Политическая метафора как механизм когнитивного моделирования действительности (на материале англо-американских, немецких и русских политических метафор) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мингалёва Ольга Викторовна

  • Мингалёва Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Мингалёва Ольга Викторовна. Политическая метафора как механизм когнитивного моделирования действительности (на материале англо-американских, немецких и русских политических метафор): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингалёва Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК КОММУНИКАТИВНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЯЗЫКА

1.1. ИСТОКИ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАФОРЫ: ЛИНГВОФИЛОСОФСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ НА ФЕНОМЕН «МЕТАФОРА

1.2. МЕТАФОРА И ЕЕ РОЛЬ В КОГНИЦИИ

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАФОР

1.4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. ДИСКУРС КАК КОММУНИКАТИВНОЕ СОБЫТИЕ

2.2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

2.3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК ЦЕЛОСТНЫЙ ОБРАЗ МИРА

2.4 УЧЕТ РОЛИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ КАК МЕХАНИЗМА КОГНИТИВНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ

3.2. МАНИПУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ

3.3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ

3.4. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСРК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая метафора как механизм когнитивного моделирования действительности (на материале англо-американских, немецких и русских политических метафор)»

ВВЕДЕНИЕ

Еще в прошлом веке известный лингвист Фердинанд де Соссюр (Соссюр 1977: 54, 268) определил базисную концепцию языка, согласно которой язык понимается как «система знаков, выражающих понятия» и, таким образом, соответственно, особо подчеркнул свою точку зрения, заключающуюся в том, что «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя».

Метафора имеет важную роль в процессе восприятия реальности и познания окружающего мира. Следовательно, невозможно переоценить роль метафоры как в получении, так и дальнейшей обработке получаемой информации для декодирования заложенного в высказывании отправителем речи того или иного смысла и, следовательно, дальнейшей передачи принимаемой реципиентом информации, поступающей к нему от окружающей реальной действительности.

Этим немаловажным обстоятельством и объясняется стремление к многоаспектному и комплексному изучению метафорических единиц, в частности, и процесса метафоризации, в целом, а также существованием самых различных подходов и направлений к изучению вопросов, которые имеют отношение к проблеме метафоризации, использующихся в самых различных полимодальных текстах.

Диссертационная работа посвящена исследованию политической метафоры как коммуникативной и когнитивной составляющей политической коммуникации. Отметим, что среди наиболее активно развивающихся направлений современной политической коммуникации необходимо выделить такие направления, как когнитивное и когнитивно-дискурсивное, лингвосемиатическое, структурно-семантическое, социолингвистическое, психолингвистическое, психологическое,

риторическое направления. Наша работа написана в интегрированном русле коммуникативного и когнитивно-дискурсивного направления. При рассмотрении политической метафоры как механизма когнитивного моделирования действительности, мы опирались на труды известных специалистов по коммуникативистике (Демьянков 1989; Иванова 2010; Карасик 2012; Князева 1999, 2017 (а); (б), 2018; Крейг 2003; Попова 2003, 2012, 2015; Сидоров 2006; Тарасов 2005; Тарасов, Уфимцева 2010; Leеch 1983; Nowak 1975).

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью описания политической метафоры и ее роли в концептуализации политической жизни, а также важностью многоаспектного анализа метафоры и дальнейшей разработки теоретико-методологических основ такого приоритетного лингвистического направления как коммуникативная и когнитивно-дискурсивная лингвистика.

Кроме этого, актуальность диссертационной работы также связана с перспективностью дальнейшего развития теории метафоры и теории метафорического моделирования как важной доминанты в прагматическом выявлении взаимоотношения между концептуальными метафорами, отражающими интенцию автора, с одной стороны, и, с другой стороны, политическим дискурсом, в котором концептуальные метафоры находят непосредственную свою реализацию как социальное и лингвистическое явление и, таким образом, соответственно, оказывают как информационное, так и манипулятивное воздействие на реципиента.

Объектом диссертационного исследования является метафора как коммуникативная и когнитивная составляющая политического дискурса.

Предметом диссертационного исследования является метафорические модели, используемые в политическом дискурсе.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании политической метафоры как механизма когнитивного моделирования действительности.

Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач:

- рассмотреть и обобщить существующие точки зрения на такие понятия, как «метафора», «политическая метафора», «политический дискурс»;

- проанализировать основные лингвофилософские концепции, направленные на изучение метафоры и процесса метафоризации;

- описать политический дискурс как центральное понятие политической лингвистики;

- рассмотреть политическую картину мира как целостный образ

мира;

- изучить политическую метафору как коммуникативную и познавательную составляющую языка;

- выявить и обобщить роль политической метафоры в коммуникативной стратегии;

- описать метафорическое моделирование в политическом дискурсе;

- провести анализ политической метафоры как средства воздействия.

Методологической основой работы являются общетеоретические

и специальные труды отечественных и зарубежных лингвистов.

При решении задач и для достижения цели настоящего исследования автор опирался на работы таких лингвистов, как Н.Д. Арутюнова, Б.Л. Бойко, Н.В. Зененко, Н.В. Иванов, В.И. Карасик, Е.Г. Князева, С.Н. Курбакова, В.И. Миколайчик, А.П. Миньяр-Белоручева, Э.Н. Мишкуров, Л.Л. Нелюбин, В.О. Нечаевский, А.А. Лебедева, Т.Г. Попова, Н.А. Сидорова, Е.В. Сидоров, Н.Г. Скляревская, Е.В. Тарасов, В.Н. Телия, Г.Т.

Хухуни, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, A.Burkhardt, D. Cooper, T.A. Dijk, M. Halliday, M. Holmes и других ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

- политический дискурс представляет собой определенный вид практической речевой деятельности, обслуживающий политические процессы. Он характеризуется особым словарем, базовыми абстракциями и метафорами, типовыми контекстами словоупотребления, построением суждений;

- в политическом дискурсе метафора выполняет функцию концептуализации, играя роль инструмента восприятия и моделирования, а также оценки политических процессов, являясь важным средством воздействия на сознание социума. Политическая метафора обладает способностью, в соответствии с интенцией адресанта, оказывать влияние на мысли и поведение адресата, дезинформируя его путем искажения и утаивания значимой информации, создавая самые разнообразные мифы и, формируя устойчивые образы в сознании адресата;

- метафорическая модель определяет основания метафорического переноса. Эффективность метафорической модели обусловлена её сжатой и понятной формой в виде некоего тождества двух объектов, чёткой внутренней структурой фреймов и слотов, которые фрагментируют окружающую действительность и объединяют единичные элементы вербального воздействия - отдельные метафорические словоупотребления;

- функция воздействия на реципиента и, следовательно, регуляции его поведения являются доминантной в политическом дискурсе, поскольку используемые в нем метафорические единицы представляют собой действенное средство коммуникативного управления, являясь важным арсеналом технологий речевого воздействия. Таким образом, метафора

представляет собой важное средство идеологического влияния, формирования воззрений на все сферы жизнедеятельности человека.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе политической метафоры как механизма когнитивного моделирования действительности, в основе которого лежит вербальная активизация стереотипного идеологического образа или отдельных его фрагментов.

В работе впервые:

1) описаны когнитивные структуры политического дискурса;

2) выявлены и обобщены мотивы метафорического переноса в политической картине мира;

3) описана роль языковой личности в изучении политической метафоры как механизма когнитивного моделирования;

4) проанализированы и обобщены особенности политической метафоры как средства воздействия на оппонента;

5) исследованы метафорические модели политического дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в продуктивном

развитии, которое получают в данной диссертационной работе перспективные научные представления о политической метафоре как коммуникативной и познавательной составляющей языка,

метафорическом моделировании политического дискурса, политической метафоре как средства воздействия, в описании прагматической и манипулятивной функций метафоры, в осуществлении комплексного анализа метафорических моделей политического дискурса, а также выявлении и анализе роли политической метафоры в коммуникативной стратегии.

Практическая ценность диссертационного исследования

определяется возможностью использования полученных эмпирических

данных в качестве демонстрационного и справочного материала. Сделанные наблюдения и выводы, касающиеся роли политической метафоры как механизма когнитивного моделирования, а также иллюстративный материал, применимы в курсах теории языка, политической лингвистики, социологии, социолингвистики, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в ходе написания выпускных квалификационных работ, а также в ходе проведения диссертационных исследований.

Материалом исследования послужили более 600 политических текстов ведущих печатных и электронных средств массовой информации, таких как «Die Welt», «Das Bild», «der Spiegel», «Suddeutsche Zeitung», «The Guardian», «The New York Post», «The Guardian», «The New York Times», «Российская газета» и других изданий, а также русскоязычных электронных изданий. Мы также собирали практический материал из репортажей Би-Би-Си и публикаций международного информационного агентства «Рейтер», в котором отражаются политические установки Австралии, Англии и Новой Зеландии.

Всего было рассмотрено более 2000 метафорических единиц, относящихся к сфере политического дискурса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается анализом конкретного фактического материала, который учитывает теоретические данные, которые накоплены в разных отраслях современной лингвистической науки, а также большим объемом практического материала и совокупностью используемых методов.

Принимая во внимание комплексный подход к достижению поставленной цели, в диссертационном исследовании применялись самые разнообразные методы. Для сбора фактического языкового материала в

работе был применен прием сплошной выборки из политических текстов, взятых из журналов, газет и электронных изданий. Для последующего анализа отобранного нами практического материала применялись такие методы, как метод количественного анализа, направленный на выявление квантификативной характеристики исследуемого практического языкового материала, выбранного методом сплошной выборки; описательно-аналитический метод, используемый для анализа полученных выводов и их рассмотрение с точки зрения соответствующей теоретической концепции.

Кроме названных нами выше методов в диссертационном исследовании мы также использовали метод компонентного анализа и контекстуальный анализ, а также нами был использован и лексикографический метод. При описании языковых фактов мы также применяли метод концептуального анализа, который нами использовался, во-первых, в исследовании языкового выражения выделенных нами концептов политического дискурса, а во-вторых, - в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов реальной действительности на основе языковых данных.

Апробация материалов исследования. Тема диссертационного исследования разрабатывалась на кафедре английского языка (второго) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Выводы и заключения, которые были сделаны автором диссертации, используются в ходе преподавания практического курса английского языка в Военном университете и в

Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры в 2016-2018 гг., а также послужили основой для докладов на

международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в Москве: в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации, (2016 - 2017 гг.), в Российской правовой академии Минюста России (2016 - 2017 гг.), в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2017 г.), а также в научных конференциях в Санкт-Петербурге: в Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева. (2016 г.), в Екатеринбурге: в Уральском государственном педагогическом университете (2017 г.). Кроме этого результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных докладах в международных конференциях в Чешской республике: в ^рлов университете в Праге, в Южночешском университете в Чешских Будейовицах, в Западночешском университете в г. Пльзень и в Пражском экономическом университете в высшей школе экономики (2016 г.),

Кроме этого, основное содержание диссертационной работы в пятнадцати статьях, в том числе - в пяти статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными в нем исследовательскими задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка источников языкового материала.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются поставленные в работе задачи и цель исследования, определяются теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы, описываются методологическая и теоретическая основы исследования, объясняются методы, выбранные нами для изучения политической метафоры как механизма когнитивного моделирования действительности, а также особенности сбора практического материала.

В первой главе, названной «Метафора как коммуникативная и познавательная составляющая языка» описываются истоки изучения метафоры и процесса метафоризации с акцентированием на лингвофилософские воззрения на феномен «метафора», рассматривается роль метафоры в когниции, составляется классификация метафор, исследуются особенности концептуальной метафоры.

Во второй главе - «Метафорическое моделирование в политическом дискурсе» - анализируется дискурс как коммуникативное событие, выявляются особенности политического дискурса, анализируется политическая картина мира как целостный образ действительности, исследуется роль языковой личности в изучении политической метафоры как механизма когнитивного моделирования действительности.

В третьей главе - «Политическая метафора как средство воздействия» - описываются две такие наиболее важные функции политической метафоры, как прагматическая и манипулятивная функции метафоры, широко используемые в политическом дискурсе; выявляются и анализируются метафорические модели политического дискурса, а также исследуется роль политической метафоры в коммуникативной стратегии.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, описываются основные выводы и результаты проведенной работы, выделяются направления дальнейших изысканий и области практического применения полученных результатов и иллюстративного материала.

Библиографический перечень составляет наименования отечественной и зарубежной лингвистической литературы в количестве 232 источников.

Список словарей включает использованные в диссертации лексикографические источники, поскольку при анализе нами использовались различные лексикографические источники, такие как ассоциативные словари, словари синонимов, толковые словари, а также словари сочетаемости. Речь идет о таких словарях, как «Chamber's twentieth century dictionary of the English language», «Новый большой англо-русский словарь» под общей редакцией академика Ю.Д. Апресяна», Longman Idioms Dictionary», «Longman Dictionary of Contemporary English», «The Concise Oxford dictionary of English etymology», «Oxford Dictionary of English Etymology, «A short etymological dictionary of modern English by Eric Partridge», «The Random House Dictionary of the English Language», «Webster's New World Student's Dictionary» и другие лексикографические источники.

Список использованных источников содержит перечень печатных и электронных средств массовой информации, откуда нами были взяты тексты для анализа практического материала.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК КОММУНИКАТИВНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЯЗЫКА

Джордж Лакофф (Лакофф, Джонсон 2004: 50) отмечает то немаловажное обстоятельство, что «опыт обращения с материальными объектами создает основу для исключительно широкого разнообразия онтологических метафор, то есть способов восприятия событий, деятельности, эмоций, идей и так далее, как материальных сущностей и веществ».

1.1. ИСТОКИ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАФОРЫ: ЛИНГВОФИЛОСОФСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ НА ФЕНОМЕН

«МЕТАФОРА»

Приступая к изучению процессов метафоризации и метафоры как явления мы, прежде всего, считаем важным рассмотреть важную роль метафоры, которая прослеживается в лингвофилософских исследованиях. В этих трудах отмечается, что именно исследования мыслителей античности стали основой для последующего многоаспектного изучения метафоры.

Приступая к описыванию метафоры в лингвофилософских исследованиях, прежде всего, нужно назвать труд Аристотеля (384 до н.э. -322 до н.э.) «Поэтика» (Аристотель 2007: 54), которая, несомненно, повлияла на то немаловажное обстоятельство, что метафора в XX веке стала пониматься как «неотъемлемая принадлежность языка, необходимая

для коммуникативных, номинативных и познавательных целей» (Скляревская 1993: 6).

Действительно, одно из первых определений метафоры мы находим в «Поэтике» Аристотеля (Аристотель 2007: там же), где дается следующее толкование метафоры: «Переносное слово, или метафора, есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии». Отметим, что позднее из этих перечисленных групп «перенесения» только последняя из выделенных групп, то есть с вида на вид, или по аналогии была отмечена наукой как метафора, в то время как приведенные нами в цитате Аристотеля (Аристотель 2007: 54) первые три группы переносных слов стали называться метонимией и синекдохой.

Именно благодаря трудам Аристотеля сложился и получил развитие в XX веке взгляд на метафору как на весьма важную номинативную, познавательную и коммуникативную составляющую языка.

Так, например, Марк Фабий Квинтилиан (Квинтилиан 1834:102), римский учитель красноречия, автор «Наставлений оратору», самого полного учебника ораторского искусства, дошедшего до нас от античности, отмечает, что метафора как процесс (метафоризация) представляет собой врожденную человеческую черту, и «у самых последних невежд вырывается самым нечувствительным образом».

При описании метафоры в трудах мыслителей античности, нельзя обойти Марка Туллия Цицерона (106 до нашей эры - 43 до нашей эры), который относится к метафоре как способу формирования недостающих языку значений. Говоря иными словами, речь здесь идет о переносе по сходству, как отмечает Марк Туллий Цицерон (Цицерон 1994: 82), «ввиду отсутствия в языке соответствующего понятию слова».

Примечательно, что античный политический деятель, оратор и философ (Цицерон 1994 (а): 82), считает, что «метафоры нужны, чтобы,

следуя сходству значений, с осторожностью пользоваться и несообразными словами». По его мнению (Цицерон 1994 (а): там же), метафора объединяла в себе такие тропы, как метонимия, синекдоха и катахреза.

В средние века происходит уменьшение интереса к изучению выразительных средств. Даже более того, употребление в речи метафоры считается дурным тоном из-за двусмысленностей и неточностей, которые, на взгляд исследователей этого периода, имеют место.

На наш взгляд, в контексте нашего описания истоков изучения феномена «метафора» небезынтересно будет привести точку зрения на исследуемое нами явление «метафора», которую дает видный французский священник, богослов, историк и грамматист, авторитетный литературный критик, преподаватель литературы и риторики Доминик Буур, который был одним из переводчиков Нового Завета по тексту Вульгаты.

Также говоря о Доминике Бууре необходимо отметить, что работы историка и грамматиста о стиле и языке были переведены в целом ряде стран. А что касается переиздания трудов Доминика Бура, то они до сегодняшнего дня переиздаются в разных странах, что объясняется тем, что книги этого французского богослова, историка и грамматиста оказали влияние на теорию языка в самых различных странах Европы.

Целью использования метафоры, с точки зрения Доминика Буура (Bouhours 1998: 51-52), является представление того или иного специфического явления в качестве изображения или картины в иных цветах. Причём слова, образующие само метафорическое выражение, как отмечает Доминик Буур (Bouhours 1998: там же), не должны противоречить друг другу по смыслу, а, наоборот, должны друг другу соответствовать. Именно такую метафору Доминик Буур (Bouhours 1998: 52-53) называет соразмерной.

В контексте нашего описания истоков изучения метафоры, нельзя обойти вниманием и труды исследователей английской школы. В этой связи приведем мнение на феномен «метафора» представителя английской школы, автора труда «Левифан», английского ученого Т. Гоббса (Гоббс 1936: 63), который (Гоббс 1936: там же) пишет, что «свет человеческого ума - это вразумительные слова, предварительно очищенные от всякой двусмысленности точными дефинициями.

Метафоры же, как и бессмысленные и двусмысленные слова, напротив, суть ignes fatui , то есть блуждающих огней, и рассуждать при их помощи, значит бродить среди бесчисленных нелепостей, результат же, к которому они приводят, есть разногласие и возмущение или презрение. Когда мы рассуждаем и ищем истины, такие речи недопустимы».

С точки зрения известного исследователя процессов метафоризации А. Ричардса (Ричардс 1990:40), изучающего риторику философии и считающего, что на всем длительном протяжении истории риторики метафора описывалась как «нечто вроде удачной уловки, основанной на гибкости слов, как нечто уместное лишь в некоторых случаях и требующее особого искусства и осторожности. К метафоре относились как к украшению и безделушке, как к некоторому дополнительному механизму языка, но не как к его основной форме».

В Новое время к метафоре стали относиться как к тропу. Так, например, Шарль Балли (Балли 2001: 221) в своем труде «Французская метафора» особо подчеркивает то важное с его точки зрения обстоятельство, что метафора берет свое начало вследствие

ограниченности человеческого разума.

При этом французский лингвист (Балли 2001: там же), объясняя свое понимание происхождения метафоры, особо отмечает, что «величайшее несовершенство человеческого ума состоит в том, что он неспособен к

абсолютной абстракции; он не может выделить чистое понятие, воспринять идею вне всякой связи с конкретной действительностью. Мы уподобляем абстрактные понятия предметам чувственного мира, ибо для нас это единственный способ познать их и ознакомить с ними других. Таково происхождение метафоры».

Далее автор «Французской метафоры» Шарль Балли (Балли 2001: 221) дает следующее уточнение относительно природы метафоры, подчеркивая, что «метафора есть не что иное, как сравнение, в котором разум под влиянием тенденции сближать абстрактное понятие и конкретный предмет сочетает их в одном слове». Что касается олицетворения, то, по мнению ученика Ф. де Соссюра Шарля Балли (Балли 2001: 221), олицетворение представляет собой разновидность метафоры. Соответственно, таким образом, олицетворение в понимании Шарля Балли (Балли 2001: 223) представляет собой следствие ещё одной несовершенной черты человеческого разума - стремления одухотворять всё, что его окружает.

В работе, которую французский лингвист и ученик Фердинанда де Соссюра Шарль Балли (Балли 2001: 227) озаглавил как «Французская стилистика», мы находим также классификацию образов, которую ученый составил на базе синхронического подхода. В составе данной классификации находятся такие образы, как эмоциональные образы, конкретные или живые образы, которые также называются чувственными образами.

Кроме вышеперечисленных нами образов в классификации Шарлем Балли (Балли 2001: там же) также выделены мёртвые образы. Французский лингвист (Балли 2001: 228) подчеркивает, что если образ, «чётко воспринимается воображением слушателя», то это - конкретный образ, что

можно продемонстрировать на таком примере, как «Ветер усиливает свой грозный голос».

Кроме конкретного или же чувственного образа в разряд живых образов, по мнению, Шарля Балли (Балли 2001: 225) нужно относить также и эмоциональные или, говоря иными словами, ослабленные образы. Речь здесь идет о таких образах, которые находят свое понимание в зависимости от индивидуального восприятия того или иного человека. При этом Шарль Балли (Балли 2001: 228) особо подчеркивает, что эмоциональные или, говоря по-другому, ослабленные образы вызывают «смутную картину» и «некий эмоциональный осадок, который, таким образом, следовательно, его спасает от полного превращения в символ».

По классификации образов, которые мы находим во «Французской стилистике», написанной учеником Ф. де Соссюра Шарля Балли (Балли 2001: 229), к третьему типу образов относятся мёртвые образы. Это объясняется тем обстоятельством, что образность, имевшая ранее свое проявление в этих выражениях, перестала существовать. Кроме того, эти образы не имеют чувственной и, соответственно, эмоциональной окраски.

А.А. Потебня (Потебня 1989: 242-244) полагает, что метафора помогает переходу от образа к значению. Это обстоятельство, по мнению выдающегося отечественного ученого-лингвиста можно объяснить тем важным обстоятельством, что «первоначально расстояние между образом и значением было весьма мало» (это соответствует тезису о том, что метафора должна быть «соразмерной»).