Экономическая политика СССР 1985-1991 гг. в оценках современников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Выставкин, Кирилл Сергеевич

  • Выставкин, Кирилл Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Выставкин, Кирилл Сергеевич. Экономическая политика СССР 1985-1991 гг. в оценках современников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Выставкин, Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Основные векторы и приоритеты экономической политики СССР в 1985-1991 гг.12

РАЗДЕЛ II. Общественное восприятие темпов и перспектив экономического развития СССР в 1985-1991 гг.57

РАЗДЕЛ III. Общественные дискуссии по проблеме реорганизации управления промышленностью и сельским хозяйством.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика СССР 1985-1991 гг. в оценках современников»

Актуальность темы исследования определяется возросшей значимостью общественного мнения в современном информационном мире. Период перестройки 1985-1991 гг. со всей очевидностью показал, что общественные настроения и массовые ожидания являются весомым фактором в политической жизни страны. В переломные периоды истории они способны превращаться в реальную силу, определяющую судьбу России. Не будет преувеличением говорить о том, что в исследуемый период массовые настроения во многом определяли политический и экономический курс СССР, задавали темп реформационным процессам, подготовили страну и общество к формированию новой постсоветской государственности. На современном этапе необходимо объективно проанализировать роль и значение общественного мнения в подготовке перестройки и реализации реформ М.С. Горбачева, показать как советское население воспринимало переломные события рубежа 1980-1990-х гг., завершившиеся распадом СССР.

Исследование общественного мнения, массовых настроений советского общества является новым, перспективным направлением современных исторических исследований. Обращение к данной проблематике позволяет расширить спектр изучения исторических дисциплин, пополнить знание о прошлом новыми интересными фактами и выводами. Между тем, из исследовательского пространства очень часто исключаются проблемы внутренних побудительных мотивов и смысловых оснований деятельности человека в конкретной исторической реальности, т.е. представления человека и социальных групп об этой реальности, которые и формировали внутреннее смысловое содержание происходившего. Представленная диссертация заполняет известный историографический пробел, что позволяет говорить об актуальности и научной значимости избранной темы.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии общественные оценки экономических преобразований в годы перестройки традиционно обходись вниманием исследователей. Предметом исследования, как правило, являлись вопросы духовной жизни советского общества, ее демократизации, деятельности СМИ, развития общественно-политической мысли, роли партии в политической, экономической и духовной областях.1 Изучение общественного мнения стало приобретать популярность лишь на рубелее 1990-2000-х гг., что связано с качественными переменами в развитии гуманитарного знания, поиском новых подходов к исследованию традиционных вопросов.

В годы перестройки много внимания историки уделяли альтернативным проектам экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций.2 На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинги общественного мнения.3 Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппо

1 Скрябина Л.И. Печать как инструмент осуществления гласности. М, 1990; Тимофеева JI.H. Альтернативная печать в России как феномен изменений в политическом процессе. России (середина 80 - начало 90-х гг.). М., 1992; Цзян Е. Политическая идеология периода перестройки. Минск, 1993.

2 Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Со-грин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.

3 Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. №6. зиционного течений.4

После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг.5 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ.6 Исследователи отмечали рост негативных оценок советской экономической политики, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения.7

В 1990-е гг. появился комплекс работ, в которых анализировалось влияние политических и экономических реформ на общественное развитие, структуру населения и отдельные социальные группы.8 Еще один блок исследований составляют труды по политической истории России, показывающие истоки социально-экономических преобразований, их

4 Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества. 19851991. Воронеж, 1993; Скупова И.А. Общественно-политические взгляды М.С. Горбачева. Самара, 1994; Кузеванова ДМ. Отечественная центральная периодическая печать СССР 1985-1991 гг. (Проблемы общественной мысли). Ярославль, 1999 и др.

5 Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992; Лебедева JI. Основы и приоритеты социальной защиты // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №10; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999;

6 Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия. Материалы международной конференции. М, 1995; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Синявская О.В. Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000.

7 Народное благосостояние: методология и методика исследования / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Наука, 1988; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М., 1988, Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М. Изд-во полит, лит-ры, 1989; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; ЗубковаЕ.Ю. Общество и реформы. М., 1993.

8 Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Иг-натовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996. объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах.9 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественного мнения на принятие важных экономических решений.10

На рубеже 1990-2000-х гг. в историографии появились серьезные исследования общественного движения СССР в годы перестройки, экономического развития и социальной действительности 1985-1991 гг. Однако вопросы динамики общественного мнения в годы перестройки изучались крайне фрагментарно, преимущественно в контексте социологических и политологических исследований.

Наряду с литературой, относящейся непосредственно к теме исследования, в диссертации использовались последние разработки в области методологии исторической науки.11

В целом, исследование историографии показало, что избранная

9 Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М, 1994.

10 Стратегия развития регионов. Теория и практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М.,1994; Болотин Б. Экономика страны // Новое время. 1995. №52; Костин А.П. Рыночные реформы в России. М., 1998; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990; Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.

11 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. № 6; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. 1995. № 6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996. проблема находится в начальной стадии научной разработки.

В данной связи целью работы является комплексное научное исследование общественного восприятия экономической политики СССР периода перестройки, динамики общественных настроений по широкому спектру вопросов экономического развития страны в 1985-1991 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- показать основные векторы и определить главные приоритеты в экономической политике СССР 1985-1991 гг.;

- показать общественное восприятие темпов и перспектив экономического развития СССР в 1985-1991 гг.;

- проанализировать характер общественных дискуссий по проблеме реорганизации управления промышленностью и сельским хозяйством советского государства накануне распада СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории страны с начала перестройки в 1985 г. и до распада СССР в декабре 1991 г. Основной целью проводимых реформ было провозглашено создание правового социалистического государства, демократизация существующего режима. Необходимость проведения преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности. В этот сравнительно небольшой по хронологии период в жизни страны произошли кардинальные изменения, затронувшие основы государственного строя, общественных отношений, экономических принципов. Эти грандиозные по масштабам и значимости изменения происходили при самом непосредственном участии широкой общественности, главным образом, творческой интеллигенции.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Архивная источниковая база по избранной теме, несмотря на свой внушительный объем, почти не систематизирована, а в ряде случаев - малодоступна широкому кругу исследователей. Основная часть материалов отложилась в центральных архивах. Автор использовал документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Среди открытых публикаций выделяются решения партии и правительства по экономическим вопросам, опубликованные результаты разнообразных социологических опросов, письма граждан в центральные издания, материалы дискуссий и круглых столов, ставших особенно популярными в годы перестройки. Социальные ожидания отразились в государственных программах экономического развития, которые явля

12 ются ценным историческим источником. Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности цензуры, которая действовала под руководством партии вплоть до распада СССР в 1991 г.13 Автор использовал работы лидеров государства, в которых отразилась официальная оценка взаимодействия власти и общества.14

Важным источником для изучения общественного мнения являются материалы периодической печати - газеты, журналы, литература, выпускаемая массовыми тиражами. Специфика предмета изучения предо

12 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня - 1 июля 1988 г. М., 1988; Пленум Центрального Комитета КПСС. // Коммунист. 1987. №9.

13 Исключить всякие упоминания. Очерк истории советской цензуры. М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и комментарии (центр хранения современных документов). М., 1997.

14 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII Съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. М., 1988 и др. пределила ведущую роль именно центральной прессы, так как генератором всех экономических идей и концепций явилась общественность, которая имела авторитет и признание в обществе и публиковалась на страницах центральных периодических изданий. Критерием для отбора изданий служила массовость и популярность издания. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации, далекие от сенсационности.

В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ общественного мнения по вопросам экономического развития СССР в хронологических рамках 1985-1991 гг.

В работе сделан вывод о том, что в условиях перестройки традиционные для советской системы декларативные заявления партии и правительства о необходимости ускорения и обновления хозяйственной системы привели к стремительной и неожиданной для власти политизации массового сознания. Общественность стала играть важную роль интерпретатора и популяризатора идей партии. В условиях гласности единство мнений за короткий период времени заменилось целым его спектром, в котором присутствовали как более, так и менее радикальные взгляды на процессы экономических преобразований.

В диссертации подчеркивается закономерность движения общественной мысли от провозглашенных перестройкой идей экономического ускорения к концепции формирования основ рыночной экономики и далее к отрицанию социалистического способа производства. Теория конвергенции двух систем, получившая широкое распространение в кругах советской интеллигенции ("шестидесятников"), послужила важным звеном в развитии экономических представлений образованной части советского общества.

Автор делает вывод о том, что наиболее динамично менялись экономические взгляды новых элит (хозяйственной, политической), становление которых совпало с распадом советской государственности. Представители консервативных взглядов, отстаивавшие незыблемость советской экономической системы, оказались дезориентированы официальной поддержкой экономических нововведений и не смогли своевременно оказать противодействие политическим новациям.

В работе показана особая роль средств массовой информации во внедрении прогрессивных форм организации и управления в народном хозяйстве (хозрасчет, бригадный, семейный подряд, аренда). Пресса дала мощный толчок общественному движению, который был подхвачен писателями-публицистами, руководителями хозяйств и представителями экономической элиты страны. Общественная роль журналистов на завершающем этапе перестройки заметно снизилась.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Выставкин, Кирилл Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показаны главные экономические задачи партии и правительства, решение которых требовало изменения сложившихся за годы советской власти принципов хозяйствования. Первые шаги в сторону реформационного переустройства, предпринятые в 1985-1986 гг., были традиционными для системы и носили определённые черты преемственности. По мнению ряда исследователей, «перестройка» как комплекс мер по ускорению социального и экономического развития осуществлялась именно в 1985-1987 гг., после - понимание перестройки стало на

387 подняться другим содержанием. Периоды до 1987 г. и после качественно различаются друг от друга. Если до 1987 г. развивалась в основном экономическая мотивация реформ, то после - реформы получили другое направление: кризисное состояние до 1987 г. определялось в основном через перечень хозяйственно-организационного плана, после 1987 г. к анализу причин кризиса были подключены «элементы социальной коррозии общества и особенно застоя в партии».

К концу 1987 г. произошло окончательное теоретическое оформление выделения двух ключевых проблем перестройки - демократизации общества и радикальной экономической реформы. Переход к политическим реформам был мотивирован тем теоретическим анализом советской истории, который прослеживается в выступлениях Горбачева, начиная с января 1987 г. Время развёртывания предкризисных процессов было определено рубежом 1970-1980-х гг., когда «страна стала терять темпы движения, начались накапливаться застойные и другие чуждые

388 социализму явления».

387

Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю Курс лекций. - М., 2002. С. 48-51.

388 Горбачев М.С. Избранные речи. Т. 4. С. 301.

Впервые на уровне власти причиной ослабления экономики была признана слабость развития теории, когда теоретические установки во многом устарели, механизм управления стал консервативен. Кризисные явления в экономике страны (по некоторым видам производства «теневая» экономика к середине 1980-х гг. давала до 30-40% товарной продукции) и рост социального недовольства (в середине 1980-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза, розничного товарооборота - в 2,6 раза, объемы реализации бытовых услуг населению - в 2,8 раза) вынудили советское руководство пойти на широкие политические реформы. Попытки проведения только экономических преобразований не дали ощутимых результатов, поскольку, непоколебимой оставалась административно-командная система управления экономикой и огромный бюрократический аппарат оставались непоколебимыми.

В годы перестройки настойчиво вводилась логическая связка о том, что процесс реформирования «не может протекать автономно от преобразований в политике, экономике и духовной сферы», то есть всячески подчеркивалась комплексность преобразований. Модернизация экономики требовала качественных изменений политической системы: «линия на демократизацию, создание нового механизма управления и хозяйствования открывает возможность добиться правильного сочетания политического руководства с активной ролью государственных органов, профсоюзов и других общественных организаций».

Согласно официальным заявлениям, политика партии и правительства была направлена на постепенное разрушение принципа партийной номенклатуры и оживление работы выборных, демократических органов. На январском 1987 г. пленуме было объявлено о повсеместном введении принципа выборности, который при своей реализации должен был вступить в противоречия с принципом номенклатуры: «.назрела необходимость перемен, демократизации процесса формирования руководящих кадров на основе повсеместного применения выборных начал». Повсеместно, имелось в виду и на производстве, и в системе советских органов. Именно на этом пленуме был роздан среди участников проект Закона «О государственном предприятии (объединении)», где одним из принципиальных положений было избрание руководителя трудовым коллективом (ст. 6 Закона). Необходимость выборности директоров предприятий объяснялась как логическое следствие перевода предприятий на хозрасчет. Впоследствии экономическую ошибочность этой меры - выборности руководителей - признают сами разработчики Закона.

В работе подчеркивается расплывчатость провозглашенных целей экономического реформирования. Согласно официальной концепции преодолению экономических трудностей должен был способствовать курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главным его движителем виделся научно-технический прогресс (который был оценен в те дни как единственное средство, способное поднять производительность труда), техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора». Сам М.С. Горбачев позже признавал, что на первых порах предусматривалось осуществить лишь «совершенствование устоявшегося за последние десятилетия общества и выправление отдельных деформаций социализма».

В рамках советских традиций на решение этих задач были направлены меры по наведению порядка в экономической сфере, по укреплению трудовой и технологической дисциплины. В результате, за 19851986 гг. темпы прироста производительности труда в промышленности и строительстве превысили среднегодовые показатели 11-й пятилетки в 1,3 раза, а на железнодорожном транспорте (где перемены начались еще в 1983 г.) - втрое. В принятой XXVII съездом КПСС «новой редакции» партийной программы были убраны провалившиеся задания по построению основ коммунизма в 1980 г. и провозглашен курс на «совершенствование социализма». В то же время, в новой программе содержались очередные утопичные обещания - предоставления каждой семье отдельной квартиры или даже дома к 2000 г. Таким образом, экономические преобразования периода перестройки отличались бессистемностью, непродуманностью и популизмом, что в конечном итоге предопределило историческую судьбу страны.

В работе отмечается, что на начальном этапе перестройки в силу сложившейся традиции общественность практически не могла оказывать влияния на процесс реализации экономических реформ. Реформирование в Советском Союзе могло начаться только сверху. Однако к концу 1980-х гг. огромная поддержка народом идей перестройки, мощная волна перестроечного энтузиазма, эмоций стала реальной политической силой. Влияние масс на политический процесс в 1985-1991 гг. неуклонно возрастало, хотя и оставалось специфическим и опосредованным. Особенно ярко этот тезис иллюстрируется развитием шахтерского движения и умелым режиссированием этим процессом со стороны заинтересованных политиков. К мнению масс политические лидеры прибегали либо как к «политическому тарану», либо как к риторической апелляции и как к средству легитимации своих действий. Эта легитимация строилась на положении о народе как об источнике власти (что соответствует сути всех демократических режимов).

На первом этапе перестройки, в значительной степени под влиянием СМИ, власть пользовалась практически неограниченным кредитом народного доверия. Отчасти этому способствовали популистские меры правительства. Экономические преобразования, по мнения руководства страны, должны были включить широкие слои общественности в управление производством. Введение в действие Закона о трудовых коллективах способствовало усилению контроля рабочих и служащих за деятельностью администрации. Если раньше коллективы лишь обсуждали и одобряли договоры, то этим законом им были предоставлены права принимать по ним решения, что усилило обязательный характер их выполнения. В то же время, предоставленное Законом право, использовалось далеко не в полной мере, а сам Закон во многом не работал и не мог работать при сохранении основ хозяйственного механизма. Автор отмечает что, несмотря на оживление творческой активности и относительное повышение производительности труда в годы перестройки, реформирование экономической системы все чаще давало сбои.

В широких слоях советского общества доминировало негативное восприятие хозяйственно-бюрократической элиты (главным образом, региональной), господствовали представления о том, что именно управленцы среднего звена тормозят завоевания перестройки, распространяют коррупцию, препятствуют объективному экономическому росту СССР. Крайне негативные оценки населения вызвали сбои в снабжении населения продуктами питания. В стране появился дефицит товаров и услуг. С 1990 г. даже в Москве было введено карточное снабжение.

Первые негативные оценки экономического курса были даны учеными-экономистами, отмечавшими непрерывный рост государственного долга страны, снижение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, выход из-под контроля ситуации в финансовой сфере. Если за 1981-1985 гг. учтенный внутренний государственный долг возрос на 37,8 млрд. рублей, то за 1986-1990 гг. его прирост составил почти 400 млрд. руб. С учетом того, что к концу 1989 г. чистый внешний долг СССР увеличился более чем вдвое по сравнению с уровнем 1984 г., становилось очевидно, что государство оказалось практически на грани банкротства. Золотые запасы страны сократились с 2500 тонн до 200 тонн.

Таким образом, комплекс экономических противоречий, политика «гласности» и раскрепощение массового сознания привели (наряду с усиливающейся критикой всего советского этапа отечественной истории) к отходу значительной части населения от приверженности марксистско-ленинским идеям и социалистическим принципам.

В работе показан непрерывный рост политической активности населения в годы перестройки, вызванный затянувшимся экономическим кризисом и падением уровня жизни в стране.

Советское общество проявило широкий спектр мнений по поводу путей реформирования советской экономики. Опытные руководители и специалисты высказывали сомнения в целесообразности перехода сразу всех хозяйств на новые условия хозрасчета, усматривая в этом забегание вперед. По их мнению, в стране было много низкорентабельных и даже убыточных хозяйств. Перевод их на самофинансирование означал для них банкротство. Рядовые граждане, далекие от экономических прогнозов, критиковали правительство за дефицит товаров и непрерывный рост цен.

Трудности реализации реформы экономического управления на страницах печати были показаны как результат сопротивлении управленцев перестройке. В СМИ говорилось о том, что именно система управления экономикой, обусловленная в первую очередь политической надстройкой, является препятствием формирования нового, экономического механизма. В результате, в общественном мнении формировалась установка, что чиновники, бюрократы выступают против перестройки, используя, так называемые двойные стандарты — "внешнее одобрение и внутреннее сопротивление".

На завершающем этапе перестройки в общественном мнении господствовало требование коренной перестройки системы управления промышленностью и сельским хозяйством. Речь шла не об устранении партии от вопросов экономики, но за партией, по мнению граждан, должно было сохраняться только участие в выработке главных направлений развития народного хозяйства. Все чаще появлялись высказывания о полном восстановлении ленинских принципов хозяйствования на земле. Широкое распространение получили идеи неоНЭПа в сельском хозяйстве. Вместе с тем, логика перестройки вскрыла глубинные проблемы, решение которых было возможно только через изменение системы экономического управления и планирования.