаров с целью наживы), а за попытки монополизации рынка. Потребуется также введение в УК норм, устанавливающих ответственность за неправильное ведение предпринимательской деятельности, обман налоговых служб и др.

Настоятельно ощущается потребность решения проблем пене-лизеции и депенализации ряда экономических деликтов. Целесообразно исключить из санкций статей УК, предусматривающих ответственность за экономические преступления, такой вид наказания, как смертная казнь; отказаться от кратких (до одного года) сроков лишения свободы, шире использовать штраф, исправительные работы, предусмотренное проектом Основ уголовного законодательства Союзе ССР и союзных республик ограничение свободы, конфискацию имущества, лишение права занимать определенные доля®ости или заниматься определенной деятельностью.

Р целях эффективности борьбы с экономическими преступлениями необходимо, на наш взгляд, внести в законодательство нормы, депенелизируюцие при определенных обстоятельствах эти деяния. Такими обстоятельствами могут быть явка с повинной, предотвращение наступления вредных последствий, возмещение причиненного ущерба, активная помощь в изобличении соучастников преступления и др.

Для индивидуализации наказания в процессе осуществления правосудия представляется целесообразным учитывать упомянутую вше типологию лиц, совершающих экономические преступления.

Таким образом, существование экономической преступности в СССР связано в первую очередь с теми деформациями социализма, которые имели место в недавнем прошлом и еще не до конце преодолены сегодня. Ухудшение криминальной обстановки в стране обусловлено отнюдь не перестройкой общества, а непоследовательностью и низкими темпами реформ.

Р процессе создания новых: политических, экономических и социальных структур следует учитывать и криминологические аспекты. Важно, в частности, создать такой хозяйственный механизм, который не только не порождал бы преступность, но и выполнял бы наряду с прочими антикриминогенные функции. Правовая реформа же должна создать необходимые условия для развития новых экономических отношений, обеспечить эффективную защиту как общественных, так и личных интересов граждан.