Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Величко, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор исторических наук Величко, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ПЕРЕСТРОЙКИ НА ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА.
1.1.Третья волна демократизации. Причины начала перестройки, ее первые мероприятия.
1.2. Нарастание кризисных явлений в региональных организациях КПСС и ВЛКСМ.
1.3. Появление самодеятельных общественно-политических движений в Сибири.
ГЛАВА 2. ВЫБОРЫ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР 1989 Г. И ПОВЫШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Избирательная кампания кон. 1988 - весны 1989 гг. в Сибири.
2.2. Итоги и последствия выборов народных депутатов СССР весны 1989 г.
2.3. Политическая ситуация в регионе после Т съезда народных депутатов СССР.
ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРЫ В СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1989 - 1990 ГГ.
3.1. Борьба за отмену б статьи Конституции СССР в 1989 г.
3.2. Рабочее движение в Сибири.
3.3. Политическая борьба во время выборов народных депутатов РСФСР и местных советов
3.4. Изменение в общественно-политической обстановкепосле выборов 1990 г.
Глава 4. ПРОТИВОСТОЯНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И АНТИКОММУНИСТИЧЕСКИХ СИЛ В РЕГИОНЕ В 1991 Г.
4.1. Общественно-политическая ситуация в Сибири зимой - весной 1991 г.
4.2. Избирательная кампания по выборам президента РСФСР в Сибири и ее последствия.
4.3. Реакция общественности Сибири на создание ГКЧП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг.»
Актуальность темы. Общественно-политическая жизнь в Сибири в годы перестройки характеризуется насыщенностью событиями, распространением демократических идей, появлением новых общественно-политических движений, выдвижением новых лидеров. Основным содержанием этого периода был переход от тоталитарной модели развития к демократической. Не во всем он завершился успешно и привел к олигархическому периоду (90-е гг.), но в тоже время именно в годы перестройки в России были окончательно признаны демократические права и свободы человека, выборы с заранее неизвестным результатом и многопартийность. Не во всех странах мира, перешедших к демократии в последней четверти XX в. «демократический транзит» был успешен сразу, так случилось и с Россией, где всегда были сильны традиции сильной власти. Поэтому, чтобы успешно завершить в России период перехода демократии и не допустить возвращения к авторитаризму необходимо изучать общественно-политические процессы времен перестройки.
Демократизация», «демократический транзит» - одни из тех понятий, которые в последнее время особенно актуальны в связи с переходом к демократии в последней четверти XX - начале XXI века большинства стран мира. Интерес к феномену демократических процессов в обществе проявился еще во времена Сократа и Платона, но на современном этапе он особенно повысился. Однако употребляется термин «демократизация» в различных смыслах. Историки, правоведы, политологи, философы толкуют по-разному этот термин, высказывая зачастую противоположные точки зрения. И это объяснимо, так как история перехода к демократии российской общественно-политической системы представляет собой довольно-таки противоречивый процесс и сложную проблему для исследователей. В данном исследовании под термином демократизация будут пониматься изменения в избирательной системе: введение свободных, соревновательных выборов законодательных органов власти, а также в полной мере осуществление гражданских и политических свобод - свободы слова, печати, собраний и организаций, в том числе и провозглашение многопартийности. Все эти преобразования были осуществлены в СССР в период перестройки (1985-1991 гг.), именно этим определяются хронологические рамки исследования.
Особенности российского варианта демократизации определяются своеобразием многовекового общественно-политического развития России: отсутствием традиций демократического управления, сильной центральной властью с тенденцией к установлению формы правления самодержавного типа, подавлением государством всяческих народных стремлений к демократии, идеологическим диктатом. Глобальные процессы и явления отхода от авторитаризма и демократизации изучены в отечественной исторической литературе еще не в полной мере. Имеется явный разрыв между теоретико-методологическим и конкретно-историческими аспектами проблемы. Если демократизация как мировой глобальный процесс изучена довольно-таки успешно, то конкретные случаи демократического транзита изучены недостаточно. Слабо исследованы процессы демократизации в Сибирском регионе, который занимает 1/3 от территории России, и успешный демократический транзит здесь во многом предопределял переход к демократии в целом по стране.
Важность разработки проблемы прохождения демократических процессов в Сибири обусловлена еще и причинами краеведческого и регионального характера - потребностью в написании социально-политической истории Сибири времен перестройки, необходимостью выявить место и роль общественно-политических движений региона в общероссийских движениях, а также их характерные черты. Кроме того, на примере изучения изменений в общественном сознании населения Сибири в период перестройки, которое прошло быструю эволюцию от поддержки идеалов социализма к принятию за образец демократической модели развития, можно попытаться проследить тенденции в общественном поведении людей в переходные эпохи, что, безусловно, необходимо для социального прогнозирования.
События, произошедшие в СССР на рубеже 80 - 90-х гг., имели огромное историческое значение как для судеб бывших союзных республик, в первую очередь для России, так и для всего мира; но до сих пор в их анализе преобладали либо политизированные оценки, либо просто популистский подход.
Популистский подход к перестройке связан с тяжелым экономическим состоянием современного общества. Большинство российских граждан, ощутив на себе последствия «шоковой терапии», либерализации цен, уровень жизни которых упал, относятся к перестройке резко негативно. Кризисная компонента перестройки выходит на первый план, реформы М.С. Горбачева воспринимаются как время утраты завоеваний советского времени и катастрофического падения уровня жизни. Бывшие граждане СССР забывают тот факт, что сама перестройка была инициирована как антикризисная программа. Однако кризисные явления конца 70 - начала 80-х тускнеют перед кризисными явлениями переходного периода 90-х годов, в начале XXI в. появился феномен ностальгии по СССР. Все противоречия и трудности советского периода забываются, население тоскует по относительной социальной защищенности того времени, по стабильной жизни. Социологические опросы подтверждают это. В январе 2005 г. Аналитический центр Ю. Левады провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Ответы на вопрос «Согласны ли вы с тем, что было бы лучше, если бы все в стране оставалось так, как было до начала перестройки?» распределились так: совершенно согласен, скорее согласен - 48 %; скорее не согласен, совершенно не согласен - 40 %; затрудняюсь ответить - 12 %} Таким образом, значительная часть россиян считает, что тогда, в СССР жизнь была лучше. В понятие лучше они вкладывают былую, как им кажется, уверенность в будущем, наличие, опять же, как им кажется, нравственных идеалов, утраченных за годы перестройки. Ностальгия по СССР является достоянием мифологизированного сознания, реакцией на трудности постперестроечного времени и не может адекватно отражать действительное положение вещей.
Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России. Материалы международного научно образовательного форума 27-28 апреля 2005 г. - М., 2005. - С. 409.
Политизированные оценки перестройки можно подразделить на две группы: на критику событий второй половины 80-х - начала 90-х гг. слева и апологетику этих же событий справа. Первый подход оценивает перестройку, начатую Горбачевым, как предательство, отход от коммунистических принципов. В коммунистических и националистических кругах широко распространены различные теории заговора, в которых перестройка представлена как заговор первых лиц государства и партии, попавших под влияние мирового империализма или ЦРУ США.1 Апологетика справа рассматривает весь период 70-летней советской истории как отход от цивилизационного развития и радостно приветствует переход к демократии.2
Теоретики как левой, так и правой ориентации в своих рассуждениях исходят из того, что в XX веке Россия стала жертвой социальных экспериментов. Причем правые под ними понимают Октябрьскую революцию и попытку построения социализма в СССР, а левые - либеральные преобразования 90-х годов. В обоих случаях подразумевается, что названные события прервали ход естественного развития России и навязали ей надуманные сценарии. И тот, и другой подходы излишне эмоциональны и стремятся умолчать некоторые из недавних событий, исказить их и даже фальсифицировать. В связи с этим встает задача при научном анализе данной проблемы отрешиться от крайностей, как левых, так и правых, критически взвешивая их позиции и дать объективную оценку событиям недавнего российского прошлого.
В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа ее развития. Первый этап: 1985-1991 гг., т. е. период, хронологически совпадающий с
Варенников, В.И. Судьба и совесть. - М., 1993; Лацис, О.Р. Тщательно спланированное самоубийство. - М., 2001.; Олейник, Б. «Князь тьмы». Два года в Кремле. - М., 1993.; Рыжков, Н.И. Перестройка: история предательств. - М.,1992; Рыжков, Н.И. Я из партии по имени «Россия». -М., 1995; Слободкин, Ю.М. Кто разрушил СССР и распял Россию. - JI.,1995.; Челноков, М.Б. Россия без Союза, Россия без России. - М.,1994.
2Бри, М. Михаил Горбачев - герой гуманистического демонтажа (Попытка социально исторического портрета) // Политические исследования. - 1995. - № 2; Кьеза, Д. Переход к демократии. -М., 1993; Россия поднимается с колен. - М., 1992.; Сорман, Г. Выйти из социализма. - М., 1991.; Харт, Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революция и ее воздействие на Запад. - М., 1992. эпохой преобразований М.С. Горбачева. В это время появляются первые работы, пытающиеся осмыслить начавшиеся в стране глобальные политические преобразования. Обоснованием для выделения данного этапа служит то, что почти все труды, написанные в этот период, исходят из концепции демократического социализма и, как правило, популяризируют перестроечные идеи. Авторы стремятся объяснить рядовому читателю смысл и значение таких политических терминов как «демократизация», «гласность», «ускорение», «правовое государство».1
В литературе тех лет можно выделить блок исследований, посвященный становлению и развитию неформального движения. Авторы работ старались скрупулезно обобщить весь имеющийся у них материал; в исследованиях в научный оборот вводится много новых источников, статистического материала. Но в ряде из них нет еще четкой классификации различных политических движений, нередко в одном и том же контексте под понятием неформалы рассматриваются и поv литизированные самодеятельные движения, и различные течения молодежной субкультуры. Оценка самих политизированных движений нередко противоречива: приветствуя самодеятельность масс, некоторые авторы опасаются - не выйдут ли эти движения за пределы дозволенного. Однозначно отрицательно всеми исследователями оценивается деятельность Демократического Союза, причем главный аргумент такой оценки - это его антикоммунистическая направленность.
1 Абалкин, Л.И. Советское общество: революционное обновление. - М.,1989.; Бурлацкий, Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. - М., 1989; Виттенберг, Е.Я. Активность масс в условиях перестройки. Диалог с советологами. -М.,1989.; Керимов, ДА., Мальцев Г., Ильинский И.П. Демократизация советского общества. -М., 1989; Корельский, В.М. Власть. Демократия. Перестройка. - М.,1990.; Кузнецов, В.Б. Политические принципы перестройки: вопросы и ответы. - Кемерово, 1989.; Попов, С.И. Политика, экономика, мораль. - М., 1989; Пульс реформ: Юристы и политологи размышляют: Сб. - М., 1989.и др.
2 Громов, А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М., 1990.; Добрынина, В.И., Суслова Е. А., ЮвкинМ.И. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития. - М., 1990.; Неформалы: кто они? Куда зовут? - М.,1990.; Неформалы: социальные инициативы. - М.,1990.; Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. -М.,1990; Шешма, М.В. Диалог или конфронтация? Краткий обзор деятельности, программных установок и целей, идеологии и тактики Демократического Союза. - М.,1989.
Из группы указанных публикаций можно выделить справочник «Неформальная Россия».1 Отличие этой работы от всех выше перечисленных в том, что авторы в ней дают анализ только политических движений, предпринимая попытку их классификации по формам организации и по направлениям деятельности. Достоинством работы является и удобность расположения материала: все крупные города РСФСР, имеющие неформальные организации, приведены по алфавиту с аннотацией и краткой характеристикой тех движений и групп, которые там существуют. В справочнике собраны данные по 76 городам, описана деятельность более 250 общественно-политических объединений и организаций.
В одном ряду с «Неформальной Россией» стоит рукопись Милицы Богдановой «Самиздат и политические организации Сибири и Дальнего Востока» (1991 г.). Рукопись представляет собой справочник периодического самиздата указанного региона, составленный на основе коллекции из Архива Московского общественного бюро информационного обмена (М-БИО) и др. источников. Самиздат, с точки зрения Милицы, отличают два признака: 1) относительно кустарный, не типографский способ производства (от машинописи до компьютерного принтера и ротапринта); 2) отсутствие официальной регистрации журнала. В работе приводится полный список самиздата Сибири и Дальнего Востока с указанием времени выхода журналов, количества номеров, тиража. Некоторые известные издания снабжены более подробной информацией. В приложении дается список самых крупных неформальных объединений региона.
Большую роль в осмыслении начатых в СССР преобразований играют материалы научных и научно-практических конференций, публикации сборников научных трудов сибирских ученых - обществоведов. В них приводились данные о
1 Неформальная Россия: О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / Сост. ВН., Березовский, Н.И. Кротов - М., 1990.
2Актуальные вопросы реформы политической системы и ее правового обеспечения. Сб. науч. ст. - Барнаул, 1990; Идеологическая, массово политическая работа партийных организаций Сибири в 60-80 х гг.: Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. А.Г., Борзенкова. - Новосибирск, 1989; Покушение на незыблемое или.? Стереотипы социально политического сознания и перестройка. - Барнаул, 1990; Право и социальный прогресс Сибири. Материалы науч.-практ. конф. распространенности неформального движения в Сибири, о численном составе движения, делались выводы об основных тенденциях его развития.
С середины 1990 г. начинается постепенный отход общественности от коммунистической идеи, начало становления многопартийности, провозглашение суверенитета России. Исследования, написанные в 1990-1991 гг., представляют разнообразные оценки происходящих событий, но их объединяет некоторая легковесность в суждениях - авторы в большинстве своем солидарны в том, что пройдет небольшой промежуток времени и Россия превратится в полноценную демократическую страну. Многие исследователи оставались приверженцами официального партийного курса, хотя и ратовали за обновление его, признавая приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, введение рыночных отношений, возможность формирования в СССР многопартийной системы. А сам социализм в этих работах рассматривался как гуманный демократический строй «с человеческим лицом».1 Из более обширных и глубоких исследований, посвященных формированию многопартийности в регионах, молено выделить работы харьковского ученого Е.В. Астаховой, ленинградского социолога З.В. Сикевич и исследователя из Карелии A.M. Цыганкова.2
Омск, 1990; Правовая и политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы. Материалы Всесоюзной науч.-практ. конф. - Омск, 1990.
1 Борисов, В.К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма. - М.,1990; Бутен-ко, А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. - JI, 1990; Он же. Советская многопартийность: проблема формирования. - М.,1991; Выжутович, В.В. Подавляющее большинство. - JI.,1990; Он же. Поправка на смелость. - М.Д990; Кудрявцев, В.Н. Какое государство мы строим. - М.,1991; Ножин, Е.А. Проблемы современного идейно-политического противоборства. - М., 1990; Партия и новые общественно-политические движения: проблемы диалога. - М., 1990; Политическая реформа: цели, противоречия, этапы. -М.,1990; Политические процессы в условиях перестройки. - М., 1991; Социальная и социально-политическая ситуация в СССР: Состояние и прогноз. - М., 1990; Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы. Материалы науч.-практ. конф. «КПСС в современном советском обществе» 24-25 апреля 1990 г. -М., 1990.
2 Астахова, Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков, 1991.; Сикевич, З.В. Политические игры или политическая борьба?: Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - JL, 1990.; Цыганков, A.M. К гражданскому обществу: Демократический Союз. Народный фронт Карелии. Социал демократы. «Зеленые». Кто они? К чему стремятся? -Петрозаводск, 1991.
В этот период появились первые научные публикации, пытающиеся осмыслить роль рабочего движения в преобразованиях проходивших в СССР. Заметный вклад в разработку упомянутой проблемы внесли исследования JI.A. Гордона, И.З. Габидулина, В.П. Машковского.1 В их работах, на наш взгляд, правильно акцентируется внимание на широкие возможности рабочего движения в плане давления на правительственные структуры «снизу».
В 1990-1991 гг. впервые появляются научные исследования, посвященные прошедшим в годы перестройки избирательным кампаниям.2 Наиболее крупная из работ этого плана - «Весна-89: География и анатомия парламентских выбол ров». В этой работе обобщены общесоюзные сведения по итогам избирательной кампании 1989 г., дается сравнительная характеристика регионов по таким показателям как активность электората, социальные ранги выдвинутых кандидатов в народные депутаты СССР, рейтинг первых секретарей региональных комитетов КПСС. В исследовании приводится богатейший статистический материал, используются графики и таблицы. На основе сравнительного анализа делается вывод о политической активности северных регионов страны, в том числе и некоторых районов Сибири (Тюменская, Томская, Кемеровская, Новосибирская области, север Красноярского края), политической пассивности южных регионов и буфер-ности лежащих между ними территорий (Омская, Иркутская, Читинская области, Алтайский край).
Второй этап в развитии историографии указанной проблемы охватывает период с 1992 г. по наши дни. Этот период характеризуется многообразием позиций,
1 Гордон, JI.A. Против государственного социализма: возможности рабочего движения (взгляд из лета 1990 г.) // Полис. - 1991. - № 1; Он же. Рабочее движение - главная сила демократии // Общественные науки и современность. - 1991. - № 3; Габидулин, И.З. Металлурги Сибири и перестройка. Новокузнецк, 1992; Машковский, В.П. Осуществление научно технической политики в угольной промышленности страны в 60-80 гг.: опыт и уроки. - Томск, 1991.
2Андрющенко, Е. О некоторых принципах избирательного процесса // Народный депутат. -1990. - № 3; Выдрин Д. Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист. - 1990. - № 2; Губарь, О.М., Зыбцев В.Н., Саунин А.Н. Общественное мнение в предвыборной борьбе // Социологические исследования. - 1990. - № 4; Демидов, A.M. Москвичи о выборах // Социологические исследования. - 1990. - № 10. - С. 123-128 и др.
3 Весна-89: География и анатомия парламентских выборов / Под ред. В.А. Колосова, Н.В. Петрова, Л.В. Смирняпша. - М., 1990. отходом многих российских исследователей от формационной теории, широкой популяризацией в российской историографии теории революции элит, теории модернизации, транзитологии и теории демократической консолидации; более тесной взаимосвязью с зарубежными исследователями; написанием и защитой первых диссертаций, посвященных периоду перестройки.
Очень многие исследователи политической истории России рубежа 80-90-х гг. опираются в своих выводах на теорию революции элит. Указанной теории придерживаются как историки, так и другие ученые-обществоведы: Т.П. Коржихина, О. Крыштановская, М.Ю. Малютин, В.Б. Пастухов, Д.Е. Фурман и другие.1 Все эти авторы солидарны в том, что изменения общественно-политического строя России были обусловлены тем, что партийная и советская номенклатура, упрочившая свое положение в 60-80-е гг. и, по существу, являвшаяся фактическим собственником того, что юридически принадлежало общенародному государству, захотела юридически оформить свое положение. Именно поэтому Россия на рубеже 80-90-х гг. возвращается в лоно капитализма, а «новые русские» в своем подавляющем большинстве те же люди, которые занимали высокие партийные, советские и хозяйственные посты в СССР. Исследования сторонников теории революции элит вносят важный вклад в раскрытие, пожалуй, одной из главных причин смены общественно-политического строя России. Эта теория, которая кажется на первый взгляд столь убедительной, не лишена недостатков. Она сводит всю перестройку к борьбе за власть «в верхах», не учитывая всего многообразия факторов, влияющих на развитие событий, в частности роли массовых общественных движений, и др. причин.
Теория модернизации оформилась во второй половине XX века. Создателями этой теории были известные западные социологи С. Липсет, Р. Бендикс и
1 Коржихина, Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. - 1993. - № 7; Крыштановская, О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1; Малютин, М. «Новая» элита в новой России // Общественные науки и современность. - 1992. - № 2; Пастухов, В.Б. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Политические исследования. -1993. - № 2; Фурман, Д.Е. Наша странная революция // Свободная мысль. - 1993. - № 1; Он же. Революционные циклы России // Свободная мысль. - 1994. - № 1 и др. др. Большой вклад в развитие теории модернизации внес американский ученый С. Хантингтон.1 Согласно теории модернизации в основе мирового исторического прогресса лежит процесс превращения всех традиционных обществ в общества современные («modern» (англ.) - современный). В современных обществах господствуют высокие технологии, рыночные механизмы и политические демократические модели. В своих исследованиях сторонники данной теории подчеркивают, что процесс модернизации в мире идет неравномерно: волна модернизации сменяется откатом (переходом к авторитаризму), затем следует новая волна.2 Современная «третья» волна модернизации началась в 1974 г. свержением военной диктатуры в Португалии, в конце 70-х годов происходит демократизация в Латинской Америке. В конце 80-х годов модернизация началась в СССР и странах Восточной Европы. В целом третья волна охватила более 30 стран.3
Последовательным сторонником теории модернизации является известный российский ученый, профессор МГИМО, первым выпустивший учебник по истории современной России, который пережил уже два издания, В.В. Согрин.4 Радикальное обновление социально-политических ориентиров российского общества на рубеже 80-90 гг., «вестернизация» этих ориентиров, по мнению автора, представляется закономерным этапом российской модернизации. В своих исследованиях5 В.В. Согрин сумел отойти от современных политизированных оценок нашей недавней истории, дать убедительную периодизацию современного переходного периода.
1 Хантингтон, С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М., 2003.
2 Там же. - С. 26.
3 Там же. - С. 27-34.
4 Согрин, В.В. Политическая история современной России: 1985-1994. От Горбачева до Ельцина. - М., 1994; Он же. Политическая история современной России: 1985-2001. От Горбачева до Путина. -М., 2001.
5 Согрин, В.В. Интеллигенция и реформы // Общественные науки и современность. - 1993. -№ 1; Он же. Конфликт и консенсус в российской политике // Общественные науки и современность. - 1996. - № 1; Он же. Михаил Горбачев: личность и история // Общественные науки и современность. - 1992. - № 3; Он же. 1985-1995: Реалии и утопии новой России // Отечественная история. - 1995. - № 2; Он же. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление //Новая и новейшая история. - 1999. - № 1. и др.
Коренное отличие транзитологии и теории демократической консолидации от теории модернизации заключается в том, что демократический транзит или переход к демократии рассматривается не как единый эволюционный процесс, а как набор альтернативных путей. Впервые термин «транзит» для характеристики трансформационных процессов был предложен Д. Растоу, Г.О. Доннелом, Ф. Шмиттером. Демократический транзит с их точки зрения имеет три этапа:
1. Либерализация;
2. Формирование или восстановление гражданского общества;
3. Проведение справедливых выборов с неизвестным заранее результатом.1
Насколько успешно будет внедрена демократическая модель в той или иной стране зависит от процессов консолидации демократии, т.е. укоренения демократических традиций в этом обществе. Для периода консолидации демократии характерно разочарование приобретенной свободой и даже цинизм. Успешной ли будет демократическая консолидация, зависит от того, будут ли способны политики и рядовые граждане сотрудничать и конкурировать между собой свободным образом на основе приемлемого для всех набора правил. Теория демократического транзита сейчас становится популярной среди российских исследователей. Ярким примером этому являются статьи А.С. Мадатова и Я.А. Пляйса.2
При исследовании современной истории России следует учитывать сильные стороны этих подходов. Теория революции элит вскрывает одну из причин начала перестройки, объясняет, почему состав современной российской элиты в основном остался прежним, показывает процесс формирования российской буржуазии («новые русские»). Теория модернизации считает перестройку закономерным этапом всемирно-исторического процесса перехода от традиционных обществ к
1 Карл, Т.Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. - 2004. - № 4. - С. 6-27.
2 Мадатов, А.С. Перестройка в контексте демократического транзита // Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России. Материалы международного научно-образовательного форума 27-28 апреля 2005 г. - М., 2005. - С. 159-175; Пляйс, Я.А. К вопросу о трансформации партийных и политических систем (попытка теоретического осмысления опыта перестройки в СССР)// http://www.transpress.ru/articles/0510/0201.shtml. современным. Транзитологический подход предполагает многовариантность дальнейшего исторического развития. Таким образом, перед учеными, изучающими историю России конца XX века, стоит задача всестороннего изучения современных политических процессов, исследуя всю совокупность факторов влияющих на развитие событий. Универсальную теорию, объясняющую историю, создать практически невозможно. Времена моноказуальности, когда ученые искали одну причину, объясняющую исторические события, уходят в прошлое. Наступают времена, когда в науке будет господствовать поликазуальный подход, учитывающий все многообразие причинных факторов.
Именно таким подходом, на наш взгляд, отличается монография А.С. Барсенкова «Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985-1991» и работа этого же автора «Введение в современную российскую историю 19851991 гг.», вышедшие из печати в начале XXI века. В них он излагает свое видение преобразований в СССР в 1985-1991 гг., их причин (внутреннего и внешнего характера) и последствий. На наш взгляд, ему удалось совместить сильные стороны теории модернизации и методологического багажа, который был накоплен советской историографией. Автор излагает представления партийно-государственной элиты о возможных моделях реформирования общества, освещает причины появления российского фактора на политической арене СССР. Затем анализирует влияние противоборства союзного и российского центров власти на состояние единого союзного государства, показывает процесс демонтажа союзных структур, характеризует изменения в системе российской власти.
Причины начала перестройки в СССР рассматриваются в работах А.В.Шубина, И.Г. Земцова, Д.Г.Красильникова.1 Истоки кризиса советской системы указанные авторы видят в проблемах, накопившихся еще с 70-х годов. Од
Шубин, А.В. Истоки перестройки, 1978-1984 гг. -М., 1997.; Он же. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. - М., 2001; Он же. Преданная демократия. СССР и неформалы (1986-1989). - М., 2006; Земцов, ИГ. Крах эпохи. Кн. 2.: Горбачев: бросок через пропасть. - М., 1999; Красильни-ков, Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998. - С. 97. нако переоценка ценностей произошла в СССР только в 80-х годах, когда к власти пришло новое поколение, люди менее идеологизированные и ограниченные.
Особый интерес представляет блок публикаций, посвященных деятельности КПСС в 1985-1991 гг.1 Большой вклад в изучение этой проблемы вносит общество Русских ученых социалистической ориентации (РУСО). РУСО довольно-таки активно: часто организует конференции, научные чтения. При некотором субъективизме в оценках отдельных авторов, нельзя недооценивать вклад данного общества в изучение последних лет существования КПСС.2 Вопросы потери политической власти правящей партией рассматриваются также в работах Д.Г. Красильникова, В.Н. Лысенко, А.Ю. Сунгурова.3
Крупным достижением отечественной науки является работа О.Н. Смолина «Политический процесс в современной России» (2004 г.). Автор при анализе политических процессов в современной России применяет оригинальный метод политико-ситуационного анализа, который позволяет выявить определенные характеристики и закономерности исторических ситуаций, составить их типологию и спрогнозировать основные сценарии развития.4 О.Н. Смолин предлагает свою периодизацию современной российской истории. В истории современной России он выделяет четыре периода: реформистский (собственно перестройка), революционный (1991 - 1996 гг.), постреволюционный и период стабилизации (1996
Казначеев, В.А. Олимп партийных боссов. Книга - предостережение. - Ставрополь, 1996.; Он же. Последний генсек. - М., 1996.; Он же. Формирование внутри КПСС различных течений и групп в 1985-1995 гг. - Ставрополь, 1996.; Лацис, О.Р. Тщательно спланированное самоубийство. - М., 2001.; Рудинский, Ф.М. «Дело КПСС» в Конституционном Суде. - М., 1998.
2Солдатов, А.Ф. Демократическая платформа в КПСС: попытка создания партии «нового» типа // История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир, 1999.; КПСС: Взлет и крушение. Компартия России: начало биографии. Современный этап коммунистического движения в России. Материалы науч. конф. РУСО. - М., 1999.; Социал-демократия: революция и эволюция. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2003.
3Красильников, Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998; Лысенко, В.Н. Десять лет «Демократической платформе в КПСС» и эволюция партийной системы в России. - М., 2000.; Он же. Эволюция посткоммунистических организаций // Свободная мысль. - 1995. - № 5. - С. 6672; Сунгуров, A.IO. Функции политической системы: от застоя к постперестройке. - СПб., 1998.
4Смолин, О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2004. - С. 16-17.
1999 гг.) и реформирования политического режима (с января 2000 г.). В исследовании дается подробная характеристика основных признаков революции и убедительно доказывается, что в России произошли революционные изменения.
При написании диссертации использовались издания Горбачев-фонда, а также материалы фонда, размещенные на сайте www.gorby.ru. Здесь можно просмотреть все издания выпущенные фондом, а также материалы конференций фонда. Одной из первых была организована научная конференция «Перестройка - наше прошлое или будущее», посвященная 70-летию Горбачева и состоявшаяся 1 марта 2001 г.1 После этой юбилейной конференции «Горбачевские чтения» стали провоЛ диться регулярно. Опубликованы и материалы круглых столов «Экспертиза», орл ганизованные фондом. К 10-летию и 20-летию перестройки «Горбачев-фондом» были подготовлены следующие издания: «Перестройка. Десять лет спустя (апрель 1985 - апрель 1995 гг.)» (1995); «Как делалась политика перестройки 1985-1991: Введение и аннотированное содержание по годам» (2004); «Прорыв к свободе: о перестройке 20 лет спустя (критический анализ)» (2005). 27-28 апреля 2005 г. в Москве по инициативе Российского государственного гуманитарного университета и «Горбачев-фонда» состоялся Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет перестройке. Эволюция гуманитарного знания в России». По его итогам был издан сборник материалов4.
В 2005 г. в ведущих научных журналах страны были опубликованы статьи, посвященные 20-летнему юбилею перестройки. В «Вопросах истории» и «Отечественной истории» были опубликованы концептуальные статьи В.В. Согрина и
Перестройка - наше прошлое или будущее?: Материалы конференции, 1 марта 2001 г. - М., 2001.
2 Горбачевские чтения: Перестройка как опыт преодоления тоталитаризма: выводы для будущего, 4 марта 2003 г. // www.gorby.ru/rubrs.asp7rubrs.; Горбачевские чтения: Вып. 2: Становление демократии в современной России: от Горбачева до Путина. Перестройка 20 лет спустя: Взгляд молодых исследователей. - М., 2004.; Горбачевские чтения: Вып. 3. Власть факта и власть мифа: как создается образ современной России/Под ред. Здравомысловой, О.М. - М., 2005.
3 Десятилетие российских реформ: итоги и перспективы: Материалы круглого стола «Экспертиза», 1 марта 2002 г. - М., 2002; Перестройка в трансформационном контексте: Круглый стол «Экспертиза». - М., 2005.
4 Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России. Материалы международного научно образовательного форума 27-28 апреля 2005 г. - М., 2005.
О.Н. Смолина, каждый из которых предложил свое видение российских реформ и свою периодизацию перестройки.1 В журнале «Общественные науки и современность» в 2005 г. была открыта целая рубрика «Двадцать лет российской трансформации» Из работ опубликованных в ней можно выделить статьи Н.А. Косолапова, В.В. Согрина, В.Б. Пастухова. Журнал «Социс» на своих страницах опубликовал итоги общероссийского социологического исследования «Перестройка глазами россиян: двадцать лет спустя», проведенного в январе - феврале 2005 г. Институтом социологии РАН. Социологический опрос, прошедший в 68 населенных пунктах, показал, что число респондентов убежденных в том, что перестройку надо было начинать, увеличилось на 6 % по сравнению с 1995 г. и составило 46 % (1995 г. - 40 %). Но в тоже время позитивно оценивают перестройку всего 28 % населения, большинство населения квалифицируют свое отношение к ней как негативное (63 %). Более трети населения (36 %) испытывают ностальгию по СССР."
Следует отметить, что реформы, проходящие в России, вызывают интерес западных ученых. Еще в ходе перестройки появились первые работы, в которых делались попытки оценить масштаб перемен, происходящих в СССР. В Великобритании вышла монография С. Уайта «Горбачев у власти», в США М.Е. Урбана «Вся власть Советам! Демократическая революция в СССР» и др.4 В первых работах вышедших за рубежом в годы перестройки превалирует приветствие перестройки, восторг от размаха преобразований.
1 Согрин, В.В. 1985-2005: три превращения современной России // Отечественная история. -2005. - № 3. - С. 3-24; Смолин, О.Н. Радикальная трансформация общества в СССР и России: проблема периодизации // Вопросы истории. - 2005. - № 12. - С. 39-47.
2 Косолапов, Н.А. Что это было? (Размышления о перестройке в свете ее когнитивных итогов) // Общественные науки и современность. - 2005. - № 1. - С. 5-19; Пастухов, В.Б. Проект «Перестройка»: инсталляция мелкобуржуазной мечты // Общественные науки и современность. -2005. - № 3. - С. 48-55; Согрин, В.В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность. - 2005. - № 1. - С. 20-34.
3 Перестройка глазами россиян: двадцать лет спустя // Социс. - 2005. - № 9. - С. 23-36.
4 Urban, М. More power to the Soviets. The Democratic Revolution in the USSR. - Brookfield Vermont, 1990.; White, S. Gorbachev in power. - Cambridge University Press, 1990; Ideology and Soviet Politics. // Edited by S. White and A. Pravda. - Macmillan, London, 1988; Glasnost, Perestroika, and Socialist Community / Edited by Charles Bukowski and J. Richard Walsh. - N.Y., L., 1990; Gorbachev's Reforms. US and Japanese Assessments. - N.Y., 1988.
В работе Н. Робинзона, увидевшей свет в 1991 г., уже делается попытка осмыслить перемены, произошедшие в СССР. Если дословно перевести название статьи, оно звучит так: «Партия приносится в жертву мне»: Горбачев и место партии в советских реформах, 1985-1990 гг.».1 В этой статье ставится цель проследить, как обошелся М.С. Горбачев с партией в процессе реформ. После отмены статьи 6 Конституции СССР, КПСС так и не заняла определенного места в политической структуре страны, - считает автор. Ее положение Н. Робинзон справедливо признает довольно шатким, непостоянным и считает, что партия была принесена Горбачевым в жертву в ходе острой политической борьбы с Ельциным.
Работы, вышедшие в 1992-1993 гг. уже констатируют факт коллапса коммунизма в СССР. Например, в статье С. Уайта делается вывод о том, что попытка СССР в течение более чем 70 лет построить социализм в изоляции потерпела неудачу, поэтому советское общество и пошло на диалог с европейской социальной демократией. К подобным выводам пришли и другие исследователи.
Особые споры в западной историографии перестройки идут по вопросу о причинах и возможности реформ в СССР. Если исходить из концепций, господствующих в западной исторической науке, в недавнем прошлом в СССР существовал «моно-организованный социализм» с неограниченной властью единой партийно-номенклатурной элиты, с закрытой системой рекрутирования элиты, с монопольным господством в идеологии марксизма-ленинизма. Таких взглядов придерживались наиболее влиятельные на западе авторы А. Мейер, Т.Х. Ригби и
1 Robinson, N. «The Party is sacred to me»: Gorbachev and the place of the party in soviet reform, 1985-1990. // Discussion Paper Series. Russian and Soviet Studies Centre, University of Essex. - June. - 1991. -№ 10.
2 White, S. The Soviet Union: Gorbachev, Perestroika and Socialism. //Beyond Stalinism: Communist political evolution. - Frank Cass Ltd, 1992. - P. 23-40; Beyond Sovietology: Essays in Politics and History / Edited by Susan Gross Solomon. - N.Y., L.: M.E. Sharpe, Inc., 1993; Cooper, L. Power and Politics in the Soviet Union. The Crumbling of an Empire. - L., 1992; Remnick, D. Lenin's Tomb: The Last Days of The Soviet Empire. - N.Y., 1993; Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. Edited by D. Lane. - Edward Elgar, Aldershot, 1992; Moskoff, W. Hard Times: Impoverishment and Protest in the Perestroika Years. The Soviet Union 1985-1991. - N.Y., L., 1993.
X. Тиктин1. Д. Лейн ставит под сомнение эту концепцию. Он рассуждает так: если предположить, что в СССР действительно существовал «моно-организованный социализм», который предполагал диктат партии во всех сферах жизни общества, то становится непонятно, откуда в рамках такой системы могли появиться реформаторы типа Горбачева? По мнению Лейна, в СССР существовала не единая монополистическая партийно-государственная элита, а множество сегментарных элит со своими интересами и сферами влияния, которые постоянно взаимодействовали и обеспечивали стабильность системы. Но когда стало ясно, что марксизм-ленинизм как идеология потерпел поражение, не обеспечивалось превосходства социализма над капитализмом, молодая генерация деятелей элиты выдвинула из своей среды Горбачева.2
При объяснении причин начала перестройки в СССР не обошлось и без субъективизма. Ярким примером является переведенная на русский язык монография П. Швейцера «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря». В ней отмечается, что исход противостояния между СССР и США решил приход к власти в Америке в 1981 г. ярого антикоммуниста Р. Рейгана. Новый американский президент и его администрация отказались от политики, проводимой их предшественниками в отношении СССР. Теперь ее целью стало не столько сосуществование с советской властью, сколько фундаментальное изменение советской системы. Средством достижения этой цели становилась экономическая война против Советского Союза. Стратегия «экономического удушения» осуществлялась через эскалацию гонки вооружений, требовавшей все новых расходов. Большое внимание США уделяли и снижению цен на нефть. В результате переговоров со странами ОПЕК, в ходе которых использовалась антисоветская аргументация, удалось добиться существенных изме
Meyer, A.G. The Soviet Political System. Random House. - N.Y., 1965. - Ch. 22; Rigby, Т.Н. Traditional, Market and Organisational Societies and the USSR // World Politics. - 1964. - Vol. 16. - P. 545; Rigby, Т.Н. Gorbachev and Mono-organisational Socialism // The Changing Soviet System. - Edward Elgar, Aldershot, 1990. - P. 233.
2Lane, D. Soviet Elites, Monolithic or Polyarchic? // Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. / Edited by D. Lane. - Edward Elgar, Aldershot, 1992. - P. 15-16. нений на нефтяном рынке. Если в ноябре 1985 г. один баррель стоил 30 долларов, то через пять месяцев - всего 12. В результате только в 1986 г. Москва лишилась 10 млрд. долларов, то есть половины валютных поступлений.1 США одержали победу в противостоянии, последствиями которой стали крах советской системы и распад СССР. Получается, что в крушении СССР главную роль сыграл внешний фактор, с чем можно поспорить. Ни одна общественная система не может быть разрушена только из-за одного внешнего натиска, тем более что политика США по отношению к СССР на протяжении всей истории последнего оставалась константой - довольно-таки враждебной. И поиски причин распада СССР в одной лишь политике США необъективны.
Большей объективностью отличаются изданные за рубежом на русском языке, работы известных советологов. Из этих работ выделяется книга известного западного политолога 3. Бжезинского «Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в XX веке». Он еще в 1989 г. предсказавший крах коммунистической системы, к своим прогнозам подходил более беспристрастно. Ему было ясно, что «коммунизм в состоянии необратимого кризиса», но основные причины этого, по его мнению, были внутренние, а отнюдь не внешние факторы. Поворотным моментом в истории СССР он считал июнь 1988 г. - XIX партийную конференцию. На ней Горбачев придал политической реформе большее значение, чем реконструкции экономики. Разгоревшаяся после конференции полемика, как считал Бже-зинский, подрывала устои советского общества. Он писал: «свободные интеллектуальные дебаты . были по самому существу своему несовместимы с доктриной, которая видела себя как законченную систему, дающую научно верные ответы на все социальные проблемы. . Эта полемика дискредитировала советский коммунизм, в частности, и как следствие - коммунизм вообще. . Политика Горбачева,
1 Швейцер, П. Победа. Роль тайной стратегии США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря. - Минск, 1995. - С. 183-185.
2 Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в XX веке. - Нью-Йорк, 1989.; Восленский, М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - Лондон, 1990; Каценелинбойген, А. Советская политика и экономика. - USA: Б. и., 1988. - Кн.1.; Шапиро, Л. Коммунистическая партия Советского Союза. - Лондон, 1990. и др. невольно, но объективно способствует созданию потенциально революционной ситуации. Его реформы создают сторонников перемен. Они дают пищу надеждам, которые почти наверняка обречены. Они создают неурядицы, которые в действительности ухудшают качество жизни среднего человека. Снижая уровень политического страха, они в то же время поднимают уровень социального разочарования. Такая комбинация взрывоопасна в основе своей. Тоталитарная политическая «надстройка» не может долго сосуществовать с общественным «базисом», который перестал быть объектом ее тотального контроля».1 Нельзя не согласиться с этими выводами. Они обоснованы, научно выдержаны.
Споры вызывает вопрос о начале кризиса советской системы. Один из ведущих специалистов по советской истории в Великобритании профессор Кентербе-рийского университета Р. Саква считает, что симптомы кризиса в СССР были заметны уже в начале 80-х годов. С. Коткин в своей популярной на западе работе «Армагеддон предотвращен: советский коллапс» (2001) рассматривает кризис советской системы, начиная с 1970 г. Ответ на вопрос: почему советскую систему постиг коллапс, по мнению британского историка У. Лакуэра, следует искать, изучая все противоречия политического развития России, начиная с политической ситуации при Николае II. С. Уайт совместно с коллективом авторов утверждает, что советская система была идеократической по своему характеру, т.е. такой системой, где господствовала единственная официально разрешенная идеология -марксизм-ленинизм. Такая система в своем неизменном виде долго просуществовать не могла. С началом перестройки происходит отход от ортодоксии, а затем и конец ортодоксии.3
1 Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в XX веке. - Нью-Йорк, 1989. - С. 9, 96-101.
2 Sakwa, R. The Rise and Fall of the Soviet Union 1917-1991. - L., N.Y., 1999; Idem. Gorbachev and his Reforms. - N.Y., L., 1990; Kotkin, S. Armageddon averted. The Soviet Collapse, 1970-2000. - Oxford University Press, 2001; Laqueur, W. The Dream That Failed: Reflections on the Soviet Union. -N.Y., Oxford: Oxford University Press, 1994.
3 White, S., Gill G., Slider D. The politics of transition: shaping a post Soviet future. - Cambridge University press, 1994.
Большой вклад в изучение различных аспектов перестройки вносят исследования ученых, выполненные под эгидой Центра по изучению России и восточноевропейских государств при Оксфордском университете, директором которого является профессор политических наук А. Браун. В 1995 г. в год десятилетия начала перестройки вышли работы Т. Оуэна и Д. Кипа, в которых были отражены лучшие академические достижения Великобритании в изучении последних лет существования СССР.1 Данные монографии охватывают более широкий хронологический период, чем сама история перестройки (1985-1991 гг.), что дает авторам возможность рассмотреть глубинные причины начала перестройки на фоне эпохи.
Фундаментальное исследование А. Брауна «Фактор Горбачева», увидевшее свет в 1996 году, раскрывает роль М.С. Горбачева в трансформации советского ортодоксального коммунизма в принципиально иную политическую систему.2 По мнению автора, первоначально в 1985 г. М.С. Горбачев желал реформировать советскую систему, а не кардинально изменить ее и тем более разрушить. С его точки зрения пять определенных характерных черт, взятые вместе, делали коммунистическую систему принципиально отличной от других авторитарных и тоталитарных систем: 1) гегемония коммунистической партии; 2) большая централизация партии, запрет фракций и дебатов (демократический централизм); 3) государственная собственность на средства производства; 4) декларирование строительства коммунизма как окончательной цели; 5) участие, или в советском случае лидирование, в международном коммунистическом движении. Но, начиная с I съезда народных депутатов СССР (май-июнь 1989 г.), все эти основы советской системы постепенно разрушались. Во многом этот процесс становился независимым от воли М.С. Горбачева. И, в конце концов, место Горбачева в Кремле и комплекс зданий на Старой площади занимает Б.Н. Ельцин и его команда. Но, несмотря на все ошибки последнего Генерального секретаря ЦК КПСС А. Браун
1 Keep, J.L.H. Last of the Empires: A History of the Soviet Union 1945-1991. - Oxford, N.Y.: Oxford University Press, 1995. Owen, T.C. Russian corporate capitalism from Peter the Great to Perestroika. -Oxford. N.Y.: Oxford University Press, 1995.
2 Brown, A. The Gorbachev factor. - Oxford University press, 1996.
22 считает его одним из величайших реформаторов в истории России. Именно он сумел воплотить перестройку в жизнь, хотя ее объективные причины назрели давно. Несомненными заслугами М.С. Горбачева являются: окончание холодной войны между востоком и западом; демократизация. Провозглашение на деле, а не на словах свободы слова, собраний, ассоциаций, прессы, совести делает Россию свободной страной, такой, какой она не была за всю свою долгую историю.1
Второй русской революцией» называет события 1990-1991 гг. в СССР американский исследователь Дж. Хоуг и сравнивает их по значимости и драматичности со штурмами Бастилии и Зимнего Дворца. С его точки зрения изменения политической, экономической систем, в области идеологии, социальной структуре, в области национальных и международных отношениях по размаху были такими, как произведенные большевистской революцией 1917 г. и даже большими, чем произведенные Французской революцией 1789 года. Революция 1990-1991 гг., по мнению автора, была революцией среднего класса, революцией бюрократической и революцией буржуазной.2 М.С. Горбачев, по мнению Дж. Хоуга, изначально стремился придать своим реформам революционный характер. Но действительно революционные события развернулись в 1990-1991 гг. и проявились в борьбе двух государственных деятелей М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина. Причина поражения М.С. Горбачева состояла в том, что он не имел теории демократического транзита, действовал интуитивно, радикальная же оппозиция, по мнению Дж. Хоуга, действовала блестяще, манипулируя общественным мнением, чем и обеспечила свою победу.3
В работе уже упомянутого М.Е. Урбана «Шаги политической идентификации в поздней советской и постсоветской России» доказывается, что процесс политической идентификации политических партий (т.е. определение целей, дифференциация интересов, национальная идентификация) в России еще не завершен. В России демократы обстреливают парламент (1993), коммунисты наоборот - за
1 Brown, A. The Gorbachev factor. - Oxford University press, 1996. - P. 310, 317-318.
2 Hough, J.F. Democratization and Revolution in the USSR, 1985-1991. - Washington, 1997. - P. XI.
3 Ibid. - P. 214-249, 490. щищают конституционализм. Ни одна из партий, возникших в 1990 г., не определилась с практическими целями и специфическими проблемами. Их объединял антикоммунизм, негативизм. Каждая из партий называла себя противостоящей КПСС и демократической: «христиан-», «социал-», «либерально-демократической». Даже язык демократической оппозиции в России структурировался старыми, официальными штампами, категориями марксизма-ленинизма: «Коммунизм за плановую экономику, мы за рынок. Коммунизм за коллективизм, мы за индивидуализм. Коммунизм подавлял свободу, мы за нее».1
Как Россия голосует» - такое громкое название своей работе дал коллектив авторов под руководством С. Уайта. В ней содержится богатый аналитический материал по реформе избирательной системы в СССР. В книге подчеркивается, что когда Михаил Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС в 1985 г., избирательная система в СССР была такой, какой она была создана в Сталинскую эру, т.е. обеспечивающей единственному кандидату поддержку 99,9 % голосов избирателей. Новый избирательный закон от 1 декабря 1988 г. создал первый работающий парламент в советской истории. При выборах народных депутатов СССР в 1989 г. только в 399 округах (не многим более 10 %) из 3 721 баллотировался единственный кандидат.2
На рубеже столетий интерес к исследованию политики перестройки в СССР за рубежом усиливается. С 1998 по 2001 гг. на западе были опубликованы многол численные исследования и монографии, посвященные эре Горбачева.
1 Urban, М. Stages of Political Identity Formation in Late Soviet and Post Soviet Russia. // Identities in Transition: Eastern Europe and Russia after the collapse of communism. - University of California at Berkeley, 1996. - P. 140-144.
2 White, S., Rose R., McAllister I. How Russia votes. - New Jersey: Chatham, 1997. - P. 21-26.
3 Daniels, R.V. Russia's Transformation. Snapshots of a crumbling system. - Oxford, N.Y., 1998; De-Luca, A.R. Politics, Diplomacy, and the Media: Gorbachev's legacy in the West. - Westport, 1998; Gorbachev, Yeltsin and Putin. Political Leadership in Russia's Transition. // Ed. by Brown A., Shevt-sova L. - Washington, 2001; English, R.D. Russia and Idea of the West: Gorbachev, Intellectuals, and the End of the Cold War. - N.Y., 2000; Russia after the cold war // Ed. by M. Bowker and C. Ross. -Edinburgh, 2000; Strayer, R. Why did the Soviet Union Collapse? Understanding Historical Change. -N.Y., L., 1998; Suraska, W. How the Soviet Union Disappeared: An Essay on the Causes of Dissolution. -Durham, L., 1998; Watson, W.E. The Collapse of Communism in the Soviet Union. - Westport,
В довольно-таки объемной монографии Р.В. Даниельса «Российская трансформация. Крушение системы» последний Генеральный секретарь ЦК КПСС оценивается двояко. М.С. Горбачев, по мнению автора, достиг двух эпохальных успехов и испытал два тяжких поражения. Успехи состояли в преодолении сталинистского наследства внутри страны и в отказе от политики с позиций силы на внешней арене. Поражения М.С. Горбачева основаны на его успехах: полная парализация советской экономической системы и распад СССР на множество национальных элементов.1 В целом работа выполнена в традиционном стиле. М.С. Горбачев - реформатор, Е.К. Лигачев - консерватор, между ними идет борьба, заканчивающаяся вначале триумфом Горбачева. А затем разгорается противостояние между левыми и правыми, причем левыми в книге называются согласно традиционной перестроечной риторике - внепартийные демократы и сепаратисты в союзных республиках, а правыми - консерваторы в КПСС.2 М.С. Горбачев пытается сохранить центристские позиции в этой борьбе, но объединить столь противоположные силы не удается.
Американский ученый Э. Де Люка в своей работе главной заслугой М.С. Горбачева считает то, что он впервые в истории Советского Союза обращается за поддержкой к «человеческому фактору», что само по себе вызвало массовое общественное движение во главе с интеллигенцией. Вслед за Даниельсом Де Люка делает ту же ошибку в идентификации левых и правых в СССР. Для него правыми были те, кто называли М.С. Горбачева предателем, а левыми были те, кто во главе с А. Собчаком называли генерального секретаря «амбициозным диктатором». По иронии судьбы, когда М.С. Горбачев становится культовой фигурой на западе, он теряет политическую поддержку в своей стране. Изменение формулировки 6 статьи Конституции в марте 1990 г. означало для Горбачева появление досадных персональных проблем своей собственной политической легитимности.
L., 1998; Weigle, М.А. Russia's Liberal Project. State Society Relations in the Transition from Communism. - Pennsylvania State University Press, 2000.
Daniels, R.V. Russia's Transformation. Snapshots of a crumbling system. - Oxford, N.Y., 1998. - P. 111.
2 Ibid. - P. 103.
Таким образом, М.С. Горбачев, который был по существу инициатором политических преобразований в СССР, лишился мандата народного доверия.1
Большое место оценке роли М.С. Горбачева в перестроечных преобразованиях уделено в коллективной работе «Россия после холодной войны», выполненной под редакцией М. Бовкера и С. Росса. Авторы не согласны с тем мнением, что М.С. Горбачев хотел разрушить коммунизм. Он, наоборот, хотел сохранить коммунистическую систему, и многие его реформы подтверждают этот факт. Его собственная терминология, использование слова «перестройка», которое авторы книги переводят на английский язык как реструктуризация, доказывает приверженность М.С. Горбачева идее некоторых изменений системы при сохранности незыблемых ее основ. Одной из выдающихся реформ М.С. Горбачева авторами называется введение гласности. Но в тоже время либерализация системы подорвала три опоры, на которых она держалась - идеологию, КПСС и сильную власть государства. М.С. Горбачев желал ренессанса коммунизма, а в действительности произошла деструктуризация коммунистической системы и коллапс Советского Союза.2
Вопросом: почему распался СССР и рухнула коммунистическая идеология, задаются американские историки Р. Стрэйер, В. Сураска, У. Уотсон. Отвечают они на этот вопрос в традициях западной советологии времен «холодной войны». Советская система была изначально обречена, т.к. коммунистическая идеология утопична и нежизненна, а крушение СССР было лишь вопросом времени."5 Такой подход не представляется объективным.
Профессор из Пенсильвании М.А. Вейгл полагает, что советская система к 1985 г. переживала двойной кризис: модернизационный и легитимный. Модерни-зационный кризис ставил перед реформаторами три проблемы: 1) переход от не
1 DeLuca, A.R. Politics, Diplomacy, and the Media: Gorbachev's legacy in the West. - Westport: Prae-ger Publishers, 1998. - P. 1, 23, 53, 123.
Russia after the Cold War // Ed. by M. Bowker and C. Ross. - Edinburgh, 2000. - P. 3-8.
3 Strayer, R. Why did the Soviet Union Collapse? Understanding Historical Change. - N.Y., L., 1998.
P. 207; Suraska, W. How the Soviet Union Disappeared: An Essay on the Causes of Dissolution. -Durham, L., 1998. - P. 33; Watson, W.E. The Collapse of Communism in the Soviet Union. - Westport, L., 1998.-P. 19. изменно централизованной экономики к экономике постиндустриального общества; 2) преобразование партийно-государственной бюрократии в структуры социального выбора; 3) противоречие между идеологизированностью и необходимостью развития образования и профессионального роста населения. Второй кризис заключался в вопросе о легитимности власти КПСС. В целом концепция автора представляется продуманной, но не со всеми выводами можно согласиться. Иногда у автора проскальзывает резкость, бескомпромиссность в оценках. Например, спорным является вывод о моральной и физической деградации рабочих в СССР. До сих пор дискуссионным остается вопрос, предполагал ли Горбачев изначально разрушить советскую систему. Большинство историков перестройки считают, что вряд ли. Однако в объемном исследовании М.А. Вейгл утверждается, что Горбачев уже в 1985 г. понимал, что не обойтись без экономической и политической модернизации и релегетимизации основ власти КПСС.1
В совместной работе А. Брауна и JI. Швецовой сравниваются два лидера российской трансформации - Горбачев и Ельцин. Критериями для сравнения были избраны: стиль руководства, методы воздействия на массы, интересы и институты поддерживающие их или конфликтующие с ними. Симпатии авторов, конечно, на стороне Горбачева, который предстает перед читателем как интеллигентный, думающий человек, а Ельцин показан в работе как жесткий авторитарный лидер.2
Результатом многолетнего труда стала монография Р. Инглиша, посвященная истокам «нового мышления» политики М.С. Горбачева. По мысли автора его истоки следует искать еще в годы застоя во время разрядки середины 70-х гг.3
Как видим, вклад зарубежных историков в изучение советской истории периода перестройки довольно-таки велик. Ими исследованы практически все аспекты перестройки: причины кризиса советской системы, роль личности
1 Weigle, М.А. Russia's liberal project. State society relations in the transition from communism. -Pennsylvania State University Press, 2000. - P. 75-77.
2 Gorbachev, Yeltsin and Putin. Political Leadership in Russia's Transition. // Ed. by Brown A., Shevt-sova L. - Washington, 2001. - P. 26-27.
3 English, R.D. Russia and Idea of the West: Gorbachev, Intellectuals, and the End of the Cold War. -N.Y., 2000. - P. 17, 93, 117.
М.С. Горбачева в проведении преобразований, кадровые перестановки, изменение места КПСС в политической системе СССР, развитие многопартийности в России, реформа избирательной системы. Их подходы к данным проблемам, использование социологических, бихевиористских методов в исследовании не стандартны. Западные ученые могут посмотреть на события недавнего российского прошлого как бы со стороны, но, к сожалению, не многим удается остаться объективными в своих выводах. Можно выделить А. Брауна, Р. Сакву, М. Урбана и С. Уайта, сумевших отойти от идеологических штампов и предложивших каждый свою концепцию последних лет истории СССР.
Первые защиты диссертаций, посвященных различным аспектам демократизации общественно-политической системы в годы перестройки, уже состоялись. Из диссертационных работ можно выделить те, в которых дается характеристика общероссийских процессов.1 Большинство диссертаций посвящено процессу становления российской многопартийности. Исследователей в основном интересуют социально-политические стороны деятельности возникающих новых партий, их роль в консолидации российского общества.
Из всего многообразия диссертаций о российской многопартийности хотелось бы выделить работу Е.В. Мамаева,2 в которой рассматривается «революция ожидания», начавшаяся в годы перестройки в молодежной среде, трансформировавшаяся затем в спад и упадок жизненных ожиданий. Это привело к отчужденности молодежи от общества и советской власти и как следствие к разрыву с ними. Автор подчеркивает, что нараставший в обществе индивидуализм с особой силой проявился именно в молодежной среде. В начале 90-х гг. у молодежи формируашанкаева, С.Н. Общественно-политическое движение современной России: некоторые аспекты истории и проблемы изучения (1985-1993 гг.): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Элиста, 1995.; Березовский, В.Н. Российская многопартийность в конце XX века: процесс возникновения (1987-1991): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 1993.; Душаков А.В. Роль политических партий России в консолидации современного общества: Автореф: дис. . канд. ист. наук,- М., 1992.; Наумов, О.Г. Процесс становления многопартийности в России: Социологический анализ: Дис. . канд. социолог, наук. - Ставрополь, 1997.; Якушкина, Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества (1985-1991 гг.): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1993 и др. 2 Мамаев, Е.В. Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (кон. 80-х-перв. пол. 90-хгодов): Автореф: дис. . канд. ист. наук. -М., 2001. ются новые социальные ожидания, основанные на симбиозе западных и традиционных для России культурных ценностей. Достоинством работы является использование ресурсов Электронной энциклопедии (содержит около 1,5 тыс. плакатов 1984-1991 гг.), на основе которых проведен анализ наглядной агитации как способа воздействия на молодежь в перестроечный период.
Проблема «самиздата» или альтернативной периодической печати и его влияния на развитие многопартийности в стране рассматривается в работах Е.Н. Струковой и В.В. Тоболина.1 В них используется фонд нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки России, насчитывающий более 6000 наименований, в т.ч. многие издания неформальных организаций Сибири. Кроме того, Е.Н. Струковой составлен Библиографический указатель по этому фонду. Диссертация Ю.С. Ульяновой, посвященная истории появления и деятельности в СССР и постсоветском пространстве Народных фронтов (НФ), раскрывает закономерности их создания и роль национальных движений в НФ. Часть работ, защищенных на рубеже XX-XXI веков, раскрывает некоторые аспекты реформирования политической системы в стране, причем в них творчески используются подходы теории революции элит.3
На рубеже веков состоялись первые защиты диссертаций, рассматривающих демократизацию в КПСС. Например, у И.И. Садовой этому вопросу посвящена л отдельная глава. В диссертации А.А. Лапина анализируется процесс становления и развития в КПСС левых течений - Объединенного фронта трудящихся (ОФТ) и «Единства», причем по тексту прослеживается нескрываемая симпатия автора к
1 Струкова, Е.Н. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России (1987-1996): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Она же. Новые политические и общественные организации (1987-1991 гг.): Библиографический указатель. - М., 1992-1993. - В 3-х ч.Тоболин, В.В. Пресса либерального направления в общественной жизни России, 1985-1991 гг: Автореф: дис. . канд. ист. наук. -М., 1999.
2 Ульянова, Ю.С. История «Народных фронтов» на советском и постсоветском пространстве (1987-1999): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.
3 Абушахманова, Н.З. Реформирование высших органов власти советской представительной системы. 1985-1993 гг.: Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 2001.; Афанасьев, С.Н. Реформирование политической системы РФ в 1985-1999: Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 2001.
4 Садовая, И.И. История эволюции политической системы советского общества (1985-1991): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1998. ним; то же самое молено сказать и про объемную монографию этого же автора.1 Особо молено выделить работу Е.И. Волгина,2 которую отличает взвешенный конструктивный подход, отсутствие эмоциональных оценок. Автор поднимает проблему недостаточной изученности заключительного периода политической истории КПСС, предвзятого отношения к КПСС со стороны многих исследователей как к некой «консервативной» структуре.
Значительным событием в исторической науке стала зашита кандидатской диссертации бывшим в годы перестройки первым секретарем ЦК ВЛКСМ В.И. Мироненко «Комсомол в период реформации советского общества (19851991 гг.)». В диссертации В.И. Мироненко обосновывает ту точку зрения, что кризис комсомола в годы перестройки был свидетельством исчерпанности возможностей мобилизационной модели союза и возможностей мобилизационного, экстенсивного развития общества. По мнению автора, комсомолом была упущена возможность перехода к более демократичной, более либеральной модели союза. Новый ЦК ВЛКСМ (избранный после ухода В.И. Мироненко) с позиции диссертанта оказался не в состоянии осуществить заложенные XXI съездом ВЛКСМ идеи и использовать имеющиеся возможности. Частично под давлением объективных обстоятельств (распад СССР), частично из-за субъективного недопонимания возможностей развития организации он пошел по пути самоликвидации союза. Выводы автора представляются несколько субъективными, вероятность сохранения комсомола в 1990-1991 гг. была ничтожно мала.
Диссертаций, в которых дается анализ политического процесса в регионах, защищается с калсдым годом все больше и больше. В работах В.И. Самсоновой, А.А. Грацианова, Т.М. Миковой, Г.И. Тафаева, А.А. Вартумяна, А.И. Бутвило, А.Н. Кабацкова раскрываются различные аспекты процесса демократизации на Украине, Литве, центрально-черноземном и северокавказском регионах, Повол
1 Лапин, А.А. Идейно политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 1991: Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 2001.; Он же. Идейно-политическое размежевание и формирование коммунистической оппозиции (1988-1991 гг.). - М., 2003.
2 Волгин, Е.И. Эволюция КПСС в 1985-1991 гг. (историко-политологическое исследование): Автореф: дис. . канд. политич. наук. -М., 2001. жье, Приуралье и Карелии.1 В их трудах дается классификация демократических движений, показываются взаимоотношения отделений различных организаций на местах с центральными органами и делаются выводы по данному региону о значении местного демократического движения и его вкладе в развитие политического плюрализма.
Для исследователей, занимающихся политической историей Сибири, наибольший интерес представляет диссертация Е.Е. Горячевой.2 В ней раскрываются особенности избирательных кампаний 1988 - 1990 гг., вводятся в научный оборот новые источники - программные документы общественно-политических движений Западной Сибири, самиздат, статистические материалы, данные социологических исследований. В работе рассматриваются причины побед на выборах многих лидеров демократического движения, дается характеристика практической деятельности народных депутатов уже после их избрания. Богатейший материал, собранный и проанализированный Горячевой представляет большую ценность, хотя ей и не совсем удалось избежать «белых пятен» в своей работе - практически отсутствует материал по Алтайскому краю, не раскрыты причины поражений партийных работников на выборах, причины перехода многих демократических движений на антикоммунистические позиции. Но в целом бесспорно большое значение ее диссертации как первой обобщающей работы, посвященной общественно
Самсонова, В.И. Общественно-политическая жизнь Украины во второй половине 80 х - начале 90-х годов: Автореф: дне. . канд. ист. наук. - М., 1993.; Грацианов, А.А. Эволюция партий, общественно-политических движений Литвы в условиях становления политического плюрализма (1985-1992 гг.): Автореф: дис. . канд. полит, наук. - М.,1992.; Микова, Т.М. Проблемы развития демократии в 80-е гг. (на материалах общественно-политических организаций центральночерноземного района РФ): Автореф: дис. канд. ист. наук. - М.,1992.; Тафаев, Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации Российского общества: Проблемы формирования и функционирования на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1995; Вартумян, А.А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80-х - середина 90 х гг. (на примере Северо Кавказского региона): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Бутвило, А.И. Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки (1985-1991 гг.): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1998; Кабацков, А.Н. Становление многопартийности в 1987-1991 гг. (на материалах Пермской и Свердловской областей): Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 1999. 2 Горячева, Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988-1990 гг.) (политический аспект): Дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1994. политическому движению в Сибири времен перестройки. Некоторые аспекты изучения демократического движения раскрываются также в ее статьях.1
Диссертация омского исследователя Е.В. Черненко вводит в научный оборот значительное количество новых источников. Это тем более ценно, что автор сама являлась одним из активных членов омских неформальных организаций. В работе дается классификация общественно-политических движений Западной Сибири, периодизация развития неформального движения. Общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири посвящена диссертация А.Р. Кудря-шовой.3
Пионерской работой является кандидатская диссертация Д.В. Воронина «Шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг.».4 В ней изучен процесс превращения Кемеровской области в годы перестройки в крупнейший политический центр, который благодаря шахтерскому движению оказал влияние не только на Сибирь, но и на всю страну. Результаты диссертационного исследования Д.В. Воронина были опубликованы в совместном труде с известным томским ученым В.П. Андреевым «Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 19891991 гг.» (2002 г.). В этой работе обоснованно доказывается, что шахтеры и шахтерское движение, в конце концов, оказались игрушкой в борьбе за власть разного рода «демократов», в т.ч. Б.Н. Ельцина. Таких же взглядов придерживаются В.П. Андреев и С.В. Соболевский в совместной статье.5 Некоторые аспекты при
1 Горячева, Е.Е. К вопросу о периодизации процессов перестройки (1985-1990 гг.) // История общественных движений и политических партий. Материалы респ. науч. конф. - Томск, 1993; Она же. Самиздат как источник изучения демократического движения (на примере Западной Сибири 1988-1990 гг.) // Там же.
2 Черненко, Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987 - август 1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1997.
3 Кудряшова, А.Р. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири: 1985-1991 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2006.
4 Воронин, Д.В. Шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг.: Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2000. - С. 12.
5 Андреев, В.П., Соболевский С.В. Поведение масс и хозяйственной элиты Кузбасса на фоне общероссийских перемен рубежа 80 - 90-х годов. // Историческая наука на рубеже веков. Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 120-летию ТГУ. - Т. 3. - Томск, 1999. - С. 106. чин возникновения и развития рабочего движения в Кузбассе рассматриваются в кандидатской диссертации Е.А. Степанова и монографии И.Г. Шаблинского.1
Новым подходом, оригинальностью, использованием в исследованиях методов смежных наук, в частности, социологии, отличаются работы В.П. Андреева. Автор поднимает проблемы политического лидерства, политического поведения, участия интеллигенции в демократических преобразованиях в Сибири. В своих исследованиях В.П. Андреев при анализе политических процессов использует данные социологической науки, теоретическое наследие известных социологов XIX века - Тарда, Михайловского. Касаясь проблем многопартийности,
B.П. Андреев делает вывод о том, что она носила в годы перестройки во многом формальный характер, т. к. исполнительные структуры проводили свою политику помимо прямого влияния партий; быстро возникающие партии не играли сколько-нибудь заметной роли в политической жизни региона.
Известный омский историк С.В. Новиков, используя богатый архивный материал, публикации в средствах массовой информации (СМИ), статистические данные, а, также обобщив результаты предыдущих исследований, в своей монографии создал обширную картину политической жизни в регионе. Большое внимание С.В. Новиков уделяет СМИ, их влиянию на электорат, «листовочной войне», пропаганде и агитации различных общественных движений. В брошюрах
C.В. Новикова4 рассматриваются различные аспекты становления многопартий
1 Степанов, Е.А. Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990-х годов: Автореф: дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2001.; Шаблинский, И.Г. Рабочее движение и российская реформа. Документально-аналитический очерк. - М., 1995.
2 Андреев, В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992) // Народы России: Возрождение и развитие. Материалы науч. сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск, 1994.; Он же. Участие интеллигенции Томска в выборах народных депутатов СССР 1989 г. //Культура: философия и история: Сб. / Сост. М.Н. Баландин. - Томск, 1994. и др.
3Новиков, С.В. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1991 гг. - Омск, 1999.
4 Новиков, С.В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). - Омск, 1994; Он же. Демонтаж административно командной системы: Политические партии и движения 1985-1991. - Омск, 1992 и др. ности в регионе. Формированию многопартийности в Сибири также посвящены работы В.И. Козодоя, А.Г. Осипова, В.Н. Казьмина, Д.Т. Пучкина.1
Оригинальным подходом отличается монография кемеровского исследователя А.Б. Коновалова «Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991), увидевшая свет в 2006 г. В ней деятельность первых секретарей сибирских обкомов и крайкомов КПСС рассматривается на фоне эпохи. Некоторые аспекты деятельности партийных руководителей Кузбасса рассматриваются в его монографии «История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991)» (2006 г.) и статьях.2
Новосибирский исследователь А.Г. Борзенков занимается проблемами становления и развития молодежного движения в регионе.3 В годы перестройки именно молодежь была наиболее политизированной социальной категорией населения. Поэтому в его работах уделяется внимание и региональным гайд-паркам, и дискуссионным клубам, и различным формам протеста молодежи в период перестройки. Раскрыта роль «неформального лидера» в молодежном движении Сибири - студенчества Новосибирского Академгородка. Показаны интересные факты молодежного нонконформизма. Некоторые аспекты молодежного политизиро
1 Казьмин, В.Н. От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996). - Кемерово, 1997. Козодой, В.И. Формирование многопартийности в Западной Сибири 19881995 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000; Он же. Формирование многопартийности в Сибири 1985-1996 гг. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004.; Осипов, А.Г., Козодой В.И. Политический спектр (Формирование многопартийности в Западной Сибири 1986-1996 гг.). - Новосибирск, 2003; Пучкин, Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988-1996 гг.: Автореф. дис. . канд.ист. наук. - Новосибирск, 2003.
2 Коновалов, А.Б. Реализация кадровой политики по отношению к аппарату органов КПСС в 1985-1991 гг. (по материалам Западной Сибири) // Факультетские исследования: Научные и научно методические материалы преподавателей и аспирантов, студенческие события факультета политических наук и социологии КемГУ. Вып. 1. Власть и политика / Отв. ред. Шпак Л. Л. - Кемерово, 2004. - С. 37-43.; Он же. Влияние партийных руководителей Западной Сибири на формирование региональной политики в период перестройки (1985-1991 гг.) // Там же. - С. 54-60.
3 Борзенков, А.Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.) - Новосибирск. - Ч. 1. 2002.; Ч. 2. 2003.; Он же. Политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность молодежи на востоке России: Возможности и пределы студенческой самодеятельности (1961-1991 гг.) // Вестник НГУ. - Серия: История, филология. - 2002. - Т. 1. - Вып. 3: История. - С. 71-79.; Он же. Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на востоке России (1960-е - начало 1990-х годов) // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX веков. Материалы III регион, науч. конф., 19-20 ноября 1998 г. - Новосибирск, 1998. - С. 272-277. ванного движения в регионе в начале 90-х годов затрагиваются в диссертации Е.А. Сафаровой.1
Кемеровский ученый JI.H. Лопатин вместе с JI.A. Гордоном был одним из консультантов Совета рабочих комитетов Кузбасса. В его работах, источниковой базой которых послужили протоколы заседаний рабочих комитетов, партийные документы, материалы периодической печати и личный архив автора, раскрываются причины начала рабочего движения в регионе, дается периодизация взаимоотношений рабочих комитетов с партийными структурами области. Но, отдавая должное огромной работе проделанной автором, нужно отметить некоторый субъективизм в оценке деятельности рабочих комитетов, излишнюю резкость автора по отношению к партийным работникам, к таким политическим деятелям, как Т.Г. Авалиани, А.Г. Тулеев. Вершиной научной деятельности JI.H. Лопатина явилась защита докторской диссертации в форме научного доклада по рабочему движению Кемеровской области.3
Таким образом, в изучении общественно-политической жизни в СССР в годы перестройки уже сделаны первые шаги, написано немало работ, но среди них преобладают социологические, политологические исследования и не так много исторических. Кроме того, демократические процессы в СССР (1985-1991 гг.) более активно изучаются за рубежом, отечественная историческая наука пока отстает. В опубликованных же работах не выработана четкая концепция анализа перестройки: почему начались перемены, что сделало их необратимыми, в чем причины кризиса и краха КПСС. Исследования, в которых рассматриваются региональные аспекты процессов демократизации, явно не достаточны. Что касается изучения политических преобразований в Сибири, число ученых занимающихся этой
1 Сафарова, Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой молодежной среде Западной Сибири в 1990 е гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004.
2 Лопатин, JI.H. История взаимоотношений органов КПСС со структурами рабочего движения Кузбасса // 50 лет Великой Победы: Тезисы науч. конф. - Кемерово, 1995. - С. 156 157; Он же. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг.). - Кемерово, 1995.; Он же. Путь от коммунизма . как это было? (1988-1995 гг.) - Кемерово, 1996. и др.
3 Лопатин, Л.Н. Рабочее движение в Российской Федерации в 80-90 е годы. На примере Кузбасса: Дис. . д ра ист. наук в форме науч. докл. - М., 1999. проблемой очень невелико. Кроме того, следует отметить, что наиболее изучена история отдельных регионов Западной и Восточной Сибири в годы перестройки, обобщающих работ по Сибири в целом пока не так много. До сих пор не выявлены особенности общественно-политической жизни Сибири в годы перестройки.
Объектом исследования данной диссертации является общественно-политическая жизнь Сибири, проявляющаяся в деятельности основных элементов общественно-политической системы - КПСС, ВЛКСМ, общественно-политических организаций, функционировании избирательной системы. Вне поля зрения остается деятельность Советов народных депутатов, профсоюзов, различных неполитических добровольных организаций, т.к. они больше занимались социально-экономическими, хозяйственными, культурными вопросами.
Вторая причина ограничения объекта исследования - подчиненное положение по отношению к КПСС в общественно-политической системе СССР и органов советской власти, и профсоюзов, и других «добровольческих» организаций. Поэтому решающее значение в реформировании общественно-политической системы имела демократизация КПСС и избирательной системы, выведение последней из-под контроля партии. В КПСС, единственной легально существующей партии, состояли все наиболее социально-активные граждане, т.к. без членства в партии невозможно было сделать в СССР карьеру, получить руководящую должность. Именно среди коммунистов и комсомольцев быстрее всего распространялись демократические идеи. Из этой среды вышли лидеры первых неформальных общественно-политических объединений и первые действительно избранные на конкурентной основе народные депутаты.
Предметом исследования является деятельность региональных организаций КПСС, ВЛКСМ, некоммунистических общественно-политических организаций в Сибири в сфере общественно-политического реформирования (1985-1991 гг.)
Территориальные рамки исследования включают весь Сибирский регион, который к началу 1985 г. состоял из 11 административно-территориальных единиц: 2 республик, 2 краев и 7 областей. До конца 80-х гг. XX в. численность населения Сибири росла более высокими темпами, чем в РСФСР. К 1989 г. она достигла соответственно 15 млн. 3 тыс. человек в Западной и 9 млн. 200 тыс. в Восточной Сибири (в целом по Сибири - 24 млн. 203 тыс. чел.), что составило 16,4 % численности населения РСФСР.
Хронологические рамки исследования - 1985-1991 гг. Начальная грань исследования - апрель 1985 г. - провозглашение М.С. Горбачевым курса на обширные реформы в СССР на Пленуме ЦК КПСС. Конечная грань периода - конец 1991 г. - связана с запрещением деятельности КПСС и распадом Советского Союза, а, следовательно, и политическая реформа, начатая с целью обновления последнего, получает с этого времени принципиально иное содержание.
Цель исследования - выявление особенностей и основных направлений развития в Сибири общественно-политических процессов в 1985-1991 гг.
Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач:
1. Вскрыть причины нарастания кризисных явлений в сибирских партийных ячейках КПСС и распада комсомольских организаций в Сибири.
2. Охарактеризовать становление и развитие демократических общественно-политических организаций региона, начиная с клубов и обществ в поддержку перестройки до движения «Демократическая Россия».
3. Раскрыть роль массовых общественно-политических кампаний: выборов народных депутатов СССР, РСФСР и местных советов, мартовских референдумов 1991 г., выборов Президента РСФСР 1991 г. в распространении в Сибири демократических идей.
4. Выявить вклад общественно-политических движений региона в борьбе с монополией на власть КПСС, за отмену 6-ой статьи Конституции СССР.
5. Показать процесс становления и развития рабочего движения в Сибири.
6. Выделить механизмы формирования и деятельности массового некоммунистического движения в регионе, особенности процесса формирования отделений протопартий в регионе.
7. Показать реакцию общественности Сибири на приход к власти ГКЧП.
Методологической основой исследования является теория модернизации. В объяснении причин и сущности общественно-политических преобразований в СССР применяются достижения транзитологии и теории демократической консолидации. Использовался при написании диссертации системный подход. Он позволил рассмотреть политические изменения в СССР и Сибири как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Таким образом, в настоящей работе применен поликазуальный подход, который предполагает выявление не единственной причины развития, а множества факторов влияющих на исторический процесс. В тоже время историк современности должен избегать излишней политизированности, эмоциональной ангажированности и стремиться к созданию подлинной картины политической трансформации в России на основе принципов историзма и объективности. Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Кроме того, принцип историзма позволяет рассмотреть процессы, которые протекали в 1985-1991 гг. в рамках региона с общероссийскими явлениями. Руководствуясь принципом объективности, автор стремилась исключить возможность пристрастного, неадекватного, политизированного отражения исторической действительности в угоду каким-либо политическим силам и движениям. Автор диссертации при анализе политических процессов периода перестройки в Сибири рассматривает их не с позиций какой-либо из партий, а с позиций беспристрастного исторического анализа. При написании диссертации были применены следующие методы научного анализа: сравнительно-исторический, позволяющий сравнить общественно-политические изменения в России с подобными процессами в других странах демократического транзита, а также сопоставить те процессы и явления, которые наблюдались в регионе в начале перестройки с теми тенденциями, которые преобладали к концу изучаемого периода; синхронистический, с помощью которого молено сопоставить движения и организации Сибирского региона с аналогичными в других частях нашей страны; ретроспективный, в основе которого лежит сравнение современного переходного периода с аналогичными, имевшими место в прошлом; историко-генетический, дал возможность рассмотреть изменения политики перестройки по мере ее внедрения в жизнь, позволил анализировать в развитии результаты и последствия проведения этой политики в регионе; историко-типологический, оказался востребованным при классификации общественно-политических движений и организаций Сибири, созданных в годы перестройки; метод системного анализа, посредством которого молено рассматривать все явления политической лсизни 1985-1991 гг. во взаимосвязи, а сам процесс трансформации как процесс крушения советской системы и создания принципиально иной общественно-политической системы; аналитический, с помощью которого путем обобщений вырисовывается целостная картина общественно-политической жизни Сибирского региона в годы перестройки; статистический, при помощи которого, опираясь на данные социологических исследований и статистики, обобщались количественные показатели; согщально-психологичестш, позволяющий изучить особенности общественной психологии и политического поведения в переходный период.
Исследование опирается на широкую источниковую базу. При анализе общественно-политических процессов в годы перестройки особый интерес представляют документы партийных и государственных органов СССР и РСФСР, так называемые официальные источники, которые можно в свою очередь разделить на две группы. В первую группу вошли партийные документы - материалы XVII съезда КПСС, XIX партийной конференции, пленумов ЦК, Устав КПСС.1 Боль
1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 5 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986; Материалы XIX Всесоюзной конференции шое значение для изучения начального периода перестройки имеют выступления и работы партийных лидеров, в которых разъяснялись особенности политики перестройки.1 Во вторую группу входят законодательные акты по выборам народных депутатов СССР, РСФСР и местных советов, Конституция СССР.
Определенным источником по политике КПСС в исследуемый период являются многочисленные методические пособия для секретарей партийных организаций, пропагандистов, в которых дается характеристика основных политических организаций и движений, не только в центре страны, но и на местах/ Эти руководства носили описательный характер, т. к. создавались для непосредственных практических нужд: налаживания взаимосвязи партийных организаций с представителями новых политических движений.
Для характеристики социально-экономического развития страны и региона в изучаемый период использовались документальные и статистические издания.4
КПСС, 28 июня - 1 июля 1988 г. - М., 1988; КПСС о перестройке: Сборник документов. - М., 1988; Устав Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1989.
1 Горбачев, М.С. Избранные речи и статьи. М., 1987-1990. Т. 1-7; Он же. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня 1988 г. - М., 1988; Он же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988; Лигачев, Е.К. Избранные речи и статьи. - М., 1989; Яковлев, А.Н. Реализм - земля перестройки. - М., 1990; Хасбулатов, Р.И. «Бюрократия тоже наш враг.»: Социализм и бюрократия. - М.,1989.
2 Конституция СССР (Основной Закон). - М., 1988; Закон СССР о выборах народных депутатов СССР. - М., 1988; Закон СССР от 2 декабря 1988 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР в связи с принятием Закона о выборах народных депутатов СССР» // Известия. 1988. 3 декабря; Закон о выборах народных депутатов РСФСР. - М., 1989; Закон о выборах народных депутатов местных советов. - М., 1989; Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию РСФСР в связи с принятием Закона о выборах народных депутатов РСФСР и местных советов // Известия. - 1989. - 4 октября.
3 Политические партии, организации, общественные движения в СССР: история и современность. Методическое пособие для пропагандистов, слушателей политического института. / Сост.: АгафьевМ.К., КаськовЮ.М., КаськоваВ.Р. - М., 1990.; Политические партии и движения в России: Справ. / Сост.: М.В. Ермольчик, В.А. Кованов, Г.А. Цибульская, Н.И. Рыбин. -Барнаул, 1992; Политические партии и движения в стране на современном этапе (их краткие характеристики, позиции). В помощь секретарям партийных организаций. - Омск, 1990.; Сало-хин Н.П. Общественно политические движения и группы в городе Омске. - Омск, 1991.
4 Народное хозяйство РСФСР . Статистический ежегодник / Госкомстат РСФСР. - М., 1988; 1989; 1990; 1991; СССР в цифрах . Крат. стат. сб. / Госкомстат СССР. - М., 1990; 1991. Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга. Экономические реформы в России 19912001 гг. -М., 2003.
Еще одну группу документальных источников составляют материалы, освещающие события августа 1991 г. языком постановлений, призывов и обращений к населению, как лидеров ГКЧП, так и демократической оппозиции.1
Особую группу источников составляют документы и материалы партий, движений и организаций, созданных в годы перестройки на волне общественного л подъема. Материалы и документы общественно-политических организаций Сибири, рабочего движения Кузбасса входят в указанную группу источников как источники по общественно-политическому движению в исследуемом регионе.3
Заметную роль в изучении демократических процессов периода перестройки играют мемуары участников всех этих значимых событий. Изданные воспоминания также молено разделить на несколько групп. В первую входят воспоминания политических лидеров СССР, а также лиц из их ближайшего окружения.4 Ко второй группе источников мемуарного плана можно причислить публикации политических лидеров первого эшелона, а также политиков и общественных деятелей, получивших известность в 1985-1991 гг. и игравших определенную роль в собы
1 Август 91: [ Сб. ]. - М., 1991; Смерть заговора: Белая книга / Ред. сост. Казарин Ю., Яковлев Б. -М., 1992.
2 Демократический Союз. Оппозиционная партия. - М., 1988; Партия Демократический Союз. Второй съезд. Документы. - Рига, 1989; Россия сегодня: Политический портрет в документах, 1985-1991 / Сост. Коваль Б.И. и др. -М., 1991; Россия сегодня. Политический портрет в документах, 1991 1992 / Сост. Коваль Б.И. и др. - М., 1993.
3 Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг.): Сб./ арх. материалов / Под ред. Сергиенко В.А. Сост.: Н.В. Галкин, С.А. Суздальцева, Р.С. Бикметов. - Кемерово, 1993. - Вып. 1.; Новиков, С.В. Социально-политическая система региона. Западная Сибирь: Документ, пособие. - Омск, 2002; Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (док. и материалы) / Сост. С.В. Новиков, С.А. Величко. - Омск, 2000; Общественно политические организации Омского Прииртышья 1988-1995 гг. (док. и материалы) / Сост. С.В. Новиков, С.А. Мордвинцева; Под ред. С.В. Новикова - Омск, 1999. Рабочее движение Кузбасса: Сб. документов и материалов. Апрель 1989 г. - март 1992 г. / Сост.: JI.H. Лопатин. - Кемерово, 1993.
4 Горбачев, М.С. Августовский путч: Причины и следствия. - М., 1991. Он же. Декабрь 91. Моя позиция. - М., 1992; Он же. Понять Перестройку.: Почему это важно сейчас. -М., 2006; Грачев, А.С. Горбачев. Человек, который хотел, как лучше. - М., 2001; Медведев, В.А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. - М., 1994; Черняев, А.С. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. - М., 1993; Яковлев, А.Н. Горькая чаша. Большевизм и реформация России. - Ярославль, 1994; Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. - М.,1992; Яковлев, А.Н. Реформация в России // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. - С. 5-15. тиях тех лет.1 В этой группе источников можно выделить литературу, посвященную политическому кризису августа 1991 г.2 К третьей группе мемуарной литературе можно отнести воспоминания, освящающие кризисные явления в КПСС.3
Из всего массива мемуаров, посвященным причинам кризиса КПСС хотелось бы выделить воспоминания JI.A. Оникова.4 Автор более 30 лет проработал на ответственных должностях в аппарате ЦК КПСС. С точки зрения автора, КПСС подтачивали прежде всего внутрипартийные пороки - полное отсутствие демократии, бесконтрольная монополизация власти в руках только исполнительных партийных органов (бюро) и их штатного аппарата, обстановка строжайшей секретности. 99,7 % всех членов КПСС никакой властью в партии не обладали. Сталин, по существу, ликвидировал ВКП (б) как политическую партию, превратил ее в государственный орган управления, вся власть в котором концентрировалась в двух всесильных отделах ЦК КПСС - Общем и Организационно-партийной работы. Автор показывает в своей книге, с каким изощрением верхушка этих органов срывала перестроечные мероприятия. Именно эта закулисная деятельность, как
1 Андреева, Н.А. Неподаренные принципы, или краткий курс истории перестройки: Избранные статьи, выступления. - Л., 1992; Байбаков, Н.К. От Сталина до Ельцина. - М., 1998; Крючков, В. А. На краю пропасти. - М., 2003; Лебедь, А.И. За державу обидно . -М., 1995. Лигачев, Е.К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992; Лигачев, Е.К. Перестройка: замыслы, результаты и поражения, уроки. - М., 2005; Ненашев, М.Ф. Последнее правительство СССР: личности, свидетельства, диалоги. - М., 1993; Рыжков, Н.И. Я из партии по имени «Россия». - М., 1995; Он же. Перестройка: история предательств. - М., 1992; Собчак, А.А. Хождение во власть: Рассказ о рождении парламента. - Л., 1991; Шейнис, В.Л. Взлет и падение парламента: переломные годы в российской политике (1985-1993). - М., 2005.
Брагин, В.И. В «Белом доме» за баррикадами. - Тверь, 1991; В августе 91 го. Россия глазами очевидцев. - М., СПб., 1993; Варенников, В.И. Судьба и совесть. - М., 1993; Красное или белое?: Драма Августа 91: Факты, гипотезы, столкновения мнений / Сост.: Доброхотов Л.Н., Ко-лодежный В.Н., Кожохина А.И., Котыхов АД. - М., 1992; Павлов, B.C. Август изнутри: Горбачев путч. - М., 1993; Степанков, В.Г., Лисов Е.К. Кремлевский заговор: Версия следствия. -М.,1992; Шенин, О.С. Родину не продавал, и меня обвинили в измене. - М., 1994.
3 Воротников, В.И. А было это так .: из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. - М., 2003; Зенькович, Н.А. ЦК закрыт, все ушли . Очень личная книга. - М., 1999; Казначеев, В. А. Олимп партийных боссов. Книга - предостережение. - Ставрополь, 1996; Он же. Последний генсек. -М., 1996; Казначеев, В.А. Формирование внутри КПСС различных течений и групп в 19851995 гг. (Размышления о недавнем прошлом). - Ставрополь, 1996; Карнаухов, С.В. Старая площадь: Наблюдения и раздумья бывшего работника аппарата ЦК КПСС. - М., 2006; Кодин, М.И. Трагедия Старой площади. - М., 1999; Лацис, О.Р. Тщательно спланированное самоубийство. -М., 2001; Оников, Л.А. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. - М., 1996.
4 Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. М., 1996. считает JI.A. Оников, явилась внутренней причиной развала КПСС. Вывод JI.A. Оникова более чем убедителен: КПСС разрушила штатная верхушка партаппарата, отстранившая коммунистов от активного участия в партийной жизни, что привело к их пассивности и равнодушию.
К четвертой группе мемуарных источников относятся воспоминания российских политиков регионального уровня.1 В них освящаются различные аспекты избирательных кампаний, деятельности общественно-политических движений. Из названных воспоминаний нельзя не отметить остро полемических работ омского ученого, политика, общественного деятеля М.И. Машкарина.2. Несмотря на то, что хронологически они посвящены более позднему периоду, в них содержатся интересные сведения по политической жизни региона и страны в целом в период перестройки. Ценность работы объясняется еще и тем, что автор сам был активным участник коммунистического и левого движения гор. Омска.
Важными источниками для изучения политической истории времен перестройки является публицистика и периодика. Т.к. перестроечные процессы находили живой отклик среди публицистов и на страницах периодической печати. Публицистические работы можно разделить на две группы: публикации 19851991 гг. и постперестроечные работы. В первых перестройка оценивается положительно. Авторы буквально воодушевлены перестройкой. Приветствуются первые свободные выборы, отказ от политических стереотипов, положительно оценивается рабочее движение Кузбасса. Те же тенденции проявились в зарубежной
1 Машкарин, М.И. Десятилетие «защиты народа» или предательство его интересов? Из истории Омской областной организации КПРФ (1993-2003 гг.). - Омск, 2003; Полежаев, Л.К. Вперед, на медленных тормозах. [О переменах в общественной жизни глубинной России]. - М.,1994; Полежаев, Л.К. Путь к себе. Воспоминания. - Алма-Ата, 1993; Северьянов, М.Д. А в мыслях только боль за отчизну. - Красноярск, 1992; Сулакшин, С.С. Измена. - М., 1998; Татаринова, Г.Н. Нелегкие истины перестройки. - Омск, 1989. у
Машкарин, М.И. Десятилетие «защиты народа» или предательство его интересов? Из истории Омской областной организации КПРФ (1993-2003 гг.). - Омск, 2003; Он же. КПРФ на рубеже веков: от создания до развала (омский вариант). - Омск, 2007.
3 Выжутович, В.В. Подавляющее большинство. - Л., 1990. Он же. Поправка на смелость. -М.,1990; Костюковский, В. Кузбасс: Жаркое лето 89-го: Хроника, документы. Впечатления очевидца. Размышления публициста. - М., 1990. Покушение на незыблемое или.? Стереотипы социально политического сознания и перестройка. - Барнаул, 1990; Прорыв в демократию: О выпублицистике этих лет. В работах Д. Кьезы, Г. Сормана, Г. Харта, В. Шляпентоха1 демократические преобразования в России рассматриваются исключительно с позитивной стороны. Несмотря на то, что публикация В. Шляпентоха вышла в 1993 г. она включает в себя статьи этого автора, издававшиеся в североамериканских изданиях в 1985-1991 гг. В совокупности эти статьи представляют собой подробную хронику политических преобразований последних лет существования СССР. Работы Д. Кьеза и Г. Харта также увидели свет в 1991 г., но несколько позже были переведены на русский язык.
В российской публицистике постсоветского периода преобладает разочарования в преобразованиях М.С. Горбачева, проявляется феномен ностальгии по гу
СССР. Особенно наглядно прослеживаются эти моменты в фундаментальной публицистической работе доктора химических наук С.Г. Кара-Мурзы.
Большое значение для изучения настоящей темы имеют материалы периодических изданий центральной прессы и Сибири. В них публиковались различные материалы о положении в КПСС, комсомоле, информация о митингах и манифестациях, о развитии неформального движения, представлялись политические платформы различных общественно-политических движений. При написании диссертации использовались материалы центральных газет и журналов, таких как «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунист»; материалы региональных газет - печатных органов обкомов, крайкомов КПСС и местных советов народных депутатов: «Алтайской правды», «Восточно-Сибирской правды», «Красного знамени», «Красноярского рабочего», «Кузбасса», «Советской Сибиборах народных депутатов СССР: Сб. / Сост. Щепоткин В.М., 1990; Синявский, Б. Жаркое лето 1989. - Кемерово, 1990; Смолин, Г. Жаркое лето Кузбасса // Молодая гвардия. - 1990. -№ 1. -С. 223-239.
1 Кьеза, Д. Переход к демократии. - М., 1993; Сорман, Г. Выйти из социализма. - М„ 1991; Харт, Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революция и ее воздействие на Запад. - М., 1992; The Last Years of the Soviet Empire: Snapshots from 1985-1991 / V. Shlapentokh in collaboration with N.F. O'Donnell. - Westport, Connecticut, L., 1993.
2Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация. Т. 2. // www/kara murza/situation rusnarod.ru; Олей-ник,Б. «Князь тьмы». Два года в Кремле. - М., 1993; Слободкин, Ю.М. Кто разрушил СССР и распял Россию. - Л., 1995; Смолин, О.Н. Куда несет нас рок событий: Политологическая публицистика 1990-1995 гг. - М., 1995; Челноков, М.Б. Россия без Союза, Россия без России. - М., 1994. ри», «Омской правды», «Тюменской правды». Там где имелись газеты, выпускаемые горкомами и городскими советами народных депутатов, использовались и их материалы: газеты «Вечерний Красноярск», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск». Привлекались для исследования материалы идеологических отделов, отделов пропаганды и агитации КПСС. Так, например, это и орган идеологического отдела центрального райкома гор. Тюмени газета «Поиск», и издание идеологического отдела Алтайского крайкома КПСС журнал «Диалог». Дважды в месяц выходили органы отделов пропаганды и агитации Иркутского обкома и Красноярского крайкома КПСС - соответственно «Политический вестник» и «Политическая информация». Ценную информацию по общественно-политической жизни 1985-1991 гг. содержат комсомольские газеты: «Комсомолец Кузбасса», «Красноярский комсомолец», «Молодежь Алтая», «Молодой ленинец», «Молодой Сибиряк», «Молодость Сибири», «Советская молодежь», «Тюменский комсомолец». О различных аспектах деятельности растущего неформального движения и его взаимоотношениях с партийными органами рассказывают материалы демократических газет и журналов, таких как «Гражданский путь», «Демократ Алтая», «Демократический Омск», «Диссидент», «Пресс-бюллетень Сибирского информационного агентства», «Тихвинская площадь», «Тюменские ведомости». Особый интерес представляет первая, официально зарегистрированная в Сибири, независимая от партийных комитетов газета, орган «Союза трудящихся Кузбасса» - «Наша газета». Всего при проведении исследования были привлечены материалы 38 периодических изданий.
При написании диссертации широко использовались неопубликованные материалы, как Федеральных архивов, так и местных региональных архивов.
Российский государственный архив новейшей истории в своих фондах содержит документы ЦК КПСС с 1953 г. Для настоящего исследования привлекались материалы фондов 77 и 89. Фонд 77 Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС содержит богатый статистический материал по КПСС. Большую роль при составлении сводных таблиц в Приложении 1 сыграли справочники «КПСС в цифрах», в которых приводятся статистические данные по всем региональным организациям КПСС до 1 января 1990 г. При написании диссертации использовались также статистические отчеты по форме 1 и форме 2, которые позволяли сравнить особенности внутрипартийной жизни в Сибири с общероссийскими и общесоюзными тенденциями.
Фонд 89 представляет собой коллекцию рассекреченных материалов, подготовленных к суду над КПСС в 1992 году. Здесь содержатся материалы по взаимоотношению КПСС с неформальными движениями, документы Демократической платформы в КПСС, рекомендации по созданию территориальных партийных организаций, письма коммунистов с мест, документы по подготовке и проведению референдумов СССР и РСФСР 1991 г. и выборов Президента РСФСР 1991 г.
К исследованию был привлечен фонд 7522 Центральной избирательной комиссии Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором содержатся данные по выборам народных депутатов СССР, итогам голосования на референдумах СССР и РСФСР 1991 года. Материалы фонда позволяют провести сравнение по активности избирателей, итогам голосования по СССР и РСФСР и по Сибирскому региону.
Три молодежных фонда (первый, шестой и сороковой) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых хранятся материалы съездов, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, протоколы общего отдела, отделов пропаганды и агитации и комсомольских органов были привлечены для исследования. Это было особенно необходимым, т.к. протокольные документы местных региональных организаций комсомола всегда отсылались в столицу и хранились в Москве. В годы советской власти они находились в Архиве ЦК ВЛКСМ, затем были переданы в РГАСПИ.
Кроме того, в молодежных фондах РГАСПИ находятся различные научные разработки, препринтные издания. Например, аналитический обзор «О положении в комсомоле», выполненный в 1990 г сотрудниками научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ Б.А. Ручкиным и Е.Е. Масаловым,1 научный доклад О.Г. Румянцева «О самодеятельном движении общественных инициатив (неформальные объединения и их роль в перестройке общественной жизни в СССР)» (1988 г.)2
Большую ценность представляют документы местных органов власти: облисполкомов и региональных партийных организаций. Например, в фонде 814 Тюменского облисполкома Государственного архива Тюменской области хранятся программы кандидатов в народные депутаты, данные по итогам голосования, документы, относящиеся к регистрации демократических групп и партийных фракций в областном совете народных депутатов. Очень много сведений о положении на местах содержат информации и хроники из различных регионов Тюменской области о деятельности местных органов власти 19-21 августа 1991 т.3
Много интересных материалов содержится в документах партийных организаций КПСС. Постановления региональных партийных конференций, пленумов обкомов и крайкомов КПСС дают представления о главных задачах партийных организаций, основных направлениях работы. Интересны также документы, отражающие численность, социальный состав партийных организаций. О дисциплине в партийных организациях Сибири можно судить по данным о посещении партийных собраний коммунистами, по уплате членских взносов. Партийные фонды также содержат богатый материал по взаимоотношениям местных отделений КПСС с неформальными общественными организациями. Например, в Кемеровской областной партийной организации каждый горком КПСС обязан был предоставлять справки о работе с неформальными организациями.4 В 1990 г. идеологические отделы обкомов и крайкомов КПСС составляли подбор материалов, характеризующих основные политические партии, самодеятельные организа
1 Российский государственный архив социально политической истории (далее РГАСПИ). Ф. М-6. Оп. 21. Д. 196.
2 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 166. Д. 120.
3 Государственный архив Тюменской области (далее ГАТО). Ф. 814. On. 1. Д. 7667, 7757, 7808, 7813, 7850а.
4 Государственный архив Кемеровской области (далее ГАКО). Ф. П-75. Оп. 66. Д. 103. JI. 3-110.
47 ции, союзы, движения, существующие в регионе. Подобные ориентировки для идеологических работников имелись в Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской областях и др.1
Отдельный блок партийных документов представляют документы, в которых освещаются различные аспекты избирательных кампаний. При подготовке к выборам народных депутатов на пленумах и бюро обкомов и крайкомов партии заслушивались отчеты горкомов и райкомов КПСС, в которых содержится богатый Л материал по проведению избирательных кампаний в регионе.
При подготовке к выборам народных депутатов РСФСР и местных советов многие партийные организации разрабатывали свои предвыборные программы. Эти программы представляют большой интерес для изучения позиций партийных организаций в преддверии выборов. Taicne программы выработали Алтайская о краевая, Кемеровская, Новосибирская областные и др. партийные организации. На бюро обкомов и крайкомов партии также подводились итоги избирательной кампании, анализировались причины неудач, приводился ценный статистический материал.4 Кроме того, среди документов партийных фондов имеются материалы, характеризующие позиции партийных организаций областей и края на мартовских референдумах 1991 г. и выборах президента РФ. Все партийные организации Сибири на референдуме СССР выступали за сохранение Советского Союза5
Фонды демократических движений Сибири, к сожалению, находятся пока в стадии формирования. В Центре документации новейшей истории Омской облас
1 Центр хранения архивного фонда Алтайского края (далее ЦХАФАК). Ф. П-1. Оп. 158. Д. 126.; Государственный архив новейшей истории Иркутской области (далее ГАНИИО). Ф. 127. Оп. 125. Л. 3-5.; Оп. 128. Д. 88. Л. 63-65.; Государственный архив Новосибирской области (далее ГАНО). Ф. П-4. On. 111. Д. 128. Л. 39-54, 111-132.; Центр документации новейшей истории Омской области (далее ЦДНИОО). Ф. 14. Оп. 40. Д. 150. Л. 3-10., Д. 153. Л. 1-20.
2 ЦХАФАК. Ф. П-1. Оп. 149. Д. 13. Л. 9-10.; ГАНО. Ф. П-4. On. 111. Д. 129. Л. 52.; ЦДНИОО. Ф. 14. Оп. 38. Д.1. Л. 4-9.
3 ЦХАФАК. Ф. П-1. Оп. 149. Д. 20. Л. 39-48., Д. 28. Л. 29-38.; ГАКО. Ф. П-75. Оп. 66. Д. 10. Л. 4-31.; ГАНО. Ф. П-4. Оп. 11. Д. 10. Л. 111-113.
4 ЦХАФАК. Ф. П-1. Оп. 151. Д. 72. Л. 21-23.; ГАКО. Ф. П-75. Оп. 69. Д. 59. Л. 73-79.; ГАНО. Ф. П-4. On. 111. Д. 129. Л. 24-52., Д. 233. Л. 63-67,; ЦДНИОО. Ф. 14. Оп. 38. Д. 4. Л. 196-200.; Государственный архив социально-политической истории Тюменской области (далее -ГАСПИТО). Ф.124. Оп.251. Д. 2. Л. 5-7.
5 ГАНО. Ф. П-4. On. 111. Д. 378. Л. 78-82.; ГАСПИТО. Ф. 124. Оп. 257. Д. 5. Л. 5-7. ти представляют интерес материалы Демократического Союза (фонд 9632) и, образованных уже в постперестроечное время, - фонд 9546 - Омского отделения Российской Социально-либеральной партии и фонд 9619 - Омского Гражданского клуба. В фондах 9546 и 9619, несмотря на то, что в них содержатся документы организаций фактически созданных в 1992 г., имеется интересный материал, посвященный характеристике политических деятелей, чья активность проявилась как раз в годы перестройки. Таковы, например, информационные листки Омского гражданского клуба «Кто есть кто».1 В ЦДНИОО также создан личный фонд омского исследователя С.В. Новикова (фонд 9618). Документы, сданные россыпью, образовали особый фонд 9631 «Политические партии и общественные движения».
Особенный интерес для нас представляют фонды двух известных лидеров омского демократического движения В.В. Корба и А.В. Бабенко. Фонд В.В. Корба содержит документы, раскрывающие шаг за шагом процесс становления и развития омских общественно-политических движений и организаций демократической ориентации. В фонде собраны резолюции, принятые на митингах демократа-ческой общественности гор. Омска , документы партийного клуба «Обновление», городского клуба избирателей, Омского Народного фронта, коалиции политических партий и организаций «Демократическая Россия», предвыборные программы, списки рекомендуемых кандидатов в народные депутаты, листовки,4 а также документы Омского Общественного Комитета гражданских действий по защите законно избранных органов власти.5
В фонде А.В. Бабенко представлены протоколы заседаний дискуссионного клуба «Диалог»,6 омского городского клуба избирателей,7 омской организации g социал-демократической партии России, тексты выступлений на общегородских
1 ЦДНИОО. Ф. 9619. On. 1. Д.7. Л. 6-17.
2 ЦДНИОО. Ф. 9623. On. 1. Д. 4.
3 ЦДНИОО. Ф. 9623. On. 1. Д. 5, 6, 7, 8.
4 ЦДНИОО. Ф. 9623. On. 1. Д. 10.
5 ЦДНИОО. Ф. 9623. On. 1. Д. 12.
6 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 10.
7 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 9.
8 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 15. митингах,1 документы, касающиеся несостоявшегося объединения омских организаций социал-демократической и республиканской партий.2 Кроме того, в фонде хранятся подшивки демократических изданий - «Вестник Омского Народного Фронта» и «Демократический Омск».3
В Томском областном центре документации новейшей истории созданы личные фонды участников демократического движения кон. 80-х гг.: Б.К. Шайдуллина,4 И.В. Кузнецова5, С.С. Сулакшина6, а также фонды общественно-политических организаций: Союза содействия революционной перестройке
7 8
ССРП) и Томской организации Социал-демократической партии РФ.
Богатая коллекция материалов демократических движений собрана в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК). В отдельный фонд 1008 выделены материалы одной из первых неформальных организаций, возникших на Енисее - Красноярского экологического союза. Сформированы фонды краевых региональных организаций демократической партии России (фонд Р-967), республиканской партии РФ (фонд 965). Образован также фонд самого крупного по России (после Московского) отделения партии конституционных демократов (фонд 968), которое было создано в Красноярье.
Пожалуй, пока что в единственном по Сибири архиве, в ЦХИДНИКК собраны в один фонд (972) документы местной организации движения «Демократическая Россия». Здесь сохранены материалы всех семи конференций движения, проходивших в крае. Даны списки организаций, вошедших в ДР, членов координационного совета. По документам мы можем проследить все внутренние коллизии внутри движения, перестановки в руководящих органах, а также позицию ДР по
1 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 5.
2 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 6.
3 ЦДНИОО. Ф. 9705. On. 1. Д. 44, 45.
4 ТОЦЦНИ. Ф. 5642.
5 ТОЦДНИ. Ф. 5643.
6 ТОЦДНИ. Ф. 5654.
7 ТОЦДНИ. Ф. 5836.
8 ТОЦДНИ. Ф. 5837. поводу ввода войск в Прибалтику в январе 1991 г. и на мартовских референдумах 1991 г.
Документы фонда 1191 Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), касающиеся рабочего движения, совместно с материалами уже опубликованными в сборниках «Неизвестный Кузбасс» и «Рабочее движение Кузбасса» дают представление об уникальном для Сибири явлении - массовом рабочем движении, охватившем Кузнецкий угольный бассейн. Указанный фонд обширен, имеет свою фонотеку - магнитофонные записи заседаний Совета рабочих комитетов Кузбасса,1 набор хорошо сохранившихся политических плакатов 1989Л
1991 гг., включает в себя протоколы заседаний рабочих комитетов городов и районов области,3 несколько выпусков «Пресс-бюллетеня Кемеровского забастовочного комитета и горкома КПСС»,4 документы о взаимодействии с другими общественно-политическими движениями5 и многое другое.
Всего при написании диссертации использовано 53 фонда из государственных архивов и центров документации новейшей истории, изучено 2 390 дел.
В результате изучения особенностей общественно-политической жизни в Сибири в 1985-1991 гг. на защиту выносятся следующие положения:
1. В результате проведенного исследования вскрыты причины кризисных явлений в региональных партийных и комсомольских организациях, такие как формализм в работе, заорганизованность, отсутствие привлекательных идей, переплетение функций партийных и государственных органов. Демократизация региональных партийных организаций КПСС и ВЛКСМ привела к углублению кризисных явлений в их рядах и распаду этих организаций.
2. Демократические общественно-политические организации были созданы на волне поддержки перестройки в 1985-1988 г., но по мере разочарования общества -в социалистических идеалах, постепенно переходили на некоммунистические по
ГАКО. Ф. Р-1191. Оп. 2.
2 ГАКО. Ф. Р-1191. Оп. 3. Д. 1-4.
3 ГАКО. Ф. Р-1191. On. 1. Д. 2. и др.
4 ГАКО. Ф. Р-1191. On. 1. Д. 50 6.
5 ГАКО. Ф. Р-1191. On. 1. Д. ПО. Л. 9-10.; Д. 112. Л. 7; Д. ИЗ. Л. 1-24. зиции. Самым крупным некоммунистическим движением региона стало движение «Демократическая Россия», отделения которого были созданы во всех сибирских краях и областях.
3. Выборы народных депутатов СССР 1989 г., а также народных депутатов РСФСР и местных Советов сыграли решающую роль в распространении в Сибири демократических идей.
4. Большую роль в демократизации общественно-политической обстановки в Сибири сыграло массовое организованное рабочее движение, впервые заявившее о себе летом 1989 г., которое не ограничивалось территориальными рамками Кузбасса, а имело влияние на весь регион.
5. Начиная с лета 1990 г. происходит коренной перелом в массовых общественно-политических настроениях населения: отказ от социалистических идеалов и переход большинства общественно-политических организаций на некоммунистические позиции.
6. Особенностями протопартийных объединений региона были их подражательный характер по отношению к аналогичным организациям Центральной России, популизм в деятельности местных партийных лидеров, быстрый рост местных отделений за счет простоты вступления в протопартии.
7. На первых Президентских выборах 12 июня 1991 г. Сибирь не стала основным регионом поддержки кандидатуры Б.Н. Ельцина, в период прихода к власти ГКЧП (август 1991 г.) большинство граждан Сибири заняло выжидательную позицию, не поддержало ГКЧП, но и не выступило активно против него. Общественность Сибири утратила веру в коммунистическую перспективу, но и не сформировала представлений о демократии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новейшей отечественной историографии комплексно изучена общественно-политическая жизнь в Сибири в годы перестройки. Выявлены особенности общественно-политических процессов в Сибири, влияние демократических процессов на положение в региональных партийных организациях КПСС и комсомоле, установлены причины возникновения неформальных общественно-политических организаций. Доказано решающее влияние избирательных кампаний по выборам народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов на успешность прохождения «демократического транзита» в Сибири. Определена неразрывная связь общественно-политических процессов в Сибири с общероссийскими и мировыми процессами демократизации, третья волна которого началась в 1974 г. с падения военного режима в Португалии. Установлены причины возникновения политической оппозиции КПСС в Сибири. Отслежены основные направления деятельности некоммунистических общественно-политических организаций в Сибири. Выявлено влияние массового рабочего движения в Сибири на распространение в регионе демократических идей. Раскрыты основные черты общественно-политической жизни в Сибири в 1991 г.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут оказать помощь в проведении дальнейшего политического реформирования в России, завершения процессов консолидации демократии в стране и регионе.
Фактический материал исследования может быть использован для дальнейшего развития отечественного регионоведения, истории Сибири и исторической науки в целом в области постижения причинно-следственных связей и тенденций рождения нового облика постсоветской России. Материалы диссертации могут стать основой для разработки лекционных курсов по политической истории современной России, истории политических партий, истории Сибири и регионоведения, могут использоваться при написании учебно-методических пособий по истории России второй половины XX века, новейшей истории Сибири и др. дисциплин. Работа может представлять интерес для преподавателей высших учебных заведений, школ, студентов специальностей «история», «политология», «регионо-ведение».
Апробация работы. Основные положения работы отражены в монографии «Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.)» и восьми статьях в ведущих научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации, в которых по требованиям ВАК должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Статьи опубликованы в журналах «Вопросы истории», «Гуманитарные науки в Сибири», «Омский научный вестник» (3 статьи), «Вестник Красноярского государственного университета», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Известия Томского государственного политехнического университета». Отдельные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проведенных в 1994-2007 гг. в Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени, Новосибирске, Омске, Ижевске. Всего по теме исследования опубликовано более 40 работ, общий объем которых составляет 52 печатных листа. На монографию диссертанта опубликованы две положительные рецензии в журналах списка ВАК. Важные концептуальные положения диссертации были обсуждены на кафедре отечественной истории Омского государственного технического университета. Выводы и материалы исследования использовались в лекционных курсах по истории России (XX век), истории политических партий России, политической истории современной России.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Величко, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразования в СССР конца 80-х годов после долгих лет единомыслия и строгого диктата в идеологической и политической областях пробудили политическую энергию граждан СССР. Старая идеология, основанная на коммунистических идеалах, потеряла популярность в массах. В основе всех великих изменений цивилизаций всегда лежали изменения идей народов, так произошло и в годы перестройки. Не смотря на то, что позитивной идеологии в народных массах выработано не было (кроме весьма размыто и различно понимаемых демократических идей), произошло объединение граждан на основе негативного консенсуса по отношению к КПСС.
Однако этот негативный консенсус складывался постепенно. Изменения в социально-политической системе СССР, начатые по решению апрельского 1985 г. Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, стали толчком к оживлению общественно-политической жизни в регионе. Население активно стало включаться в перестроечные процессы. Во всех областях, краях, республиках Сибири были созданы союзы или общества содействия перестройке. Добровольные организации, образованные на волне поддержки преобразований М.С. Горбачева, все они разделяли социалистические ценности. Эти организации называли неформальными или самодеятельными, были они немногочисленны (нигде в Сибири численность не превышала 500 человек) не имели фиксированного членства (кроме Томского Союза содействия революционной перестройке), но оказывали сильное влияние на общественное мнение благодаря активности их членов. На основе Союзов содействия перестройке во многих крупных городах Сибири были образованы дискуссионные и политические клубы. Численность их также была не велика, на организованные клубами дискуссии собиралось от 100 до 300 человек. По социальному составу в неформальных организациях Сибири преобладали представители интеллигенции, рабочие, студенческая молодежь.
В 1988 г. в Сибири появились организации как правой (Демократический Союз), так и левой ориентации (красные неформалы), но значительного влияния на общественное мнение они не оказали. Структуры ДС в 1988 г. были созданы только в Новосибирской области.
По мере того как в обществе зрело недовольство от провалов перестроечных преобразований, многие общественно-политические движения Сибири в 1989 г. перешли в оппозицию к КПСС; в программах у них исчезли упоминания о социализме. Это был стихийный протест народных масс против неуспешных реформ и той системы, которая не может справиться с ситуацией. В Сибири активизировались организации антикоммунистической направленности. Во всех крупных городах были созданы отделения Демократического Союза. В Новосибирске была создана Сибирская правозащитная организация «Вена-89» и Сибирское информационное агентство, получившие известность во всем регионе благодаря «Пресс-бюллетеню СибИА». Издание изначально заняло антикоммунистические позиции. По всей Сибири была создана корреспондентская сеть СибИА, оперативно поставлявшая информацию о всех митингах, манифестациях и других активных действиях сибирских неформалов.
Новым явлением для общественно-политической жизни Сибири стало растущее рабочее движение, впервые заявившее о себе в ходе июльской забастовки шахтеров Кузбасса. Забастовки в СССР были и раньше, но нигде в их ходе не было создано организационных структур рабочего движения. Региональный забастовочный комитет шахтеров Кузбасса, после забастовки переименованный в Совет рабочих комитетов Кузбасса, стал первой неформальной рабочей организацией в СССР.
В 1990 г. произошел массовый отход общественности Сибири от социалистической ориентации, переход большинства общественно-политических организаций на антикоммунистические рельсы. В Кузбассе была создана первая межрегиональная рабочая организация Конфедерация труда, которая сразу заявила о своем антикоммунизме. 11 июля 1990 г. в годовщину знаменитой забастовки в
Кузбассе состоялась суточная стачка, основными требованиями которой стали отставка правительства СССР и отстранение КПСС от власти. В 1990 г. были созданы первые протопартии, т.е. организации, в которых еще не произошла дифференциация социально-классовых интересов, не было выработано четкой программы. Крупнейшими из протопартий антикоммунистической направленности стали: Демократическая партия России (ДПР), Социал-демократическая партия России (СДПР) и Республиканская партия Российской Федерации (РПРФ). В Сибири были сформированы их местные отделения. Кроме того, в Красноярском крае активно действовала местная организация Партии конституционных демократов, которая была по численности второй самой крупной в России после Московской. Осенью 1990 г., как и по всей стране, в Сибири произошла консолидация антикоммунистических сил. Большинство неформальных организаций, отделений протопартий региона вошло в движение «Демократическая Россия».
Организации КПСС в Сибири с середины 80-х годов переживали глубокий кризис. Он был вызван теми же причинами, что и подъем неформального общественно-политического движения - утратой рядовыми коммунистами и возможным партийным пополнением веры в идеалы коммунизма и распространением западных демократических идей. Партийные организации Сибири во второй половине 80-х годов ощутили все проявления кризиса на себе. В первую очередь это сокращение приема в КПСС и уменьшение удельного веса рабочих в партийном пополнении. Уже в 1986 г. снизился прием в КПСС в Алтайском крае, Тувинской АССР, Кемеровской и Читинской областях. В 1988 г. прием сократился во всех регионах Сибири на 43 % по сравнению с 1986 г. и на 30,4 % по сравнению с 1987 г. В 1989 г. прием в КПСС в Сибири сократился в 2 раза, а в 1990 г. в 10 раз по сравнению с 1988 г.
В Сибири доля рабочих в партийном пополнении традиционно была выше, чем в среднем по России. Так, в 1986 г. рабочие составили 60,2 % среди принятых кандидатами в КПСС в РСФСР, а в Сибири - 62,4 %. Но рабочие были именно той социальной группой, на которую опирались неформалы в своей пропаганде, они были более подвержены распространению демократических идей. В 1988 г. темпы сокращения доли рабочих в партийном пополнении Сибири обогнали общероссийские на 3,1 %. Удельный вес рабочих среди принятых в КПСС в Сибири в 1988 г. составил только 44,7 % от количества вступивших в КПСС, в 1990 г. -всего 31,2% (по сравнению с 1986 г. сократился в два раза). Таким образом, КПСС фактически перестала быть партией рабочего класса. Многие партийные организации Сибири в течение трех, четырех лет вообще не вели приема. В годы перестройки появилось новое явление - добровольный выход из рядов КПСС. Причем и по России, и по Сибири прослеживалась следующая тенденция: чем ниже был уровень образования - тем быстрее человек покидал партию, поддавшись пропаганде неформальных общественных организаций. Выходили из партии в основном коммунисты со средним и начальным образованием, поэтому количество коммунистов с высшим образованием Сибири выросло по сравнению с 1986 г. в 1988 г. на 1,7 %, в 1989 г. на 2,9 %.
После Великой Отечественной войны КПСС постоянно росла. В 1988 г. впервые было допущено сокращение Алтайской краевой и Читинской областной партийных организаций. В других регионах Сибири темпы роста партийных организаций в этом году уменьшились. В 1989 г. все партийные организации численно сократились, в среднем по Сибири на 3 %. Выход из КПСС после XXVIII съезда КПСС стал массовым. Покидали КПСС в первую очередь рабочие, затем служащие и колхозники. В 1990 г. добровольно вышли из КПСС многие народные депутаты, руководители, секретари парткомов, члены бюро. Некоторые партийные организации из-за массового выхода коммунистов распускались. В среднем партийные организации Сибири за 1990 г. сократились на 19,79 %. Это гораздо больше, чем в целом по стране. По СССР численность коммунистов в 1990 г. сократилась на 14 %. Особенно сильно уменьшились партийные организации Кемеровской, Тюменской областей и Красноярского края. Местные отделения «Демократической платформы», призывавшие к выходу из КПСС были более активны, чем в среднем по стране. К тому же коммунисты региона оказались более подверженными массовидным явлениям, т.к. в Сибири в социальной структуре населения более широко представлены такие социальные группы как молодежь и рабочий класс. Именно они быстрее перенимали новые массовые антикоммунистические идеи. Поэтому наблюдался процесс старения партийных организаций, как в целом по стране, так и в Сибири. Средний возраст коммунистов Сибири в 1985 г. составлял 43,5 года, в 1988 г. - 44,7 года, в 1989 г. - 45,4 года. В Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской, Читинской областях средний возраст коммунистов был еще выше.
В 1989 г. во время выборов народных депутатов СССР Коммунистическая партия Советского Союза не смогла приспособиться к новым формам проведения избирательной кампании. Партийные организации Сибири действовали по формальной, годами отработанной схеме: организовывали работу агитколлективов, пропагандистов. Но в 1989 г. выборы народных депутатов СССР не удалось взять под партийный контроль. В результате чего из 11 первых секретарей организаций КПСС Сибири народными депутатами СССР стали только семь человек. На выборах 1989 г. были провалены первые лица партийных организаций Кемеровской, Томской, Тюменской и Читинской областей. Их поражению, главным образом, способствовали общественные настроения, которые отразились в популярном предвыборном лозунге «Вся власть Советам!» Этот лозунг по существу призывал к изъятию властных полномочий из рук КПСС и передаче всей власти Советам. В процессе выборов народных депутатов СССР сложился негативный настрой общественности по отношению к партийным и хозяйственным руководителям. Неспособность КПСС к агитационной работе в условиях плюрализма, недостаточное количество подготовленных к работе с массами кадров, неумение вести аргументированную дискуссию с неформальными движениями, желание подчинить их силой, все эти черты, ярко проявившиеся в ходе избирательной кампании 1989 г., способствовали падению авторитета КПСС в глазах общественного мнения. В Тюменской области общественность добилась отставки первого секретаря областного комитета партии Г.П. Богомякова, потерпевшего поражение на выборах.
Среди освобожденных партийных работников в 1989 г. возросла текучесть кадров. Чтобы привлечь на работу в обкомы, крайкомы, райкомы партии специалистов оклады партийных работников были повышены примерно в 1,5 раза. Но это не способствовало повышению авторитета КПСС, а лишь еще больше усилило критику партии со стороны неформальных движений. Расшатыванию КПСС изнутри способствовало повсеместное появление партийных клубов, идеологическим ориентиром для которых стал Московский партийный клуб «Коммунисты за перестройку». К 1991 г. организации КПСС в Сибири оказались на грани распада.
Распад комсомольских организаций в Сибири в силу большей подверженности молодежи массовидным явлениям опережал аналогичные процессы в КПСС. Впервые за все годы своей истории комсомол численно сократился в 1987 г. В Сибири снижением приема наблюдалось с 1988 г., особенно сильно понизился прием в ВЛКСМ в Иркутской, Читинской областях, Красноярском крае и Тувинской АССР. Кризисные явления в комсомоле проявлялись и в Новосибирской, Омской, Тюменской областях. В 1989 г. прием в ВЛКСМ сократился почти в два раза по сравнению с 1988 г. Организации ВЛКСМ в Сибири в 1990 г. по сравнению с 1986 г. сократились более чем на 30 %, в то время как Общесоюзная организация сократилась только на 25 %. Это говорит о большей подверженности молодежи региона антикоммунистическим идеям. Наиболее сильно сократились комсомольские организации Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края. Деятельность ВЛКСМ в регионе к концу 1990 г. фактически затухла.
Избирательные кампании, проходившие в годы перестройки, также способствовали изменению идеологии масс. Выборы народных депутатов СССР 1989 г. вызвали всплеск политической активности населения. Впервые в СССР избирательный процесс проходил на альтернативной основе, в обстановке острой борьбы между кандидатами. Выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР в большинстве трудовых коллективов прошло при активном участии избирателей. Как правило, на собраниях по выдвижению обсуждалось несколько кандидатур. Собрания избирателей по месту жительства были менее популярны, но там, где они состоялись - везде вызвали живой интерес граждан. Возросшая активность избирателей Сибири была отмечена в ЦК КПСС. Сибирь вместе с Уралом и Дальним Востоком вошла в наиболее активную зону по выдвижению кандидатов в народные депутаты СССР. В этой зоне в среднем было выдвинуто 6,9 кандидатов на округ. При выдвижении отошли от разнарядок прошлых лет, поэтому среди кандидатов было мало рабочих, женщин, молодежи. На окружных избирательных собраниях обычно к регистрации были представлены кандидаты, имеющие более высокий социальный и образовательный статус. Совершенно ненужным в эту избирательную кампанию оказался институт агитаторства. На общественных началах, добровольно и абсолютно бесплатно граждане создавали группы поддержки кандидатов. Выборы 1989 г. способствовали дальнейшей политизации неформальных общественных движений Сибири и созданию новых организаций. Под воздействием избирательной кампании были образованы Тюменский Народный фронт, «Общественный комитет по выборам» г. Томска.
Среди депутатского корпуса Сибири преобладали представители интеллигенции, которые в упорной борьбе с партийными, хозяйственными и советскими руководителями смогли отстоять право на депутатские мандаты. Их среди народных депутатов СССР в Сибири было 29,33 %. На втором месте по количественному соотношению шли представители властных структур (26,66 %). Меньше в процентном отношении было среди народных депутатов СССР рабочих (21,33 %) и колхозного крестьянства (16 %). Таким образом, на выборах 1989 г. победили лица, имевшие более высокие социальное положение и образовательный уровень.
На выборах народных депутатов РСФСР и местных Советов 1990 г. также проявилась возросшая активность избирателей. Причем прослеживалась следующая закономерность, чем выше был ранг народного депутата, тем больше кандидатов на мандат выдвигалось. Больше всего в Сибири было выдвинуто кандидатов в народные депутаты РСФСР. В среднем 7-8 кандидатов на округ. В краевые и областные советы было выдвинуто в среднем 3-5 человека на мандат. Самая низкая активность была при выдвижении кандидатов в народные депутаты районных, поселковых и сельских советов. Примерно 1,5-1,9 человек на мандат. Здесь уже было много безальтернативных округов. Среди кандидатов было мало рабочих, женщин, колхозников. Интеллигенция, наоборот, была довольно-таки хорошо представлена. Активное участие в избирательном процессе принимали неформалы. Многие из них выработали предвыборные платформы, вступили в избирательные блоки. Впервые на этих выборах была применена новая форма агитации - агитация за списочный состав кандидатов от какой-либо неформальной организации. 25 февраля 1990 г. по всей Сибири прошла волна демократических митингов и манифестаций, лозунгом которых стал: «От демократического меньшинства на съезде народных депутатов СССР к демократическому большинству в парламенте России и местных Советах!» В предвыборных платформах большинства неформальных движений о социализме уже не упоминалось. С открытой антикоммунистической платформой вышел на выборы блок «Новая волна» г. Новосибирска. Партийные организации КПСС также в большинстве своем имели свои платформы, но они отличались декларативностью, призывали к построению «гуманистического правового социалистического государства». В эти лозунги уже почти никто не верил. В результате выборов 1990 г. в парламент России (87 %) и местные Советы в большинстве своем были избраны коммунисты, но в их рядах уже не было единства взглядов, влияние демократического меньшинства в Советах было велико благодаря активности последних.
После избрания Б.Н. Ельцина Председателем Верховного Совета РСФСР в центре страны развернулась борьба за власть между союзными структурами во главе с М.С. Горбачевым и российскими во главе с Б.Н. Ельциным. С целью укрепления своих позиций и М.С. Горбачев, и Б.Н. Ельцин вынесли на общенародные референдумы каждый по одному вопросу: поддерживаете ли вы сохранение обновленного СССР и как вы относитесь к введению поста Президента в РСФСР. Влияние забастовки шахтеров Кузбасса, выдвинувшей требования отставки Президента СССР, Верховного Совета СССР, департизации всех государственных структур на исход голосования по союзному референдуму было минимальным.
Около 75 % от числа принявших участие в голосовании в Сибири высказались за обновленный Союз (по РСФСР - 71,34 %).
Зона поддержки введения поста Президента в России в Сибири расширялась к северу. Наибольшую поддержку этой идее оказали избиратели северных районов Тюменской, Томской областей. В целом по Сибири за введение поста Президента в РСФСР высказалось 68,69 % от числа принявших участие в голосовании (по РСФСР - 69,85 %). Мартовские референдумы 1991 г. показали, что граждане Сибири лояльно настроены как по отношению к союзной, так и российской власти. Большинством голосов было поддержано и существование обновленного СССР, и введение поста Президента в РСФСР.
Последним и решающим этапом в противостоянии союзной и российской властей стали Выборы Президента РСФСР. Демократы сплотились вокруг одной кандидатуры - Б.Н. Ельцина. Партийные организации не сумели противопоставить ему ни одной пользующейся народной поддержкой альтернативы. Четыре кандидата-коммуниста лишь распылили голоса коммунистов. В Сибири за всех кандидатов коммунистов проголосовало 37,9 % избирателей, принявших участие в голосовании. За Н.И. Рыжкова - 17,4 %. Но и кандидатура Б.Н. Ельцина собрала меньше половины голосов избирателей Сибири, пришедших на избирательные участки (48,6 %, по РСФСР - 57,3 %). Сибирь не стала основным регионом его поддержки. Хотя процент проголосовавших за Б.Н. Ельцина был довольно-таки высок в Томской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской (особенно в северных районах) областях и Красноярском крае. В Кемеровской области, на которую команда Б.Н. Ельцина возлагала особые надежды, на выборах его обошел А.Г. Тулеев. Менее половины избирателей проголосовали за Б.Н. Ельцина также в Читинской области, Алтайском крае, Бурятской и Тувинской республиках.
После победы на выборах Б.Н. Ельцина усилилось наступление российской власти на деятельность КПСС. В июле 1991 г. вышел Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности партийных структур в государственных учреждениях». Партийные организации Сибири в большинстве своем признали этот Указ антиконституционным, обращались в ЦК КПСС за помощью и поддержкой в сложившейся ситуации. Однако ответа не получили. Были предприняты попытки перевода партийных организаций на территориальный принцип построения. Успеха они не имели, и объединили в основном коммунистов - пенсионеров.
Приход к власти ГКЧП был последней попыткой союзного руководства сохранить существующую общественно-политическую систему, власть КПСС и предотвратить распад Советского Союза. Реакция на приход к власти ГКЧП в Сибири была неоднозначной. Против ГКЧП в первый день его существования выступили Томский, Кемеровский, Тюменский областные советы, Новосибирский, Новокузнецкий городские советы. 20 августа против ГКЧП высказался Иркутский областной совет. Выжидательную позицию заняли Новосибирский, Омский, Читинский областные Советы. Алтайский, Красноярский краевые советы ГКЧП признали. Бурятский Верховный совет признал ГКЧП и даже стал склоняться к созданию своего ГКЧП в составе 12 человек. Большинство партийных организации КПСС региона в сложившейся ситуации проявили растерянность, ждали указаний из ЦК КПСС. Против ГКЧП в первый же день выступил только Кировский райком КПСС г. Томска. На путь открытого сопротивления ГКЧП встали демократические организации, но нигде в Сибири за три дня его существования не состоялось ни одной политической забастовки, митинги протеста во всех городах Сибири, за исключением Барнаула и Новосибирска, были немногочисленны. Государственный переворот, предпринятый ГКЧП, провалился раньше, чем демократические движения Сибири успели скоординироваться и приступить к акциям гражданского неповиновения. ГКЧП был обречен на провал - в общественном сознании граждан России уже закрепился отказ от социалистической ориентации.
В результате проведенного исследования в числе важнейших особенностей общественно-политической жизни в Сибири в 1985-1991 гг. можно выделить: i. Темпы сокращения удельного веса рабочих в числе членов КПСС в Сибири были более высокими, чем в среднем по РСФСР, это объясняется более быстрыми темпами распространения демократических идей именно в рабочих районах региона, широким рабочим движением в Кузбассе, поддержанном в других краях и областях Сибири.
2. При проведении в СССР первых свободных выборов с альтернативными кандидатами - выборов народных депутатов СССР 1989 г. Сибирь вошла в электорально активную зону: количество выдвинутых кандидатов на 1 мандат здесь было гораздо более большим, чем в среднем по стране и составило более 6-8 человек. Особенно активно проходила избирательная кампания в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Тюменской областях, Тувинской АССР.
3.По степени быстроты протекания общественно-политических процессов 1985-1991 гг. Сибирь делится на две зоны: район, в котором раньше стали создаваться организационные структуры неформального движения, где процент участия во всех избирательных кампаниях 1985-1991 гг. из-за нонконформизма общественности по отношению к КПСС был ниже, чем по РСФСР. Именно в этом районе быстрее распространялись антикоммунистические идеи, и население проявляло большую политическую активность. В эту зону вошли северные и центральные регионы Сибири: Тюменская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Иркутская области, Красноярский край. Второй район отличался политической инертностью населения, неформальные организации были созданы здесь позднее и действовали менее активно, граждане привыкшие быть законопослушными в большинстве своем приходили на выборы, процент проголосовавших здесь обычно такой же или выше, чем средний по РСФСР. В эту зону вошли более южные регионы Сибири - Алтайский край, Омская, Читинская области, Тувинская, Бурятская АССР. Такая разница между двумя зонами объясняется разным социальным составом населения. Первая зона была более урбанизирована и промышлен-но развита, в социальной структуре преобладали представители рабочего класса и интеллигенции, проявлявшие большую политическую активность.
4. Рабочее движение Кузбасса изначально имело политический характер. Совет рабочих комитетов Кузбасса, выйдя за пределы обыкновенного союза рабочих по профессиональному признаку, стал самостоятельной политической организацией, с которой стали считаться на высшем государственном уровне.
5. Выход из КПСС в Сибири в 1990 г. приобрел массовый характер. По Сибири численное сокращение КПСС из-за массового выхода составило 19,79 %. Это гораздо больше, чем в среднем по стране (По СССР численность коммунистов в
1990 г. сократилась на 14 %).
6. Сибирь не стала основным регионом поддержки Б.Н. Ельцина на первых выборах Президента РСФСР. В Сибири за него проголосовало 48,6 % от числа принявших участие в голосовании, по России - 57,3 %. Зона поддержки Б.Н. Ельцина в Сибири расширялась к северу (Тюменская, Томская области).
Основными направлениями развития в Сибири общественно-политических процессов в 1985-1991 гг. были:
1. Неизбежность нарастания противоречий между партийными организациями КПСС Сибири и неформальными общественно-политическими организациями, созданными на волне поддержки перестроечных преобразований, обусловленная борьбой с монополией КПСС на власть.
2. По мере проведения избирательной реформы, передачи всей полноты власти Советам и отказа КПСС от руководства социально-экономической, хозяйственной сферой властные структуры сибирских партийных организаций теряют контроль за общественно-политическими процессами в регионе.
3.Преобразования в СССР конца 80-х годов после долгих лет единомыслия и строгого диктата в идеологической и политической областях пробудили политическую энергию граждан СССР. Произошло объединение граждан на основе негативного консенсуса по отношению к КПСС. Некогда могущественная партия, тесно сросшаяся с государственным аппаратом, не нашла в себе силы, чтобы преодолеть кризисные явления в своих рядах. Партийные организации КПСС к
1991 г. оказались на грани распада. Вместе с этими событиями приходит конец и политике перестройки, которую уничтожили высвобожденные ею и не контролируемые уже силы.