Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Плешков Алексей Александрович

  • Плешков Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 186
Плешков Алексей Александрович. Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды): дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешков Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕЧНОСТЬ

1.1. КОНТЕКСТ

1.1.1. Образы вечного

1.1.2. Лексико-семантический анализ

1.1.3. Бытие Парменида и поиск философского языка

1.2. ВЕЧНОСТЬ У ПЛАТОНА

1.2.1. Бессмертие души и проблема времени

1.2.2. «Парменид»: to nun как причина времени

1.2.3. Вечность парадигмы в «Тимее»

ГЛАВА 2. МГНОВЕННОСТЬ

2.1. КОНТЕКСТ

2.1.1. Время как негация

2.1.2. Лексико-семантический анализ

2.2. МГНОВЕННОСТЬ У ПЛАТОНА

2.2.1. «Парменид»: to exaiphnes как условие различия

2.2.2. Мгновенность материи в «Тимее»

ГЛАВА 3. ВРЕМЯ

3.1. КОНТЕКСТ

3.1.1. Онтологизм и плюрализм

3.1.2. Время как политический ресурс

3.1.3. Денатурализация времени

3.2. ВРЕМЯ У ПЛАТОНА

3.2.1. «Государство»: основные черты философии времени

3.2.2. Физика времени в «Тимее»

3.2.3. Метафизика времени в «Тимее»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)»

ВВЕДЕНИЕ

Категория времени играет важную роль в древнегреческой философии и культуре. Основанная на сельском хозяйстве культура древних греков неизбежно была чувствительна к проблеме времени, ведь сама жизнь и выживание общества зависели от сезонной размеренности мира и ее понимания. Зависимость от времени и интерес к нему проявляется практически повсеместно. Так, например, в «Трудах и днях» Гесиода мы обнаруживаем компендиум астрономических наблюдений эпохи, знание которого необходимо для успешной сельскохозяйственной деятельности; а один из первых древнегреческих философов Анаксимандр рассматривает время как ключевой элемент организации мира DK): «[...] из каких [начал] вещам рожденье, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности, ибо они выплачивают друг другу правозаконное возмещение неправды [=ущерба] в назначенный срок времени» (пер. А. В. Лебедева). Неудивительно, что имена многих крупных древнегреческих философов связываются позднейшей традицией с астрономическими наблюдениями, корректировкой календарей и/или созданием средств для измерения времени1, так же как и в том, что, например, Аристофан находит уместной критику новых способов организации календаря в рамках комедийных произведений, ориентированных на максимально широкий круг зрителей2.

Заинтересованность и даже укорененность древнегреческой культуры в темпоральной проблематике3, возможно, объясняет и то удивительное разнообразие образов и представлений о времени, которые были для нее характерны. Упомяну лишь несколько из них: мифологический образ времени, пожирающего собственных детей;

1 У Диогена Лаэрция, например, Фалесу приписывается предсказания затмений и солнцестояний, Анаксимандру - изобретение гномона, Анаксимену - занятия наблюдательной астрономией (повлекшей, к слову, комическую смерть), Пармениду или Пифагору - открытие Венеры, Анаксагору -занятие астрономией и т.д.

2 Aristoph. а. 607-623.

3 Слова «темпоральный» и «темпоральность» в рамках данной работы используется не в специальном философском смысле, но для обозначения тех объектов, тем и идей, которые примыкают к проблеме времени как таковой. В этом смысле, понятие вечность, например, является темпоральным, хотя при определенной интерпретации вечность может быть противопоставлена времени.

поэтический образ времени-судьи, раскрывающего правду; антропоцентричный образ времени как производной от эмоционального состояния человека. Эта множественность образов времени фикисруется и на уровне семантики. Современный человек, несмотря на использование различных временнЫх маркеров (день, год, миг и т.д.) и использование разныгх образов времени (ср. напр.: «время покажет/рассудит», «время лечит», «время уничтожает все» и т.д.), уверен в существовании некоего абстрактного времени, общего для опыта каждого из нас. Эта уверенность фундируется достижениями новоевропейской науки, давшей нам концептуальную рамку, в которой время представляется абсолютным, гомогенным и необусловленным собственным содержанием вместилищем4. Древнегреческие авторы также используют разные слова для описания опыта времени - ашу, хр^од, ^рар, ка1род и др. Тем не менее они не могут быть беспроблемно объединены, на манер мозаики, в некотором абстрактном понятии времени. Так, например, у Гомера время-^рар неравнозначно времени-Хроуод или времени-а1^, а для Платона нетождественность хроуод и ашу является основанием онтологического различия между становлением и бытием.

Кажется, что указанные и многие другие образы времени имеют мало общего друг с другом, а разнообразные темпоральные понятия с трудом могут составить когерентную концепцию времени. Но именно культура, в которой столь разнообразные и разрозненные образы времени определяют опыт темпоральности, задает некий образец мышления о времени для всей последующей философской традиции. Речь идет о философии времени у Аристотеля, не потерявшей своей актуальности и сегодня. Так, в четвертой книге «Физики» он подвергает решительной критике наивное представление о времени как реальной причине событий или явлений. События не происходят от времени, но лишь во времени, а время есть ни что иное как «число движения по отношению к предыдущему и последующему» (Phys. 4, 11, 220а). Может создаться впечатление, что тонкая аналитика времени у Аристотеля - башня из слоновой кости посреди бушующего моря наивных мифологем, несуразных заблуждений и не оформившихся понятий о времени. Иногда, однако, отмечается, что

4 См. напр.: Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. М., 2006. С. 133-150.

в своей философии времени Аристотель лишь развивает идеи своего учителя. Так, в позднем диалоге «Тимей» Платон предлагает метафизическую «биографию» времени, в которой оно, столь неоднозначно и загадочно, называется вечной копией вечности, движущейся согласно числу. Причем это определение Платона зачастую рассматривается через призму позднейших теологических споров о божественной вечности. Так, два этих автора рассматриваются как философы, практически предопределившие любые позднейшие дискуссии о времени. «Параллельное» и «независимое» от этой философии времени развитие представлений о времени в поэтических, исторических, драматических произведениях древнегреческих авторов зачастую попросту выносится за скобки.

т~ч и и _

В этой связи представляется весьма важной разгерметизация ключевых темпоральных понятий древнегреческой философии, иными словами, выявление связи философии времени с характерными для древнегреческой культуры представлениями о времени. Соответственно, целью исследования является реконструкция философии времени у Платона в ее связи с ранней греческой мыслью.

Поставленная цель предполагает следующие задачи исследования:

1. Анализ темпоральных представлений в их историческом развитии в текстах древнегреческих авторов (время-полнота, время-негация, время-мера и время-порядок);

2. Анализ ключевых лексем, фиксирующих эти представления (а1ыу, а[&юд, ае[,

ка1род, хр^од);

3. Контекстуализация и проблематизация темпоральной проблематики в текстах предшествовавших и современных Платону авторов, а также в диалогах Платона;

4. Интерпретация центральных понятий философии времени у Платона.

Объектом исследования являются тексты древнегреческих авторов архаического и классического периодов. Предмет исследования - использованные в них темпоральные представления и понятия.

Хронологические рамки исследования определяются как целями и задачами исследования, так и используемыми источниками. Нижняя граница задана эпическими поэмами Гомера и Гесиода (VIII—VII вв. до н.э.), поэтическими фрагментами Тиртея, Архилоха, Солона, Феогнида (VII-VI вв. до н.э.). Далее исследование касается хоровой лирики, прежде всего - Пиндара, а также фрагментов ранних греческих философов - Гераклита и Парменида (VI в. до н.э.). Анализируются словоупотребление и образы времени в аттической трагедии, у Эсхила, Софокла, Еврипида, а также в исторических сочинениях Геродота и Фукидида (V в. до н.э.). Затем анализируются тексты ближайших предшественников и современников Платона - философские фрагменты Эмпедокла и Демокрита, тексты афинских риторов, прежде всего - Исократа, комедии Аристофана (V-IV вв. до н.э.). Наконец, анализируются темпоральные понятия и философия времени Платона, прежде всего на основании диалогов «Тимей», «Парменид» и «Государство» (V-IV в. до н.э.).

По трем взаимно связанным причинам вне рамок данного исследования оказывается философия времени Аристотеля (хотя отсылки к его творчеству присутствуют). Во-первых, потому что анализ философии времени Аристотеля требует отдельного обширного и обстоятельного исследования. Во-вторых, потому что у Аристотеля мы имеем дело с концепцией времени значительно более систематической и абстрактной5. Наконец, в-третьих, тогда как философия времени Аристотеля активно исследуется, именно общекультурным и идейным ее предпосылкам было уделено недостаточное внимание исследователей .

Степень разработанности проблемы. Принимая во внимание значимость проблемы времени для европейской культуры, не удивительно, что рассмотрению темпоральных понятий и представлений, характерных для древнегреческой философии и культуры, посвящено множество исследований. Однако авторы этих исследований,

5 Как замечает А.Ф. Лосев «При переходе от Платона к Аристотелю мы чувствуем себя как бы покинувшими один мир и перешедшими в совершенно другой мир» (Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. IV: Аристотель и поздняя классика. М., 2000. С. 5).

6 Только недавние фундаментальные работы: Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб., 2001; Coope U. Time for Aristotle, Oxford, 2005; Roark T. Aristotle on Time. A Study of the Physics. Cambridge, 2011.

освещая ту или иную сторону проблемы, зачастую демонстрируют незаинтересованность в других. Иными словами, научная литература по теме следует векторам дисциплинарных интересов, что в намного большей степени обусловлено современной исследовательской действительностью, чем реальным интеллектуальным ландшафтом рассматриваемого периода.

Древнегреческая философия существовала не изолированно от других типов

/ U U U 1 U \

мудрости (поэтической, риторической, исторической, софистической и т.д.), но во взаимодействии и соревновании с ними приобретала свой специфический статус. А потому исследование философских концепций времени может быть осуществлено только в широком идейном контексте. Сделанное замечание, тем не менее, не умаляет значения рассмотренных ниже исследований, которые во многом определили направление данного исследования.

Соответственно, первый кластер исследовательской литературы можно определить как «филологический». Речь идет об осуществленной западными исследователями лексико-семантической и историко-понятийной разработке проблемы времени в текстах древнегреческих авторов. Уже в конце XIX века задается два основных способа рассмотрения проблемы времени и вечности в исследовательской литературе: с одной стороны, попытка прояснения этих понятий друг через друга7, с другой - соизмерение понятия вечность в древнегреческой и христианской традициях8.

7 Так, авторитетнейший немецкий филолог-классик Ульрих фон Виламовиц-Мёллендорф (Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff) предложил сравнительное определение вечности-a'iwv как «относительного времени» (die relative Zeit), в противоположность «абсолютному времени» XQÔvoç. Именно влияние Виламовица, несмотря на то, что темпоральная проблематика не находилась в центре его внимания, определило понимание a'iwv как темпорального par excellence, а не онтологического понятия (Wilamowitz-Moellendorff U. von. Euripides Herakles. II Bearbeitung. Berlin, 1895. S. 155).

8 Американский церковный деятель и историк церкви преподобный Джон Весли Хансон (Rev. John Wesley Hanson), на основе лексико-семантического анализа, подверг решительной критике приписывание древнегреческому слову a'iwv значения вечности: «ни у одного автора на протяжении более шести сотен лет это слово [a'iùv в значении вечности. - А. П.] не обнаруживается [...] Говорить, что Платон - изобретатель слова [образованного от aiœv прилагательного aiœvioç. - А. П.], использовал прилагательное для обозначения вечности, тогда как ни он, ни его предшественники никогда не использовали даже существительного для обозначения вечности, значит обвинить одного из мудрейших людей в этимологической безграмотности» (Hanson J. The Greek Word AIÖN-AIÖNIOS, Translated Everlasting-Eternal in the Holy Bible, Shown to Denote Limited Duration. Chicago, 1875. P. 23).

В диссертации Конрада Лакайта (Conrad Lackeit) «Время и вечность в языке и религии греков» подчеркивается преимущественная связь вечности со временем, и кроме того выдвигается гипотеза, согласно которой altov приобретает значение «вечность» исключительно в философских текстах9. Во многих смыслах этой работе наследуют исследования Энцо Дегани (Enzo Degani)10 и Гюнтера Цунтца (Günther Zuntz)11, посвященные уже специально понятию altov. В обеих работах, впрочем, делается акцент на невременные значения слова. Особого внимания заслуживает книга Хелен Марии Кайзер (Helen Maria Keizer), последняя крупная работа, посвященная понятию

w 12 П ^

aitov . В исследовании автор предлагает внимательный анализ как литературных, так и философских текстов доэллинистического и эллинистического периодов, а также истории слова в христианских источниках. Критически пересматривая выводы предшествующих исследований, Кайзер предостерегает от смешения смыслов понятия в языческой и христианской традициях и доказывает, что история слова altov, развивалась параллельно в традиции греческих писателей и философов и христианских текстах. Исходя из первоначального значения «жизнь» (life), Кайзер предлагает понимать древнегреческий altov, как некую полноту жизни и времени (life-time-entirety): «[...] слово aiön означает жизнь в ее связи со временем или же время в его

13

связи с жизнью, и полноту (entirety), а не бесконечность (infinity)» .

Также стоит обратить внимание на авторитетное исследование Германа Френкеля (Hermann Fränkel), посвященное временным понятиям в ранней греческой литературе. Автор прослеживает семантическую историю временных понятий, прежде всего - XQovog и ^pap, демонстрируя, как от практически полной незаинтересованности и неосведомленности в темпоральной проблематике, характерной для Гомера, проблема времени становится ключевой в текстах

9 Lackeit C. Zeit und Ewigkeit in Sprache und Religion der Griechen. Königsberg, 1916.

10 Degani E. AIQN da Omero ad Aristotele. Padova, 1961.

11 Zuntz G. Aion, Gott des Römerreichs. Heidelberg, 1989. S. 11-30.

12 Keizer H.M. Life-Time-Entirety. A Study of AIQN in Greek Literature and Philosophy, the Septuagint and Philo. Amsterdam, 1999.

13 Ibid. P. 3.

позднейших авторов14. Несмотря на то что некоторые выводы Френкеля, вследствие строгого следования лексическому методу15, кажутся чрезмерно радикальными16, непреходящим значением работы оказывается обоснование историчности темпоральных представлений: «То, что мы в разных контекстах называем «временем», еще не стало специфическим и единым объектом сознания [в раннегреческой литературе. - А. П.] [...] одни элементы времени включены в по-другому

17

центрированные комплексы, другие вообще не воспринимаются»17. Книга французского филолога Жаклин де Ромийи (Jacqueline de Romilly) во многом

наследует исследованию Френкеля, но посвящена более позднему периоду

18

древнегреческой литературы и сконцентрирована на текстах греческих трагиков . Автор анализирует дальнейшее развитие представлений о времени, трансформировавшихся из образа божественного времени-учителя у Эсхила в понятие времени как субъективного переживания у Еврипида.

Внушительная исследовательская работа была проделана в отношении еще одного важного темпорального понятия - Kaipôç. Здесь стоит отметить недавний сборник статей «Риторика и Кайрос» под редакцией Филлипа Сипиоры (Phillip Sipiora) и Джеймса Баумлина (James S. Baumlin)19. Авторы статей этой книги показывают, сколь богата семантика понятия, принципиально несводимая лишь к временной

составляющей, и рассматривают роль понятия Kaipôç в разных областях знания (в

20

философии, медицине, поэзии, софистическом движении)20. Среди других работ стоит

21 22 упомянуть статьи Джона Уилсона (John R. Wilson) , Уильяма Рэйса (William H. Race)

14 Fränkel H. Die Zeitauffassung in der Frühgriechischen Literatur // Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. 2 Aufl. München, 1960.S. 1-22.

15 Данный метод предполагает, что отсутствие конкретной лексемы в тексте автора свидетельствует об отсутствии идеи или понятия, которое лексемы призвана выразить.

16 Так, например, нарратологический анализ, предложенный голландскими исследователями в коллективной монографии «Time in Ancient Greek Literature. Studies in Ancient Greek Narrative» позволяет сделать вывод, что Гомер был весьма заинтересован в темпоральной проблематике (Time in Ancient Greek Literature. Studies in Ancient Greek Narrative. Vol. II. Leiden, Boston, 2007).

17 Fränkel H. Die Zeitauffassung in der Frühgriechischen Literatur. S. 1.

18 Romilly J. de. Time in Greek Tragedy. Ithaca, NY, 1968.

19 Rhetoric and Kairos. Essays in History,Theory, and Praxis. Albany, 2002.

20 Кроме того, книга дает представление и о развитии исследовательского поля.

21 Wilson J.R. Kairos as "Due Measure" // Glotta. 1980. No. 58, Bd., 3./4. P. 177-204.

и Джеймса Киннэви (James Kinneavy)23, во многом спровоцировавшие в 1980-х

переосмысление понятия Kaipôç в более широком, не ограниченном лишь проблематикой времени, контексте.

т~ч u u и с»

Второй кластер исследовательской литературы, связанный с проблемой времени в древнегреческой культуре, можно назвать историко-научным. Речь идет об

24 г

анализе астрономических концепций греческих авторов , а также об исследованиях календарей и технических средств, измеряющих время25. Несмотря на то что указанный тип работ редко рассматривается как релевантный историко-философскому исследованию, он играет важную роль для целостного осмысления проблемы времени в древнегреческой философии26. Так, из книги Роберта Ханны (Robert Hannah) следует, хотя автор специально отмечает собственную незаинтересованность в философских обсуждениях времени, что некоторые порожденные развитием техники проблемы (например, денатурализация времени) становятся значимыми элементами философского дискурса, или что некоторые философские идеи придают импульс для развития технической и инженерной мысли27. Статья Дэвида Гэттера (David L. Guetter) показывает, как ключевые проблемы наблюдательной астрономии (прежде всего, попятное движение планет), характерные для состояния астрономической науки в IV в. до н.э., определяют онтологию платоновского «Тимея»28. В работах И. Е. Сурикова

22 Race W.H. The Word Kaipog in Greek Drama // Transactions of the American Philological Association. 1981, Vol. 111. P. 197-213.

23 Kinneavy J.L. Kairos: A Neglected Concept in Classical Rhetoric // Rhetoric and Praxis: The Contribution of Classical Rhetoric to Practical Reasoning. Washington, DC, 1985. 79-105.

24 Kahn Ch.H. On Early Greek Astronomy // The Journal of Hellenic Studies, 1970. Vol. 90. P. 99-116; Neugebauer O. On Some Aspects of Early Greek Astronomy // Proceedings of the American Philosophical Society, 1972. Vol. 116, No. 3. P. 243-251; Goldstein B.R., Bowen A.C. A New View of Early Greek Astronomy // Isis, 1983. Vol. 74, No. 3. P. 330-340.

25 Samuel A.E. Greek and Roman Chronology. Munich, 1972; Janich P. Protophysics of Time. Boston Studies in the Philosophy of Science 30. Dordrecht, 1985.

26 Иногда это игнорирование порождает парадоксальные выводы: «но это [изобретательская деятельность милетских философов - Анаксимандру приписывается изобретение гномона. - А. П.] тоже вовсе не доказывает, что солнечные часы, например, непосредственно примыкают к проблеме времени» (Самойлов В.А. К проблематике времени в античности // Универсум Платоновской мысли. Платоновская и аристотелевская традиции в античности и в европейской философии: Материалы 13-й науч. конф. СПб., 2005. С. 84).

27 Hannah R. Time in Antiquity. L., NY, 2009.

28 Guetter D.L. Celestial Circles in the Timaeus // Apeiron. 2003. No. 36. P. 189-203.

раскрывается вся сложность и важность вопросов, связанных с пониманием календарей и технических средств, при реконструкции целостной картины

29

представлений о времени древних греков .

Говоря об историко-философской и, собственно, философской разработке темпоральной проблематики у древнегреческих авторов, стоит обратить внимание на активную дискуссию вокруг понятия «вечность» в англоязычной литературе 1960-х годов. Эта дискуссия во многом была спровоцирована замечанием британского философа и логика Уильяма Нила (William Kneale) о внутренней противоречивости понятия «вечная жизнь». Так, если вечность есть нечто трансцендентное течению времени, то она не может быть понята как жизнь, т.к. жизнь подразумевает некую жизнедеятельность (life acts), а деятельность, понятая даже в самом широком смысле, необходимо предполагает временное измерение30. Хотя эта критика была направлена против теологической концепции божественной жизни (eternality)31, она вызвала резонанс и среди исследователей древнегреческой философии. Так, статьи Вольфганга фон Лейдена (Wolfgang von Leyden)32, Гвилима Эллиса Лейна Оуэна (Gwilym Ellis Lane

33 34

Owen) , Джона Уиттакера (John Whittaker) , Малкольма Скофилда (Malcolm

35

Schofield) и др. были посвящены вопросу о том, насколько христианская концепция вечности соответствует понятиям языческой древнегреческой философии, и способствовали более ясному и четкому определению понятия вечность в

29 Хотя его работы затрагивают и другие важные аспекты проблемы времени, в том числе, историко-понятийный анализ ключевых темпоральных понятий: Суриков И.Е. Темпоральные представления в Древней Греции полисной эпохи // Образы времени и исторические представления. М., 2010. С. 113144; Суриков И.Е. Полис, Логос, Космос: Мир глазами эллина. Категории древнегреческой культуры. М., 2012. С. 195-208.

30 Kneale W. Time and Eternity in Theology // Proceedings of the Aristotelian Society, New Series, 19601961. Vol. 61. P. 99.

31 Тем не менее, Марта Нил, указавая, что первоначальным значением понятия a'iwv является «жизнь», распространяет эту критику и на древнегреческих авторов (Kneale M. Eternity and Sempiternity // Proceedings of the Aristotelian Society, New Series, 1968-1969. Vol. 69. P. 223-238).

32 Leyden W. von. Time, Number, and Eternity in Plato and Aristotle // The Philosophical Quarterly, 1964. No. 54. Vol. 14. P. 35-52.

33 Owen G.E.L. Plato and Parmenides on the timeless present // The Monist, 1966. Vol. 50. P. 317-340.

34 Whittaker J. The "Eternity" of the Platonic Forms // Phronesis. 1968. No. 2, Vol. 13. P. 131-144.

35 Schofield M. Did Parmenides discover eternity // Archiv für Geschichte der Philosophie, 1970. Vol. 52. P. 113-135.

философии36. Кроме того, эта дискуссия показала, что для решения вопросов связанных с категорией времени в древнегреческой философии, уместно привлечение

37

современных концептуальных схем, прежде всего, концепций А- и B-теории времени , восходящих к знаменитой статье Джона Эллиса Мак-Таггарта (John Ellis McTaggart) «Нереальность времени»38.

Т~1 и и и \j /— t—

Еще одной ключевой статьей, перезапустившей обсуждение проблемы, стал

39

текст Элионоры Стамп (Eleonore Stump) и Нормана Кретцмана (Norman Kretzmann) . Обосновывая непротиворечивость понятия божественной жизни, авторы доказывают, что понятие длительности и понятие временности неравнозначны: время представляет собой лишь относительную длительность, тогда как длительность абсолютная не является временем. В этом смысле жизнь всегда подразумевает длительность, но не обязательно временность. Таким образом, под вечностью авторы понимают именно абсолютную длительность, которая, выступая в качестве причины времени, наделяет его относительной устойчивостью40. Также стоит отметить статью Томаса Робинсона (Thomas M. Robinson) в которой обосновывается недостаточность дихотомии времени и вечности для интерпретации темпоральных представлений Платона41. Метафизика Платона несовместима с христианской, т.к. бог у Платона не творит мир ex nihilo, а потому кроме вечности и времени темпоральную систему у Платона определяют

36 Анализ возможных интерпретации понятия вечности подробнее рассмотрен во введении к первой главе данного исследования. Обзор дискуссии см.: Sorabji R. Time, Creation, and the Continuum: theories in Antiquity and the Early Middle Ages. L., 1983. P. 98-107; Stamatellos G. Plotinus and the Presocratics. A Philosophical Study of Presocratic Influences in Plotinus' Enneads. NY, 2007. P. 105-111. Более широкое обсуждение понятия «вечность» в рамках аналитической теологии см.: Helm P. Eternity // The Stanford Encyclopedia of Philosophy (Spring 2014 Edition) [электронный ресурс]. Режим доступа: http://plato.stanford.edu/archives/spr2014/entries/eternity/, свободный (дата обращения: 21.03.2015).

37 Эти концепции в своих работах привлекают, например, Ричард Сорабджи (Sorabji R. Time, Creation and the Continuum), Оуэн Голдин (Goldin O. Plato and the arrow of time // Ancient Philosophy. 1998. No. 18. P. 125-143), Тони Роарк (Roark T. Aristotle on Time).

38 McTaggart J.E. The Unreality of Time // Mind: A Quarterly Review of Psychology and Philosophy. 1908. No. 17. P. 457-474.

39 Stump E., Kretzmann N. Eternity // The Journal of Philosophy, 1981. No. 8, Vol. 78. Pp. 429-458.

40 Такая интерпретация, впрочем, вызвала критику. См., напр.: Rogers K.A. Eternity has no duration // Religious Studies. 1994. Vol. 30, No. 1. P. 1-16.

41 Robinson T.M. The «Timaeus» on Types of Duration // Illinois Classical Studies, 1986. Vol. 11, No. 1/2, Problems of Greek Philosophy. Pp. 143-151.

понятия всегдашности (sempiternity) и беспрерывности (everlastingness)42. Ученик Робинсона Ричард Mор (Richard D. Mohr) в книге «Бог и идеи у Платона», критически пересматривая состоявшуюся дискуссию о понятиях «время» и «вечность» в древнегреческой философии, предлагает целостную интерпретацию философии времени Платона. Несмотря на ряд важных выводов (например, что время представляет собой чувственно-воспринимаемый образец для человека), его концепция не кажется убедительной прежде всего потому, что игнорирует специфику словоупотребления Платона43.

Наконец, нужно отметить обсуждение проблематики времени и вечности в русскоязычной истории философии. Так, А. Ф. Лосев в книге «Античная философия истории» предлагает не только оригинальный анализ разных образов времени, характерных для древнегреческой культуры (мифологическое время, мифологический историзм, эпическое время, полисное время), но и знакомит читателя с ключевыми западными исследованиями (собственно, эта историографическая работа не теряет актуальности и сегодня)44. Нельзя не упомянуть в данном обзоре фундаментальный труд А. Л. Доброхотова «Категория бытия в классической западноевропейской философии», хотя специально и не обращающийся к понятиям времени и вечности, но рассматривающий темпоральные импликации онтологических построений Платона45. Также стоит сказать об обширном исследовании П. П. Гайденко, в котором древнегреческая философия рассматривается как начальная и важная часть мышления о времени в европейской философской традиции46, и о статье Т. Ю. Бородай, в которой обсуждение вопроса о вечности мира у Фомы Аквинского рассматривается через призму предшествующих концепций вечности и времени47. Хотя указанные русскоязычные исследования выпадают из русла разворачивающейся в западной

42 Стоит отметить, что понятия с помощью которых ТЖ. Робинсон усложняет темпоральную проблематику «Тимея», заимствуются из той же христианской традиции.

43 Mohr R. God and Forms in Plato. Las Vegas, 2005.

44 Лосев А.Ф. Античная философия истории. M., 1977.

45 Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. M., 1986.