Справедливость и законы в мифопоэтической мысли и философских воззрениях народов Древнего мира: Египет, Вавилония, Греция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чалаби Башир Фахедович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Чалаби Башир Фахедович
Оглавление
Введение
Глава I. Справедливость и законы в мифоиоэтической мысли народов древнего Ближнего Востока и архаической Греции
§ 1.1 Эволюция древнеегипетских представлений о маат: от царской
прерогативы к этике личной добродетели
§ 1.2 Законы и справедливость в идеологии Вавилонии
§ 1.3 Справедливость как судебная процедура: эпические поэмы Гомера и
Гесиода
§ 1.4 Благозаконие и справедливость в элегиях Солона
Глава II. Культурно-социальные предпосылки становления древнегреческой философии
права классического периода
§ 2.1 Справедливость как «чистота» в раннем орфизме и пифагорейская
«пропорция» справедливости
§ 2.2 «Космическая» справедливость и земная власть в первых философских
опытах: Гераклит
§ 2.3 Образы правосудия в «Орестее» Эсхила
§ 2.4 Правосудие и демократия в Афинах V в. до н.э
Глава III. Идеи справедливости и закона в древнегреческой философии права
классической эпохи
§ 3.1 Критика законов: Антифонт, софист и ритор
§ 3.2 Сократ и полемика о законах в конце V - начале IV вв. до н.э
§ 3.3 Справедливость души и справедливость полиса в «Государстве» и
«Законах» Платона
§ 3.4 Учение Аристотеля о справедливости: проблемы интерпретации
Заключение
Библиография
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость и законы в мифопоэтической мысли и философских воззрениях народов Древнего мира: Египет, Вавилония, Греция»
Введение
Актуальность темы исследования
Восстановления, водворения и декларации справедливости и законов и рассуждения о них проходят через всю историю цивилизованных обществ, а исток им - в седой древности. Мифопоэтические воззрения1 на справедливость, выраженную многосложной категорией «маат», являются одним из наиболее заметных аспектов древнеегипетской интеллектуальной культуры. Шумеро-аккадская и ассиро-вавилонская цивилизации в исторической памяти ассоциируются, не в последнюю очередь, с законотворчеством. Вариации земного справедливого суда и божественного правосудия принадлежат к числу главных в эпической поэзии древних греков и не стираются из памяти даже спустя века после падения античной цивилизации, воплощаясь в живописных и скульптурных образах слепой или зрячей богини правосудия. Вторая половина V и весь IV вв. дали немало сохраняющих по сей день актуальность (по крайней мере, вдохновляющих современные дискуссии) философских замыслов и вполне развитых концепций, сосредоточенных на вопросах о законах и справедливости. Знакомство с наследием Древней Греции и «классического» (по обозначению выдающегося египтолога Б.А. Тураева) Востока - прямое или опосредованное сочинениями римских философов и юристов и библейскими текстами - оказало влияние и на западную традицию права. Историческая роль древних воззрений на справедливость и законы, однако, составляет второстепенную причину обращения к ним в современной науке: основная заключена в глубине и незаурядности эти древних плодов размышлений об обществе.
1 Понятие «мифопоэтическая мысль» не имеет строгого определения. Автор термина поясняет его так: «Миф есть поэтическая форма... [которая] провозглашает истину; форма рассуждения... [что] хочет порождать ту истину, которую провозглашает; форма действия, ритуального поведения... [которая] должна провозгласить и выработать поэтическую форму истины» (Франкфорт Г. и др. В преддверии философии. Духовные искания древнего человека. М.: Наука, 1984. С. 28-29).
2 Здесь и далее даты (кроме особо оговоренных случаев) относятся к эпохе до нашей эры.
И все же отечественная наука истории учений о праве и государстве знает не много исследований мысли Ближнего Востока и Греции. Помимо нескольких отрадных исключений, о которых мы скажем в специальном разделе настоящего Введения, почти все работы, касающиеся тем закона и справедливости, ограничиваются представлением общих мест (о космическом порядке, законодательных успехах вавилонских царей, чрезвычайной законопослушности Сократа, видах справедливости Аристотеля); затушевывают исторический контекст идей; сосредоточиваются на их «государственно-правовом» измерении; механически повторяют гипотезы и выводы работавших более века тому назад российских правоведов (последнее, впрочем, скорее хорошо, чем плохо: тексты тех правоведов достойны подражания). Между тем, заметный интерес к теоретическому измерению справедливости в современной правоведческой литературе свидетельствует, что ученым-юристам в изучении представлений жителей Древнего мира применение нашлось бы. За рубежом, отметим, хорошим тоном считается наличие юридического образования у приступающих к работе над темами, связанными с древними правом и идеями о праве. В отсутствие такой подготовки исследователи - историки и филологи-классики - консультируются с учеными-юристами1, что, пусть и «катафатически», подтверждает: наше, в рамках правоведения, обращение к тематике Древнего мира не только уместно, но и актуально.
Природу интереса ученых юристов к добродетели справедливости лаконично выразил B.C. Нерсесянц, не только включивший справедливость в знаменитую «триаду», но и дополнивший ее представление чрезвычайно важным моментом: справедливость — «категория и характеристика правовая, а не внеправовая (не моральная, нравственная, религиозная)» . В отличие от понятия «право», в
1 См., напр.: Cartledge Р. et al. Preface // Nomos: Essays in Athenian Law, Politics and Society / ed. by lidem. Cambr.: Cambr. Univ. Press, 1990. P. xiii.
Нерсесянц B.C. Философия права. M.: Инфра-М, Норма, 1997. С. 28. Краткую сводку высказываний советских и российских правоведов о справедливости см. в: Деревесников А.В. Справедливость как принцип права (историко-теоретический аспект). Кострома: Изд. КГТУ, 2007. С. 13-14.
полном смысле в Греции отсутствовавшего1, понятие «справедливость» проходит красной нитью через всю историю политико-правовой мысли этой цивилизации. Подчеркнем, однако, что заключение о строго «правовой» сущности справедливости основано на прочной связи в учении B.C. Нерсесянца категории справедливости с понятием формального равенства: насколько такая связь интересна и эвристически полезна в контексте оригинальной философии права самого B.C. Нерсесянца, настолько и ограничивает применение его концепции в историко-правовых исследованиях эпох, когда о формальном равенстве и не думали2. Заметное положение занимает категория справедливости и в других направлениях правоведения: так, право, согласно одной из наиболее удачных и уместных в свете целей и задач нашего исследования интерпретаций есть «результат применения правил законной справедливости»3; сама же справедливость «образует фундаментальную понятийную детерминанту» права, что не ведет к догматизму в определении понятия справедливости: напротив, оно признается исторически и ситуационно меняющимся4. Посмотреть порядок изменений на протяжении части истории классического Востока, архаической и классической Греции — актуальное в контексте современной науки намерение.
Степень научной разработанности проблемы
Настоящая работа, как и всякое исследование, связанное с историческим познанием, в конечном итоге сосредотачивается на избранных текстах и «замечательных людях». Не будет большим преувеличением сказать, что о каждой строке созданных в древности текстов и каждом факте из биографий так или иначе прославившихся тогда людей на всех языках мира написаны многие
1 Аннерс Э. История европейского права. М.: Наука, 1994. С. 44; Суриков И.Е. Проблемы раннего афинского законодательства. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 18.
Однако см. мнение о пригодности использования этого понятия в отношении древних систем: Мартышин О.В. Справедливость и право // Право и политика. № 12. 2000. С. 6.
3 Графский В.Г. Право как результат применения правила законной справедливости (интегральный подход) // Государство и право. № 12. 2010. С. 12.
4 Его же. Справедливость и право // Труды Института государства и права РАН. № 5. 2012. С. 164 слл.
десятки монографий и статей, обозреть которые практически невозможно. Поэтому ниже мы коснемся только малой, не включающей французские и итальянские работы, части актуальных в разрезе нашей науки исследований.
Заметным интересом европейских мыслителей к политическим и правовым аспектам представлений древних египтян характеризуется XVIII в. -Просвещение. Богословы и мистики (напр., Ж.-Б. Боссюэ, И. ф. Борн) высоко ценили якобы беспримерное уважение египтян к законам и адресовали свои трактаты европейским монархам, советуя принять тысячелетний опыт египетской государственности к сведению. Эти трактаты, однако, были основаны на сочинениях эллинистических и позднеантичных авторов (Диодора Сицилийского, Плутарха, Ямвлиха), а потому утратили всякую надежность после дешифровки в 1822 г. египетского письма, давшей начало науке египтологии. Оказалось, что изложения греками и римлянами египетских истории, обычаев, «философии» и богословия находят очень мало подтверждения в иероглифических текстах. Так что первым серьезным обращением к тематике надо считать брошюру германского египтолога Р. Антеса, сосредоточившегося на драматическом времени «девальвации» идеи справедливости («маат») в пору религиозной реформы Эхнатона1. В дальнейшем западная наука дала не слишком многочисленные, зато весьма яркие и разнообразные плоды — от труда патриарха германской египтологии Я. Ассмана, рассмотревшего маат как «объединительную идею» египетского мира, «владыку и бога, культуру и природу, общество и пространство, справедливость и миропорядок, которые в этом мироздании положительно едины и суть одно и то же»2, до призывающей всех африканцев «творить маат» и, по признанию автора, «использующей язык скорее философии и этики, нежели египтологии» книги М. Каренги - тоже «патриарха», но в другой
1 Anthes R. Die Maat von Echnaton des Amarna. N.Y.: American Oriental Society, 1952.
2 **
Assmann J. Ma'at. Gerechtigkeit u. Unsterblichkeit im Alten Ägypten. München: C.H. Beck, 1990.
S. 54.
3 Karenga M. The Moral Ideal in Ancient Egypt: A Study in Classical African Ethics. N.Y. - L.: Routledge, 2004. § 1.3.2 (пагинация в доступном нам экземпляре опущена). С тех же «романтических» позиций описана категория в работе: Obenga Т. Egypt: Ancient History of
области - в современном афроцентризме (об этой идеологической и исследовательской программе мы поговорим ниже). Книга, впрочем, вышла соответствующей критериям рецензируемого научного издания и была опубликована с доброжелательным предисловием самого Я. Ассмана. Нам к тому же известны две попытки сравнения категории маат с категориями древнегреческой мысли: с dike (справедливостью) степень сходства оценивается весьма скромно1, с metis - несколько выше, причем здесь допускается генетическая связь между понятиями, которую авторы, однако, основывают на таком несерьезном критерии, как «созвучие»2. Учитывая, что в российском научном обороте с недавних пор присутствует сжатое, но с большим знанием дела подготовленное историко-философское исследование категории маат , необходимо признать, что в историко-правовой науке дело обстоит совершенно неудовлетворительно. Даже в самом новом и изданном видным историком права компендиуме обсуждение маат на четырех страницах сводится к тому, что маат -«божественный дух разумности и справедливости»4, что, конечно, мало проясняет категорию. То же касается книги казахстанского юриста С.Ф. Ударцева: он не продвигается дальше признания маат «правосудием», «справедливостью», «истиной», «праведностью»5. Авторское видение есть в «Праве и законе» B.C. Нерсесянца, взявшего на себя нелегкий труд первопроходца этой темы в
African Philosophy // A Companion to African Philosophy / ed. K. Wiredu. Maiden etc.: Blackwell, 2004. P. 46-48.
1 Tobin V.A. Marat and Д1КН: Some Comparative Considerations of Egyptian and Greek Thought // Journal of the American Research Center in Egypt. Vol. 24. 1987. P. 121.
2 Faraone C.A., Teeter E. Egyptian Maat and Hesiodic Metis // Mnemosyne. Vol. 57. № 2. 2004. P. 193.
Жданов В.В. Эволюция категории «Маат» в древнеегипетской мысли. М.: Современные тетради, 2006. См. тж.: Его же. Представления о справедливости в контексте предфилософских категорий древнеегипетской культуры // Пространство и время. № 4. 2013. С. 105-110 (на ином материале); Ассман Я. Египет: теология и благочестие ранней цивилизации. М.: Присцельс, 1999. С. 18-22; Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. М.: Летний сад, 2000. С. 201-203.
4 Томсинов В.А. Государство и право Древнего Египта. М.: ИКД «Зерцало-М», 2011. С. 378, 380.
5 Ударцев С.Ф. История политических и правовых учений. Древний Восток: Академический курс. СПб.: ИД С.-Петербургского унив., 2007. С. 34.
правоведении1, а лучше всего работает с историографией В.Г. Графский, берущий за отправную точку мнение Я. Ассмана . Разумеется, ограничения объема несущей просветительскую задачу книги не дают ученому представить свою позицию развернуто.
Что до Древнего Междуречья, то, как подчеркивает В.Г. Графский, «при выяснении специфики этих [древнеближневосточных — Б.Ч.] идей и учреждений наиболее существенным представляется вопрос о способах социального дисциплинирования»3. Поэтому серьезные трудности в оценке представлений жителей Вавилонии о законе и справедливости науке создает важное, но, как правило, игнорируемое в отечественной историко-правовой литературе обстоятельство: западная историография со ставшей классической среди ассирологов статьи Б. Ландсбергера крайне низко оценивает вероятность использования Законов Хаммурапи и других подобных сводов в юридической практике4. Об основаниях этого взгляда мы поговорим в специальном разделе диссертации. Вместе с тем, видные отечественные ассирологи, обращавшиеся к проблеме, поддержали консервативную традицию о практическом применении положений Законов5. Вслед за ними взгляд утвердился и в историко-правовой литературе6. Так же считают некоторые зарубежные ученые, имеющие
п
юридическую подготовку . Что до историографии распространенных в Вавилонии
1 Нерсесянц B.C. Право и закон: из истории правовых и политических учений. М.: Наука, 1983. С. 10-16.
2 Графский В.Г. История политических и правовых учений. 3-е изд. М.: Норма, 2009. С. 73-74.
3 Его же. Власть законов: история идеи и современность // Политико-правовые ценности: история и современность / под ред. B.C. Нерсесянца. М.: УРСС, 2000. С. 41.
4 Landsberger В. Die babylonischen Termini f. Gesetz u. Recht // Symbolae ad iura orientis antiqui pertinentes P. Koschaker Dedicatae / ed. J. Friedrich et al. Leiden: Brill, 1939. S. 226-227.
5 Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства / пер. и коммент. И.М. Дьяконова // ВДИ. № 3. 1952. С. 202; Якобсон В.А. Законы Хаммурапи как источник по истории Древней Месопотамии. Автореферат диссертации... докт. ист. наук: 07.00.09. Л., 1988. С. 39.
6 См., напр.: Жидков O.A. История государства и права Древнего Востока. M.: б.и., 1963. С. 4167; Кучма В.В. Государство и право стран Древнего Востока. Волгоград: Изд. ВолГУ, 1998. С. 67-69; Ударцев С.Ф. Указ. соч. С. 121-124 (хотя здесь оговорена и идеологическая функция).
7 Не так давно предпринял остроумную попытку реконструкции шумерского и вавилонского права на основе сводов американский юрист Р. Ферстиг; от использования материалов частных
представлений о справедливости, то здесь в нашей историографии следует выделить диссертацию московского историка А. Д. Никитиной1 и ряд опубликованных по ее материалам статей, на которые мы будем ссылаться впоследствии.
Судьба древнегреческих представлений о справедливости и законе довольно счастливая. Философские сочинения и схолии к ним, речи античных ораторов, лирика, драма, древняя историография и доксография — все это содержит значительные сведения об интеллектуальной жизни греческого общества, издавна занимавшие европейских ученых.
Хотя в XIX - начале XX вв. значительная часть ученых оставалась верна строгой позитивисткой методологии, а сосредоточенные на историко-правовых проблемах исследователи охотно подписались бы под словами М.Н. Капустина о том, что «содержанием истории права служит постоянное прогрессивное видоизменение юридических институтов и тех актов законодательной деятельности... в которых эти институты получили свое окончательное выражение» , в то время появилось несколько фундаментальных трудов, предвосхищенных утверждением Н. Фюстеля-де-Куланжа: «история Греции и Рима есть свидетельство и пример тесной связи, существующей всегда между понятиями человеческого ума и социальным бытом народов»3. Основополагающей считается работа филолога-классика Р. Хирцеля, на основе греческой эпической литературы рассмотревшего оформление права из обычного в писаное и охарактеризовавшего особенности категоризации справедливости на
актов он отказывается, ссылаясь на трудность их понимания (см.: VerSteeg R. Early Mesopotamian Law. Durham (NC): Carolina Academic Press, 2000. P. 7-9). Резюме различных старых и актуальных воззрений на место законодательных сводов в политико-правовой жизни Древней Месопотамии и сопутствующей им аргументации см. в: Claassens S.J. The So-Called "Mesopotamian Law Codes". What is in a Name? // Journal for Semitics. Vol. 19. № 2. 2010. P. 465470.
1 Никитина А.Д. Правовая культура Ашшура и Вавилонии в первой половине II тысячелетия до н.э. Диссертация... докт. ист. наук: 07.00.03. М., 2013. С. 269-291.
Капустин М.Г. История права. Ч. I. Ярославль: Тип. Губ. правл., 1872. С. 3.
3 Фюстель-де-Куланж Н.Д. Древняя гражданская община. Исследование о культе, праве, учреждениях Греции и Рима. М.: Тов. И.Н. Кушнерев и К°, 1895. С. 2. (фр. изд. - 1864).
обоих этапах. Этот труд недолго оставался единственным1. За основу книгу Хирцеля взял начинающий тогда филолог В. Эренберг, проследивший генеалогию греческого представления о themis («обычае») начиная с самых удаленных этапов развития античного мировоззрения, в особенности религиозного . К той же традиции принадлежит книга английского юриста Дж. Джонса3. Она ценна широтой подхода (обзор выходит далеко за пределы афинского полиса), но в первых четырех разделах, посвященных категориальному аппарату правовой мысли, повторяет предшествующие работы. Особо следует отметить выход в это время фундаментальных критических исследований первоисточников. Так, попытку анализа аллюзий государственно-правовых древностей во взглядах Аристотеля предпринял М. Поленц4. Иным путем чуть ранее пошел крупнейший германский филолог Виламовиц, в двухтомном труде изучивший вопрос, насколько верно «Афинская полития» Аристотеля отражает быт греческого полиса5.
Вторая половина XX в. отмечена методологическим сдвигом в социо-гуманитарном знании. С влиянием общеисторической школы «Анналов» связан переход во всем комплексе исторических дисциплин, включая исторические разделы правоведения, от предметного монизма (т.е. от исследования одних лишь юридических феноменов-институтов) к изучению правовых явлений и идей в их внутреннем единстве. По словам виднейшего представителя школы, М. Блока, «право... это формальная оболочка реальностей слишком разнообразных, чтобы быть удобным объектом для изолированного изучения»6; иными словами, исследование права потребовало включения в свой объект и его
1 Hirzel R. Themis, Dike u. Verwandtes. Ein Beitrag zur Geschichte der griechische Rechtsidee. Lpz.: S. Hirzel, 1907. Тема отчасти охвачена В. Йегером в книге 1936 г. (рус. пер.: Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. I. М.: ГЛК Ю.А. Шичалина, 1997. С. 138-151).
Ehrenberg V. Die Rechtsidee im frühen Griechentum. Untersuchungen zur Geschichte der werdenden Polis. Lpz.: S. Hirzel, 1921.
3 Jones J. W. The Law and Legal Theory of the Greeks: An Introduction. Oxf.: Clarendon Press, 1956.
4 Pohlenz M. Staatsgedanke u. Staatslehre der Griechen. Lpz.: Vaderhoeck & Ruprecht, 1923.
5 Wilamowitz-Moellendorf U. v. Aristoteles u. Athen. Bd. I-II. В.: A. Weidmann, 1893.
6 Блок М. Апология истории или ремесло историка. М.: Наука, 1986. С. 84-85.
социокультурного контекста, и сопутствующей интеллектуальной традиции. Становление наук социологии права и политологии и их ориентация на исследования динамики общественной жизни способствовали фокусированию внимания ученых юристов на «внеинституциональных» процессах, предпосылках и следствиях правовых явлений, на таком сложном предмете, как правосознание. В свете популяризации междисциплинарных подходов историческое изучение правовых идей во второй половине XX в. не могло отличаться единообразием. Начавшись шеститомником Э. Вольфа1, представившим отражение этих идей во всех областях античной культуры, оно затем разделилось на два наиболее характерных равновесных подхода. Первого придерживаются в основном работающие в континентальной Европе исследователи, занимающиеся формально-юридическим изучением античных материального и процессуального права, «догматики» и государственного устройства2. Второй подход развивается англо-американскими учеными, предпочитающими описание сущности греческого права и его взаимосвязей с античными политикой, культурой и философскими опытами3. Находятся сторонники последнего и в России: так, например, представление о малоуважительном отношении к законам со стороны афинских аристократов, проявлявшемся в работе подконтрольных аристократам судов, с недавних пор получило распространение в отечественной историографии4.
1 WolfE. Griechisches Rechtsdenken. Bd. 1-6. Frankfurt a.M.: V. Klostermann, 1950-1970.
См.: Wolff H.-J. Beiträge zur Rechtsgeschichte Altgriechenlands u. des hellenistisch-römischen Ägypten. Weimar: H. Böhlaus Nachf., 1961; Ruschenbusch E. Untersuchungen zur Geschichte des athenischen Strafrechts. Köln etc.: H. Böhlaus Nachf., 1968 и др.
3 Приведем всего несколько характерных примеров: Farenga V. Citizen and Self in Ancient Greece. Individuals Performing Justice and the Law. Cambr.: Cambr. Univ. Press, 2006; Greek Law in its Political Setting. Justifications Not Justice / eds. L. Foxhall, A.D.E. Lewis. Oxf.: Clarendon Press, 1996; Ostwald M. From Popular Sovereignty to the Sovereignty of Law. Law, Society, and Politics in Fifth-Century Athens. Berkeley etc.: Univ. of California Press, 1987.
4 См., напр.: Суриков И.Е. О некоторых особенностях правосознания афинян классической эпохи // ДП. № 2(5). 1999. С. 34-41; Кудрявцева Т.В. Народный суд в демократических Афинах. СПб.: Алетейя, 2008. С. 392-424.
Современной историографической ситуации вряд ли возможно дать однозначную оценку. Применительно к греческому термину dike, обычно переводимому как «справедливость», по замечанию российского историка философии Д.В. Бугая, обсуждение «идет в рамках дискуссии, крайние точки в которой представляют позиции Михаэля Гагарина и Хьюго Ллойд-Джонса». Первый отождествляет справедливость с «мирной судебной процедурой и исключает возможность иного, метафизического или нравственного значения», для второго речь идет о космическом порядке1. Представляется, однако, что оппозицию филологическому труду Ллойд-Джонса составляет не только сочинение Гагарина, которое, кстати, следует рассматривать в связи с идеями Э. Хейвлока (он одновременно с Гагариным взялся доказывать, что dike в греческом эпосе является «процедурой, а не принципом или набором принципов» ). Любопытную позицию здесь выражает итальянский юрист Э. Паттаро, вовсе изгоняющий из семантики dike категорию «справедливость», даже связанную с
л
процедурой, и считающий возможным переводить слово как «right» . Д.В. Бугай, между тем, делает однозначный выбор в пользу трактовки Ллойд-Джонса и проводит ее в работах - цикле статей по правовому мышлению древних греков и их представлению о справедливости. Опубликование этих статей не лишает актуальности наше изыскание: исследования историков философии имеют идеографические задачи и описывают взгляды архаических поэтов, тогда как нас их персоналии интересуют в аспекте презентации реалий раннего греческого общежития и отражения наиболее существенных установок мифопоэтической
1 Бугай Д.В. Категория ôîkt| в ранней греческой мысли (Гомер и Гесиод) // Культура и форма: к 60-летию A.JI. Доброхотова / под ред. А.И. Болдырева. М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. С. 12-13. Соответствующие работы Гагарина и Ллойд Джонса: Gagarin M. Early Greek Law. Berkeley etc.: Univ. of California Press, 1986; Lloyd-Jones H. The Justice of Zeus. Berkeley etc.: Univ. of California Press, 1971. С внесудебным разрешением конфликтов связывается понятие dike и в недавней диссертации: Логинов A.B. Возмездие в гомеровском эпосе. Диссертация... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2013.
2 Havelock Е.А. The Greek Concept of Justice. From Its Shadow in Homer to Its Substance in Plato. Cambr. (Mass.): Harvard Univ. Press, 1978. P. 137.
3 Pattaro E. What is Right in Homeric Epic // Idem. The Law and the Right: A Reappraisal of the Reality that Ought to Be. B. etc: Springer, 2005. P. 275.
мысли. То же можно сказать и о воззрениях попавших в фокус поэтов классической эпохи: комедии и трагедии - памятник правопонимания греков1. Такой подход к использованию первоисточников при обсуждении справедливости и законов становится популярен и в зарубежной историографии .
Исследования, посвященные представлениям о справедливости и законах в греческой философии высокой классики (IV в. до н.э.), можно разделить на две группы.
В первой высвечивается идеографический аспект темы. Многие работы этой категории о софистах, Сократе будут упомянуты в дальнейшем изложении, и на них не следует останавливаться здесь подробно. Заметим, однако, что самой новой работой о политической философии «Государства» Платона, вышедшей на русском языке, стала книга московского философа A.A. Глухова. Вернее, о Платоне лишь одна глава из четырех; еще одна уделена политико-правовому измерению классической Греции в целом. О справедливости Платона автор говорит, связывая ее с теорией идей и психологией3. Представляется, что к достоинствам книги следует отнести не только ее историко-философскую составляющую4, но и авторские интерпретации платоновских диалогов через призму того философского модернизма, который теперь именуют «постнеклассическим»: от хайдеггеровского до следующего М. Фуко. Говоря о
1 Среди работ, чьи авторы опираются и на «художественную» литературу различных исторических этапов, следует упомянуть: Суриков И.Е. Указ. соч.; Фролов Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли. JL: Изд. Ленинградского унив., 1991. С. 143147; Keccudu Ф.Х. От мифа к логосу: Становление греческой философии. СПб.: Алетейя, 2003
[1972]. С. 147; Кудрявцева ТВ. Указ. соч. Проблему справедливости, между тем, совершенно обошел в своей книге с многообещающим названием «Нравоперемена Ахилла. Истоки морали в архаическом обществе (на материале гомеровского эпоса)» (М.: Альфа-М, 2013) Р.Г. Апресян. Kennedy R.F. Athena's Justice. Athena, Athens and the Concept of Justice in Greek Tragedy. N.Y.: Peter Lang, 2009; Almeida J.A. Justice as an Aspect of the Polis Idea in Solon's Political Poems. Leiden etc.: Brill, 2003; Wohl V. Juridical Discourse in Athenian Forensic Oratory. Cambr.: Cambr. Univ. Press, 2010.
3 Глухое A.A. Перехлест волны. Политическая логика Платона и постницшеанское преодоление платонизма. М.: ИД ВШЭ, 2014. С. 360-363.
4 Весьма искусно, например, исследование «логического скелета» рассуждений о справедливости в кн. 1 и 2 «Государства» (Там же. С. 309-335).
«Законах», нельзя не отметить, что восприятие политической концепции, предложенной в диалоге, обычно опосредуется двумя обстоятельствами. Во-первых, существованием стереотипа, начало которому положил Аристотель. Он сообщает, что «большая часть сочинения „Законы" посвящена законам» (Pol. 1265al, пер. С.А. Жебелева). Как следствие, лишь на периферии исследовательского взгляда остается ряд вопросов этики, философии права, теории наказания, затрагиваемых в тексте, а суровое и даже беспощадно-пугающее содержание законов города Магнесии, наоборот, попадает в фокус. Во-вторых, из слов Афинянина, «протагониста» диалога, «мы строим государство лишь второе по сравнению с наилучшим», тогда как лучшим является то, где тщательно блюдут «древнее изречение, гласящее, что у друзей взаправду все общее» (739а-с, пер. А.Н. Егунова) нередко решается, что лучшее-то было описано в «Государстве». Это порождает скептическое и в чем-то небрежное отношение к Магнесии «Законов» - она интерпретируется как компромисс, политическое тело, в совершенстве и соответствии платоновским идеалам уступающее Каллиполю «Государства»: малочисленность опубликованных до 1990-х гг. исследований «Законов» констатирует К. Бобонич1. Что до такой благодатной темы, как теория справедливости Аристотеля, то она, конечно, привлекала многие десятки исследователей . Самая ранняя монография вышла в середине XIX в. Автор, взгляды которого можно отнести к условному младогегельянскому направлению, доказывал синкретизм учения Аристотеля о справедливости к софистам и Сократу.