Дискуссии по общественно-политическим проблемам советского общества на этапе перестройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осина Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Осина Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Перестройка и дискуссии о роли КПСС в советском обществе
1.1. Концепция гласности и динамика публичной сферы
1.2. Идейно-политические течения в коммунистической партии
Глава 2. Дискуссии о культурно-исторических истоках коммунистической власти
2.1.Влияние общественно-политических дискуссий на культурную сферу
2.2. Обсуждение проблемных вопросов истории партии и советского
общества
Глава 3. Межнациональные отношения в общественно-политических дискуссиях
3.1. Поиски путей реформирования советского государства
3.2. Публичное обсуждение нового союзного договора
Заключение
Список источников и литературы
231
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискуссии по общественно-политическим проблемам советского общества на этапе перестройки»
Введение
Актуальность исследования. Перестройка в СССР 1985-1991 гг. -период, который заложил серьезные и неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества. Она была обусловлена объективными причинами. Укоренившаяся за десятилетия система политических, экономических, социальных отношений стала тормозить общественный прогресс. Высшее политическое руководство страны предпринимало попытки реформирования и само верило в перемены или надеялось на них. Начавшаяся трансформация привела к тому, что произошли изменения многих сторон жизни советского общества. Началось активное обсуждение проблем внутренней и внешней политики СССР. Деятельность М.С. Горбачева и его команды - А.С. Черняева, А.Н. Яковлева, Э.А. Шеварднадзе и других - всколыхнула общественную инициативу, желание участвовать в принятии судьбоносных для страны решений. В связи с этим по многим проблемам развития и функционирования государства и общества в его разных слоях - от руководящих структур до рядового населения - шел процесс осознания и поиска путей решения этих проблем. Страна погрузилась в споры, дискуссии, обсуждения.
Изучение дискуссий, имевших место в эпоху перестройки, касающихся общественно-политических, экономических, культурных и национальных проблем, накопившихся за десятилетия, представляется чрезвычайно актуальным. Критическое состояние этих вопросов становилось угрозой целостности государства. Нараставший длительное время системный кризис стал реальностью. Несостоятельность партийных и властных структур в решении насущных проблем вела к утрате ими морального авторитета в обществе. Оно, болезненно воспринимая отсутствие поступательного развития страны, начало активнее проявлять готовность к реформам.
Общественное сознание стало активизироваться в условиях пассивности власти.
Вторая половина 1980-х гг. была ознаменована увеличением влияния общественных организаций на устройство советского государства. Советские граждане постепенно получали реальную возможность участия в происходивших в стране процессах перестройки. Демократизация во многом поспособствовала становлению в стране новой политической силы в лице общественного мнения.
КПСС, в лице ее руководства, выступала главным инициатором перестройки, иначе быть не могло. На роль КПСС, как «руководителя» перестройки, оказали влияние объективные факторы, приведшие к воздействию партии на направления и содержание реформ, а также, во многом, и на результаты. Однако изучать период перестройки необходимо в ракурсе его восприятия и осмысления не только со стороны аппарата КПСС, но и общества. Только при таком подходе может сложиться комплексная картина происходящих в стране изменений.
Демократизация в общественной сфере привела к развитию ряду дискуссий, касающихся политической, культурной, экономической и социальной жизни общества. Так, в политической сфере дискуссионными были вопросы: реформирования политической системы; выяснения в сложившихся условиях места и роли КПСС. На последнем этапе перестройки решались вопросы о роли Советов, генерального секретаря ЦК КПСС и президента, о многопартийности. Сложившаяся политическая обстановка указывала на необходимость обсуждения и принятия решений о новом подходе к разделению обязанностей между центром и республиками. Обострения в системе межнациональных отношений доказывали необходимость пересмотра основ и реальной практики национальной политики.
Ключевым является то, что перестройка создала предпосылки для формирования нового типа общества. Начавшиеся изменения позволили населению страны стать субъектом исторического процесса. Это можно считать одним из ведущих факторов, который позволил на рубеже ХХ-ХХ1 в. начать формирование на территории России правового государства. В результате перестройки, как общество, неожиданно возымевшее больший авторитет, так и вся вертикаль власти СССР и современной России, полностью поменяли свой вектор развития. Во второй половине 1980-х гг. массовые настроения во многом определили политический, экономический и социальный курс СССР. Постсоветская ментальность населения в большинстве своем была создана посредством общественных дискуссий, которые также определили скорость и направление осуществлявшихся реформ. Перестройка - это период изменения роли общества в жизни государства. Актуальным является рассмотрение общественных дискуссий как побудительных мотивов и смысловых оснований для проведения реформ.
Степень разработанности темы. Существует крайне мало комплексных исследований, затрагивающих проблемы развития дискуссий в общественных кругах в период перестройки. Исследователи рассматривают общественные дискуссии в контексте всей послевоенной истории СССР, или отдельно взятых политических, экономических, культурных, хозяйственных вопросов. В последние годы все более актуальной становится необходимость обобщения научных работ, связанных с поднимающимися в различных общественных кругах дискуссиями в годы перестройки1.
Заинтересованность заявленной темой появилась еще в 1985 г., и с годами она только увеличивалась. 1985-1988 гг. можно считать первым этапом исследования проблемы. В этот период советское общество рассматривалось в рамках концепции «развитого социализма». Т.е. исследователи рассматривали существующие реалии, опираясь на идеи о
1Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. М.: ИПЛ, 1988. С.57.
том, что СССР уже находится на этапе всесторонней зрелости, и перестройка послужит первым шагом к переходу в коммунизм. Такие исследователи как Н. П. Кожанов, А. Я. Черняк уделяли большое внимание изучению государственной идеологии, искали подтверждение тому, что общественность, обсуждая сложившуюся в стране обстановку, поддерживает программные заявления партийных лидеров. В своих работах ученые обращали серьезное внимание на дискуссии о дальнейшем идейно -политическом развитии советского общества. В условиях монополизма КПСС ключевая задача состояла в том, чтобы показать поддержку перестройки со стороны населения. Для этого обществоведы обращались к трудам классиков марксизма-ленинизма, публиковали положительные отзывы общественности на решения партийных съездов и выступления руководителей КПСС2. Историография данного этапа характеризуется практическим единством в обсуждении начавшихся изменений как среди партийной номенклатуры и ученых-исследователей, так и в общественных кругах. На всех уровнях подчеркивалась закономерность и историческая необходимость перестройки. В этот период началось реальное осмысление
-5
сложившейся в стране обстановки на всех уровнях .
Вторым этапом изучения общественных дискуссий можно считать конец 1980-х начало 1990-х годов. Этот период является своего рода переосмыслением предшествующего. Ранее табуированные темы начали
2См: Тезисы докладов и выступлений к предстоящей Научно-практической конференции преподавателей общественных наук на тему «Перестройка - продолжение дела Октябрьской революции». Астрахань, 1987; Идет перестройка: [Сборник / Сост. Н. Кожанов, А. Черняк]. - М.: Политиздат, 1987; СССР: перестройка и люди: Новый этап в развитии сов.общества глазами журналиста: [Перевод] / Александр Губер. М.: Профиздат, 1987; Перестройка в действии: Лекц. пропаганда в Краснодар.крае: поиск, опыт, пробл. / И. К. Полозков. М.: Знание, 1987.
3О дальнейшем совершенствовании управления и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны. Сборник материалов. М., 1986; Перестройка: проблемы, поиски, находки. М., 1987; Горшков М.К. Общественное мнение. М., 1988. - исследуя природу современных массовых оценок и суждений, автор показывает и отношение советских людей к перестройке, трудности и противоречия процесса обновления массового сознания.
обогащать эмпирическую составляющую исследований. Воспоминания участников событий позволили пополнить численность источников. Теоретические основы исследований до конца не были выработаны, замысел «развитого социализма» фактически сменился его отрицанием. Из этого вытекали идеи о том, что начатые партией перемены не оправдывали общественные ожидания. Большинство работ имело эмпирический характер. Разочарование определенной части общества в «перестройке» положило начало более глубокому анализу событий 1985-1991 гг. Период конца 1980-х - первой половины 1990-х гг. отличается увеличением интереса к освещению дискуссий, затрагивающих вопросы альтернативного по отношению к предложенному партией, пути социального, политического и экономического развития страны. Исследователи проявляли интерес к изучению появлявшихся политических и общественных организаций4. Гласность, свобода слова позволили выйти в свет работам под редакцией В.С. Молдавана, А.Г., Гридчиной, посвященным дискуссиям между правящей элитой и различными кругами советской общественности. Появилась реальная возможность публиковать данные социологических опросов, письма и обращения граждан. Второй этап особенно интересен уже открытой борьбой ортодоксального и оппозиционного течений5, которая вышла на поверхность, как в обществе, так и в рядах членов КПСС. Критика оппозиционных движений за короткий срок сменилась положительной
4 См.: Историки спорят 13 бесед /Под общ. Ред В.С. Лельчука. М.: Политиздат, 1988; Уроки горькие, но необходимые / Сост.: В.С. Молдаван, А.Г., Гридчина. М: Мысль, 1988; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М. Изд-во полит.лит-ры. 1989; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян// Полис. 1994.№2; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.
5 См.: Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества. 1985-1991. Воронеж, 1993; Скупова И.А. Общественно-политические взгляды М.С. Горбачева, Самара, 1994; Кузнецова Л.М. Отечественная центральная периодическая печать СССР 1985-1992 гг. (Проблема общественной мысли). Ярославль, 1990.
оценкой их роли в развитии государства6. Сам М.С. Горбачев говорил А. Яковлеву в начале перестройки, о необходимости формирования официальной оппозиции. Он считал, что только в этом случае общество может быть здоровым. Вероятно, М.С. Горбачев не ожидал, что возможность обсуждать происходящее в стране так взволнует общественность. Тогда ее можно было разделить на два течения. Первое считало, что существующие политические, экономические и социальные проблемы связаны с деформацией социализма. Среди тех, кто придерживался этой точки зрения, бытовало мнение, что для выхода из кризиса необходимо восстановить «ленинские принципы руководства»7. В различных общественных кругах
велись дискуссии о том, как избавить «марксизм-ленинизм» от всякого
8
искажения .
Сторонники второго направления поднимали вопросы о существовавшей возможности для дальнейшей демократизации всех сфер общественной жизни9. Процесс осуществления реформ им также виделся только с «оглядкой», обращением к ленинизму10, но с учетом современных реалий. Обсуждаемые советскими гражданами вопросы показывают, что ключевая задача в конце 1980-х гг. заключалась в доказательстве преимуществ «советской системы». Общественные дискуссии подтверждают, что в условиях перемен шли поиски иных теоретических и
6 Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М., 1988; Неформальная Россия М., 1990.
у
См.: О ленинских нормах партийной жизни / И. И. Пронин. М.: Знание, 1988; Возрождение духа ленинизма / В. А. Бобков.М. : Политиздат, 1989. Современный социализм: Вопр. теории / А. П. Бутенко. - М.: Политиздат, 1989.
9 Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества. М.: 1990; Бутенко А.П. Современный социализм, М, 1989; Корельский В.Н. Власть, демократия, перестройка. М., 1990; Ленинская концепция социализма.: [Сб. ст.] / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; [Редкол.: Смирнов Г. Л. (руководитель) и др]. - М.: Политиздат, 1990; Перестройка и проблемы современного социализма. [Сб. ст.] / МГУ им. М. В. Ломоносова, Каф.науч. коммунизма естеств. фак.; Под ред. М. И. Колесниковой, Л. В. Лесной. Москва: Изд-во МГУ, 1989, и др.
10За обновление социализма, за ленинизм: Докл. на Торжеств.собр. в Москве, посвящ. 118-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина, 22 апр. 1988 г.: [Перевод] / Г. М. Разумовский. Минск: Белорусь, 1 988.
практических подходов к решению назревших проблем, но в рамках советской действительности.
Лишь небольшая часть работ конца 1980-х гг. может показать объективный прогноз относительно тенденций общественно-политического развития11. В изученной нами литературе двух этих периодов, начиная с 1985 г. до 1990 г., рассматривая сложившийся системный кризис, авторы не акцентируют внимание на анализе дискуссионных вопросов. Стремление к изучению общественных дискуссий периода перестройки началось с начала 1990-х гг. и остается актуальным до настоящего времени. Выделим этот процесс как третий этап в историографии.
В начале 1990-х гг. стали появляться работы, отличающиеся
критической оценкой не только истории советского периода, но и
12
перестроечных событий . В этот период в свет вышло много публикаций,
13
посвященных проблеме эволюции системы Советов , развития союзных отношений14. Авторы изучали процессы возникновения и течения кризиса союзного государства, то, как советский федерализм утрачивал свою непоколебимость. Началось обсуждение специфики механизма власти и его трансформации в разные периоды истории Советского государства.
11Бурлацкий Ф.М. О советском парламентаризме // Литературная газета. 1988. 15 июня.
12 СССР глазами политологов. Сборник статей. М.: Моск. рабочий, 1990; Социальная и социально-политическая ситуация в СССР: состояние и прогноз. / Рос. акад. наук, Ин-т социал.-полит. исслед.; [Подгот. Осипов Г. В.]. М:Прогр. Отд-ния философии, социол. и права РАН «Социал. развитие о-ва.: показатели и тенденции», 1991 (1992); Клямкин И.М. Трудный спуск с зияющих высот: опыт политического дневника. - М.: Правда, 1990; Загладин H.B., Мунтян M.A. Смутное время. Переходный период и модернизация / Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1993; Перестройка и проблемы теории современного социализма. М., 1998; Барсенков A.C. Реформы М.С. Горбачева и судьбы союзного государства / Российская государственность и общество. XX век. - М., 1999; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН и др.
13
Советы в условиях реформы политической системы. М., 1989; Ракитская Г. Эволюция союзной власти: идеология и практика девяти месяцев // Через тернии. М., 1990; и др.
14 Зубов А.Б. Советский Союз: из империи - в ничто? // Полис. 1991. №2; и др.
Углубляющийся социально-экономический кризис, начавшееся падение авторитета руководства страны, вынудило М.С. Горбачева и его сторонников существенно изменить стратегию реформ. Начиная еще с 19871988 гг. в партийных кругах началось обсуждение вопроса передачи реальной власти Советам. Но дискуссии показывали стремление оставить за КПСС функции стратегического руководства обществом. По мнению А.И.Лукьянова, «модель складывается четкая и ясная. Партия, ЦК КПСС, Политбюро - это политика, Съезд народных депутатов, Верховный Совет -это власть»15. В начале 1990-х гг. появился ряд исследований, в которых общественные дискуссии, как новое явление в жизни советского общества, рассматривались как действенные механизмы, которые могли оказать реальное влияние на проводимые системные реформы, на ход общественно-политического развития. Значимыми являются труды, показывающие истоки социально-политических движений. Работы данного плана дают богатый материал, демонстрирующий, несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, значительное влияние общественности на принятие важных политических решений16. По мнению академика Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современников стало изучение не столько производственной и политической деятельности, не столько культурных и научных достижений человечества, сколько «самого человека, как такового,
17
его жизни, какой она была и какой стала» . Изучая историографию
15 Известия. - 1989. - 24 июня.
16См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993; Березовский В.М. Движение диссидентов в СССР в 60-х - первой половине 80-х годов // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 615-621; Реформирование России: мифы и реальность. / Ин-т социал.-полит. исслед. Рос. АН; [Авт.-сост. Г. В. Осипов и др.]. М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1994; Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000 и др.
17
На мнение академика Ю.А. Полякова ссылается Р.Г. Пихоя в своей работе - Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М.: Изд-во РАГС, 1998; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / [Архангельский В. Н., Бударина А. В.,
конца1990-х гг. и по настоящее время можно сделать вывод, что избранная проблема находится на начальном этапе научной разработки. Сегодня все ярче проявляет себя важность создания исследований общественной
действительности. Уже отмечалась необходимость систематизации
18
полученных знаний . В настоящее время появляется все больше исследователей, стремящихся к комплексному анализу событий тех лет. А. Б. Безбородов, Н. Г. Елисеева, В. М. Шестаков, Д.В. Маслов и многие другие находятся в поиске закономерностей, взаимосвязей, которые привели к распаду СССР19. Отметим, что в данных работах изучаются не только причины распада СССР. Авторы анализируют в первую очередь истоки, содержание и сущность перестройки, а также причины ее неудачи. На современном этапе невозможно анализировать любые исторические процессы и явления, в том числе и состояние общественного мнения и движений, опираясь только на основы марксистско-ленинской методологии.
Буланов В. С. и др.]; Под общ.ред. В. И. Кушлина. - 2. изд., доп. и перераб. М.: Изд-во
РАГС, 2002; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998;
Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении //
Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельникова B.C.
«Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических
материалов. Вып. 1. М., 2000 и др.
18
Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. М.: ИПЛ, 1988. С.57
19См.: Перестройка и крах СССР. 1985-1993 / А. Безбородов, Н. Елисеева, В. Шестаков; Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, Общественный совет «Уроки девяностых». - СПб: Норма, 2010; Ликвидация советского государственного и общественного строя (Перестройка в СССР 1985-1991 гг.): монография / И. А. Иванников; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального унта, 2016; Современная история России. Общественно-политическая мысль / Учебно-методическое пособие / Д. В. Маслов. - Санкт-Петербург: Издательский дом Сатори, 2019; История России после 1917 года / Учебно-методическое пособие / Д. В. Маслов. Санкт-Петербург: Издательский дом Сатори, 2019.
Особенно ценными являются кандидатские и докторские диссертации: Маслов Д.В. «Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы, 1985-1991 гг.», дис.. канд. ист. наук: 07.00.02. М.,2000; «Состояние советской системы в перспективе ее трансформации 1980-90-х гг.: проблемы историографии, теории и методологии исследования», дис. ... докт. ист.наук: 07.00.02. М., 2004; Холодная Л.А. Политическая реформа 1988-1991 гг. в СССР: концепция, реализация, итоги. Дис. ... канн. ист.наук.: 07.00.02. М.2009
Современность требует многомерного подхода к обществоведческому анализу20.
При работе над диссертацией привлекались материалы диссертаций, которые позволяют глубже исследовать отдельные аспекты поднимаемой в работе проблемы.
Изучая предкризисное состояние общества, период смены моделей реформирования: от «ускорения» к «перестройке», появляющиеся
общественно-политические силы, мы обратились к трудудоктора
21
исторических наук Л.Н. Доброхотова .При историографическом, теоретическом и методологическом анализе состояния советской системы перестроечного периода значимым является труд Д.В. Маслова «Состояние советской системы в перспективе ее трансформации 1980-90-х-гг.: проблемы историографии, теории и методологии исследования». В диссертационном исследовании Д.В. Маслов выявил основные этапы развития историографии интересующего нас периода. К работе Д.В. Маслова мы обращались при подборе источниковедческой базы исследования. Проводя анализ происходивших в партии изменений, мы обратились к работе И.М. Мусатова
«Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х-
22
1990-х гг.» . Нам были очень полезны проведенные автором исследования образования финансово-экономической и политической структур в новых для того времени реалиях. Это подтвердило нам факт того, что общественные дискуссии сыграли одну из важнейших ролей в процессе перехода в новую социально-политическую парадигму. Обретенная свобода стала поистине неожиданной для общества, которое в течение долгого периода возлагало на власть всю ответственность за свое устройство. Вопрос
20
Маслов. Д.В. Состояние советской системы в перспективе ее трансформации 1980-90-х
гг.: проблемы историографии, теории и методологии исследования: диссертация ...
доктора исторических наук: 07.00.09. М. ,2004.
21
21ДоброхотовЛ.Н. Власть и общество в России в условиях системной трансформации,
1985-1998 гг.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02. М., 1999.
22
Мусатов И.М. Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х-1990-х гг. Дис. ... канд. ист.наук.: 07.00.02. М., 2007.
общественно-политических движений поднимает в своем исследовании О.В. Сербская «Общественно-политические движения в СССР в условиях
23
перестройки (1985-1991 гг.)» . Автор, изучая причины активизации общественных движений, пришел к выводам, что эти движения возникли в результате тех перемен, которые коснулись политического устройства государства. В диссертации И.А. Скупова «Общественно-политические
24
взгляды М.С. Горбачева» нам интересны выводы автора о том, как сложившаяся политическая и общественная ситуация повлияла на дальнейшую радикализацию общественно-политического строя, а также причины, в результате которых наше общество стало способно предпринимать такие действия, как расширение горизонтальных связей и акции протеста. Вопросы развития научной и культурной сфер жизни советского общества в своих работах поднимают Р.И. Арбузова, А.П.
25
Новикова, Е.И. Якушкина . Наше внимание привлекли выводы авторов о том, что содержанием духовной жизни советского общества в годы перестройки стали глубокие, подчас противоречивые, процессы демократизации. Трансформация идеологических и духовных начал в СССР с 1986 г. стала рассматриваться как смена приоритетов в подходе ко многим проблемам общественного развития. Несмотря на все противоречивые факторы, которые оказывали влияние на перемены в духовной сфере, авторы отмечают стремление советского человека к удержанию и не утрачиванию
23
Сербская О.В. Общественно-политические движения в СССР в условиях перестройки (1985-19991 гг.) Дис. ... канд. ист.наук.: 07.00.02. М., 2008.
24
Скупова. И.А. Общественно-политические взгляды М.С. Горбачева. Дис. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. Самара, 1994;
25
Арбузова. Р. И.Повышение роли памятников истории и культуры в воспитании советского патриотизма в период развернутого строительства коммунизма (На примере Киргизии): Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (571) / Кирг. гос. ун-т. - Фрунзе: [б. и.], 1970; Новикова М.В. Историческая проблематика в советской газетной периодике в годы Перестройки: сравнительный анализ центральной и региональной прессы (на материалах Нижегородской (Горьковской) области). : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2018.; Ялышев. Р.А. Проблема нового Союзного договора и его роли в распаде СССР: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 С.-Петерб. гос. ун-т. СПб, 2011.
духовных ценностей, а часто, и к формированию новых, которые смогли бы обеспечить динамику и процветание общества. Изучая события второй половины 1980-х начала 1990-х гг. невозможно не обратить внимание на общественные дискуссии, касающиеся межнациональных отношений,а также подписания Нового союзного договора. Эти вопросы рассматривали И.М. Мякшев, Р.А. Ялышев, А.В. Лукашин26. В своих работах они исследовали деятельность высших государственных органов власти по осуществлению и разработке способов дальнейшего управления национальными областями, в которых после проведенных реформ ими был выявлен ряд противоречий, которые в перспективе могли привести к риску возникновения серьезного кризиса.
Анализ историографии показал крайнюю фрагментарность исследований, раскрывающих представления советских граждан о происходивших в стране изменениях, «перестроечной» повседневности в целом. Изучение общественных дискуссий в период перестройки, по-прежнему, остается малоизученной темой, что еще раз подтверждает то, что избранная тема является актуальной.