Политическая модернизация в России конца 80-х - начала 90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гордеевцев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат политических наук Гордеевцев, Евгений Иванович
Оглавление
Введение
Глава I Дискуссии по проблемам политической системы
России
1. Концепция политики «ускорения»
2. Основное содержание политики «перестройки»
3. Политика «демократизации» и «гласности»
4. Дискуссии о соотношении функции Советов народных депутатов и КПСС
5. Дискуссии по проблемам формирования плюрализма в
стране
6. Обсуждение проблем «социализма» общественной мыслью
Глава II Общественно - политическая жизнь времен
«перестройки». Процесс становления либерализма в России
1. Радикально-демократическое течение в общественно-политической жизни страны
2. Консервативно-ортодоксальное течение в общественно-политической жизни страны
3. Центристское течение в общественно-политической жизни
страны
Заключение
Примечание
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая модернизация в России конца 80-х - начала 90-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
80-е годы XX столетия оказали большое влияние на развитие России. Именно с 1980-х годов совершается переход российской истории в новое качество. Вслед за радикальными изменениями в идеологии, общественном сознании, политической и государственной организации начались глубинные изменения в отношениях собственности и социальной структуре. Крушение коммунистического режима и КПСС, распад СССР, образование на его месте новых независимых государств, становление идеологического и политического плюрализма, зарождение правового государства, новых классов (среди них и капиталистического) - вот только некоторые из новых реалий современной российской жизни, начало которой можно датировать мартом - апрелем 1985 года.
По мере того как это время все более отдаляется от нас, становятся достоянием истории 80-е годы и укореняются начатые тогда процессы и тенденции, усиливаются и споры о причинах, логике и последствиях происходящих перемен. Их осмысление носит пока по преимуществу идеологический характер. Научные интерпретации пробиваются робко и слабо влияют на оценки, выставляемые прошедшим событиям ведущими политическими силами российского общества.
Таким образом, исследование по теме: « Политическая модернизация в России конца 80-х - начала 90-х гг.» представляет интерес своей актуальностью, поскольку автор:
1. Подверг критике наиболее частые и ставшие популярными идеологизированные оценки современной политической истории России.
2. Дал анализ событиям периода конца 80-х - начала 90-х гг. с научных позиций.
Целью исследования явилось изучение процессов политической модернизации в России, осуществленное на основе анализа дискуссии по данной проблеме, проходивших у нас в стране.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. выявление причин, побудивших руководство страны провозгласить частичные преобразования 1985 г., и определить их характер;
2. анализ причин, заставивших советско-партийное руководство страны расширить и видоизменить рамки преобразований на рубеже 1987 г;
3. рассмотреть эволюцию вкладываемого смысла в такие понятия, как "перестройка", "гласность", "ускорение";
4. осмыслить и проанализировать доминировавшие в то время суждения о необходимости реформы политической системы;
5. выявить причины, которые привели к пересмотру содержания таких понятий, как "социализм", "многопартийность", "правовое государство";
6. дать характеристику сформировавшимся к 1989 г общественно - политическим течениям;
7. осмыслить процесс утверждения в общественном сознании "либеральных" ценностей и выяснить соотношение содержания данного понятия с другим - "демократией";
8. осмыслить характер и движущие силы, приведшие к изменению политической системы страны.
Хронологические рамки исследования охватывают события периода "перестройки" (1985 -1991 гг.). Выбор первой грани определяется тем, что в 1985 г провозглашают преобразования, которые со временем затронули все сферы жизни российского общества и привели к радикальной политической модернизации. Второй рубеж (1991 г) связан с подобным же обстоятельством: постсоветское время - качественно новый этап в жизни страны, а следовательно, и дискуссии проходили совершенно в другом русле.
Характеризуя методологию исследования, можно отметить, что работа основана на использовании общенаучных методов, прежде всего диалектического подхода, методах историзма и научной объективности. В диссертации широко использовался метод историографического анализа перестроечной литературы, посвященной событиям того времени. Активно использовался социологический метод для выявления зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений. Так же использовался нормативно - ценностный метод, позволявший выяснить значение политических явлений для общества и личности. Широко задействованными оказались структурно - функциональный, системный и институциональный методы.
Объектом исследования явилась эволюция политической системы и социально-экономической, социально-политической, духовно-нравственной сферах общественной жизни в годы «перестройки».
Для проведения исследования большую роль оказали источники и современные научные разработки. Источниковую базу работы составили материалы, опубликованные за период 1985 - 1991 гг. Можно сделать следующую классификацию:
1. Официальные партийные документы КПСС ( материалы пленумов ЦК КПСС, XXVII съезда КПСС, XIX партийной конференции), опубликованные выступления ее руководителей, прежде всего М.С. Горбачева, Н.И. Рыжкова, Е.К. Лигачева, А.Н. Яковлева, Б.Н. Ельцина и др. - важный источник, показывающий стратегию и тактику правящей элиты в вопросах преобразований, а также эволюцию их взглядов. Особо следует выделить и охарактеризовать информацию, с которой обращался к народу генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев [1]. Поскольку, во-первых, это наиболее значимый источник в диссертации; во-вторых, занимаемое им место в руководстве партии страны делали его заявления особо значимыми.
Дискурс М.С. Горбачева делился на три части : речи, разговоры - прямой диалог с народом и статьи.
Речи и статьи М. Горбачева, как правило, длинные , скучные, без какой-либо внутренней структуры, с бедным словарным запасом, что не позволяло выбрать из них броские, яркие фразы, которые можно было бы использовать в качестве цитат или лозунгов.
Качество ораторской речи подменялось обилием слов. Он часто повторял буквально те же выступления и статьи по несколько раз.
"Разговоры с народом" занимали в тактике М. Горбачева заметное место. "Диалог" оформлялся либо как интервью, либо как разговор между "народом" и Лидером. Ответы не приносили ничего нового, чего не было бы в речах и статьях. Но создавалась видимость диалога, которая позволяла демонстрировать М. Горбачеву "откровенность", человечность, заботу о людях, быть несколько раскованным, чем в публичных выступлениях. Все это должно было способствовать повышению популярности, обеспечиванию ему всенародной поддержки, которая сделала бы его совершенно независимым. Таким образом, можно выделить ряд специфических черт в дискурсе М. Горбачева:
■ элемент научения. Так, он объяснял колхозникам: " Первоочередная задача - своевременно убрать все, что выращено"; ш невеликий словарный запас. Если не считать нескольких "личных" словечек, вроде "маховика", который он обещал раскрутить в 1985г., или "прибавить в работе" и т.п.; ш многочисленные повторения;
ш тактика уклончивости, которая раскрывается многочисленными речевыми оборотами. Так, например, заявляя - "не все как надо", он имел в виду: "все не как надо". Прямое -"непонимание" - он подменял осторожным
"недопониманием". В основном все термины, определявшие стратегию: "новое политическое мышление", "человеческий
фактор", "гуманный социализм" и т.п., имели одно достоинство - неопределенность и всеохватность.
Все вышеперечисленное, по мнению автора, служили главной цели: скрыть мысли и подлинные намерения, возможно, неясные до конца самому М. Горбачеву. Раздвоение между словам и проектом (со временем всем стало очевидно, что говорил он одно, делал другое, потом заявлял третье), породило вопрос: искренен ли М. Горбачев? Данное положение предопределило уникальность данного источника, поскольку все вышеперечисленное существенным образом влияло на эволюцию общественного сознания.
2. Материалы газет и журналов, явившихся органами ЦК КПСС ("Правда", "Коммунист", "Научный коммунизм" и др.)
Эта группа источников представлена, как правило, политической публицистикой [2], в которой делался анализ современных политических процессов исходя из доминировавших в ЦК КПСС доктрин. Определенная идеологическая заданность не снижает интереса к данному роду источникам, наоборот, позволяет глубже проследить последовательность изменения вкладываемого смысла в различные официально - стратегические понятия, типа "ускорение", "перестройка", "гласность" и т.п. Так как именно перед этими изданиями ("Коммунист", "Научный коммунизм", "Политическое образование"), ориентировавшихся, в основном, на теоретически подготовленного читателя, в том
числе на политагитаторов и пропагандистов, - ставилась задача: разъяснение государственной политики.
3. Материалы массовых общественно - политических газет и журналов ( "Аргументы и факты", "Век XX и мир", "Советская Россия" и др). На страницах данных изданий велись многочисленные дискуссии, касавшиеся различных сторон общественно - политического развития страны. Уникальность данного вида источника заключается в том, что представленная здесь широта взглядов и суждений позволяла определить барометр общественного настроения. Так, всего несколько месяцев отделяло друг от друга появления совершенно противоположных концепций развития страны: идеализация сталинской модели советской системы [3] и необходимость перехода к многопартийности [4].
4. Сборники общественно - политической публицистики [5] чаще всего содержали материалы, ранее уже публиковавшиеся в периодической печати и имевшие наибольший общественный резонанс. Инициаторы издания этих книг стремились закрепить первоначальный успех на найденном стратегическом направлении более основательным нажимом на массовое сознание.
5. Монографии [6], которые можно объединить рубрикой "Социально - философский очерк", или "взгляд философа на историю советского общества", где давался анализ со-
временным процессам, проходившим в обществе через призму советской истории.
Так, например, Г.Л. Смирнов не только разъяснял и пропагандировал только появившийся, и поэтому мало кому понятный тезис, что "перестройка - это революция" [7], но и пытался определить откуда ведут свое начало корни явлений тормозящих ход преобразований. Это сформировавшиеся в 20-30 гг "бюрократические извращения" [7,с.62], и ошибки, допущенные И. Сталиным в планировании [7,с.60] - и дошедшие до 80 - х годов и т.д. Данные, и многие другие выводы, сделанные автором в 1987г., невозможно было ожидать, скажем, в 1986 г, тем более в 1985 г, но разъяснения на другие темы, отраженные в таких разделах книги, как "Любопытная эволюция взглядов на свободу" [7,с. 193], или "Социалистический демократизм и буржуазный плюрализм: опыт сопоставления" [7,с.198] - не затронутые общественными дискуссиями создают впечатления, что они могли бы появиться на свет и в 70-х гг. Таким образом, данный вид источников очень оригинален и имел большую ценность в прослеживании хода самих дискуссий и.тсжлеток-.эволюции общественного сознания.
6. Серия сборников статей, выпускавшихся под названием "Перестройка" : гласность, демократия, социализм" [8].
Данный источник интересен тем, что материал, собранный в сборниках, весьма разнообразен - он охватывал проблемы прошлого, настоящего, а также делались смелые попытки заглянуть в бу-
дущее. Характерны и названия рубрик: "Судьбы перестройки", "Вглядываясь в прошлое", "Социализм - драма обновления" и др.
Данные сборники можно охарактеризовать как попытку собирания воедино статей, содержащих, с одной стороны, результаты научных исследований того времени, а с другой - анализ возможных путей решения проблем периода "перестройки"; попытку соединить социально - политическую, историческую и экономическую теорию, и научную публицистику.
цгн л 1я исследования оказался сборник под редакцией Ю.Н. Афанасьева : "Иного не дано". Несмотря на то, что все 34 статьи, составившие сборник, отражали одну мысль, что иного, кроме тем меже многие взгляды и идеи,
материализованные здесь, оказались весьма откровенны и нестандартны для общественного сознания того времени.
Так, например, академик Т. Заславская [9] не только показала, что господствовавшие представления о строении советского общества устарели, и положение о развитом социалистическом обществе будет характеризоваться "полной социальной однородностью" -нерашшг,..но. я по., котарюму следует, что среди
выделенных сю одиннадцати социальных групп к "перестройке" отношение далеко не одобрительное.
Интересны размышления Н. Моисеева о судьбе "перестройки". Со страниц статьи [10] автор пытался показать, что осуществить намеченные преобразования вряд ли возможно только уговорами и обращениями к народу, типа "прибавить в работе",
поскольку, как отмечал академик, "сознание человека очень консервативно. И если однажды он усвоил, "что такое хорошо, а что такое плохо", то эта оценка будет жить с ним очень долго, порой всю жизнь. И даже во вред самому человеку" [10,с.57].
Особенностью всех источников по данному исследованию явилось их общедоступность, так как в основном все издавались большими тиражами. Это обстоятельство облегчило исследовательскую работу. Следует также отметить многочисленность источников©« базы по данной теме, что затрудняло отбор наиболее ценных и важных. Исходя из этого очевидно, что авторам не ставилась цель : проанализировать все источники, относящиеся к теме диссертации, отбирались лишь наиболее значимые.
Проблемы, рассматриваемые в диссертации, привлекали в последние годы внимание российских и зарубежных ученых. Особо важное теоретическое и практическое значение имели работы М.Я. Геллера [11] и В.В. Согрина [12]. В работе М.Я. Геллера детально анализируются причины, заставившие М.С. Горбачева начать преобразования, и прослеживается вся логика "перестройки". Многие выводы автора сопоставимы с точками зрения В.В. Согрина. Б частности, схожесть позиций просматривается в вопросе о закономерностях провала политики "перестройки".
В работах В.В. Согрина, относящихся к теме диссертационного исследования, наиболее значимыми показались аспекты, относящиеся к процессу формирования либеральных ценностей в общественном политическом сознании россиян. Главный вывод заклю-
чается в том, что "либерально - демократическая революция в России (август 1991 г.- Е.Г.) была осуществлена при поддержке большинства общества ненасильственным путем, в основном же при помощи избирательных бюллетеней" [13].
Большой интерес представляли работы И. А. Журавлева [14], А.Г. Здравомыслова [15], С.М. Маркова [16], в которых показана сложная эволюция формирования многопартийности в России. На психологические особенности данного процесса обратил внимание А.Г. Здравомыслов.
Ряд исследователей [17] акцентировали свое внимание на особенностях общественного сознания изучаемого периода. В работах показывается эволюция, подчеркиваются закономерности
данного процесса.
Заслуживают внимания исследования, посвященные анализу всего процесса "перестройки" (1985-1991 гг.). Концептуальный взгляд на данный период характерен для работ В. Бондарева [18] и
М. Пискотина [19].
Большой интерес представляют работы А. Зиновьева, В. Козлова, В. Рукавишникова [20], в которых дается оценка августовских событий 1991 г. и последовавших за ними политическими процессами.
В целом, обозначенные выше источники и литература в полной мере позволяют сделать комплексный и всесторонний анализ заявленной темы исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что предпринято изучение процессов политической модернизации в России, осуществленное на основе анализа дискуссий по данной проблеме, проходивших у нас в стране. В диссертации проанализировано: реакция общественного сознания на провозглашенные в 1985 г. преобразования; причины пересмотра советско-партийным руководством страны генеральной линии; эволюция общественного сознания на "социализм", "демократию", "правовое государство", "многопартийность";' характер и движущие силы, приведшие к изменению политической системы страны к 1992 г.
Предполагается уместным рассмотреть вопрос о терминологии, поскольку многие понятия, использованные в диссертации достаточно неопределенны и многосмысленны. Особо следует выделить слова ставшие лозунгами исследуемой эпохи. Это -"ускорение", "перестройка", "гласность".
Следует отметить, что выбор ключевых слов, взятых на вооружение реформаторами, был произведен умело. Каждое из них, как уже отмечалось, неопределенно, многосмысленно и способно "* г-ы ггт ь иоложмтельные. ассоциации.
^ _ «от словари, "перестройка" может обозначать и но-
вое строительство, и переделку, внесение изменений в старую систему. Так, "Политический словарь" (1983 г.) использовал выражения: "Перестроить руководство" или "Перестроить экономику страны". А годом раньше, осенью 1982 г. Т. Заславская, ссылаясь на авторитет партии, заявила: "Насущная необходимость пере-
стройки системы государственного управления экономикой теоре-
тичеош,дашщ50сшнана дархией" [21]. За полвека до этого вышло постановление ЦК партии от 23 апреля 1932г. "О перестройке литературно-художественных организаций". Знакомо было и слово "ускорение". По форме и смыслу оно напоминало о сталинском лозунге периода индустриализации - "темпы решают все", и вполне соответствовало привычному ритму советской жизни. А в начальный период изучаемой эпохи (1985-1987 г.) оформляется в главный лозунг преобразований: - "Ускорение научно-технического прогресса". "Ускорение" должно было подчеркнуть пороки брежневской эпохи, обозначенной словами - "застой". Из "застоя" следовало выходить решительно и быстро, в темпах "ускорения". Но новая стратегия преобразований, намеченная в январе 1987 г. вывело данное слово из политического оборота того времени. Так, в вышедшей в середине 1989 г. книге "50/50: Опыт словаря нового мышления" [22], главной целью которого являлось - сопоставление точек зрения на наиболее важные понятия, имевшие широкое хождение в общественно-политическом лексиконе того времени, не нашлось места, несмотря на большой объем (560 стр.), для понятия "ускорения". Содержание книги было заполнено более актуальными. для 1989 года понятиями,, например, такими как "гражданское общество", "демократия", "тоталитаризм", "перестройка", а так же "алкоголизм", "спорт", "наркомания" и др.
Слово "гласность" приобрело политический смысл в эпоху реформ Александра II. Оно стало выражать общественное требование открытости, участия в жизни страны и т. п.
В 1981 г. стандартный четырехтомный "Словарь русского языка" не давал определения существительного "гласность" и отправлял читателя к прилагательному "гласный", которое означает: "доступный для общественного ознакомления и обсуждения". "Краткий политический словарь" 1988 г. давал полное, исчерпывающее объяснение смысла слова, определяющего "политическое мышление" М. Горбачева. "Гласность. - определял словарь. - один из важнейших демократических принципов, обеспечивающих открытость работы органов управления, доступность для общественного ознакомления с их деятельностью". А затем словарь раскрывал цель появления словаря - лозунга: «Гласность - наиболее массовая форма контроля населения за работой органов власти, особенно местных, борьбы против бюрократии.» [23] Инструментальный характер суррогата свободы слова подчеркнут направленностью "контроля населения" прежде всего за деятельностью мест-пмм^ордашш&евдай^и, .Естественно,."гласность" следует рассматривать * ^ ' редную кампанию декретированную "сверх}'".
Как отмечалось выше, понятие "перестройка" до 1985 г. употреблялось в совершенно различных контекстах. М Горбачев, ставший во главе партии и государства сделал это слово синонимом своего правления. Как справедливо отмечал в 1989 г. К). Афанасьев "среди всех наиболее распространенных сегодня слов в ми-
ре нет, пожалуй, ни одного другого со столь же неопределенным смыслом, со столь же расплывчатым содержанием, как
"перестройка" [22,с.481].
Не вносило конкретики в понимание данного термина статья "Краткого политического словаря , где, перестройка определялась как "коренное, всестороннее преобразование советского общества, проводимое КПСС и Советским государством на основе выдвинутым апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС и развитого XXVII съездом партии курса на ускорение социально-экономического развития страны". Словарь определял цель "перестройки", это - "в полной мере раскрыть гуманистическую природу и созидательную мысль социализма" [23,с.318]. Перестраивать, как оказалось в 1985 г. предполагалось абсолютно все. М. Горбачев, придавал "перестройке" ударный характер: "всем нам надо перестраиваться, всем", "самый трудный - этап психологической перестройки кадров в духе новых требований", нужна
"перестройка умов" [24].
Учитывая многоохватываемость данного термина, для лучшего поникшиш-¿-осмысления его, необходимо выделить в нем пять основных значений: перестройка как программатора, как намерение, как практика, как процесс и как система обновленного, преобразованного социализма. Каждый из упомянутых вариантов требует особой постановки вопросов и особых методов исследования.
Практическое значение диссертации заключается, во-первых, в том, что ее положения могут служить методической основой ис-
пользования политиками материалов истории периода "перестройки". Во-вторых, материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по политической истории современной России, чтении курсов отечественной истории, политологии, для разработки спецкурсов.
Апробация работы. С большинством сюжетов диссертации автор выступал на различных конференциях: межвузовских -в г. Коврове (1995 г., 1997 г., 1998 г.); г. Сыктывкаре (1995 г.); г. Н. Новгороде (1998 г.); всероссийских - в г. Н. Новгороде (1996 г.); межгосударственных - в г. Иваново (1997 г.), г. Н. Новгород (1997 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных наук КГТА, (октябрь, 1998 г.), на кафедре современной отечественной истории ННГУ (ноябрь 1998 г.), на секции "политологии" Методологического университета. "Общественные науки в России и СНГ", организованного Московским общественным научным фондом, институтом "Открытое общество", Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (США) и Фондом Форда (США) (июль, 1998 г.).
Структура работы.