Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири: 1985 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Реутов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Реутов, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Коммунистические общественно-политические организации автономий Южной Сибири в 1985-1991 гг.
1.1. Внутрипартийное развитие региональных организаций КПСС в условиях перестройки.
1.2. Комсомол автономий Южной Сибири в середине 1980-х - начале 1990-х гг.
1.3. Развитие кризисных явлений в идеологической деятельности организаций КПСС и ВЛКСМ автономий Южной Сибири.
Глава 2. Процессы демократизации общественно-политической жизни автономий Южной Сибири (1985-1991 гг.).
2.1. Формирование независимых общественно-политических организаций и движений региона.
2.2. Выборы и референдумы 1989-1991 гг. на территории автономий Южной
Сибири.
Глава 3. Национальный аспект общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири (1985-1991 гг.).
3.1. Формирование национальных общественно-политических организаций и движений.
3.2. Общественно-политические движения за преобразование административных статусов автономий Южной Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири: 1985 - 1991 гг.»
Актуальность темы исследования
В Российской Федерации на протяжении 1990 - 2000-х гг. произошло ряд общественно-политических преобразований. В настоящее время завершается становление гражданского общества: формирование многопартийности, утверждение принципов демократии. В послании Президента Д. А. Медведева к Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. было указано на целесообразность дальнейшего совершенствования политической системы.1 В свою очередь это требует обстоятельной научной разработанности осуществляемых в государстве реформ. Решение проблем, стоящих перед Российской Федерацией, должно основываться на анализе исходного состояния, причин их возникновения, а именно процессов, протекавших в период перестройки, так как в итоге реформ 1985-1991 гг. стало возможным появление обновленного российского государства.
За прошедшее двадцатилетие после распада СССР учеными, общественно-политическими деятелями было уделено внимание событиям последнего периода существования страны. Однако неизученным остается достаточно большое количество проблем. Актуальными остаются вопросы, касающиеся общественно-политических процессов в регионах страны. Под «регионом» понимается единство культурно-исторического, социально-экономического, национально-административного пространства.
Характеризуя автономные образования Южной Сибири понятием «регион», представляется возможным провести детальный анализ функционирования подсистем советского общества. Социально-политические процессы в автономных образованиях, как составная часть общественно-политической жизни государства, могли как стимулировать, так и деформировать развитие не только региона, но и государства в целом. В свете этих процессов высока актуальность данного исследования. Во-первых, представляется возможность
1 Послание Президента Федеральному Собранию. 22 декабря 2011 г. [электронный ресурс]. - URL : http://www.kremlin.ru/news/14088 (дата обращения : 25.12.2011) выяснить, как идет реализация проводимых в государстве реформ в отдельно взятом регионе. Во-вторых, работа восполнит пробел в исторических исследованиях автономий Южной Сибири.
Объект исследования: общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в период перестройки.
Предмет: деятельность региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ, независимых и национальных общественно-политических организаций, движений в общественно-политической сфере в 1985-1991 гг.
Территориальные рамки включают Хакасскую, Горно-Алтайскую автономные области (Советские Социалистические республики с 1991 г.), Тувинскую автономную Советскую Социалистическую республику в границах 1985-1991 гг.1 Исторически Тува, Хакасия и Горный Алтай тесно связаны между собой, что дает возможность провести сравнительно-исторический анализ процессов, протекавших в общественно-политической сфере в 1985-1991 гг.
Хронологические рамки: 1985-1991 гг. Нижняя хронологическая граница связана с приходом на должность Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева и провозглашением курса перестройки на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г. Верхняя дата связана с кардинальными изменениями в общественно-политической жизни общества: запрет КПСС, прекращение существования СССР.
Цель диссертационного исследования: проанализировать общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985-1991 гг.
Для достижения цели автор поставил ряд исследовательских задач:
Во-первых, провести анализ процессов, протекавших в деятельности региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ.
Во-вторых, рассмотреть основные тенденции становления социально-политического плюрализма и формирование различного спектра направленности общественно-политических движений и организаций.
1 ГА РФ. Ф. А-385. Оп. 47. Д. 151 Лл. 69, 99, 116.
В-третьих, проанализировать влияние национального состава населения автономий на общественно-политические изменения периода перестройки. В данном контексте рассмотреть деятельность национальных общественно-политических организаций, административные преобразования второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.
В-четвертых, провести сравнительно-исторический анализ, выявить специфику общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири.
Степень научной разработанности темы. В современной исторической науке устоявшимся считается выделение двух периодов в изучении общественно-политического развития СССР в 1985-1991 гг. Первый этап хронологически совпадает со временем проведения реформ. Особенностью ряда данных работ является декларативность, идеологизированность многих выводов. Преследовалась цель - популяризировать и развивать идеи политики перестройки. Второй период датируется началом 1990-х гг. Основанием для его выделения принято считать изменения в общественно-политической обстановке в государстве. Приведенная дата весьма условна, так как качественно-новые изменения в исторической науке не происходят в точно установленный срок. Характерными чертами исследований является отход от идеологического монизма, расширение круга поднимаемых проблем, выработка новых подходов, методологических основ исследований.
На первом этапе изучения указанной проблематики учеными и общественными деятелями предпринимались попытки популяризировать замыслы реформаторов; осмыслить сущность общественных отношений в СССР, путей их совершенствования. С этой целью был выпущен ряд сборников и монографий, посвященных теоретическому осмыслению общественных отношений в советском обществе, процессов перестройки. Данной проблеме посвящены исследования А. С. Григорьева, Н. В. Злобина.1 Многие из сборников рекомендовались для преподавателей, пропагандистов
1 Григорьев А. С. Перестройка: проблемы и перспективы. - Львов: Изд-во Львовского ун-та, 1989. - 224 е.; Злобин Н. В. Пути перестройки : опыт и современность: монография. - М.: Высшая школа, 1989. - 191 с. и слушателей системы политического просвещения.1 Ю. Э. Корниловым,
Г. А. Шишкиным предпринималась попытка показать всемирно2 историческое значение перестройки.
В конце 1980-х гг. в центре внимания оказалась проблема функционирования коммунистических общественно-политических организаций в условиях демократизации советской общественно-политической системы. Как правило, методологической основой исследований являлись теоретические работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, идеи и оценки партийных идеологов. Публикации 1988-1991 гг. при аргументации выводов содержат прямые указания на теоретическое наследие В. И. Ленина. Значительный интерес исследователей и общественных деятелей был сосредоточен на вопросах демократизации КПСС. В Высшей партийной школе, в редакции журнала «Коммунист» проводились круглые столы, материалы которых публиковались в периодической печати и выходили отдельными изданиями. Среди авторов следует выделить Г. Л. Разумовского, А. Я. Дегтярева.3 С конца 1980-х - начала 1990-х гг. появляются публикации, посвященные кризисным явлениям в Коммунистической партии. Совместно с западными учеными разрабатывались проблемы советской политической
1 Гласность: Насущие вопросы и необходимые ответы / сост. А. М. Мещерский; под общ. ред. В. А. Старикова. - М.: Политиздат, 1989. - 431 с; Пульс реформ (Юристы и политологи размышляют) / сост. Ю. М. Батурин; редактор Л. В. Махвиладзе. - М.: Прогресс, 1989. - 378 с; Социально-политические отношения социалистического общества: межвузовский научный сборник / ред. коллегия: Г. В. Дыльнов, В. А. Климов, В. Ф. Листвин, Ю. А. Макаров, В. И. Осипов. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. - 120 е.; Драма обновления. Перестройка: гласность, демократия, социализм / под ред. доктора философских наук М. И. Мелкумяна. - М.: Прогресс, 1990. - 680 е.; Партийные конференции: их место и роль в деятельности КПСС: межвузовский сборник / под ред. Н. И. Приймак. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1990. -169 с.
2 Корнилов Ю. Э., Шишкин Г. А. Перестройка в СССР. Международный резонанс. - М.: Международные отношения, 1988. - 120 с.
3 Демократизация партии - демократизация общества. Заочный круглый стол «Коммуниста» // Коммунист.
- 1988. - № 6. - С. 28-33.; Демократизация партии - демократизация общества // Коммунист. - 1988. - № 8.
- С. Ъ1-А1.\ Идеологические проблемы перестройки Круглый стол журнала «Коммунист» // Коммунист. -1988. - № 7. - С. 3-24.; Дегтярев А. Я. Первооснова партийной жизни // Коммунист. - 1988. - № 6. - С. 718.; Разумовский Г. Л. Демократизация внутрипартийной жизни // Коммунист. - 1988. - № 13. - С. 3-16.; Разумовский Г. Л. Возглавить перестройку, генерировать энергию обновления // Коммунист. - 1989. -№ 4.
- С. 3-15.; Общественный выбор. Перемены в социальной психологии в зеркале общественно-политических дискуссий 1989 г. // Коммунист. - 1989. - № 12. - С. 28-36.; Демократический централизм: суждения и предложения // Коммунист. - 1989. -№ 13. - С. 21-28. элиты, ее роли в нарастании кризиса в партии.1 Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС стала разрабатываться политическая социология с целью анализа места и функций КПСС в условиях идейно-политического плюрализма.2
Затрагивались вопросы формирования политической культуры молодежи, совершенствования политической учебы. В данном контексте следует отметить сборник: «Комсомол и формирование политической культуры молодежи», подготовленный в русле итогов партийных решений, о касавшихся ВЛКСМ.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. интерес исследователей сосредоточился на изучении процесса формирования независимых общественно-политических движений и организаций, именуемых в то время «неформалами».4 Редакциями журналов «История СССР», «Диалог» проводились «круглые столы», дискуссии по проблемам становления политического плюрализма.5
В начале 1990-х гг. появляются первые этнополитические исследования в СССР, посвященные периоду перестройки. Теоретические аспекты таких исследований изложены в публикации М. Н. Губогло.6
С начала 1990-х гг. начинается второй период изучения общественно-политической проблематики. Внимание исследователей было сосредоточено на рассмотрении проблем демократизации общественных отношений, становления многопартийности в СССР. Распад государства и приход к власти «демократических сил» активизировали интерес к процессам
1 Искать новые подходы // Коммунист. - 1989. - № 17. - С. 25-30.; Политические процессы в условиях перестройки. Выпуск 1 / отв. ред. О. В. Крыштановская. - М.: Институт социологии РАН, 1991. - 60 с.
2 Политическая социология и актуальные проблемы обновления КПСС / редактор-составитель Е. В. Охотский. - Академия общественных наук ЦК КПСС. Центр социологических исследований. -1991.-106 с.
3 Комсомол и формирование политической культуры молодежи. Сборник научных трудов. - М., 1988. - 178 с.
4 Неформалы: кто они? Куда зовут? / ред. сост. В. И. Вьюницкий; под общ. ред. В. А. Печенова. - М.: Политиздат, 1990. - 334 с.
5 Исторический опыт и видение демократии // История СССР. - 1991. - № 4. - С. 214-221.; Многопартийность у нас и у «них». Изменения социальной структуры советского общества и их политические последствия // Диалог. - 1991. - № 6. - С. 46-52.; Капустин Б. Демократический тупик. Полемика с демократами о демократии// Диалог. - 1991. -№ 3. - С. 36^41.
6 Губогло М. H. К изучению современной этнополитической ситуации в СССР // История СССР. - 1990. - № 6. - С. 3-14. демократизации, требовали научных оценок произошедших изменений. В исследованиях В. Б. Пастухова, Р. Д. Насырова проблемы демократизации рассматриваются с точки зрения изменений в идеологии правящей партии, формирования многопартийности.1 Р. Д. Насыровым детально проанализировано развитие гражданских инициатив в СССР - от сотрудничества с КПСС к конфронтации и вытеснению Коммунистической партии с политической арены. Коммунистическая партия рассматривается как один из факторов сплочения демократических сил.
С середины 1990-х гг. в отечественной историографии активно стали разрабатываться новые концептуальные подходы к изучению политической истории. В данном контексте необходимо отметить, что исследователями был выпущен ряд историографических работ. И. С. Кузнецов, Ю. И. Игрицкий предприняли попытки анализа концептуальных основ изучения политики перестройки.2 Опыт изучения советского общества зарубежными исследователями был освещен в работах С. В. Передерия, Б. Л. Прозорова. Речь идет об анализе проблем советского общества американскими советологами и политологами. В монографии Б. И. Поварницына рассмотрены концепции исследователей Великобритании и США на этнополитические процессы в СССР в период перестройки.4 Научным сообществом проводились круглые столы, с целью теоретического осмысления произошедших в обществе изменений.5
1 Пастухов В. Б. Российское демократическое движение: путь к власти // Полис. - 1992. - № 1-2. - С. 8-17.; Насыров Р. Д. Институционализация движений гражданских инициатив. Проблемы установления и развития : автореф. дисс. . канд. социологических наук : 22.00.04. - Казань, 1993. - 18 с.
2 Кузнецов И. С. «Перестройка» в контексте российской истории: анализ основных концепций // Социально-политические проблемы истории Сибири ХУП-ХХ вв.: Бахрушинские чтения / под ред. В. И. Шишкина. -Новосибирск, 1994. - С. 142-154.; Игрицкий Ю. И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.: взгляды и концепции. - М. : ИНИОН РАН. - 1998. - 80 с.
3 Передерий С. В. «Перестройка» в СССР глазами советских и американских авторов. Опыт сравнительного политологического исследования. - Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 1997. - 216 е.; Передерий С. В. Политологический анализ американской советологии периода «перестройки» в СССР. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 63 е.; Прозоров Б. Л. О судьбах советологии. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. -2001. -№ 6. -С. 5-31.
4 Поварницын Б. И. Историография США и Великобритании об этнополитике СССР и постсоветских государств (середина 1980-х - середина 2000-х годов): монография. - Пермь: Изд-во Пермского государственного технического ун-та, 2007. - 268 с.
5 Куда идет Россия? 10 лет реформ. Заседание круглого стола // Отечественная история. - 1995. - № 3. - С. 198-210.
Значительный вклад в разработку рассматриваемой проблематики внес доктор исторических наук В. В. Согрин. Его исследования основаны на сочетании теории модернизации и цивилизационного ракурса. При анализе социально-политических процессов исследователь разграничивает субъективные и объективные причины происходивших событий, стремится к объективности в оценках роли личности в истории.1
В концептуальном плане особое значение имеет коллективная монография: «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы»,2 изданная в 2000 г. Замысел авторов состоял в том, чтобы проследить эволюцию основных приоритетов государственной политики, ее соотношение с национальными интересами страны.
С середины 1990-х - 2000-е гг. предпринимаются попытки комплексного рассмотрения проблем демократизации, становления многопартийности в СССР. Особо следует отметить исследования, анализирующие процесс распространения в обществе оппозиции: монографию «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», вышедшую в 1995 г.; исследование А. А. Лапина, изданное в 2003 г., работу Ю. Н. Дорожкина, Л. М. Мусина, С. Н. Шкель, опубликованную в 2007 г.3 В коллективной монографии «Власть и оппозиция.» выделяется четыре цикла российского политического процесса в XX в., по мнению авторов, имевших тенденцию повторяемости общих черт. Реконструируется взаимосвязь развития оппозиции и функционирования политической власти в стране. Авторы подчеркивают, что одной из причин политических реформ второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. стала необходимость сохранения
1 Согрин В. В. 1985-1995: Реалии и утопии новой России // Отечественная история. - 1995. - № 2. - С. 3-17.; Согрин В. В. 1985-2005: Три превращения современной России // Отечественная история. - 2005. - № 3. - С. 3-24; Согрин В. В. Политическая история современной России 1985-2001: от Горбачева до Путина / серия Высшее образование. - М.: Изд-во Весь мир, 2001. - 272 с.
2 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. - С. 287-293.
3 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия / под ред. В.В. Журавлева, О. В. Волобуева, А. А. Данилова, Л. Н. Доброхотова, С. В. Кулешова, С. А. Павлюченкова, И. С. Розенталя, А. К. Сорокина, В. В. Шелохаева. - М.: РОССПЭН, 1995. - 400 е.; Дорожкин О. Ю., Мусина Л. М., Шкель С. Н. Политическая оппозиция в постсоветской России: этапы и особенности становления. Монография. - Уфа: БАГСХ, 2007. - 127 е.; Лапин А. А. Идейно-политическое размежевание в КПСС и формирование коммунистической оппозиции (1988-1991 гг.). - М.: «ЮСК - полиграфия», 2003. - 215 с. политического режима. Вследствие чего власть сама инициировала появление «карманной» оппозиции, что стало губительным в условиях ухудшения социально-экономического положения в стране. А. А. Лапин предпринял попытку анализа процесса идейно-политического размежевания в КПСС и формирования внутри ее оппозиции, выступавшей за сохранение социалистических «завоеваний». Исследование Д. Д. Ступакова посвящено анализу деятельности «Демократической партии России».1
В современной историографии продолжается анализ проблем функционирования КПСС. Е. И. Волгин, И. Д. Короева, М. Г. Суслов на протяжении 2000-х гг. предприняли исследование политических, государственно-правовых, институциональных, идейно-политических л изменений в деятельности КПСС в 1985-1991 гг. В монографии доктора исторических наук М. Г. Суслова анализируются процессы деформации советской системы. В качестве «ключевого звена» рассматривается КПСС, способствовавшая «уничтожению» советской власти. Все большую популярность приобретают исследования проблем функционирования Коммунистической партии на региональном уровне. В трудах К. М. Лежнева, О. В. Мельниченко, А. А. Шарапова рассматривается общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в контексте функционирования ЦК КПСС.3 В частности, в монографии О. В. Мельниченко, А. А. Шарыпова делался вывод об исчерпаемости возможности КПСС к самореформированию к середине 1980-х гг. Ученым А. Б. Коноваловым рассмотрена эволюция места и роли номенклатурных
1 Ступаков Д. Д. Демократическая партия России : история политической альтернативы. // Историческая наука и образование на рубеже веков - Москва : Собрание, 2004. - С. 516-523.
2 Волгин Е. И. КПСС в контексте политического кризиса 19-21 августа 1991 г. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2009. - № 2. - С. 24-36.; Волгин Е. И. КПСС в контексте советской политической модернизации (конец 80-х - начало 90-х годов XX в.). // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2004. - № 3. - С. 75-89.; Короева, И. Д. Крах КПСС и распад СССР. // Национальные интересы - 2006. - № 5. - С. 13-17.; Суслов М. Г. Причины краха Советской системы: монография. - Пермь, 2007. - 360 с.
3 Лежнев К. М. Пермский обком КПСС в условиях общественно-политических реформ (1985-1988 гг.) // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: материалы Интернет-конференции
Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2004 г.). - Пермь, 2004. - С. 298-307.; Мельниченко О. В., Шаронов А. А. Кризис системы управления КПСС 1985-1991 годов в Пензенской области. - Пенза: ПИРО, 2008. - 156 с. кадров КПСС в системе региональной власти Сибири. Информация, касающаяся автономий Южной Сибири, в монографии представлена недостаточно полно.1
В начале 2000-х гг. был опубликован ряд исследований, посвященных проблеме становления политического плюрализма на региональном уровне. Следует выделить работы В. И. Буланкина, И. Н. Алешиной, О
О. Г. Малышевой, В. К. Мамитова, Н. А. Трегубова. В монографии И. Н. Алешиной детально анализируется динамика развития неформального движения, его взаимоотношения с органами власти, на основе чего делается вывод о его влиянии на политическое развитие общества. В контексте общественно-политических реформ на советском и постсоветском пространстве Ю. С. Ульяновой рассматривается деятельность «народных фронтов» как новых и ситуационных элементов общественно-политической жизни, ставших очагами возникновения новых партий в условиях однопартийной системы.3
Проблема генезиса многопартийности вызвала интерес ученых Западной Сибири: Е. В. Черненко, С. А. Мордвинцевой, С. В. Новикова, В. И. Буланкина, В. И. Козодой.4 В их исследованиях поднимаются вопросы
1 Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 636 с.
2 Буланкин В. И. Становление внесистемной оппозиции 1987-1991. - Новосибирск: СГГА, 2003. - 41 е.; Алешина И. Н Политизированные неформальные организации Калинина в эпоху перестройки. Монография. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. - 168 е.; Малышева О. Г. Российский парламентаризм в XX столетии: сравнительно-исторический анализ // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. Том I / под ред. Р. Г. Пихои. - Екатеринбург - Москва: Академический проект, 2007. - С. 109120; Трегубов Н. А. Перспективы системного подхода в анализе современного российского партогенеза. // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - № 4. - С.281-292.; Трегубов Н. А. Проблемы формирования многопартийности в современной России: опыт и перспективы исследования // Вестник Московского университета. Серия 8 : История. - 2007. - № 2. - С. 3-29.
3 Ульянова Ю. С. Отечественные общественно-политические движения и «народные фронты». - Пятигорск : Филиал Северо-Кавказской академии государственной службы, 1999. - 191 е.; Ульянова Ю. С. Политический «фронт». - Пятигорск: Технологический университет, 2001. - 324 с.
4 Черненко Е. В. Общественно-политические организации и политические партии Западной Сибири в событиях августа 1991 г. // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: сб. материалов междунар. науч.- практ. конф., Омск, 28-29 сент. 2000 г. 2 ч. Ч. 2 / под ред. А. А. Штырбула. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 166-171; Мордвинцева С. А. Начало российского партогенеза, 1990 г. (по материалам Западной Сибири) // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конф., 28-29 сент. 2000 г. Ч. 2 / Под ред. А. А.Штырбула. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 160-165.; Новиков С. В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния, 1988-1996 гг. Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. - 408 е.; Козодой В. И. Политический спектр. взаимоотношений политических партий, общественно-политических движений Западной Сибири, становления и развития политической оппозиции в российском обществе, ее специфики в Западно-Сибирском регионе.
На современном этапе развития исторического знания процессы зарождения и становления политических партий детально рассматриваются в исследованиях Т. М. Зотовой, Б. А. Исаева, Ю. Г. Коргонюка.1 Б. А. Исаев, например, останавливается на анализе процесса становления партий на основе слабевшей КПСС, названного пролификацией. Достоинством монографии Ю. Г. Коргонюка является детальное рассмотрение конфигурации общественных конфликтов, лежавших в основе партийно-политической борьбы. Активную научную деятельность проводит фонд «Либеральная миссия». В 2011 г. А. В. Кыневым, А. Е. Любаревым подготовлено комплексное исследование, посвященное процессам становления института выборов и формирования партийной системы.2
В современной историографии отдельную группу составляют научные труды, посвященные анализу изменений, произошедших в политической системе советского общества. Данный аспект проблематики затронут И. И. Садовой, Г. Л. Бадаляном, М. Н. Матвеевым, Р. А. Ялышевым.3
Формирование многопартийности в Западной Сибири. 1986-1996 гг. // Вестник Новосибирского государственного университета (НГУ). Серия: История. Филология. - 2003. - Выпуск 2. Т. 2. - С. 191-194.; Козодой, В. И. Становление оппозиционных организаций в Сибири (1989 - август 1991 г.). // Вопросы истории. - 2008. - № 5. - С. 80-91.
1 Зотова 3. М. 100 лет российской многопартийности. - М.: РЦОИП, 2006. - 240 е.; Исаев Б. А. Зарождение и функционирование партийной системы России (1987-2008 гг.). - СПб., 2008. - 196 е.; Коргунюк Ю. Г. Становление партийной системы в современной России. - М.: Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 с.
2 Кынев А. В., Любарев А. Е. Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция. - М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011. - 792 с.
3 Садовая И. И. История эволюции политической системы советского общества (1985-1991 гг.): автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Курск, 1998. - 20 е.; Гордеевцев Е. И. Политическая модернизация в России конца 80-х - начала 90-х гг.: автореф. дисс. . канд. политических наук: 23.00.02. - Нижний Новгород, 1998. - 19 е.; Бадалян, Г. Л. От СССР к России: конструирование оптимального политико-правового режима. - Пятигорск: РИА КМВ, 2006. - 158 е.; Матвеев М. Н. Власть и общество в системе Советов народных депутатов. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2005. - 456 е.; Ялышев, Р. А. Новый Союзный договор в мемуарах М. С. Горбачева // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». - 2001. - Вып. 2. - С. 3-7.; Ялышев Р. А. Проблемы заключения нового Союзного договора в СССР: позиция автономий (1989 - 1991 гг.) // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». - 2003. - Вып. 1. - С. 6-9.; Ялышев Р. А. Осень 1991 года: судьба нового Союзного договора после ГКЧП // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». - 2010. - №7. - С. 119-128.
Исследователями поднимались вопросы теоретических основ проводимых реформ, модернизации политической системы, изменения места партии и государства в политической системе общества, деятельности политических фигур, органов власти, общественно-политических организаций. Интерес вызывает работа Д. Г. Красильникова, в которой на основе системного подхода рассматриваются сущностные черты власти в переходные периоды. В его монографии этапы отечественной истории 1917-1918 гг. и 1985-1993 гг. названы межсистемными историческими ситуациями, детально анализируется поведение субъектов общественно-политической сферы в условиях переходного состояния общества.1 Проблемы становления и функционирования современной российской политической системы подняты в докторской диссертации С. Л. Бехтерева. Ученым рассматривается становление региональной модели политической системы на примере Удмуртской Республики с 1985 по 2000 гг. Особенностью диссертационного исследования является методологическая основа, сочетающая модернизационный и цивилизационный подходы. Изучение функционирования политической системы Удмуртии основано на методологии трех уровней. Автор анализирует «индивидуальный уровень», решает таким образом проблему политического лидерства в Удмуртии; «государственный уровень» позволил рассмотреть различные аспекты формирования региональной политической системы; при помощи 2 системного уровня» рассмотрены отношения «центр - регион».
С начала 2000-х гг. предпринимались попытки всестороннего рассмотрения проблем общественно-политического развития советского общества в период перестройки. Следует выделить исследования А. И. Бутвило, В. В. Власовой, А. Р. Кудряшовой, в которых проанализированы противоречия развития как страны в целом, так и
1 Красильников Д. Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917 1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1998. - 206 с.
2 Бехтерев С. Л. Политическая система современной России: опыт исторического исследования (региональный аспект): автореф. дисс. . доктора ист. наук : 07.00.02. - Ижевск, 2004. - 54 е.; Бехтерев, С. Л. Институты политической системы в процессе суверенизации субъектов Российской Федерации (на примере Удмуртской Республики) // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 6. - С. 36-51. отдельных ее регионов, факторы, приведшие к изменениям в обществе.1 Ставилась проблема национально-государственного строительства в регионах, предпринималась попытка показать влияние взаимоотношений «центр-регионы» на развитие общественно-политической ситуации в регионах страны.
Фундаментальностью отличается монография С. А. Величко, изданная в 2004 г. и посвященная анализу общественно-политической жизни Сибири в период перестройки. Однако следует отметить, что, несмотря на привлечение ряда источников, касающихся автономий Южной Сибири, специфика данного региона не получила должного освещения (изменение административного статуса; деятельность национальных общественно-политических организаций).
В 2009 г. было подготовлено диссертационное исследование В. И. Козодой, посвященное изучению общественно-политической жизни Сибири в середине 1980-х - середине 1990-х гг. В работе при рассмотрении периода перестройки, акцент делается на анализе процессов развертывания политической оппозиции КПСС. Территориальные рамки исследования включают Сибирский федеральный округ, однако социально-политические процессы в Хакасской, Горно-Алтайской автономных областях, Тувинской АССР остались не рассмотренными. Не затронутым остался национальный аспект этих процессов.3
Особый интерес вызывает исследование В. Н. Казьмина, изданное в 2009 г., посвященное реконструкции идейной и политической ситуации в СССР в 1971-1991 гг. в сравнении федерального и регионального
1 Бутвило А. И. Политический кризис августа 1991 г. в Карелии // Гуманитарные исследования в Карелии. Сборник статей к 70-летию Института языка, литературы и истории. - Петрозаводск, 2000. - С. 66-72.; Кудряшова А. Р. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири (1985-1991 гг.): монография. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009. - 154 е.; Власова В. В. Общественно-политическая жизнь Свердловской области в условиях курса на обновление социально-политической системы социализма (19851988 гг.) // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. Том I. / под ред. Р. Г. Пихои. - Екатеринбург - Москва: Академический проект, 2007. - С. 303-317.
2 Величко С. А. Общественно-политическая жизнь в Сибири (1985-1991 гг.). - Омск: Омский государственный технический университет, 2004. - 314 с.
3 Козодой В. И. Общественно-политическая жизнь Сибири (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.): автореф. дисс. . доктора ист. наук: 07.00.02. - M., 2009 [электронный ресурс]. // URL : vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/./KozodoyVI.doc (дата обращения : 29.07.2010). компонентов (Западная Сибирь). Исследователем акцентируется внимание на политической борьбе в центральных органах власти и регионах. Доказывается, что на определенных этапах перестройки от позиции регионов зависело решение вопроса о власти.1
Значительный вклад в разработку современной истории России внесли доктора исторических наук С. Г. Осьмачко, Р. Г. Пихоя, Р. А. Медведев. Их исследования основаны на богатом источниковедческом материале. В ряде монографий Р. Г. Пихои детально рассматриваются политические процессы в СССР, особое внимание уделяется расстановке политических сил в обществе. Интерес вызывают характеристики политических и общественных деятелей.
Оригинальностью постановки исследовательской проблемы отличается монография С. П. Обухова. Автор детально рассмотрел изменения в общественном восприятии деятельности народного представительства в 1989-1993 гг. На основе анализа материалов социологических исследований рассматриваемого периода исследователь характеризует трансформацию образа субъектов общественно-политической жизни страны. С. П. Обухов утверждает, что к началу 1990-х гг. у КПСС в глазах общественного мнения, был достаточный потенциал, чтобы стабилизировать общество.
Активную исследовательскую деятельность осуществляет «Горбачев -Фонд». На протяжении 1990-х - 2000-х гг. был организован ряд конференций, посвященных теоретическому осмыслению событий 1985— 1991 гг. К юбилейным датам начала перестройки в 2005 и 2010 гг.
1 Казьмин В. Н. Идейно-политическая борьба в регионах России. 1971-1991 гг. (на примере Западной Сибири). - Кемерово: ООО «ИНТ», 2009. - 280 с.
2 Осьмачко С. Г. Политическое и социально-экономическое развитие СССР. Российской Федерации (1985— 1999 гг.): монография. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2003. - 358 е.; Пихоя Р. Г. Советский союз: История власти, 1945-1991. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 678 с; Пихоя Р. Г., Соколов А. К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х -1991 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЕН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. - 423 е.; Медведев Р. А. Почему распался Советский Союз? // Отечественная история. - 2003. - № 4. - С. 112-121.; Медведев Р. А. Почему распался Советский Союз? // Отечественная история. - 2003. -№ 5. - С. 119-129.; Медведев Р. А. Последние дни советского парламента. Из личных впечатлений // Новая и новейшая история. - 2003. - № 2. - С. 165-171.; Медведев Р. А. Факты. События. Люди. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история. - 2003. - № 1. - С. 221-225.; Медведев Р. А. Советский Союз. Последние годы жизни. Конец советской империи / Рой Медведев. - М.: ACT: ACT МОСКВА: Полиграфиздат, 2010. - 637 с.
3 Обухов С. П. «Вечевой» парламентаризм России на переломе эпох (1989-1993 гг.): Массовое восприятие народного представительства в период российской трансформации. - М.: Изд-во ЦИПКР «Русский летописец», 2005. - 348 с. публиковались доклады, содержавшие концептуальное обоснование причин необходимости перемен, сущности и итогов преобразований.1
В зарубежной историографии значительное внимание уделяется общественно-политической проблематике. Исследователей в первую очередь интересуют концептуальные основы изменений 1985-1991 гг. в СССР. Значительное место отводится роли личности в истории, в частности М. С. Горбачева.
Особый интерес вызывают исследования, рассматривающие этнополитические процессы в указанный период. В. А. Барсанов, В. Волков, О. В. Борисова, Е. X. Апажева на протяжении 1990-х - 2000-х гг. проанализировали участие этнических групп в политической жизни страны. Используя термины «этническая интеллигенция», «этнономенклатура», исследователи пытаются выделить факторы, повлиявшие на процессы в о советском обществе в 1985-1991 гг. В настоящее время подготовлен ряд исследований, посвященных анализу влияния национального фактора на
Перестройка - наше прошлое или будущее? [электронный ресурс]. - URL: http://www.gorby.rn/rubrs.asp7mbricN332 (дата обращения: 22.09. 2010); Материалы круглого стола «Идейные группировки в аппарате ЦК КПСС в предперестроечный период», 8.06.2004 г. [электронный ресурс]. - URL: http://www.gorby.ru/rubrs.asp7rubricN388 (дата обращения: 22.09. 2010); Материалы круглого стола: «Становление демократии в современной России: от Горбачева до Путина», 16 декабря 2003 г. [электронный ресурс]. - URL: http://www.gorby.ru/rubrs.asp?mbrid=355&artid=23377 (дата обращения: 22.09. 2010); Материалы круглого стола: «Распад Советского Союза: причины и следствия», 7.12.2006 г. [электронный ресурс]. - URL: http://www.gorby.ru/rubrs.asp?rubrid=642 (дата обращения: 22.09. 2010); Перестройка: двадцать лет спустя [электронный ресурс]. - URL: http://www.gorby.ru/rubrs.asp?rabrid=470&art id=24026 (дата обращения: 22.09. 2010).; Прорыв к свободе и демократии. Доклад к 25-летию Перестройки / чл.-корр. РАН В. А. Медведев; д.и.н., профессор А. А. Галкин; д.ф.н., профессор Ю. А. Красин; к.ю.н. Г. С. Остроумов; д.ф.н., профессор Б. Ф. Славин. - М.: Горбачев - Фонд. - 2010. - 31 е.; Горбачевские чтения. Выпуск 7. 1989 год в российской и мировой истории / Первый съезд народных депутатов СССР: 20 лет спустя / 1989-2009: Пути Европы / Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев - Фонд). / под ред. О. М. Здравомысловой. - М.: Горбачев - Фонд, 2010 - 234 е.; Горбачевские чтения. Выпуск 8. Отвечая на вызовы времени: внешняя политика Перестройки; Гласность и реформы в России: оценки, мифы и факты / Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев - Фонд) / под ред. О. М. Здравомысловой. - М.: Горбачев - Фонд, 2011. - 168 с.
2 Ян Э. «Перестройка»: крах реформы социалистической системы и конституционного коммунизма // Полис. - 1998. - № 4. - С. 37-51.; Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991 / М. Малиа. - М.: РОССПЭН, 2002 - 584 е.; Коэн С. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза? -М.: АИРО-XXI; СПб.: Дмитрий Булавин, 2007. - 200 е.; Вызовы в жизни и деятельности М.С. Горбачева = Michail S. Gorbatschows Leben und Wirken / Издатель - Вильфрид Бергманн; перевод с немецкого издания, осуществленного Райнером Брауном и Гюнтером М. Хандке. - М.: Волтерс Клувер, 2009. - 288 с.
3 Барсанов В. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). - М.: ИНИОН, 1996. - 161 е.; Волков В. Этнономенклатура и распад СССР // Свободная мысль XXI. - 2000. - № 10. - С. 13-24.; Борисова О. В. Этнические группы в политическом процессе (концептуальные основы этнополитологии). - Ульяновск: ГСХА, 2003. - 172 е.; Апажаева Е. X. История становления современной государственности. Монография. -Пятигорск: РИА-КМВ, 2010. - 116 с. общественно-политические процессы в стране, отдельно взятом регионе. В исследованиях Т. И. Учайкиной, В. В. Андреева, освещается деятельность национальных общественно-политических объединений, акцентируется внимание на проблемах национально-государственного строительства, активно развернувшегося на этапе политического реформирования СССР.1
Необходимо отметить докторскую диссертацию В. А. Хамутаева. В работе анализируется бурятское национальное движение в общественно-политическом развитии России. Автором высказано мнение, что «социально-политическая модернизация 1985-1991-х гг. - крупный рывок, сделанный всем населением страны в освоении нового цивилизационного пространства»; модернизация национального вопроса, сферы отношений государства с народами страны оценивается как соответствующие задачам духовного возрождения этносов.
Проблема участия молодежи в общественно-политических процессах периода перестройки в новейшей историографии также нашла свое отражение. В исследованиях А. Г. Борзенкова (конец 1990-х. - начало 2000-х. гг.) рассматриваются общественно-политические инициативы молодого поколения, как получавшие поддержку со стороны властей, так и нонконформистские формирования на протяжении 1961-1991 гг. на территории Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. В целом, после распада Советского Союза изучение проблем молодежи, ВЛКСМ не получило достаточного развития. Данный факт отражен в статье
1 Учайкина Т. И. Эволюция движений за национальное возрождение титульных этносов в республиках Коми и Мордовия в 1989-1995 гг. Опыт сравнительного анализа // Межэтнические отношения и национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 1996. - С. 68-70.; Учайкина Т. И. Этническое возрождение: факторы и предпосылки // Вестник Мордовского университета. - 1994. - № 2. - С. 33-37.; Андреев В. В. Конституционно - правовые основы национально -государственного переустройства республик Волго-Вятского экономического района (1985-2000 гг.). // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2006. - №. 3. - С. 3-14.
2 Хамутаев В. А. Бурятское национальное движение в общественно-политическом развитии России (19802000-е гг.): автореф. дисс. . доктора ист. наук : 07.00.02. - Улан-Удэ, 2010. - 50 с.
3 Борзенков А. Г. Молодежное лидерство на востоке России в 1960-1990-е гг.: На примере политизированных форм литературного творчества // Вопросы истории Сибири XX века: межвузовский сборник научных трудов / Новосибирский государственный университет. Гуманитарный факультет. Кафедра истории России; М. В. Шиловский. - Новосибирск, 1999. - С. 126-150.; Борзенков А. Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История. Филология. - 2003. - Выпуск 2. Том 2.-С. 186-191. докторов исторических наук Б. А. Ручкина, М. М. Мухамеджанова.1 Проблемам функционирования комсомола в этот период посвящены исследования В. И. Мироненко, А. С. Степанова, В. К. Криворученко, л
Д. Д. Пеньковского. В их трудах детально проанализировано кризисное состояние комсомола. Так, по мнению В. И. Мироненко, кризис в комсомоле стал свидетельством исчерпанности возможностей «мобилизационной модели» союза. В монографии В. К. Криворученко, Д. Д. Пеньковского кризис ВЛКСМ характеризуется как институциональный, проявившийся в расхождении целей и задач комсомола как политического института с ценностными ориентирами различных категорий молодежи.
В региональной историографии на протяжении 1990-х - 2000-х гг. предприняты первые шаги в освещении общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири. Деятельность областных комитетов КПСС затрагивается в исследованиях В. Я. Беккера, Е. В. Тышты, В. Р. Фельдмана, К. И Егорова.3 Исследование К. И. Егорова теоретически основывается на выводах партийных форумов 1986-1991 гг. Функционирование Хакасского обкома КПСС весьма идеализировано и не выдерживает критики. Деятельность региональной политической элиты Алтайского края 1960-х. - начала 1990-х гг. проанализирована в ряде публикаций И. А. Алексеенко.4 Краткую информацию о политическом
1 Ручкин Б. А. Мухамеджанов M.M. Непознанное наследие комсомола (К 90-летию создания ВЛКСМ) // Знание. Понимание. Умение. - 2008. - № 3. - С. 104-115.
2 Мироненко В.И. Комсомол в период реформирования советского общества (1985-1991 гг.): автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00. 02. - М., 2000. - 27 е.; Степанов A.C. Триумф и трагедия: о молодежи 1917-1991 годов. - М.: Республика, 2005. - 383 е.; Криворученко B.K., Пеньковский Д.Д. Комсомолу девяносто. В поисках истины его истории. - М.: Изд-во ООО НИПКЦ «Восход-А», 2008 - 472 с.
3 Беккер В. Я. Партийно-политическая деятельность в Хакасии: история и современность // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий / ред. Л. В. Анжиганова. - Абакан: изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2002. - С. 97-102; Тышта Е. В. Политическое представительство в субъекте Федерации: парламент и политические партии в Хакасии. - Абакан: Издательство ГОУ В ПО «Хакасский государственный университет им. H. Ф. Катанова», 2009. - 136 с; Тышта Е. В. Влияние событий августа 1991 года на политический процесс в Республиках Тыва и Хакасия // Новые исследования Тувы. 2010. - № 3. - С. 234-245.; Фельдман В. Р. Политическая власть в истории Тувы. // Круг знания. Научно-информационный сборник. Выпуск 1. / ред. M.A. Чанзан, И.Б. Качан. Кызыл: РИО НБ им. A.C. Пушкина, 1998. - С. 10—15.; Егоров К. И. Очерки истории Хакасской областной организации Коммунистической партии Советского Союза (1986-1991 годы). - Абакан: Изд-во ХГУ им. H. Ф. Катанова, 2006,- 152 с.
4 Алексеенко И. А. Особенности Алтайской политической элиты в 1960-1980-х гг. // Неверовские чтения: материалы второй региональной конференции, посвященной памяти проф. В. И. Неверова. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2007. - С. 228-232.; Алексеенко И. А. К вопросу о причинах и обстоятельствах выхода развитии региона содержит «Политический альманах России 1997». Изложение материала представлено по территориальному принципу. Региональные политические процессы рассматриваются на фоне общесоюзных тенденций.1 Тем не менее, общественно-политическая деятельность региональных комитетов КПСС может характеризоваться как слабо изученная.
Общественно-политическая деятельность ВЛКСМ автономий Южной Сибири не стала темой глубоких научных исследований. Лишь к 80-летию комсомола, в г. Абакане вышел научный сборник «Очерки истории хакасской л организации ВЛКСМ». Авторы рассматривают роль комсомола в экономическом развитии области, издание также содержит ценную информацию о процессах в молодежной организации.
Генезис и развитие независимых общественно-политических организаций автономий Южной Сибири проанализированы в исследованиях А. Ю. Казанцева, А. В. Жукова, Н. С. Табакаева, Н. С. Модорова, М. И. Паклина, О. М. Карачаковой,), Н. П. Москаленко, Д. Тинмей, Н. Я. Артамоновой.3 Авторы особое внимание уделяют этнополитическим
Горного Алтая из состава Алтайского края // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений: материалы III научных чтений памяти Е. М. Залкинда. -Барнаул: Азбука, 2009. - С. 114-118.; Алексеенко И. А. Некоторые проблемы изучения советских региональных политических элит 1960-1980-х гг. (на примере Алтайского края) // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4/3. - С. 7-10.
1 Политический альманах России 1997 / под ред. М. Макфола, Н. Петрова. - М.: Московский Центр Карнеги, 1998. Т. 2: Социально-политические портреты регионов: Кн. 1. - С. 78-79; 258-259; 280.
2 Очерки истории Хакасской организации ВЛКСМ. 1918-1991 : Научный сборник. Абакан, 1998. - 184 с.
3 Казанцев А. Ю. Этнополитические процессы в Горном Алтае в 80-90-х гг. XX в.: региональный аспект // Социальные процессы в современной Западной Сибири: сборник научных статей / науч. ред. Ю. В. Табакаев, отв. ред В. С. Полянский. Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - С. 110-112.; Жуков А. В. Формирование политических организаций в Республике Алтай 1985-1995 гг. // Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая: материалы Международной научной конференции. Горно-Алтайск, 21-23 сентября 1998 г. / главный редактор дин, профессор Н. С. Модоров. - Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт», 1998. Выпуск И. - С. 94-100.; Жуков А. В. Формирование политических организаций в Республике Алтай 1985-1995 гг. // Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая: материалы Международной научной конференции. Горно-Алтайск, 21-23 сентября 1998 г. / главный редактор дин, профессор Н. С. Модоров. - Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт», 1998. Выпуск II. - С. 94-100.; Модоров Н. С., Паклин М. И., Табакаев Ю. В. Этно-политический портрет России на исходе XX столетия (к постановке проблемы) // Актуальные проблемы политической истории Горного Алтая. Сборник научных статей / под ред. проф. Н. С. Модорова, проф. Д.И. Табаева. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайский государственный университет, 2004. - С. 20-24; Карачакова О. М. Национальное движение в Хакасии в конце 1980 - начале 1990-х гг. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая: научный сборник молодых исследователей. Выпуск № 6 / под ред. В. Н. Тугужековой, Н. А. Данькиной. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, 2005. - С. 91-92.; Очерки истории Хакасии (с древнейших времен до современности) / ред. В. Я. Бутанаев; науч. Ред. А. И. Молодин. - Абакан: Издательство Хакасского государственного движениям, акцентируется внимание на национальном развитии региона, подчеркивая, что оно давало основу для формирования и развития этих движений. В исследованиях предпринимается попытка выявления зависимости этнического и политического факторов в развитии региона. Анализируется функционирование общественно-политических организаций и движений: Эне-Тил, Тун, Народного Фронта Тувы, Народной Партии Тувы, Народного фронта «Хостуг Тыва», депутатского объединения «Деткимче-Содействие», Кызылского отделения блока «Демократическая Россия» («Демократическая Тува»), «Координационного центра демократических движений Тувы» и др. Более позднее появление демократических сил объясняется географической отдаленностью региона от центра страны.
Значительную популярность среди исследователей получила тема повышения статуса автономий в составе союзного государства. Данной проблеме посвящены работы: С. С. Тюхтенеева, А. В. Жукова,
A. С. Малчинова, В. В. Волкова, В. Н. Тугужековой, А. Н. Гладышевского,
B. М. Торосова, Н. И. Сайбаракова, Д. М. Карачакова и Н. Д. Карачаковой.1
В современной историографии подготовлен ряд исследований, выполненных в биографическом жанре. При рассмотрении общественноуниверситета им. Н. Ф. Катанова, 2008. - 672 е.; Москаленко Н. П. Этнополитическая история Тувы в XX веке. - M.: Наука, 2004. - 222 е.; Тинмей Д. Отравленные стрелы. Газетная война против Тувы в 1990 1991 годах и попытки разжечь ее позже. Кызыл: «Новости Тувы», 1997. - 200 е.; Артамонова Н. Я. Этнополитические процессы в Хакасии как объект исторического исследования. // Алтай - Россия: через века в будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства. 16-19 мая 2006 г.) Т II. / отв. ред. Ю. В. Антарадонов, Ю. В. Табакаев. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 90-92.
1 Тюхтенеев С. С. Губернские (областные) права автономной области // Горный Алтай. Исторический сборник. Выпуск второй. - Горно-Алтайск: Универ-Принт, 1997. - С. 58-68.; Жуков А. В. К вопросу о самоопределении Горного Алтая (1917-1991 гг.) // Горный Алтай: исторический сборник. Выпуск пятый. Бийск - Горно-Алтайск: НИЦ БНГУ, 2001. — С. 31-33.; Малчинов А. С. Конституционное развитие Алтая: от уезда к республике (государственно-правовые вопросы). -Горно-Алтайск, 2007. - 300 е.; Волков В. В. Повышение статуса Республики Алтай - основа ее развития на современном этапе // Горный Алтай: история, современность, перспективы: сборник научных статей / отв. ред. M. И. Паклин. - Горно-Алтайск: РИО, 2003. - С. 167-186.; Тугужекова В. Н. Из истории становления РХ // PX как субъект РФ: Опыт, проблемы, перспективы. Абакан: Изд-во ХГУ им. H. Ф. Катанова, 2000. - С. 50-55.; Гладышевский А. Н. На пути становлении национальной государственности // К 70-летию со дня образования хакасской автономной области: материалы научно-практической конференции. 20 окт. 2000 г. Абакан, 2000. - С. 28-54.; Торосов В. M. К вопросу о преимуществах нового статуса республики Хакасия // Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. 2000. Выпуск IV. -С. 3-19.; Сайбараков Н. И. Конституционный процесс и становление государственности республики Хакасия // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы. Сборник материалов. - Абакан, 2000. - С. 43^16.; Карачаков Д. М., Карачакова Н. Д. Социально-экономическое развитие Тувы, Горного Алтая и Хакасии во второй половине XX века. Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. -158 с. политической жизни автономий Южной Сибири особую ценность представляют биографии В. И. Чаптынова, Ш-О. Д. Ооржака, В. Н. Штыгашева, Г. Ч. Ширшина, Ч-Д. Б. Ондара.1
Таким образом, общественно-политическая проблематика в новейшей историографии вызывает значительный интерес, что указывает на актуальный характер исследования. Несмотря на ряд обобщающих работ по Сибирскому региону, сущность общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири фактически остается нераскрытой. Следовательно, требуется изучение функционирования региональных организаций КПСС, ВЛКСМ в политической сфере, становления социально-политического плюрализма, деятельности некоммунистических и национальных общественно-политических движений и организаций, административных преобразований в автономиях.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общественно-политические процессы рассматриваются в качестве сложной системы общественных отношений, что предполагает рассмотрение деятельности общественно-политических организаций, движений, политических и общественных лидеров, касавшихся проблем социально-политического развития общества, в том числе вопросов идеологии.
В исследовании использован системный подход. В частности, речь идет
0 рассмотрении взаимосвязи между изменениями в регионе и в стране в целом. Необходимо подчеркнуть, что нормальное функционирование системы может быть только при возможности контролировать ее внутренние процессы.2 Таким образом, автономные образования Южной Сибири выступают в качестве активных субъектов, происходивших в стране изменений.
1 Власть. Руководители республик, городов федерального значения, автономных образований: краткий биографический справочник / авторы-составители: В. Н. Лысенко, Л. М. Лысенко, В. Г. Олдаковская, А. И. Баканина, Т. А. Теребилина, И. А. Умнова. - М.: Институт современной политики, 1996. - 143 е.; Люди эпохи XX века. Т. I. / ред. коллегия: М. И. Лапшин, П. И. Чепкин, В. В. Александров, Э. В. Бабрашев, О. Н. Вразовская, Л. В. Кулеева, Т. Т. Яйтынов, Т. А. Яшева. - Горно-Алтайск: «Юч-Сюмер-Белуха», 2002. - 384 е.; Заслуженные люди Тувы XX века. Государственная книга Республики Тыва. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2004. - С. 73, 86.
2 Подробнее см.: Рединская Т. В. Партии и многопартийность в России в Новое и Новейшее время. - М.: «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 63.
Диссертация опирается на принцип историзма, предполагающий изучение указанного предмета с учетом конкретно-исторической обстановки. С целью не допустить субъективных оценок при анализе социально-политических процессов использован принцип объективности.
Исследование основано на применении ряда методов научного познания. Во-первых, сравнительно-исторический метод позволил сопоставить процессы в Хакасской, Горно-Алтайской автономных областях, Тувинской АССР, объединить их понятием «регион». Во-вторых, историко-генетический метод, способствовавший выявлению причинно-следственных связей, оценке результатов общественно-политических изменений. В-третьих, использование аналитического метода оказало влияние на основные выводы исследования. Среди общелогических методов в научной работе использованы анализ и синтез.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на широкий круг письменных источников, классифицированных на несколько групп.
Во-первых, это материалы центральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), архива «Горбачев-Фонд» (АГФ), Государственного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив Республики Хакасия» (ГУРХ НАРХ), Комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА), Краевого государственного казенного учреждения «Государственный архив Красноярского края» (КГКУ ГАКК), Краевого государственного учреждения «Государственный архив Алтайского края» (КГУ ГААК), «Центрального государственного архива Республики Тува» (ЦГА РТ).
Ценная информация содержится в фондах «Российского государственного архива социально-политической истории». В фонде «Центрального комитета КПСС» (Ф. 17) находятся важные сведения об организационно-политической деятельности областных комитетов партии. Материалы, поступавшие в этот фонд из регионов, включают стенографические записи с областных партийных конференций, пленумов, что дает возможность анализа политической обстановки на территории автономных образований. Фонды Центрального Комитета ВЛКСМ (Ф. М-1), Координационного Совета организаций и союзов молодежи (Ф. М-38), документы I съезда ЛКСМ (Ф. М-40) РСФСР несут информацию об основных направлениях молодежной политики в СССР, позволяют оценивать ситуацию в ВЛКСМ. Важную информацию содержит фонд журнала «Коммунист» (Ф. 599). Речь идет о письмах, поступавших в редакцию журнала от населения страны, несущих информацию о настроениях в обществе по отношению к изменениям в общественно-политической сфере. Фонд «Демократической партии России» (Ф. 661) содержит данные об организации оппозиционных сил в государстве, списки региональных организаций, групп поддержки ДПР.1
В фонде А-667 «Государственного архива Российской Федерации» содержится статистическая информация о выборах первого Президента РСФСР, предвыборные программы кандидатов. Итоги референдумов 1991 г. отражены в фонде 7522. Статистические материалы (итоги голосований 1991 г.) позволяют более точно характеризовать политические воззрения населения страны.2
Материалы «Российского государственного архива новейшей истории» включают в себя важные статистические данные, отраженные в фонде организационно-партийной работы КПСС (Ф. 77). Указанные документы способствуют оценке внутреннего состояния КПСС, ее региональных комитетов. Коллекция рассекреченных материалов включает документы о Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17 (Центральный комитет); Ф. 599 (Редакция журнала «Коммунист»); Ф. 661 (Демократическая партия России); Ф. М-1 (Центральный Комитет ВЛКСМ); Ф. М-38 (Материалы по работе Координационного Совета организаций и союзов молодежи); Ф. М-40 (Документы I съезда ЛКСМ РСФСР)
2 Государствнный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. А-667 (Коллекция документов по проведению предвыборной кампании по выборам первого президента РСФСР); Ф. А-385 (Верховный Совет РСФСР); Ф. 7522 (Центральные избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет СССР; по выборам народных депутатов СССР и центральные комиссии референдумов СССР) развитии альтернативных КПСС общественно-политических организаций и движений (Ф. 89).1
Важная информация хранится в архиве «Горбачев - Фонд». В диссертационном исследовании использованы аналитические справки, результаты социологических исследований, которые подготавливались группой консультантов для М. С. Горбачева, содержащиеся в фонде Г. X. Шахназарова (Ф. 5). Данные материалы способствуют выявлению основных замыслов и направлений реформаторской деятельности 1985-1991 гг.2
Материалы региональных архивов автономий Южной Сибири, а также гг. Красноярска и Барнаула несут сведения о протекавших в общественно-политической жизни региона процессах. В связи с особым положением КПСС в политической системе советского общества, в первую очередь, следует выделить фонды региональных комитетов партии (ГУРХ НАРХ. Ф. 2; КПДА РА. Ф. 1; ЦГА РТ. Ф. 2; КГУ ГААК. Ф. П-1). Они содержат аналитический материал о тенденциях развития как региона, так и страны в целом; несут информацию о зарождении оппозиционных КПСС политических организаций и движений в регионе, позволяют делать выводы о сущности перемен в советской общественно-политической системе. Кроме того, дают основание для оценки состояния и деятельности региональных комитетов партии.
1 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 77 (Отдел организационно-партийной работы); Ф. 89 (Коллекция рассекреченных документов)
2 Архив Горбачев - Фонда (АГФ). Ф. 5 (Материалы Г. X. Шахназарова. 1977-1999 гг.).
3 Государственное учреждение Республики Хакасия «Национальный архив Республики Хакасия» (ГУРХ НАРХ). Ф. 2 (Хакасский областной комитет КПСС); Ф. 12 (Хакасский обком ВЛКСМ).; Комитет по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА). Ф. 1 (Горно-Алтайский обком КПСС); Ф. 4 (Горно-Алтайский обком ВЛКСМ); Ф. 588 (Горно-Алтайский горком ВЛКСМ Алтайского края); Ф. Р-33 (Исполнительный комитет Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов); Краевое государственное казенное учреждение «Государственный архив Красноярского края» (КГКУ ГАКК). Ф. Р-1386 (Исполнительный комитет Красноярского краевого Совета народных депутатов); Ф. 1474 (Красноярский краевой комитет ВЛКСМ); Ф. 967 (Краевое региональное отделение Демократической партии России); Ф. 972 (Краевая организация движения «Демократическая Россия»); Краевое государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края» (КГУ ГААК). Ф. П-1 (Алтайский краевой комитет КПСС); Ф. П-482 (Краевой комитет ВЛКСМ); Ф. Р-834 (Исполнительный комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов); Ф. Р-1706 (Алтайская краевая комиссия по проведению референдумов); Центральный государственный архив Республики Тува (ЦГА РТ). Ф. 2 (Тувинский обком КПСС); Ф. 5 (Тувинский обком ВЛКСМ); Ф. 110 (первичная партийная организация ТНИИЯЛИ); Ф. 285 (Верховный Совет Тувинской АССР).
Фонды областных комитетов ВЛКСМ раскрывают основные направления функционирования молодежной организации, ее организационное состояние. Они содержат материалы комсомольских конференций, протоколы бюро, постановления, планы работ областных комитетов (ГУРХ НАРХ. Ф. 12; КПДА РА. Ф. 4; ЦГА РТ. Ф. 5; КГУ ГААК. Ф. П-482). Хранящиеся в архивах аналитические справки, информационные сообщения, подготовленные комсомольскими деятелями, дают возможность проанализировать вызревание кризисных явлений в коммунистическом союзе молодежи.
Фонды Советских органов власти несут ценную информацию о проходивших в стране и регионе выборах, референдумах (КГУ ГААК. Ф. Р-1706). Важные материалы содержатся относительно развернувшегося движения, нацеленного на изменение правового статуса автономных образований (КГКУ ГАКК. Ф. Р-1386; КГУ ГААК. Р-834; КПДА РА. Ф. Р-33; ЦГА РТ. Ф. 285).
Следует выделить фонд движения «Демократическая Россия», находящегося в «Государственном архиве Красноярского края» (КГКУ ГАКК. Ф. 967). В нем содержится информация о деятельности демократических движений и организаций региона.
Во-вторых, ценным источником при анализе общественно-политических процессов в автономиях стали материалы региональной периодической печати, газет: «Советская Хакасия», «Ленин Чолы», «Тувинская правда», «Звезда Алтая», «Молодежь Тувы», являвшихся печатными органами областных партийных и советских организаций. Процессы демократизации, распространения гласности дают возможность извлечь из официальной прессы ценный материал о событиях тех лет на территории региона, проследить процесс демократизации. Кроме того, материалы периодической печати содержат информацию с конференций, пленумов, отчетно-выборных собраний областных комитетов КПСС,
ВЛКСМ. Отдельно следует выделить независимое издание «Центр Азии», оппозиционно настроенное к КПСС.
В-третьих, законодательные источники, отражающие правовую основу существовавшей общественно-политической системы. В исследовании использованы материалы Конституции СССР 1977 г., отдельные акты, устанавливавшие положение Хакасской, Горно-Алтайской автономных областей, Тувинской АССР в политической системе.1
В-четвертых, материалы КПСС и ВЛКСМ, значительная часть которых в рассматриваемое время публиковалась в документальных сборниках в виде материалов съездов, пленумов, партийных конференций и т.д. Данные источники раскрывают основные направления происходивших в обществе изменений.2
В-пятых, источники личного происхождения: воспоминания общественных и политических деятелей. Информация, содержащаяся в данных источниках, имеет важное значение при характеристике политических и общественных деятелей, зачастую указывает на неизвестные официальным источникам факты. Однако следует подчеркнуть о присущем данному виду источников субъективизме.
Таким образом, диссертационное исследование основано на значительном комплексе исторических источников, позволяющих решить поставленные задачи.
1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. - М. : Юридическая литература,
1980. - 32 е.; Закон РСФСР от 02.12.1981 г. «О Хакасской автономной области». // Советская Хакасия.
1981. - 16 декабря. - С. 3.; Декларация о государственном суверенитете Тувинской Советской Социалистической Республики [проект] // Тувинская правда. - 1990. - 5 октября. - С. 1.; Декларация о государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной области. // Звезда Алтая. - 1990. - 10 октября. -С. 1.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1989). Т. 15. - М: Политиздат, 1989. - 671 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - 255 с. и др.
3 Кудряшов Г. А. Смутные девяностые в Республике Алтай. - Горно-Алтайск, 2009. - 160 е.; Ширшин Г. Ч. . Жизнь продолжается. О времени, товарищах и о себе. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2004. -314 е.; Рыжков Н. И. Главный свидетель. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. - С. 137-141.; Воротников В. И. Хроника абсурда: отделение России от СССР. - М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2011. - 320 с.
Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, в котором проанализированы общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири. Осуществлен сравнительно-исторический анализ рассматриваемой проблематики на территории трех субъектов, определена специфика развития Южной Сибири в целом (в сравнении с общероссийскими тенденциями), так и каждой автономии в частности. Обоснованы причины, определившие особенности становления общественно-политического плюрализма в регионе, заключавшиеся в позиции областных комитетов КПСС по отношению к изменениям в обществе, административном положении автономий, национальном составе. Становление социально-политического плюрализма рассматривается на фоне изучения функционирования субъектов общественно-политических процессов. Доказано, что на изменения периода перестройки влияли национальные особенности региона. В результате анализа выделены и охарактеризованы два этапа этнополитического подъема коренных народов Хакасии, Горного Алтая и Тувы. Доказано, что на административные преобразования в автономиях Южной Сибири оказывали влияние внешние факторы (изменения в национальной политике, деятельность отдельных политических лидеров), так и объективное стремление общественно-политических лидеров Южной Сибири к решению проблем региона.
В научный оборот автором введен значительный комплекс материалов центральных и региональных архивов Москвы, Абакана, Горно-Алтайска, Кызыла, Красноярска, Барнаула.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов при разработке концепции общественно-политического развития региона и государства в целом. Материалы диссертации использованы в разработке очерков по истории Хакасии советского периода. Исследование может быть использовано в процессе преподавания Отечественной истории, истории Сибири.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы изложены в 11 научных публикациях, в том числе трех статьях в журналах из списка Высшей Аттестационной Комиссии, общим объемом 6,17 печатных листов. Отдельные положения исследования изложены в научных докладах, представленных на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (г. Абакан, 2009 г.); Межрегиональная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения А. Н. Липского (г. Абакан, 2010 г); Всероссийские научно-практические конференции: «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2011), «Республика Хакасия как субъект Российской Федерации» (г. Абакан, 2011); Международная научно-практическая конференция «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (г. Абакан, 2011). Диссертационное исследование было обсуждено на кафедре «Истории России» Института истории и права «Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова».
Положения, выносимые на защиту:
1. Период 1985 - 1991-х гг. на территории Южной Сибири характеризуется временем сопротивления региональных комитетов КПСС политическому курсу перестройки. С 1985 по 1988 гг. шло пассивное сопротивление социально-политическим переменам. С рубежа 1988 - 1989-х гг. по 1991 г. шел открытый процесс идейно-политического размежевания региональных комитетов Коммунистической партии с проводимой ЦК КПСС политикой перестройки.
2. Сравнительно медленное становление независимых общественно-политических движений и организаций автономий Южной Сибири продиктовано относительно стабильным положением региональных комитетов Коммунистической партии.
3. Процессы демократизации привели к росту национального самосознания и повышению этнополитической активности народов автономий Южной Сибири. Специфика Хакасии, Горного Алтая и Тувы заключалась в относительно позднем появлении общественно-политических движений, различных форм объединения коренных этносов.
4. Этнополитические процессы в автономиях Южной Сибири способствовали административным преобразованиям второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. Специфика национально-государственных изменений в Хакасии и Горном Алтае заключалась в активном участии региональных комитетов КПСС в этих процессах обращаясь к национальным проблемам региона. Общественно-политические лидеры автономий могли использовать национальный аспект преобразований лишь в той степени, в которой их поддерживали представители той национальности, на проблемы которой они обращали взгляды.
I. КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОНОМИЙ ЮЖНОЙ СИБИРИ
В 1985-1991 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Реутов, Евгений Васильевич
Выводы по главе:
Автономии Южной Сибири являлись национальным регионом Советского Союза. В условиях демократизации возрастало влияние национального состава населения автономных образований на общественно-политические процессы в субъектах. Активное обсуждение проблем развития Хакасии, Горного Алтая и Тувы, перекосов в национальной политике привело к осознанию коренными этносами необходимости участия в политической жизни, способствовало росту национального самосознания. Данный факт привел к формированию национальных общественно-политических организаций и движений, в основе деятельности которых лежала задача создания благоприятных условий для развития коренного этноса. Обсуждались проблемы: экологическая, языковая, развития национальных культур и самоуправления коренных этносов, предпринимались попытки их законодательного разрешения. Многие проблемы связывались с существовавшей системой национально-государственного устройства.
Изменения во второй половине 1980-х гг. в национальной политике создали условия для административных преобразований начала 1990-х гг. Рост этнополитической активности коренного населения региона поставил вопрос о необходимости повышения правового статуса автономий. Его решение проходило при активном участии национального движения и областных организаций Коммунистической партии.
Сравнительно-исторический анализ указывает на наличие специфики этих процессов среди трех автономий. По нашему мнению, наиболее аналогичные процессы наблюдались в Хакасии и Горном Алтае в сравнении с Тувой. Во-первых, в автономных областях этнополитическая активность была значительно выше. Общественность открыто обсуждала проблемы и перспективы получения статуса республики. Во-вторых, значительно ниже была напряженность в межнациональных отношениях, нежели в Туве.
Появление национальных общественно-политических движений и организаций, процессы национально-государственного строительства, развернувшиеся в автономиях Южной Сибири, были характерны для национальных регионов государства. Однако, в Хакасии, Горном Алтае и Туве в 1985-1991 гг. наблюдалась определенная специфика. Во-первых, относительно позднее появились общественно-политические движения, организации, различных форм объединения коренных этносов.Во-вторых, формирование указанных объединений происходило под воздействием основных тенденций развития национальных отношений и политики в государстве. В-третьих, относительно прочные позиции областных комитетов КПСС оказывавших значительное влияние на социально-политические процессы в регионе. Сказывалась активная позиция региональных организаций Коммунистической партии в процессе административных преобразований. Усиливалось обращение к проблемам национального развития региона для решения поставленных задач. Данное утверждение не стоит абсолютизировать. Общественно-политические лидеры автономий должны были заручиться поддержкой населения и в первую очередь национальной интеллигенции. Экономическая целесообразность реформ в области государственного устройства также подчеркивалась, однако, к концу 1980-х гг. она тесно связывалась с национальными проблемами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985-1991 гг. представляют собой сложную систему взаимосвязанных элементов. Рассматривая их в качестве составной части социально-политической сферы советского общества, необходимо подчеркнуть наличие как общих тенденций, так и специфических черт, обусловленных рядом объективных и субъективных факторов.
В период перестройки шло ослабление общественно-политической деятельности КПСС и ВЛКСМ. К середине 1980-х гг. сложились кризисные явления в областных комитетах Коммунистической партии. Снижалась внутрипартийная дисциплина. Обсуждение программных документов, принятие решений в партийных организациях приобретали формальный характер. Формализм становился фактически повсеместной проблемой в общественно-политической сфере, в том числе и в поддержании авторитета советской идеологии. Снижался авторитет региональных комитетов Коммунистической партии и Союза молодежи. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. наблюдались процессы углубления кризисных явлений. Единство партии все более приобретало формальный характер, на что указывают процессы идейно-политического размежевания в областных комитетах КПСС с линией Центрального Комитета. В то же время, по нашему мнению, от деятельности региональных субъектов общественно-политических процессов зависел успех тех или иных преобразований. В данном контексте период 1985-1991 гг. на территории Южной Сибири может характеризоваться как время сопротивления реформам. Данный процесс прошел два этапа. С 1985 по 1988 гг. шло пассивное сопротивление социально-политическим переменам. По нашему мнению, формализм в деятельности партийных организаций должен рассматриваться как проявление противостояния происходившим изменениям. С 1988-1989 гг. по 1991 г. шел открытый процесс идейно-политического размежевания региональных комитетов партии с проводимой ЦК КПСС политикой перестройки. Кроме того, преобразования 1985-1991 гг. сопровождались крайне абстрактными инструкциями, что приводило к замешательству, а в итоге сводило на нет результаты деятельности региональных организаций Коммунистической партии. 19-21 августа 1991 г. коммунистическими организациями автономий Южной Сибири не было выработано четкой политической платформы. Первыми лицами автономных образований была выбрана тактика поддержания спокойствия в регионе.
В деятельности региональных комитетов ВЛКСМ наблюдались схожие проблемы. Однако, падение их авторитета, организационный распад Союза молодежи протекали более быстрыми темпами, нежели в партии. К середине 1980-х гг. комсомол автономий находился в кризисном состоянии. Вследствие того, что он был проводником политики партии среди молодежи, то кризисные явления в функционировании КПСС оказывали негативное влияние на молодежную организацию.
По нашему мнению, проблема заключалась в расхождении сущности функционирования КПСС, ВЛКСМ и интересов ее членов. Указанный факт убедительно доказывает анализ причин формализма в идеологической деятельности партийных и комсомольских организаций. Так, в системе политического просвещения наблюдалось не соответствие пропагандируемых «истин» советской реальности; отсутствовала вера в пропагандируемые идеалы, как со стороны пропагандистов, так и слушателей.
Процессы, протекавшие в региональных комитетах КПСС и ВЛКСМ, характерны общероссийским тенденциям, при наличии некоторой специфики. Несмотря на существование кризисных явлений в функционировании партийных организаций и Союза молодежи автономий Южной Сибири, спецификой является их относительное стабильное положение. В Хакасии, Горном Алтае и Туве при наличии схожих тенденций в развитии коммунистических общественно-политических организаций, имеются особенности. Относительной стабильностью отличается политическое развитие Тувы, где на фоне трех регионов положение КПСС было наиболее прочным.
Ослабление положения Коммунистической партии и комсомола способствовало становлению социально-политического плюрализма, как в регионе, так и в стране в целом.
Демократизация советского общества привела к становлению социально-политического плюрализма посредством реализации политики гласности. Инициированная с целью дальнейшего развития социализма гласность обернулась острой критикой советской общественно-политической системы и в первую очередь КПСС. Немаловажную роль сыграл пересмотр советской истории, что стало одним из дискредитирующих факторов существовавшей политической системы с монопольным положением Коммунистической партии. Повышение открытости, информированности советского общества, изменение избирательного законодательства привели к усилению социально-политической активности населения автономий Южной Сибири. Однако данные процессы вызвали обратную реакцию у рядовых коммунистов, которые стали активно покидать партийные ряды в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Критика советской системы способствовала становлению общественного движения в защиту социалистических завоеваний. Впрочем, организационного оформления оно не приобрело.
Становление социально-политического плюрализма шло под воздействием организационного оформления независимых общественно-политических движений и организаций в центрах политической жизни государства. В автономиях Южной Сибири процесс образования альтернативных КПСС политических сил заключался в создании региональных отделений формировавшихся политических организаций в центре государства. Специфика наблюдается в Тувинской АССР, где Народный Фронт дистанцировался от подобных образований других регионов страны. Региональное отделение Социал-демократической партии
России выражало стремление к независимости, воссозданию ТНРП, существовавшей в ТНР.
При анализе развития социально-политического плюрализма в регионе наблюдаются общесоюзные тенденции. Однако, сравнительно-исторический анализ указывает на наличие специфики проанализированных процессов, заключавшейся в относительно позднем возникновении различного спектра общественно-политических движений. Данный факт обусловлен несколькими факторами. Во-первых, развитие кризисных явлений в региональных комитетах КПСС протекало более медленными темпами. Во-вторых, информационная политика областных комитетов Коммунистической партии характеризуется приглушенным характером гласности. В автономных образованиях Южной Сибири влияние КПСС на общественно-политические процессы было значительно сильнее. Данный факт подтверждают итоги избирательной кампании по выборам Президента РСФСР, референдумов 1991 г.
Сравнительно-исторический анализ указывает на наличие схожих тенденций в развитии анализируемых субъектов. Однако в Хакасии и Горном Алтае становление социально-политического плюрализма шло относительно быстрыми темпами в сравнении с Тувой.
Национальный состав населения региона оказывал значительное влияние на социально-политические процессы. Рост национального самосознания, вызванный процессами демократизации, привел к повышению этнополитической активности народов автономий Южной Сибири. Повсеместная критика социально-экономического и общественно-политического развития СССР привела к пересмотру национальной интеллигенцией состояния коренных этносов. Важнейшим выводом стало положение о необходимости участия в политической жизни. Перед общественностью остро ставились проблемы коренных народов Южной Сибири. Под воздействием национального движения во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. законодательно было закреплено функционирование национальных языков на территории региона. В Туве законодательное решение языковой проблемы было значительно радикальнее, по сравнению с Хакасией и Горным Алтаем. Шел процесс объединения коренных этносов через проведение конференций, съездов народов, образование общественно-политических движений и организаций.
Изменения в национальной политике, рост этнополитической активности привели к возникновению идей административных преобразований на территории региона. В 1991 г. автономии Южной Сибири получили статус республик. Следует подчеркнуть, что указанные процессы были характерны для национальных регионов государства. Однако, в Хакасии, Горном Алтае и Туве наблюдалась значительная специфика. Во-первых, относительно позднее появились общественно-политические движения, организации, различных форм объединения коренных этносов. Во-вторых, формирование указанных объединений происходило под воздействием основных тенденций развития национальных отношений и политики в государстве. В-третьих, относительно прочные позиции областных комитетов КПСС оказывали значительное влияние на национальный аспект социально-политических процессов в регионе.
Анализ национального аспекта общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири в 1985-1991 гг. указывает на наличие как общих тенденций для региона и страны в целом, так и определенной специфики. Кроме того, сравнительно-исторический анализ указывает на наличие особенностей среди изучаемых трех субъектов. Наиболее аналогичные процессы прослеживаются в Хакасии и Горном Алтае, тогда как в Туве имеет место значительная специфика. В автономных областях Южной Сибири вопросы изменения правового положения субъектов активно обсуждались общественностью, не вызвали серьезных осложнений в сфере межнациональных отношений. Параллельно наблюдалась активность национального движения и областных комитетов КПСС, итогом чего стало получение в 1991 г. статусов республик. В Туве на страницах республиканской печати, среди общественности менее открыто шли дискуссии по проблемам административных преобразований. Однако возникшие национальные общественно-политические организации отличались относительной радикальностью, выступали за суверенитет республики. Причинами специфики, по нашему мнению являются: во-первых, позиции региональных комитетов КПСС; во-вторых, занимаемый статус в национально-государственном устройстве СССР; в-третьих, национальный состав населения региона (численное соотношение коренного населения с народами, проживавшими на территории автономий).
Таким образом, общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985-1991 гг. включают в себя ослабление монополии КПСС и ВЛКСМ и формирование на фоне этого социально-политического плюрализма. Национальный характер региона обусловил специфику изучаемых тенденций. Данный аспект, применительно к Хакасии, Горному Алтаю, Туве, впервые затронут в нашем диссертационном исследовании и требует дальнейших разработок.