Политическая логика Платона. Интерпретация "Государства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Глухов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Глухов, Алексей Анатольевич
Содержание
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности проблемы
Цели и задачи исследования
Методологические основания исследования
Научная новизна исследования
Положения, выносимые на защиту
Глава 1. Философский, политический и исторический контексты интерпретации «Государства» Платона
1.1 Современный антиплатонизм
1.1.1 Два варианта критики платонизма (К. Поппер и М. Хайдеггер)
1.1.2 Две конкурирующие логики современной философской мысли
1.1.3 Основная гипотеза
1.1.4 Типологизация осмысления «политического» в логиках различия
1.2 Исторический контекст творчества Платона
1.2.1 Общая специфика античного политического бытия
1.2.2 Софистическая антитеза природы и закона
1.2.3 Политические аспекты суда над Сократом
1.2.4 Биография Платона
Глава 2. Политика в сочинениях Платона раннего и среднего периодов
2.1 «Апология Сократа»
2.2 «Горгий»
2.3 «Протагор»
2.4 «Гиппий Больший»
2.5 «Пир»
2.6 «Федр»
2.7 Принципы политического мышления Платона
Глава 3. Интерпретация «Государства»
3.1 Название
3.2 Редакции
3.3 Участники
3.4 Время и место действия
3.5 Диалог «Фрасимах» (I книга)
Кефал
Полемарх
Фрасимах
3.6 «Прото-Государство» (II-V книги)
Радикальная постановка проблемы справедливости
Аналогия между человеком и полисом
Первый набросок
Второй набросок
Воспитание стражей
Территория и экономика. «Честная ложь»
Определение справедливости
Суверенный номос стражей
3.7 Философская власть (V-VII книги)
Философия и знание-сила
Идея блага. Символы Солнца и рассеченной линии
Символ пещеры. Воспитание философа
3.8 Метаморфозы политических «режимов» (VIII книга)
3.9 Чистые удовольствия (IX книга)
3.10 «Древнее различие между философией и поэзией» (X книга)
3.11 Финальный миф: торжество «платонизма» (X книга)
3.12 Осуществимость Каллиполиса
3.13 Темпоральность политики
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая логика Платона. Интерпретация "Государства"»
Введение
Актуальность темы исследования
Прошедшее столетие называют «веком антиплатонизма». Антиплатонизм -враждебность к мысли Платона, объявление ей интеллектуальной войны. Но невозможно сражаться с врагом, не веря в его силу и значимость в настоящем. Философия XX в. предложила две разные трактовки современной реинкарнации политического платонизма. К. Поппер в книге «Открытое общество и его враги» (1945) называет политическую программу Платона «тоталитаристской», а ее автора антигуманистом и реакционером.1 Поппер отожествляет «в нравственном отношении» платонизм с конкретными политическими режимами, находившимися во время написания его книги в состоянии открытой либо тайной конфронтации с западными либеральными демократиями. Поражение нацизма, распад Советского государства в этой логике должны были привести к нивелированию значимости платонизма, редуцировать его масштаб до уже преодоленной теоретической позиции и в конечном счете списать в архив истории идей. На актуальность попперовского антиплатонизма меньше всего можно полагаться теперь, когда тоталитарных режимов в Европе больше не существует. Противоположный взгляд на судьбу платонизма предлагался мыслителями, усматривавшими торжество теоретических взглядов Платона не в конкретных исторических режимах, но вообще в Государстве современного типа, власть которого опирается на администрирование, биополитику и тотальную репрезентацию сущего. По мнению М. Хайдеггера, современный мир говорит на языке Платона, а возможности неплатонической мысли в эпоху конца философии крайне эфемерны. Актуальность платонизма в этой логике не вызывает сомнений. Однако тем сомнительнее статус исследования, посвященного предмету, столь всепроникающему и насущному, что теряется его историческая специфика. Проблематизация политической философии Платона и, как следствие, экспликация ее актуальной значимости для современной мысли возможна лишь с позиции, претендующей на независимость от логик репрезентации и различия, лежащих в основе выше указанных образцовых трактовок платонизма. Необходимо учитывать объективные результаты научных исследований по
1 Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 тт. Т. 1. Чары Платона. М., 1992. С. 123-124.
2 Heidegger M. Das Ende der Philosophie und die Aufgabe des Denkens // Gesamtausgabe, Bd.14. S. 82.
3
античной политике, но в то же время предложить философское понимание условий значимости политических высказываний.
Объектом исследования являются представленные в сочинениях Платона возможности мышления и речи в контексте политических реалий своей эпохи. Древнегреческий философ устанавливает условия возникновения свободной речи, посредством которой учреждается политико-онтологическая картина мира. Конкретным предметом изучения являются тексты платоновского корпуса. В центре внимания - «Государство» и некоторые сочинения раннего и среднего периодов творчества Платона, в которых отражена политическая философия древнегреческого мыслителя. Попытка нового прочтения этих известнейших текстов получает оправдание благодаря полемическому контексту, образуемому современной критикой и новейшими результатами научных исследований античного политического бытия.
Степень разработанности проблемы
Работы ведущих представителей современной политической философии обладают высоким индексом цитируемости в гуманитарных исследованиях и прямо влияют на идеологию новых направлений и методов в изучении античной
о
цивилизации. Возникает описанный в книге Э. Тигерстедта эффект влияния доминирующей философии на современную ей историю философии и в частности на интерпретацию платонизма: Античность, о которой пишут сегодняшние исследователи, все более отдаляется от классических представлений о ней. В результате на рубеже ХХ-ХХ1 веков произошел значительный сдвиг в понимании природы политических отношений в архаической Греции (сб. ст. под ред. К. Дугерти, Л. Керк)4, в механизме античной колонизации (сб. ст. под ред. Г. Р. Цецхладзе)5. Завоевал признание термин «политическое без полиса»; открываются возможности для изучения античного общества вне рамок традиционного «афиноцентризма» (сб. ст. под ред. Р. Брока и С. Ходкинсона; Д. Маккоски и Э. Закина, Т. Деркса и Н. Ройменса, труды Копенгагенского центра
3 TigerstedtE. Interpreting Plato. Almqvist, 1977.
4 Cultural poetics in archaic Greece: cult, performance, politics / Ed. by C. Dougherty, L. Kurke. Cambridge, 1998.
5 Greek colonisation: an account of Greek colonies and other settlements overseas, vols. 1-2 / Ed. by G. R. Tsetskhladze. Brill, 2006-2008.
POLIS под рук. М. Хансена)6. Представления об основах самой афинской демократии также претерпевают важнейшие изменения под влиянием новых подходов к интерпретации политического бытия. Д. Коген опирается на Фуко в своем анализе афинской судебной практики7, М. Оствальд исследует особенности суверенной демократии в Афинах V в.8, Дж. Обер показывает роль власти-знания
для функционирования демократии9. Актуальный обзор конкурирующих подходов
10
к пониманию политики в античном мире предлагается в работе Д. Хаммера . Не без участия школы Л. Штрауса возникло холистское направление в изучении платоновских сочинений. Диалоги рассматриваются как целостное произведение, в котором значимы малейшие детали: от персонажей и «сценографии» до исторического контекста. Манифестом этой «новой волны» (автоним) можно считать сборник статей под ред. Дж. Пресса11. Литературная форма и жанровые особенности диалогов также анализируется в монографиях Ч. Кана, К. Роу, С. Левин, в сборнике под ред. К. Джила и А. Микелини12. Среди отечественных исследований следует отметить интерпретацию «Федра», предложенную Ю. А. Шичалиным13, а также монографию Т. Ю. Бородай, в которой анализируются концептуальные возможности семантики и метафорики платоновских диалогов.14
6 Alternatives to Athens. Varieties of Political Organization and Community in Ancient Greece I Ed. by R. Brock, St. Hodkinson. Oxford University Press. 2000; Bound by the city : Greek tragedy, sexual difference, and the formation of the polis / Ed. by D. E. McCoskey, E. Zakin. State University of New York. 2009; Ethnic constructs in antiquity: the role of power and tradition / Ed. by T. Derks, N. Roymans. Amsterdam University Press, 2009; Hansen M. Polis. An Introduction to the Ancient Greek City-State, Oxford University Press, 2006.
7 Cohen D. Law, Violence and Community in Classical Athens. Cambridge University Press, 1995
8 Ostwald M. From popular sovereignty to the sovereignty of law. University of California Press, 1986.
9 OberJ. Democracy and Knowledge: Innovation and Learning in Classical Athens. Princeton University Press, 2010
10 Hammer D. What is Politics in the Ancient World? // A Companion to Greek and Roman Political Thought / Ed. by R. K. Balot. Blackwell Publishing, 2009.
11 Plato's dialogues: new studies and interpretations / Ed. G. A. Press. Rowman & Littlefield, 1993.
12 Kahn Ch. Plato and the Socratic Dialogue. Cambridge University Press, 1998; Rowe C. Plato and the art of philosophical writing. Cambridge University Press, 2007; Levin S. The ancient quarrel between philosophy and poetry revisited: Plato and the Greek literary tradition. Oxford University Press, 2001; Form and argument in late Plato / Ed. Chr. Gill, M. McCabe. Oxford University Press, 2000; Plato as author / Ed. by A. Michelini. BRILL, 2003;
13 Платон. Федр/ Общ. ред. и вступительная статья Ю.А.Шичалина. М., 1989.
14 Бородай Т. Ю. Рождение философского понятия. Бог и материя в диалогах Платона. М., 2008.
Темой платоновского эзотеризма занимается «тюбингенская школа»: X. Кремер, К. Гайзер, Т. Слезак. 15 Новый взгляд на эту проблему возникает в связи с «переоткрытием» философского эзотеризма Л. Штраусом. Оппозиция устного и письменного слова, базовая для «тюбингенцев», занимает центральное место в критике Платона у Ж. Деррида.
Неизменно пополняется список новых интерпретаций политической теории Платона. Но, если не считать известной книги К. Поппера (и переложения платоновского «Государства», выполненного А. Бадью), политические взгляды Платона редко становятся предметом сосредоточенного внимания крупного современного философа. Л. Штраус - редкое исключение, в некотором смысле подтверждающее правило. Признавая актуальность платоновской политической мысли, Штраус прочитывает центральные книги «Государства» с иронией, снижая их значимость. Однако в целом для постницшеанской традиции верно скорее обратное: молчание о Платоне-политике обусловливается негласным признанием мощи созданной им онтологической репрезентации, лежащей в основе всей современной картины мира. Платон-политик - противник по умолчанию, а невнимание к диалогу «Государство» компенсируется, особенно в послевоенной французской мысли, обсессивным вниманием к репрессивной власти Государства Нового времени. Интерпретации Платона в современной европейской философии
рассматриваются в работе И. А. Протопоповой, в монографиях Д. Хайленда, М.
16
Статкивича, Дж. Саллиса, в сборниках статей под ред. С. Шанкмена и Б. Кассен . Среди прочтений «Государства» в особую группу нужно выделить комментарии штрауссианской школы политической философии: А. Блума, С. Бенардета,
15 Krämer H.-J. Arete bei Platon und Aristoteles: zum Wesen und zur Geschichte der platonischen Ontologie. Schippers, 1967; idem. Der Ursprung der Geistmetaphysik. Schippers, 1967; idem. Plato and the Foundations of Metaphysics. State University of New York Press. 1990; Gaiser K. Platons ungeschriebene Lehre. Klett-Cotta, 1998. Szlezâk T. A. Platon und die Schriftlichkeit der Philosophie. Walter de Gruyter, 2004; Слезак Т. А. Как читать Платона. СПб., 2008. См. также дискуссию с участием Т. Слезака и Дж. Феррари в указанном сб. под ред. А. Микелини.
16 Протопопова И. Aâyoç Çû)ov: Платон и Деррида // Синий диван, № 10-11, 2008. Hybrid D. Questioning Platonism: continental interpretations of Plato. SUNY Press, 2004; Statkiewicz M. Rhapsody of Philosophy: Dialogues with Plato in Contemporary Thought. Penn State Press, 2009; Sallis J. Platonic Legacies. SUNY Press, 2004; Plato and Postmodernism / Ed. St. Shankman. Wipf & Stock Publishers, 2009; Nos Grecs et leurs modernes: Les stratégies contemporaines d'appropriation de l'antiquité / Ed. par B. Cassin. Paris, 1992
С. Розена 17 . С позиции деконструкции диалог рассмотрен в исследовании А. Офира18. Постницшеанская мысль (М. Хайдеггер, X. Арендт, Ж. Делез, М. Фуко, Ж. Деррида) предложила множество критических интерпретаций платоновской философии.19 Тем не менее, всеобъемлющая интерпретация «Государства», учитывающая существенные результаты европейской политической мысли, пока отсутствует. Особый способ оценки политической значимости диалогов свойственен аналитической традиции, где первостепенное место занимает анализ отдельных этических пропозиций (см. книгу Т. Ирвина, работы Г. Властоса, влиятельное «Введение» Дж. Аннас) 20 . Трудностью для исследователей, ориентирующихся в качестве образца на политическую модель современной либеральной демократии, оказывается отсутствие у греков концепции прав человека. Лишь относительно недавно возникло понимание того, что место закона в древнегреческом обществе мало изучено, а модели, заимствуемые из исследований по римскому праву неприменимы. Превратности истории наложили свой отпечаток на трактовку «Государства» в отечественной науке. Отношение А. Ф. Лосева к политической философии Платона в разные периоды советского времени заслуживает специального изучения: эмоциональное прочтение «Государства» в ранних «Очерках античного символизма» разительно
контрастирует с отстраненной скупой оценкой диалога в стандартном издании
22
сочинений Платона.21 Марксистский анализ дается в статье В. Ф. Асмуса. В последние годы появились новые интерпретации «Государства»: работа К. А. Сергеева и Л. С. Камневой (тема: Хайдеггер и Платон), энциклопедическая статья
17 Bloom A. The Republic of Plato. Basic Books, 1991; Benardete S. Socrates' Second Sailing, University of Chicago Press, 1989; Rosen St. Plato's Republic: A Study. Yale University Press, 2008
18 OphirA. Plato's invisible cities: discourse and power in the 'Republic', Routledge, 1991
19 Важнейшие тексты: Хайдеггер M. Учение Платона об истине // Время и бытие. М., 1993. Arendt H. Philosophy and Politics II Social Research, 1 (57), 1990. Делез Ж. Платон и симулякр // Логика смысла. М., 1998. Foucault M. Le Courage de la vérité. Paris, 2009. Деррида Ж. Фармация Платона II Диссеминация. Екатеринбург, 2007.
20 Irwin Т. Plato's Ethics. Oxford University Press, 1995; Vlastos Gr. Socratic studies. Cambridge University Press 1994; Annas J. An introduction to Plato's Republic. Clarendon Press, 1981.
21 Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993; idem. Вводные замечания // Платон. Собр. соч. в 4-х т. Т. 3. М., 1994.
22 Асмус В. Ф. Государство // Платон. Собр. соч. в 4-х т. Т. 3. М.: Мысль, 1994. С. 529-560.
Т. Ю. Бородай, раздел монографии Т. В. Васильевой, статья И.А. Протопоповой.23 Интереса заслуживает книга Ю. П. Михаленко «Политический идеал Платона в контексте реальной истории» (2003).24 Автор считает, что теорию Платона нельзя считать утопической и указывает возможности ее демократической актуализации. Книга имеет публицистическую направленность. Среди критиков Платона автор выделяет К. Поппера и Б. Рассела, поэтому анализ в целом строится на жесткой оппозиции либеральной демократии и тоталитаризма. В данном диссертационном исследовании предлагается иной путь: учитываются обе версии современного антиплатонизма, конкуренция связанных с ними двух ведущих направлений мысли осмысливается как философски значимая, а интерпретация платоновских сочинений производится с опорой на концептуализацию политической проблематики в постницшеанской традиции европейской мысли.
Цели и задачи исследования
Согласно современным критикам Платона, платонизм предполагает использование некоторых репрессивных логик политического мышления. Главной целью настоящей диссертационной работы является экспликация и анализ политического значения логики (в широком смысле) и многообразия логических инструментов в платоновских сочинениях раннего и среднего периодов, прежде всего в «Государстве». В диссертационном исследовании проверяется следующая гипотеза: политическая философия Платона успешно сочетает в себе две конкурирующие логики мышления (логики репрезентации и различия), лежащие в основе ведущих направлений современной философии, это значит, что Платону удается решить проблему переводимости между языками коммунитарной справедливости и аномальной свободы. Ради проверки это гипотезы решается ряд вспомогательных задач: (1) Выделяются типы и логики антиплатонической критики, указывается их связь с платоновской мыслью и ведущими направлениями современной философии. (2) С учетом результатов исследований по истории Древней Греции выделяются схемы и ориентиры политического мышления Платона. (3) Рассматриваются конкретные случаи
23 Сергеев К.А., Камнева Л.С. Сущность человеческого бытия в философии Платона // Платон. Государство. СПб., 2005. С. 5-158; Бородай Т. Ю. Платон // Античная философия: Энциклопедический словарь. М., 2008. С. 565; Васильева Т. В. Путь к Платону. М., 1997. Протопопова И. «Государство» Платона - идеальный мимесис? // Логос. Декабрь, 2011.
24 Михаленко Ю. П. Политический идеал Платона в контексте реальной истории. М.: ИФ РАН, 2003.
применения разных типов политического мышления в избранных диалогах.
(4) Проверяется масштаб и контекст использования Платоном репрессивных форм политического мышления, приписываемых ему современными критиками.
(5) Дается сквозная интерпретация «Государства», демонстрирующая искусное использование автором гетерогенных логик для решения ключевых политических проблем своей эпохи. (6) Указывается значение платоновского решения проблемы свободы и справедливости для современной политической мысли.
Методологические основания исследования
Указание места предлагаемой интерпретации политической философии Платона среди множества существующих облегчается тем, что актуальный исследовательский консенсус смещается в сторону методологического синтеза исторического взгляда и философского анализа. Возникающая при этом методология «критического историзма» (Дж. Уоллач) 25 объединяет три направления исследования: (1) выявление практических и дискурсивных условий эпохи создания платоновских сочинений, то есть историческое позиционирование текстов; (2) анализ того, как эти тексты отвечают на проблемы, встающие перед соответствующими дискурсами и практиками; (3) критическая оценка пригодности предлагаемых решений как для рассматриваемого исторического момента, так и для других эпох. Освоение философии Платона согласно этому плану предусматривает последовательное решение двух задач: де-историзации и ре-историзации26. О внимании к историческому контексту говорится и в работе М. Шофилда «Платон: политическая философия» (2006). Исследователь предупреждает читателей своей книги, что сначала их ждет погружение в исторический контекст платоновской мысли, а затем возвратное движение к философской проблематике27. Актуальный «платоноведческий консенсус», как можно видеть на этих примерах, состоит в том, что современная интерпретация платоновской политической философии оказывается неудовлетворительной без соблюдения двух условий: 1)учет исторического контекста и 2) экспликация актуальной значимости платоновской мысли. Без выполнения первого условия размышления Платона становятся жертвой формального анахронического анализа, без выполнения второго - заранее списываются в архив истории.
25 Wallach J. The Platonic Political Art. The Pennsylvania State University Press, 2001.
26 Ibidem. P. 39.
27 Schofield M. Plato: Political Philosophy. Oxford University Press, 2006. P. 1.
При общей ориентации на «критический историзм» методологическая особенность данного исследования выражается в четком и последовательном выделении двух конкурирующих типов мышления (соотв. логик репрезентации и различия), которые не только лежат в основе ведущих направлений современной философии и новейших политических теорий, но и определяют подходы к междисциплинарным и специализированным исследованиям по античной истории и политике. Синтез исторического контекста и актуальной значимости поэтому осуществляется не произвольно, но в согласии с обозначенными логиками мышления. Историко-критический метод, о котором говорят платоноведы, не остается лишь общей рекомендацией, но в значительной степени формализуется. Отдельные высказывания персонажей платоновских диалогов рассматриваются не изолировано, но с учетом условий производства допустимых или истинных высказываний, определяемых конкретными историко-политическими реалиями, «сценографией» диалога и характеристикой персонажей (то есть в целом некоторой рамочной репрезентацией). Основное внимание уделяется тому, насколько и по каким причинам то или иное высказывание выходит за установленные дискурсивные ограничения (то есть утверждает собственное различия). Фиксация этих двух моментов в сочинениях античного автора, во-первых, вполне легитимна, поскольку выполняется на основе результатов научных исследований, во-вторых, позволяет прямо соотнести текст платоновских диалогов с современной философской проблематикой.
Вопрос о развитии и этапах эволюции политической философии Платона выходит за рамки данного исследования, но предлагаемая интерпретация опирается на определенную хронологию платоновских сочинений. Важные формальные интуиции, корректирующие традиционные представления, были высказаны в 1980-х гг. X. Теслефом28. В отечественном платоноведении сводка актуального состояния вопроса, касающегося проблем структуры, аутентичности, жанровых особенностей, последовательности, академического и интеллектуального контекста сочинений платоновского корпуса, приводится в работах Т. В. Васильевой и Ю. А. Шичалина .
28 Thesleff Н. Studies in Platonic Chronology. Helsingfors, 1982; idem. Platonic Chronology // Phronesis, 34. August, 1989.
29 Васильева Т. В. Путь к Платону. М., 1997; Шичалин Ю. А. История античного платонизма в институциональном аспекте. М., 2001. С. 129-131.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе представлены следующие результаты, претендующие на концептуальную и интерпретативную новизну:
1) Выделены две основные линии современной критики политической философии Платона, указаны типы соответствующего логического мышления (логики репрезентации и различия) в связи с актуальной политической и философской проблематикой. Представлена типологическая сводка схем мышления и концептуальных терминов-оппозиций в логике различия на основе текстов мыслителей постницшеанской интеллектуальной волны. Показано соответствие этих логик определенным схемам политического мышления Платона («геометрическая» и «эротическая» необходимость), на основании чего реализован перевод проблематики и решений Платона на язык современной мысли. Выдвинуто предположение, что платоновский вопрос о справедливости имеет отношение к болезненной проблеме раскола философии XX в. на аналитическую и так называемую «континентальную» традиции.
2) Политическая философия Платона представлена в многообразии способов мышления об интенсивном человеческом бытии, характерном для Древней Греции. Указаны исторические факты и новые методы исторического анализа, которые способны оказать существенное влияние на понимание политической философии Платона. В инструментарий отечественной науки об Античности вводится концепция «политическое без полиса», помогающая расширить представления об политике архаической и классической эпохи и тем самым ввести в новые степени свободы в интерпретацию. Классический полис, Афины или Спарта V-IV вв., теряет статус исключительного мерила значимости и реализма политического проекта «Государства». На основании этого удалось показать, что в сочинениях раннего и среднего периодов Платон мыслит в логике различия (современные адепты которой в большинстве случае полагают себя антиплатониками) и ориентируется на гетерогенность политической реальности.
3) Предложена выборочная интерпретация диалогов Платона, учитывающая конкретные режимы производства допустимых высказываний. Это позволило установить моменты сознательного разведения автором логик репрезентации и различия, использования этих двух языков мышления для драматизации и радикализации политической проблематики своей эпохи. Дано новое толкование сократовского вопроса о добродетели как вопроса о бытии лучшего, то есть о принципах использования искусным мастером или политиком своей суверенности.
11
4) Политическая логика Платона определена как решение вопроса о справедливости, который формально описывается через установление принципов перехода между логикой различия (обретение суверенности) и логикой репрезентации (распространения своей власти). В согласии с этим показано, что политический проект «Государства» призван найти моменты переводимости между двумя несоизмеримыми и конкурирующими языками речи о реальности, до сих пор сохраняющими свою значимость в политике и философии.
5) Предложена интерпретация «Государства», демонстрирующая, как Платон решает теоретический вопрос о справедливости в сочетании «геометрической» и «эротической» необходимости, но в то же время учитывает доминирующие типы рассуждения о политике, характерные для своей эпохи (религиозный, евномический, реально-политический, трагический, социально-консервативный).
6) На основании результатов новейших междисциплинарных исследований по истории колонизации и культурной поэтике в Древней Греции дана новая интерпретация вопроса об осуществимости справедливого полиса. «Государство» - реалистичный колониальный проект. В IV в. до н.э. планы по основанию новой колонии выдвигались многими афинскими интеллектуалами и политиками. Энигматические слова автора об осуществимости «полиса в словах» вписываются в традицию оракулов о легендарных основаниях городов.
7) Очерчена структура «Государства», учитывающая разнообразие политических логик и проблем. Указано и объяснено наличие нескольких типов политического дискурса и двух аполлонических кульминаций в этом диалоге. Выделены «восходящие» и «нисходящие» направления рассуждения, соответствующие двум движениям платоновской диалектики.
8) Предложена интерпретация «стайной» общности стражей, описываемая в V книге «Государства», в контексте исторических реалий своей эпохи, а также с учетом использования Платоном в этой части сочинения логики различия. Указаны логические связи между принципами бытия платоновских стражей и такими современными концепциями, как «воинственная жизнь» (М. Фуко) и «машина войны» (Ж. Делез, Ф. Гваттари).
9) Дан новый взгляд на платоновскую критику искусства в X книге «Государства». Платон не просто изгоняет поэтов из Каллиполиса, но предлагает вызов искусству со стороны философии, с успехом поставившей и решившей проблему справедливости. На взгляд философа, искусство бытийствует в полисе двойственно: искусство - это либо подражание, мимесис, способное только на
подтверждение и воспроизводство установленной «картины мира», либо антиполитическая трансгрессия, способная порождать тиранов. 10) Предложена интерпретация философского раздела (\/-\/11 книги) «Государства» в логике различия. Показана связь проблематики знания, блага и суверенности. Представлена новая интерпретация символа пещеры.
Положения, выносимые на защиту:
1) Политическое мышление Платона сочетает в себе две специфические логики, логику репрезентации и логику различия, каждая из которых в отдельности становится определяющей для двух основных направлений в философии XX в., что в свою очередь порождает два варианта критики платонизма, известных, например, по работам К. Поппера и М. Хайдеггера. Оба варианта антиплатонизма отвергают в философии Платона прежде всего те положения, которые опираются на логику конкурирующего типа.
2) Главная тема «Государства» Платона - проблема справедливости -эквивалентна проблеме взаимной переводимости философских логик различия и репрезентации. Для Платона это вопрос о совместимости свободы, своего блага и справедливости в политическом сообществе.
3) В сочинениях раннего и среднего периодов Платон использует потенциал логики различия для решения проблемы аномальной свободы в различных коммуникативных контекстах. Он фиксирует аномалии действующей политической репрезентации (Афины классической эпохи), открывающие шанс для обретения суверенности. Он определяет действующий режим как «тиранию риторики», эксплицируя реактивность и вторичность интеллектуальной власти софистов и риторов, ведущей к забвению и нейтрализации политической добродетели, обеспечившей процветание афинской демократии. В «Протагоре» показано, как сократовский вопрос об источнике знания добродетели, связанный в логике различия с проблемой автономного бытия лучшего, осуществляет субверсию политических оснований «золотого века» афинской демократии при Перикле.