Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов ХХ в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Юлия Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава I. «Перестройка» и общественно-политическая мысль
в СССР: проблема взаимосвязи и взаимовлияния
Глава II. Проблемы советской истории 20-х - 30-х гг. в общественно-политической мысли 1985 - 1991 гг.
2.1. НЭП в дискуссиях и массовых публикациях
второй половины 80-х начале 90-х гг
2.2. Полемика по вопросам политической истории 20-х-30-х гг. Споры о сущности и истоках сталинизма
Заключение
Приложение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов ХХ в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг.»
Введение
Уже более десяти лет длятся в России реформы, в спектре оценок которых причудливо переплелись сюжеты «перестройки» и «катастройки», «революции» и «контрреволюции», «модернизации» и «деградации», «эволюции» и «трансформации». Такая контрастность подходов и оценок -следствие не только политических позиций аналитиков, ученых, общественно-политических деятелей, но и реальной многоликости, неопределенности и двусмысленности современных общественных процессов. Поэтому нынешнее состояние общественно-политической жизни в России обусловливает необходимость объективного критического анализа всего спектра взглядов насовсем недавнее историческое прошлое, с целью научного осмысления кардинальных событий для определения дальнейшего направления развития общества.
Наиболее интересным, но в то же время еще не всесторонне раскрытым и логически непротиворечиво трактуемым, по мнению автора, является исторический период с 1985 по 1991 годы, когда вслед за изменениями в экономике, политике и государственной организации нашей страны произошли глубинные изменения в социальной структуре, в отношениях собственности, идеологии и общественном сознании. Именно к этому периоду в истории России проявляют сейчас обостренное внимание историки, политологи, философы, экономисты, социологи. Появилось немало работ, посвященных «феномену перестройки», до сих пор ученые ищут ответ на вопросы: что произошло в СССР в 1985-1991 гг., почему «перестройка» неожиданно закончилась разрушением самого крупного в мире государства, что случилось в те годы с общественным сознанием, какие объективные и субъективные факторы привели к дезинтеграции СССР?
Осмысление этих проблем носит пока главным образом идеологический характер, научные интерпретации пробиваются робко и слабо влияют на оценки, выставляемые современному историческому процессу ведущими политическими силами российского общества1.
Но если социально-экономическим, политическим аспектам посвящено большое количество работ, то вопросу о месте, роли и степени влияния общественно-политической мысли на события тех лет не уделялось пока должного внимания, хотя известно, что общественно-политическая мысль рассматривает, а порой решает самые злободневные проблемы общественного развития. Поэтому направления ее деятельности и результаты, в качестве идеологических воззрений, должны изучаться и оцениваться с целью извлечения уроков прошлого. Более того, история знает много примеров, когда представители общественно-политической мысли, оказывая на общество и правительство воздействие, добивались серьезных политических целей. И, наоборот, когда через воздействие на общественно-политическую мысль власть осуществляла решение своих задач. Именно эта взаимосвязь является ключом к пониманию влияния субъективного фактора на развитие общества. Следовательно, приблизиться к исторической истине, не поняв состояния общественного сознания, характера духовной деятельности людей, не выявив воздействия идей представителей общественно-политической мысли на материальную жизнь общества, на массовое сознание и идеологию, невозможно.
В этой связи следует помнить, что нет общественной мысли вообще. Она всегда - отражение (осмысление, обсуждение) конкретных проблем общественной жизни на том или ином этапе развития той или иной страны. Причем это не только и не столько отражение, сколько выражение
1 См об этом.: Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. -М., 1994. -С. 3.
заключенных в ней общественных интересов, формулирование задач по наиболее полному и кратчайшему их осуществлению, конструирование соответствующих программ деятельности, постановка дальнейших целей и идеалов. Именно общественная мысль придает общественной жизни публичный характер, переводит ее проблемы в интеллектуальную сферу, формулирует их, творчески разрешает, предлагает рекомендации для деятельности различных общественных сил и институтов по их реализации. Следовательно, общественная мысль не только выражает общественную жизнь, но и инициирует ее. Являясь активным компонентом общественного движения, она оказывает влияние на массовое общественное сознание.
Таким образом, содержанием общественно-политической мысли являются идеи, обращенные к общественно-политической жизни общества, к обсуждению злободневных общественно-политических проблем, выражающие интересы и притязания определенных общественных групп. И если главное содержательное начало общественно-политическая мысль берет от общественно-политической реальности, то формальное завершение получает в индивидуальном творчестве.
Отсюда следует, что субъектом общественно-политической мысли являются представители интеллигенции. Говоря об интеллигенции периода перестройки, нельзя не отметить, что она была очень неоднородна. Это и творческая интеллигенция, и представители общественно-политических движений, и деятели науки. Все они не только находились в гуще событий середины 80-х - начала 90-х годов, но и оказывали непосредственное влияние на ход истории в этот многосложный период.
Вопрос о роли интеллигенции в общественно-политическом развитии никогда не утрачивал своей актуальности, поскольку российская интеллигенция всегда занимала особое место в общественной жизни страны, а с 1985 года была вовлечена и в политическую борьбу. Автор согласен с
мнением В А.Мансурова в том, что «перестройка дала шанс многим представителям интеллигенции. В этих условиях, при огромном дефиците профессиональных политиков, именно профессионалы интеллектуального труда, возможно, взяли на себя излишний груз нового духовного и политического лидерства»1. В поисках своего места в перестройке представители творческой интеллигенции, общественно-политических движений, деятели науки выдвигали программы социально-политического обновления общества, убеждая и завоевывая общественное сознание, организовывали оппозицию, создавали политические партии и объединения, вели активный поиск альтернатив общественного развития, обращаясь, в первую очередь, к историческому прошлому России и пытаясь объяснить причины и выявить закономерность современных событий. Поэтому именно сопоставление идей и вариантов решения насущных социально-экономических и политических проблем через призму исторического прошлого России является основной задачей данного исследования.
Говоря о степени изученности проблемы, следует отметить, что, несмотря на актуальность исследования современной общественно-политической мысли периода перестройки по проблемам советской истории, процесса их взаимосвязи и взаимовлияния, характера и степени воздействия на общественное сознание до сих пор эта тема остается невостребованной среди современных профессиональных ученых, нет обобщающего и комплексного исследования. Хотя такое изучение, прежде всего необходимо для серьезного и объективного осмысления сути, происходивших в то время сложных, противоречивых процессов и их итогов.
Изучение общественно-политической мысли невозможно без осмысления ее истории и методологии. Современными учеными и учеными 60-х - 70-х годов был накоплен значительный материал по истории
1 Интеллигенция в социальных процессах современного общества. — М., 1992. - С. 55.
общественной и общественно-политической мысли, разработаны приемы и методы ее изучения, выявлена динамика воздействия на общественно-политические события и общественное сознание.1
Однако специальных работ по теме диссертации пока нет. Ряд историографических работ первой половины 90-х годов действительно обращался к изучению исследований историков периода перестройки по сюжетам 20-х - 30-х гг.2 Авторы Г.А.Бордюгов, В.А.Козлов, М.М.Горинов, Р.У.Дэвис, В.П.Дмитренко, B.A.May проследили перестроечные изменения в профессиональной историографии и в массовом историческом сознании периода 1985-1991 гг. Попытались проанализировать проблемы НЭП и «военного коммунизма», сталинской «революции сверху» и социальных корней сталинизма. Авторы, в большей степени исследующие работы профессиональных историков, частично касались и публицистики периода перестройки. Их оценки важны и интересны, так как они являлись живыми свидетелями и участниками общественно-политических событий 1985-1991 гг., но все же порой они субъективны и небеспристрастны.
Многие исследователи, занимаясь политической историей середины 80-х - начала 90-х гг., обращали внимание на роль средств массовой информации и общественно-политической мысли в ходе событий этого периода, поэтому в их работах можно встретить анализ публицистики.3 Монография Р.Г. Пихоя основана на мощном источниковом комплексе, включающем архивные документы и периодическую печать, исследует
1 Философские проблемы исторической науки. - М., 1969.; История общественной мысли. Современные проблемы. - М., 1972.; Актуальные проблемы истории общественной мысли. В 2-х частях. - М., 1974.; Из истории общественно-политической мысли России XIX века. - М., 1990.
2 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и коньюктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - М., 1992.; НЭП: приобретения и потери (Р.У.Дэвис, В.П.Дмитренко, B.A.May и др.). - М., 1994.; Горинов М.М. Советская история 1920-30-х годов: от мифов к реальности. / В сб. Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - M., 1996., с. 239-277.
3 Согрин В. политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994.; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. - М., 1998.; Власть и оппозиция. Российский политический прцесс XX столетия. - M., 1995.
важные политические аспекты истории перестройки. Повествование отличается динамикой, точным языком и доказательностью. Однако целью этого и других исследований не ставилось изучение характера и основных направлений общественно-политической мысли по проблемам советской истории 20-х - 30-х годов.
Результатом воздействия общественно-политической мысли является изменение общественного сознания. С учетом этого в монографиях М.К.Горшкова, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Иванова1 и др. выявлялись противоречия процесса обновления массового сознания советских людей в период перестройки, показывалось состояние общественного сознания и влияние его в свою очередь на современные общественно-политические процессы.
О социально-экономической и политической ситуации в период «перестройки» имеются также работы Р.Г.Пихоя, В.Согрина, В.А.Мау, С.Е.Кургиняна, М.Я.Гефтера, Н.НМоисеева, А.В.Шубина, М.Я.Геллера, Д.Боффа, авторских коллективов Института социально-политических исследований РАН, Московского Педагогического Государственного университета им. В.И.Ленина, Российского Государственного гуманитарного университета и Российского независимого института социальных и национальных проблем, Российской академии государственной службы при
1 Горшков М.К. Общественное мнение:История и современность. - М., 1988.; Перестройка экономического сознания и повышения его роли в ускорении социально-экономического развития. - М., 1987.; Ленинские чтения. Общественное сознание и перестройка. В 2-х частях. Ч.И. - М., 1988.
2 Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М., 1998.; Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. - М., 1994.; May B.A. Экономика и власть: Политическая история экономической реформы в России 1985-1994. - М., 1995.; Кургинян С.Е. Россия: власть и оппозиция. - М., 1993.; Гефтер М.Я. Из тех и этих лет. - М., 1991.; Моисеев H.H. Пути к созиданию. - М., 1992.; Шубин A.B. Истоки перестройки, 1978-1984 гг. В 2-х томах. - М., 1997.; Геллер М.Я. История России, 1917-1995. В 4-х томах. Т.З. Седьмой секретарь, 1985-1990. - М., 1996.; Боффа Д. От СССР к России: История неоконченного кризиса, 1964-1994. - М., 1996.; Интеллигенция в социальных процессах современного общества: Сборник. - М., 1992.; История современной России. 1985 -1994: Экспериментальное учебное пособие. - М., 1995.; Наше Отечество. В 2-х частях. Часть II. - М. 1991.; Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР: (Из истории социал. политики и социал.-полит, мысли СССР). - М., 1992.; Россия и мир: Учебная книга по истории. В 2-х частях. Часть II. - М., 1994.; Россия у критической черты: возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 году: анализ и прогноз. - М., 1997.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995.; Судьбы реформ и реформаторов в России. В 2-х частях. Часть И. - М., 1996.; Политическая история. T.2. Россия - СССР - Российская Федерация. - М., 1996.
Президенте Российской Федерации и др., в которых приводятся также и краткие характеристики состояния общественно-политической мысли периода 1987-1988 годов, отмечается ее огромное значение в проведении реформ и влиянии на общественное сознание.
Тем не менее, в историографии темы практически отсутствуют работы, посвященные исследованию современной общественно-политической мысли 1985-1991 гг., по проблемам советской истории 20-х - 30-х гг., что с учетом актуальности и значимости данного определило обращение автора диссертации именно к этой теме.
Основное внимание в общественно-политической мысли 1985-1991 гг. уделялось советскому периоду истории Отечества, особенно 20-м - 30-м годам XX века, что отнюдь не случайно. Этот период истории СССР привлек к себе наибольший интерес всего общества в период «перестройки» потому, что именно здесь политики, ученые, представители творческой интеллигенции искали ответы на злободневные вопросы современности. Таким образом, объектом данного исследования является общественно-политическая мысль середины 80-х - начала 90-х годов XX века, в частности, воззрения ее видных представителей, участников и активных деятелей, получивших наибольшую известность и игравших значительную роль в современной общественно-политической жизни периода перестройки, на ключевые проблемы общественного развития через призму оценок первых двух десятилетий советской истории.
Предметом исследования стали взгляды и идеологические концепции представителей творческой интеллигенции, общественно-политических движений, деятелей науки на основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов в период с 1985 по 1991 гг.
Цель данного исследования - попытаться показать возможности общественно-политической мысли по изменению общественного и
исторического сознания людей на примере переосмысления и отражения в массовой печати ряда проблем истории 20-х - 30-х гг. XX в., выявить степень влияния, воздействия публицистики периода «перестройки» на принятие политических решений и выбор направления развития страны.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач:
1) дать общий анализ основных черт и особенностей социально-экономического и политического развития СССР с 1985 по 1991 год, позволяющий понять причины выбора проблем, вокруг которых в обществе обострились споры и дискуссии;
2) выяснить причины и условия возникновения резкого возрастания интереса к проблемам отечественной истории 20-х -30-х годов в период «перестройки»;
3) исследовать степень актуальности и обоснованности взглядов и воззрений, существовавших в общественно-политической мысли 1985 - 1991 гг. по основным проблемам отечественной истории 20-х—30-х годов;
4) проанализировать различные точки зрения представителей общественно-политической мысли по основным проблемам 20-х - 30-х гг. с учетом их эволюции и степени воздействия на последующую трансформацию советского общества.
Исследование затрагивает, главным образом, те узловые проблемы истории России 20-х—30-х годов, по которым в обществе велись наиболее острые споры. В основном речь идет о том позитивном и негативном вкладе, который внесла общественно-политическая мысль в их разработку и осмысление. При этом основное внимание уделяется представителям тех направлений общественно-политической мысли, взгляды которых получили наиболее полное отражение в многотиражных изданиях и, соответственно, имели большой общественный резонанс.
и
В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода, предполагающего системный подход в изучении исторических процессов. Системный подход, а также методы периодизации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и другие позволили выявить состояние изученности современной общественно-политической мысли, проследить закономерности ее развития в хронологической последовательности и взаимосвязи с общественно-политическими процессами 1985 - 1991 гг.
Автор стремился сохранить объективность и непредвзятость при рассмотрении различных точек зрения на историю России 20-х—30-х годов, помня о том, что идеям и мыслям нельзя вменять в вину те выводы и результаты, которые из этих идей и часто вопреки им извлекаются другими людьми и поколениями.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1985 по 1991 гг. Исследуется важный, самостоятельный период в истории российской общественно-политической мысли - время крушения экономического, политического строя, и связанных с ними идеалов, и складывание новой системы с ее новыми элементами. Что же касается завершающих рамок исследования, то они связаны с событиями 1991 года, то есть распадом СССР. Конец 1991 года одновременно явился отправной точкой нового периода истории нашей страны, образно говоря, постановкой нового спектакля, с другим театром действия, новыми ролями и актерами. Учитывая специфику предмета исследования, следует признать конечный рубеж исследования относительно условным. Однако, не вызывает сомнений тот факт, что именно в указанные годы (1985-1991 гг.) были обозначены основные проблемы общественно-политических дискуссий по основным проблемам отечественной истории 20-х-30-х годов.
Источниковую базу диссертации, в связи с особенностью темы исследования, составили публицистические выступления, опубликованные в многотиражных общественно-политических и других изданиях 1985-1991 гг., когда публицистика была преимущественной формой выражения общественной мысли. Автором исследовано большое количество журналов и газет, пользовавшихся в эти годы наибольшей известностью и оказавших огромное влияние на формирование общественного сознания. Среди них: журналы «Коммунист», «Знамя», «Огонек», «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», «Дружба народов», газеты «Аргументы и факты», «Известия», «Советская Россия», публицистические сборники и многие другие издания.1 Исследованы материалы общественно-политических дискуссий 1985 - 1991 годов, что позволило дать, по мнению автора, полную характеристику основных направлений и особенностей общественно-политической мысли. Эти источники, при всех их известных особенностях, в плане указанной проблематики исследования представляют наибольший интерес.
При работе с ними учитывались их специфические способы отклонения от адекватного отображения прошлого, в связи с чем осуществлялась
1 Автограф - 89: Известные писатели, критики, ученые в сборнике избранной публицистики. - М., 1989.; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. - М., 1989.; В своем отечестве пророки? Публицистика перестройки: лучшие авторы 1988 года. - М., 1989.; В человеческом измерении. /Под ред. И с предисл. А.Г.Вишневского. - М., 1989.; Гласность: Насущные вопросы и необходимые ответы / Под общ. ред. В.А.Старикова; сост. А.М.Мещерский. - М., 1989.; Нэп. Взгляд со стороны: Сборник / Сост. В.В. Кудрявцев. - М., 1991.; Через тернии / Сост. А.А.Протащик. - М., 1990.; Иного не дано. - М., 1988.; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М., 1989.; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т.Кинкулышна; Сост.: Г.В.Клокова и др. - М., 1989.
2 Советский Союз в 20-е годы. Круглый стол. // Вопросы истории. - 1988. - № 9. - С.3-58.; Советский Союз в 30-е годы. // Вопросы истории. - 1988. - № 12. - С.3-30.; Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Беседа за «круглым столом». // История СССР. - 1989. - № 3. - С.3-63.; Не сметь командовать! Материалы семинара в отделе научног коммунизма ИНИОН АН СССР. // Знание-сила. - 1989. - № 3. - С.3-10.; Экономика и политика в уроках «великого перелома». Круглый стол. // Коммунист. - 1989., - № 5. - С.96-105.; Возрождение и развитие ленинской концепции партии в условиях перестройки. // Материалы дискуссии. 7-9 сентября 1989 г. АОН при ЦК КПСС; «Сталинская модель социализма»: становление, развитие, крах (20-80-е годы). // Коммунист. - 1991. - № 12. - С.3-30.; Отечественная история в современной публицистике. Встреча за «круглым столом». // История СССР. 1990., № 1. - С. 176-191.
проверка достоверности доказательств и примеров, используемых публицистами. Принимались во внимание и конкретные обстоятельства появления тех или иных публикаций, степень влияния на них быстро меняющейся политической обстановки. Следует также сказать, что публицистические статьи в журналах и газетах характеризуются высокой степенью полемичности. В них отражаются политические пристрастия авторов с соответствующими тенденциями замалчивания многих подходов и мнений, с попытками сокрушить оппонентов не столько убедительными доказательствами, сколько яркими, но единичными примерами, а также эмоциональным стилем изложения.
Историческим источником другого рода, использованным в диссертации, явились документы и материалы КПСС, труды, выступления и доклады руководителей коммунистической партии \ которые дали обильный фактический материал по основным исследуемым вопросам, показали отношение партии к исследованию истории 20-х - 30-х годов нашего отечества, отразили задачи, поставленные КПСС перед интеллигенцией в реализации политики «перестройки».
Анализ и обобщение различных источников, методы, способы их применения и оценки определялись необходимостью оптимального решения цели и задач данного исследования.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключена в самой постановке проблемы и задач исследования. Работа является первым комплексным исследованием современной общественно-политической мысли 1985-1991 гг. по проблемам истории СССР 20-х -30-х
1 XXVII съезд КПСС, 25 февраля- 6 марта 1986 г. Стенографический отчет (В 3-х томах). - М., 1986.; ХЕХ Всесоюзная конференция КПСС, 28 июня- 1 июля 1988 г. Сценографический отчет (В 2-х томах). - М., 1988.; Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985. - М., 1985. ; Материалы Пленума ЦК КПСС, 27- 28 января 1987 г. - М., 1988.; Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М., 1987.; Он же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987.; Он же. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки. Встреча в ЦК КПСС с деятелями науки и культуры. 6 января 1989 г. - М., 1989.
годов XX века. Автор попытался раскрыть процесс взаимосвязи и взаимовлияния социально-экономической и политической обстановки периода перестройки и общественно-политической мысли 1985-1991 гг. На основании широкого круга источников в диссертации рассматриваются взгляды и воззрения представителей творческой интеллигенции, общественно-политических движений, науки на узловые проблемы отечественной истории 20-х -30-х годов, по которым и доныне ведутся острые дискуссии. В работе дан анализ эволюции современной общественно-политической мысли 1985-1991 гг. и показан процесс ее трансформации.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, лекционных курсах, спецсеминарах по отечественной истории и политологии, для историко-просветительской деятельности.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
15
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смирнова, Юлия Валерьевна
Заключение
Таким образом, рассмотренный автором диссертации довольно сложный и противоречивый в развитии общественно-политической мысли период называемый «перестройкой», явился роковым этапом в современной истории нашей Родины. Поставленные в эти годы задачи реформирования социалистической системы имели свой целью в начальный период модернизацию управления экономикой в рамках существующей политической системы, и привели к следующим результатам.
Во-первых, экономические реформы периода 1985-1991 гг. проводились «сверху», были стратегически необдуманы и непоследовательны, носили, в большей степени, популистский и лозунговый характер. Во-вторых, стремление «реформаторов» к сверхбыстрым темпам преобразований приводило к совершенно противоположным результатам: замедлению экономического роста, росту инфляции и внешнего долга, снижению уровня жизни населения. В-третьих, ни общество, ни сами «руководители» перестройкой не были готовы ни к ее проведению, ни к ее результатам. Это наглядно показывает запаздывающая ответная реакция правительства на протекавшие в экономике процессы, полное отсутствие гибкости управления и политического предвидения, отсюда, все большее увязывание в накапливающихся экономических проблемах в течении всего периода 1985-1991 гг. И соответственно этому, обратная реакция общества, ни как носителя реформаторских идей, а как объекта проводимых над ним «исследований», то есть общественный раскол и отторжение основных идей преобразований.
Далее, в результате экономической реформы, направленной на ускорение социально-экономического развития и модернизацию управления, были трансформированы экономические основы советской социалистической системы, ранее предполагающие: преимущество ориентации экономики на развитие средств производства, то есть на тяжелую промышленность; - преимущество административных методов управления, то есть прямое централизованное регламентирование всех звеньев экономической системы; плановость ведения хозяйства и четкое выполнение директив вышестоящих министерств и ведомств; оценка труда работников по степени выполнения планов и директив; стимулирование труда на основе регламентированной системы тарифов и ставок.
Были сделаны попытки проведения радикальных преобразований экономики: введение рыночных механизмов при отсутствии субъекта рыночных отношений, переход к свободным ценам и единому валютному курсу, при отсутствии товарных и финансовых резервов, восстановление товарно-денежного баланса путем продажи части госсобственности. Вследствие чего советская экономическая система была почти полностью разрушена, страна, совсем недавно занимающая лидирующее место в мире по наиболее значимым экономическим показателям, была доведена до экономической катастрофы. В результате экономической политики перестройки, в обществе произошло резкое социальное расслоение, спад общего уровня жизни населения, рост нищеты и безработицы. Газеты конца 1991 года пестрили следующими выводами. «.Горбачев сделал фатальную ошибку, полагая, что экономические проблемы решатся сами собой. Результатом стало одно из самых катастрофических экономических падений, когда-либо испытанных крупной промышленной державой», - таков финал политического лидерства М.С.Горбачева, по мнению американского журналиста М.Доббса.1
Однако сейчас с уверенностью можно сказать, что вина и ответственность лежит не только на М.С.Горбачеве. Исследования
1 Доббс М. Реформы Горбачева лишают его занимаемого поста. // Вашингтон пост. 1991. - 15 декабря. современных историков, основанные на изучении ранее недоступных источников, показывают личную заинтересованность многих сегодняшних представителей власти и общественно-политических движений в событиях периода 1985-1991 гг., которые именно в те годы сделали себе крупный политический капитал на будущее.1
Однако при всей остроте социально-экономических проблем, на поверхности общественно-политической жизни общества конца 80-х начала 90-х годов доминировали проблемы политические. Вследствие того, что экономические преобразования, проводившиеся «сверху», нуждались в поддержке «снизу», да и реформирование управления экономикой, которая всегда была привилегией политической структуры, было невозможно без модернизации политической системы общества, представители которой, в лице партийных руководителей, часто оказывали противодействие. Предполагалось введение некоторых демократических элементов.
В первую очередь, это политика гласности, предполагающая общественную критику и огласку некоторых фактов из жизнедеятельности партийных чиновников и бюрократов, свидетельствующих о бездеятельности, несправедливости и разбазаривании государственных средств, а также десталинизация общества, прерванная годами застоя и обращение к так называемым «белым пятнам» истории советского периода. Для чего были привлечены средства массовой информации в роли «своеобразной оппозиции» партии и для идеологической обработки общества. Результатом политики гласности, которая должна была способствовать укреплению основ социализма, но имела совершенно противоположные итоги, стало, с одной стороны, изменение ценностных ориентаций населения в сторону демократизаци и активизация общественной жизни, позитивные начала в перемене общественного сознания в сторону
1 См.: Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. - М., 1998. поддержки партии и появление уверенности в правильности и достижении поставленных партией целей, а также процесс десталинизации, способствующий всеобщему интересу к истории СССР 20-х - 30-х годов и вскрытию неизвестных ранее исторических документов и фактов. С другой стороны, политика гласности обострила существующие в обществе противоречия, в результате чего идеологически монолитное, единство социалистического общества раскололось на два диаметрально противоположных и непримиримых в идейном смысле лагеря. Произошла поляризация оценок не только по проблемам недавнего прошлого СССР, но и его настоящего. Этому активно способствовала пресса. Практически сразу вошедшая в острый конфликт с партийными комитетами всех уровней, она подвергла сокрушительной критике не только систему власти, настоящий образ жизни общества, но и всю его историю, как мнимые, так и нравственные ценности. Формируя в массовом сознании однозначно негативное мнение о прошлом и настоящем, что было названо демифилогизацией, она формировала идеологию пессимизма и тотального отрицания.
Попытка искусственного создания оппозиции для реальной поддержки перестройки привела к консолидации альтернативных сил в качестве неформальных объединений и общественно-политических движений, представляющих реальную оппозицию партии и требующих реальной власти.
В результате «перестроечных» преобразований команда М.С.Горбачева не получила поддержки «снизу» и утратила авторитет среди номенклатуры и аппарата. Вместе с внутриобщественным, произошел внутрипартийный раскол. Авторитет команды Горбачева в обществе падал. Вместе с тем, в результате демократических преобразований политической системы появилась официальная политическая оппозиция коммунистической партии, усилился процесс радикализации и децентрализации общества. В итоге, в ходе реформирования 1985-1991 гг. советской политической и экономической систем произошла их трансформация, основы социалистического общества были уничтожены. Не удивительно, что финалом этого явилось и крушение самого государства.
Эволюционные процессы 1985-1991 гг. оказали определяющее влияние на развитие современной общественно-политической мысли, которая как зеркало отражала динамику и противоречия событий этого периода, порой обостряя их, и в свою очередь формировала идеологию перестройки, массовое сознание общества. Демократические преобразования, свобода мысли и идеологический плюрализм стали фундаментом плюрализма политического, идеологической и духовной революции. Представители общественно-политической мысли в лице творческой, научной интеллигенции и лидеров общественно-политических движений, находясь в гуще событий середины 80-х - начала 90-х годов, оказали непосредственное влияние на ход истории в этот многосложный период. В поисках своего места в перестройке они вели активный поиск альтернатив общественного развития, обращаясь, в первую очередь, к историческому прошлому своей Родины, пытаясь объяснить причины и выявить закономерность современных событий.
Исторический период 20-х - 30-х гг., стал центром всеобщего внимания не случайно. Во-первых, процесс десталинизации, прерванный годами застоя так называемого застоя и продолженный в период перестройки, охватывал именно этот этап советской истории. Во-вторых, именно в истории заключена неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего, и ее изучение являлось одним из факторов, обеспечивающих поступательное движение общества, этого требовала сама практика. В-третьих, сюжеты 20-х -30-х гг. во многом перекликались с современным этапом перестройки (необходимость экономических преобразований, острая политическая борьба, становление новой идеологии). В-четвертых, состояние исторической науки к середине 80-х гг., свидетельствовало о необходимости изменений и в методологии изучения истории, и в расширении тематики исследований, и в популяризации результатов этих исследований. Тем более что многие исторические документы 20-х - 30-х гг. оставались недоступны, факты таинственны и загадочны. Поэтому, основными направлениями общественно-политической мысли, в свете требований современности и событий середины 80-х - начала 90-х гг. стали следующие проблемы: новая экономическая политика 20-х годов; внутренняя политика И.В.Сталина, связанная с политической борьбой; сущность, истоки сталинизма и командно-административной системы.
Следует отметить, что представителями общественно-политической мысли в годы перестройки был внесен значительный вклад в разработку и изучение этих исторических сюжетов. Так, по проблемам НЭП, за эти годы был накоплен огромный материал. Более полно изучены основы политической экономии 20-х-30-х гг., рыночные элементы системы нэпа, финансово-кредитная политика государства, кооперация, развитие частного сектора. Пересмотрены исторические рамки существования НЭП и принята его новая периодизация. В ходе общественных дискуссий, особо остро обсуждались проблемы свертывания новой экономической политики и крутого перелома в 1929 году, названного «сталинским поворотом», существование альтернативных вариантов сталинской политики и связанной с ними личностью Н.И.Бухарина, темпы проведения индустриализации и коллективизации. В рамках процесса демократизации советской политической системы в годы перестройки была поставлена проблема изучения ленинской концепции партии и внутриполитической борьбы в 20-е - 30-е годы, процесса складывания административно-командной системы, как основы и сущности сталинизма. В русле этого, представители общественнополитической мысли обращались и к проблеме идейного наследия марксизма-ленинизма.
Анализ исследований и дискуссий периода 1985-1991 гг. показал, что обращение общества к истории 20-х - 30-х гг., поиск ответов на злободневные вопросы современности был актуален и своевременен, так как проведение в жизнь экономических и политических реформ «сверху» нуждалось в теоретическом обосновании их исторической закономерности и восприятии обществом «снизу». Деятельность представителей общественно-политической мысли составляла один из главных элементов идеологической обработки. В результате чего, общество было не только подготовлено к проведению эволюционных преобразований социалистической системы середины 80-х годов, но и к либерально-демократической трансформации этой системы в конце 80-х начале 90-х гг.
Однако, как показало настоящее исследование, главной особенностью в изучении истории 20-х 30-х годов в период перестройки большинством представителей общественно-политической мысли было то, что их основные идеи лежали не в историческом процессе самом по себе, а в состоянии советской системы периода 1985-1991 гг., то есть аргументы из истории 20-х - 30-х гг. становились лишь поводом к рассмотрению современных реалий. Советская история этого периода рассматривалась в отрыве от всеобщего мирового процесса начала 20-х конца 30-х годов, диалога между настоящим и прошлым не было. Это порождало ряд иллюзий, например, идеализацию НЭП и его противопоставление сталинской системе, восхищение личностью Н.И.Бухарина и недооценка внутренней и внешней политики И.В.Сталина, множество фактологических разногласий и неточностей истории 20-х - 30-х годов и всеразрушающая критика марксизма как социальной теории.
Следующей особенностью в изучении истории 20-х - 30-х годов в период перестройки было засилье непрофессионалов (писатели-публицисты и драматурги, кинорежиссеры и телерепортеры), которые считали своим гражданским долгом судить историю. Используя приемы художественного слова в описании исторических фактов и имея возможность публиковать свои работы в многотиражных изданиях, популярных в обществе, они в большей степени оказывали влияние на общественное сознание. Вместе с тем, голос профессиональных историков был подчас робок, так же как и публицистические работы их исследования носили конъюктурный характер.
В связи с этим, нужно отметить и особенность характера образования тех слоев общества, которые были вовлечены в общественно-политические дискуссии вокруг интересующей нас проблемы, и порой излишнюю полемичную заостренность противоборствующих точек зрения, и особенности типа мышления участников спора, и влияние насаждаемых сверху официальных концепций, и многое другое.
Таким образом, процесс взаимосвязи и взаимовлияния общественно-политической мысли и перестройки был сложным и неоднозначным, а дорога к истине, как показало время, оказалась длинной и нелегкой. Результатом эволюции советского общества и современной общественно-политической мысли в период с 1985-1991 гг. стала попытка модернизации управления социалистической системой с использованием демократических элементов из советской истории недавнего прошлого, которая потерпела крах. Становление идейного плюрализма в обществе, поляризация оценок истории и современности привели к изменению исторического и общественного сознания, идейному расколу, глубокому социально-психологическому и духовному кризису советского общества начала 90-х гг., отчуждению идеалов личности от идеалов государства и как итог - трансформации всей социалистической системы.